Об утверждении и введении в действие "Правил организации надзора и охраны за лицами, содержащимися в исправительных учреждениях МВД Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 сентября 2000 года N 477. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 октября 2000 года N 1252. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 июля 2004 года № 417
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 15.07.2004 № 417.
"В связи с завершением процесса передачи исправительных учреждений и следственных изоляторов в ведение Министерства юстиции Республики Казахстан и в целях приведения ведомственных нормативных правовых актов в соответствие с законодательством Республики Казахстан, приказываю:
1. Признать утратившим силу приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан:
... от 6 сентября 2000 года N 477 Об утверждении и введении в действие "Правил организации надзора и охраны за лицами, содержащимися в исправительных учреждениях МВД Республики Казахстан" ...
Министр".
-------------------------------------------------------------------
В целях дальнейшего совершенствования надзора за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, и приведения организации этой деятельности в соответствие с требованиями Z970208_ Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан приказываю:
1. Утвердить и ввести в действие "Правила организации надзора и охраны за лицами, содержащимися в исправительных учреждениях МВД Республики Казахстан" (прилагаются).
2. Комитету уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан, начальникам главных управлений (управлений) и отделов уголовно-исполнительной системы, исправительных учреждений, командирам соединений и частей внутренних войск МВД по охране исправительных учреждений и конвоированию:
1) организовать изучение "Правил организации надзора и охраны за лицами, содержащимися в исправительных учреждениях МВД Республики Казахстан" личным составом МВД, ГУВД, УВД, исправительных учреждений и воинских частей, вольнонаемным составом, имеющим отношение к этой работе, и обеспечить неукоснительное соблюдение их требований;
2) принять меры к обеспечению изготовления для учреждений уголовно- исполнительной системы необходимого количества бланков документов, предусмотренных приложениями к настоящим Правилам.
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на
Вице-Министра внутренних дел генерал-майора внутренней службы Власова Н.А.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его государственной
регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
"Согласовано"
Приложение
Генеральная прокуратура                              к приказу МВД
Республики Казахстан                             Республики Казахстан
24.08.2000 г.                                от 6 сентября 2000 г.
N 477
Правила
организации надзора и охраны за лицами,
содержащимися в исправительных учреждениях
МВД Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң түзеу мекемелерiнде ұсталатын адамдарды қадағалау мен күзетудi ұйымдастырудың тәртібін" бекіту және қолданысқа енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрінің 2000 жылғы 6 қыркүйектегі N 477 бұйрығы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 09.10.2000 жылы тіркелді. Тіркеу N 1252. Күші жойылды - Ішкі істер министрінің 2004 жылғы 15 шілдедегі N 417 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 15.07.2004 № 417 бұйрығымен.
Сотталғандарды қадағалауды одан әрі жетілдіру және бұл қызметті ұйымдастыруды Қазақстан Республикасы  Қылмыстық-атқару кодексінің талаптарына сәйкес келтіру мақсатында
Бұйырамын:
1. "Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң түзеу мекемелерiнде ұсталатын адамдарды қадағалау мен күзетудi ұйымдастырудың тәртібі" бекітілсін және қолданысқа енгізілсін. (қоса беріліп отыр).
2. Қазақстан Республикасының Ішкіісмині Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің төрағасы, қылмыстық-атқару жүйесі бас басқармалары (басқармалары) мен бөлімдерінің, түзеу мекемелерінің бастықтары, Ішкіісмині ішкі әскерлерінің түзеу мекемелерін күзету мен айдап алып жүру жөніндегі құрамалары мен әскери бөлімдерінің командирлері:
1) осы жұмысқа қатысы бар Ішкіісмин, ІІББ-ІББ түзеу мекемелері мен әскери бөлімдері жеке құрамының, ерікті жалданушы қызметкерлерінің "Қазақстан Республикасы Ішкіісминінің түзеу мекемелерінде ұсталатын адамдарды қадағалау мен күзетуді ұйымдастырудың тәртібін" оқып-үйренуін ұйымдастырсын және оның талаптарын бұлжытпай орындауын қамтамасыз етсін;
2) қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелері үшін осы Тәртіптің қосымшасында көзделген қажетті сандағы құжаттардың бланкілерін әзірлеуді қамтамасыз ету шараларын қабылдасын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау ішкі істер Вице-министрі ішкі қызмет генерал-майоры Н.А. Власовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі -
Ішкі әскерлер қолбасшысы
генерал-лейтенант
"КЕЛIСIЛДI"                      Қазақстан Республикасы
Iшкiiсминiнiң
Қазақстан Республикасының        06.09.2000 жылғы
Бас прокурорының орынбасары      N 477 бұйрығына
қосымша
24.08.2000 ж.
Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын адамдарды
қадағалау мен күзетудi ұйымдастырудың
ТӘРТIБI

Глава 1
Общие положения
1. Надзор и охрана являются одним из средств обеспечения установленного режима отбывания наказания осужденными и включают комплекс профилактических, режимных, воспитательных мероприятий.
2. Организация и руководство службой охраны и надзора возлагается на заместителя начальника колонии по режиму.
При исполнении задач по охране и надзору сотрудникам исправительных учреждений запрещено вступать с осужденными в связи, не предусмотренные их функциональными обязанностями.
3. Надзор в исправительных колониях - это система мер, направленных на обеспечение процесса исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы путем постоянного контроля за поведением осужденных в местах их размещения и работы, предупреждения и пресечения их противоправных действий, обеспечения изоляции, а также безопасности осужденных, сотрудников и наряда контролеров.
4. Надзор в исправительных колониях (далее - ИК) включает в себя:
1) постоянное наблюдение за поведением осужденных с целью предотвращения и пресечения совершения ими новых преступлений и других антиобщественных поступков;
2) обеспечение выполнения осужденными распорядка дня, своих обязанностей, предусмотренных Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее - Правила внутреннего распорядка);
3) осуществление установленного пропускного режима между жилой и производственной зонами, изолированными участками, цехами и другими объектами, контроль за соблюдением осужденными порядка передвижения, ношения предусмотренной формы одежды;
4) проведение проверок наличия осужденных в местах их размещения и работы;
5) контроль за исправностью инженерных заграждений и средств блокировки подземных коммуникаций и сооружений, изолированных участков, просматриваемых коридоров, а также за состоянием внутренней запретной зоны и прилегающих к ней 15-ти и 50-метровых полос; выполнение работ в пределах этой территории осуществляются только по согласованию с режимным отделом исправительной колонии и командиром воинского подразделения;
6) пресечение использования осужденными не по назначению промышленного оборудования, рабочего инструмента, электроэнергии, сырья и материалов, а также предотвращение самовольного возведения ими различных строений, шкафов, хранилищ и т.п;
7) проведение обысков осужденных, помещений, а также осмотров территорий жилых зон и производственных объектов, изъятие предметов, изделий и веществ, хранение которых осужденным запрещено;
8) контроль за поведением осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя или без сопровождения, а также осужденных, которым в соответствии с законом разрешено проживание вне колонии;

1-ТАРАУ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1. Қадағалау мен күзету сотталғандардың жаза өтеуiнiң белгiленген режимiн қамтамасыз ету құралдарының бiрi болып табылады және алдын алу, режимдiк, тәрбие iс-шараларының кешенiн құрайды.
2. Күзет пен қадағалау қызметiн ұйымдастыру және оған басшылық жасау колония бастығының режим жөнiндегi орынбасарына жүктеледi.
Түзеу мекемелерiнiң қызметкерлерiне күзет және қадағалау бойынша мiндеттерiн орындау кезiнде сотталғандармен олардың функциональдық мiндеттерiнде көзделмеген байланыс жасауға тиым салынады.
3. Түзеу колонияларындағы қадағалау-бас бостандығынан айыру түрiндегi қылмыстық жазаны атқару процесiн сотталғандардың олар орналастырылған және жұмыс iстейтiн жерлердегi жүрiс-тұрысын ұдайы бақылау арқылы қамтамасыз етуге, олардың құқыққа қарсы iс-қимылдарының алдын алу мен жолын кесуге, сотталғандардың, қызметкерлер мен бақылаушылар жасағының оқшаулануын, сондай-ақ қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған шаралар жүйесi.
4. Түзеу колонияларындағы (бұдан әрi ТК) қадағалау:
1) сотталғандардың жаңа қылмыстар мен басқа да қоғамға жат қылықтар жасауын болдырмау және жолын кесу мақсатында олардың жүрiс-тұрысын ұдайы бақылауды;
2) сотталғандардың Түзеу мекемелерiндегi iшкi тәртiп ережелерiмен (бұдан әрi - Iшкi тәртiп ережелерi) көзделген күн тәртiбiн, өз мiндеттерiн орындауын қамтамасыз етудi;
3) тұрғын үйлер және өндiрiстiк аймақтар, оқшауланған учаскелер, цехтар мен басқа да объектiлер арасында белгiленген өткiзу режимiн жүзеге асыруды, сотталғандардың қозғалыс тәртiбiн, көзделген нысан бойынша киiм киюдi сақтауын бақылауды;
4) сотталғандардың олар орналастырылған және жұмыс iстейтiн жерлерде болуын тексерудi;
5) жер асты коммуникацияларының және құрылыстарының инженерлiк бөгеттерi мен қоршау құралдарының, байқау коридорларының ақаусыз болуын, сондай-ақ iшкi тыйым аймағы мен оған жалғасып жатқан 15 және 50 метрлiк жолақтардың жағдайын бақылауды; осы аумақ шегiнде жұмыстар атқару тек қана түзеу колониясының режимдiк бөлiмiмен және әскери бөлiмше командирiмен келiсiм бойынша жүзеге асырылады;
6) сотталғандардың өндiрiстiк жабдықтарды, жұмыс құралдарын, электр қуатын, шикiзаттар мен материалдарды терiс пайдалануының жолын кесудi, сондай-ақ олардың өз еркiмен әртүрлi құрылыстар, шкафтар, қоймалар және т.б. жасауын болдырмауды;
7) сотталғандарға, үй-жайларға тiнту, сондай-ақ тұрғын үй аймақтары мен өндiрiстiк объектiлердi қарау жүргiзудi, сотталғандарға оларды сақтауға тыйым салынған құралдарды, бұйымдар мен заттарды алып қоюды;
8) айдауылсыз немесе ерiп жүрусiз қозғалуға құқығы бар сотталғандардың, сондай-ақ заңдарға сәйкес оларға колониядан тыс жерлерде тұруға рұқсат берiлген сотталғандардың жүрiс-тұрысын бақылауды;

9) обеспечение порядка проведения свиданий с родственниками и иными лицами, контроль за ведением телефонных переговоров;
10) досмотр, проверку и выдачу посылок, передач и бандеролей, поступающих в адрес осужденных;
11) сопровождение транспортных средств по территории объекта, контроль за погрузочно-разгрузочными работами;
12) контроль за соблюдением лицами, работающими на объектах ИК, установленного порядка взаимоотношений с осужденными, проведение в необходимых случаях досмотра вещей и одежды этих лиц при входе на объекты ИК и выходе из них;
13) обеспечение установленного порядка отбывания наказания осужденными в помещениях камерного типа (далее - ПКТ), штрафных изоляторах (далее - ШИЗО), дисциплинарных изоляторах (далее - ДИЗО) и одиночных камерах;
14) обеспечение наблюдения силами караулов по охране жилых и производственных зон ИК за территориями внутри и вне охраняемых объектов, непосредственно прилегающих к основному ограждению, в целях предотвращения побегов, перебросов запрещенных предметов и других противоправных действий осужденных и иных лиц;
15) предупреждение и пресечение побегов, неповиновений, хулиганских действий, иных преступлений и нарушений режима осужденными;
16) обеспечение порядка и условий содержания вновь прибывших осужденных в карантинных помещениях;
17) применение в необходимых случаях специальных средств;
18) осмотр внешнего вида осужденных;
19) ежемесячное (совместно с подразделением внутренних войск) обследование инженерно-технических средств охраны (далее - ИТСО) и устранение выявленных недостатков.
5. Надзор за осужденными в лечебных учреждениях мест лишения свободы и колониях-поселениях осуществляется в порядке, установленном настоящими Правилами (далее - Правила). Особенности надзора отражаются в плане надзора и табеле постам.
6. Для обеспечения охраны и надзора за осужденным, находящимся на лечении (неотложной медицинской помощи) в лечебных учреждениях органов здравоохранения, выделяется специальная палата по согласованию с администрацией лечебного учреждения и оборудуется разборными средствами охраны, разрабатывается план охраны, в котором учитываются порядок выполнения и организации службы, обязанности, состав, порядок взаимодействия и действия при чрезвычайных ситуациях.
Решение для направления осужденного на лечение в медицинское учреждение органов здравоохранения принимается начальником исправительного учреждения совместно с командиром воинского подразделения (начальником караула).
Назначаемые для несения службы в больнице контролеры должны быть одеты в гражданскую одежду, иметь радиостанцию, оружие и спецсредства, носимые скрытно.
Если в больницу помещена осужденная-женщина, то на пост по ее охране назначаются контролеры-женщины.

9) туысқандарымен және өзге де адамдармен кездесу өткiзудiң тәртiбiн қамтамасыз етудi, телефон арқылы сөйлесудi бақылауды;
10) сотталғандарға келген посылкаларды, сәлемдемелер мен бандерольдердi қарауды, тексерудi және берудi;
11) объект аумағы арқылы жүрiп өтетiн көлiк құралдарына ерiп жүрудi, жүк тиеу-түсiру жұмыстарын бақылауды;
12) ТК-ның объектiлерiнде жұмыс iстейтiн адамдардың сотталғандармен қарым-қатынастың белгiленген тәртiбiн сақтауына бақылау жасауды, қажет болған жағдайларда ТК-ның объектiлерiне кiру және олардан шығу кезiнде бұл адамдардың заттары мен киiмдерiн қарауды;
13) сотталғандардың камералық үлгiдегi үй-жайларда (бұдан әрi - КҮҮЖ), айыптылық оқшаулау орындарында (бұдан әрi - АОО), тәртiптiк оқшаулау орындарында (бұдан әрi - ТОО) және жалғыз адамдық камераларда жаза өтеуiнiң белгiленген тәртiбiн қамтамасыз етудi;
14) сотталғандардың қашып кетуiн, олардың және өзге де адамдардың тыйым салынған заттарды лақтыруы мен басқа да құқыққа қарсы iс-қимылдарын болдырмау мақсатында ТК-ның тұрғын үй және өндiрiстiк аймақтарын күзету жөнiндегi қарауылдардың күшiмен негiзгi қоршауларға тiкелей жанасып жатқан сыртқы және iшкi күзетiлетiн объектiлер аумақтарының бақылануын қамтамасыз етудi;
15) сотталғандардың қашып кетуiнiң, бағынбауының, тәртiпсiздiк қылықтарының, өзге де қылмыстарының және режимдi бұзуының алдын алу мен жолын кесудi;
16) жаңадан келген сотталғандарды карантиндiк үй-жайларда ұстаудың тәртiбi мен шарттарын қамтамасыз етудi;
17) қажет болған жағдайларда арнайы құралдарды қолдануды;
18) сотталғандардың сыртқы пiшiнiн қарауды;
19) ай сайын (iшкi әскерлер бөлiмшелерiмен бiрлесе отырып) күзеттiң инженерлiк-техникалық құралдарын (бұдан әрi - КИТҚ) тексерудi және анықталған кемшiлiктердi жоюды құрайды.
5. Бас бостандығынан айыру орындары мен колония-қоныстардың емдеу мекемелерiнде сотталғандарды қадағалау осы Тәртiппен (бұдан әрі - Тәртіппен) көзделген тәртiпте жүзеге асырылады. Қадағалаудың ерекшелiктерi қадағалау жоспары мен күзет орнының табелiнде көрсетiледi.
6. Денсаулық сақтау органдарының емдеу мекемелерiнде емделуде (жедел медициналық жәрдем көрсетуде) болатын сотталғандарды күзету мен қадағалауды қамтамасыз ету үшiн емдеу мекемесi әкiмшiлiгiнiң келiсiмi бойынша арнайы палата бөлiнедi және ол күзеттiң бөлшектелетiн құралдарымен жабдықталады, күзет жоспары әзiрленедi, онда қызмет атқару мен ұйымдастырудың тәртiбi, мiндеттерi, құрамы, төтенше жағдайлар кезiнде өзара iс-қимыл жасау мен iс-қимыл көрсетудiң тәртiбi ескерiледi.
Сотталған адамды денсаулық сақтау органдарының емдеу мекемесiне жiберу үшiн түзеу мекемесiнiң бастығы әскери бөлiмшенiң командирiмен (қарауыл бастығымен) бiрлесе отырып шешiм қабылдайды.
Ауруханада қызмет өткеру үшiн тағайындалған бақылаушылар азаматтық киiм киюi керек, олардың жасырын түрде алып жүретiн радиостанциясы, қаруы мен арнайы құралдары болуы тиiс.
Егер де ауруханаға сотталған-әйел адам орналастырылса, оны күзету жөнiндегi күзет орнына бақылаушы-әйел адам тағайындалады.

7. Надзор за осужденными при перевозках их железнодорожным, автомобильным, морским, речным и воздушным транспортом, а также при конвоировании возлагается на личный состав караулов воинских частей в соответствии с Уставом боевой службы внутренних войск МВД Республики Казахстан (далее - Устав боевой службы).
8. Нормативную численность персонала надзора установить 6 процентов от лимита наполнения подразделения уголовно-исполнительной системы (далее - УИС).
9. Количество постов контролеров по надзору, других сил администрации, выделяемых для его осуществления, транспорта и технических средств, определяется планом надзора за осужденными, утверждаемым начальником Управления, отдела уголовно-исполнительной системы (далее - У(О)УИС) и учреждения в зависимости от особенностей ИК, характера производства и складывающейся оперативной обстановки.
10. С учетом изменения численности сотрудников и контролерского состава, обстановки в ИК в план надзора ежегодно, либо по мере необходимости, вносятся корректировки, утверждаемые начальником У(О)УИС, ИК. Планы надзора на каждую ИК разрабатываются в четырех экземплярах: первый - Комитет УИС; второй У(О)УИС; третий - ИК; четвертый - воинское подразделение. Выписки из плана надзора (функциональные обязанности и другая документация) оформляются на стендах единого образца в помещении дежурного помощника начальника колонии (далее - ДПНК), местах несения службы контролеров по надзору и классах службы.
11. Дежурная смена, выделенная для выполнения задач по надзору за
осужденными, назначается на службу, как правило, не более, чем на 12
часов. Свои обязанности она выполняет без оружия и обеспечивается
специальными средствами активной обороны, носимыми радиостанциями, а при
необходимости транспортом.
12. Охрана исправительных учреждений осуществляется внутренними
войсками согласно Уставу боевой службы.
13. В воспитательных и женских колониях охрана осуществляется
силами сотрудников данных учреждений.
Глава 2
Организация надзора за осужденными в ИК
14. Организация надзора за осужденными в ИК включает в себя:
1) планирование мероприятий по надзору;
2) организацию службы по осуществлению надзора;
3) контроль за осуществлением надзора;
4) подведение итогов несения службы.
15. Планирование мероприятий по надзору осуществляет начальник ИК
сроком на месяц.
В плане предусматриваются мероприятия:
1) по повышению служебного мастерства личного состава;

7. Сотталғандарды темiржол, автомобиль, теңiз, өзен және әуе көлiктерiмен тасымалдағанда, сондай-ақ айдап алып жүру кезiнде оларды қадағалау Қазақстан Республикасының Iшкiiсминi iшкi әскерлерiнiң Жауынгерлiк қызмет жарғысына (бұдан әрi - Жауынгерлiк қызмет жарғысы) сәйкес әскери бөлiмдер қарауылдарының жеке құрамына жүктеледi.
8. Қадағалау персоналының нормативтiк саны қылмыстық атқару жүйесi (бұдан әрi - ҚАЖ) бөлiмшесiнiң толықтыру лимитiнен 6 пайыз болып белгiленсiн.
9. Қадағалау жөнiндегi бақылаушылардың күзет орындарының, әкiмшiлiктiң оны жүзеге асыру үшiн бөлген басқа да күштерiнiң, көлiк пен техникалық құралдардың саны ТК-ның ерекшелiктерiне, өндiрiс сипаты мен қалыптасып отырған жедел жағдайға қарай Қылмыстық-атқару жүйесi басқармасының, бөлiмiнiң (бұдан әрi - ҚАЖ Б(б)) және мекеменiң бастығы бекiтетiн сотталғандарды қадағалау жоспары бойынша анықталады.
10. Қызметкерлер мен бақылаушылар санының, ТК-дағы жағдайдың өзгеруi ескерiле отырып, қадағалау жоспарына жыл сайын не қажет болуына қарай ҚАЖ Б(б)-ның, ТК-ның бастығы бекiтетiн түзетулер енгiзiледi. Әрбiр ТК-ға арналған қадағалау жоспарлары төрт данада әзiрленедi: бiрiншiсi - ҚАЖ Комитетiне; екiншiсi - ҚАЖ Б(б)-ға; үшiншiсi - ТК-ға; төртiншiсi - әскери бөлiмшеге жiберiледi. Қадағалау жоспарынан көшiрме (функционалдық мiндеттер және басқа да құжаттама) колония бастығының кезекшi көмекшiсiнiң (бұдан әрi - КБКК) үй-жайындағы, қадағалау жөнiндегi бақылаушылардың қызмет өткеретiн орындарындағы және қызмет кластарындағы бiрыңғай үлгiдегi стендiлерде ресiмделедi.
11. Сотталғандарды қадағалау жөнiндегi мiндеттердi орындау үшiн бөлiнген кезекшi ауысым қызметке, әдетте, 12 сағаттан аспайтын уақытқа тағайындалады. Олар өз мiндеттерiн қарусыз атқарады және белсендi түрде қорғанудың арнайы құралдарымен, өзiмен бiрге алып жүретiн радиостанциялармен, ал қажет болғанда көлiкпен қамтамасыз етiледi.
12. Түзеу мекемелерiн күзетудi iшкi әскерлер Жауынгерлiк қызмет жарғысына сәйкес жүзеге асырады.
13. Тәрбие және әйелдер колонияларындағы күзет осы мекемелер қызметкерлерiнiң өз күштерiмен жүзеге асырылады.
2-ТАРАУ. ТК-дағы сотталғандарды қадағалауды
ұйымдастыру
14. ТК-дағы сотталғандарды қадағалауды ұйымдастыру:
1) қадағалау жөнiндегi iс-шараларды жоспарлауды;
2) қадағалауды жүзеге асыру жөнiндегi қызметтi ұйымдастыруды;
3) қадағалауды жүзеге асыруды бақылауды;
4) қызмет өткерудiң қорытындысын шығаруды құрайды.
15. Бiр ай мерзiмге арналған қадағалау жөнiндегi iс-шараларды жоспарлауды ТК-ның бастығы жүзеге асырады.
Жоспарда:
1) жеке құрамның қызметтiк шеберлiгiн арттыру жөнiндегi;

2) по улучшению взаимодействия с воинским подразделением,
осуществляющим охрану объекта;
3) по предотвращению и предупреждению побегов и нарушений режима;
4) по внедрению технических и инженерных средств охраны;
5) по работе с активом из числа осужденных.
Дополнительно к плану мероприятий по надзору на месяц прилагаются графики дежурства руководящего состава ИК, дежурных смен, проведения обысков, проверок и осмотров осужденных (по отрядам, изолированным участкам).
16. Планы мероприятий по надзору и перечисленные графики разрабатываются заместителем начальника ИК по режимной работе и утверждаются начальником ИК или лицом, его замещающим. Планы мероприятий и графики хранятся: один экземпляр у заместителя начальника ИК по режимной работе, второй - у начальника режимного отдела.
17. План надзора состоит из схемы, табеля постам, инструкции должностным лицам по осуществлению надзора и боевого расчета сил и средств для действий при чрезвычайных ситуациях. На схемы надзора наносятся изолированные участки, жилые, бытовые, производственные и другие помещения, подземные сооружения и коммуникации, прилегающая к внутренней запретной части зоны 15-50 метровая полоса от основного ограждения, места погрузки, разгрузки и пути движения транспортных средств, посты несения
службы по осуществлению надзора, пункты средств связи и сигнализации,
места построения осужденных, а также места наиболее уязвимые в побеговом
отношении, места работы и проживания осужденных, пользующихся правом
передвижения без конвоя, а также осужденных, находящихся на льготных
условиях содержания.
1. Организация службы по осуществлению надзора
18. Организация службы по осуществлению надзора включает:
1) выработку решения на сутки;
2) подготовку личного состава;
3) постановку задач и организацию взаимодействия сил, привлекаемых к
надзору;
4) контроль за осуществлением надзора.
19. Начальник ИК, принимая решение по организации надзора, учитывает состояние правопорядка в ИК за истекший период, виды и обстоятельства правонарушений, условия и причины, способствовавшие их совершению; силы и средства надзора; возможные действия осужденных в местах их проживания.
20. Решение оформляется планом мероприятий, в котором предусматриваются меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и других антиобщественных поступков со стороны осужденных; установление и перекрытие каналов проникновения на объекты запрещенных предметов, контроль за наличием осужденных в жилых и производственных зонах, проведение осмотров и обысков; тактико-специальные занятия и учения, внедрение в надзор инженерно-технических средств, организация взаимодействия с воинским подразделением.
В плане указываются:

2) объектiнi күзетудi жүзеге асырушы әскери бөлiмшемен өзара iс-қимыл жасауды жақсарту жөнiндегi;
3) қашып кету мен режим бұзушылықтарды болдырмау және олардың алдын алу;
4) күзетудiң техникалық және инженерлiк құралдарын енгiзу жөнiндегi;
5) сотталғандардың қатарынан шыққан белсендiлермен жұмыс iстеу жөнiндегi iс-шаралар көзделедi.
Бiр ай мерзiмге арналған қадағалау жөнiндегi iс-шаралардың жоспарына қосымша ретiнде ТК-ның жетекшi құрамы, кезекшi ауысымдар кезекшiлiгiнiң, тiнтулер жүргiзудiң, сотталғандарды тексеру мен қараудың (отрядтар, оқшауланған учаскелер бойынша) графиктерi қоса тiркеледi.
16. Қадағалау жөнiндегi iс-шаралардың жоспарлары мен тiзiлген графиктердi ТК бастығының режимдiк жұмыс жөнiндегi орынбасары әзiрлейдi және ТК-ның бастығы немесе оның орнындағы адам бекiтедi. Iс-шаралар жоспарларының және графиктердiң бiр данасы ТК бастығының режимдiк жұмыс жөнiндегi орынбасарында, екiншiсi - режимдiк бөлiмнiң бастығында сақталады.
17. Қадағалау жоспары схемадан, күзет орнының табелiнен, лауазымды адамдарға қадағалауды жүзеге асыру жөнiндегi нұсқаулықтан және төтенше жағдайлар кезiндегi iс-қимылдар үшiн күш-құралдардың жауынгерлiк есебiнен тұрады. Қадағалау схемаларында оқшауланған учаскелер, тұрғын үй, тұрмыстық, өндiрiстiк және басқа да үй-жайлар, жер асты құрылыстары мен коммуникациялар, негiзгi қоршаудан аймақтың iшкi тыйым салынған бөлiгiне жалғасып жатқан 15-50 метрлiк жолақ, жүк тиеу, түсiру орындары мен көлiк құралдарының қозғалыс жолдары, қадағалауды жүзеге асыру жөнiндегi қызмет өткерудiң күзет орындары, байланыс және белгi беру құралдарының пункттерi, сотталғандарды сапқа тұрғызу орындары, сондай-ақ қашып кетуге қатысты тым осал жерлер, айдауылсыз қозғалу құқығы бар сотталғандардың, сондай-ақ жеңiлдiктi жағдайларда ұсталатын сотталғандардың жұмыс iстейтiн және тұратын орындары белгiленедi.
1. Қадағалауды жүзеге асыру жөнiндегi қызметтi
ұйымдастыру
18. Қадағалауды жүзеге асыру жөнiндегi қызметтi ұйымдастыру:
1) тәулiкке арналған шешiмдер әзiрлеудi;
2) жеке құрамды дайындауды;
3) мiндеттер қоюды және қадағалауға тартылатын күштердiң өзара iс-қимылын ұйымдастыруды;
4) қадағалауды жүзеге асыруға бақылау жасауды құрайды.
19. ТК-ның бастығы қадағалауды ұйымдастыру жөнiнде шешiм қабылдай отырып, ТК-дағы өткен кезеңдегi құқық тәртiбiнiң ахуалын, құқық бұзушылықтың түрлерi мен мән-жайларын, олардың жасалуына ықпал еткен шарттар мен себептердi; қадағалаудың күш-құралдарын; сотталғандардың өздерi тұратын жерлердегi мүмкiн болатын iс-қимылдарын ескередi.
20. Iс-шаралар жоспары бойынша шешiм ресiмделедi, онда сотталғандардың тарапынан болатын қылмыстар мен басқа да қоғамға жат қылықтардың алдын алу мен жолын кесуге; объектiлерге тыйым салынған заттарды өткiзу арналарын анықтау мен жолын бөгеуге бағытталған шаралар, сотталғандардың тұрғын үй және өндiрiстiк аймақтарда болуын бақылау, қараулар мен тiнтулер жүргiзу; арнайы тактикалық сабақтар мен үйренулер, қадағалауға инженерлiк-техникалық құралдарды енгiзу, әскери бөлiмшелермен өзара iс-қимыл жасауды ұйымдастыру көзделедi.
Жоспарда:

1) привлекаемые силы и средства для осуществления надзора;
2) места и время несения службы;
3) объекты подлежащие обыску;
4) контроль за несением службы.
21. Решение на организацию надзора на сутки оформляется суточной ведомостью надзора, разрабатываемой заместителем начальника ИК по режимной работе совместно с начальником режимного отдела, которое утверждается начальником ИК и передается ДПНК. По истечении суток после анализа начальником режимного отдела результатов надзора и доклада руководству колонии о выполнении запланированных мероприятий суточная ведомость надзора передается на хранение в режимный отдел.
22. Дежурная смена, не позднее чем за 30 минут до начала службы, докладывает о своем прибытии вновь заступающему ДПНК и с этого момента выполняет обязанности под его непосредственным руководством. До заступления на службу личный состав смены обеспечивается средствами связи, а также специальными средствами, указанными в пункте 11 настоящих Правил. О выдаче начальствующему составу спецсредств дежурный делает отметку в специальном журнале. После этого он выстраивает личный состав дежурной смены, проверяет экипировку и докладывает начальнику ИК или его заместителю о готовности к службе, которые совместно со сменяемым дежурным проводят инструктаж.
23. Лицо, проводящее инструктаж проверяет знание сотрудниками ИК обязанностей по надзору за осужденными, требований нормативных актов, доводит до сведения дежурной смены обстановку в колонии, ставит задачи и разъясняет особенности их выполнения, определяет порядок взаимодействия сил надзора, в том числе с самодеятельными организациями осужденных. Проверив готовность личного состава к несению службы, инструктирующий отдает приказ о заступлении на службу лиц, входящих в состав дежурной смены.
24. При инструктаже и отдаче приказа обращается внимание на обеспечение законности при несении службы, постоянного контроля за осужденными, соблюдение ими требований режима отбывания наказания, действий при осложнении оперативной обстановки и порядок взаимодействия с караулом воинского подразделения. Определяются объекты и места, требующие особого контроля, а также устанавливается время несения службы.
25. Контролеры по надзору, заступая на посты, путем личного осмотра убеждаются в целостности и исправности всего, что надлежит им принять под надзор и охрану.

1) қадағалауды жүзеге асыру үшiн тартылатын күш-құралдар;
2) қызмет өткерудiң орны мен уақыты;
3) тiнтуге жататын объектiлер;
4) қызмет өткерудi бақылау көрсетiледi.
21. Тәулiкке арналған қадағалауды ұйымдастырудың шешiмi ТК бастығының режимдiк жұмыс жөнiндегi орынбасарының режимдiк бөлiмнiң бастығымен бiрлесе отырып әзiрлейтiн қадағалаудың тәулiктiк ведомосi бойынша ресiмделедi, оны ТК-ның бастығы бекiтедi және КБКК-ке тапсырылады. Тәулiк өткен соң режимдiк бөлiмнiң бастығы қадағалаудың нәтижелерiн талдап, колония басшылығына жоспарланған iс-шаралардың орындалғандығы туралы баяндағаннан кейiн қадағалаудың тәулiктiк ведомосi режимдiк бөлiмге сақтауға тапсырылады.
22. Кезекшi ауысым қызмет басталар алдында 30 минуттан кешiктiрмей өзiнiң келiп жеткендiгi туралы жаңадан кiрiсушi КБКК-ке баяндайды және осы сәттен бастап оның тiкелей жетекшiлiк етуiмен өз мiндеттерiн атқарады. Ауысымның жеке құрамы қызметке кiрiскенге дейiн осы Тәртiптiң 11-тармағында көрсетiлген байланыс құралдарымен, сондай-ақ арнайы құралдармен қамтамасыз етiледi. Кезекшi арнайы журналда басшы құрамға арнайы құралдарды беру туралы белгi қояды. Содан кейiн ол кезекшi ауысымның жеке құрамын сапқа тұрғызып, экипировкасын тексередi және ТК-ның бастығына немесе оның орынбасарына қызметке даярлық туралы баяндайды, ол ауысушы кезекшiмен бiрлесе отырып нұсқау берудi өткiзедi.
23. Нұсқау берудi өткiзушi адам ТК қызметкерлерiнiң сотталғандарды қадағалау жөнiндегi мiндеттердi, нормативтiк актiлердiң талаптарын бiлуiн тексередi, кезекшi ауысымның назарына колониядағы жағдайды жеткiзедi, мiндеттер қояды және оларды орындаудың ерекшелiктерiн түсiндiредi, қадағалау күштерiнiң, оның iшiнде сотталғандардың өздiгiнен қызмет ету ұйымдарымен бiрге өзара iс-қимыл жасаудың тәртiбiн белгiлейдi. Жеке құрамның қызмет өткеруге дайындығын тексергеннен кейiн нұсқау берушi кезекшi ауысымның құрамына кiретiн адамдарға қызметке кiрiсу туралы бұйрық бередi.
24. Нұсқау және бұйрық беру кезiнде қызмет өткеруде заңдылықты, сотталғандарға ұдайы бақылау жасауды, олардың жазаны өтеу режимiнiң талаптарын сақтауды, жедел жағдайдың асқынған кезiндегi iс-қимылдарды және әскери бөлiмшенiң қарауылымен өзара iс-қимыл жасаудың тәртiбiн қамтамасыз етуге назар аударылады. Ерекше бақылауды талап ететiн объектiлер мен орындар анықталады, сондай-ақ қызмет өткерудiң уақыты белгiленедi.
25. Қадағалау жөнiндегi бақылаушылар күзет орындарына кiрiсе отырып, жеке өзi қарау арқылы олар қадағалау мен күзетуге қабылдап алуы тиiс нәрселердiң барлығының тұтастығына және ақаусыз екендiгiне көз жеткiзедi.

26. Контролеры по надзору заступают на службу (сменяются) под наблюдением ДПНК и начальника наряда контролеров, а на производственном объекте - дежурного по производственной зоне или представителя администрации на этом объекте.
27. Дежурные по жилой и производственной зонам, приняв доклады от контролеров по надзору о приеме (сдаче) постов и приняв (сдав) имущество согласно описи, расписываются в суточной ведомости надзора. При этом дежурный новой смены записывает все недостатки и неисправности, обнаруженные во время приема дежурства. О выявленных недостатках и неисправностях в оборудовании ИТСО, количестве осужденных на объекте и обнаруженных следах на контрольно-следовой полосе докладывает начальнику исправительной колонии и информирует начальника караула.
28. При осложнении оперативной обстановки, а также при несении службы по усиленному варианту, начальником ИК назначаются оперативные группы, которые подчиняются ДПНК. Они выполняют службу в составе дежурной смены.
29. Сотрудники, входящие в состав оперативной группы, включаются в суточную ведомость надзора с учетом графика работы в 2 и 3 смены и выполняют, под руководством ДПНК, задачи по надзору, соблюдению осужденными распорядка дня, а в случае осложнения оперативной обстановки принимают незамедлительные меры по ее нормализации. Оперативная группа находится в ИК в выходные и праздничные дни. В состав оперативной группы включаются лица начальствующего состава со всех отделов и служб колонии по графику, утвержденному начальником ИК.
2. Контроль за осуществлением надзора
30. Начальник исправительной колонии и его заместители проверяют несение службы контролерскими нарядами не менее двух раз в неделю, а заместитель начальника ИК по режиму - ежедневно.
Количество и время проверок предусматривается в плане надзора с таким расчетом, чтобы каждый наряд контролеров был проверен не менее одного раза в смену.
Проверка несения службы дежурным помощником начальника колонии и представителями администрации на объектах осуществляется начальником исправительной колонии и лицами по его поручению.
31. На постах и других местах несения службы контролерами проверяются наличие состава наряда, служебная документация, состояние территории объекта, заградительных устройств, подземных сооружений и коммуникаций, контрольно-следовой полосы и прилегающей к ней территории, ограждений, средств связи и сигнализации, а также соблюдение порядка и условий содержания осужденных в ПКТ, ШИЗО, ДИЗО, проведения свиданий, приема и выдачи передач, посылок и бандеролей, наличие осужденных на объекте.
У контролерского состава проверяется знание обстановки на объектах, количество осужденных, склонных к побегу и злостных нарушителей режима, мест их размещения и работы, способов контроля за транспортом и подземными коммуникациями, а также знание порядка взаимодействия, связи, действий при чрезвычайных ситуациях.

26. Қадағалау жөнiндегi бақылаушылар КБКК мен бақылаушылар жасағы бастығының, ал өндiрiстiк объектiде - өндiрiстiк аймақ бойынша кезекшiнiң немесе әкiмшiлiктiң осы объектiдегi өкiлiнiң бақылауымен қызметке кiрiседi (ауысады).
27. Тұрғын үй мен өндiрiстiк аймақтар бойынша кезекшiлер қадағалау жөнiндегi бақылаушылардан күзет орындарын қабылдап алу (тапсыру) туралы баяндамаларды қабылдап және мүлiктi тiзбеге сәйкес қабылдап алып (тапсырып), қадағалаудың тәулiктiк ведомосiне қол қояды. Бұл ретте жаңа ауысымның кезекшiсi кезекшiлiктi қабылдап алу кезiнде анықталған барлық кемiстiктер мен ақауларды жазады. КИТҚ жабдықтарында анықталған кемiстiктер мен ақаулар, объектiдегi сотталғандардың саны және бақылау-iз жолағында табылған iздер туралы түзеу колониясының бастығына баяндайды және қарауыл бастығына хабарлайды.
28. Жедел жағдай асқынғанда, сондай-ақ күшейтiлген вариант бойынша қызмет өткерген кезде ТК-ның бастығы КБКК-ке бағынатын жедел топтарды тағайындайды. Олар кезекшi ауысымның құрамында қызмет атқарады.
29. Жедел топтың құрамына кiретiн қызметкерлер 2 және 3-ауысымдардағы жұмыс кестесi ескерiле отырып, қадағалаудың тәулiктiк ведомосiне қосылады және КБКК-тiң жетекшiлiк етуiмен сотталғандарды қадағалау, олардың күн тәртiбiн сақтауы жөнiндегi мiндеттердi атқарады, ал жедел жағдай асқынғанда оны қалпына келтiру жөнiндегi шұғыл шаралар қолданады. Жедел топ демалыс және мерекелiк күндерi ТК-да болады. Жедел топтың құрамына ТК-ның бастығы бекiткен кесте бойынша барлық бөлiмдер мен қызметтердiң басшы құрам адамдары кiредi.
2. Қадағалауды жүзеге асыруды бақылау
30. Түзеу колониясының бастығы мен оның орынбасарлары бақылаушы жасақтардың қызмет өткеруiн кемiнде аптасына екi рет, ал ТК бастығының режим жөнiндегi орынбасары - күнделiктi тексередi.
Тексерулердiң саны мен уақыты қадағалау жоспарында әрбiр бақылаушылар жасағын бiр ауысымда кемiнде бiр рет тексерудi көздеуi тиiс.
Колония бастығының кезекшi көмекшiсiнiң және әкiмшiлiк өкiлiнiң объектiлердегi қызмет өткеруiн тексерудi түзеу колониясының бастығы және оның тапсырмасы бойынша басқа да адамдар жүзеге асырады.
31. Бақылаушылар күзет орындары мен қызмет өткерудiң басқа да орындарында жасақ құрамының болуын, қызметтiк құжаттаманы, объект аумағының, бөгет құрылғыларының, жер асты құрылыстары мен коммуникациялардың, бақылау-iз жолақтарының және оларға жалғасып жатқан аумақтардың, қоршаулардың, байланыс және белгi беру құралдарының жағдайын, сондай-ақ сотталғандарды камералық үлгiдегi үй-жайларда, айыптылық оқшаулау орындарында, тәртiптiк оқшаулау орындарында ұстаудың, кездесулер өткiзудiң, сәлемдемелердi, посылкалар мен бандерольдердi алудың және берудiң тәртiбi мен шарттарын сақтауды, сотталғандардың объектiде болуын тексередi.
Бақылаушылар құрамының объектiдегi жағдайды, қашып кетуге бейiм сотталғандар мен режимдi кәнiгi бұзушылардың санын, олардың орналасқан және жұмыс iстейтiн орындарын, көлiктi және жер асты коммуникацияларды бақылау әдiстерiн бiлуi, сондай-ақ төтенше жағдайлар кезiнде өзара iс-қимыл, байланыс, iс-әрекет жасау тәртiбiн бiлуi тексерiледi.

32. Результаты проверки несения службы по осуществлению надзора за поведением осужденных записываются в суточной ведомости.
33. Если при проверке наряда контролеров будет обнаружено грубое нарушение правил несения службы - пьянство, вступление в неслужебную связь с осужденными и т.д., то лица, допустившие эти нарушения, немедленно отстраняются от дальнейшего несения службы с их заменой свободными от службы сотрудниками, о чем производится соответствующая отметка в суточной ведомости надзора. По фактам неслужебных связей военнослужащих проводится совместное служебное расследование администрацией ИК, работниками УИС, а в необходимых случаях и с участием офицеров воинской части.
3. Подведение итогов несения службы
34. Результаты несения службы дежурными нарядами подводятся после их смены. Оценка наряду контролеров ("отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно") выставляется дежурным помощником начальника колонии в суточной ведомости надзора, исходя из анализа выполнения сменой требований настоящих Правил. Оценка несения службы нарядом контролеров на отдельно расположенном объекте выставляется начальником режимного отдела по согласованию с представителем администрации на этом объекте. Оценка дежурной смене в целом выставляется начальником колонии или его заместителем по режимной работе по четырехбалльной системе в журнале рапортов приема-сдачи дежурств. При выставлении оценки учитываются знание и умелое использование данных оперативной обстановки, обеспечение выполнения распорядка дня, взаимодействие со службами ИК, выполнение объема службы в соответствии с утвержденным планом надзора, состояние контроля за поведением лиц, стоящих на профилактических учетах, использование в надзоре технических средств, состояние правопорядка в ИК.
35. Итоги несения службы по надзору подводятся ежемесячно начальником ИК на совещаниях личного состава колонии. При подведении итогов учитываются: участие всех служб в обеспечении надзора, надежность изоляции осужденных, совершенные ими преступления, нарушения режима отбывания наказания, обстоятельства, причины и условия их совершения; активность сотрудников и контролерского состава подразделения по предотвращению и пресечению правонарушений, соблюдение законности при несении службы и другие показатели. Совещание завершается постановкой задач на очередной месяц и оформляется протоколом.
Глава 3. Порядок осуществления надзора в исправительной
колонии

32. Сотталғандардың жүрiс-тұрысын қадағалауды жүзеге асыру жөнiндегi қызмет өткерудi тексерудiң нәтижелерi тәулiктiк ведомостерге жазылады.
33. Егер бақылаушылар жасағын тексеру кезiнде қызмет өткеру тәртiбiн өрескел бұзу - маскүнемдiк, сотталғандармен қызметтiк емес байланыс жасау және т.б. анықталса, мұндай тәртiп бұзушылықтарға жол берген адамдар оларды қызметтен бос қызметкерлермен ауыстыру арқылы дереу одан әрi қызмет өткеруден шеттетiледi, ол туралы қадағалаудың тәулiктiк ведомосiне тиiстi белгi қойылады. Әскери қызметшiлердiң қызметтiк емес байланыстар жасау фактiлерi бойынша ТК әкiмшiлiгiнiң, ҚАЖ қызметкерлерiнiң, ал қажет болған жағдайларда әскери бөлiм офицерлерiнiң қатысуымен де бiрлескен қызметтiк тексерулер жүргiзiледi.
3. Қызмет өткерудiң қорытындысын шығару
34. Кезекшi жасақтардың қызмет өткеру нәтижелерi олардың ауысымынан кейiн қорытындыланады. Бақылаушылар жасағының бағасын ("өте жақсы", "жақсы", "қанағаттанарлық", "қанағаттанарлық емес") колония бастығының кезекшi көмекшiсi ауысымның осы Тәртiптердiң талаптарын орындауына талдау жасаудан шығара отырып, қадағалаудың тәулiктiк ведомосiне қояды. Бақылаушылар жасағының жеке орналасқан объектiде қызмет өткеру бағасын режимдiк бөлiмнiң бастығы әкiмшiлiктiң осы объектiдегi өкiлiнiң келiсiмi бойынша қояды. Кезекшi ауысымның жалпы бағасын колония бастығы немесе оның режимдiк жұмыс жөнiндегi орынбасары төрт баллдық жүйе бойынша кезекшiлiктi қабылдап алу-тапсыру рапорттарының журналына қояды. Баға қою кезiнде жедел жағдай деректерiн бiлу мен шебер пайдалану, күн тәртiбiн орындауды қамтамасыз ету, ТК-ның қызметтерiмен өзара iс-қимыл жасау, қызмет көлемiн бекiтiлген қадағалау жоспарына сәйкес орындау, профилактикалық есепте тұрған адамдардың жүрiс-тұрысын бақылаудың жағдайы, қадағалауда техникалық құралдарды пайдалану, ТК-дағы құқық тәртiбiнiң жағдайы ескерiледi.
35. Қадағалау жөнiндегi қызмет өткерудiң қорытындыларын ТК-ның бастығы ай сайын колония жеке құрамының кеңестерiнде шығарып отырады. Қорытынды шығару кезiнде барлық қызметтердiң қадағалауды қамтамасыз етуге қатысуы, сотталғандарды оқшаулаудың сенiмдiлiгi, олардың жасаған қылмыстары, жаза өтеудiң режимiн бұзулары, оларды жасаудың мән-жайлары, себептерi мен шарттары; бөлiмшенiң қызметкерлерi мен бақылаушылар құрамының құқық бұзушылықтардың алдын алу мен жолын кесу жөнiндегi белсендiлiгi, қызмет өткеру кезiнде заңдылықты сақтау және басқа да көрсеткiштер ескерiледi. Кеңес кезектi айға мiндеттер қоюмен аяқталады және хаттамамен ресiмделедi.
3-ТАРАУ. ТҮЗЕУ КОЛОНИЯЛАРЫНДА ҚАДАҒАЛАУДЫ
ЖҮЗЕГЕ АСЫРУДЫҢ ТӘРТIБI

1. Смена контролеров
36. Смена наряда контролеров, назначенных для надзора за осужденными, производится в установленное распорядком дня время.
Представители администрации на производственных объектах сменяются самостоятельно. Сменяемый информирует заступившего о количестве осужденных, об обстановке на объекте, о результатах наблюдения за осужденными и полученных указаниях старших начальников. Заступающие осматривают рабочие места осужденных и при возможности проверяют их наличие.
37. Наряд контролеров сменяется (заступает на службу) под наблюдением
ДПНК, а на производственном объекте - представителя администрации ИК на
этом объекте. Начальник нового наряда контролеров представляется
начальнику сменяемого наряда, который информирует его об обстановке на
объекте и данных наблюдения.
Перед заступлением наряда контролеров на службу начальник наряда
напоминает особенности несения службы и ставит задачу каждому контролеру,
указывая:
1) на какой пост заступить;
2) что принять на посту;
3) задачу при несении службы;
4) порядок действий при происшествиях;
5) порядок связи с начальником наряда, дежурным помощником начальника
колонии, караулом;
6) продолжительность несения службы.
Контролер, заступая на пост, лично осматривает и убеждается в целости
и исправности всего, что подлежит принять под надзор и охрану согласно
табелю. Сменяемый контролер информирует заступающего об обстановке на
посту.
38. Начальники наряда контролеров, приняв доклады от контролеров о
приеме (сдаче) постов и приняв (сдав) имущество согласно описи,
расписываются в суточной ведомости.  При этом начальник нового наряда
записывает все недостатки и неисправности, обнаруженные во время смены.
О смене, а также обо всех обнаруженных неисправностях начальники нарядов
докладывают ДПНК.
2. Надзор в жилой зоне
39. Надзор в жилой зоне осуществляется нарядом контролеров, а также сотрудниками ИК, назначенными в качестве представителей администрации под непосредственным руководством ДПНК.
40. Обход осуществляется в установленное графиком время по определенным маршрутам: территория, жилые, бытовые и учебные помещения, при этом наблюдая за поведением осужденных и контролируя соблюдение ими Правил внутреннего распорядка.
41. Периодически по графику проверяются вероятные места совершения побегов, исправность заградительных устройств подземных сооружений и коммуникаций, состояние контрольно-следовой полосы, ведется наблюдение за подступами к внутренней запретной зоне, пресекаются случаи переброски в жилую зону запрещенных предметов и, в необходимых случаях, проводятся обыски осужденных.

1. Бақылаушылар ауысымы
36. Сотталғандарды қадағалау тағайындалған бақылаушылар жасағының ауысымы күн тәртiбiмен белгiленген уақытта жүргiзiледi.
Әкiмшiлiктiң өндiрiстiк объектiлердегi өкiлдерi өздерi ауысады. Ауысушы кiрiсушiге сотталғандардың саны, объектiдегi жағдай, сотталғандарды қадағалаудың нәтижелерi мен аға бастықтардан алған нұсқаулары туралы хабарлайды. Кiрiсушiлер сотталғандардың жұмыс орындарын қарайды және мүмкiндiк болғанда олардың болуын тексередi.
37. Бақылаушылар жасағы КБКК-тiң, ал өндiрiстiк объектiде ТК әкiмшiлiгiнiң осы объектiдегi - өкiлiнiң бақылауымен ауысады (қызметке кiрiседi). Бақылаушылардың жаңа жасағының бастығы ауысушы жасақтың бастығына мәлiмдеме жасайды, ал ауысушы жасақтың бастығы оған объектiдегi жағдай мен бақылау деректерi туралы хабарлайды.
Бақылаушылар жасағының қызметке кiрiсер алдында жасақ бастығы қызмет өткерудiң ерекшелiктерiн естерiне салып, әрбiр бақылаушыға:
1) қай күзет орнына кiрiсетiнiн;
2) күзет орнында ненi қабылдап алуын;
3) қызмет өткеру кезiндегi мiндеттерiн;
4) оқиғалар кезiндегi iс-қимылдардың тәртiбiн;
5) жасақ бастығымен, колония бастығының кезекшi көмекшiсiмен, қарауылмен байланыс жасаудың тәртiбiн;
6) қызмет өткерудiң ұзақтығын көрсете отырып, мiндеттер қояды.
Бақылаушы күзет орнына кiрiсе отырып, табелге сәйкес қадағалау мен күзетуге қабылдап алуға жататын барлық нәрселердiң тұтастығы мен ақаусыз болуын жеке өзi қарап, оған көз жеткiзедi. Ауысушы бақылаушы кiрiсушiге күзет орнындағы жағдай туралы хабарлайды.
38. Бақылаушылар жасағының бастықтары бақылаушылардан күзет орындарын қабылдап алу (тапсыру) туралы қабылдап және мүлiктi тiзбеге сәйкес қабылдап алып (тапсырып), тәулiктiк ведомоске қол қояды. Бұл ретте жаңа жасақтың бастығы ауысым кезiнде анықталған барлық кемiстiктер мен ақауларды жазады. Ауысым туралы, сондай-ақ барлық анықталған ақаулар туралы жасақ бастықтары КБКК-ке баяндайды.
2. Тұрғын үйдегi қадағалау
39. Тұрғын үйдегi қадағалауды бақылаушылар жасағы, сондай-ақ КБКК-тiң тiкелей басшылығымен әкiмшiлiктiң өкiлi ретiнде тағайындалған ТК-ның қызметкерлерi жүзеге асырады.
40. Тексерiп шығу белгiленген бағыттар: аумақ, тұрғын үй, тұрмыстық және оқу үй-жайлары бойынша кесте арқылы белгiленген уақытта жүзеге асырылады, бұл ретте сотталғандардың жүрiс-тұрысы мен олардың Iшкi тәртiп ережелерiн сақтауы бақыланады.
41. Кесте бойынша оқтын-оқтын қашып кету мүмкiн болатын орындар, бөгет құрылғыларының, жер асты құрылыстары мен коммуникациялардың ақаусыз болуы, бақылау-iз жолағының жағдайы тексерiлiп отырады, iшкi тыйым салынған аймаққа апаратын жолдарды бақылау жүргiзiледi, тұрғын үй аймақтарына тыйым салынған заттарды лақтыру жағдайларының жолы кесiледi және қажет болғанда сотталғандарды тiнту жүргiзiледi.

42. Ведется контроль за работой дневальных отрядов, при этом требуя от них соблюдения чистоты в жилых и бытовых помещениях, а также правил хранения в отведенных местах одежды и обуви; заправки по установленному образцу спальных мест и наличия в них прикроватных табличек с указанием фамилии и инициалов осужденных; наличия инвентаря и предметов, предусмотренных перечнем Правил и описями имущества; поддержания в рабочем состоянии освещения и средств связи.
43. При нарушении осужденным правил поведения сотрудники ИК и контролеры решительно требуют от него прекратить нарушение, а при необходимости задерживают и сопровождают его в служебное помещение ДПНК. Если осужденный, несмотря на предупреждение, не выполняет их требования, а обстановка (скопление осужденных или иные обстоятельства) не позволяет им доставить его к ДПНК, то представители дежурной смены еще раз требуют прекратить нарушение, запоминают его личность и о происшествии докладывают ДПНК.
Осужденные, допускающие оскорбления, высказывающие угрозы, предупреждаются, вызываются к ДПНК для представления объяснений и, при необходимости, изолируются.
44. При задержании нарушителей режима, особенно лиц в нетрезвом состоянии, работники ИК и наряды контролеров должны проявлять сдержанность и осторожность с тем, чтобы не вызвать с их стороны провокационных действий. Не допускается демонстративное сопровождение этих лиц в штрафной изолятор для временной изоляции. Водворение осужденных в ПКТ, ШИЗО, ДИЗО должно проводиться, как правило, скрытно.
45. При осуществлении надзора в ИК с локальными зонами обеспечивается строгий пропускной режим, с тем чтобы исключалась возможность выхода осужденных за пределы своей локальной зоны. В дневное время территория и помещение локальной зоны периодически осматриваются. За осужденными устанавливается тщательное наблюдение.
46. Проверка осужденных проводится под руководством ДПНК два раза в день в установленном распорядком дня следующем порядке:
1) по сигналу "Проверка" осужденные выстраиваются поотрядно (отряды - по бригадам) в установленных местах, оборудованных для проверок или в локальных участках. По команде ДПНК начальники отрядов проводят пофамильную проверку осужденных по карточкам. При отсутствии осужденного старший дневальный (дневальный) или бригадир отвечают, где он находится;

42. Тәулiктiк кезекшi отрядтарының жұмысын бақылау жүргiзiледi, бұл ретте олардан тұрғын үй мен тұрмыстық үй-жайлардағы тазалық, сондай-ақ киiм мен аяқ киiмдi арнайы бөлiнген орындарда сақтау ережелерi; ұйықтайтын орындарды белгiленген үлгi бойынша жинау және оларда сотталғандардың тегi мен аты-жөнi көрсетiлген кереуетке iлiнген табличкалардың болуы; Тәртiптiң тiзбесi мен мүлiктер тiзiмiнде көрсетiлген бұйымдар мен заттардың болуы; жарық беру мен байланыс құралдарын жұмыс қалпында ұстау талап етiледi.
43. Сотталғандар жүрiс-тұрыс ережелерiн бұзғанда ТК-ның қызметкерлерi мен бақылаушылар одан бұзақылық жасауды тоқтатуды үзiлдi-кесiлдi талап етедi, ал қажет болғанда оны ұстап, КБКК-тiң қызметтiк үй-жайына апарады. Егер де сотталған адам ескертуге қарамастан олардың талаптарын орындамаса, ал жағдай (сотталғандардың шоғырлануы немесе өзге де жағдайлар) оны КБКК-ке жеткiзуге мүмкiндiк бермесе, кезекшi ауысымның өкiлдерi бұзақылық жасауды тоқтатуды тағы да талап етедi, оның жеке басын естерiнде сақтап, оқиға туралы КБКК-ке баяндайды.
Бiрiн-бiрiне тiл тигiзушi, қорқытушы сотталғандар ескертiледi, түсiнiктеме беру үшiн КБКК-ке шақырылады және қажет болғанда оқшауланады.
44. Режим бұзушыларды, әсiресе мас күйдегi адамдарды ұстағанда ТК-ның қызметкерлерi мен бақылаушылар жасақтары олардың тарапынан арандатушылық iс-қимылдарды болдырмау үшiн ұстамдылық пен абайлық танытуы керек. Уақытша оқшаулау үшiн бұл адамдарды айыптылық оқшаулау орнына көпшiлiк көретiндей етiп апаруға жол берiлмейдi. Сотталғандарды камералық үлгiдегi үй-жайларға, айыптылық оқшалау орнына, тәртiптiк оқшаулау орнына қамау, әдетте, жасырын түрде жүргiзiлуi тиiс.
45. Жергiлiктi аймақтары бар ТК-дағы қадағалауды жүзеге асыру кезiнде сотталғандардың өзiнiң жергiлiктi аймағы шегiнен шығу мүмкiндiгiн болдырмау үшiн қатаң өткiзу режимi қамтамасыз етiледi. Күндiзгi уақытта жергiлiктi аймақтың аумағы мен үй-жай оқтын-оқтын тексерiлiп отырады. Сотталғандар мұқият түрде бақылауға алынады.
46. Сотталғандарды тексеру КБКК-тiң жетекшiлiк етуiмен күнiне екi рет, күн тәртiбiмен белгiленген мынадай тәртiпте жүргiзiледi:
1) "Тексеру" деген белгi бойынша сотталғандар отрядтар бойынша (отрядтар - бригадалар бойынша) тексерулер үшiн жабдықталған немесе жергiлiктi учаскелердегi белгiленген орындарда сапқа тұрғызылады. КБКК-тiң командасы бойынша отряд бастықтары карточкалар бойынша сотталғандарды тегi бойынша тексередi. Сотталған адам болмаған жағдайда тәулiктiк кезекшi (аға тәулiктiк кезекшi) немесе бригадир оның қайда екенiн айтады;

2) начальник наряда контролеров проводит количественный подсчет осужденных по отрядам, а затем проверяет наличие осужденных, содержащихся в ПКТ, ШИЗО, ДИЗО, в медико-санитарной части, на строгих условиях;
3) от построения освобождаются осужденные, отдыхающие после работы в ночную смену, имеющие освобождение по болезни с постельным режимом, а также занятые на работах, оставление которых невозможно. Наличие таких лиц проверяется в местах их нахождения. В ненастную погоду и зимой при температуре ниже 20 градусов проверка осужденных может проводиться в жилых помещениях поотрядно;
4) по окончании проверки ДПНК и начальник наряда контролеров сверяют результаты проверки с учетными данными специального отдела. При расхождении данных выясняется их причина; отсутствующие осужденные разыскиваются, а при необходимости проводится повторная проверка. О результатах дежурный помощник начальника колонии докладывает начальнику ИК, информирует начальника караула;
5) в колониях особого режима с камерными условиями содержания, в помещениях камерного типа и штрафных изоляторах проверка проводится по камерам: утренняя - после подъема, до выхода на работу, вечерняя - перед отбоем, а в лечебных учреждениях мест лишения свободы - по палатам.
3. Надзор в штрафном, дисциплинарном изоляторе,
помещении камерного типа и одиночных камерах
ИК особого режима
47. Основанием для содержания в ШИЗО, ДИЗО осужденного является постановление начальника колонии или лица, на которого соответствующим приказом возложено временное исполнение его обязанностей, либо дежурного помощника начальника колонии (в случаях и в порядке, установленных Правилами внутреннего распорядка в ИУ).
Основанием для содержания осужденных в помещениях камерного типа и в одиночных камерах колонии особого режима является мотивированное постановление начальника колонии.
Порядок водворения, перевода и условия содержания осужденных в ПКТ, ШИЗО, ДИЗО, одиночных камерах определяются уголовно-исполнительным законодательством Республики Казахстан и Правилами.
Прием осужденного в ШИЗО, ДИЗО, ПКТ или одиночную камеру осуществляется контролером под руководством ДПНК. Постановление о водворении осужденного в ШИЗО или ПКТ объявляется, как правило, лицом, применившим эту меру взыскания.

2) бақылаушылар жасағының бастығы отрядтар бойынша сотталғандардың сандық есебiн жүргiзедi, содан кейiн камералық үлгiдегi үй-жайда, айыптылық оқшаулау орнында, тәртiптiк оқшаулау орнында, медикосанитарлық бөлiмде, қатаң жағдайларда ұсталатын сотталғандардың бар-жоғын тексередi;
3) сапқа тұрудан түнгi ауысымдағы жұмыстан кейiн демалып жатқан, төсек режимiндегi ауруы бойынша босату рұқсаты бар, сондай-ақ оларды тастап кету мүмкiн болмайтын жұмыстардағы сотталғандар босатылады. Мұндай адамдардың бар-жоғы олар болатын орындарда тексерiледi. Қолайсыз ауа-райы мен қыста ауа температурасы 20 градустан төмен болғанда сотталғандарды тексеру отрядтар бойынша тұрғын үй-жайларда өткiзiлуi мүмкiн;
4) тексеру аяқталғаннан кейiн КБКК мен бақылаушылар жасағының бастығы тексеру нәтижелерiн арнайы бөлiмнiң есепке алу деректерiмен салыстырады. Деректер сәйкес келмегенде олардың себебi анықталады; жоқ болып шыққан сотталғандар iздестiрiледi, ал қажет болғанда қайта тексеру жүргiзiледi. Нәтижелер туралы колония бастығының кезекшi көмекшiсi ТК-ның бастығына баяндайды және қарауыл бастығына хабарлайды;
5) ұстаудың камералық жағдайы көзделген ерекше режимдегi колонияларда, камералық үлгiдегi үй-жайлар мен айыптылық оқшаулау орындарында тексеру камералар бойынша: таңертеңгi - ұйқыдан тұрғызудан кейiн, жұмысқа шығарылғанға дейiн, кешкi - ұйқыға жатқызу алдында, ал бас бостандығынан айыру орындарындағы емдеу мекемелерiнде - палаталар бойынша жүргiзiледi.
3. Ерекше режимдегi ТК-ның айыптылық, тәртiптiк оқшаулау
орындарындағы, камералық үлгiдегi үй-жайлар мен
жалғыз адамдық камералардағы қадағалау
47. Колония бастығының немесе тиiстi бұйрық бойынша оның мiндеттерiн уақытша орындау жүктелген адамның не колония бастығының кезекшi көмекшiсiнiң (ТМ-дегi Iшкi тәртiп ережелерiмен белгiленген жағдайлар мен тәртiпте) қаулысы сотталған адамды айыптылық оқшаулау орнында, тәртiптiк оқшаулау орнында ұстауға негiз болып табылады.
Колония бастығының дәлелдi қаулысы сотталғандарды ерекше режимдегi колонияның камералық үлгiдегi үй-жайлары мен жалғыз адамдық камераларында ұстауға негiз болып табылады.
Сотталғандарды камералық үлгiдегi үй-жайларға, айыптылық оқшаулау орнына, тәртiптiк оқшаулау орнына, жалғыз адамдық камераларға қамаудың, ауыстырудың және ұстау шарттарының тәртiбiн Қазақстан Республикасының қылмыстық-атқару заңнамасы мен осы Тәртiп анықтайды.
Сотталған адамды айыптылық оқшаулау орнына, тәртiптiк оқшаулау орнына, камералық үлгiдегi үй-жайға, жалғыз адамдық камераға қабылдауды бақылаушы КБКК-тiң жетекшiлiк етуiмен жүзеге асырады. Сотталған адамды айыптылық оқшаулау орнына немесе камералық үлгiдегi үй-жайға қамау туралы қаулыны, әдетте, осындай жазалау шарасын қолданған адам жариялайды.

48. Условия содержания осужденных, водворенных в ШИЗО, ДИЗО, ПКТ и одиночные камеры определяются Правилами внутреннего распорядка ИУ. При приеме осужденного для содержания в ПКТ, ШИЗО, ДИЗО, одиночной камере контролер проверяет правильность оформления постановления, записывает осужденного в книгу учета, производит его обыск, изъятые предметы записывает на бланке постановления, переодевает осужденного в одежду, закрепленную за ШИЗО, и водворяет в камеру, затем расписывается в указанном на постановлении месте о приеме осужденного.
После окончания срока отбывания осужденным наказания в помещении камерного типа, одиночной камере или штрафном изоляторе контролер в присутствии ДПНК и начальника отряда освобождает его, о чем делает отметку на постановлении и в книге учета.
Осужденные, в отношении которых вынесены соответствующие постановления, доставляются в штрафной изолятор или помещение камерного типа ДПНК совместно с начальником наряда контролеров. В случае уклонения осужденного от водворения его в ШИЗО, ПКТ доставка производится нарядом контролеров под руководством дежурного помощника начальника колонии.
49. Личный обыск осужденного проводится при водворении и освобождении его из штрафного изолятора, помещения камерного типа или одиночной камеры, а также при возвращении его с работы и в других необходимых случаях.
50. Осужденные, содержащиеся в ПКТ и одиночных камерах, выводятся на прогулку покамерно, в период приема-сдачи дежурства контролерами. Перед выводом их на прогулку контролер тщательно осматривает прогулочный двор и состояние его ограждения. Наблюдение за ними во время прогулки осуществляет один из контролеров.
В то время, когда осужденные находятся на работе или прогулке, проводится осмотр камер с целью обнаружения в них запрещенных предметов, приготовлений к совершению побегов, а также проверяется исправность замков, оконных решеток и другого оборудования.
51. Вывод осужденного из камеры за пределы ШИЗО, ДИЗО, ПКТ по вызову администрации или при других обстоятельствах производится только по указанию дежурного помощника начальника колонии с обязательным сопровождением осужденного двумя контролерами.

48. Айыптылық оқшаулау орнына, тәртiптiк оқшаулау орнына, камералық үлгiдегi үй-жай мен жалғыз адамдық камераларға қамалған сотталғандарды ұстаудың шарттарын ТМ-нiң Iшкi тәртiп ережелерi анықтайды. Сотталған адамды камералық үлгiдегi үй-жайда, айыптылық оқшаулау орнында, тәртiптiк оқшаулау орнында, жалғыз адамдық камерада ұстауға қабылдау кезiнде бақылаушы қаулының дұрыс ресiмделгендiгiн тексередi, сотталған адамды есепке алу кiтабына жазады, оны тiнтедi, алынып қойылған заттарды қаулының бланкiсiне жазады, сотталған адамға айыптылық оқшаулау орнына бекiтiлiп берiлген киiмдi кигiзiп, оны камераға қамайды, содан кейiн сотталған адамды қабылдап алу туралы қаулыда көрсетiлген орынға қол қояды.
Сотталған адамның камералық үлгiдегi үй-жайда, жалғыз адамдық камерада немесе айыптылық оқшаулау орнында жазасын өтеу мерзiмi аяқталғаннан кейiн бақылаушы КБКК-тiң және отряд бастығының қатысуымен оны босатады, ол туралы қаулы мен есепке алу кiтабында белгi жасайды.
Оларға қатысты тиiстi қаулылар шығарылған сотталғандарды КБКК бақылаушылар жасағының бастығымен бiрлесе отырып, айыптылық оқшаулау орнына немесе камералық үлгiдегi үй-жайға жеткiзедi. Сотталған адам оны айыптылық оқшаулау орнына, камералық үлгiдегi үй-жайға қамаудан жалтарған жағдайда жеткiзудi колония бастығының кезекшi көмекшiсiнiң жетекшiлiк етуiмен бақылаушылар жасағы жүзеге асырады.
49. Сотталған адамды жеке тiнту оны айыптылық оқшаулау орнына, камералық үлгiдегi үй-жайға немесе жалғыз адамдық камераға қамау және одан босату кезiнде, сондай-ақ ол жұмыстан қайтып оралған кезде және басқа да қажеттi жағдайларда жүргiзiледi.
50. Камералық үлгiдегi үй-жайлар мен жалғыз адамдық камераларда ұсталатын сотталғандар сейiлдеуге камералар бойынша, бақылаушылардың кезекшiлiктi қабылдау-тапсыру кезеңдерiнде шығарылады. Оларды сейiлдеуге шығару алдында бақылаушы сейiлдеуге арналған ауланы және оның қоршауларының жағдайын мұқият қарап шығады. Сейiлдеу кезiнде оларды бақылауды бақылаушылардың бiреуi жүзеге асырады.
Сотталғандар жұмыста немесе сейiлдеуде болған кезде тыйым салынған заттарды, қашып кетуге әзiрлiк құралдарын тауып алу мақсатында камераларды қарау жүргiзiледi, сондай-ақ құлыптардың, терезе торларының және басқа да жабдықтардың ақаусыз болуы тексерiледi.
51. Сотталған адамды айыптылық оқшаулау орнынан, тәртiптiк оқшаулау орнынан, камералық үлгiдегi үй-жайдан тыс жерлерге әкiмшiлiктiң шақыруы бойынша немесе басқа да жағдайларда камерадан шығаруды тек қана колония бастығының кезекшi көмекшiсiнiң нұсқауы бойынша мiндеттi түрде сотталған адамға екi бақылаушының ерiп жүруi арқылы жүргiзiледi.

52. Камера открывается в присутствии дежурного помощника начальника колонии или начальника наряда контролеров, но при наличии не менее 3-х сотрудников. Перед открытием камеры контролер требует от осужденных встать, отойти от дверей, построиться, вынуть руки из карманов и, убедившись, что они ведут себя спокойно, открывает дверь камеры.
При посещении осужденных в камерах представителями администрации ИК и иными лицами один из контролеров входит в камеру первым и занимает место перед прибывшими, а второй контролер останавливается в дверном проеме. Оба контролера ведут наблюдение за осужденными, готовые немедленно пресечь нападение и не допустить выхода осужденных из камеры.
В случаях внезапного заболевания или попытки самоубийства осужденного контролер требует от осужденных, если в камере содержится несколько осужденных, оказать необходимую помощь, немедленно включает сигнал тревоги и по прибытии ДПНК и наряда контролеров, открывает камеру и оказывает ему необходимую помощь.
53. Контролер, передвигаясь по коридору ШИЗО или ПКТ, внимательно наблюдает за осужденными через смотровое оптическое отверстие в дверях. Двери камер, а также входные двери в коридор всегда держит закрытыми на замок. Ключи от камер хранятся у ДПНК, запасные у дежурного контролера в пенале, опечатанном печатью.
54. Утренняя и вечерняя проверки осужденных проводятся ежедневно, в установленное распорядком дня время, под руководством дежурного помощника начальника колонии или начальника наряда контролеров.
Осужденные по команде выстраиваются в камерах, и контролер по камерному списку проверяет их наличие. Во время проверки наружные двери камер открываются, а внутренние решетчатые держатся закрытыми на замок.
55. Уборка камер производится осужденными в порядке очередности, график уборки камер на неделю утверждается заместителем начальника ИК по режиму. Уборка общих мест пользования, топка печей, доставка и раздача пищи производятся специально назначенными лицами, занятыми на хозяйственном обслуживании. Раздача пищи производится под наблюдением контролера в присутствии ДПНК или начальника наряда контролеров.
4. Надзор на производственном объекте
56. Надзор за осужденными на производственном объекте осуществляется лицами наряда контролеров и сотрудниками ИК, организующими труд осужденных.
Постоянные и временные производственные объекты, на которых ведутся работы в одну смену, осматриваются нарядом контролеров до ввода осужденных.
Представители администрации ИК на объекте и наряд контролеров (отдельные контролеры) в установленное время по определенным маршрутам осматривают производственные здания, бытовые помещения, территорию объекта и места работы осужденных. Мастера и бригадиры по требованию представителей администрации ИК и контролеров докладывают об обстановке на объекте (в цехе) и наличии осужденных. При осмотре территории объекта особое внимание обращается на состояние заградительных устройств подземных сооружений и коммуникаций и на вероятные места устройства подкопов и тайников для хранения запрещенных предметов. Осуществляется также наблюдение за подступами к линии охраны и лицами, находящимися в полосе, прилегающей к запретной зоне.

52. Камера колония бастығының кезекшi көмекшiсiнiң немесе бақылаушылар жасағы бастығының қатысуымен, бiрақ кемiнде 3 қызметкер болған кезде ашылады. Камераны ашар алдында бақылаушы сотталғандардың тұруын, есiктен әрi тұруын, сапқа тұруын, қолдарын қалталарынан шығаруын талап етедi және олардың тынышталғандығына көз жеткiзгеннен соң камера есiгiн ашады.
ТК-ның әкiмшiлiгi өкiлдерi мен өзге де адамдардың сотталғандар камераларында болуы кезiнде бақылаушылардың бiреуi камераға бiрiншi болып кiрiп, келген адамдардың алдында, ал екiншi бақылаушы есiктiң сыртында тұрады. Екi бақылаушы да сотталғандарды бақылап тұрады, олар шабуыл жасаудың дереу жолын кесуге және сотталғандардың камерадан шығып кетуiне жол бермеуге әзiр болады.
Сотталған адам кенеттен ауырғанда немесе өзiн-өзi өлтiруге оқталған жағдайда бақылаушы егер камерада бiрнеше сотталғандар ұсталатын болса, олардың қажеттi көмек көрсетуiн талап етедi, дереу дабыл белгiсiн қосып, КБКК мен бақылаушылар жасағы келiп жеткенде камераны ашады және оған қажеттi көмек көрсетедi.
53. Бақылаушы айыптылық оқшаулау орнының немесе камералық үлгiдегi үй-жайдың дәлiзi бойынша қозғалып жүрiп, есiктердегi қарауға арналған оптикалық саңылаулар арқылы сотталғандарды мұқият бақылайды. Камера есiктерiн, сондай-ақ дәлiзге кiретiн есiктердi әрқашан құлыптап жауып отырады. Камера кiлттерi КБКК-те, запас кiлттер кезекшi бақылаушыда мөр басылған пеналда сақталады.
54. Сотталғандарды таңертеңгi және кешкi тексеру күн сайын, күн тәртiбiмен белгiленген уақытта, колония бастығының кезекшi көмекшiсiнiң немесе бақылаушылар жасағы бастығының жетекшiлiк етуiмен жүргiзiледi.
Сотталғандар камераларда команда бойынша сапқа тұрғызылып, бақылаушы камералық тiзiм бойынша олардың бар-жоғын тексередi. Тексеру кезiнде камералардың сыртқы есiктерi ашылып, ал iшкi торланған есiктерi құлыпқа жабылады.
55. Камераларды сотталғандар кезекпен жинайды, бiр аптаға арналған камераларды жинау кестесiн ТК бастығының режим жөнiндегi орынбасары бекiтедi. Жалпы пайдаланылатын орындарды жинауды, пеш жағуды, тамақты жеткiзу мен таратуды шаруашылық қызмет көрсетумен айналысатын арнайы тағайындалған адамдар жүргiзедi. Тамақты тарату КБКК-тiң немесе бақылаушылар жасағы бастығының қатысуымен бақылаушының қадағалауы арқылы жүргiзiледi.
4. Өндiрiстiк объектiдегi қадағалау
56. Сотталғандарды өндiрiстiк объектiдегi қадағалауды бақылаушылар жасағының адамдары мен сотталғандардың еңбегiн ұйымдастырушы ТК-ның қызметкерлерi жүзеге асырады.
Бiр ауысымдық жұмыстар жүргiзiлетiн тұрақты және уақытша өндiрiстiк объектiлердi бақылаушылар жасағы сотталғандар кiргiзiлгенге дейiн қарап шығады.
ТК әкiмшiлiгiнiң объектiдегi өкiлдерi мен бақылаушылар жасағы (жекелеген бақылаушылар) белгiленген уақытта анықталған бағыттар бойынша өндiрiстiк ғимараттарды, тұрмыстық үй-жайларды, объектiнiң аумағы мен сотталғандардың жұмыс орындарын қарайды. Шеберлер мен бригадирлер ТК-ның әкiмшiлiгi өкiлдерiнiң және бақылаушылардың талабы бойынша объектiдегi (цехтағы) жағдай мен сотталғандардың бар-жоғы туралы баяндап отырады. Объектiнiң аумағын қарау кезiнде жер асты құрылыстары мен коммуникацияларды бөгеу құрылғыларының жағдайы мен тыйым салынған заттарды сақтауға арналған қазба орындарының және жасырын орындардың мүмкiн болатын жерлерiне ерекше назар аударылады. Сонымен қатар күзету жолдарына таяу орналасқан жерлер мен тыйым салынған аймаққа жалғасып жатқан жолақта жүрген адамдарды бақылау жүзеге асырылады.

57. При осмотре помещений и рабочих мест осужденных принимаются меры к выявлению фактов изготовления предметов, которые могут быть использованы в преступных целях (ножей, штырей и т.д.), нарушений порядка выдачи, использования и хранения лакокрасочных и других материалов на спиртовой основе, дрожжей и сахара. Хранение этих материалов и продуктов питания непосредственно на местах работы свыше установленных норм не допускается.
На участках работы, где производится упаковка и погрузка готовой продукции, особенно изделий крупных габаритов, на транспортные средства, обращается внимание на возможность оборудования тайников и укрытий. Перед погрузкой транспортные средства, изделия и упаковочные средства тщательно проверяются. В отдельных случаях упаковка грузов производится под наблюдением контролеров или других специально назначенных лиц.
Во всех случаях сопровождения транспорта от контрольно-пропускного пункта (далее - КПП), погрузка и выезд обратно производится под контролем контролера или иного специально назначенного лица, о чем им делается запись в журнале регистрации выхода (входа) транспорта на КПП.
58. Наличие работающих осужденных контролеры, инженерно-технические работники проверяют через каждые два часа по участкам, цехам, без построения, с обязательным установлением местонахождения отсутствующих. В обеденный перерыв и по окончании работы на сборном пункте наличие осужденных проверяется путем построения. В первую очередь проверяются осужденные, склонные к совершению побегов. Об отсутствии осужденных контролеры или инженерно-технические работники докладывают ДПНК и информируют начальника караула.
5. Надзор за поведением лиц, состоящих на
профилактическом учете
59. Лица, склонные к совершению преступлений и правонарушений ставятся на профилактический учет и с ними проводится целенаправленная воспитательная работа.
60. На профилактический учет берутся осужденные:
1) готовящиеся совершить побег и ранее их совершавшие;
2) причисляющие себя к так называемой категории "воров в законе", а также лидеры и активные участники групп отрицательной направленности;
3) организующие и провоцирующие групповые эксцессы;
4) склонные к употреблению, сбыту или приобретению наркотических веществ, сильнодействующих медицинских препаратов, а также признанные судом нуждающимися в лечении от наркомании;
5) систематически употребляющие спиртные напитки, а также признанные судом нуждающимися в лечении от алкоголизма;
6) занимающиеся поборами и притесняющие других осужденных;
7) организующие или активно участвующие в картежных либо других азартных играх с целью извлечения материальной или иной выгоды;

57. Үй-жайлар мен сотталғандардың жұмыс орындарын қарау кезiнде қылмыстық мақсатта пайдаланылуы мүмкiн заттарды (пышақтарды, үшкiр темiрлердi және т.б.) дайындау, спирттiк негiздегi лакбояу және басқа да материалдарды, ашытқылар мен қант берудiң, пайдалану мен сақтаудың тәртiбiн бұзу фактiлерiн анықтау шаралары қолданылады. Мұндай материалдар мен тамақ өнiмдерiн тiкелей жұмыс орындарында белгiленген нормалардан тыс сақтауға жол берiлмейдi.
Дайын өнiмдi, әсiресе габариттерi iрi бұйымдарды орау мен көлiк құралдарына тиеу жұмыстары жүргiзiлетiн учаскелерде жасырын және бой тасалау орындарының мүмкiн болуына басты назар аударылады. Тиеу алдында көлiк құралдары, бұйымдар мен орау құралдары мұқият тексерiледi. Жекелеген жағдайларда жүктердi тиеу бақылаушылардың немесе басқа да арнайы тағайындалған адамдардың қадағалауымен жүргiзiледi.
Көлiктi бақылау өткiзу пунктiнен (бұдан әрi - БӨП) шығарып салудың, тиеу мен қайта шығудың барлық жағдайлары бақылаушының немесе өзге де арнайы тағайындалған адамның бақылауымен жүзеге асырылады, ол туралы көлiктiң БӨП-тен шығуын (БӨП-ке кiруiн) тiркеу журналына жазылады.
58. Жұмыс iстейтiн сотталғандардың бар-жоғын бақылаушылар, инженерлiк-техникалық қызметкерлер әрбiр екi сағат сайын учаскелер, цехтар бойынша, сапқа тұрғызусыз, мiндеттi түрде жоқ адамдардың болатын орындарын анықтау арқылы тексередi. Түскi үзiлiсте және жұмыс аяқталғаннан кейiн жинау пунктiнде сапқа тұрғызу арқылы сотталғандардың бар-жоғы тексерiледi. Бiрiншi кезекте қашып кетуге бейiм сотталғандар тексерiледi. Сотталғандардың жоқ болуы туралы бақылаушылар немесе инженерлiк-техникалық қызметкерлер КБКК-ке баяндайды және қарауыл бастығына хабарлайды.
5. Профилактикалық есепте тұрған адамдардың
жүрiс-тұрысын қадағалау
59. Қылмыстар мен құқық бұзушылықтар жасауға бейiм адамдар профилактикалық есепке алынады және олармен мақсатты бағыттағы тәрбие жұмысы жүргiзiледi.
60. Профилактикалық есепке:
1) қашуға әзiрленушi және бұрын қашқан;
2) өздерiн "заңдағы ұрылар" санатына жатқызатындар, сондай-ақ терiс бағыттағы топтардың серкелерi мен белсендi қатысушылары;
3) топтасқан қақтығысуларды ұйымдастырушы және арандатушы;
4) есiрткi заттарды, күштi әсер ететiн медициналық дәрi-дәрмектердi пайдалануға, өткiзуге немесе сатып алуға бейiм, сондай-ақ сот нашақорлықтан емдеудi қажет ететiн деп таныған;
5) үнемi спирттiк iшiмдiктер iшетiн, сондай-ақ сот алкоголизмнен емдеудi қажет ететiн деп таныған;
6) ауыр салықтар салып, басқаларға қысымшылық көрсетушi;
7) материалдық немесе өзге пайда табу мақсатында карта не басқа да құмар ойындарды ұйымдастырушы немесе оларға белсендi қатысушы;

8) склонные к гомосексуализму или лесбиянству;
9) имеющие психические расстройства, связанные с возможностью причинения существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц;
10) отбывающие наказание за действия, дезорганизующие работу ИУ, массовые беспорядки, вымогательство, а также за совершение преступлений в составе организованных преступных групп и в отношении сотрудников правоохранительных органов;
11) отбывающие наказание за фальшивомонетничество.
6. Надзор за осужденными, пользующимися правом
передвижения без конвоя
61. Основанием для передвижения осужденного без конвоя является постановление начальника колонии, оформленное в установленном порядке. На основании этого постановления осужденному выдается пропуск и карточка маршрута движения на право выхода за пределы жилой зоны.
62. Надзор за осужденными, которым предоставлено право передвижения без конвоя, осуществляется в целях обеспечения соблюдения ими установленных правил поведения, недопущения уклонения от маршрута, побегов или иных преступлений.
Сотрудники колонии или лица наряда контролеров, осуществляя надзор за этими осужденными, следят, чтобы они передвигались только по установленным маршрутам, не выходили за пределы границ объекта работы, не вступали в связи с местным населением и в установленное время возвращались в жилую зону.
Контроль за поведением осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя, проверка их наличия на объектах работы (когда на несколько объектов назначен один контролер или сотрудник ИК) осуществляются периодически, но не реже, чем через каждые три часа.
7. Надзор за осужденными во время проведения
свиданий
63. Основанием для предоставления свидания осужденным с их родственниками или иными лицами является письменное разрешение начальника колонии или лица его замещающего.
64. До начала свидания контролер принимает у прибывших лиц заявления, документы и вместе с карточкой учета свиданий докладывает дежурному помощнику начальника колонии.
При получении письменного разрешения на предоставление свидания дежурный помощник начальника колонии передает контролеру заявления и карточки учета свиданий и обеспечивает прибытие осужденных на свидания.
65. По прибытии на свидания контролер разъясняет осужденному правила поведения, а лицам, прибывшим на свидание меры противопожарной безопасности и порядок эвакуации в случае пожара (других стихийных бедствий), о чем делается запись в специальном журнале. Краткосрочное свидание проводится в присутствии представителя администрации учреждения.

8) бiр жынысты ер адамдардың табиғи заңнан тысқары жақындасуына немесе бiр жынысты әйел адамдардың табиғи заңнан тысқары жақындасуына бейiм;
9) өзiне немесе басқа адамдарға елеулi зиян келтiру не қауiп төндiру мүмкiндiгiмен байланысты болатын психикалық ауытқулары бар;
10) қоғамнан оқшаулауды қамтамасыз етушi мекемелердiң қалыпты қызметiне кесел келтiргенi үшiн, бұқаралық тәртiпсiздiктер, бопсалау үшiн, сондай-ақ ұйымдасқан қылмыстық топтың құрамында және құқық қорғау органдарының қызметкерлерiне қатысты қылмыстар жасағаны үшiн жазасын өтеушi;
11) жалған ақша жасағаны үшiн жазасын өтеушi сотталғандар алынады.
6. Айдауылсыз жүру құқығы берiлген сотталғандарды қадағалау
61. Колония бастығының белгiленген тәртiпте ресiмделген қаулысы сотталған адамның айдауылсыз жүруiне негiз болып табылады. Осы қаулының негiзiнде сотталған адамға тұрғын үй аймағынан тыс жерлерге шығу құқығын беретiн рұқсат қағазы мен қозғалыс бағытының карточкасы берiледi.
62. Айдауылсыз жүру құқығы берiлген сотталғандарды қадағалау олардың белгiленген жүрiс-тұрыс ережелерiн сақтауын қамтамасыз ету, бағыттан ауытқуын, қашып кетуiн немесе өзге де қылмыстар жасауын болдырмау мақсатында жүзеге асырылады.
Колония қызметкерлерi немесе мұндай сотталғандарды қадағалауды жүзеге асырушы бақылаушы жасақтың адамдары олардың тек қана белгiленген бағыттар бойынша қозғалуын, жұмыс объектiсiнiң шекарасынан тысқары шықпауын, жергiлiктi тұрғындармен байланыс жасамауын және белгiленген уақытта тұрғын үй аймағына қайтып оралуын қадағалайды.
Айдауылсыз жүру құқығы берiлген сотталғандарды бақылау, олардың жұмыс объектiлерiнде болуын тексеру (бiрнеше объектiге бiр ғана бақылаушы немесе ТК-ның қызметкерi тағайындалған кезде) оқтын-оқтын, бiрақ кемiнде әрбiр үш сағат сайын жүзеге асырылады.
7. Кездесулер өткiзу кезiнде сотталғандарды қадағалау
63. Колония бастығының немесе оның орнындағы адамның жазбаша рұқсаты сотталғандарға олардың туысқандарымен немесе өзге де адамдармен кездесу беруге негiз болып табылады.
64. Бақылаушы кездесу басталғанға дейiн келген адамдардан өтiнiш, құжаттар қабылдап, кездесулердi есепке алу карточкаларын алып колония бастығының кезекшi көмекшiсiне баяндайды.
Кездесу беруге жазбаша рұқсат алған кезде колония бастығының кезекшi көмекшiсi бақылаушыға өтiнiш пен кездесулердi есепке алу карточкаларын бередi және сотталғандардың кездесуге келуiн қамтамасыз етедi.
65. Кездесуге келген сотталған адамға бақылаушы жүрiс-тұрыс ережелерiн, ал кездесуге келген адамдарға өртке қарсы қауiпсiздiк шараларын және өрт шыққан жағдайдағы (басқа да зiлзала кезiндегi) эвакуация тәртiбiн түсiндiредi, ол туралы арнайы журналға жазылады. Қысқа мерзiмдi кездесу мекеменiң әкiмшiлiгi өкiлiнiң қатысуымен өткiзiледi.

66. Комнаты для проведения свиданий оборудуются в соответствии с настоящими Правилами. Контролер в первую очередь вводит в комнату краткосрочного свидания осужденных, а затем сопровождает туда лиц, прибывших на свидание. В комнаты длительных свиданий первыми приглашаются близкие родственники, а затем осужденные. По окончании краткосрочного свидания первыми выходят из комнаты родственники или иные лица, а из комнат длительного свидания - осужденные.
Вещи и продукты питания у лиц, прибывших на длительное свидание, подвергаются досмотру в установленном порядке.
Во время краткосрочного свидания контролер постоянно находится в комнате и осуществляет наблюдение за поведением осужденных и их родственников, обращая особое внимание на недопущение каких-либо передач. В случае нарушения правил поведения краткосрочное свидание может быть прервано контролером, а длительное - с разрешения ДПНК. Окончательное решение о прекращении свидания принимается лицом, разрешившим свидание. О причине прекращения свидания производится запись на заявлении и в карточке учета свиданий.
67. Контролер периодически (как правило перед отбоем и после подъема) проверяет наличие осужденных, находящихся в комнатах длительного свидания, и соблюдение ими правил поведения. Он разрешает выход лицам, прибывшим на свидание, за пределы ИК и при возвращении осуществляет в установленном порядке досмотр находящихся при них вещей и продуктов.
8. Досмотр передач, посылок, бандеролей
68. О поступлении в адрес осужденных посылок, бандеролей и передач контролер докладывает ДПНК, который обеспечивает порядок их получения.
69. Лицо, доставившее осужденному передачу, подает через контролера письменное заявление в двух экземплярах. С получением разрешения контролер проводит прием передачи.
Досмотр передачи производится в следующем порядке:
1) контролер напоминает лицу, доставившему передачу, о предметах, запрещенных к использованию в колонии, и предлагает изъять их, после этого он приступает к досмотру передачи;
2) содержимое передачи досматривается аккуратно. Каждый предмет тщательно осматривается. В необходимых случаях хлебобулочные изделия и другие предметы могут разрезаться, сыпучие продукты пересыпаются, а жидкие - переливаются в другую посуду. Особое внимание обращается на консервные банки и различные упаковки, в которых могут находиться спиртные напитки, наркотические вещества, деньги и иные запрещенные предметы. В случае обоснованного подозрения в этих банках запрещенных предметов они могут вскрываться;

66. Кездесулер өткiзуге арналған бөлмелер ТК-ның Iшкi тәртiп осы ережелерiне сәйкес жабдықталады. Бақылаушы алдымен қысқа мерзiмдi кездесуге арналған бөлмеге сотталғандарды кiргiзедi, ал содан соң ол жерге кездесуге келген адамдарды ертiп апарады. Ұзақ кездесулерге арналған бөлмелерге алдымен жақын туысқандары, ал содан соң сотталғандар шақырылады. Қысқа мерзiмдi кездесу аяқталғаннан кейiн бөлмеден алдымен туысқандары немесе өзге адамдар, ал ұзақ кездесулерге арналған бөлмелерден - сотталғандар шығады.
Ұзақ кездесулерге келген адамдардың заттары мен тамақ өнiмдерi белгiленген тәртiпте тексерiледi.
Қысқа мерзiмдi кездесу кезiнде бақылаушы үнемi бөлмеде болып, сотталғандар мен олардың туысқандарының жүрiс-тұрысын, әсiресе қандай да бiр заттарды бiр-бiрiне тапсыруын болдырмауды бақылайды. Жүрiс-тұрыс ережелерi бұзылған кезде қысқа мерзiмдi кездесудi бақылаушы, ал ұзақ кездесудi - КБКК-нiң рұқсаты бойынша тоқтатуы мүмкiн. Кездесудi тоқтату туралы соңғы шешiмдi кездесуге рұқсат берген адам қабылдайды. Кездесудi тоқтатудың себептерi туралы өтiнiшке және кездесулердi есепке алу карточкаларына жазылады.
67. Бақылаушы оқтын-оқтын (әдетте ұйқыға жатқызу алдында және ұйқыдан тұрғызудан кейiн) ұзақ кездесулерге арналған бөлмелердегi сотталғандардың бар-жоғын және олардың жүрiс-тұрыс ережелерiн орындауын тексередi. Ол кездесуге келген адамдарға ТК-дан тысқары жерлерге шығуға рұқсат бередi және олар қайтып оралғанда белгiленген тәртiпте олар алып келген заттар мен тамақ өнiмдерiн тексередi.
8. Сәлемдемелердi, посылкаларды, бандерольдердi тексеру
68. Сотталғандардың атына посылкалардың, бандерольдер мен сәлемдемелердiң келiп түскендiгi туралы бақылаушы КБКК-ке баяндайды, КБКК оларды алу тәртiбiн қамтамасыз етедi.
69. Сотталған адамға сәлемдеме әкелген адам бақылаушы арқылы екi данадағы жазбаша өтiнiш бередi. Рұқсат алғаннан кейiн бақылаушы сәлемдеменi қабылдап алады.
Сәлемдеменi тексеру мынадай тәртiпте жүргiзiледi:
1) Бақылаушы сәлемдеме әкелген адамға колония пайдаланылуына тыйым салынған заттар туралы ескертедi және ондай заттарды алып қалуды ұсынады, содан соң ол сәлемдеменi тексеруге кiрiседi;
2) сәлемдеме мұқият тексерiледi. Әрбiр зат мұқият тексерiлiп, қажет болған жағдайларда нан өнiмдерi мен басқа да заттар кесiледi, сусымалы өнiмдер төгiледi, ал сұйық заттар - басқа ыдысқа құйылады. Консервi банкалары мен әртүрлi бумаларға ерекше назар аударылады, оларда спирттiк iшiмдiктер, есiрткi заттар, ақша және өзгеде тыйым салынған заттар болуы мүмкiн. Бұл банкаларда тыйым салынған заттар болуы мүмкiн деген негiздi күдiктер туған жағдайда олар ашылуы мүмкiн;

3) приняв передачу, контролер возвращает один экземпляр заявления лицу, доставившему передачу, с распиской о приеме, второй - после выдачи и расписки в нем получателя оставляет у себя.
70. Досмотр посылок и бандеролей осуществляется контролером в присутствии получателя. О поступлении осужденному посылки и бандероли ставится в известность соответствующий начальник отряда. Посылка выдается осужденному, если он имеет право на ее получение.
71. Обнаруженные в передачах, посылках или бандеролях запрещенные предметы изымаются. Изъятые предметы, которые не могут быть использованы в преступных целях, возвращаются лицу, доставившему передачу с разъяснением причин возвращения. Все запрещенные к использованию предметы, изъятые из посылок, бандеролей, а также предметы, которые могут быть использованы в преступных целях, изъятые из передач, указываются в акте. Акт об изъятии таких предметов составляется контролером в присутствии дежурного помощника начальника колонии, оперативного или режимного работника.
72. Передачи осужденным, содержащимся в штрафном изоляторе, не принимаются, а посылки, поступившие им, выдаются после отбытия наказания.
Глава 4. Порядок проведения обысков осужденных,
помещений, осмотров территории жилой
зоны и производственных объектов
73. В исправительных колониях проводятся личные обыски осужденных,
обыски помещений, осмотры территорий жилых зон и производственных
объектов.
Обыски и осмотры проводятся в целях изъятия у осужденных запрещенных
к использованию предметов, выявления мест их хранения, обнаружения
подкопов и поиска скрывшихся осужденных.
К проведению обысков и осмотров привлекаются сотрудники колонии,
наряды контролеров, а в необходимых случаях, личный состав воинского
подразделения. При обысках и осмотрах широко используются технические
средства.
1. Личный обыск осужденных
74. Личный обыск осужденных подразделяется на полный обыск и неполный
обыск. Обыск проводится лицом одного пола с обыскиваемым.
Личный полный обыск осужденных проводится в обязательном порядке в
следующих случаях:
1) при поступлении в ИК и убытии из нее;
2) при возвращении в жилую зону с работы;
3) при водворении в помещение камерного типа, штрафной изолятор,
одиночную камеру и при освобождении осужденных;
4) перед проведением свидания и по окончании его;
5) при задержании в случае нарушения режима, совершении побега или
другого преступления.

3) Бақылаушы сәлемдеменi қабылдап алып, сәлемдеме әкелген адамға қабылдау туралы қолхатпен бiрге өтiнiштiң бiр данасын қайтарып бередi, екiншi данасын - бергеннен кейiн және онда алушы қол қойғаннан кейiн өзiнде қалдырады.
70. Посылкалар мен бандерольдердi тексерудi бақылаушы алушының қатысуымен жүзеге асырады. Сотталған адамға посылка мен бандерольдiң келiп түскендiгi туралы тиiстi отряд бастығына хабарланады. Егер сотталған адамның посылка алуға құқығы бар болса, оған посылка берiледi.
71. Сәлемдемелерден, посылкалардан, бандерольдерден табылған тыйым салынған заттар алынып қойылады. Қылмыстық мақсатта пайдаланылмайтын алынып қойылған заттар қайтарудың себептерi түсiндiрiле отырып сәлемдеме әкелген адамға қайтарылады. Посылкалардан, бандерольдерден алынып қойылған барлық пайдаланылуына тыйым салынған заттар, сондай-ақ қылмыстық мақсатта пайдаланылуы мүмкiн болатын сәлемдемелерден алынып қойылған заттар актiде көрсетiледi. Мұндай заттарды алып қою туралы актiнi бақылаушы колония бастығының кезекшi көмекшiсiнiң, жедел немесе режимдiк қызметкерлердiң қатысуымен толтырады.
72. Айыптылық оқшаулау орнында ұсталатын сотталғандарға келген сәлемдемелер қабылданбайды, ал оларға келiп түскен посылкалар жазасын өтегеннен кейiн берiледi.
4-ТАРАУ. Сотталғандарды, үй-жайларды тiнтудi,
тұрғын үй аймақтары мен өндiрiстiк объектiлердi
қарауды жүргiзудiң тәртiбi
73. Түзеу колонияларында сотталғандарды жеке тiнтулер, үй-жайларды тiнту, тұрғын үй аймақтары мен өндiрiстiк объектiлердi қарау жүргiзiледi.
Тiнтулер мен қарау сотталғандардан пайдаланылуына тыйым салынған заттарды алып қою, олар сақталатын орындарды, қазба орындарын анықтау және жасырынған сотталғандарды iздеу мақсаттарында жүргiзiледi.
Тiнтулер мен қараулар жүргiзуге колония қызметкерлерi, бақылаушылар жасағы, ал қажет болған жағдайларда әскери бөлiмшенiң жеке құрамы тартылады. Тiнтулер мен қараулар кезiнде техникалық құралдар кеңiнен пайдаланылады.
1. Сотталғандарды жеке тiнту
74. Сотталғандарды жеке тiнту толық тiнту және шешiндiрусiз толық емес тiнту болып бөлiнедi. Тiнтудi тiнтiлушi адаммен бiр жынысты адам жүргiзедi.
Сотталғандарды жеке тiнту мiндеттi түрде мынадай жағдайларда:
1) ТК-ке келiп түскенде және одан кеткенде;
2) жұмыстан тұрғын үй аймағына қайтып оралғанда;
3) сотталғандар камералық үлгiдегi үй-жайға, айыптылық оқшаулау орнына, жалғыз адамдық камераға қамалғанда және олар босатылғанда;
4) кездесу өткiзу алдында және ол аяқталғаннан кейiн;
5) режимдi бұзған, қашып кеткен немесе басқа да қылмыстар жасаған жағдайда ұсталған кезде жүргiзiледi.

75. При неполном обыске осужденному предлагается сдать запрещенные предметы. Одежда тщательно прощупывается. При этом проверяется, не хранятся ли в рукавах, воротнике, подкладке и брюках орудия нападения (нож, штырь и т.п.) или иные запрещенные предметы. После этого проверяется содержимое в карманах, осматриваются головной убор и обувь. Особое внимание обращается на наличие предметов гражданской одежды. В случае подозрительного поведения обыскиваемого проводится более тщательный либо полный обыск.
Неполный обыск при возвращении их с работы проводится на контрольной площадке, скрытой от внешнего наблюдения. Для этого на линии ворот контрольной площадки становятся четыре-пять контролеров, которые обыскивают осужденных, проходящих шеренгами через определенные интервалы под наблюдением ДПНК, начальника наряда контролеров.
76. Полный обыск производится в следующем порядке:
1) осужденному предлагается сдать предметы, запрещенные к использованию, а затем снять последовательно головной убор, обувь, одежду до нательного белья;
2) прощупывается поверх белья тело осужденного, осматриваются межпальцевые промежутки рук, ног, ушные раковины и полость рта, а также медицинские повязки и протезы конечностей. Осмотр протезов и повязок проводится с участием медицинского работника;
3) осматриваются одежда, головной убор, обувь и вещи, принадлежащие осужденному. Прощупываются заплаты, швы, воротник и подкладка одежды. При необходимости отдельные места одежды прокалываются шилом или распарываются. Обувь рассматривается с внешней и внутренней стороны и обязательно проверяется на изгиб. Проверяются также заплаты, каблуки, подошвы и другие места возможного укрытия денег, наркотических веществ и других предметов.
Полный обыск проводится в специальном помещении, расположенном на контрольно-пропускном пункте или оборудованном вблизи его.
77. При проведении обыска осужденному, совершившему нарушение режима либо преступление, предлагается поднять руки вверх и расставить ноги на ширину плеч. Обыскивающий становится сзади обыскиваемого и последовательно сверху вниз производит обыск. В отдельных случаях, когда имеется предположение о наличии у обыскиваемого оружия, ему надлежит упереться руками в стену.
2. Обыск помещений и осмотр территории жилой зоны
и производственных объектов
78. Обыски помещений и осмотры территории жилой зоны, производственных объектов могут проводиться одновременно или выборочно по секторам. Обыск, проводимый на всей территории жилой зоны или производственного объекта с одновременным обыском осужденных, является общим обыском.
Общие обыски проводятся периодически в зависимости от оперативной обстановки, но не реже одного раза в три месяца, а осмотры и обыски в секторах охраняемых объектов - один раз в месяц.
Производится ежемесячно осмотр территории жилой и производственной зон.
Обыски в помещениях камерного типа и пересыльных пунктах проводятся не менее двух раз в месяц.

75. Толық емес тiнту кезiнде сотталған адамға тыйым салынған заттарды тапсыру ұсынылады. Киiмдерi мұқият тексерiледi. Бұл ретте жеңдерiнде, жағасында, астарында және шалбарында шабуыл жасау қаруларының (пышақ, үшкiр темiр және т.б.) немесе өзге де тыйым салынған заттардың болуы тексерiледi. Содан кейiн қалталары тексерiлiп, бас киiмдерi мен аяқ киiмдерi тексерiледi. Әсiресе азаматтық киiм заттарының болуына басты назар аударылады. Тiнтiлушi адамның мiнез-құлқы күдiк туғызған жағдайда аса мұқият не толық тiнту жүргiзiледi.
Сотталғандар жұмыстан қайтып оралған кездегi толық емес тiнту сыртқы бақылаудан жасырын тұрған бақылау алаңында жүргiзiледi. Бұл үшiн бақылау алаңы қақпаларының шебiнде төрт-бес бақылаушы тұрады, олар КБКК-тiң, бақылаушылар жасағы бастығының бақылауымен белгiленген интервал сайын шеренгалармен өтетiн сотталғандарды тiнтедi.
76. Толық тiнту мынадай тәртiпте жүргiзiледi:
1) сотталған адамға пайдаланылуына тыйым салынған заттарды тапсыру, ал содан кейiн бiрiнен соң бiрiн бас киiмiн, аяқ киiмiн, үстiндегi киiмiн iш киiмге дейiн шешу ұсынылады;
2) iш киiмiнiң сыртынан сотталған адамның денесi, аяқ-қолдары саусақтарының арасы, құлақ тесiктерi мен ауыз қуысы, сондай-ақ медициналық таңулар мен аяқ-қол протездерi тексерiледi. Протездер мен таңулар медициналық қызметкердiң қатысуымен жүргiзiледi;
3) сотталған адамның киiмi, бас киiмi, аяқ киiмi мен заттары тексерiледi. Киiмнiң жамаулары, тiгiстерi, жағасы мен астары тексерiледi. Қажет болғанда киiмнiң жекелеген орындары бiзбен шаншылады немесе сөгiтiледi. Аяқ киiмнiң сыртқы және iшкi жақтары қаралып, мiндеттi түрде оның иiлiсi тексерiледi. Сондай-ақ жамаулары, өкшелерi, табандары және ақша, есiрткi заттар мен басқа да заттарды жасыруы мүмкiн орындар тексерiледi.
Толық тiнту бақылау-өткiзу пунктiнде орналасқан немесе оған таяу жерде жабдықталған арнайы үй-жайда жүргiзiледi.
77. Тiнту жүргiзу кезiнде режимдi бұзған не қылмыс жасаған сотталған адамға қолдарын жоғары қарай көтеру мен аяқтарын иықпен теңестіріп, бір-бірінен алшақ қою ұсынылады. Тiнтушi тiнтiлушi адамның артында тұрады және жүйелi түрде жоғарыдан бастап төмен қарай тiнту жүргiзедi. Жекелеген жағдайларда, тiнтiлушi адамда қару бар деген болжау болғанда ол қолдарымен қабырғаға тiреліп тұруға тиіс.
2. Үй-жайларды тiнту және тұрғын үй аймақтары
мен өндiрiстiк объектiлердi қарау
78. Үй-жайларды тiнтулер мен тұрғын үй аймақтарын, өндiрiстiк объектiлердi қараулар бiр мезгiлде немесе секторлар бойынша iшiнара жүргiзiлуi мүмкiн. Бiр мезгiлде сотталғандарды да тiнту арқылы тұрғын үй аймақтары мен өндiрiстiк объектiлердiң барлық аумақтарында жүргiзiлетiн тiнту жалпы тiнту болып табылады.
Жалпы тiнтулер жедел жағдайға байланысты оқтын-оқтын, бiрақ аз дегенде үш айда бiр рет, ал күзетiлетiн объектiлердiң секторларындағы қараулар мен тiнтулер айына бiр рет жүргiзiледi.
Тұрғын үй және өндiрiстiк аймақтардың аумақтары ай сайын қаралады.
Камералық үлгiдегi үй-жайлардағы және қайта жер аудару пункттерiндегi тiнтулер кемiнде айына екi рет жүргiзiледi.

79. План общего обыска разрабатывается заместителем начальника колонии по режиму совместно с начальником режимного отдела, согласовывается с командиром подразделения,осуществляющим охрану, и утверждается начальником колонии или лицом его замещающим.
К проведению общего обыска, кроме контролеров, привлекается весь
аттестованный состав подразделения.
80. В плане проведения общего обыска предусматриваются:
1) цель обыска и время его проведения;
2) расчет сил и средств (количество и состав обысковых групп, групп
блокирования, старшие группы, материальное обеспечение);
3) последовательность проведения обыска;
4) места проведения личного обыска осужденных и сосредоточения их до
окончания обыска;
5) место сосредоточения изъятых предметов;
6) время инструктажа и постановки задачи личному составу,
привлекаемому к обыску;
7) руководитель обыска.
81. Обыск по секторам проводится согласно плану надзора под непосредственным руководством заместителя начальника ИК по режиму. В этом обыске кроме контролеров обязательно участвуют начальники цехов и руководители других объектов, за которыми закреплены обыскиваемые помещения и участки внутренней запретной зоны, территория. Обыск в секторе проводится в следующем порядке:
1) в первую очередь обыску подвергаются жилые помещения. Обыск проводится без осужденных в присутствии дневального по помещению и при участии начальника отряда. В помещениях осматриваются тумбочки, кровати, постельные принадлежности. Матрацы и подушки тщательно прощупываются на предмет обнаружения ножей, денег и других запрещенных предметов. Стены, пол, окна и потолок осматриваются с целью обнаружения тайников, скрытых лазов. При необходимости пол и стены простукиваются. Все подсобные помещения, расположенные в жилом здании (умывальники, комната хранения личных вещей, кабинет начальника отряда и другие), осматриваются с обязательной перестановкой находящегося там имущества. Лишняя повседневная одежда, обувь и другие предметы, которые не должны находиться в этом помещении, осматриваются и сосредоточиваются в кабинете начальника отряда или в другом помещении. Книги, журналы, альбомы и другая литература тщательно осматриваются с целью обнаружения запрещенных предметов;
2) при обыске в административных и бытовых помещениях (помещения для работы администрации, санчасть, клуб-столовая, баня, парикмахерская, сушилка, сапожная и портновская мастерские и т.п.) тщательно осматриваются вероятные места устройства подкопов, скрытых лазов и подполья, хранение запрещенных предметов и тайников. Неучтенный инструмент, лестницы, трапы и другие предметы, которые не должны находиться в помещениях, изымаются. Мебель, находящаяся в этих помещениях, осматривается и переставляется;

79. Жалпы тiнтудiң жоспарын колония бастығының орынбасары режимдiк бөлiмнiң бастығымен бiрлесе отырып әзiрлейдi, ол күзеттi жүзеге асырушы бөлiмшенiң командирiмен келiседi және оны колония бастығы немесе оның орнындағы адам бекiтедi.
Жалпы тiнтудi жүргiзуге бақылаушылардан басқа бөлiмшенiң барлық аттестацияланған жеке құрамы тартылады.
80. Жалпы тiнтудi жүргiзудiң жоспарында:
1) тiнтудiң мақсаты мен оны жүргiзу уақыты;
2) күш-құралдар есебi (тiнту топтарының, залалсыздандыру топтарының саны мен құрамы, аға топтар, материалдық қамтамасыз ету);
3) тiнту жүргiзудiң бiр жүйелiлiгi;
4) сотталғандарды жеке тiнтудi жүргiзу мен оларды тiнту аяқталғанға дейiн жинау орындары;
5) алынып қойылған заттарды жинау орындары;
6) тiнтуге тартылатын жеке құрамға нұсқау беру мен мiндеттер қою уақыты;
7) тiнту жетекшiсi көзделедi.
81. Секторлар бойынша тiнту ТК бастығының режим жөнiндегi орынбасарының тiкелей басшылық жасауымен қадағалау жоспарына сәйкес жүргiзiледi. Бұл тiнтуге бақылаушылардан басқа мiндеттi түрде тiнтiлетiн үй-жайлар мен iшкi тыйым салынған аймақтар, аумақтар бекiтiлiп берiлген цех бастықтары және басқа да объектiлердiң жетекшiлерi қатысады. Сектордағы тiнту мынадай тәртiпте жүргiзiледi:
1) бiрiншi кезекте тұрғын үй-жайлары тiнтiледi. Тiнту сотталғандар болмағанда үй-жай бойынша тәулiктiк кезекшiнiң және отряд бастығының қатысуымен жүргiзiледi. Үй-жайлардағы тумбочкалар, кереуеттер, төсек-орындар тексерiледi. Пышақтарды, ақша мен басқа да тыйым салынған заттарды тауып алу мақсатында матрацтар мен жастықтар мұқият тексерiледi. Құпия орындарды, жасырын тесiктердi тауып алу мақсатында қабырғалар, еден, терезелер мен төбе тексерiледi. Қажет болғанда еден мен қабырғалар қағып тексерiледi. Тұрғын үй ғимаратында орналасқан барлық қосалқы үй-жайлар (қол жуғыштар, жеке заттарды сақтау бөлмелерi, отряд бастығының кабинетi және тағы басқалары) мiндеттi түрде ондағы мүлiктердiң орнын ауыстыру арқылы тексерiледi. Бұл үй-жайда болуы керек емес артық күнделiктi киiм, аяқ киiм мен басқа да заттар тексерiлiп, отряд бастығының кабинетiнде немесе басқа үй-жайда жинақталады. Тыйым салынған заттарды тауып алу мақсатында кiтаптар, журналдар, альбомдар мен басқа да әдебиеттер мұқият тексерiледi;
2) әкiмшiлiк және тұрмыстық үй-жайларды (әкiмшiлiктiң жұмыс iстеуiне арналған үй-жайлар, санитарлық бөлiм, клуб-асхана, монша, шаштараз, киiм кептiру орны, етiк және iс тiгу шеберханалары және т.б.) тiнту кезiнде қазба орындарының, жасырын тесiктер мен астыртын жерлердiң болуы, тыйым салынған заттар мен құпия орындардың сақталуы мүмкiн болатын жерлер мұқият тексерiледi. Олардың үй-жайларда болуы керек емес ескерiлмеген аспаптар, баспалдақтар, траптар мен басқа заттар алынып қойылады. Бұл үй-жайлардағы жиhаздар тексерiлiп, орны ауыстырылады;

3) в подвалах и в чердачных помещениях обращается внимание на обнаружение тайников для хранения запрещенных предметов, а также предметов, которые могут использоваться осужденными для совершения побега и других преступлений. Подвалы (подполье) зданий, расположенных в 50-метровой полосе от основного ограждения, осматриваются особенно тщательно в целях обнаружения подкопов. Стены, пол и вся территория подвала осматриваются с помощью осветительных приборов. Находящиеся там предметы переставляются, а стены, обращенные в сторону запретной зоны, простукиваются. Тщательному осмотру подвергаются вероятные места маскировки вырытого грунта;
4) при осмотре территории сектора обращается внимание на подземные сооружения и коммуникации, место возможного оборудования подкопов. Тщательно проверяется прочность крепления заградительных устройств подземных коммуникаций. Летние эстрады, туалеты и другие помещения осматриваются с целью выявления подкопов или лазов для проникновения в подземные сооружения и коммуникации. Обнаруженные доски, камни, металлические и другие предметы подлежат немедленному удалению из жилой зоны.
82. При обыске в помещении камерного типа и штрафном изоляторе в каждой камере простукиваются стены, проверяется возможность наличия тайников. Нары и пол осматриваются с целью обнаружения в них искусно замаскированных лазов в подполье для устройства подкопов, обнаружения мест хранения ножей и других запрещенных предметов. Проверяется прочность крепления оконных решеток с внутренней и внешней стороны, исправность дверей и замков. Осужденные, находящиеся в камерах, подвергаются полному личному обыску, а их вещи - досмотру.
83. При осмотре секторов на крупных производственных объектах, строительных площадок обращается внимание на возможное оборудование осужденными подкопов или укрытии в штабелях лесоматериалов, котлованах, траншеях и других местах. Тщательно осматриваются опоры воздушных линий электропередач и принимаются меры к недопущению использования их для совершения побегов.
В производственных цехах тщательному осмотру подвергаются станки, места хранения изготовленных деталей и заготовок, емкости с промывочной жидкостью и смазкой, инструментальные, кладовые с готовой продукцией и другие помещения с целью обнаружения в них тайников для хранения запрещенных предметов, особенно холодного и огнестрельного оружия.
Временные и кратковременные производственные объекты подлежат осмотру контролером, представителем администрации ИК на объекте или начальником караула перед вводом туда осужденных.

3) жертөлелер мен шатырларда тыйым салынған заттарды сақтауға арналған құпия орындарды, сондай-ақ оларды сотталғандар қашып кету үшiн және басқа да қылмыстар жасау үшiн пайдалануы мүмкiн заттарды тауып алуға назар аударылады. Негiзгi қоршаудан 50 метрлiк жолақта орналасқан ғимараттардың жертөлелерi (астыртын орындары) қазба орындарын тауып алу мақсатында әсiресе мұқият тексерiледi. Жертөленiң қабырғалары, еденi мен барлық аумағы жарық беру құралдарының көмегiмен тексерiледi. Ондағы заттардың орындары ауыстырылады, ал тыйым салынған аймақ жаққа қараған қабырғалар қағып тексерiледi. Қазылған жер бетiнiң бүркемеленуi мүмкiн болатын орындар мұқият тексерiледi;
4) сектор аумағын қарау кезiнде жер асты құрылыстары мен коммуникацияларына, қазба орындарының жабдықталуы мүмкiн болатын жерлерге назар аударылады. Жер асты коммуникацияларының бөгеу құрылғыларын мықтаудың орнықтылығы мұқият тексерiледi. Жер асты құрылыстары мен коммуникацияларына енуге арналған қазба орындары мен жасырын тесiктердi анықтау мақсатында жазғы эстрадалар, дәретханалар мен басқа да үй-жайлар тексерiледi. Тауып алынған ағаштар, тастар, металл және басқа да заттар тұрғын үй аймағынан дереу алынып тасталуы тиiс.
82. Камералық үлгiдегi үй-жайдағы және айыптылық оқшаулау орнындағы тiнту кезiнде әрбiр камерадағы қабырғалар қағып тексерiледi, құпия орындардың бар-жоғы тексерiледi. Қазба орындарын жасау үшiн астыртын жерлерге шығарушы шеберлiкпен бүркемеленген жасырын орындарды, пышақтар мен басқа тыйым салынған заттарды тауып алу мақсатында нарлар мен еден тексерiледi. Iшкi және сыртқы жақтарынан терезе торларын мықтаудың орнықтылығы, есiктер мен құлыптардың ақаусыз болуы тексерiледi. Камераларда болатын сотталғандар толық жеке тiнтiледi, ал олардың заттары - тексерiледi.
83. Iрi өндiрiс объектiлерiндегi, құрылыс алаңдарындағы секторларды қарау кезiнде сотталғандардың жабдықтауы мүмкiн болатын ағаш материалдары штабельдерiндегi, котловандардағы, траншеялардағы және басқа да жерлердегi қазба орындарына немесе жасырынатын жерлерге назар аударылады. Электр берудiң әуе желiлерiнiң тiреулерi мұқият тексерiледi және оларды қашып кету үшiн пайдалануды болдырмау шаралары қолданылады.
Тыйым салынған заттарды, әсiресе суық және атыс қаруларын сақтауға арналған құпия орындарды тауып алу мақсатында өндiрiс цехтарындағы станоктар, шығарылған детальдар мен әзiрлемелердi сақтау орындары, шаюға арналған сұйықтар мен майлар құйылған кең ыдыстар, аспаптар қойылатын орындар, дайын өнiмдер сақталатын қоймалар және басқа да үй-жайлар мұқият тексерiледi.
Уақытша және қысқа мерзiмдi өндiрiс объектiлерiн бақылаушы, ТК әкiмшiлiгiнiң объектiдегi өкiлi немесе қарауыл бастығы ол жерлерге сотталғандарды кiргiзер алдында тексеруi тиiс.

84. Результаты обысков оформляются актом. В акте указывается:
1) дата, наименование объекта (сектора) и цель проведения обыска;
2) лица, участвовавшие в обыске;
3) опись изъятых запрещенных предметов (количество, вес, место их обнаружения);
4) общее количество предметов, которые хранились у осужденных сверх установленной нормы.
Заместитель начальника по режиму принимает решение об уничтожении или сдачи на хранение изъятых предметов и утверждает акт.
Во всех случаях соблюдаются меры личной безопасности участниками проведения обыска
Глава 5. Особенности содержания осужденных
в колониях-поселениях
85. Колония-поселение представляет собой комплекс необходимых коммунально-бытовых и служебных объектов. Территория колонии-поселения не ограждается, вооруженная охрана не предусматривается. Если колония-поселение расположена на территории населенного пункта, ее помещения ограждаются забором, имеющим контрольно-пропускной пункт. Открытие участков от колоний-поселений производится в исключительных случаях. Каждому осужденному в колонии-поселении выдается, под расписку, удостоверение установленного образца (с фотографией), подписанное начальником учреждения и заверенное печатью данного учреждения. В одной колонии-поселении могут содержаться осужденные мужчины и осужденные женщины. Осужденные, совершившие преступления в соучастии, отбывают срок лишения свободы, как правило, раздельно.
86. В ИК-поселении оборудуются общежития, помещение для дежурного и дежурной службы, столовая, магазин, амбулатория со стационаром, технические кабинеты, библиотека, помещение для проведения культурных мероприятий, хранения личных вещей осужденных, баня с прачечной и дезкамерой, штрафной изолятор, помещение для лиц, прибывших на свидание.
Территория не охраняется.
Для лиц, отбывающих наказание в колониях-поселениях, устанавливаются
определенные ограничения.
Им запрещено:
1) самовольно отлучаться с территории колонии-поселения;
2) приобретать и хранить огнестрельное и холодное оружие, а также
пользоваться им;
3) приобретать и хранить взрывчатые, отравляющие и пожароопасные
вещества;
4) приобретать и пользоваться личным автотранспортом;
5) носить одежду военного образца;
6) играть в азартные игры;
7) производить, приобретать и употреблять все виды алкогольных
напитков;
9) приобретать и употреблять наркотические вещества.
При необходимости администрация колонии-поселения может произвести
обыск осужденных, а также досмотр их вещей.
Не реже одного раза в месяц администрацией производится обыск
территории и всех помещений колонии-поселения.

84. Тiнту нәтижелерi актi бойынша ресiмделедi. Актiде:
1) датасы, объектiнiң (сектордың) атауы және тiнту жүргiзудiң мақсаты;
2) тiнтуге қатысушы адамдар;
3) алынып қойылған тыйым салынған заттардың тiзбесi (саны, салмағы, олардың табылған орындары);
4) сотталған адамдарда белгiленген нормадан астам сақталған заттардың жалпы саны көрсетiледi.
Бастықтың режим жөнiндегi орынбасары алынып қойылған заттарды жою немесе сақтауға тапсыру туралы шешiм қабылдайды және актiнi бекiтедi.
Тiнту жүргiзуге қатысушылар барлық жағдайларда жеке қауiпсiздiк шараларын сақтауы тиiс.
5-ТАРАУ. КОЛОНИЯ-ҚОНЫСТАРДА СОТТАЛҒАНДАРДЫ
ҰСТАУДЫҢ ЕРЕКШЕЛIКТЕРI
85. Колония-қоныс қажеттi тұрмыстық-коммуналдық және қызметтiк объектiлердiң кешенi болып табылады. Колония-қоныстың аумағы қоршалмайды, қарулы күзет қойылмайды. Колония-қоныс елдi-мекен аумағында орналасқан болса, оның үй-жайы бақылау-өткiзу пунктi бар дуалмен қоршалады. Колония-қоныстардан учаскелер ашуға тек ерекше жағдайларда ғана жүргiзiледi. Колония-қоныстағы әрбiр сотталғанға қолхат арқылы мекеме бастығының қолы қойылып, осы мекеменiң мөртаңбасымен расталған бекiтiлген үлгiдегi куәлiк (фотосуретi бар) берiледi. Бiр колония-қоныста сотталған ерлер де, сотталған әйелдер де ұсталуы мүмкiн. Бiрiгiп қылмыс жасаған қылмыскерлер, әдетте, бас бостандығынан айыру мерзiмдерiн бөлек-бөлек өтейдi.
86. Түзеу колония-қоныстарында жатақханалар, кезекшi мен кезекшi қызметке арналған үй-жайлар, асхана, дүкен, стационарлы амбулатория, техникалық бөлмелер, кiтапхана, мәдени шараларды өткiзуге, сотталғандардың жеке заттарын сақтауға арналған үй-жайлар, кiр жуатын бөлмесi мен дезкамерасы бар монша, айыптық оқшаулау орны, кездесуге келген адамдарға арналған үй-жай жабдықталады. Аумағына күзет қойылмайды.
Колония-қоныстарда жазасын өтеп жүрген адамдарға белгiлi бiр шектеулер қойылады.
Оларға:
1) колония-қоныс аумағынан өз бетiнше кетiп қалуға;
2) атыс және суық қару сатып алуға және сақтауға, сондай-ақ оларды қолдануға;
3) жарылғыш, улы және өрт қаупi бар заттарды сатып алуға және сақтауға;
4) жеке автокөлiк сатып алуға және пайдалануға;
5) әскери нысандағы киiм киюге;
6) құмар ойындар ойнауға;
7) алкогольдiк iшiмдiктердiң барлық түрiн сатып алуға және iшуге, өндіруге;
8) есiрткi заттарды сатып алуға және қолдануға тыйым салынады.
Қажет болған жағдайда колония-қоныстың әкiмшiлiгi сотталғандарға тiнту, сондай-ақ олардың жеке заттарына тексеру жүргiзуi мүмкiн.
Әкiмшiлiк ай сайын кемiнде бiр рет колония-қоныс аумағына және барлық үй-жайларға тiнту жүргiзедi.

87. За нарушение требований режима содержания в колониях-поселениях к осужденным могут применяться все меры взысканий, предусмотренные статьями Z970208_ Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан. В период отбывания наказания в ШИЗО осужденный лишается права на получение посылок, бандеролей, передач, свиданий. Помещения камерного типа в колонии-поселении не оборудуются.
88. На территории населенных пунктов, где дислоцируются колонии-поселения, должен быть создан опорный пункт полиции с укомплектованием должности участкового инспектора полиции.
89. Надзор за осужденными в колониях-поселениях организуется в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан и настоящими Правилами.
90. Система надзора устанавливается с учетом места расположения и границ колонии-поселения. Надзор за осужденными-поселенцами на территории колонии-поселения осуществляется силами дежурной смены учреждения во взаимодействии с участковыми инспекторами полиции.
91. Несение службы по надзору за осужденными на территории колонии-поселения и близлежащей местности осуществляется контролерами по надзору методом патрулирования. Особое внимание обращается на охрану административных зданий, пожарных депо, ремонтных мастерских, жилых и складских помещений, а также ШИЗО.
Глава 6. Особенности охраны и надзора за
осужденными, содержащимися в женских исправительных колониях
и воспитательных колониях
92. Охрана объектов в женских исправительных и воспитательных колониях (далее - женские ИК и ВК) осуществляется беспрерывно, круглосуточно, личным составом караула из числа контролеров, назначенных на службу по 12 часовому графику, способом оперативного дежурства. При этом контролер по охране патрулирует по тропе нарядов пешим порядком.
Время несения службы контролеров на наружном посту охраны периметра не должно превышать 4-х часов. В зависимости от погодных условий указанное время может сокращаться до 1-го часа решением начальника колонии, при его отсутствии ДПНК.
Охрана осуществляется нарядом контролеров, которые в составе караула полностью подчиняются ДПНК.
93. Количество и расстановка постов наружной и внутренней охраны устанавливаются табелями постов.
Табели составляются в 3-х экземплярах: первый хранится в исправительном учреждении (ВК, женских ИК); второй в У(О)УИС ГУВД (УВД) областей, третий представляется в Комитет УИС МВД Республики Казахстан.
Установленные табелем посты внутренней и наружной охраны называются
табельными постами. В зависимости от конкретных условий они могут быть
односменными, двухсменными или трехсменными, круглосуточными, что
указывается в табеле. Каждому табельному посту внутренней и наружной
охраны присваивается порядковый номер по записи в табеле. В табеле
указывается, что конкретно находится под охраной каждого поста.

87. Колония-қоныстарда ұстау режимiнiң талаптарын бұзғаны үшiн сотталғандарға Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексiнiң баптарымен көзделген барлық жазалау түрлерi қолданылуы мүмкiн. Айыптылық оқшаулау орнында жазасын өткеру кезiнде сотталған адам посылкалар, бандерольдер, сәлемдемелер алу, кездесу құқынан айырылады. Колония-қоныстағы камера түрiндегi үй-жай жабдықталмайды.
88. Колония-қоныстар орналасқан елдi-мекендер аумағында полицияның учаскелiк инспекторының лауазымымен толықтырылған полиция пунктi құрылуы керек.
89. Колония-қоныстардағы сотталғандарды қадағалау Қазақстан Республикасы қылмыстық-атқару заңнамасының және осы Ереженiң талаптарына сай ұйымдастырылады.
90. Қадағалау жүйесi колония-қоныстың орналасқан жерi мен шекараларын есепке ала отырып орнатылады. Колония-қоныс аумағында қоныста ұсталушы сотталғандарды қадағалауды полиция учаскелiк инспекторымен бiрлесе отырып мекемедегi кезекшi ауысымының күштерi жүзеге асырады.
91. Колония-қоныс аумағы мен оған жақын жерлерде сотталғандарды қадағалау бойынша қызмет өткерудi патрульдеу әдiсiмен қадағалаушы бақылаушылар жүзеге асырады. Әкiмшiлiк ғимараттарды, өрт сөндiру деполарын, жөндеу шеберханаларын, тұрғын және қойма үй-жайларын, сондай-ақ айыптық оқшаулар орындарын күзетуге ерекше назар аударылады.
6-ТАРАУ. ӘЙЕЛДЕР ТҮЗЕУ КОЛОНИЯЛАРЫ МЕН
ТӘРБИЕЛЕУ КОЛОНИЯЛАРЫНДА ҰСТАЛУШЫ СОТТАЛҒАНДАРДЫ
КҮЗЕТУ МЕН ҚАДАҒАЛАУДЫҢ ЕРЕКШЕЛIКТЕРI
92. Әйелдер түзеу және тәрбиелеу колонияларындағы объектiлердi күзетудi үздiксiз, тәулiк бойы 12 сағаттық кесте бойынша қызметке тағайындалған бақылаушылар есебiнен қарауылдың жеке құрамы жедел кезекшi тәсiлiмен жүзеге асырады.
Сыртқы күзет пункттерiндегi бақылаушылардың қызмет өткеру уақытының периметрi 4 сағаттан аспауы керек. Ауа-райына байланысты көрсетiлген уақыт колония бастығының, ол болмаған кезде КБКК-нiң шешiмiмен 1 сағатқа дейiн қысқартылуы мүмкiн.
Күзетудi бақылаушылар наряды жүзеге асырады, олар қарауыл құрамында толықтай КБКК-ге бағынады.
93. Сыртқы және iшкi күзет пункттерiнiң саны мен орналасуы күзет пункттерi табельiмен бекiтiледi.
Табельдер 3 данада жасалады: бiрiншiсi түзеу мекемесiнде (тәрбиелеу колониясында, әйелдер түзеу мекемесiнде) сақталады; екiншiсi облыстық IIББ, IIБ ҚАЖ басқармасына (бөлiмшесiне), үшiншiсi Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң ҚАЖ комитетiне ұсынылады.
Табельмен белгiленген iшкi және сыртқы күзет пункттерi табельдi күзет пункттерi деп аталады. Нақты жағдайларға байланысты олар бiр ауысымды, екi ауысымды не үш ауысымды, тәулiктiк болуы мүмкiн, ол табельде көрсетiледi. Әрбiр табельдiк сыртқы және iшкi күзет пункттерiне табельдегi жазба бойынша реттiк номер берiледi. Табельде әрбiр күзет пунктi нақты ненi күзететiнi көрсетiледi.

94. Посты наружной охраны устанавливаются:
1) на наблюдательных вышках круглосуточно;
2) на тропе наряда;
3) у главных ворот;
4) у подсобных ворот;
95. Внутренние посты устанавливаются:
1) на пульте управления техническими средствами;
2) на КПП, в медсанчасти, ШИЗО, ПКТ, на строгих условиях содержания и
ДИЗО воспитательных колоний;
3) в комнатах свиданий;
4) в жилой зоне;
5) в производственной зоне;
6) в ночное время в отрядах.
96. За поддержание в технически исправном состоянии
инженерно-технических средств охраны в полном объеме отвечает старший
инженер ИТСО женских ИК и ВК.
97. Задачи охраны и надзора в женских ИК и ВК:
1) охрана режимных объектов в женских ИК и ВК;
2) надзор за осужденными для обеспечения режима отбывания наказания;
3) производство проверок наличия осужденных в местах их проживания и
работы;
4) отражение нападений на объекты охраны;
5) конвоирование осужденных из женских ИК и ВК на производственные
объекты и обратно, охрана их во время работы;
6) принятие мер к ликвидации стихийных бедствий, пожаров, последствий
взрывов и аварий на охраняемых объектах;
7) розыск лиц, совершивших побег из женских ИК, ВК и при
конвоировании;
8) пресечение групповых неповиновений и массовых беспорядков,
обезвреживание преступников, захвативших заложников;
9) задержание преступников, захвативших важные объекты и коммуникации
в женских ИК и ВК;
10) производство обысков всех видов: осужденных, помещений, зданий и
участков в женских ИК и ВК;
11) досмотр грузов на КПП, а также рабочих и служащих в установленном
порядке;
12) содержание в технически исправном состоянии оборудования ИТСО,
специальных средств и оружия.
98. Контролерами по охране и надзору при исполнении поставленных
задач допускается:
1) применять боевые приемы борьбы, специальные средства и технику к осужденным и лицам, пытающимся проникнуть на объекты ИК и ВК или незаконно передать им любые предметы; в случаях их сопротивления, оскорбления или отказа от выполнения законных требований, в пределах норм Правил внутреннего распорядка ИУ;

94.  Сыртқы күзет орындары:
1) қадағалау бағандарында тәулiк бойы;
2) наряд жолында;
3) бас қақпаларда;
4) қосымша қақпаларда орналастырылады.
95. Iшкi күзет орындары:
1) техникалық құралдарды басқару пультiнде;
2) бақылау-өткiзу пункттерiнде, медициналық-санитарлық бөлiмде, айыптылық оқшаулау орындарында, камералық үлгiдегi үй-жайларда, тәрбие колонияларының қатаң жағдайдағы ұстау және тәртiптiк оқшаулау орындарында;
3) кездесу бөлмелерiнде;
4) тұрғын аймақта;
5) өндiрiстiк аймақта;
6) түнгi уақытта отрядтарда орналастырылады.
96. Инженерлiк-техникалық күзет құралдарының толық көлемде қалыпты техникалық жағдайының сақталуына әйелдер түзеу колониясының және тәрбиелеу колониясының ИТКҚ (инженерлiк-техникалық күзет құралдары) аға инженерi жауап бередi.
97. Әйелдер түзеу мекемесiндегi және тәрбиелеу колониясындағы күзет пен қадағалаудың мiндеттерi:
1) әйелдер түзеу колониясы мен тәрбиелеу колонияларындағы режимдiк объектiлердi күзету;
2) жазасын өтеу режимiн қамтамасыз ету үшiн сотталғандарды қадағалау;
3) сотталғандардың тұратын және жұмыс iстейтiн жерлерiнде бар-жоғын тексеру;
4) күзет объектiлерiне жасалған шабуылдарға тойтарыс беру;
5) әйелдер түзеу колониясы мен тәрбиелеу колонияларынан сотталғандарды өндiрiстiк объектiлерiне айдап алып бару және керi әкелу, жұмыс кезiнде оларды күзету;
6) күзетiлетiн объектiлердегi табиғи апат, өрт, жарылыстар мен апаттар зардаптарын жоюға шаралар қолдану;
7) әйелдер түзеу колониясынан, тәрбиелеу колонияларына және айдап алу жүру кезiнде қашқан адамдарды iздестiру;
8) топ болып бағынбау және бұқаралық тәртiпсiздiктердiң жолын кесу, кепiлге адам алған қылмыскерлердi залалсыздандыру;
9) әйелдер түзеу колониясы мен тәрбиелеу колонияларындағы маңызды объектiлер мен коммуникацияны басып алған қылмыскерлердi ұстау;
10) тiнтудiң барлық түрлерiн жүргiзу: сотталғандарды, үй-жайларды, әйелдер түзеу колониясы мен тәрбиелеу колонияларының ғимараттары мен учаскелерiн тiнту;
11) бақылау-өткiзу пункттерiнде жүктердi, сондай-ақ жұмысшылар мен қызметшiлердi белгiленген тәртiпте тексеру;
12) инженерлiк-техникалық күзет құралдары жабдықтарын, арнайы құралдар мен қаруды қалыпты техникалық жағдайда ұстау.
98. Қойылған мiндеттердi орындау кезiнде күзет және қадағалау жөнiндегi бақылаушыларға:
1) сотталғандарға және түзеу колониялары мен тәрбиелеу колонияларының объектiлерiне кiруге немесе оларға кез-келген заттарды заңсыз беруге әрекет жасаған адамдарға; олар қарсыласқан, тiл тигiзген немесе заңды талаптарды орындаудан бас тартқан жағдайда Түзеу мекемелерiнiң iшкi тәртiп ережелерi нормаларының шегiнде күрестiң әскери тәсiлдерiн, арнайы құралдар мен техниканы қолдануға;

2) в качестве исключительной меры применять оружие при совершении осужденными и иными лицами нападений и других умышленных действий, непосредственно угрожающих жизни работников ИУ и иных лиц, в соответствии с требованиями мер безопасности Закона "Об органах внутренних дел Республики Казахстан";
3) производить обыск и опрос задержанных лиц. Действия контролеров женских ИК и ВК, которыми временно ограничиваются права граждан, сопровождаются словами "именем Закона".
1. Дежурный помощник начальника колонии
99. Дежурными назначаются наиболее опытные и подготовленные сотрудники, умеющие принимать самостоятельные решения при возникновении чрезвычайных ситуаций.
100. Дежурный помощник начальника колонии является начальником всей смены и непосредственно подчиняется начальнику учреждения и его заместителям, во время их отсутствия несет всю полноту ответственности за поддержание в колонии установленного внутреннего распорядка.
Каждой дежурной смене присваивается постоянный номер (первая смена, вторая смена и т.д.). Состав смены, как правило, должен быть постоянным. Назначение контролеров в смену производится приказом начальника учреждения. Перевод контролеров из одной смены в другую производится только в крайне необходимых случаях. ДПНК непосредственно отвечает за состав контролеров, несущих службу по охране учреждения на наружных постах, службой группы досмотра и оператором, через начальника караула.
Для дежурной смены контролеров в здании штаба колонии (или в самостоятельном здании) оборудуются специальные помещения для кратковременного отдыха, переодевания и принятия пищи.
2. Начальник караула
101. Начальник караула непосредственно подчиняется в период несения службы ДПНК и руководит несением службы на наружных постах, службой группы досмотра и оператора.
102. Начальник караула несет дежурство с отличительным металлическим знаком, расположенным на левой стороне груди, размером 80 х 35 мм с надписью "начальник караула".
Начальник караула в период своего дежурства отвечает за боевую готовность личного состава караула и пресечение противоправных действий со стороны осужденных, направленных на совершение побега. За состояние служебной дисциплины, соблюдение законности, за сохранность и исправность оружия, боеприпасов, инженерно-технических и материальных средств.
Перед заступлением на дежурство по охране и надзору объектов женских и воспитательных колоний начальник караула вооружается табельным оружием (пистолетом).

2) сотталғандар мен өзге адамдар түзеу мекемесi қызметкерлерiнiң және өзге де адамдардың өмiрiне тiкелей қауiп төндiретiн шабуыл немесе басқа да қасақана әрекет жасаған кезде ерекше шара ретiнде "Қазақстан Республикасындағы iшкi iстер органдары туралы" Заңындағы қауiпсiздiк шараларының талаптарына сай қару қолдануға;
3) ұсталған адамдарды тiнтуге және олардан жауап алуға рұқсат етiледi. Азаматтардың құқықтарын уақытша шектейтiн болғандықтан әйелдер түзеу колониясының және тәрбие колонияларының бақылаушылары "Заңның атынан" деген сөздердi айтып әрекет жасайды.
1. Колония бастығының кезекшi көмекшiсi
99. Кезекшi болып төтенше жағдайлар болған кезде өз бетiмен шешiм қабылдай алатын неғұрлым тәжiрибесi мол және дайындалған қызметкерлер тағайындалады.
100. Колония бастығының кезекшi көмекшiсi (КБКК) барлық ауысымның бастығы болып табылады және тiкелей мекеме бастығы мен оның орынбасарларына бағынады, олар болмаған кезде колониядағы бекiтiлген iшкi тәртiптi қалыпты жағдайда ұстауға толық жауапты болады.
Әрбiр кезекшi ауысымға тұрақты номер (бiрiншi ауысым, екiншi ауысым және т.б.) берiледi. Ауысым құрамы, әдетте, тұрақты болуы керек. Ауысымға бақылаушылар мекеме бастығының бұйрығымен тағайындалады. Бақылаушыларды бiр ауысымнан екiншi ауысымға ауыстыру тек өте қажет болған жағдайларда ғана жүргiзiледi. КБКК мекеменi күзету жөнiндегi сыртқы күзет орындарында қызмет өткерiп жүрген бақылаушылар құрамы, тексеру тобы құрамы және оператор үшiн қарауыл бастығы арқылы тiкелей жауап бередi.
Бақылаушылардың кезекшi ауысымы үшiн колония штабы ғимаратында (немесе жеке ғимаратта) қысқа мерзiмдi демалыс, киiм ауыстыру және тамақтану үшiн арнайы үй-жай жабдықталады.
2. Қарауыл бастығы
101. Қарауыл бастығы қызмет өткеру кезiнде тiкелей КБКК-ге бағынады және сыртқы күзет орындарындағы, тексеру тобы қызметi мен оператордың қызмет өткеруiне басшылық жасайды.
102. Қарауыл бастығы кеудесiнiң сол жағында орналасқан, көлемi 80х35 мм "қарауыл бастығы" деген жазуы бар айрықша металл белгi тағып кезекшiлiк өткередi.
Қарауыл бастығы өз кезекшiлiгi кезiнде қарауыл жеке құрамының әскери даярлығына және қашу үшiн сотталғандар тарапынан жасалатын құқыққа қарсы әрекеттердiң жолын кесуге жауап бередi. Қызметтiк тәртiп жағдайына, заңдылықтың сақталуына, қарудың, оқ-дәрiлердiң, инженерлiк-техникалық және материалдық құралдардың сақталуы мен қалыпты жағдайда болуына жауап бередi.
Әйелдер және тәрбиелеу колонияларының объектiлерiн күзету және қадағалау жөнiндегi кезекшiлiкке кiрiсер алдында қарауыл бастығы табельдiк қарумен (тапаншамен) қаруланады.

Порядок несения службы дежурными сменами в ночное время проверяется путем внезапных проверок, производимых начальником женской и воспитательной колоний, его заместителями и другими лицами старшего и среднего начальствующего состава по графику на основании предписания, которое вручается проверяющему за 10-15 часов до начала проверки.
График составляется с таким расчетом, чтобы каждая дежурная смена
была проверена не реже 4 раз в месяц, в период от двух часов ночи до шести
часов утра.
О произведенной проверке и ее результатах проверяющие лица делают
отметку в книгах дежурств по ИК и ВК.
103. В каждой женской ИК и ВК разрабатывается оперативный план
охраны, который включает:
1) генеральный план территории ИК, ВК с нанесенными на нем постами
наружной охраны и обозначением рубежей и секторов предупредительной
сигнализации;
2) макет ИК, ВК в разрезе;
3) Инструкцию о действиях по тревоге и при осложнении обстановки;
4) списки работников, подлежащих немедленному вызову в случаях
тревоги с указанием домашних адресов, телефонов и способов вызова;
5) список должностных лиц,  которые в случае чрезвычайного
происшествия должны быть информированы.
Все эти документы (кроме макета), подшитые в папке с описью, хранятся
у дежурного.
Глава 7. Действия администрации и дежурной смены при
происшествиях и чрезвычайных обстоятельствах
104. Осложнение обстановки в колонии может быть вызвано массовыми беспорядками, групповыми неповиновениями, хулиганскими действиями с участием больших групп осужденных, побегами осужденных, отказами от работы и приема пищи, нападениями на администрацию ИК и других лиц, захватом заложников, стихийными бедствиями, пожарами и катастрофами с тяжкими последствиями.
Сотрудники колонии в этих случаях принимают меры к недопущению использования сложившейся обстановки осужденными в преступных целях.
Действия сотрудников ИК при осложнении обстановки (происшествиях и чрезвычайных ситуациях) определяются планом действий при чрезвычайных ситуациях.
105. Обучение сотрудников ИК действиям при происшествиях и чрезвычайных ситуациях проводится в системе боевой и служебной подготовки.
106. Осуществление надзора за осужденными по усиленному варианту вводится в случаях:
1) группового неповиновения, массовых беспорядков осужденных и захвата заложников;
2) получения данных о готовящемся или совершенном побеге осужденных, а также нападении на представителей администрации ИК, караул по охране ИК и других лиц;

Кезекшi ауысымдардың түнгi уақытта қызмет өткеру тәртiбiн әйелдер және тәрбиелеу колониясының бастығы, оның орынбасарлары мен басқа да аға және орта басшы құрам адамдары кесте бойынша ұйғарымның негiзiнде тосыннан тексередi, ұйғарым тексеру басталардан 10-15 сағат бұрын тексерушiге берiледi.
Кесте әрбiр кезекшi ауысымға айына кем дегенде 4 рет, түнгi сағат екiден таңғы сағат алтыға дейiнгi уақытта тексеру жүргiзiлетiндей есеппен жасалады.
Жүргiзiлген тексеру және оның нәтижелерi туралы тексерушi адамдар түзеу колониясы және тәрбиелеу колониясы бойынша кезекшiлiк кiтаптарына белгiлер жасайды.
103. Әрбiр әйелдер колониясы мен тәрбиелеу колониясында күзетудiң жедел жоспары жасалады, онда:
1) түзеу колониясы, тәрбиелеу колониясы аумағының бас жоспары, онда сыртқы күзет орындары мен ескерту дыбыстық белгi беру шектерi мен секторларының шартты белгiлерi енгiзiледi;
2) түзеу колониясының, тәрбиелеу колониясының кесiндi макетi;
3) Дабыл және жағдай шиеленiскен кездегi әрекеттер туралы нұсқаулық;
4) дабыл берiлген жағдайда дереу шақыруға жататын жұмыскерлердiң тұрғын мекен-жайы, телефондар мен шақыру тәсiлi көрсетiлген тiзiмi;
5) төтенше оқиға болған жағдайда хабарлануға тиiстi лауазымды адамдардың тiзiмi болады.
Папкаға тiгiлген осы құжаттардың барлығы (макеттен басқасы) кезекшiде сақталады.
7-ТАРАУ. ОҚИҒАЛАР ЖӘНЕ ТӨТЕНШЕ ЖАҒДАЙЛАР КЕЗIНДЕГI
ӘКIМШIЛIК ПЕН КЕЗЕКШI АУЫСЫМНЫҢ ӘРЕКЕТТЕРI
104. Колониядағы жағдайдың шиеленiсуi сотталғандардың үлкен тобының қатысуымен болатын бұқаралық тәртiп бұзушылықтардан, топтық бағынбаулардан, бұзақылық әрекеттерден, сотталғандардың қашуынан, жұмыс iстеу мен тамақтанудан бас тартудан, түзеу колониясының әкiмшiлiгi мен басқа адамдарға шабуыл жасаудан, кепiлге кiсi алудан, ауыр зардапты табиғи апаттардан, өрттерден және апаттардан болуы мүмкiн.
Колония қызметкерлерi мұндай кездерде қалыптасқан жағдайды сотталғандардың қылмыс жасау мақсатында пайдалануына жол бермеу үшiн шаралар қолданады.
Жағдай шиеленiскен кезде (оқиғалар мен төтенше жағдайлар кезiнде) колония қызметкерлерiнiң iс-әрекеттерi төтенше жағдайлар кезiндегi iс-әрекеттер жоспарымен анықталады.
105. Түзеу колониясы қызметкерлерiн оқиғалар мен төтенше жағдайлар кезiнде iс-әрекеттер жасауға оқыту әскери және қызметтiк дайындық жүйесiнде жүргiзiледi.
106. Сотталғандарды қадағалауды жүзеге асыру бойынша күшейтiлген вариант мынадай жағдайларда:
1) сотталғандар топтасып бағынбаған, бұқаралық тәртiпсiздiктер жасаған және кепiлге кiсi алған жағдайда;
2) сотталғандар қашуға дайындалып жатқаны немесе қашқаны туралы деректер алғанда, сондай-ақ түзеу колониясы әкiмшiлiгiнiң, түзеу колониясын күзету жөнiндегi қарауылдардың өкiлдерiне және басқа адамдарға шабуыл жасаған жағдайда;

3) возникновения в колонии или вблизи от нее пожаров, взрывов, аварий, стихийных бедствий, групповых нарушений общественного порядка, повлекших резкое осложнение обстановки;
4) при введении в колонии режима особых условий в соответствии со ст. 80 УИК Республики Казахстан;
5) по распоряжению руководства МВД, Комитета УИС, ГУВД, УВД, У(О)УИС, ИК;
6) при вводе усиленного варианта несения службы в воинском подразделении.
107. Система и способы несения службы по усиленному варианту предусматриваются планами надзора.
108. Режим особых условий вводится на срок до тридцати суток по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан-Командующего внутренними войсками, согласованному с Генеральным Прокурором Республики Казахстан. В исключительных случаях время действия режима особых условий может быть продлено дополнительно на тридцать суток в порядке, определенном ст. 80 Z970208_ УИК Республики Казахстан.
109. При режиме особых условий надзор по усиленному варианту организуется в соответствии со ст.80 УИК Республики Казахстан.
При усиленном варианте необходимо:
1) увеличить численность личного состава дежурных смен;
2) активизировать оперативно-розыскную работу с лицами, состоящими на профилактическом учете, по предупреждению правонарушений;
3) провести тщательный обыск жилых и производственных зон (объектов), ПКТ, ШИЗО, одиночных камер в целях изъятия запрещенных предметов и обнаружения приготовлений к побегам и другим правонарушениям;
4) уточнить мероприятия по повышению готовности личного состава к действиям на случай возникновения чрезвычайных ситуаций;
5) использовать оперативные группы, прибывшие из У(О)УИС для оказания помощи в нормализации оперативной обстановки;
6) провести мероприятия по повышению бдительности личного состава;
7) непрерывно следить за обстановкой на объектах колонии и своевременно реагировать на ее изменение;
8) усилить патрулирование на территории, прилегающей к колонии, на которой установлены режимные требования;
9) проверить наличие и состояние противопожарных средств и привести в повышенную готовность состав ведомственных пожарных служб ИК;
10) усилить контроль за деятельностью отделов, служб и дежурных смен колонии.
110. При необходимости решением начальника У(О)УИС для оказания практической помощи начальникам колонии на период усиления надзора в ИК командируются сотрудники управленческих аппаратов. В отдельных случаях, в зависимости от обстановки, приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан-Командующего внутренними войсками, Председателя Комитета УИС, начальника ГУВД, УВД, У(О)УИС часть начальствующего состава может переводиться на казарменное положение.
Все мероприятия по усилению надзора проводятся в тесном взаимодействии с командованием подразделений внутренних войск, а также с территориальными органами внутренних дел.

3) колонияда немесе оған жақын жерде өрт, жарылыстар, апаттар, табиғи апаттар, жағдайдың шұғыл шиеленiсуiне әкелiп соғатын топтасып жасалған қоғамдық тәртiп бұзушылықтар болған кезде;
4) Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексiнiң 80-бабына сәйкес колонияға ерекше жағдайлар режимiн енгiзген кезде;
5) Iшкiiсмин, ҚАЖ Комитетiнiң, IIББ, IIБ, ҚАЖ басқармасын (бөлiмшесi), түзеу колониясы басшылығының ұйғарымы бойынша;
6) әскери бөлiмшеде күшейтiлген варианттағы қызмет өткеру енгiзiлген кезде енгiзiледi.
107. Күшейтiлген вариант бойынша қызмет өткерудiң жүйесi мен тәсiлдерi қадағалау жоспарында қарастырылады.
108. Ерекше жағдайлар режимi отыз тәулiк мерзiмге дейiн Қазақстан Республикасының Бас Прокурорымен келiсiлген Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрi-Iшкi әскерлер қолбасшысының шешiмi бойынша енгiзiледi. Ерекше жағдайларда ерекше жағдайлар режимi қолданылатын уақыты Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексiнiң 80-бабымен анықталған тәртiпте қосымша отыз тәулiкке ұзартылуы мүмкiн.
109. Күшейтiлген вариант бойынша ерекше жағдайлар режимi кезiнде қадағалау Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексiнiң 80-бабына сәйкес ұйымдастырылады.
Күшейтiлген вариант кезiнде:
1) кезекшi ауысымдар жеке құрамының санын көбейту;
2) профилактикалық есепте тұрған адамдармен құқық бұзушылықтың алдын алу жөнiндегi жедел-iздестiру жұмысын жандандыру;
3) тұрғын және өндiрiс аймақтарына (объектiлерiне), камералық үлгiдегi үй-жайларға, айыптылық оқшаулау орындарына, жалғыз адамдық камераларға тыйым салынған заттарды алып қою және қашуға және басқа да құқық бұзушылықтарға дайындықтарды анықтау мақсатында мұқият тiнту жүргiзу;
4) төтенше жағдайлар қалыптасқан жағдайда жеке құрамның дайындығын арттыру жөнiндегi iс-шараларды нақтылау;
5) жедел жағдайды қалыпқа келтiруде көмек көрсету үшiн ҚАЖ басқармасынан (бөлiмшесiнен) келген жедел топтарды пайдалану;
6) жеке құрамның қырағылығын арттыру жөнiндегi iс-шаралар жүргiзу;
7) колония объектiлерiндегi жағдайды үздiксiз қадағалап отыру және оның өзгеруiне дер кезiнде қимыл көрсету;
8) режимдiк талаптар белгiленген колонияға жалғасып жатқан аумақта патрульдеудi күшейту;
9) өртке қарсы қолданылатын құралдардың бар-жоғын тексеру және түзеу колонияларының қарауындағы өрт қызметi құрамының жағдайын жоғары дайындыққа келтiру;
10) колониядағы бөлiмдер, қызметтер және кезекшi ауысымдар жұмыстарын бақылауды күшейту қажет.
110. Қажет болған жағдайда ҚАЖ басқармасы (бөлiмшесi) бастығының шешiмiмен түзеу колонияларындағы күшейтiлген қадағалау кезiнде колония бастықтарына тәжiрибелiк көмек көрсету үшiн басқармалық аппарат қызметкерлерi iссапарға жiберiледi. Жекелеген жағдайларда, жағдайға қарай, Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрi-Iшкi әскерлер қолбасшысының, ҚАЖ комитетi төрағасының, IIББ, IIБ, ҚАЖ басқармасы (бөлiмшесi) бастығының бұйрығымен басшы құрамның бiр бөлiгi казармалық жағдайға ауысуы мүмкiн.
Күшейтiлген қадағалау жөнiндегi барлық iс-шаралар iшкi әскерлер бөлiмшелерiнiң қолбасшылығымен, сондай-ақ аумақтық iшкi iстер органдарымен тығыз байланысты бола отырып жүргiзiледi.

1. Действия при неповиновении осужденных
111. При возникновении группового неповиновения или массовых хулиганских действий со стороны осужденных сотрудники ИК немедленно докладывают об этом ДПНК и совместно принимают меры к пресечению противоправных действий в их начальной стадии, препятствуя вовлечению в них других осужденных и перерастанию групповых неповиновений в массовые беспорядки.
В этом случае начальник ИК приводит в готовность имеющиеся силы и средства согласно плану действий при чрезвычайных ситуациях, а также резервы из числа сотрудников ИК, экипированных специальными средствами, специалистов со служебными собаками, пожарные машины и другую необходимую технику.
112. При групповых неповиновениях осужденных и массовых беспорядках ДПНК:
1) немедленно докладывает о происшествии начальнику колонии, дежурным У(О)УИС, Комитета УИС, МВД, ГУВД, УВД, РОВД по месту дислокации колонии, информирует начальника караула;
2) объявляет сбор начальствующего состава колонии по тревоге согласно схеме оповещения;
3) обеспечивает усиление надзора за поведением осужденных с привлечением всех сил начальствующего состава, находящихся на территории колонии;
4) прекращает движение осужденных между жилой, производственной зонами и изолированными участками; если неповиновение произошло в одном из изолированных участков, принимает меры к локализации конфликта;
5) обеспечивает контроль за транспортом, состоянием пожарной безопасности и обесточивает необходимые объекты;
6) на месте происшествия оценивает обстановку, принимает меры к устранению причин и условий, способствующих ее осложнению, и удовлетворению, по возможности, законных требований осужденных. Обращается к ним с требованием прекратить неповиновение и разойтись по общежитиям, проводит разъяснительную работу до прибытия начальника колонии. Нежелающим подчиняться предлагает пройти в сопровождении сотрудников ИК в административное здание для выяснения обстоятельств происшествия;
7) принимает меры к обеспечению безопасности персонала, осужденных и других лиц;
8) из числа представителей администрации, а также положительно зарекомендовавших себя осужденных, формирует наряды по охране подступов к ПКТ, ШИЗО, штабу, медицинской части, столовой и другим объектам ИК, где сосредоточены материальные ценности;
9) при резком осложнении обстановки принимает меры по обеспечению сохранности служебной документации и при необходимости эвакуирует ее в караульное помещение или в административное здание учреждения, расположенное за территорией;
10) дает указание о приведении в состояние боевой готовности личного состава ведомственной пожарной службы и пожарной техники;

1. Сотталғандар бағынбаған кездегi жасалатын iс-қимылдар
111. Сотталғандар тарапынан топтасып бағынбау немесе бұқаралық бұзақылық әрекеттер болған кезде түзеу колониясының қызметкерлерi дереу бұл туралы КБКК-ге баяндайды және құқық бұзушылықтардың бастапқы кезеңiнде оған басқа сотталғандардың тартылуына және топтасып бағынбаудың жаппай тәртiпсiздiктерге ұласуына тосқауыл қоя отырып, олардың жолын кесу үшiн бiрлесiп шаралар қолданады.
Мұндай жағдайда түзеу колониясының бастығы төтенше жағдайлар кезiндегi әрекеттер жоспарына сәйкес қолда бар күштер мен құралдарды, сондай-ақ арнайы құралдармен қаруланған түзеу колониясы қызметкерлерiнiң есебiнен резервтердi, қызметтiк иттерi бар мамандарды, өрт сөндiру машиналарын және басқа да қажеттi техниканы дайындайды.
112. Сотталғандардың топтасып бағынбауы және жаппай тәртiпсiздiктерi кезiнде колония бастығының кезекшi көмекшiсi:
1) оқиға туралы дереу колония бастығына, ҚАЖ басқармасының (бөлiмшесiнiң), ҚАЖ Комитетiнiң, Iшкiiсминнiң, IIББ, IIБ-нiң колония орналасқан жердегi аудандық IIБ-нiң кезекшiлерiне баяндайды, қарауыл бастығына хабарлайды;
2) хабарлау схемасына сәйкес дабыл бойынша басшы құрамның жиналуын хабарлайды;
3) колония аумағындағы басшы құрамның барлық күштерiн тарта отырып, сотталғандардың мiнез-құлқына қадағалауды күшейтудi қамтамасыз етедi;
4) сотталғандардың тұрғын, өндiрiстiк және оқшауланған аймақтар арасындағы қозғалысын тоқтатады; егер бағынбаушылық оқшауланған учаскелердiң бiрiнде болса, қақтығысты тоқтату үшiн шаралар қолданады;
5) көлiк құралдарын, өрт қауiпсiздiгi жағдайын бақылауды қамтамасыз етедi және қажеттi объектiлердi тоқтан ажыратады;
6) оқиға болған жердегi жағдайға баға бередi, оның күрделенуiне әсер ететiн себептер мен шарттарды жою үшiн және мүмкiндiгiнше сотталғандардың заңды талаптарын қанағаттандыру үшiн шаралар қолданады;
7) қызметкерлердiң, сотталғандар мен басқа да адамдардың қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету үшiн шаралар қолданады;
8) әкiмшiлiк өкiлдерiнiң және өздерiн жақсы жағынан көрсеткен сотталғандар арасынан камералық үлгiдегi үй-жайларға, айыптылық оқшаулау орындарына, штабқа, медициналық бөлiмге, асханаға және материалдық құндылықтар бар түзеу колониясының басқа да объектiлерiне кiретiн жерлердi күзету жөнiндегi нарядтар жасақтайды;
9) жағдай тез шиеленiскен жағдайда қызметтiк құжаттаманы сақтауды қамтамасыз ету жөнiндегi шаралар қолданады және қажет кезiнде оны колония аумағынан тыс жерде орналасқан қарауылдық үй-жайға немесе әкiмшiлiк ғимаратқа көшiредi;
10) қарамағындағы өртке қарсы қызмет жеке құрамы мен өрт техникасының әскери даярлық жағдайына келтiру туралы тапсырма бередi;

11) организует оказание медицинской помощи пострадавшим;
12) по прибытии начальника колонии, его заместителя действует по их указанию.
113. Начальник колонии, прибыв на место и оценив обстановку, докладывает начальнику У(О)УИС о происшествии, обращается к осужденным (по радио или иным способом) с требованием прекратить противоправные действия и принимает меры к недопущению перерастания группового неповиновения в массовые беспорядки. Силами сотрудников колонии обеспечивает локализацию изолированного участка, где возникло неповиновение.
Если отдельные осужденные не выполняют этого требования и продолжают совершать противоправные действия, начальник колонии принимает решительные меры по пресечению этих действий путем ввода на объект сотрудников колонии, лично ставит задачи старшим групп, вводимых на объект, руководит их действиями. При этом дежурной смене придаются специалисты со служебными собаками. При пресечении неповиновения осужденных по решению старшего оперативного начальника могут применяться меры безопасности, предусмотренные законом. Об обстановке и своих действиях начальник ИК докладывает непосредственному начальнику.
114. Сотрудники колонии принимают меры по рассредоточению осужденных, обеспечивают изъятие и изоляцию организаторов и активных участников неповиновения (хулиганских действий).
115. В случае, если указанные выше меры оказались безрезультатными и действия осужденных переросли в массовые беспорядки, по решению старшего оперативного начальника проводится специальная операция с привлечением сводного отряда воинской части внутренних войск в зоне ответственности.
2. Действия при захвате осужденными заложников
116. При поступлении сообщения о захвате заложников ДПНК:
1) немедленно направляет группу лиц из состава дежурной смены для пресечения захвата, затем докладывает об этом начальнику колонии, дежурным У(О)УИС, Комитета УИС, МВД, ГУВД, УВД, информирует начальника караула по охране объекта;
2) осуществляет сбор начальствующего состава колонии по тревоге согласно схеме оповещения;
3) блокирует имеющимися в наличии силами место происшествия, организует наблюдение за поведением преступников, проводит пофамильную проверку спецконтингента с целью определения их численности и установления личности лиц, захвативших заложников;
4) выяснив обстановку, вступает в переговоры с преступниками, уточняет их требования, удовлетворяет законные из них и предлагает прекратить противоправные действия;

11) зардап шеккендерге медициналық көмек көрсетудi ұйымдастырады;
12) колония бастығы, оның орынбасары келгенде олардың тапсырмасы бойынша әрекет жасайды.
113. Колония бастығы оқиға болған жерге келiп, оған баға берген соң, ҚАЖ басқармасының (бөлiмiнiң) бастығына оқиға туралы баяндайды, сотталғандардан құқыққа қарсы әрекеттердi тоқтатуды талап етедi (радио арқылы немесе өзге тәсiлмен) және топтасып бағынбаушылықтың жаппай тәртiпсiздiкке ұласуына жол бермеу үшiн шаралар қолданады. Колония қызметкерлерiнiң күшiмен бағынбаушылық болған оқшауланған учаскенiң жайылмауын қамтамасыз етедi.
Егер жекелеген сотталғандар осы талапты орындамай, құқыққа қарсы әрекет жасауды жалғастырса, колония бастығы мұндай әрекеттердiң жолын кесу үшiн объектiге колония қызметкерлерiн енгiзу арқылы нақты шаралар қолданады, объектiге енгiзiлген топ басшыларына өзi тапсырмалар бередi, олардың iс-әрекеттерiне басшылық жасайды. Сонымен қатар кезекшi ауысымға қызметтiк иттерi бар мамандар берiледi. Сотталғандар бағынбаушылығының жолын кесу кезiнде бас жедел бастықтың шешiмi бойынша заңмен қарастырылған қауiпсiздiк шаралары қолданады. Қалыптасқан жағдай және өздерiнiң iс-әрекеттерi туралы түзеу колониясының бастығы тiкелей бастығына баяндайды.
114. Колония қызметкерлерi сотталғандарды бытыратып орналастыру жөнiндегi шаралар қолданады, заттарды алып қоюды және бағынбаушылықтарды (бұзақылық әрекеттердi) ұйымдастырушылар мен белсендi мүшелерiн оқшаулауды қамтамасыз етедi.
115. Жоғарыда көрсетiлген шаралар нәтижесiз болып, сотталғандардың әрекеттерi жаппай тәртiпсiздiктерге ұласқан жағдайда, бас жедел бастықтың шешiмi бойынша жауап беретiн аймағындағы iшкi әскерлер әскери бөлiмдерiнiң жиынтық жасақтарын тарта отырып, арнайы операция жүргiзедi.
2. Сотталғандар адамдарды кепiлдiкке алған
кездегi iс-қимылдар
116. Адамдар кепiлдiкке алынғаны туралы хабарлама түскен кезде КБКК:
1) кезекшi ауысым құрамындағы адамдар тобын дереу адамдарды кепiлдiкке алудың жолын кесу үшiн жiбередi, онан соң бұл туралы колония бастығына, ҚАЖ басқармасының (бөлiмшесiнiң), ҚАЖ комитетiнiң, Iшкiiсминнiң, IIББ-нiң, IIБ-нiң кезекшiлерiне баяндайды, объектiнi күзету жөнiндегi қарауыл бастығына хабарлайды;
2) хабарлау схемасына сәйкес дабыл бойынша колония басшы құрамының жиналуын жүзеге асырады;
3) қолда бар күштермен оқиға болған жердi қоршап алады, қылмыскерлердiң мiнез-құлқын бақылауды ұйымдастырады, арнайы контингенттiң санын бiлу және адамдарды кепiлдiкке алған адамдарды анықтау мақсатында тегi бойынша тексеру жүргiзедi;
4) жағдайды анықтаған соң қылмыскерлермен келiссөз жүргiзедi, олардың талаптарын нақтылайды, олардың iшiнен заңдыларын қанағаттандырады және құқыққа қарсы әрекеттердi тоқтатуды өтiнедi;

5) если эти меры положительных результатов не дали, продолжает вести переговоры;
6) дает указания о прибытии в район захвата заложников пожарной автомашины, которая может быть использована для оттеснения преступников от заложников струей воды из пожарного ствола.
По прибытии руководства колонии действует по их указанию.
117. Начальник ИК, оценив обстановку, обязан:
1) доложить об этом своему старшему начальнику и прокурору;
2) вступить с осужденными, захватившими заложников, в переговоры и вести их спокойно, выдержанно и терпеливо. Выслушать и уяснить их требования и условия;
3) разъяснить осужденным ответственность и последствия их
противоправных действий, попытаться убедить их в целесообразности отказа
от преступных намерений;
4) уточнить наличие у осужденных оружия;
5) совместно с командиром воинского подразделения определить варианты
действий по освобождению заложников;
6) отдать своим заместителям распоряжение о подготовке сил и средств
на случай действий по освобождению заложников с применением силы,
специальных средств и оружия.
118. При безуспешности действий начальника ИК по освобождению
заложников по решению старшего оперативного начальника проводится
специальная операция.
3. Действия при совершении в ИК убийства или
умышленного причинения тяжкого вреда здоровью
119. При поступлении сообщения об убийстве (обнаружении трупа), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ДПНК дает указание дежурной смене и находящимся в колонии сотрудникам об усилении надзора за поведением осужденных. После чего:
1) прибывает на место происшествия и при необходимости, обеспечивая сохранность доказательств, немедленно организует оказание пострадавшему медицинской помощи или отправку его в медицинскую часть, организует охрану места происшествия;
2) вызывает по тревоге медицинского и оперативного работников, докладывает о происшествии начальнику ИК, его заместителям, информирует дежурных У(О)УИС, Комитета УИС, МВД, ГУВД, УВД, РОВД по месту дислокации колонии и начальника караула;
3) принимает меры к задержанию виновных, установлению очевидцев преступления, сохранности вещественных доказательств; устанавливает личность потерпевшего;
4) изолирует подозреваемых в совершении преступления в отдельные камеры, исключив при этом возможность их переговоров между собой и другими лицами, содержащимися в ПКТ, ШИЗО, одиночных камерах;

5) бұл шаралар оң нәтиже бермесе, келiссөз жүргiзудi жалғастырады;
6) адамдар кепiлдiкке алынған ауданға өрт сөндiру машинасының келуi туралы тапсырма бередi, олар өрт сөндiру ұңғысынан ағатын су ағынын қылмыскерлердi кепiлдiкке алған адамдардан ажырату үшiн қолданылуы мүмкiн.
Колония басшылығы келгеннен кейiн олардың тапсырмасы бойынша әрекет жасайды.
117. Жағдайға баға берген соң түзеу колониясының бастығы:
1) бұл туралы өзiнiң аға бастығы мен прокурорға баяндауға;
2) адамдарды кепiлдiкке алған сотталғандармен келiссөздер жүргiзуге және оларды сабырлылықпен, шыдамдылықпен және ұстамдылықпен жүргiзуге;
3) сотталғандарға олардың құқық бұзушылық әрекеттерi үшiн жауап беретiндiктерiн және салдарын түсiндiруге, олардың қылмыстық пиғылдарынан мақсатқа сай бас тартуға көздерiн жеткiзуге;
4) сотталғандарда қарудың бар-жоғын нақтылауға;
5) әскери бөлiмшенiң командирiмен бiрлесе отырып, кепiлдiкке алынған кiсiлердi босату жөнiндегi әрекеттердiң жолдарын анықтауға;
6) өзiнiң орынбасарларына кепiлдiкке алынған адамдарды күш, арнайы құралдар мен қару қолдану арқылы босату жөнiндегi әрекеттер жасаған жағдайда күштер мен құралдардың дайын болуы туралы тапсырма беруге мiндеттi.
118. Түзеу колониясы бастығының кепiлдiкке алынған адамдарды босату жөнiндегi әрекеттерi нәтижесiз болған кезде бас жедел бастықтың шешiмi бойынша арнайы операция жүргiзiледi.
3. Түзеу колониясында кiсi өлтiру немесе денсаулыққа
қасақана ауыр зиян келтiру қылмыстары жасалған кездегi
iс-қимылдар
119. Адам өлтiру (мәйiттiң табылғаны), денсаулыққа қасақана ауыр зиян тигiзгенi туралы хабарлама келiп түскен кезде КБКК кезекшi ауысымға және колониядағы қызметкерлерге сотталғандардың мiнез-құлқын қадағалауды күшейту туралы тапсырма бередi. Онан кейiн:
1) оқиға болған жерге келедi және қажет болған жағдайда айғақтардың сақталуын қамтамасыз ете отырып, жәбiрленушiге медициналық көмектiң көрсетiлуiн немесе оны медициналық бөлiмге жiберiлуiн ұйымдастырады, оқиға болған жердi күзетудi ұйымдастырады;
2) дабыл бойынша медициналық және жедел қызметкерлердi шақырады, болған оқиға туралы түзеу колониясының бастығына, орынбасарларына баяндайды, ҚАЖ басқармасының (бөлiмiнiң), ҚАЖ комитетiнiң, Iшкiiсминнiң, IIББ-нiң, IIБ-нiң, колония орналасқан жердегi аудандық iшкi iстер бөлiмiнiң кезекшiлерiне және қарауыл бастығына хабарлайды;
3) кiнәлiлердi ұстау, оқиға куәгерлерiн анықтау, заттай айғақтардың сақталуы үшiн шаралар қолданады; жәбiрленушiнiң жеке басын анықтайды;
4) қылмыс жасады деген күдiктiлердi жеке камераларға оқшаулайды, сонымен қатар олардың өзара және камералық үлгiдегi үй-жайлардағы, айыптылық оқшаулау орындарындағы, жалғыз адамға арналған камерадағы адамдармен сөйлесу мүмкiндiгiн болдырмайды;

5) по прибытии оперативного работника на место происшествия подробно информирует его о случившемся и проведенных первоначальных действиях по факту преступления.
По прибытии начальника колонии докладывает о принятых мерах и действует по его указанию.
4. Действия при побеге осужденного
120. Сотрудники колонии, получившие данные о побеге или обнаружившие признаки побега осужденного из охраняемого объекта (следы на КСП, нарушение охранной сигнализации, пролом в ограждении, подкоп, отсутствие осужденного на проверке), немедленно сообщают об этом дежурному помощнику начальника колонии.
121. ДПНК при поступлении сигнала о побеге:
1) немедленно сообщает начальнику караула и совместно с ним организует преследование, а затем докладывает о происшествии начальнику колонии, дежурным У(О)УИС, Комитета УИС, МВД, ГУВД, УВД, информирует командира войскового подразделения, заместителя начальника ИК по режиму, начальника оперативного отдела ИК и дежурного РОВД по месту дислокации;
2) по указанию начальника колонии объявляет сбор начальствующего состава по тревоге согласно схеме оповещения;
3) обеспечивает охрану места и следов побега;
4) организует пофамильную проверку осужденных с целью точного установления лица, совершившего побег;
5) дает указание о приведении в готовность транспортных средств;
6) принимает меры к задержанию бежавшего (высылает оперативные группы для блокировки наиболее вероятных направлений его движения);
7) установив осужденного, совершившего побег, дает указание сотрудникам специального отдела о подготовке установочных данных по его личному делу, организует тщательный обыск его рабочего и спального мест, изъятие всех личных вещей и переписки, а также выявление и опрос лиц, знавших отсутствующего осужденного;
8) уточняет, когда и с кем были последние свидания бежавшего осужденного, от кого получал передачи, посылки, бандероли и его связи, информирует командира воинского подразделения.
При отсутствии видимых следов преодоления линии охраны проводит тщательный осмотр мест возможного укрытия, подземных сооружений и коммуникаций. Одновременно устанавливает, когда, куда и какие транспортные средства выходили с территории колонии, опрашивает лиц, работавших вместе с отсутствующим осужденным.
По прибытии начальника колонии, его заместителя докладывает о принятых мерах и действует по их указанию.

5) оқиға болған жерге жедел қызметкер келгеннен кейiн оған болған оқиға туралы және қылмыс фактiсi бойынша жасалған алғашқы әрекеттер туралы егжей-тегжейлi хабарлайды.
Колония бастығы келгеннен кейiн қолданылған шаралар туралы баяндайды және оның тапсырмасы бойынша әрекет жасайды.
4. Сотталған адам қашқан кездегi iс-қимылдар
120. Күзетiлетiн объектiден сотталған адамның қашқаны немесе қашу белгiлерi табылғандығы туралы деректер (бақылау-iз жолағындағы iздер, күзет дыбыстық белгi берудiң бұзылуы, қоршаудың бұзылуы, қазылған жер, тексеру кезiнде сотталғанның болмауы) алған колония қызметкерлерi бұл туралы дереу колония бастығының кезекшi көмекшiсiне хабарлайды.
121. КБКК қашу туралы дабыл келiп түскен кезде:
1) дереу қарауыл бастығына хабарлайды және онымен бiрге iзге түсудi ұйымдастырады, сонан кейiн болған оқиға туралы колония бастығына, ҚАЖ басқармасының (бөлiмiнiң), ҚАЖ Комитетiнiң, Iшкiiсминнiң, IIББ-нiң, IIБ-нiң кезекшiлерiне баяндайды, әскери бөлiмшенiң командирiне, режим жөнiндегi түзеу колониясы бастығының орынбасарына, түзеу колониясы жедел бөлiмiнiң бастығына және орналасқан жерi бойынша аудандық iшкi iстер бөлiмiне хабарлайды;
2) колония бастығының тапсырмасы бойынша хабарлау схемасына сәйкес дабыл бойынша басшы құрамға жиналуды хабарлайды;
3) қашу орны мен iздерiн күзетудi қамтамасыз етедi;
4) қашқан адамды анықтау мақсатында сотталғандарды тегi бойынша тексерудi ұйымдастырады;
5) көлiк құралдарын даярлық қалпына келтiру туралы тапсырма бередi;
6) қашқан адамды ұстау үшiн шаралар (оның қозғалыс бағыттарының неғұрлым мүмкiн болатын бағыттарына тосқауыл қою үшiн жедел топтарды жiбередi) қолданады;
7) қашқан сотталғанды анықтаған соң арнайы бөлiмнiң қызметкерлерiне оның жеке iсi бойынша анықтау деректерiн дайындау туралы тапсырма бередi, оның жұмыс iстейтiн және ұйықтайтын орындарына мұқият тiнтудi, барлық жеке заттары мен жазысқан хаттарын алып қоюды, сондай-ақ жоқ сотталғанды бiлетiн адамдарды анықтау және олардан жауап алуды ұйымдастырады;
8) қашқан сотталғанның соңғы рет қашан және кiмдермен кездескенi, оның кiмнен сәлемдемелер, посылкалар, бандерольдер алғаны және оның байланыстары нақтыланады, әскери бөлiмшенiң командирiне хабарлайды.
Күзет шегiнен шыққандығының көзге көрiнетiн iзi болмаған кезде тығылуы мүмкiн жерлерге, жерасты ғимараттары мен коммуникацияларына мұқият тексеру жүргiзедi. Сонымен бiрге колония аумағынан қашан, қайда және қандай көлiк құралдары шыққанын анықтайды, жоқ сотталғанмен бiрге жұмыс iстеген адамдардан сұрайды.
Колония бастығы, оның орынбасары келгеннен кейiн қолданылған шаралар туралы баяндайды және олардың тапсырмасы бойынша әрекет жасайды.

122. Начальник колонии организует розыск бежавших осужденных в соответствии с планом действий при чрезвычайных ситуациях и требованиями Правил организации надзора и охраны за лицами, содержащимися в ИУ МВД Республики Казахстан и другими нормативными правовыми актами МВД Республики Казахстан.
5. Действия при обнаружении у осужденных
наркотических веществ
123. При обнаружении у осужденного вещества, похожего по внешнему виду на наркотическое (растительного или синтетического происхождения), либо получении информации о наличии такового вещества у кого-либо из осужденных, ДПНК, совместно с лицами дежурной смены, проводит тщательный обыск и доставляет осужденного и лиц, находящихся с ним, в комнату ДПНК или на КПП.
Вещество изымается только в присутствии других лиц (понятых) и по факту изъятия составляет акт, который подписывается ДПНК, контролером по надзору, а также другим представителем администрации.
Изъятое вещество помещается в пакет, опечатывается в присутствии лиц, участвовавших в его изъятии, которые расписываются на пакете и дают объяснения в письменной форме, что им известно по данному факту.
Спальное и рабочее место осужденного подвергаются тщательному обыску, его личные вещи, переписка изымаются и доставляются в помещение дежурного, а осужденный изолируется в отдельную камеру.
Для проведения расследования вызывается сотрудник оперативного отдела, который подробно информируется о проделанной работе по данному факту. Изъятое вещество и собранные материалы передаются ему под расписку на копии акта об изъятии.
6. Действия при пожаре или стихийном бедствии
124. При возникновении пожара в жилой зоне или на производственном объекте сотрудники колонии немедленно сообщают о пожаре ДПНК, в подразделение ведомственной пожарной службы и принимают меры к его тушению имеющимися силами и средствами.
Одновременно они ведут наблюдение за осужденными, с тем, чтобы исключить возможность совершения ими побегов или других преступлений, а также принимают меры к обеспечению их безопасности.
125. ДПНК, получив сообщение о пожаре:
1) вызывает территориальные подразделения государственной противопожарной службы, информирует начальника караула по охране объекта и, при необходимости, вызывает дополнительные силы;
2) докладывает о происшествии начальнику колонии;
3) объявляет сбор личного состава колонии по тревоге согласно схеме оповещения;
4) организует тушение пожара согласно плану пожаротушения, привлекая к этому весь личный состав ИК и осужденных, одновременно принимая меры по укреплению (усилению) наружной охраны;

122. Колония бастығы төтенше жағдайлар кезiндегi iс-әрекеттер жоспарына және Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң түзеу колонияларында ұсталатын адамдарды қадағалау мен күзетудi ұйымдастыру ережесiнiң талаптарына және Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң басқа да нормативтiк құқықтық кесiмдерiне сәйкес қашқан сотталғандарды iздестiрудi ұйымдастырады.
5. Сотталғандардан есiрткi заттар табылған кездегi
жасалатын iс-қимылдар
123. Сотталған адамнан сыртқы түрi есiрткi затқа (өсiмдiк немесе синтетикалық жолмен жасалған) ұқсайтын зат табылған немесе сотталғандардың бiрiнде осындай заттардың бар екендiгi туралы ақпарат алынған кезде КБКК кезекшi ауысым адамдарымен бiрге мұқият тiнту жүргiзедi және сотталғанды және онымен бiрге болған адамдарды КБКК бөлмесiне немесе бақылау-өткiзу пунктiне жеткiзедi.
Есiрткi зат тек басқа адамдардың (куәлердiң) қатысуымен алынып қойылады және алып қою фактiсi бойынша кесiм жасалады, оған КБКК, қадағалау жөнiндегi бақылаушы, сонымен қатар әкiмшiлiктiң басқа да өкiлдерi қол қояды.
Алынып қойылған зат пакетке салынады, оны алып қоюға қатысқан адамдардың көзiнше мөрленедi, олар пакетке қолдарын қояды және осы фактi бойынша не белгiлi екенi туралы жазбаша нысанда түсiнiктеме бередi.
Сотталғанның ұйықтайтын және жұмыс iстейтiн жерiне мұқият тiнту жүргiзiледi, оның жеке заттары, жазысқан хаттары алынып қойылады, олар кезекшiнiң үй-жайына жеткiзiледi, ал сотталған жеке камераға оқшауланады.
Тергеу жүргiзу үшiн жедел бөлiмнiң қызметкерi шақырылады, оған осы факт бойынша жасалған жұмыстар туралы егжей-тегжейлi хабарлама жасалады. Оған алынып қойылған зат пен жинақталған материалдар алып қою туралы кесiмнiң көшiрмесiне қол қойғаннан кейiн берiледi.
Өрт немесе табиғи апат кезiндегi iс-қимылдар
124. Тұрғын немесе өндiрiстiк аймақта өрт шыққан кезде колония қызметкерлерi өрт туралы дереу КБКК-ге, қарамағындағы өрт қызметi бөлiмшесiне хабарлайды және қолда бар күштермен және құралдармен оны сөндiру үшiн шаралар қолданады. Сонымен қатар олар қашу немесе басқа қылмыстар жасау мүмкiндiгiн болдырмау үшiн сотталғандарды қадағалайды, сонымен қатар олардың қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету үшiн шаралар қолданады.
125. Өрт туралы хабарлама алған соң КБКК:
1) мемлекеттiк өртке қарсы қызметтiң аумақтық бөлiмшелерiн шақырады, объектiнi күзету жөнiндегi қарауыл бастығына хабарлайды және қажет болған жағдайда қосымша күштер шақырады;
2) болған оқиға туралы колония бастығына баяндайды;
3) хабарлау схемасына сәйкес дабыл бойынша колония жеке құрамының жиналуын хабарлайды;
4) түзеу колониясының барлық жеке құрамы мен сотталғандарды тарта отырып, сонымен бiрге сыртқы күзеттi нығайту (күшейту) жөнiндегi шараларды қолданып, өрт сөндiру жоспарына сәйкес өрт сөндiрудi ұйымдастырады;

5) в случае угрозы для жизни людей обеспечивает их немедленную эвакуацию с использованием всех имеющихся сил и средств;
6) с целью выяснения обстановки и принятия решений уточняет: место нахождения людей в районе пожара, пути их спасения; место и размеры пожара, материал горения, пути распространения огня; есть ли опасность взрыва, отравления, обрушения строений или сооружений, наличие в очаге пожара легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также электроустановок и электросетей, работающих под напряжением; необходимость эвакуации имущества и материалов, защиты их от огня, дыма и воды;
7) при необходимости обеспечивает отключение электроэнергии (за исключением освещения периметра охраняемого объекта), остановку транспортных устройств, промышленного оборудования, перекрытие сырьевых, газовых и других пожароопасных коммуникаций, остановку систем вентиляции, приведение в действие систем дымоудаления и осуществление других мероприятий, способствующих предотвращению распространения пожара, вызывает газоаварийную, медицинскую и другие службы;
8) обеспечивает усиление надзора за поведением осужденных, при необходимости выставляет посты возле магазина, пищеблока и в других местах хранения материальных ценностей, в том числе вынесенных с места пожара, привлекает на помощь членов СПП и осужденных;
9) организует беспрепятственный проезд пожарной автотехники на охраняемые объекты и выделяет для встречи и сопровождения пожарных подразделений должностных лиц, хорошо знающих расположение подъездных путей и водоисточников;
10) по прибытии подразделений пожарной охраны информирует старшего начальника об очаге пожара, принятых мерах по его ликвидации, а также о наличии в помещениях людей; организует помощь прибывшим подразделениям;
11) после ликвидации пожара принимает меры к устранению его последствий и проведению мероприятий согласно распорядку дня. При выезде с территории подразделений Государственной Противопожарной Службы Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям (далее - ГПС) проводит проверку наличия их личного состава, а также пожарной техники и пожарно-технического оборудования.
126. При стихийном бедствии (наводнении, буране и т.п.) сотрудники колонии усиливают наблюдение за поведением осужденных, особенно за лицами, склонными к побегу. К поддержанию порядка и спасению имущества привлекаются члены самодеятельных организаций осужденных. Представители администрации и дежурной смены закрепляются за каждым жилым помещением, осуществляют наблюдение за поведением находящихся там осужденных в соответствии с указаниями ДПНК, начальника колонии и его заместителей.

5) адамдардың өмiрi үшiн қауiп төнген жағдайда қолда бар барлық күштер мен құралдарды пайдалана отырып, оларды дереу эвакуациялауды қамтамасыз етедi;
6) жағдайды анықтау және шешiмдер қабылдау мақсатында: өрт болып жатқан аудандағы адамдардың тұрған жерлердi, оларды құтқару жолдарын; өрт болып жатқан жер мен көлемiн, жану материалын, оттың таралу жолдарын; жарылыс, улану, құрылыстар мен ғимараттардың құлау қаупi бар ма, өрт ошағында тез тұтанатын және жанғыш сұйықтықтардың, сондай-ақ кернеуде жұмыс iстейтiн электр қондырғылары мен электр желiлерiнiң бар-жоғын; мүлiк пен материалдарды эвакуациялаудың, оларды оттан, түтiннен және судан қорғаудың қажеттiлiгiн анықтайды;
7) қажет болған кезде электр энергиясын сөндiрудi (күзетiлетiн объект периметрiн жарықтандырудан басқа), көлiк құрылғыларын, өндiрiстiк құрал-жабдықтарды тоқтатуды қамтамасыз етедi, шикiзат, газдық, және басқа да өрт қауiптi коммуникацияларды тоқтатады, түтiн сору жүйесiн iске қосады және өрт таралуының жолын кесу үшiн басқа да iс-шараларды жүзеге асырады, апаттық газ, медициналық және басқа да қызметтердi шақырады;
8) сотталғандардың мiнез-құлқын қадағалауды күшейтудi қамтамасыз етедi, қажет болған жағдайда дүкен, тағам блогы және басқа да материалдық құндылықтар, оның iшiнде өрт болған жерден шығарылған құндылықтар маңында күзет орындарын қояды, көмекке ҚҚК (құқыққа қарсы кеңес) мүшелерi мен сотталғандарды тартады;
9) күзетiлетiн объектiлерге өрт автотехникасының тосқауылсыз өтуiн ұйымдастырады және өрт бөлiмшелерiн қарсы алып, iлесiп жүру үшiн кiретiн жолдар мен су көздерiн жақсы бiлетiн лауазымды адамдарды бөледi;
10) өрт күзетi бөлiмшелерi келгеннен кейiн аға бастыққа өрт ошағы, оны сөндiру үшiн қолданған шаралар, сондай-ақ үй-жайларда адамдардың бар-жоғы туралы хабарлайды; келген бөлiмшелерге көмек көрсетудi ұйымдастырады;
11) өрт сөндiрiлгеннен кейiн оның зардаптарын жою және күн тәртiбiне сәйкес iс-шараларды жүргiзу үшiн шаралар қолданады. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiктiң Мемлекеттiк Өртке қарсы қызмет (бұдан әрi - МӨҚҚ) бөлiмшелерi колония аумағынан шыққан кезде олардың жеке құрамының, сондай-ақ өрт техникасы мен өрт-техникалық құрал-жабдықтарының бар-жоғын тексередi.
126. Табиғи апат кезiнде (су тасқыны, боран және т.с.с.) колония қызметкерлерi сотталғандардың, әсiресе қашуға бейiм адамдардың мiнез-құлқын бақылауды күшейтедi. Тәртiп сақтауға және мүлiктi құтқаруға сотталғандардың өз еркiмен жұмыс iстейтiн ұйымдарының мүшелерi тартылады. Әкiмшiлiк және кезекшi ауысым өкiлдерi әрбiр үй-жайға бекiтiледi, КБКК, колония бастығының және оның орынбасарларының тапсырмаларына сәйкес ондағы сотталғандардың мiнез-құлқын бақылауды жүзеге асырады.

127. В колониях, расположенных в районах, подверженных стихийным бедствиям, заранее определяются соответствующие мероприятия, в том числе по усилению надзора за осужденными. Совместно с командирами воинских частей устанавливаются безопасные места, куда в случае необходимости выводятся осужденные.
7. Действия при отравлении осужденных
128. При получении информации об отравлении осужденных ДПНК:
1) докладывает о происшествии начальнику колонии, его заместителю;
2) вызывает по тревоге медицинского и оперативного работников и со своим помощником прибывает на место происшествия;
3) обеспечивает изъятие пищевых продуктов или иных веществ, явившихся, по предварительным данным источником отравления, охрану места происшествия; если отравление произошло в столовой, прекращает прием пищи, удаляет из помещения всех осужденных, уточняет количество и фамилии лиц, принявших пищу;
4) организует доставку пострадавших в медицинскую часть;
5) при осложнении оперативной обстановки объявляет сбор личного состава;
6) дает указание лицам дежурной смены усилить надзор за осужденными на постах несения службы;
7) по прибытии начальника колонии, его заместителя докладывает о принятых мерах, действует по их указанию.
Глава 8. Общие требования к оборудованию
исправительных колоний
129. Территория, отведенная для размещения ИК, разделяется на охраняемый и неохраняемый участки. В пределах охраняемой территории выделяются две изолированные зоны: жилая с коммунально-бытовыми объектами и производственная. Их территории разделяются на локально-изолированные друг от друга участки, чтобы на каждом из них одновременно находилось не более 250-300 человек. Если в производственной зоне это сделать невозможно из-за особенностей технологического процесса, то организуется межцеховой пропускной режим.
130. В жилой зоне размещаются общежития для отбывания наказания осужденными на обычных и облегченных условиях, карантинное помещение для временного содержания вновь прибывших осужденных, столовая, магазин, школа и учебно-технические кабинеты для профтехподготовки, клуб с киноустановкой, библиотека, которая комплектуется из расчета 5 книг на одного осужденного, газетами центрального и местного издания, медицинская часть, банно-прачечный блок с оборудованием для дезинфекции вещевого имущества, парикмахерская, кладовая для хранения обменного фонда постельных принадлежностей и одежды, мастерская по ремонту одежды и обуви, спортзал (при возможности), помещение для ведения телефонных переговоров, а также служебные кабинеты администрации.

127. Табиғи апатқа ұшыраған аудандарда орналасқан колонияларда тиiстi iс-шаралар, оның iшiнде сотталғандарды қадағалауды күшейту жөнiндегi iс-шаралар алдын-ала анықталады. Әскери бөлiмшелер командирлерiмен бiрге қажет болған жағдайда сотталғандарды апаратын қауiпсiз жерлер анықталады.
7. Сотталғандар уланғанда жасалатын iс-қимылдар
128. Сотталғандардың уланғаны туралы ақпарат келiп түскен кезде КБКК:
1) оқиға туралы колония бастығына, оның орынбасарына баяндайды;
2) дабыл бойынша медициналық және жедел қызметкерлердi шақырады және өзiнiң көмекшiлерiмен оқиға болған жерге келедi;
3) алдын-ала жасалған болжамдар бойынша улану көзi болған тамақ өнiмдерiн немесе өзге заттарды алып қоюды, оқиға болған жерде күзетудi қамтамасыз етедi; егер улану асханада болса, тамақтану тоқтатылады, үй-жайдан барлық сотталғандарды шығарады, тамақтанған адамдардың саны мен тегiн нақтылайды;
4) зардап шеккендердi медициналық бөлiмге жеткiзудi ұйымдастырады;
5) жедел жағдай шиеленiскен кезде жеке құрамның жиналуын хабарлайды;
6) кезекшi ауысым адамдарына қызмет өткеретiн күзет орындарында сотталғандарды қадағалауды күшейтуге тапсырма бередi;
7) колония бастығы, оның орынбасары келген кезде қолданылған шаралар туралы баяндайды, олардың тапсырмасы бойынша әрекет жасайды.
8-ТАРАУ. ТҮЗЕУ КОЛОНИЯЛАРЫНЫҢ
ЖАБДЫҚТАЛУЫНА ҚОЙЫЛАТЫН ЖАЛПЫ ТАЛАПТАР
129. Түзеу колониясының орналасуы үшiн бөлiнген аумақ күзетiлетiн және күзетiлмейтiн учаскелерге бөлiнедi. Күзетiлетiн аумақ өз шегiнде екi изоляцияланған аймаққа бөлiнедi: коммуналдық-тұрмыстық объектiлерi бар тұрғын аймақ және өндiрiстiк аймақ. Әрқайсысында бiр мезгiлде кемiнде 250-300 адам болуы үшiн олардың аумақтары бiр-бiрiнен оқшауланған локальдi учаскелерге бөлiнедi. Технологиялық процестiң ерекшелiгiне қарай өндiрiстiк аймақта мұны жасау мүмкiн болмаса, цехаралық өткiзу режимi ұйымдастырылады.
130. Тұрғын аймақта сотталғандар дағдылы және жеңiлдетiлген жағдайларда жазасын өтеу үшiн жатақханаға орналасады, жаңадан келген сотталғандарды ұстауға арналған карантиндiк үй-жай, асхана, дүкен, мектеп және кәсiби-техникалық даярлыққа арналған оқу-техникалық бөлмелер, киноқондырғысы бар клуб, бiр сотталғанға 5 кiтап есебiнен, орталық және жергiлiктi басылымдармен жабдықталатын кiтапхана, медициналық бөлiм, заттай мүлiктi дезинфекциялауға арналған жабдығы бар монша-кiр жуу блогы, шаштараз, төсек-орын мен киiмдердi айырбастау қорын сақтауға арналған қойма, киiм және аяқ киiм жөндеу шеберханалары, спортзал (мүмкiндiгiнше), телефонмен сөйлесуге арналған үй-жай, сондай-ақ әкiмшiлiктiң қызметтiк бөлмелерi орналасады.

131. На территории жилой зоны исправительной колонии изолированно оборудуются: профилакторий для проведения отпусков осужденными; участок с запирающимися помещениями для содержания злостных нарушителей режима, переведенных на строгие условия отбывания наказания; здание с помещениями камерного типа и штрафного изолятора с камерами для работы и прогулочными двориками.
На территории изолированных друг от друга участков колонии могут быть, при наличии возможностей, оборудованы спортивные площадки, одновременно используемые для построения и проведения проверок осужденных.
132. Жилая зона от производственной, а также помещения камерного типа и штрафного изолятора отделяются от иных строений просматриваемыми коридорами.
133. Помещения дежурного и сотрудников дежурной службы располагаются, как правило, на стыке смежных жилой и производственной зон. Здесь же оборудуется наземный либо подземный внутренний контрольно-пропускной пункт с помещениями для производства обысков, а также переодевания осужденных с душевыми установками.
134. Помещения для проведения краткосрочных и длительных свиданий, комнаты для приема и выдачи посылок, передач и бандеролей, а также для досмотра лиц, входящих на охраняемую территорию колонии, и их вещей размещаются в здании контрольно-пропускного пункта.
135. Вне охраняемой территории колонии размещаются: административное здание (как правило, в блоке с контрольно-пропускным пунктом), источники резервного питания, склады продовольствия, вещевого имущества, горюче-смазочных материалов, лако-красочных веществ, личных вещей осужденных длительного хранения, овощехранилище, пекарня, гаражи, аптека, общежитие для проживания осужденных на льготных условиях, осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя и проживающих вне охраняемой территории колонии, АТС, помещения гостиничного типа для проживания родственников, прибывших на свидания, для проведения длительных свиданий за пределами ИК, а также для должностных лиц, прибывших в колонию по делам службы, помещения для учебы и переодевания сотрудников дежурной службы, спортзал.
В холодное время года температура в жилых и служебных помещениях поддерживается на уровне 18-20 С.
1. Особенности оборудования исправительных колоний
особого режима с камерным содержанием осужденных
136. Исправительные колонии особого режима с камерным содержанием осужденных оборудуются с учетом следующих особенностей:
1) Жилая зона разделяется просматриваемым коридором на две части: территорию, где располагаются помещения камерного типа, и территорию с обычными жилыми помещениями.

131. Түзеу колониясының тұрғын аймағында: сотталғандар еңбек демалысын өткiзуге арналған профилакторий; жазасын қатаң жағдайда өтеуге ауыстырылған режимдi кәнiгi бұзушыларды ұстау үшiн құлыпталатын үй-жайлары бар учаске; камералық үлгiдегi және жұмысқа арналған камералары және серуендеу аулалары бар айыптылық оқшаулау орны бар ғимарат жеке-жеке жабдықталады.
Колонияның бiр-бiрiнен оқшауланған учаскелер аумағында, мүмкiндiк болса, бiр мезгiлде сотталғандарды сапқа тұрғызуға және тексеруге пайдаланылатын спорт алаңдары жабдықталады.
132. Тұрғын аймақ өндiрiстiк аймақтан, сондай-ақ камералық үлгiдегi үй-жайлар мен айыптылық орындары өзге құрылыстардан қалтарысы жоқ дәлiздермен бөлiнедi.
133. Кезекшiнiң және кезекшi қызмет қызметкерлерiнiң үй-жайлары, әдетте шектес тұрғын және өндiрiстiк аймақтар түйiскен жерде орналасады. Мұнда сонымен қатар тiнту жүргiзуге, сондай-ақ сотталғандардың киiнуiне арналған душтық қондырғылы үй-жайлары бар жерүстi не жерасты iшкi бақылау-өткiзу пунктi жабдықталады.
134. Қысқа мерзiмдi және ұзақ кездесулер өткiзуге арналған үй-жайлар, посылкаларды, сәлемдемелердi, бандерольдердi қабылдап алуға және беруге арналған, сондай-ақ колонияның күзетiлетiн аумағына кiретiн адамдар мен олардың заттарын тексеруге арналған бөлмелер бақылау-өткiзу пунктiнiң ғимаратында орналасады.
135. Колонияның күзетiлетiн аумағынан тыс жерде: әкiмшiлiк ғимараты (әдетте, бақылау-өткiзу пунктiмен бiр блокта), тамақ резервiнiң көздерi, азық-түлiк, заттай мүлiк, жанар-жағар май, лак-сырлы бояу заттарының, ұзақ уақыт сотталғандардың жеке заттарын сақтайтын қоймалар, көкөнiс қоймасы, наубайхана, гараждар, дәрiхана, жеңiлдетiлген жағдайда тұратын сотталғандарға арналған, айдауылсыз жүрiп-тұруға құқы бар және колонияның күзетiлетiн аумағынан тыс жерде тұратын сотталғандарға арналған жатақхана, АТС, кездесуге келген туысқандары тұруға, түзеу колониясының шегiнен тыс жерлерде ұзақ мерзiмдi кездесулер өткiзуге арналған, сонымен қатар қызмет бабымен колонияға келген лауазымды адамдарға арналған қонақ үй үлгiсiндегi үй-жайлар, сондай-ақ кезекшi қызмет қызметкерлерi оқуға және киiмдерiн ауыстыруға арналған үй-жайлар, спортзал орналасады.
Жылдың суық мезгiлiнде тұрғын және қызметтiк үй-жайлардағы температура 18-20 С шамасында болады.
1. Сотталғандарды камерада ұстайтын айрықша режимдегi
түзеу колонияларын жабдықтаудың ерекшелiгi
136. Сотталғандарды камерада ұстайтын айрықша режимдегi түзеу колониялары мынадай ерекшелiктердi есепке ала отырып жабдықталады:
1) Тұрғын аймақ қалтарысы жоқ дәлiз арқылы екi бөлiкке: камералық үлгiдегi үй-жай орналасқан аумаққа және әдеттегi тұрғын үй-жайлары бар аумаққа бөлiнедi.

2) На территории, где располагаются обычные жилые помещения,
размещаются те же служебные и коммунально-бытовые объекты, что и в
колониях других видов. При этом жилые помещения располагаются изолированно
от административных и коммунально-бытовых зданий. Здания медицинской части
выгораживаются забором сплошного заполнения.
3) На территории, где располагаются помещения камерного типа,
размещаются камеры штрафного изолятора и одиночного содержания осужденных
с рабочими камерами при них. Возле этих помещений создаются прогулочные
дворики.
2. Особенности оборудования исправительных
колоний-поселений
137. Помещения камерного типа в колониях-поселениях не
предусматриваются.
138. В штрафных изоляторах колоний-поселений оборудуются 1-3 общие
камеры на 4-6 мест каждая, 1-3 двухместные камеры и комната контролера по
ШИЗО. Здание штрафного изолятора выгораживается от других строений забором
сплошного заполнения.
139. Если колония-поселение расположена на территории населенного пункта, ее огораживают забором с контрольно-пропускным пунктом.
3. Оборудование общежитий в ИК
140. Лица, отбывающие наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов, в обычных жилых помещениях колоний особого режима, в ИК-поселениях, размещаются в общежитиях и обеспечиваются жилой площадью по нормам, установленным Z970208_ Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан. Каждому осужденному предоставляется индивидуальное спальное место, на котором укрепляется табличка с указанием фамилии и инициалов осужденного, статья, срок, начало и конец срока, N бригады.
141. Общежития в исправительных колониях общего и строгого режимов, в колониях особого режима для лиц, содержащихся в обычных жилых помещениях, в ИК-поселениях обеспечиваются инвентарем и другими предметами согласно перечню (приложение 43).
142. В зданиях общежитий помимо спальных комнат из расчета на каждый отряд оборудуются кабинеты начальников отрядов, комнаты воспитательной работы, комнаты психологической разгрузки, раздевалки, туалетные умывальные комнаты, комнаты для хранения и приема пищи, комната для хранения личных вещей, комнаты (уголки) быта, сушилки одежды и обуви. Места дневальных по общежитию оборудуются телефонной связью с ДПНК. В исправительных учреждениях для содержания женщин - комнаты личной гигиены. В общежитиях ИК-поселений дополнительно оборудуются кухня, постирочная, комната хозинвентаря.
В карантинных помещениях ИК оборудуются жилые комнаты, комнаты для воспитательной работы, приема пищи, для хранения личных вещей, раздевалки, туалеты.

2) Әдеттегi тұрғын үй-жайлар орналасқан аумақта басқа түрдегi колониялардағы сияқты қызметтiк және коммуналдық-тұрмыстық объектiлер орналасады. Сонымен қатар тұрғын үй-жайлар әкiмшiлiк және коммуналдық-тұрмыстық ғимараттардан оқшау орналасады. Медициналық бөлiм ғимараты тұтас толтыру дуалмен қоршалады.
3) Камералық үлгiдегi үй-жайлар орналасқан аумақта жанында жұмыс камералары бар айыптылық оқшаулау орнының және сотталғандар жеке ұстауға арналған камералар орналасады. Бұл үй-жайлардың маңында серуен аулалары жасалады.
2. Түзеу колония-қоныстарын жабдықтаудың ерекшелiктерi
137. Колония-қоныстарда камералық үлгiдегi үй-жайлар қарастырылмайды.
138. Колония-қоныстардың айыптылық оқшаулау орындарында әрқайсысы 4-6 орындық 1-3 жалпы камера, екi орындық 1-3 камера және айыптылық оқшаулау орны бойынша бақылаушының бөлмесi жабдықталады. Айыптылық оқшаулау орнының ғимараты басқа ғимараттардан тұтас толтыру дуалмен қоршалады.
139. Егер колония-қоныс елдi мекеннiң аумағында орналасқан болса, ол бақылау-өткiзу пунктi бар дуалмен қоршалады.
3. Түзеу колонияларындағы жатақханаларды жабдықтау
140. Жалпы және айрықша режимдердегi түзеу колонияларында, айрықша режимдегi колониялардың дағдылы үй-жайларында, түзеу колония-қоныстарда жазасын өтеп жүрген адамдар жатақханаларда орналастырылады және Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексiмен бекiтiлген нормалар бойынша тұрғын ауданмен қамтамасыз етiледi. Әрбiр сотталғанға жеке ұйықтайтын орын берiледi, онда сотталғанның тегi, аты-жөнi, бабы, мерзiмi, мерзiмiнiң басталуы мен аяқталуы, бригадасының номерi көрсетiледi.
141. Жалпы және айрықша режимдердегi түзеу колонияларындағы, дағдылы тұрғын үй-жайларда ұсталатын адамдарға арналған айрықша режимдегi колониялардағы, түзеу колониялары-қоныстардағы жатақханалар инвентарьмен және тiзбеге (43-қосымша) сәйкес басқа да заттармен қамтамасыз етiледi.
142. Жатақхана ғимараттарында әрбiр отрядқа ұйықтайтын бөлмелер есебiнен басқа отряд бастықтарының бөлмелерi, тәрбие жұмысына арналған бөлме, психологиялық тынығу, киiм шешетiн бөлмелер, дәретханасы бар жуынатын бөлмелер, тамақ сақтауға және тамақтануға арналған бөлмелер, жеке заттарды сақтауға арналған бөлме, тұрмыстық бөлмелерi (бұрыштар), киiм және аяқ киiм кептiретiн бөлмелер жабдықталады. Жатақхана бойынша кезекшiнiң орны КБКК-мен телефон байланысымен жабдықталады. Әйелдердi ұстауға арналған түзеу мекемелерiнде - жеке гигиена бөлмелерi. Қоныс-ТМ-нiң жатақханаларында қосымша ас үйлер, кiр жуатын бөлмелер, шаруашылық инвентарлары бөлмелерi жасақталады.
Түзеу колонияларының карантиндiк үй-жайларында тұрғын бөлмелер, тәрбие жұмысына, тамақтануға, жеке заттарды сақтауға арналған бөлмелер, киiм шешетiн бөлмелер, дәретханалар жабдықталады.

143. Оборудование помещений для осужденных на строгих условиях содержания осуществляется применительно к требованиям, предъявляемым к общежитиям исправительных учреждений. Вместе с тем в них обеспечивается повышенная изоляция осужденных от остальной территории колонии. В этих целях, в частности, рабочие объекты для содержащихся здесь осужденных и место для приема пищи по установленным нормам довольствия оборудуются непосредственно на территории помещения.
В общежитиях ИК-поселений дополнительно оборудуются кухня, постирочная, комната хозинвентаря.
4. Оборудование помещений камерного типа и
штрафных изоляторов исправительных колоний
144. Лица, содержащиеся в помещениях камерного типа (далее - ПКТ) исправительных колоний общего, строгого и особого режимов, а также штрафных изоляторах (далее - ШИЗО) обеспечиваются жилой площадью в размере двух квадратных метров.
В исправительных колониях особого режима площадь одиночных камер устанавливается в размере не менее четырех квадратных метров.
145. Состав помещений, зданий ПКТ, ШИЗО исправительных колоний общего, строгого режимов (приложение 44).
В коридоре ПКТ, ШИЗО устанавливается металлическая решетка (от пола до потолка) с дверью, отделяющая камеры от остальных помещений. Стены камер ШИЗО штукатурятся раствором и белятся. На бетонной основе полов оборудуется деревянное покрытие.
146. Во всех камерах устанавливаются двойные двери: наружные - деревянные толщиной 6 см., обитые со стороны камер кровельной сталью, и внутренние - стальные решетчатые, изготовленные из металлических круглых стоек и поперечных полос. Внутренняя дверь в средней части на высоте 95 см от пола оборудуется форточкой размером 18х22 см для передачи осужденным пищи, книг и т.п. Дверца форточки открывается в сторону коридора и обеспечивается замком.
147. Наружные двери камер кроме обычных запоров оборудуются механическими или электрическими замками специального типа. В центре двери на высоте 1,5 м устанавливается смотровое оптическое отверстие, прикрываемое с наружной стороны "заслонкой", а также в дверях устанавливаются ключеулавливающие установки, ограничители дверей.
148. Окна в камерах ПКТ, ШИЗО с двойными оконными переплетами размером 0,6х 120 см. оборудуются форточкой, открывающейся внутрь. С внешней стороны устанавливаются металлические сварные решетки из круглой стали диаметром не менее 18 мм и поперечных полос сечением 60х12 мм. Размер ячеек решеток 12х20 см. Со стороны камер окна отгораживаются навесной решеткой, исключающей доступ к стеклу.
149. Электропроводка в камерах ПКТ и ШИЗО колонии монтируется таким образом, чтобы доступ осужденных к ней был полностью исключен. Электролампы общего и ночного освещения устанавливаются в нишах, изолируемых решетками. Электропроводка прокладывается скрыто. Светильники ограждаются от возможного их повреждения. Выключатели размещаются у каждой камеры со стороны коридора. Репродукторы устанавливаются в нишах стены.

143. Қатаң жағдайда ұсталатын сотталғандарға арналған үй-жайларды жабдықтау түзеу мекемелерiнiң жатақханаларына қойылатын талаптар қолданыла отырып жүзеге асырылады. Сонымен қатар онда сотталғандарды колонияның басқа аумағынан аса жоғары оқшаулау қамтамасыз етiледi. Осы мақсатта, әсiресе осында ұсталатын сотталғандарға арналған жұмыс объектiлерi мен тамақтануға арналған орын бекiтiлген үлес нормалары бойынша тiкелей үй-жайдың аумағында жабдықталады.
4. Камералық үлгiдегi үй-жайлар мен түзеу колонияларының
айыптылық оқшаулау орындарын жабдықтау
144. Жалпы, қатаң және айрықша режимдегi түзеу колонияларының камералық үлгiдегi үй-жайларында (бұдан әрi - КҮЖ), сондай-ақ айыптылық оқшаулау орындарында (бұдан әрi - АОО) ұсталатын адамдар екi шаршы метр тұрғын жай көлемiмен қамтамасыз етiледi.
Қатаң режимдегi түзеу колонияларында жалғыз адамдық камералардың көлемi кемiнде төрт шаршы метр болып белгiленедi.
145. Жалпы, қатаң режимдегi түзеу колонияларының КҮЖ, АОО үй-жайларының, ғимараттарының құрамы (44-қосымша):
КҮЖ-дiң, АОО-ның дәлiзiнде камераны басқа үй-жайлардан бөлiп тұратын есiгi бар металл тор орнатылады (еденнен төбеге дейiн). АОО камераларының қабырғалары цемент ерiтiндiсiмен сыланып, ағартылады. Еденнiң бетон негiзiнде ағаш жамылғы жабдықталады.
146. Барлық камераларда қос есiктер: сыртқысы - камера жағы қаңылтырмен қапталған қалыңдығы 6 см. ағаш есiктер және iшкiсi металл жұмыр қазықтар мен көлденең жолақтардан жасалған болат торлы есiктер орнатылады. Iшкi есiк еденнен 95 см. биiктiктегi ортаңғы бөлiгiнде сотталғандарға тамақ, кiтаптар және т.б. беру үшiн көлемi 18x22 см. есiктегi тереземен жабдықталады. Есiктегi терезенiң есiкшесi дәлiз жаққа қарай ашылады және құлыпталады.
147. Камералардың сыртқы есiктерi кәдiмгi тиектерден басқа арнайы үлгiдегi механикалық немесе электр құлыптарымен жабдықталады. Есiктiң ортасында 1,5 метр биiктiкте сыртқы жағынан "жапқышпен" бүркемеленген бақылауға арналған оптикалық саңылау, сондай-ақ есiктерде кiлттi ұстап алғаш қондырғылар, есiктiң ашылуын шектеуiштер орнатылады.
148. КҮЖ және АОО камераларындағы көлемi 60x120 см. қос жақтауы бар терезелер iшке қарай ашылатын есiктегi тереземен жабдықталады. Сыртқы жағынан диаметрi кемiнде 18 мм. жұмыр болаттан және көлемi 60x12 мм. көлденең айқастырылған жолақтан тұратын дәнекерленген металл торлар орнатылады. Торкөздердiң көлемi 12x20 см. болады. Терезелер камера жағынан әйнекке қол жетпейтiндей етiлiп аспалы тормен қоршалады.
149. Колонияның КҮЖ және АОО камераларында электр сымдар оларға сотталғандардың қолдары мүлдем жетпейтiндей етiлiп орнатылады. Жалпы және түнде жарық беретiн электр шамдары торкөздермен оқшауланған ойыққа орналастырылады. Электр сымдары жасырын жүргiзiледi. Жарық беру шамдары мүмкiн болатын зақымданудан қоршалады. Ажыратқыштар әр камераға дәлiз жақтан орнатылады. Репродукторлар қабырғадағы ойықтарға орнатылады.

150. В камерах ПКТ и ШИЗО оборудуются кнопки вызывной сигнализации (электрические или механические) для подачи сигнала на табло контролеру по надзору.
В комнатах сотрудников дежурной службы, дежурного и заместителя начальника колонии по режимной работе располагаются пульты связи.
151. В комнате сотрудников дежурной службы устанавливается телефон, а в коридоре - две точки извещательной тревожной сигнализации с выводом в помещение дежурного и КПП.
152. В здании ПКТ и ШИЗО применяется водяное центральное или печное отопление. Допускается применение воздушного отопления. При печном отоплении топка печей предусматривается из коридора.
При центральном водяном отоплении нагревательные приборы (радиаторы и панели) размещаются под окнами и закрываются так, чтобы доступ к ним осужденных был полностью исключен. Трубы отопления прокладываются в камерах скрыто.
Отопительные печи устанавливаются на всю высоту камер. Весь объем печи, включая вертикальные и горизонтальные разделки, со стороны камер покрывается металлическим футляром с закругленными углами. Металлические листы для футляров применяются толщиной не менее 0,6 мм. Стыки листов футляра покрываются полосовой сталью.
153. ПКТ исправительных колоний обеспечиваются инвентарем и другими предметами по установленным нормам (приложение 45).
Штрафные изоляторы и одиночные камеры в колониях особого режима оборудуются откидными койками, закрываемыми в дневное время на замок, тумбами или скамейками для сидения по числу содержащихся лиц и столом, наглухо прикрепленными к полу, отгорожены санузел и водопровод.
154. Управление запирающимися устройствами дверей при камерном содержании осужденных должно обеспечивать разблокировку дверей и всех электрозамков при отключении источников питания. Хранение личных вещей и постельных принадлежностей в ПКТ и ШИЗО должно осуществляться в отдельных помещениях.
155. Здания ПКТ и ШИЗО оборудуются автоматической пожарной сигнализацией с выводом сигнала тревоги в помещение дежурного. На видных местах вывешиваются план эвакуации людей и инструкция о мерах пожарной безопасности.
156. В здании ПКТ и ШИЗО запрещается:
1) размещать людей для проживания в подвальных и цокольных помещениях;
2) облицовывать горючими материалами, а также покрывать красками на нитрооснове поверхности (коридоров, лестничных клеток) на путях эвакуации людей;
3) размещать производственные участки с применением горючих материалов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
4) производить электросварочные работы без письменного разрешения администрации колонии, согласованного с пожарной охраной;

150. КҮЖ және АОО камераларында қадағалау жөнiндегi бақылаушыға табло арқылы дыбыс беруге арналған шақыру дыбыс (электр немесе механикалық) нүктелерi орнатылады.
Кезекшi қызмет қызметкерлерiнiң, кезекшiнiң және колония бастығының режим жұмысы жөнiндегi орынбасарының бөлмелерiнде байланыс пульттерi орнатылады.
151. Кезекшi қызмет қызметкерлерiнiң бөлмесiнде телефон, ал дәлiзде - кезекшiнiң бөлмесi мен БӨП-ке шығарылған хабарлау дабыл белгiсiнiң екi нүктесi орнатылады.
152. КҮЖ және АОО ғимараттарында орталықтан сумен жылыту немесе пешпен жылыту қолданылады. Ауамен жылытуды қолдануға жол берiледi. Пешпен жылыту кезiнде пештiң оттығы дәлiз жақтан қарастырылады.
Орталықтан сумен жылыту кезiнде жылу құралдары (радиаторлар мен панелдер) терезенiң астына орналастырылады және оларға сотталғандардың қолдары мүлде жетпейтiндей етiлiп жабылады. Камераларда жылу түтiктерi жасырын жүргiзiледi.
Жылу пештерi камераның биiктiгiне дәл орнатылады. Пештiң барлық аумағы тiк және көлденең бөлiктерiн қосқанда камера жағынан жұмырланған бұрыштары бар металл футлярмен жабылады. Футлярлар үшiн қалыңдығы кемiнде 0,6 мм. металл қаңылтырлар қолданылады. Футляр қаңылтырларының түйiскен жерлерi темiр жолақпен жабылады.
153. Түзеу колонияларының КҮЖ белгiленген норма (45-қосымша) бойынша инвентарлармен және басқа да заттармен қамтамасыз етiледi.
Айрықша режимдегi колонияларда АОО мен жалғыз адамдық камералар күндiз құлыпқа салынатын қайырмалы төсектермен, ұсталған адамдардың саны бойынша отыруға арналған тумбалармен немесе орындықтармен және еденге мықты бекiтiлген үстелмен, санитарлық желi және су құбырымен жабдықталады.
154. Сотталғандарды камерада ұстау кезiнде есiктердi жабу қондырғыларын басқару пультi ток көздерi сөнгенде есiктер мен барлық электр құлыптарының ашылуын қамтамасыз етуi тиiс.
КҮЖ-де және АОО-да жеке заттар мен төсек-орындар жекеленген үй-жайларда сақталады.
155. КҮЖ-дiң және АОО-ның ғимараттары кезекшiнiң бөлмесiне дабыл белгiсi шығарылған өртке қарсы автоматты дыбыс белгiсiмен жабдықталады. Көрнектi жерлерде адамдарды эвакуациялау жоспары мен өрт қауiпсiздiгiнiң шаралары туралы нұсқаулық iлiнедi.
156. КҮЖ және АОО ғимараттарында:
1) жертөле және шатыр үй-жайларында адамдарды тұру үшiн орналастыруға;
2) адамдарды эвакуациялау жолдарының үстiңгi жағын (дәлiздi, баспалдақты) жанғыш материалдармен қаптауға, сондай-ақ оларға нитронегiздi сыр жағуға;
3) жанғыш материалдарды, жеңiл тұтанғыш және жанғыш сұйықтарды қолданатын өндiрiстiк учаскелердi орналастыруға;
4) колония әкiмшiлiгiнiң өрт күзетiмен келiсiлген жазбаша рұқсат қағазынсыз электрмен дәнекерлеу жұмыстарын жүргiзуге;

5) хранить, в том числе в период ремонта, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
6) хранить, в неотведенных местах, и применять для освещения керосиновые лампы, факелы и свечи;
7) использовать самодельные электронагревательные приборы.
157. Здания ПКТ и ШИЗО должны иметь не менее двух эвакуационных выходов, расположенных рассредоточенно.
Ключи от запасного эвакуационного выхода должны храниться в ближайшем помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала.
На этажах устанавливаются внутренние пожарные краны, оборудованные пожарным рукавом и стволом, а также не менее 2 огнетушителей.
5. Оборудование помещений для проведения свиданий
158. Для проведения свиданий осужденных с родственниками и иными лицами соответствующие помещения оборудуются, как правило, в здании контрольно-пропускного пункта. Для проведения длительных свиданий за пределами ИК рекомендуется предусматривать соответствующие комнаты в общежитии для проживания вне охраняемой территории колонии осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя, и осужденных, отбывающих наказание на льготных условиях. При этом комнаты свиданий обеспечиваются отдельным выходом.
159. В состав помещений блока комнат свиданий входят: игровая (детская) комната, кухня, умывальная, туалеты, душевая, кладовая для хранения вещимущества и постельных принадлежностей, а также комната для проведения краткосрочных свиданий и комната для контролера по их проведению. Последние два помещения обособлены от остальных. По возможности, при помещениях длительных свиданий оборудуется дворик для отдыха на свежем воздухе.
Отдельно оборудуется помещение ожидания свиданий, в состав которого входят комната ожидания и санузел.
В ИК-поселениях дома приезжих, в которых проводятся свидания, оборудуются применительно к настоящим требованиям.
160. Количество комнат для проведения длительных свиданий определяется из расчета 24 комнаты на 1000 человек в ИК общего режима, в том числе не менее 2-х за пределами охраняемой территории; в ИК строгого режима, соответственно, 16 и 1; особого - 16.
В ИУ, где из-за отдаленности или по другим причинам частота свиданий родственников с осужденными ниже, чем это разрешено Уголовно-исполнительным законодательством, количество комнат длительных свиданий может быть меньшим.
161. Жилая площадь комнаты длительного свидания расчитывается исходя из нормы 5 кв.м. на человека. Планировка, отделка, декоративное убранство, система вентиляции комнат свиданий и помещения ожидания должны быть удобными, эстетически оформленными и отвечать действующим стандартам.

5) жеңiл тұтанғыш және жанғыш сұйықтарды, оның iшiнде оларды жөндеу кезеңiнде сақтауға;
6) керосин шамдарын, факельдер мен май шамдарды белгiленбеген жерлерде сақтауға және жарық беру үшiн қолдануға;
7) қолдан жасалған электрмен жылыту құралдарын пайдалануға тыйым салынады.
157. КҮЖ және АОО ғимараттарының бөлiп орналастырылған кемiнде екi есiгi болуы керек.
Қосымша эвакуациялау есiгiнiң кiлтi тәулiк бойы болатын кезекшi персоналы бар таяу бөлмеде сақталуы тиiс.
Қабаттарда өртке қарсы рукавпен және ұңғымен жабдықталған өртке қарсы iшкi крандар, сондай-ақ кемiнде 2 өрт сөндiргiш орнатылады.
5. Кездесулер өткiзуге арналған үй-жайларды жабдықтау
158. Сотталғандардың туысқандарымен және өзге де адамдармен кездесулерiн өткiзуге арналған тиiстi үй-жайлар әдетте БӨП-тiң ғимаратында жабдықталады. ТК-дан тысқары жерлерде ұзақ кездесулер өткiзу үшiн айдауылсыз қозғалу құқығы берiлген және жазасын жеңiлдiктi жағдайларда өтеп жатқан сотталғандарға колонияның күзетiлмейтiн аумағында тұруына арналған жатақханадан тиiстi бөлмелер қарастыру ұсынылады. Бұл ретте кездесу бөлмелерi жеке шығу есiгiмен қамтамасыз етiледi.
159. Кездесу бөлмелерiнiң блогi үй-жайларының құрамына ойын (балаларға арналған) бөлмесi, ас үй, жуынатын орын, дәретханалар, шомылатын бөлме, киiм-кешектер мен төсек-орындарды сақтауға арналған қойма, сондай-ақ қысқа мерзiмдi кездесулер өткiзуге арналған бөлме мен оларды өткiзу жөнiндегi бақылаушының бөлмесi кiредi. Соңғы екi үй-жай басқаларынан оқшау орналастырылады. Мүмкiндiгiнше, ұзақ кездесулерге арналған үй-жайлардың жанында таза ауамен дем алуға арналған аулашалар жабдықталады.
Кездесулердi күту үй-жайы жеке жабдықталады, оның құрамына күту бөлмесi мен санитарлық желi кiредi.
ТК-қоныстардағы сырттан келген адамдар кездесу өткiзетiн үйлер осы талаптарға сәйкес жабдықталады.
160. Ұзақ кездесулер өткiзуге арналған бөлмелер саны жалпы режимдегi ТК-да 1000 адамға 24 бөлме есебiнен, оның iшiнде күзетiлетiн аумақтан тысқары жерлерде кемiнде 2 бөлме, қатаң режимдегi ТК-де тиiсiнше 16 және 1; айрықша режимдегi ТК-де - 16.
Сотталғандардың туысқандарымен кездесулерiнiң жиiлiгi ТМ-нiң қашық орналасуына немесе басқа да себептермен Қылмыстық атқару заңнамасы бойынша рұқсат етiлгеннен кем болса, ұзақ кездесулер бөлмелерiнiң саны да аз болуы мүмкiн.
161. Ұзақ кездесуге арналған бөлменiң тұрғын-жай көлемi бiр адамға 5 шаршы метр нормасына сәйкес есептеледi. Кездесу бөлмелерi мен үй-жайлардың жоспары, өңдеу-әрлеуi, әсемдiк бұйымдары, желдеткiш жүйелерi ыңғайлы, эстетикаға сай ресiмделуi және қолданылып жүрген стандарттарға жауап беруi керек.

162. На окнах комнат свиданий устанавливаются декоративные металлические решетки, открывающиеся с наружной стороны.
163. Двери комнат длительных свиданий замками не оборудуются, с внутренней стороны устанавливаются облегченные задвижки.
164. Входная дверь в помещение длительных свиданий должна быть постоянно закрыта на замок. Ключи от входной двери, запасного выхода и помещений длительных свиданий хранятся у контролера по проведению свиданий. Кроме рабочего комплекта, должны быть запасные и контрольные комплекты, которые хранятся у дежурного по учреждению.
165. В помещениях длительных свиданий устанавливается сигнализация вызова контролера по проведению свиданий, автоматическая пожарная сигнализация с выводом в помещение дежурного, а также внутренняя телефонная связь с дежурным по колонии (без выхода на АТС города, поселка).
166. Помещения для проведения длительных свиданий, комната ожидания обеспечиваются мебелью, инвентарем, вещевым имуществом, кухонной и столовой посудой. В каждом помещении вывешивается опись имущества с указанием лица, ответственного за его сохранность.
167. Краткосрочные свидания проводятся через устанавливаемые столы в два ряда, разделенные между собой свободным пространством шириной 120 см (для осужденных и посетителей) по длине комнаты. С внешней стороны столы оборудуются барьерами высотой 20 см и перегораживаются от крышки до пола сплошной деревянной перегородкой.
Вместимость комнат предусмотрена для 5-15 человек, в зависимости от фактической потребности. С одной стороны каждого ряда столов устанавливается соответствующее количество стульев.
Комната краткосрочных свиданий обеспечивается гардинами или занавесками по количеству окон, графинами с водой и стаканами, настенными часами.
168. Блок помещений комнат свиданий (независимо от расчетного количества пребывающих в них людей) оборудуется запасным эвакуационным выходом во внутреннюю запретную зону. Его дверь изнутри закрывается на замок и блокируется охранной сигнализацией с выводом в помещение дежурного, имеют прямую телефонную связь с помещением дежурного помощника начальника колонии. Ключи от дверей эвакуационного выхода хранятся опечатанные в пенале у дежурного контролера, в ночное время у назначенного им старшего из числа лиц, находящихся в комнате свиданий.
169. В помещениях на видных местах вывешиваются план эвакуации людей и имущества, инструкции о мерах пожарной безопасности и действиях на случай возникновения пожара. Комнаты длительных свиданий обеспечиваются первичными средствами пожаротушения, за исправное состояние которых несет ответственность контролер по их проведению.

162. Кездесуге арналған бөлмелердiң терезелерiне сырт жағынан ашылатын металдан жасалған ою-өрнектi торлар орнатылады.
163. Ұзақ кездесулерге арналған бөлмелердiң есiктерi құлыптармен жабдықталмайды, оның iшкi жағынан жеңiл тиек орнатылады.
164. Ұзақ кездесулерге арналған үй-жайларға кiретiн есiк ұдайы құлыпқа жабылуы тиiс. Кiрер есiктiң, қосымша есiк пен ұзақ кездесулерге арналған үй-жай есiктерiнiң кiлттерi кездесулер өткiзу жөнiндегi бақылаушыда сақталады. Күнделiктi жұмыс данасынан басқа мекеме бойынша кезекшiде сақталатын қосымша және бақылау данасы болуы керек.
165. Ұзақ кездесулерге арналған үй-жайларда кездесулер өткiзу жөнiндегi бақылаушыны шақыру белгiсi, кезекшiнiң бөлмесiне шығарылған өртке қарсы автоматтандырылған дыбыс белгiсi, сондай-ақ колония бойынша кезекшiмен iшкi (қаланың, кенттiң АТС-на шықпайтын) телефон байланысы орнатылады.
166. Ұзақ кездесулерге арналған үй-жай, күту бөлмесi жиhазбен, инвентарьмен, зат-мүлiктермен, ас үй және асхана ыдыстарымен қамтамасыз етiледi. Әрбiр үй-жайда олардың сақталуына жауапты адам көрсетiле отырып мүлiктердiң тiзбесi iлiнедi.
167. Қысқа мерзiмдiк кездесулер бөлменiң ұзына бойына бiр-бiрiнен енi 120 см. болатын бос кеңiстiк бойынша бөлiнiп екi қатарға қойылған үстелдер (сотталғандар мен кездесуге келушiлер үшiн) арқылы өткiзiледi. Сырт жағынан биiктiгi 20 см. кедергiмен жабдықталады және қақпағынан еденге дейiн тұтас ағаштан жасалған қабырғамен жабылады.
Бөлмелердiң сыйымдылығы нақты қажеттiлiгiне сәйкес 5-15 адамға қарастырылған. Әрбiр үстел қатарының бiр жағынан орындықтардың тиiстi саны қойылады.
Қысқа мерзiмдiк кездесулерге арналған бөлмелер терезелердiң саны бойынша гардиналармен немесе перделермен, су құйылған графиндермен және стақандармен, қабырға сағаттарымен қамтамасыз етiледi.
168. Кездесулерге арналған бөлмелердiң үй-жайлар блогi (онда болатын адамдардың санына қарамастан) iшкi тыйым салынған аймаққа шығаратын запас эвакуациялық есiкпен жабдықталады. Ол есiк iшкi жағынан құлыпқа салынады және кезекшiнiң үй-жайына шығарылған күзет дыбыс белгiсiмен жабдықталады, колония бастығының кезекшi көмекшiсiнiң үй-жайына тiкелей телефон байланысы тартылады. Эвакуациялық есiктiң кiлттерi кезекшi бақылаушыда болатын мөрленетiн пеналда, түнгi уақытта ол кездесу бөлмесiндегi адамдардың iшiнен сайлаған адамда сақталады.
169. Үй-жайлардың көрнектi жерлерiнде адамдар мен мүлiктердi эвакуациялау жоспары, өрт қауiпсiздiгi шаралары мен өрт шыққан жағдайдағы iс-қимылдар туралы нұсқаулықтар iлiнедi. Ұзақ кездесулерге арналған бөлмелер алғашқы өрт сөндiру құралдарымен қамтамасыз етiледi, олардың ақаусыз болуына кездесулер өткiзу жөнiндегi бақылаушы жауапты болады.

170. Обслуживающий персонал и все проживающие в комнатах длительных свиданий инструктируются о соблюдении правил пожарной безопасности под расписку в специальном журнале.
171. В комнатах длительных свиданий запрещается:
1) размещать жилые помещения в подвальных и цокольных этажах;
2) облицовывать горючими материалами, а также окрашивать красками на нитрооснове пути эвакуации людей (лестничные клетки, коридоры и т.д.);
3) хранить горючие жидкости, в том числе и в период ремонта;
4) курить в неотведенных местах и применять для освещения керосиновые лампы, факелы, свечи;
5) оборудовать в лестничных клетках, коридорах и тамбурах кладовые, а также устанавливать на путях эвакуации шкафы, вешалки для одежды, тумбы для обуви или загромождать какими-либо предметами и материалами;
6) использовать газовые плиты, керосиновые и электробытовые приборы в жилых комнатах и на путях эвакуации.
Приложение 1
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
"Утверждаю"
Начальник У(О)УИС
___________________________
"______"___________ 20 ___г.
Табель постам
наряду контролеров ИК- __ режима для
осуществления надзора за осужденными
на 20 __ год
--------------------------------------------------------------------------
Состав              !        Численность и объем службы
!--------------------------------------------------
наряда              ! По нормальному варианту ! По усиленному варианту
!---------------------------------------------------
! объем !днем !ночью!на   !объем ! днем!ночью ! на
! службы!     !     !сутки!службы!     !      !сутки
---------------------------------------------------------------------------
1.               2.    3.     4.     5.    6.    7.    8.     9.
---------------------------------------------------------------------------
1. ДПНК
2. Дежурный
по жилой
зоне
3. Дежурный по произ-
водственной зоне
4. Начальник наряда
контролеров
5. Контролер по жилой
зоне
6. Контролер по медико-
санитарной части
7. Контролер по произ-
водственной зоне
8. Контролер по ПКТ,
ШИЗО, одиночным
камерам
9. Контролер по выдаче
посылок, передач,
бандеролей, прове-
дению длительных и
краткосрочных свиданий
10. Контролеры по надзору
за осужденными,
пользующимися правом
передвижения без
конвоя
11. Контролер по строгим
условиям содержания
Всего
Примечания:
1) при усиленном варианте несения службы контролерский состав ИК
переводится на 3-сменное несение службы;

170. Қызмет көрсетушi персонал және ұзақ кездесулерге арналған бөлмелердегi адамдар өрт қауiпсiздiгi ережелерiн сақтау туралы нұсқау алып, ол жөнiнде арнайы журналға қол қояды.
171. Ұзақ кездесулерге арналған бөлмелерде:
1) тұрғын-жайларды жертөле және шатыр үй-жайларында орналастыруға;
2) адамдарды эвакуациялау жолдарының үстiңгi жағын (дәлiздi, баспалдақты) жанғыш материалдармен қаптауға, сондай-ақ оларға нитронегiздi сыр жағуға;
3) жанғыш сұйықтарды, оның iшiнде оларды жөндеу кезеңiнде сақтауға;
4) белгiленбеген жерлерде темекi тартуға және керосин шамдарын, факельдер мен май шамдарды жарық беру үшiн қолдануға;
5) баспалдақтарда, дәлiздер мен тамбурларда қойма бөлмелерiн жабдықтауға, сондай-ақ эвакуация жолдарында шкафтар, киiм iлгiштер, аяқ-киiмдер қоюға арналған тумбалар орнатуға немесе ол жерлерге қандай да бiр заттар мен материалдарды үйiп тастауға;
6) тұрғын-жай бөлмелерi мен эвакуациялау жолдарында газ плиталарын, керосин және электр тұрмыстық құралдарды пайдалануға тыйым салынады.
"Қазақстан Республикасы
Ішкіісминінің түзеу мекемелерінде
ұсталатын адамдарды қадағалау мен
күзетуді ұйымдастыру" ережелеріне
1-қосымша
"Бекітемін"
ҚАЖБ (Б) бастығы
_____________________
2000 жылғы "__"______
2000 жылға сотталғандарды бақылауды жүзеге асыру үшін
режимдегі ТК бақылаушылары нарядының КҮЗЕТ ОРНЫ ТАБЕЛІ
-------------------------------------------------------------------
Нарядтың !                    Қызметтің көлемі мен саны
құрамы  !--------------------------------------------------------
!     әдеттегі вариантпен      !  күшейтілген вариантпен
!--------------------------------------------------------
! қызмет!күндіз !түнде!тәулікке!қызмет!күндіз!түнде!тәу.
! көлемі!       !     !        !көлемі!      !     !лікке
-------------------------------------------------------------------
1     !    2  !   3   !  4  !    5   !  6   !   7  !  8  ! 9
-------------------------------------------------------------------
1. КБКК
2. Тұрғын жай аймағы бойынша көмекші
3. Шаруашылық аймағы бойынша кезекші
4. Бақылаушылар нарядының бастығы
5. Тұрғын жай аймағы бойынша бақылаушы
6. Медициналық-санитарлық бөлім бойынша бақылаушы
7. Өндірістік аймағы бойынша бақылаушы
8. Жеке камералар, АОО (айыптылық оқшаулау орыны), КҮҮЖ (камералық
үлгідегі жай) бойынша бақылаушы
9. Қысқа мерзімдегі және ұзақ мерзімдегі кездесулерді өткізу,
бандеролдар, сәлемдеме, посылкаларды беру бойынша бақылаушы
10. Айдауылсыз жүру құқын пайдаланатын сотталғандарды қадағалайтын
бақылаушы
11. Қатаң түрдегі ұстау бойынша бақылаушы
Барлығы
Ескерту
1) Қызметті күшейтілген вариантпен атқару кезінде ТК-нің бақылаушылар құрамы 3-ауысымдық қызметке ауыстырылады;

2) к табелю постам прилагаются схемы жилой и производственной зон и постоянных производственных объектов с нанесением на них изолированных участков, жилых, коммунально-бытовых и производственных помещений, подземных коммуникаций и других уязвимых для совершения побегов участков,
а также постов контролеров по надзору и маршрутов несения службы по
осуществлению надзора. Схемы утверждаются начальником ИК;
3) караул по охране и надзору за осужденным, направляемым на лечение
в гражданское лечебное учреждение, осуществляется за счет контролера по
жилой зоне и сотрудника администрации ИК.
"Согласен"                        Заместитель начальника У(О)УИС
Начальник ИК-____УВД (области)       по исполнению наказаний
___________________________          _________________________
"____" _________ 20 ___ г.           "____" _________ 20 __ г.
Приложение 2
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
"Утверждаю"
Начальник ИК N________
_______________________
(подпись)
_____________ 20____г.
График проведения обысков
в ИК _____________ режима
на ___________ 20___ года
(месяц)
---------------------------------------------------------------------------
NN  !                                    ! числа месяца ! Примечание
п/п  !    Наименование  объектов          !--------------!
!                                    ! 1.2.3....31  !
---------------------------------------------------------------------------
1.     Жилая зона
сектор N 1 (отряды N 4, 5, 8)
сектор N 2 (отряды N 1, 3, 6)
сектор N 10 (медицинская часть,
школа)
2.     Производственная зона
(смежная)
сектор N 1 (локальный
участок N 1 - мебельный цех,
склад полуфабрикатов)
3.     Контрагентские объекты:
строительство жилого дома
----------------------------
Заместитель начальника ИК
по режимной работе
__________________(подпись)
"__"_____________20___г.
Примечания:
1) график составляется в 2 экземплярах. Один хранится у начальника
режимного отдела колонии и подшивается вместе с актами обысков. Второй - у
дежурного;
2) в графе "Наименование объектов" указываются все здания и
помещения, в которые имеют доступ осужденные.
Приложение 3
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
"Утверждаю"
Начальник ИК-____
________________________________
(звание, фамилия, инициалы, подпись)
"_____" _____________ 20____г.
Суточная ведомость надзора
за осужденными в ИК _____на период
с  час. _________ 20___г.
до час. _________ 20___г.
Вариант несения службы ______________________. Установленный объем
(нормальный, усиленный)
службы_____постов, фактически выставлено _____постов.
Дежурный 1-й смены _______________________________________
(звание, фамилия, инициалы, время, дата)
Дежурный 2-й смены _______________________________________
(звание, фамилия, инициалы, время, дата)

2) күзет орындарының табеліне оқшауланған учаскелер, тұрғын, коммуналдық-тұрмыстық өндірістік үй-жайлар, жер астындағы коммуникациялар мен қашуға ыңғайлы учаскелер, сондай-ақ қадағалау жөніндегі бақылаушылардың күзет орындары мен қадағалауды жүзеге асыру бойынша қызмет атқару бағыттары көрсетілген үй-жай және өндірістік аймақтар мен ұдайы өндірістік объектілердің схемалары қоса тіркеледі. Схемаларды ТК бастығы бекітеді;
3) Азаматтық емдеу мекемесіне жіберілген сотталғанды қадағалау және күзету жөніндегі қарауыл тұрғын жай аймағы бойынша бақылаушы мен ТК әкімшілігі қызметкерінің есебінен іске асырылады.
"Келісемін"
ІІБ (облысы) _____ ТК бастығы        Жазалауды орындау
_____________________________        бойынша ҚАЖБ (Б) бастығының
"____"_______________________        орынбасары
___________________________
"____"_____________________
"Қазақстан Республикасы
Ішкіісминінің түзеу мекемелерінде
ұсталатын адамдарды қадағалау мен
күзетуді ұйымдастыру" ережелеріне
2-қосымша
"Бекітемін"
N ________ ТК бастығы
_____________________
(қолы)
20__ ж. _____________
______________ режимдегі
ТК-да 20__ ж. __________
(айы)
тінту жүргізудің графигі
-------------------------------------------------
NN ! Объектілердің атауы ! айдың күні ! Ескерту
р/с!                     !------------!
!                     ! 1.2.3...31 !
-------------------------------------------------
1. Тұрғын жай аймағы
N 1 сектор (N 4, 5, 8 отрядтар)
N 2 сектор (N 1, 3, 6 отрядтар)
N 10 сектор (N медициналық бөлім, мектеп)
2. Өндірістік аймақ
(аралас)
N 1 сектор (N 1 локалды учаске - мебелдік цех,
полуфабрикаттар қоймасы)
3. Контрагенттік объектілер:
тұрғын үйдің құрылысы
ТК бастығының режимдік жұмыс
жөніндегі орынбасары
________________________ (қолы)
20___ ж. "___"__________
Ескерту:
1) график екі данада жасалады. Бір данасы колонияның режимдік бөлімінің бастығында сақталып тінту кесімдермен бірге тігіледі. Екінші данасы - кезекшіде;
2) "Объектілердің атаулары" жолында сотталғандар кіруге рұқсаты бар бүкіл ғимараттар мен үй-жайлар көрсетіледі.
"Қазақстан Республикасы
Ішкіісминінің түзеу мекемелерінде
ұсталатын адамдарды қадағалау мен
күзетуді ұйымдастыру" ережелеріне                                      3-қосымша
"Бекітемін"
N _______________ ТК бастығы
____________________________
____________________________
(атағы, тегі, аты-жөні, қолы)      20__ ж. ____________________
ТК сотталғандарды
20__ ж. _______ сағ. _______ дан (ден)
20__ ж. _______ сағ. _______ дейін кезеңде
Қадағалаудың тәуліктік ведомосы
Қызмет атқару варианты ____________________________. Қызметтің
(әдеттегі, күшейтілген)
белгіленген объемі ________ күзет орыны, нақты қойылғаны _______ күзет орыны.
1 ауысымның кезекшісі ___________________________________________
(атағы, тегі, аты-жөні, уақыты, датасы)
2 ауысымның кезекшісі ___________________________________________
(атағы, тегі, аты-жөні, уақыты, датасы)

1. Состав смены
Дежурный по жилой зоне _________________________________
(звание, фамилия, инициалы)
Дежурный по производственной зоне
_________________________________
(звание, фамилия, инициалы)
---------------------------------------------------------------------------
!Звание, Ф. И. О,!Оценка !Звание, Ф.И.О,!Оценка
Наименование постов   !1 смена с___    !за     !2 смена с___  !за
!до ____час      !службу !до ____час.   !службу
---------------------------------------------------------------------------
Пост N 1 Начальник
наряда контролеров
Пост N 2 Жилая зона
Пост N 3 Медико-
санитарная часть
Пост N 4 Производственная
зона
Пост N 5 ШИЗО и ПКТ
Пост N 6 Комнаты
длительных и краткосрочных
свиданий, выдачи посылок,
передач и бандеролей
Пост N 7 Объекты работы
осужденных, пользующихся
правом передвижения без
конвоя, а также места
проживания вне колонии
осужденных
Пост N 8 Инженерно-
технические средства
надзора
Пост N 9 Строгие условия
содержания.
2. Запись начальника наряда контролеров о заступлении
на службу и выявленных недостатках
1 смена. Сдал __________________   Принял _____________________
(звание, подпись)            (звание, подпись)
2 смена. Сдал __________________   Принял _____________________
(звание, подпись)            (звание, подпись)

1. Ауысымның құрамы
Тұрғын үй аймағы бойынша кезекші ________________________________
(атағы, тегі, аты-жөні)
Өндірістік аймақ бойынша кезекші ________________________________
(атағы, тегі, аты-жөні)
-----------------------------------------------------------------
Күзет   ! Атағы, Т.А.Әа.!Қызметі үшін !Атағы, Т.А.Әа. !Қызметі
орындарының!1 ауысым сағ.__!    баға     !1 ауысым сағ.__! үшін
атауы   ! сағ. ___ дейін!             !сағ. ___ дейін ! баға
-----------------------------------------------------------------
N 1 күзет орыны Бақылаушылар нарядының бастығы
N 2 күзет орыны Тұрғын үй аймағы
N 3 күзет орыны Медициналық-санитарлық бөлiм
N 4 күзет орыны Өндiрiстiк аймақ
N 5 АОО мен КYЖ
N 6 Қысқа мерзiмдегi және ұзақ мерзiмдегi кездесулердi өткiзу,
бандеролдар, сәлемдеме, посылкаларды беру бойынша бөлмелерi
N 7 күзет орыны Айдауылсыз жүру құқын пайдаланатын сотталғандардың
жұмыс объектiлерi, сондай-ақ сотталғандар колониядан тыс тұратын
жерлер
N 8 күзет орыны Қадағалаудың инженерлiк-техникалық құралдары
N 9 күзет орыны Ұстаудың қатаң шарттары
2. Бақылаушылар наряды бастығының қызметке кiрiсу және
анықталған кемшiлiктер туралы жазбалары
1 ауысым. Тапсырды __________________ Қабылдады ______________
(атағы, қолы)                 (тегі, қолы)
2 ауысым. Тапсырды __________________ Қабылдады ______________
(атағы, қолы)                 (тегі, қолы)

3. Сотрудники ИК, выделяемые для надзора за осужденными
---------------------------------------------------------------------------
Звание !Долж- !Фамилия!На какой объект (в т.ч.выездной!   Время
!ность !       !или сопровождение транспорта) и!------------------
!      !       !для какой цели выделяется      ! начало ! конец
---------------------------------------------------------------------------
4. Состав актива из числа осужденных, привлекаемых
для поддержания надзора в колонии
---------------------------------------------------------------------------
Наименование      ! Фамилия и  ! Номер  ! Кол-во  ! Объект
обязанностей      ! инициалы   ! отряда ! человек ! наблюдения
---------------------------------------------------------------------------

3. Сотталғандарды қадағалау үшiн бөлiнетiн ТК қызметкерлерi
------------------------------------------------------------------
Атағы ! Лауазымы !Тегi!Қай объектiге (оның iшiнде сыртқа! Уақыт
!          !    !шығатын немесе көлiкке ерiп жүру)!---------
!          !    !және қандай мақсатқа бөлiнедi    !басы!аяғы
------------------------------------------------------------------
4. Колонияда қадағалауды қамтамасыз ету үшiн тартылатын сотталғандар
санының актив құрамы
--------------------------------------------------------------------
Мiндеттердiң атауы ! Тегi мен  ! Отрядтың ! Адамдардың !Бақылау
! аты-жөнi  !  нөмірi  !   саны     !объектiсi
--------------------------------------------------------------------

1. Дежурный по СПП
2. Дежурный по пищеблоку
3. Дежурные по
изолированным
участкам
4. Дежурная группа СПП
---------------------------------------------------------------------------
5. Силы, обеспечивающие общественный порядок в районе расположения
ИК, выделенные из числа сотрудников колонии, работников полиции.
--------------------------------------------------------------------------
Состав группы ! Звание ! Фамилия и  ! Кто выделяет ! Время дежурства
!        ! инициалы   !              !
--------------------------------------------------------------------------
1. Старший группы
2. Патрульные
3.
4.
---------------------------------------------------------------------------
6. График несения службы лиц, ответственных за осуществление надзора
за осужденными и обеспечение выполнения ими распорядка дня
--------------------------------------------------------------------------
Наименование мероприятий         ! Звание ! Фамилия, !  Время
!        !   И.О.   !
-------------------------------------------------------------------------

1. ҚҚК бойынша кезекшi
2. Тамақ өнiмдерi блогi бойынша кезекшi
3. Оқшауланған учаскелер бойынша кезекшi
4. ҚҚК-нiң кезекшi тобы
5. Колония, полиция қызметкерлерiнiң санынан бөлiнген ТК орналасқан ауданда қоғамдық тәртiптi қамтамасыз ететiн күштер.
---------------------------------------------------------
Топтың құрамы ! Атағы ! Тегi,   ! Кiм бөлдi ! Кезекшiлiк
!       ! аты-жөнi!           ! уақыты
---------------------------------------------------------
1. Топтың аға қызметкерi
2. Патрульдiктер
3.
4.
6. Сотталғандарды қадағалауға және олар күн тәртiбiн орындауды
қамтамасыз етуге жауапты адамдардың қызмет атқару графигi
---------------------------------------------------------
Iс-шараның атауы ! Атағы  ! Тегi  АӘа ! Уақыты
---------------------------------------------------------

1. Подъем
2. Завтрак
3. Развод на работу
4. Съем с работы
5. Проверка        - утренняя
- вечерняя
- ночная
6. Обед
7. Обеспечение культурно-массовых
мероприятий
8. Ужин
9. Сопровождение транспортных средств
7. Отметка начальника наряда контролеров о наличии осужденных
--------------------------------------------------------------------------
!Утренняя! Вечерняя!Ночная  !Примечание
!проверка! проверка!проверка!
--------------------------------------------------------------------------
1. Всего содержится
2. Во время проверки находятся:
1) в жилой зоне
2) в промзоне
3) на др. объектах работы
4) в ПКТ, ШИЗО, одиночных камерах
5) в стационаре медчасти
6) вне территории ИК
7) другие места
Итого:
--------------------------------------------------------------------------
8. Объекты, подлежащие обыску
В жилой зоне: 1-я смена____________     2-я смена_____________
В промзоне:   1-я смена____________     2-я смена_____________
9. График проверки
---------------------------------------------------------------------------
Наименование объектов               ! Исполнитель !  Часы суток
---------------------------------------------------------------------------
КСП и внутренняя запретная зона
Подземные коммуникации и сооружения
Осужденные, склонные к побегу
---------------------------------------------------------------------------
10. Записи о происшествиях, применении наручников, спецсредств:
11. Записи проверяющих службу:
12. Оценка результатов несения службы контролеров по надзору
1-я смена: ____________                2-я смена___________
ДПНК                                    ДПНК
________________________               _____________________
(подпись)                              (подпись)
Заместитель начальника  ИК по
режимной работе
_____________________ подпись
"____"_____________ 20___г.
Приложение 4
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Журнал
учета выдачи специальных средств
дежурной смене ИК- _____________
---------------------------------------------------------------------------
N  !Наименова-!Дата   ! Ф.И.О.,   ! Дата и ! Подпись  !
п/п !ние выдан-!  и    !должность  ! время  !лица, при-! Примечание
!ного спец-!время  !лица,      ! сдачи  ! нявшего  !
!средства, !выдачи !получившего! (кол-во! сданное  !
!количество!       !специальное! единиц)! спецсред-!
!единиц    !       !средство   !        !   ство   !
---------------------------------------------------------------------------
1. !    2.    !   3.  !     4.    !   5.   !    6.    !     7.
---------------------------------------------------------------------------
Приложение 5
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Книга учета
выдачи инструмента, лестниц ______________
для работы в жилой зоне ИК N______________
---------------------------------------------------------------------------
Дата   ! До     !    Наименование   ! Ответств. за ! Время ! Расписка
и время! какого !     выданного     ! полученный   ! сдачи ! контролера
выдачи ! времени!    инструмента    ! инструмент   ! инстру! по надзору
инстру-! (часа) !----------------------------------! мента ! в приеме
мента  ! выдан  !                   !Ф.И.О.! Рас-  !       ! инструмента
! инстру-!                   !      ! писка !       !
! мент   !                   !      ! в полу!       !
!        !                   !      ! чении !       !
---------------------------------------------------------------------------
1.       2.    3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.  10.    11.     12.       13.
---------------------------------------------------------------------------
Примечание:
1) инструмент, выдаваемый на пищеблок, учитывается на отдельных
листах книги с обязательной распиской получателя;
2) в помещениях, где постоянно используется инструмент и
оборудование (парикмахерская, мастерские по ремонту обуви и одежды,
столярные, слесарные и т.д.), должна быть опись, утвержденная заместителем
начальника колонии по режимной работе.
Приложение 6
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Оборудование помещений для несения
службы дежурной сменой
1. Помещение ДПНК
В помещении должны быть:
1) радиостанция стационарная;
2) радиостанция носимая;

1. Ұйқыдан тұрғызу
2. Таңертеңгi ас
3. Жұмысқа тарату
4. Жұмыстан шығару
5. Тексеру      - таңғы
кешкi
түнгi
6. Түскi ас
7. Мәдени-бұқаралық iс-шараларды қамтамасыз ету
8. Кешкi ас
9. Көлiк құралдарымен ерiп жүру
7. Бақылаушылар наряды бастығының сотталғандардың болуы туралы белгiсi
--------------------------------------------------------------------
! Таңертеңгiлiк ! Кешкi тексеріс ! Түнгi тексеріс! Ескерту
! тексерiс      !                !               !     --------------------------------------------------------------------
1. Барлығы ұсталатыны
2. Тексерiс кезiнде:
1) тұрғын жай аймағында
2) өндiрiстiк аймақта
3) жұмыстың басқа объектiлерiнде
4) КYЖ, АОО, жалғыз адамдық камераларда
5) медициналық бөлiмнiң стационарында
6) ТК аумағынан тыс жерлерде
7) басқа жерлерде болғандар.
Барлығы:
8. Тiнтуге жататын объектiлер
Тұрғын жай аймағында: 1 ауысым  -----------  2 ауысым ---------
Өндiрiстiк аймақта: 1 ауысым    -----------  2 ауысым ---------
9. Тексерiс графигi
-------------------------------------------------
Объектiлердiң атауы !Орындаушы ! Тәулiк сағаттары
-------------------------------------------------
БIЖ бен iшкi тыйым салынған аймақ
Жер астындағы коммуникациялар мен құрылыстар
Қашуға бейiм сотталғандар
10. Оқиғалар, қол кiсендерiн арнайы құралдарды қолдану туралы жазбалар:
11. Қызметтi тексерушiлердiң жазбалары:
12. Қадағалау жөнiндегi бақылаушылардың қызмет атқаруы нәтижелерiнiң бағалары
1 ауысым: ___________                     2 ауысым ____________
КБКК                                   КБКК
___________________                       _______________
(қолы)                                 (қолы)
ТК бастығының режимдiк,
жұмыс жөнiндегi орынбасары
_____________________ қолы
20__ ж. "___"________
"Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын адамдарды
қадағалау мен күзетудi ұйымдастыру"
ережелерiне 4-қосымша
ТК-нiң кезекшi ауысымына арнайы
құралдар берудi есепке алу
ЖУРНАЛЫ
----------------------------------------------------------------------
NN !  Берілген   !  Берілген! Арнайы !  Тапсырған !  Тапсырылған !Ес.
р/с!арнайы құ.   !датасы мен!құралды ! датасы мен !арнайы құралды!кер
!ралдың атауы,!  уақыты  ! алған  !   уақыты   !қабылдап алған!ту
!бірліктер    !          !адамның !(бірліктер  !адамның қолы  !
!саны         !          !Т.А.Әа.,! саны)      !              !
!             !          !лауазымы!            !              !
----------------------------------------------------------------------
1 !      2      !     3    !    4   !     5      !       6      !   7
----------------------------------------------------------------------
"Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын адамдарды
қадағалау мен күзетудi ұйымдастыру"
ережелерiне 5-қосымша
N ______ ТК-нiң тұрғын жай аймағында жұмыс істеу үшiн
___________________ саты, құралдар беруді
ЕСЕПКЕ АЛУ КIТАБЫ
------------------------------------------------------------------
Құрал беру! Құрал қай!Берілген! Алынған құрал!Құралды!Қадағалау
датасы мен!уақытқа   !құралдың!үшін жауапты  !тапсыру!жөніндегі
уақыты    !(сағатқа) !атауы   !адам          !уақыты !бақылаушының
!дейін     !--------!--------------!       !құралды
!берілді   !        !Т.А.Әа.!Алғаны!       !қабылдау
!          !        !       !туралы!       !туралы қолы
!          !        !       !қолхат!       !
------------------------------------------------------------------
1     !     2    !3456789 !   10  !  11  !   12  !        13
------------------------------------------------------------------
Ескерту:
1. Тамақ өнiмдерi блогына берiлетін құрал кiтаптың бөлек беттерiнде міндетті түрде алушы адамға қолхат арқылы берiледі;
2. Құралдар мен жабдықтар ұдайы пайдаланылатын үй-жайларда (шаштараздарда, аяқ-киiм және киiм жөндеу жөнiндегi шеберханаларда,  слесарлық және ағаш өңдеу шеберханаларында және т.с.) колония бастығының режимдік жұмыс жөніндегі орынбасары бекiткен тізім болуы тиіс.
"Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын адамдарды
қадағалау мен күзетудi ұйымдастыру"
ережелерiне 6-қосымша
КЕЗЕКШI АУЫСЫМ ҚЫЗМЕТIН АТҚАРУЫ
YШIН БӨЛМЕЛЕРДI ЖАБДЫҚТАУ
1. КБКК бөлмесi
Бөлмеде:
1) стационарлық радиостанция;
2) алып жүретiн радиостанция;

3) станция /пульт/ оперативной связи;
4) телефон, радиоточка, настенные часы, бинокль;
5) электромегафон, электрофонарь /аккумуляторный/ носимый;
6) сейф /шкаф/ металлический для хранения документов, ключей,
изделий "БР" (сейф крепится к полу или стене, закрывается на внутренний
замок и опечатывается);
7) стол письменный, 3-4 стула (табуретки), шкаф (вешалка) для одежды;
8) электрочайник, аптечка с медикаментами;
9) умывальник, мыло, полотенце, сапожная и платяная щетки;
10) корзина для бумаг;
11) графин, стаканы;
12) изделие "БР";
13) пульт системы связи "пост-дежурный";
14) установка охранно-тревожной сигнализации;
15) приемное устройство автоматической пожарной сигнализации;
16) устройство для передачи сигналов "Тревога" в помещении караула по
охране колонии;
17) опись имущества и документации, подлежащих приему-сдаче;
18) служебное помещение дежурного оборудуется громкоговорящей связью
и средствами сигнализации.
Примечание:
1. В помещении основного КПП в специальном сейфе хранятся 25 шт.
палок резиновых "ПР-73" и специальное химическое средство "Черемуха-10"
вместе с журналом учета, выдачи и применения спецсредств.
2. Помещение начальника наряда контролеров
В помещении должны быть:
1) выписка из табеля постам;
2) распорядок дня в ИК;
3) экземпляр Правил внутреннего распорядка исправительных
учреждений;
4) перечень продуктов питания и предметов первой необходимости,
обуви, одежды и других промышленных товаров, которые осужденные могут
иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях и приобретать в
магазинах ИУ;
5) наручники (по количеству наряда контролеров);
6) инвентарь, необходимый для производства обысков (металлоискатель,
щупы, лопаты, шило, нож и др.);
7) телефонный аппарат внутренней связи;
8) радиоточка;
9) часы настенные;
10) стол, стулья, письменные принадлежности;
11) шкаф металлический (сейф, ящик) для хранения служебной
документации;
12) шкаф для одежды;
13) умывальник, мыло, полотенце;
14) халаты (комбинезоны) для производства обысков на каждого
контролера по надзору;
15) чайник электрический, стаканы;
16) опись имущества и документации, подлежащих приему-сдаче.
3. Помещение контролера по выдаче посылок, передач, бандеролей,
проведению длительных и краткосрочных свиданий
В помещении должны быть:
1) распорядок дня в ИК;
2) перечень продуктов питания и предметов первой необходимости,
обуви, одежды и других промышленных товаров, которые осужденные могут
иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях и приобретать в
магазинах ИУ;
3) правила проведения свиданий;
4) два белых халата;

3) жедел байланыс стансасы (пульт);
4) телефон, радионүкте, қабырға сағаты, дүрбi;
5) электромегафон, алып жүретiн (аккумуляторлық) электршамы;
6) құжаттар, кiлттер, "БР" бұйымдарын сақтау үшiн темiр сейф
(шкаф) (сейф еденге немесе қабырғаға бекiтiледi, iшкi құлыпқа жабылып, мөрленедi);
7) жазу столы, 3-4 орындық (табуретка), киiмге арналған шкаф
(iлгiш);
8) тоқ шайнек, дәрi-дәрмектермен аптечка;
9) қолжуғыш, сабын, орамал, аяқ-киiм және киiм щеткесi;
10) қағаз үшiн кәрзеңке;
11) құмыра, тостағандар;
12) "БР" бұйымдары;
13) "пост-кезекшi" байланыс жүйесiнiң пультi;
14) күзет-дабыл белгiсiн орнату;
15) автоматты өртке қарсы дабылының қабылдау құрылғысы;
16) колониядағы күзет бойынша қарауыл бөлмесiнде "Дабыл" дабылдатқыштарды қабылдау үшiн құрылғы;
17) қабылдау-тапсыруға жататын мүлiк пен құжаттардың тiзбесi болуы тиiс;
18) кезекшiнiң қызметтiк бөлмесi дауыстап сөйлейтiн және белгi беру құралдарымен жабдықталады.
Ескерту:
1. Негiзгi БӨП-тiң үй-жайында арнайы сейфте резинка таяқ "РТ-73" 25 дана және "Черемуха-10" арнайы химикалық зат, арнайы құралдарды есепке алу, беру және қолдану журналымен бiрге.
2. Бақылаушылар наряды бастығының үй-жайы
Yй-жайда:
1) күзет орындары табелiнен көшiрме;
2) ТК күн тәртiбi;
3) Түзеу мекемелерiндегi iшкi тәртiп ережелерiнiң бiр данасы;
4) сотталғандарда болу мүмкiн, олар посылкада, сәлемдемеде, бандерольдарда алуға болатын және ТМ магазиндерiнде сатып алуға болуға азық-түлiк пен бiрiншi қажеттiлiк заттарының, аяқ-киiмнiң, киімiнiң және басқа өнеркәсiп тауарларының тiзбесi;
5) қолкiсендер (бақылаушылар нарядының саны бойынша);
6) тiнтудi жүргiзу үшiн қажеттi инвентарь (темiр iздегiш, щупалар, күректер, бiз, пышақ және т.б.);
7) iшкi байланысқа арналған телефон аппараты;
8) радионүкте;
9) қабырға сағаттары;
10) стол, орындықтар, жазба бұйымдары;
11) қызметтiк құжаттар сақтайтын темiр шкаф (сейф, жәшiк);
12) киiмге арналған шкаф;
13) қолжуғыш, сабын, орамал;
14) қадағалау жөнiндегi әрбiр бақылаушыға тiнту жүргiзуге арналған халаттар (комбинезондар);
15) тоқ шайнек, тостағандар;
16) қабылдау-тапсыруға жататын мүлiк пен құжаттардың тiзбесi болуы тиiс.
3. Бақылаушының посылкалар, сәлемдемелер, бандеролдар беретiн ұзақ және қысқа мерзiмдi кездесулер өткiзетiн үй-жай.
Yй-жайда:
1) ТК-дағы күн тәртiбi;
2) сотталғандарда өзiнде ұстауға, олар посылкада, сәлемдемеде, бандерольдарда алуға болатын және ТМ магазиндерiнде сатып ала алатын азық-түлiк пен бiрiншi қажеттiлiк заттарының, аяқ-киiмнiң, киiмнiң және басқа өнеркәсiптiк тауарлардың тiзбесi;
3) кездесулер өткiзу ережелерi;
4) екi ақ халат;

6. Настоящие правила поведения объявляются осужденному под расписку,
которая приобщается к его личному делу вместе с постановлением о
предоставлении права передвижения без конвоя или сопровождения, об
освобождении из-под охраны под надзор администрации исправительного
учреждения.
Приложение 24
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Форма пропуска
выдаваемого осужденным, которым
предоставлено право передвижения без конвоя
Первая страница пропуска содержит надпись "Пропуск".
Вторая страница пропуска
__________________________________________________________________________
(наименование исправительного учреждения)
Пропуск N
Место для
фотокарточки
осужденного
3х4
Фамилия _________________________________________________________________
Имя _____________________________________________________________________
Отчество ________________________________________________________________
Место работы, должность__________________________________________________
Маршрут движения ________________________________________________________
Время передвижения с "____"час.   до "____" час.
Выдан до "___"______________________20____г.
Начальник ИК _______________________
(подпись)
Действителен до "___"____________20___г.
_______________________
(подпись)
Действителен до "____"___________20___г.
_______________________
(подпись)
Третья страница пропуска
Правила пользования пропуском:
1) пропуск действителен только в пределах установленного маршрута;
2) за передачу пропуска другим лицам, нарушение маршрута и
неявку или опоздание в общежитие (вне ИК), на КПП ко времени, указанному в
пропуске, виновные привлекаются к ответственности.
Правила пользования пропуском мне объявлены.
________________________
(подпись)
Дата
Примечания:
1) пропуск изготавливается из картона размером 16х11 см в развернутом
виде, любого цвета, кроме красного;
2) при изменении места работы или маршрута передвижения пропуск
должен быть изменен;
3) к пропуску прилагается карточка маршрута движения.
Приложение 25
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Хранится на КПП
Первая страница
Контрольный талон к пропуску N
Фамилия __________________________________________________________________
Имя ______________________________________________________________________
Отчество _________________________________________________________________
Год рождения _____________________________________________________________
Ст. УК РК _________
Срок наказания ___________________________________________________________
Начало срока _____________________________________________________________
Конец срока ______________________________________________________________
Место работы, должность __________________________________________________
Отряд N __________________________________________________________________
Маршруты движения ________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Время с "___" час.  до "___"_________ час.
Выдан "____"___________20___г.
Начальник ИК __________________________________________________
(звание, фамилия, инициалы, подпись)
Вторая страница
Продлен по _________________________________________________________
Начальник ИК ____________________________________________
(звание, фамилия, инициалы, подпись)
Продлен по _________________________________________________________
Начальник ИК ____________________________________________
(звание, фамилия, инициалы, подпись)
Приложение 26
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Описание формы
удостоверения, выдаваемого осужденным, находящимся
в исправительных колониях-поселениях, которым
разрешено проживание вне исправительной колонии
Удостоверение N ___
На первой (лицевой) стороне документа надпись: "Удостоверение".
На второй странице текст следующего содержания:
Учреждение _________________________________________________________
(условное наименование)
Предъявитель сего осужденный(ая) __________________________________
(фамилия, имя, отчество)
состоит на учете в учреждении ___________________________________________
(условное наименование)
Место для         Ему (ей) разрешено проживать по адресу:
фотокарточки      _______________________________________________________
3х4               _______________________________________________________
М.П.                                  (адрес)
_______________           Начальник ИК __________________________________
(подпись          _______________________________________________________
владельца                 (звание, фамилия, инициалы, подпись)
удостоверения)
На третьей странице текст следующего содержания:
Действительно по "___"_______________20___г.
М.П.
Начальник ИК _______________________________________________
(звание, фамилия, инициалы, подпись)
Действительно по "___"_______________20___г.
М.П.
Начальник ИК _______________________________________________
(звание, фамилия, инициалы, подпись)
Примечание: осужденным, содержащимся в исправительных колониях-
поселениях, которым разрешено проживание вне колонии, выдается
удостоверение, изготовленное из материала любого цвета, кроме красного,

6. Осы ережелер сотталғанға айдауылсыз және ерiп жүрусiз құқығы берiлгенi туралы, түзеу мекемесi әкiмшiлiгiнiң қадағалауына күзеттен босату туралы қаулылармен бiрге жеке iсiне тiгiлетiн қолхат арқылы жарияланады.
"Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын адамдарды
қадағалау мен күзетудi ұйымдастыру"
ережелерiне 24-қосымша
Айдауылсыз жүру құқығы берiлген сотталғандарға берiлетiн
РҰҚСАТ ҚАҒАЗДЫҢ НЫСАНЫ
Бiріншi бетiнде "Рұқсат қағаз" деген жазба бар.
Рұқсат қағаздың екiншi бетi
_____________________________________________________________________
(түзеу мекемесiнiң атауы)
N ______________________ РҰҚСАТ ҚАҒАЗ
Сотталғанның 3х4
фотосуретi үшiн
орын
Тегi ____________________________________________
Аты _____________________________________________
Әкесiнiң аты ____________________________________
Жұмыс орны, лауазымы ____________________________
Қозғалыс бағыты _________________________________
Қозғалу уақыты сағ. "___" тен (ден) сағ. "___" дейiн
20__ ж. "___"_________ дейін берiлдi.
ТК бастығы ___________________________
(қолы)
20__ ж. "___"__________ дейiн жарамды.
___________________________
(қолы)
ТК бастығы ___________________________
20__ ж. "___"_________ дейiн жарамды.
___________________________
(қолы)
Рұқсат қағаздың үшiншi бетi
Рұқсат қағазды пайдалану ережелерi:
1. рұқсат қағаз тек қана белгiленген бағыттың iшiнде жарамды;
2. рұқсат қағазды басқа адамдарға бергенi үшiн, бағытты бұзғаны үшiн және жатақханаға (ТК тыс жерде), БӨП-ке келмеуi немесе рұқсат қағазда көрсетiлген уақыттан қалып келуi үшiн жауапкершiлiкке тартылады.
Рұқсат қағазды пайдалану ережелерiмен таныстым.
___________________
(қолы)
Дата
Ескертулер:
1. рұқсат қағаз көлемi 16х11 см. қызылдан басқа кез келген түстi қалың қағаздан ашық түрде жасалады;
2. жұмыс орны немесе қозғалыс бағыты өзгерген кезде рұқсат қағаз өзгертiлуi тиiс;
3. рұқсат қағазға қозғалыс бағытының карточкасы қоса тiркеледi.
"Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын адамдарды
қадағалау мен күзетудi ұйымдастыру"
ережелерiне 25-қосымша
БӨП-те сақталады
Бiрiншi бетi
N ______________________ РҰҚСАТ ҚАҒАЗҒА БАҚЫЛАУ ТАЛОНЫ
Тегi ______________________________________
Аты _______________________________________
Әкесiнiң аты ______________________________
Туған жылы ________________________________
ҚР ҚК бабы ____________
Жаза мерзiмi __________
Мерзiмнiң басы ________
Мерзiмнiң аяғы ________
Жұмыс орны, лауазымы ______________________
N _______ отряд
Қозғалыс бағыты ___________________________
___________________________________________
Уақыты сағ. "___" сағ. "___" дейiн.
20__ ж. "___"_________ берiлген.
ТК бастығы ___________________________
(атағы, тегi, аты-жөнi, қолы)
Екiншi бетi
__________________________ дейiн ұзартылды
ТК бастығы ________________________________
(атағы, тегi, аты-жөнi, қолы)
______________________ дейін ұзартылды
ТК бастығы ________________________________
(атағы, тегi, аты-жөнi, қолы)
"Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын адамдарды
қадағалау мен күзетудi ұйымдастыру"
ережелерiне 26-қосымша
Түзеу колония-қоныстарда тұратын, түзеу колониядан тыс жерлерде
тұруға рұқсат берiлген сотталғандарға берiлетiн куәлiк
НЫСАНЫНЫҢ СУРЕТТЕМЕСI
N _______ КУӘЛIК
Құжаттың бiрiншi бетiнде (бет жағында) "Куәлiк" деген жазба.
Екiншi бетiнде келесi мазмұндағы мәтiн:
Мекеме ________________________________
(шартты атауы)
Осыны көрсеткен сотталған _________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты)
___________________ мекемеде есепте тұрады.
(шартты атауы)
3х4 Фотосуретi        Оған ________________________________
үшiн орын                           (мекен-жай)
М.О.                  _____________________________________
мекен-жайы бойынша тұруға рұқсат етiлдi.
(Куәлiк иесiнiң ТК бастығы __________________________________
қолы)                      __________________________________
(атағы, тегi, аты-жөнi, қолы)
Үшiншi бетiнде келесi мазмұндағы мәтiн:
20__ ж. "___"________ дейiн жарамды.
М.О.
ТК бастығы _______________________________
(атағы, тегi, аты-жөнi, қолы)
20__ ж. "___"__________ дейiн жарамды.
М.О.
ТК бастығы _______________________________
(атағы, тегi, аты-жөнi, қолы)

голубого, форматом 100х50 мм.
Приложение 27
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Постановление
на предоставление осужденному права
передвижения без конвоя
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, год рождения)
осужденный (ая) по ст. ____________________________________________УК РК
к ___________________, отбыл ___________________________________________
(6 мес., 1/3., 2/3 срока)
и положительно характеризуется.
Руководствуясь ст. 91, 92 Уголовно-исполнительного кодекса Республики
Казахстан, для выполнения работ _________________________________________
(указать характер выполняемых работ)
Постановил:
Осужденному (ой)_________________________ разрешить передвижение
(фамилия, инициалы)
без конвоя по маршруту _________________________________________________
(указать маршрут передвижения)
от _________________________ до ________________________________________
Начальник ИК _______________________________
____________________________________________
"____"________20___г.           (звание, фамилия, инициалы, подпись)
Постановление и правила поведения мне объявлены и об ответственности
за их нарушения я предупрежден(а)________________________________________
(дата и подпись осужденного(ой)
(Оборотная сторона приложения)
Постановление
о лишении осужденного права передвижения без конвоя
Осужденный (ая) _________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, год рождения)
"____"__________19___г. допустил(а)_____________________________________
(излагаются
________________________________________________________________________
обстоятельства и характер допущенного нарушения режима и
________________________________________________________________________
правил поведения либо причины, послужившие основанием к
________________________________________________________________________
лишению права передвижения без конвоя)
Руководствуясь ст. 92 п. 4 Уголовно-исполнительного кодекса
Республики Казахстан, -
Постановил:
Осужденного (ую) __________________________________________________
(фамилия, инициалы)
лишить права передвижения без конвоя за пределами колонии
с "____"_________20___г.
Начальник ИК ______________________________
___________________________________________
(звание, фамилия, инициалы, подпись)
"___"_________20__г.
Приложение 28
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Обязанности
дневального по общежитию (дежурного по камере)

Ескерту: колония-қоныста ұсталатын, колониядан тыс жерде тұруға рұқсаты бар сотталғандарға қызыл, көк түстен басқа кез келген түстi 100х50 мм. форматты материалдан жасалған куәлiк берiледi.
"Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын адамдарды
қадағалау мен күзетудi ұйымдастыру"
ережелерiне 27-қосымша
Сотталғанға айдауылсыз жүруге құқық беру
ҚАУЛЫСЫ
ҚР ҚК-нiң _________________ бабы бойынша ______________ сотталған     _______________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты, туған жылы)
_________________________________ өтедi және оңды сипатталады.
(мерзiмнiң 6 айын, 1/3., 2/3)
Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексiнiң 91, 92 баптарын
басшылыққа алып отырып, жұмыстарды орындау үшiн     _____________________________________________________________________
(атқарылатын жұмыстардың сипатын көрсету)
ҚАУЛЫ ЕТТI:
Сотталған _____________________________  ____________________________
(тегi, аты-жөнi)           (қозғалыс бағытын көрсету)
бағыт бойынша айдауылсыз жүруге рұқсат ету _______________________ дан
_____________________ дейiн.
ТК бастығы ______________________________
(атағы, тегi, аты-жөнi, қолы)     20__ ж. "___"_________
Қаулы мен мiнез-құлық ережелерiмен таныстым, олардың бұзылғаны үшiн жауапкершiлiк туралы маған ескерiлдi.
_____________________________
(сотталғанның қолы мен датасы)
(қосымшаның сыртқы бетi)
Сотталғанды айдауылсыз жүру құқығынан айыру туралы
ҚАУЛЫ
Сотталған ___________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты, туған жылы)
20__ ж. "___"_____________   ________________________________________
_____________________________________________________________________
(жiберiлген режимдi және мiнез-құлқы ережелерiн бұзушылық
_____________________________________________________________________
жәйттары мен сипаты немесе айдауылсыз жүру құқығынан
_____________________________________________________________________
айыруға негiз болған себептер көрсетiледi)
___________________________________________________________ жол бердi
Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексi 92 бабының 4
тармағын басшылыққа алып отырып, -
Сотталған ___________________________________________________________
(тегi, аты-жөнi)
20__ ж. "___"_________ бастап колониядан тыс жерлерде айдауылсыз жүру
құқынан айыруды
ҚАУЛЫ ЕТТI.
ТК бастығы _____________________________
________________________________________
(атағы, тегi, аты-жөнi, қолы)
20__ ж. "___"__________
"Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын адамдарды
қадағалау мен күзетудi ұйымдастыру"
ережелерiне 28-қосымша
Жатақхана бойынша тәулiктiк кезекшiнiң
(камера бойынша кезекшiнiң)
МIНДЕТТЕРI

1. Дневальный по общежитию обязан:
1) знать число осужденных, проживающих в общежитии, сколько из них на работе, больных, содержащихся в ПКТ, ШИЗО (в ночное время вести журнал учета выхода и возвращения);
2) подавать команду осужденным при подъеме, а также в случае тревоги или пожара;
3) следить за сохранностью имущества, оборудования и инвентаря, находящегося в общежитии, а также личных вещей осужденных;
4) обеспечивать соблюдение правил противопожарной безопасности в общежитии;
5) не допускать пребывания в общежитии осужденных из других отрядов;
6) после развода осужденных на работу производить уборку общежития, мыть полы, топить печи, проветривать помещение, мыть и чистить баки для питьевой воды и наполнять их свежей кипяченой водой;
7) следить, чтобы осужденные поддерживали чистоту и порядок в общежитии, совевременно и по установленному образцу заправляли свои постели, убирали в отведенные места личные вещи, содержали в порядке тумбочки;
8) не допускать, чтобы осужденные курили в неотведенных для этого местах, чистили одежду и обувь в общежитии, сидели и лежали на постелях в верхней одежде, играли в карты, в другие игры, с целью извлечения материальной или иной выгоды;
9) следить за соблюдением осужденными тишины после сигнала "отбой";
10) обо всех происшествиях и нарушениях режима немедленно докладывать
начальнику отряда, дежурному или контролеру.
Примечание: при посещении общежития лицами начальствующего состава
дневальный подает команду "внимание" и докладывает им о численности
содержащихся в общежитии и их местонахождении в данное время. (В период с
отбоя и до подъема команда "внимание" не подается).
2. Дежурный по камере согласно очередности:
1) следит за сохранностью камерного инвентаря, оборудования и другого
имущества;
2) получает для осужденных посуду, инвентарь для уборки камеры и
сдает их;
3) следит за чистотой в камере;
4) производит уборку камерного санузла, а по окончании прогулки -
прогулочного двора;
5) моет бачок для питьевой воды.
Приложение 29
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Акт
о применении наручников
"___"____________20__г.   в ____час. _____мин. по распоряжению
_________________________________________________________________________
(должность, звание, фамилия, инициалы)
применены наручники к осужденному (осужденным) ___________________________
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
В применении наручников участвовали _________________________________
__________________________________________________________________________
(звания, фамилии, инициалы)
Наручники применены в связи с _______________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
причины применения
Наручники сняты в _____час.  _____мин.
Дежурный _________________________________________________
Помощник
дежурного _________________________________________________
_____________   ________________________________________________
(иные лица)      (должность, звание, фамилия, инициалы, подпись)
Приложение 30
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Журнал
регистрации телефонных переговоров осужденных
_________________________________________________________________________
(наименование исправительной колонии)
Начат _______________________
Окончен______________________
------------------------------------------------------------------------
N   !Фамилия,!Наимено-!Дата и про-!Фамилия, ! Отметка  !Приме-
п/п !имя, от-!вание-  !должитель -!имя, от- ! об опла- !чание
!чество  !населен-!ность теле-!чество   ! те теле- !
!осужден-!ного    !фонных пе- !абонента,! фонных   !
!ного,но-!пункта  !реговоров  !N телефо-! перегово-!
!мер  от-!        !           !на       ! ров      !
!ряда    !        !           !         !          !
------------------------------------------------------------------------
Приложение 31
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Книга
учета телефонных переговоров осужденных
________________________________________________________________________
(наименование исправительной колонии)
Начата _________________
Окончена________________
-------------------------------------------------------------------------
N  !Ф.И.О.!Дата  !Но- !Разговор!Продол-!Стои-!Сумма!Дата !Под-
п/п!осуж- !пред- !мер,!предос- !житель-!мость!     !сня- !пись
!денно-!став- !го- !тавлен  !ность  !1 мин!     !тия  !бух-
!го, N !ления !род,!по коду,!разго- !раз- !     !денег!гал-
!отряда!пере- !вы- !в кредит!вора и !гово-!     !с ли-!тера
!      !гово- !зы- !или оп- !подпись!ра   !     !цево-! о
!      !ров   !вае-!лаченной!осуж-  !     !     !го   !снятии
!      !      !мый !квитан- !денного!     !     !счета!денег
!      !      !або-!цией    !       !     !     !осуж-!с ли-
!      !      !нент!        !       !     !     !ден- !цевого
!      !      !    !        !       !     !     !ного !счета
------------------------------------------------------------------------
Примечание:
1) в данной книге фиксируются все переговоры вне зависимости от
места нахождения вызываемого абонента;

1. Жатақхана бойынша тәулiктiк кезекшi:
1) жатақханада тұратын сотталғандардың санын, қаншасы жұмыста, науқас, КYЖ, АОО-да ұсталатындарын бiлуге (түнгi уақытта шығу және қайтып келу журналын жүргiзуге);
2) оянған кезде, сондай-ақ өрт немесе дабыл жағдайында сотталғандарға әмiр беруге;
3) жатақханадағы мүлiктiң, жабдықтар мен инвентарьдiң, сондай-ақ сотталғандардың жеке заттарының сақталуын қарауға;
4) жатақханада өртке қарсы ережелердiң сақталуын қамтамасыз етуге;
5) жатақханада басқа отрядтардың сотталғандары болуына жол бермеуге жiбермеуге;
6) сотталғандарды жұмыста таратқан соң жатақхананы жинауға, едендердi жууға, пеш жағуға, бөлменiң ауасын тазартуға, iшуге жарамды суға арналған бактарды жуып тазалап, оларға қайнатылған су толтыруға;
7) сотталғандар жатақханада тазалық пен тәртiп сақтауларын, төсектерiн өз уақытында және белгiленген үлгi бойынша жинауларын, арналған жерлерге өз киiмдерiн қоюларын, тумбочкаларын тазалықта ұстауларын қарауға;
8) сотталғандар ол үшiн белгiленбеген жерлерде темекi шегулерiн, жатақханада киiмдерi мен аяқ-киiмдерiн жатақханада тазалауын, төсекте сыртқы киiмде отырып жатқандарын, материалдық және басқа да пайдаларын шығару үшiн карта ойыны не басқа ойындарды ойнауға жол бермеуге;
9) "ұйқыға жатқызу" дабылынан кейiн сотталғандар тыныштық сақтауларын қарауға;
10) барлық оқиғалар мен режим бұзушылықтар туралы отряд бастығына, кезекшiге немесе бақылаушыға баяндауға мiндеттi.
Ескерту: жатақханаға басшы құрам адамдары келген кезде тәулiктiк кезекшi "назар аударыңыздар" әмiрiн берiп, оларға жатақханада ұсталатындардың саны мен олардың қазiргi болу жерлерi туралы баяндайды. (ұйқыға жатқызу мен ұйқыдан ояту кезеңiнде "назар аударыңыздар" әмiрi берiлмейдi).
2. Камера бойынша кезекшi кезектiлiгiне сәйкес:
1) камерадағы инвентарьдiң, жабдықтардың және басқа да мүлiктiң сақталуын қарайды;
2) сотталғандар үшiн ыдыс-аяқ, камераны жинау үшiн инвентарь алып оны тапсырады;
3) камерадағы тазалыққа қарайды;
4) камералық санузелды тазалайды, ал серуен аяқталған соң - серуендеу алаңын тазалайды;
5) iшуге жарамды суға арналған бачокты жуады.
"Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын адамдарды
қадағалау мен күзетудi ұйымдастыру"
ережелерiне 29-қосымша
Қол кiсендерiн қолдану туралы
АКТ
20__ ж. "___"__________ __________ сағ. ______ мин.
_____________________________________________________ өкiмi бойынша
(лауазымы, атағы, тегi, аты-жөнi)
сотталған(дар) ______________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты)
___________________________________________ қол кiсендер  қолданылды.
Қол кiсендердi қолдануда ____________________________________________
(атағы, тегi, аты-жөнi)
___________________________________________________________ қатысты.
Қол кiсендер ________________________________________________________
қолдану себептерi
_____________________________________________________________________
____________________________________________ байланысты қолданылды.
Қол кiсендердi ________ сағ. ________ мин. шешті.
Кезекшi _________________________________________
Кезекшiнiң көмекшiсi ____________________________
____________________  _______________________________________________
(өзге адамдар)         (лауазымы, атағы, тегi, аты-жөнi, қолы)
"Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын адамдарды
қадағалау мен күзетудi ұйымдастыру"
ережелерiне 30-қосымша
Сотталғандардың телефон арқылы сөйлесулерiн тiркеу
ЖУРНАЛЫ
___________________________________________________________________
(түзеу колониясының атауы)
________________ басталған
________________ аяқталды
----------------------------------------------------------------------
N !Сотталғанның !Елдi мекеннің!Телефон !Абоненттің !Телефон  !Ескерту
р/с!тегi, аты,   !    атауы    !арқылы  !тегі, аты, !арқылы   !
!әкесiнiң аты,!             !сөйлесу.!әкесінің   !сөйлесу  !
!отрядтың нө. !             !дің да. !аты, теле. !үшін тө. !
!мірі         !             !тасы,   !фон N      !ленгені  !
!             !             !ұзақты. !           !туралы   !
!             !             !лығы    !           !белгі    !
----------------------------------------------------------------------
"Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын адамдарды
қадағалау мен күзетудi ұйымдастыру"
ережелерiне 31-қосымша
Сотталғандардың телефон арқылы сөйлесулерiн есепке алу
КIТАБЫ
______________________________________________________
(түзеу колониясының атауы)
_____________ басталған
_____________ аяқталды
---------------------------------------------------------------------------
N!Соттал. !Телефон!Нөмірі,!Сөйлесу!Сөйлесу. !1 минут!Со.!Соттал.!Жеке шот.
р/!ғанның  !арқылы !қала,  !рұқсаты!дің ұзақ.!сөйле. !ма.!ғанның !тан ақша
с !тегі,   !сөйле. !шақыры.!код ар.!тылығы,  !судің  !сы !жеке   !алу тура.
!аты,    !суге   !лушы   !қылы,  !соттал.  !құны   !   !шотынан!лы бух.
!әкесі.  !рұқсат !абонент!кредит.!ғанның   !       !   !ақша   !галтердің
!нің аты,!беру   !       !ке не. !қолы     !       !   !алу    !қолы
!отряд.  !датасы !       !месе   !         !       !   !датасы !
!тың нө. !       !       !төлен. !         !       !   !       !
!мірі    !       !       !ген    !         !       !   !       !
!        !       !       !квитан.!         !       !   !       !
!        !       !       !ция ар.!         !       !   !       !
!        !       !       !қылы   !         !       !   !       !
!        !       !       !берілді!         !       !   !       !
--------------------------------------------------------------------------
Ескерту: Осы кiтапта шақырылатын абоненттiң тұрған жерiне орнына
қарап барлық сөйлесулер жазылып алынады;

2) время разговоров по местным линиям фиксирует лицо,
контролировавшее переговоры.
Приложение 32
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Акт
"___"_________20____г.               ИК-______КУИС, ГУВД, УВД, У(О)УИС
Проведен обыск (осмотр) по утвержденному графику, внеплановый
(нужное подчеркнуть)
_________________________________________________________________________
(указать время, объект /фамилию осужденного/)
в присутствии осужденного _______________________________________________
начальника отряда, цеха или др. должностного лица________________________
с целью обнаружения запрещенных к хранению осужденными предметов и
веществ, подкопов.
В результате обнаружено и изъято:
_________________________________________________________________________
(где, что, у кого изъято)
Руководитель обыска (осмотра)_______________________________________
_________________________________________________________________________
(должность, звание, фамилия, инициалы, подпись)
Лица, принимавшие участие в обыске (осмотре):_______________________
_________________________________________________________________________
(должность, звание, фамилия, инициалы, подпись)
Лицо, принявшее изъятые вещи ________________________________________
_________________________________________________________________________
(должность, звание, фамилия, инициалы, подпись)
Примечание: результаты обыска (осмотра) докладываются начальнику
колонии или его заместителю по режимной работе. О принятом ими решении на
акте письменно дается указание конкретному должностному лицу (провести
служебное расследование, уничтожить предметы, сдать деньги, ценные вещи в
бухгалтерию ИК и т.п.).
Приложение 33
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
"Утверждаю"
Начальник ИК
__________________
"____"______20__г.
План
проведения общего обыска в ИК-_________
Цель обыска: обнаружение и изъятие предметов, изделий, веществ,
хранение которых осужденным запрещено.
Дата и время проведения: начало обыска _______________________
окончание     _______________________
Силы, привлекаемые       начальствующий состав ИК ____________чел.
к обыску:                контролеров по надзору   ____________чел.
Технические и иные средства:_______________________________________
________________________________________________________________________
Участок N 1  ______________________________________________________
(наименование объекта, территории, время
________________________________________________________________________
проведения обыска, руководитель и состав обысковой группы,
________________________________________________________________________
приданные технические и иные средства)
Участок N 2 _______________________________________________________
и т.д.     ________________________________________________________
Личный обыск осужденных проводится: _______________________________
________________________________________________________________________
(время и место проведения, руководитель и состав обысковой
________________________________________________________________________
группы, приданные технические средства)
До окончания обыска осужденные сосредоточиваются:__________________
________________________________________________________________________
(место сосредоточения и проводимые мероприятия)
Изъятые предметы, изделия, вещества сосредоточиваются:
________________________________________________________________________
(место сосредоточения)
Ответственный за сбор, хранение, уничтожение изъятых изделий,
предметов, веществ и документирование результатов обыска
_________________________________________________________________________
(должность, звание, фамилия, инициалы)
Инструктаж назначен на __________________________________________________
(время и место проведения)
Подведение итогов назначено на _____________________________________
(время и место проведения)
Заместитель начальника ИК
по режимной работе
_________________________
(звание, фамилия, подпись)
"_____"__________ 20____г.
Приложение 34
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Журнал
учета осужденных, находящихся в отпусках,
краткосрочных выездах, больницах
---------------------------------------------------------------------------
N  !Фамилия, имя, !Номер!Ф. И. О.,  !Кол-во су- !Дата !Дата !Примечание
п/п!отчество осуж-!отря-!должность  !ток без    ! и   !  и  !
!денного, номер!да   !лица, от-  !учета вре- !время!время!
!отпускного    !     !давшего    !мени нахож-!мя   !прибы!
!удостоверения,!     !распоряже- !дения в пу-!убы- !тия  !
!дата его выда-!     !ние на от- !ти, адрес, !тия  !     !
!чи. Цель крат-!     !пуск, крат-!куда выбыл !     !     !
!косрочного вы-!     !косрочный  !в отпуск,  !     !     !
!езда. Предва- !     !выезд, нап-!краткосроч-!     !     !
!рительный ди- !     !равление в !ный выезд, !     !     !
!агноз заболе- !     !больницу   !больницу.  !     !     !
!вания.        !     !           !           !     !     !
--------------------------------------------------------------------------

2) жергiлiктi желiлер бойынша жүргiзiлген сөйлесулердiң уақытын
сөйлесулердi бақылаған адам жазады
"Қазақстан Республикасы Ішкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын
адамдарды қадағалау мен күзетудi
ұйымдастыру" ережелерiне 32-қосымша
АКТ
20__ ж. "___"_______         ҚАЖК, IIББ, IIБ, ҚАЖБ(Б) ______ ТК
Сотталған __________________________________________________________,
(уақыт пен объекттi көрсету/сотталғанның тегiн)
отряд, цехтың бастығының немесе басқа лауазымды адамның қатысуымен
сақтауға тыйым салынған заттар мен құралдар, қазба орындарын анықтау
мақсатында бекiтiлген кесте бойынша, ____________________________________
(керегiн сызып қою)
жоспардан тыс тiнту (тексеру) жүргiзiлдi.
Нәтижесiнде: ________________________________________________________
(қайда, не, кiмнен алып қойылды)
___________________________________________________________ анықталып алып
қойылды.
Тiнтудiң (тексерудiң) жетекшiсi _____________________________________
__________________________________________________________________________
(лауазымы, атағы, тегi, аты-жөнi, қолы)
Тiнтуге (тексеруге) қатысқан адамдар: _______________________________
__________________________________________________________________________
(лауазымы, атағы, тегi, аты-жөнi, қолы)
Алып қойылған заттарды қабылдап алған адам __________________________
__________________________________________________________________________
(лауазымы, атағы, тегi, аты-жөнi, қолы)
Ескерту: тiнтудiң (тексерудiң) нәтижелерi колония бастығына немесе
оның режимдiк жұмыс жөнiндегi орынбасарына баяндалады. Олар қабылдаған
шешiм жөнiнде актіде нақты лауазымды адамға жазбаша нұсқау берiледi
(қызметтiк тергеу жүргiзу, заттарды жою, ақшалар мен бағалы заттарды
бухгалтерияға тапсыру және т.с.)
"Қазақстан Республикасы Ішкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын
адамдарды қадағалау мен күзетудi
ұйымдастыру" ережелерiне 33-қосымша
"БЕКIТЕМIН"
ТК бастығы
__________________
20__ ж. "___"_____
___________ ТК-да жалпы тiнту жүргiзу
ЖОСПАРЫ
Тiнтудiң мақсаты: сақтауға тыйым салынған заттарды, бұйымдарды,
құралдарды анықтау және алып қою.
Жүргiзудiң датасы мен уақыты: тiнтудiң басталуы _____________________
аяқталуы ______________________________
Тiнтуге қатыстырылатын күштер: ТК-нiң басшы құрамы _____________ адам
қадағалау жөнiндегi бақылаушылар _____________ адам.
Техникалық және өзге де құралдар: ___________________________________
__________________________________________________________________________
N 1 учаске __________________________________________________________
(объектiнiң, аумақтың атауы, тiнтудi жүргiзу уақыты,
__________________________________________________________________________
тiнту тобының жетекшiсi және құрамы, берiлген техникалық
__________________________________________________________________________
және өзге де құралдар)
N 2 учаске __________________________________________________________
және т.с. ___________________________________________________________
Сотталғандарды жеке тiнту жүргiзiледi: ______________________________
__________________________________________________________________________
(тiнтудi жүргiзу уақыты мен жерi,
__________________________________________________________________________
тiнту тобының жетекшiсi және құрамы, берiлген техникалық құралдар)
Тiнту аяқталғанша сотталғандар: _____________________________________
________________________________________________________________ жиналады.
(жиналған орны және өткiзiлетiн iс-шаралар)
Алып қойылған заттар, бұйымдар, құралдар: ___________________________
_____________________________________________________________ жинақталады.
(жинақталу орны)
Алып қойылған заттарды, бұйымдарды, құралдарды жинақтау, сақтау, жою
және тiнту нәтижелерiн құжаттандыру үшiн жауапты
__________________________________________________________________________
(лауазымы, атағы, тегi, аты-жөнi)
Нұсқау беру _____________________________________________ белгiлендi.
(өткiзудiң уақыты мен орны)
Қорытынды шығару ________________________________________ белгіленді.
(өткiзудiң уақыты мен орны)
ТК бастығының режимдiк жұмыс жөнiндегi
орынбасары ___________________________
(атағы, тегi, қолы)
20__ ж. "___"__________
"Қазақстан Республикасы Ішкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын
адамдарды қадағалау мен күзетудi
ұйымдастыру" ережелерiне 34-қосымша
Еңбек демалысындағы, қысқа мерзімді шығуда,
ауруханалардағы сотталғандарды есепке алу
ЖУРНАЛЫ
-----------------------------------------------------------------------
N ! Сотталғанның    !Отрядтың! Демалыс, !Жолда болу!Кеткен! Келу !Ес
р/с!тегі, аты, әке.  !нөмірі  !қысқа мер.!уақытын   !датасы!датасы!кер
!сінің аты, дема. !        !зімді шы. !есептеме. !мен   !мен   !ту
!лыс куәлігінің   !        !ғуға өкім,!генде тәу.!уақыты!уақыты!
!нөмірі, берілген !        !ауруханаға!ліктердің !      !      !
!датасы. Қысқа    !        !жолдама   !саны, де. !      !      !
!мерзімге мақсаты.!        !берген    !малысқа,  !      !      !
!Аурудың алдын ала!        !адамның   !қысқа мер.!      !      !
!диагнозы         !        !Т.А. Әа., !зімге шы. !      !      !
!                 !        !лауазымы  !ғуға, ау. !      !      !
!                 !        !          !руханаға, !      !      !
!                 !        !          !кеткен    !      !      !
!                 !        !          !мекен-жай !      !      !
-----------------------------------------------------------------------

1.!     2.       ! 3.  !    4.     !     5.    !  6. ! 7.  !    8.
--------------------------------------------------------------------------
Приложение 35
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Постановление
о поощрении осужденного
Осужденный(ая)__________________________________________
(фамилия, имя, отчество
______________________________________________________________
год рождения)
______________________________________________________________
(указываются основания для поощрения)
______________________________________________________________
Руководствуясь ст. 109 Уголовно-исполнительного Кодекса
Республики Казахстан,
Постановил:
Осужденному(ой)_________________________________________
(фамилия, инициалы,
______________________________________________________________
указывается вид поощрения)
Начальник ИК__________________________________________________
(звание, фамилия, инициалы, подпись)
"____"____________20___г.
Постановление мне объявлено________________________________
(дата и подпись осужденного)
Приложение 36
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Постановление
о наложении на осужденного дисциплинарного взыскания
Осужденный(ая)____________________________________________
(фамилия, имя, отчество
______________________________________________________________
год рождения)
допустил(а) нарушение режима отбывания наказания, выразившееся
в том, что___________________________________________________
(излагается существо нарушения)
______________________________________________________________
Рассмотрев письменное объяснение______________________________
(фамилия осужденного)
и другие материалы проверки, руководствуясь ст. 111  Уголовно-
исполнительного кодекса Республики Казахстан,
Постановил:
Осужденного(ую)_______________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
за нарушение режима отбывания наказания _______________________
_______________________________________________________________
(вид дисциплинарного взыскания)
Начальник ИК __________________________________________________
(звание, фамилия, инициалы, подпись)
"___"___________20___г.
Постановление мне объявлено ___________________________________
(подпись, дата)
Постановление объявил начальник отряда ________________________
_______________________________________________________________
(звание, фамилия, инициалы, подпись)
Приложение 37
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
ПОДПИСКА
Я, нижеподписавшийся _________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, должность)
даю настоящую подписку о том, что мне известно требование Уголовно-
исполнительного законодательства и Правил внутреннего распорядка
исправительных учреждений в части взаимоотношений между вольнонаемными
работниками мест лишения свободы и осужденными.
Я предупрежден об ответственности в случае установления с осужденными
или их родственниками каких бы то ни было связей, не вызываемых служебными
интересами.
__________________                               ______________
(подпись)                                        (фамилия)
Проинструктировал _________________________________________________
(должность, звание, фамилия, инициалы, подпись)
"___"______________20____г.
Приложение 38
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
На лицевом счете имеется тенге____     Квит. N _________
тиын_____,  из них  заработанных в     Осужденный______________
ИУ ________тенге._________тиын         ________________________
Бухгалтер ________________________      (фамилия, имя, отчество)
"___"____________ 20___г.
Заявление
Прошу разрешить мне приобрести следующие товары:
---------------------------------------------------------------------------
N   ! Наименование товара !  Количество !        Отпущено
п/п !                     !             !
---------------------------------------------------------------------------
!                     !             ! количество ! тенге ! тиын
---------------------------------------------------------------------------
Итого:_________________________
_________________________
(подпись осужденного)
Расписка
Товары на сумму __________________________________________
(прописью)
получил. Эту сумму прошу списать с моего лицевого счета.
_________________________
(подпись осужденного)
"____"_________20___г.
Приложение 39
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
КНИГА
замечаний и предложений о недостатках
в деятельности администрации
_______________________________________________________________
(наименование исправительной колонии)
Начата ______________________
Окончена ____________________
---------------------------------------------------------------------------
N  !Дата ! Должность, ! Содержание ! Предложения ! Сроки  ! Принятые
п/п !     ! звание,    ! замечаний  !             ! испол- ! меры
і     ! фамилия,   !            !             ! нения  !
і     ! инициалы   !            !             !        !
і     ! проверяю-  !            !             !        !
і     ! щего лица  !            !             !        !
---------------------------------------------------------------------------
Примечания:

1 !        2        !    3   !    4     !     5    !   6  !   7  !   8
-----------------------------------------------------------------------
"Қазақстан Республикасы Ішкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын
адамдарды қадағалау мен күзетудi
ұйымдастыру" ережелерiне 35-қосымша
Сотталғанды көтермелеу туралы
ҚАУЛЫ
Сотталған ___________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты, туған жылы)
__________________________________________________________________________
(көтермелеу үшiн негiз көрсетiледi)
__________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексiнiң 109 бабын басшылыққа алып отырып,
Сотталғанға _________________________________________________________
(тегi, аты-жөнi, көтермелеудiң түрi)
__________________________________________________________________________
ҚАУЛЫ ЕТТI.
ТК бастығы ______________________________
(атағы, тегi, аты-жөнi, қолы)
20__ ж. "___"_________
Қаулымен таныстым _______________________________
(дата мен сотталғанның қолы)
"Қазақстан Республикасы Ішкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын
адамдарды қадағалау мен күзетудi
ұйымдастыру" ережелерiне 36-қосымша
Сотталғанды тәртiптiк жазаға тарту туралы
ҚАУЛЫ
Сотталған ___________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты, туған жылы)
__________________________________________________________________________
(бұзушылықтың мәнi көрсетiледi)
________________ жаза өтеудiң режимiнiң бұзылуына жол бердi.
____________________________________________ жазбаша түсiнiктемесiн және
(сотталғанның тегi)
тексерудiң басқа да материалдарын қарап шығып, Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексiнiң 111 бабын басшылыққа алып отырып
сотталған ________________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты)
жаза өтеудiң режимiн бұзғаны үшiн ________________________________________
__________________________________________________________________________
(тәртiптiк жазаның түрi)
ТК бастығы _______________________________________
(атағы, тегi, аты-жөнi, қолы)
20__ ж. "___"__________
Қаулымен таныстым ________________________________
(қолы мен датасы)
Қаулымен таныстырған отряд бастығы _______________________________________
__________________________________________________________________________
(атағы, тегi, аты-жөнi, қолы)
"Қазақстан Республикасы Ішкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын
адамдарды қадағалау мен күзетудi
ұйымдастыру" ережелерiне 37-қосымша
ҚОЛХАТ
Мен, төменде қол қойған ____________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты, лауазымы)
Қылмыстық-атқару заңнама мен Түзеу мекемелердiң iшкi тәртiп ережелерiнiң бас бостандығынан айыру орындарындағы еркiн жалданған қызметшiлер мен сотталғандардың арасындағы өзара қарым-қатынас бөлiгiндегi талаптарын бiлетiндiгiм туралы осы қолхатты беремiн.
Сотталғандар мен олардың туысқандарымен қызметтiк мүдделер танытпайтын қандай да болсын байланыстар орнату үшiн жауапкершiлiк туралы маған ескерiлдi.
___________________                           _________________
(қолы)                                         (тегi)
Нұсқау берген _________________________________________________
(лауазымы, атағы, тегi, аты-жөнi, қолы)
20__ ж. "___"__________
"Қазақстан Республикасы Ішкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын
адамдарды қадағалау мен күзетудi
ұйымдастыру" ережелерiне 38-қосымша
Жеке шотта ________ теңге          N __________ квитанция
_________ тиын бар,                Сотталған ___________________
оның iшiнде ТМ-да                  _____________________________
тапқан еңбек ақысы                   (тегі, аты, әкесінің аты)
_____ теңге _______ тиын
Бухгалтер _______________
20__ ж. "___"____________
АРЫЗ
Маған мынадай тауарларды сатып алуға рұқсат беруiңiздi сұраймын:
--------------------------------------------------
N ! Тауардың атауы ! Саны !        Берiлдi      !
р/с!                !      !----------------------
!                !      ! саны ! теңге ! тиын !
--------------------------------------------------
Барлығы: __________________
__________________
(сотталғанның қолы)
ҚОЛХАТ
_________________________________ сомаға тауарлар алдым.
(жазбаша)
Осы соманы менiң жеке шотымнан алуды сұраймын.
_____________________
(сотталғанның қолы)
20__ ж. "___"__________
"Қазақстан Республикасы Ішкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын
адамдарды қадағалау мен күзетудi
ұйымдастыру" ережелерiне 39-қосымша
Әкiмшiлiк қызметiнiң кемшiлiктерi туралы
ескерту мен ұсыныстар
КIТАБI
___________________________________________
(түзеу колониясының атауы)
_______________ басталған
_______________ аяқталды
----------------------------------------------------------------------
N ! Дата !Тексерушi   !Ескертудің ! Ұсыныстар ! Орындалу !Қабылданған
р/с!      !адамның     !  мазмұны  !           !мерзiмдері! шаралар
!      !лауазымы,   !           !           !          !
!      !атағы, тегі,!           !           !          !
!      !аты-жөнi    !           !           !          !
----------------------------------------------------------------------
Ескерту:

1) книга должна быть пронумерована, прошнурована, заверена
соответствующей подписью и опечатана;
2) книга предъявляется для просмотра и производства в ней
соответствующих записей лицам, имеющим право проверки исправительной
колонии;
3) проверяющий вносит в книгу основные замечания и предложения по
вопросам деятельности исправительной колонии. При этом учитываются сроки
устранения выявленных недостатков;
4) в сроки, установленные проверяющим, начальник исправительной
колонии обязан доложить вышестоящему начальнику об устранении недостатков,
отмеченных в книге.
Приложение 40
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Журнал
учета корреспонденции _________________________________________
_______________________________________________________________
(наименование подразделения)
Форма листов журнала
Реестр  за _________________20_____г.
Входящая (исходящая)
(нужное подчеркнуть)
--------------------------------------------------------------------------
Фамилия, инициалы !           !        !     !Ценность !Подпись в
отправителя     !Вид отправ-!Куда ад-! Исх.!---------!получении
(получателя)      !   ления   !ресован !  N  !  тенге  !
--------------------------------------------------------------------------
!           !        !     !         !
!           !        !     !         !
!           !        !     !         !
!           !        !     !         !
!           !        !     !         !
Итого __________________________ штук почтовых отправлений.
Выдал (принял)_____________________________________________
(подпись почтового работника)
Получил (сдал) ____________________________________________
(подпись инспектора)
Приложение 41
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Ведомость
на удержание стоимости почтовых услуг осужденных
_______________________________________________________________
(наименование учреждения)
---------------------------------------------------------------------------
NN ! Дата вру- ! Фамилия, имя, ! Сумма к     !
п/п! чения от- ! отчество по-  ! удержанию   !  Подпись осужденного
! правления !   лучателя    !-------------!  в получении отправ-
!           !               !тенге ! тиын !      ления
---------------------------------------------------------------------------
!           !               !      !      !
!           !               !      !      !
Приложение 42.
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Примерный распорядок дня осужденных

1) кiтап нөмiрленген, тiгiлген, тиiстi мөрмен және қолмен куәландырылған болуы тиiс;
2) кiтап түзету колониясын тексеруге құқы бар, оны көрiп тиiстi жазулар жазу үшiн ұсынылады;
3) тексерушi кiтапқа түзету колониясының қызмет сұрақтары бойынша негiзгi ұсыныстар мен ескертулердi енгiзедi. Бұл ретте анықталған кемшiлiктердiң уақытында түзетiлуi есепке алынады;
4) кiтапта көрсетiлген кемшiлiктердi жою туралы түзеу колониясының бастығы тексерушi белгiлеген мерзiмде жоғарғы тұрған бастығына баяндауға мiндеттi.
"Қазақстан Республикасы Ішкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын
адамдарды қадағалау мен күзетудi
ұйымдастыру" ережелерiне 40-қосымша
корреспонденцияны есепке алу _________________________________
ЖУРНАЛЫ
____________________________________________
(бөлімшенің атауы)
ЖУРНАЛ БЕТТЕРІНІҢ НЫСАНЫ
2000 жылдың _________________ тізімдемесі
Кіріс (шығыс)
(қажеттісін сызыңыз)
--------------------------------------------------------------------
Жіберушінің ! Жіберудің !Кімге жолданған! Шығыс N ! Құны   !Алғаны
тегі, аты   ! түрлері   !               !         !--------!туралы
(алушының)  !           !               !         !теңге   !қолы
--------------------------------------------------------------------
Барлығы ______________________ пошталық жөнелту данасы.
Берген (қабылдаған) ___________________________________
(пошта қызметкерінің қолы)
Алдым (тапсырдым) _____________________________________
(инспектордың қолы)
"Қазақстан Республикасы Ішкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын
адамдарды қадағалау мен күзетудi
ұйымдастыру" ережелерiне 41-қосымша
Сотталғандардан пошта қызметінің құнын ұстау
ВЕДОМОСІ
______________________________________________________________
(мекеменің атауы)
--------------------------------------------------------------
NN ! Жіберуді ! Алушының тегі,! Ұстау сомасы !Жіберуді алғаны
р/с! тапсыру  ! аты, әкесінің !--------------!туралы сотталу.
! датасы   ! аты           ! теңге ! тиын !шының қолы
--------------------------------------------------------------
"Қазақстан Республикасы Ішкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын
адамдарды қадағалау мен күзетудi
ұйымдастыру" ережелерiне 42-қосымша
Сотталғандардың шамамен алған күн тәртiбi

Подъем осужденных                    - не позднее 5-6 часов утра.
Физзарядка (продолжительность)                   - до 15 мин.
Туалет, заправка коек, уборка тумбочек           - до 10 мин.
Утренний осмотр, утренняя и вечерняя проверка    - до 40 мин.
Завтрак                                          - до 30 мин.
Развод на работу                                 - до 40 мин.
Рабочее время - в соответствии с трудовым
законодательством.
Обеденный перерыв                                - до 60 мин.
Съем с работы, вечерний туалет                   - до 25 мин.
Ужин                                             - до 30 мин.
Личное время                                     - до 1 часа.
Воспитательные мероприятия                       - до 1 часа.
Культурно-массовая работа, учеба в школе,
ПТУ                                  - по отдельному графику.
Подготовка ко сну                                - до 10 мин.
Сон                                              - 8 часов.
Примечания:
1) распорядок дня составляется в каждом исправительном учреждении, исходя из местных условий, продолжительности светового дня и утверждается начальником учреждения;
2) для неработающих осужденных, а также если осужденные работают на производстве в несколько смен, составляются отдельные распорядки дня;
3) распорядок дня осужденных, содержащихся в карантинном отделении, строгих условиях отбывания наказания, помещении камерного типа, одиночных камерах колоний особого режима, штрафных, дисциплинарных изоляторах, устанавливается отдельно;
4) текст распорядка дня доводится до сведения всех осужденных и вывешивается в доступных для обозрения осужденных местах.
Приложение 43
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Перечень
инвентаря и предметов, которыми обеспечиваются
общежития в колониях
1) кровати металлические одноярусные либо двухъярусные с жесткой
сеткой по числу осужденных;
2) прикроватные тумбочки (одна на двух осужденных, ИК-поселения -
одна на каждого);
3) табуретки (одна на каждого осужденного);
4) репродуктор;
5) телевизор черно-белого или цветного изображения на каждый отряд;
6) часы настенные на каждую жилую секцию;
7) занавески на окна;
8) вешалка для верхней одежды;
9) зеркало.
Примечания:
1) умывальники для осужденных оборудуются в отдельных помещениях из
расчета 1 кран на 10 человек;
2) столовые, консервные ножи (по одному на 15-20 человек), ножницы
(одни на 25 человек) маркируются и вместе с описью хранятся у дневального;
3) в комнатах для хранения продуктов питания и приема пищи
устанавливаются: холодильник, стол, табуреты, электронагревательные
приборы для кипячения воды (титаны, электрические чайники,
электросамовары, электрокипятильники, электроплиты заводского
изготовления).
Приложение 44
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Состав помещений здания ПКТ И ШИЗО ИК

Сотталғандарды ұйқыдан тұрғызу      таңғы сағат 5-6-дан кешiктiрмей
Дене шынықтыру (ұзақтығы)           - 15 мин. дейiн
Жуынып-шайыну, кереует жинау, тумбочканы тазалау
- 10 мин. дейiн
Таңертеңгiлiк қарау, таңертеңгілiк  - 40 мин. дейiн
және кешкi тексерiс
Таңертеңгiлiк ас                    - 30 мин. дейiн
Жұмысқа бөлу                        - 40 мин. дейін
Еңбек заңына сәйкес жұмыс уақыты
Түскi үзiлiс                        - 30 мин.
Жұмыстан алу, кешкi дәрет           - 25 мин.
Кешкi ас                            - 30 мин.
Бос уақыт                           - 1 сағатқа дейін
Тәрбие шаралары                     - 1 сағат
Көпшiлiк мәдениет жұмысы,           - жеке кесте бойынша
мектепте, МТУ-дан оқу
Ұйқыға дайындық                     - 10 мин. дейін
Ұйқы                                - 8 сағат
Ескертулер: 1) күн тәртiбi әрбiр түзеу мекемесiнде жергiлiктi жағдайға, жарық күннiң ұзақтығына байланысты құрастырылып, мекеме бастығымен бекiтiледi;
2) жұмыс iстемейтiн, сондай-ақ бiрнеше ауысымды өндiрiсте жұмыс iстейтiн сотталғандар үшiн жеке күн тәртiбi құрастырылады;
3) карантин бөлiмшесiнде, жаза өтеудiң қатаң жағдайында, айрықша режимдегi колонияның камералық үлгiдегi және жалғыз адамдық үй-жайларында, айыптылық, тәртiптiк изоляторларында ұсталатын сотталғандардың күн тәртiбi жеке белгiленедi;
4) күн тәртiбiнiң мәтiнi барлық сотталғандарға хабарланады және сотталғандардың көрiп танысуларына ыңғайлы жерлерге iлiнедi.
"Қазақстан Республикасы Ішкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын
адамдарды қадағалау мен күзетудi
ұйымдастыру" ережелерiне 43-қосымша
Колониядағы жатақханалар қамтамасыз етiлетiн
керек-жарақтар мен бұйымдардың тiзбесi
1) сотталғандардың саны бойынша қатты торлы бiр қабатты не екi қабатты металл кереуеттер;
2) кереует жанында қойылатын тумбочкалар (екi сотталғанға бiреуi, ТК-қоныстарда - әрбiреуге бiреуден);
3) орындықтар (әрбiр сотталғанға бiреуден);
4) репродуктор;
5) әр отрядқа бiр түстi немесе түрлi-түстi бейнелi телевизор;
6) әр тұрғын секцияға қабырға сағаты;
7) терезе перделерi;
8) сыртқы киiмге арналған iлгiш;
9) айна.
Ескертулер:
1) 10 адамға 1 кран есебiнен сотталғандарға арналған қол жуғыштар жеке үй-жайда жабдықталады;
2) консерв ашатын асхана пышақтары (15-20 адамға бiреу), қайшылар (25 адамға бiреу) таңбаланады және тiзiмдемемен бiрге тәулiктiк кезекшiде сақталады;
3) тамақ өнiмдерiн сақтауға және тамақ тамақтануға арналған бөлмелерде: тоңазытқыш, стол, орындықтар, су қайнатуға арналған электр приборлары (титандар, электр шайнектер, электр самауырындар, зауытта шығарылған электрлi қайнатқыштар) орнатылады.
"Қазақстан Республикасы Ішкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын
адамдарды қадағалау мен күзетудi
ұйымдастыру" ережелерiне 44-қосымша
ТК-нiң КYЖ мен АОО-лар ғимараттарының үй-жайлар құрамы

1. Комната контролера                  6-8 кв.м. на каждом эта-
же ПКТ и ШИЗО
2. Помещение для обыска осужденных     6 кв.м
3. Кабинет для оперативных работ-      6-10 кв.м
ников и начальников отрядов
4. Комната для приема осужденных
администрацией и медперсоналом              8-10 кв.м
5. Хозяйственная комната для хра-
нения столовой посуды и раздачи пищи        6-8 кв.м
6. Комната хранения личных вещей
осужденных-гардеробная (размещается смежно
с помещением для обыска)                    8-15 кв.м
7. Комната для хранения постельных
принадлежностей                             8-15 кв.м
8. Камеры на 2-6 человек (общая        из расчета  2 кв.м  на
вместимость камер - 8% наполнения ИК)       1 чел.(3-4 кв.м для туббольных)
9. Рабочие камеры от 4 до 12 рабо-
чих мест с настенными вешалками для         3 кв.м на человека
рабочей одежды из расчета 1 крючок на
человека
10. Комната для  переодевания, хра-
нения рабочей одежды и обуви:
- на 12 рабочих мест                10 кв.м
- на  6 рабочих мест                 6 кв.м
- на  5 рабочих мест                 5 кв.м
11. Электрощитовая                      6 кв.м
12. Санитарные узлы:
в жилых и рабочих камерах -
по 1 унитазу и 1 умывальнику
на камеру.
13. Душевые на 2-4 душевые сетки
При зданиях ПКТ, ШИЗО оборудуются прогулочные дворики (варианты их
размещения прилагаются).
14. Помещения ШИЗО и ПКТ оборудуются
запасным эвакуационным выходом
в противоположной стороне от основного
Приложение 45
к Правилам "Организации надзора
и охраны за лицами, содержащимися
в ИУ МВД Республики Казахстан"
Перечень
инвентаря и предметов, которыми обеспечиваются
камеры в ПКТ исправительной колонии
Откидные металлические койки, закрываемые в дневное время на
замок;
стол для приема пищи                              - 1
скамейка по длине стола                           - 2
настенные шкафы или закрытые полки;
настольные игры - шахматы, шашки, домино, нарды;
ведро, совок, веник (выдаются на время уборки);
репродуктор;
вешалка для верхней одежды.
Примечание: каждая камера оборудуется санитарным узлом (унитаз,
отделенный от остального помещения экраном и умывальник), окно оборудуется
форточкой.

1. Бақылаушы бөлмесi КYЖ бен АОО-ның әрбiр қабаттарында
6-8 шаршы метр
2. Сотталғандарды тiнтуге         6 шаршы метр
арналған үй-жай
3. Жедел қызметкерлер мен         6-10 шаршы метр
топ бастықтарына арналған
кабинет
4. Әкiмшiлiк пен медицина         8-10 шаршы метр
қызметкерлерi сотталғандарды
қабылдайтын бөлме
5. Асхана ыдыстарын сақтауға      6-8 шаршы метр
және тамақ таратуға арналған
шаруашылық бөлме
6. Сотталғандардың жеке заттарын  8-15 шаршы метр
сақтауға арналған гардеробтық
бөлме (тiнтуге арналған
үй-жаймен шектес
орналастырылады)
7. Төсек орын жабдықтарын         8-15 шаршы метр
сақтауға арналған бөлме
8. 2-6 адамдық камералар          1 адамға 2 ш.м. есебiнен
(камералардың жалпы сыйымды.   (туберкул.аурулар үшiн
лығы - ТК толықтырылуының 8%)  3-4 шаршы метр)
9. Бiр адамға бөлiнген есебiнен   бір адамға 3 шаршы метр
жұмыс көлемiнде арналған
қабырға киiм iлгiштерi
бар 4 адамның 12 дейiн жұмыс
орынды жұмыс камералары
10. Жұмыс киiмдер мен аяқ-
киiмдердi ауыстырып киюге,
сақтауға арналған бөлме
- 12 жұмыс орнына               10 шаршы метр
- 6 жұмыс орнына                6 ш.м.
- 5 жұмыс орынға                5 ш.м.
11. Электрқалқан                  6 ш.м.
12. Санитарлық бөлiмдер:
тұрғын үй-жайлар мен
жұмыс камераларында
бiр камераға 1 унитаз
бен 1 қолжуғыштан.
13. 2-4 душевой сеткаға
душевойлар
КYЖ, АОО ғимараттары жанында серуендеу алаңдары жабдықталады (оларды орналастыру варианттары қоса берiледi).
14. КYЖ бен АОО-нiң үй-жайлары
негiзгi есiкке қарама қарсы
орналасқан қосалқы
эвакуациялық есiкпен
жабдықталады
"Қазақстан Республикасы Ішкiiсминiнiң
түзеу мекемелерiнде ұсталатын
адамдарды қадағалау мен күзетудi
ұйымдастыру" ережелерiне 45-қосымша
Түзеу колониясының КYЖ-дағы камералар
жабдықталатын инвентарь мен заттардың
ТIЗБЕСI
Күндiзгi уақытта құлыпқа жабылатын жиналатын металл кереуеттер;
ас қабылдауға арналған стол - 1 стол ұзындығы бойынша орындық - 2 қабырғаға iлiнетiн немесе жабық сөрелер;
стол ойындары - шахматтар, шашкалар, домино, нарды;
шелек, күрекше, сыпырғы (жинау уақытына берiледi);
репродуктор;
сыртқы киiмге арналған iлгек.
Ескерту: әр камера санитарлық бөлмемен жабдықталады (қалған үй-жайдан экранмен бөлiнген унитаз және қолжуғыш), терезесi желкөзбен жабдықталады.