О внесении изменений и дополнений в "Положение по раскрытию и публикации информации о деятельности накопительных пенсионных фондов в Республике Казахстан", утвержденное приказом Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 марта 1998 года N 30-П и зарегистрированное Министерством юстиции Республики Казахстан от 19 марта 1998 года N 436
Приказ Председателя Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 6 октября 2000 года N 117-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 ноября 2000 года N 1296. Утратил силу - постановлением Правления Национального Банка РК от 7.05.2003г. N 149
Извлечение из постановления Правления
Национального Банка РК от 7.05.2003г. N 149
"В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан, указанные в приложении к настоящему постановлению...
Председатель
Национального Банка
Приложение к постановлению
Правления Национального
Банка Республики Казахстан
"О признании утратившими силу
некоторых нормативных правовых
актов Республики Казахстан"
от 7.05.2003г. N 149
Перечень
нормативных правовых актов
Республики Казахстан, признанных
утратившими силу
1) ...
3) Приказ Председателя Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 6 октября 2000 года N 117-п "О внесении изменений и дополнений в "Положение по раскрытию и публикации информации о деятельности накопительных пенсионных фондов в Республике Казахстан", утвержденное приказом Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 марта 1998 года N 30-П и зарегистрированное Министерством юстиции Республики Казахстан от 19 марта 1998 года N 436"...".
--------------------------------------------------------------------
В соответствии с Законом  Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", в целях совершенствования работы по раскрытию и публикации информации о деятельности накопительных пенсионных фондов, а также упорядочения их рекламной деятельности приказываю:
1. Внести в "Положение по раскрытию и публикации информации о деятельности накопительных пенсионных фондов в Республике Казахстан", утвержденное приказом Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 марта 1998 года N 30-П  следующие изменения и дополнения:
2. Наименование нормативного правового акта изложить в следующей редакции: "Инструкция по раскрытию и публикации информации о деятельности накопительных пенсионных фондов в Республике Казахстан".
3. Ввести сквозную нумерацию в действующее Положение по раскрытию и публикации информации о деятельности накопительных пенсионных фондов в Республике Казахстан". Заменить порядковый номер главы I на цифру 1. Абзац главы 1 считать пунктом 1, пункты 2.1, 2.2, 3.1, 3.2, 4.1, 4.2, 4.3, 5.1, 5.2, 5.3, 6.1 считать 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 соответственно.
4. Главу 2 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. В соответствии с Законом  Республики Казахстан от 23 июля 1999 года N 451-I "О средствах массовой информации" под средствами массовой информации понимаются периодические печатные издания, радио- и телепрограммы, кинодокументалистика, аудиовизуальные записи и иные формы периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации, предназначенные для неограниченного круга лиц. Периодическими печатными изданиями являются газеты, журналы, альманахи, бюллетени, приложения к ним, имеющие постоянное название, текущий номер и выпускаемые не реже одного раза в полугодие.".
5. Пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Фонд обязан публиковать финансовую, статистическую отчетность и иную информацию о своей деятельности ежегодно, в течение месяца после сдачи годового отчета с учетом заключений аудита, включающую:
1) по собственным средствам - бухгалтерский баланс и отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности;
2) по пенсионным накоплениям - формы отчетности по пенсионным накоплениям.".
6. Пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Информация по финансовой, статистической и иной отчетности, обязательная к опубликованию, должна размещаться в средствах массовой информации, определяемых уполномоченным органом.".
7. В пункте 6 после слов "6. В публикуемых" добавить слова "и распространяемых", далее по тексту.
8. В главе 5 слова "Национальное пенсионное агентство", "Агентство", "Агентству" заменить по тексту словами "Комитет по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов", "Комитет", "Комитету".
9. Пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Фонд должен представлять Комитету для согласования полный текст рекламных материалов до их распространения через средства массовой информации.
Комитет в течение 30 календарных дней со дня получения рекламных материалов рассматривает и дает заключение по рекламной продукции о соответствии их требованиям Инструкции или об устранении допущенных нарушений.
Распространение рекламного материала Фондом должно проводиться только после получения положительного заключения Комитета.".

"Қазақстан Республикасы еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау Министрлiгінің Ұлттық зейнетақы агенттiгiнің 1998 жылғы 9 наурызындағы N 30-Ө бұйрығымен бекiтiлген және Қазақстан Республикасының Әдiлет Министрлiгi 1998 жылғы 19 наурызда тiркеген N 436 "Қазақстан Республикасында жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметi туралы ақпараттарды ашу және жариялау жөнiндегі ережеге" өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу жөніндегі көмитеті төрағасының 2000 жылғы 6 қазандағы N 117-ө бұйрығы. Қазақстан Ресупбликасының Әділет министрлігінде 2000 жылғы 22 қарашада N 1296 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 2003 жылғы 7 мамырдағы N 149 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы Заңына  сәйкес, жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметi туралы ақпаратты ашу және жариялау жөнiндегi жұмыстарды жетiлдiру мақсатында, Бұйырамын:
1. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау Министрлiгiнiң Ұлттық зейнетақы агенттiгiнiң 1998 жылғы 9 наурызындағы N 30-Ө бұйрығымен  бекiтiлген "Қазақстан Республикасында жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметi туралы ақпараттарды ашу және жариялау жөнiндегi Ережеге" мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
2. Нормативтiк құқықтық актiнiң аталуы келесi редакцияда берiлсiн: "Қазақстан Республикасында жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметi туралы ақпараттарды ашу және жариялау жөнiндегi Нұсқамасы"
3. Қолданудағы Қазақстан Республикасында жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметi туралы ақпараттарды ашу және жариялау Ережесiне толассыз нөмiрлеу енгiзiлсiн. I тараудың реттiк саны 1-ге өзгертiлсiн. 1 тараудың азат жолы 1 тармақ болып есептелсiн; 2.1, 2.2, 3.1, 4.1, 4.2, 4.3, 5.1, 5.2, 5.3, 6.1 тармақ нөмiрлерi 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 болып сәйкестелсiн.
4. 2-шi тарау мынадай мазмұндағы 3-1. жаңа тармақпен толықтырылсын:
"3-1. "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" Қазақстан Республикасының" 1999 жылғы 23 шiлдедегi N 451-1 Заңына  сәйкес, бұқаралық ақпарат құралдары деп оқтын-оқтын баспа басылымдары, радио-және телебағдарламалар, кинодокументалистика, тыңдап-көру жазбалары және тұлғалардың шектелмеген шеңберiне арналған бұқаралық ақпаратты оқтын-оқтын немесе үзбей көпшiлiкке таратудың өзге нысандары танылады. Оқтын-оқтын баспа басылымдары болып газет-журналдар, альманахтар, бюллетендер және тұрақты атауы, ағымдық нөмiрi бар, жарты жылда бiр реттен сирек емес шығарылатын оларға қосымша басылымдар есептеледi."
5. 4-шi тармақ мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Қор жылдық есептi тапсырғаннан кейiн, бiр айдың iшiнде аудиттiң қорытындысын ескере отырып, жыл сайын мыналарды:
1) өз қаражаты бойынша - бухгалтерлiк теңгерiм және қаржы-шаруашылық қызметiнiң есебiн;
2) зейнетақы жинақтары бойынша - жинақталған зейнетақы қаражаты бойынша есеп беру үлгiлерiн."
6. 5-шi тармақ мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
"5. Мiндеттi түрде жарияланатын қаржылық, статистикалық және өзге есептер жөнiндегi ақпарат өкiлеттi орган белгiлеген бұқаралық ақпарат құралдарында басылуы тиiс."
7. 6-шы тармақтағы 6 деген саннан кейiн "Жарияланатын" деген сөзi "және таратылатын" деген сөздермен толықтырылсын, әрi қарай мәтiн бойынша.
8. 5-шi тарауда "Ұлттық зейнетақы агенттiгi", "Агенттiк", "Агенттiкке" деген сөздер мәтiн бойынша "Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметiн реттеу жөнiндегi Комитет", "Комитет", "Комитетке" деген сөздермен ауыстырылсын.
9. 10-шы тармақ мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
"10. Қор, бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жарияламай тұрып, жарнамалық материалдардың толық мәтiнiн келiсу үшiн, Комитетке ұсынуы тиiс."
Комитет жарнамалық материалдарды алған күннен бастап, 30 күнтiзбелiк күн iшiнде қарап, жарнамалық өнiмдердiң Нұсқаулық талаптарына сәйкес екендiгi туралы, немесе  жiберiлген кемшiлiктердi жою жөнiнде қорытынды бередi.
Қор жарнамалық материалды таратуды тек қана Комитеттiң оң қорытындысын алғаннан кейiн жүргiзуге тиiс."

10. В пункте 11 после слов "не соответствующие действительности, их" дополнить словом "отмены,", и далее по тексту.
11. Юридическому отделу (Камали К.К.) зарегистрировать настоящий приказ в Министерстве юстиции Республики Казахстан в установленном порядке.
Председатель

10. 11-шi тармақтағы "жарияланымға өзгерiс енгiзудi, оны" деген сөздерден кейiн "болдырмау" деген сөзбен толықтырылсын, әрi қарай мәтiн бойынша.
11. Заң бөлiмi (Қ.Қ. Қамали) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының әдiлет Министрлiгiнде белгiленген тәртiп бойынша тiркесiн.
Төраға