О внесении изменений и дополнений в "Положение о порядке согласования кандидатур, подлежащих назначению на руководящие должности в накопительные пенсионные фонды, их филиалы и представительства", утвержденное приказом Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 августа 1997 года N 4-П, государственная регистрация 12 сентября 1997 года N 366
Приказ Председателя Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 декабря 2000 года N 156-П. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 20 января 2001 года N 1369. Утратил силу - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 октября 2004 года N 305
Извлечение из постановления Правления
Агентства РК по регулированию и надзору
финансового рынка и финансовых организаций
от 25 октября 2004 года N 305
"В целях приведения нормативных правовых актов Республики Казахстан в соответствие с законодательством Республики Казахстан, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) постановляет:
1. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня принятия...
Председатель
Перечень нормативных правовых актов,
признаваемых утратившими силу
...
16. Приказ Председателя Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 декабря 2000 года N 156-П "О внесении изменений и дополнений в "Положение о порядке согласования кандидатур, подлежащих назначению на руководящие должности в накопительные пенсионные фонды, их филиалы и представительства", утвержденное приказом Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 августа 1997 года N 4-П, государственная регистрация 12 сентября 1997 года N 366" ...".
------------------------------------------------------------------
В соответствии с Законом Республики Казахстан Z970136_  "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" в целях совершенствования правового регулирования вопросов сдачи квалификационного экзамена кандидатами на работников, руководящими работниками и специалистами накопительных пенсионных фондов, их филиалов и представительств приказываю:
I. Внести в V970366_  "Положение о порядке согласования кандидатур, подлежащих назначению на руководящие должности в накопительные пенсионные фонды, их филиалы и представительства", утвержденное приказом Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 августа 1997 года N 4-П, государственная регистрация от 12 сентября 1997 года N 366, следующие изменения и дополнения:

Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Ұлттық зейнетақы агенттігінің 1997 жылғы 27 тамыздағы N 4-Ө бұйрығымен бекітілген "Жинақтаушы зейнетақы қорларына, олардың филиалдары мен өкілдіктеріне басшы лауазымдарға тағайындауға жататын кандидатураларды келісудің тәртібі туралы" Ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнің Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу жөніндегі комитеті Төрағасының 2000 жылғы 19 желтоқсандағы N 156-Ө бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 20 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 1369. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау агенттiгі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 305 қаулысымен.
---------------Қаулыдан үзінді-------------------
Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес келтiру мақсатында, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау агенттiгінiң (бұдан әрi - Агенттiк) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiнiң күшi жойылды деп танылсын...
Төраға
Күшi жойылды деп танылған
нормативтiк құқықтык актiлердiң тiзбесi
16. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметiн реттеу жөнiндегi комитетi Төрағасының "Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi Ұлттық зейнетақы агенттiгiнiң 1997 жылғы 27 тамыздағы N 4-П бұйрығымен бекiтiлген "Жинақтаушы зейнетақы қорларына, олардың филиалдары мен өкiлдiктерiне басшы лауазымдарға тағайындауға жататын кандидатураларды келiсудiң тәртiбi туралы" Ережеге өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы" 2000 жылғы 19 желтоқсандағы N 156-П бұйрығы (Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде N 1369 тiркелген)...
___________________________________
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы"  Z970136_  Заңына сәйкес, жинақтаушы зейнетақы қорларына, олардың филиалдары мен өкiлдiктерiне басшы лауазымдарға тағайындауға жататын кандидаттардың бiлiктiлiк емтиханын тапсыру мәселелерiн құқықтық реттеудi жетiлдiру мақсатында бұйырамын:
І. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгі Ұлттық зейнетақы агенттiгiнiң 1997 жылғы 27 тамыздағы N 4-Ө бұйрығымен бекiтiлген "Жинақтаушы зейнетақы қорларына, олардың филиалдары мен өкiлдiктерiне басшы лауазымдарға тағайындауға жататын кандидатураларды келiсудiң тәртiбi туралы ережеге"  V970366_  мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн.

1. Наименование нормативного правового акта изложить в следующей редакции: "Правила сдачи квалификационного экзамена руководящими работниками накопительных пенсионных фондов, их филиалов и представительств".
2. Слова "Национальное пенсионное агентство", "Агентство", "Агентстве", "Агентству", "Агентством" заменить по всему тексту словами "Комитет по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов", "Комитет", "Комитете", "Комитету", "Комитетом" соответственно, в том числе и в приложениях.
3. Слова "директор", "директора", "директором", "директору" заменить по всему тексту словами "Председатель", "Председателя", "Председателем", "Председателю" соответственно, в том числе и в приложениях.
4. Пункт 1 изложить в следующей редакции: "1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан Z970136_  "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее - Закон) от 20 июня 1997 года, другими законодательными актами Республики Казахстан и нормативными правовыми актами Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов (далее - Комитет) и устанавливают порядок сдачи квалификационного экзамена в Комитете кандидатами на руководящих работников (далее - кандидаты) накопительных пенсионных фондов (далее - Фонды), их филиалов и представительств.".
5. Пункт 2 изложить в следующей редакции: "2. Квалификационный экзамен проводится с целью определения квалификационной пригодности, соответствия кандидатов требованиям Закона и соответствия уровня профессиональных знаний.".
6. Пункт 3 дополнить предложением следующего содержания: "Для формирования данного реестра и проверки, включенных в него сведений о руководящих работниках Фондов, их филиалов и представительств, Комитет вправе запрашивать необходимую информацию от правоохранительных и других государственных органов.".
7. Название главы II изложить в следующей редакции: "2. Требования к руководящим работникам Фондов, их филиалов и представительств".
8. Пункт 5 исключить.
9. Пункт 6 изложить в следующей редакции: "6. Признается не соответствующим, согласно Закону, занимаемой должности или не может быть назначено на руководящую должность Фондов, их филиалов и представительств лицо:
1) не имеющее высшего образования;
2) имеющее неснятую в установленном законом порядке судимость;
3) в прошлом являвшееся руководящим работником или должностным лицом юридического лица, которое было признано банкротом или подвергнуто санации, принудительной ликвидации во время руководства данного лица.".
10. Пункт 7 изложить в следующей редакции: "7. К началу деятельности Фонда, руководитель и главный бухгалтер должны сдать квалификационный экзамен в Комитете.
Руководитель и главный бухгалтер филиала и представительства Фонда должны сдать экзамен в течение двух месяцев после получения согласия Комитета на открытие филиала или представительства Фонда.".

1. Нормативтiк құқықтық актiнiң атауы мынадай редакцияда жазылсын: "Жинақтаушы зейнетақы қорларының, олардың филиалдары мен өкiлдiктерiнiң басшы лауазымдарын кандидаттар бiлiктiлiк емтиханын тапсыру тәртiбi туралы Ереже".
2. Бүкiл мәтiн бойынша "Ұлттық зейнетақы агенттiгі", "Агенттiк", "Агенттiкте", "Агенттiкке", "Агенттiкпен" деген сөздер "Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметiн реттеу жөнiндегi комитет", "Комитет", "Комитетте", "Комитетке", "Комитетпен" деген тиісті сөздермен, соның ішінде қосымшаларда да ауыстырылсын.
3. Бүкіл мәтін бойынша "директор", "директорды", "директормен", "директорға" деген сөздер "төраға, төрағаны, төрағамен, төрағаға" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. 1-тармақ келесі редакцияда берілсін:
"1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының 2000 жыл 20 маусым "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамтамасыз ету туралы"  Z970136_  Заңына (әрі қарай - Заң), Қазақстан Республикасының басқа да заң актілері мен жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу жөніндегі Комитеттің (әрі қарай - Комитет) нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жасалып, жинақтаушы зейнетақы қорлардың (әрі қарай - Қорлар), олардың филиалдары мен өкілеттіктерінің үміткер басшы қызметкерлерінің Комитеттегі біліктілік емтиханын тапсыру тәртібін реттейді".
5. 2-тармақ мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Біліктілік емтиханы үміткерлердің Заң талабына сәйкестігін анықтау және кәсіпкерлігін арттыру мақсатымен жүргізіледі.
Бірінші санаттағы Қордың басшы қызметкерлері мен мамандары, екінші санатты талап ететін лауазымдарда қызмет атқара алады.
6. 3-тармақ мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Комитет осы тізілімді қалыптастыру және оның ішіне кіргізілген Қорлардың, олардың филиалдары мен өкілдіктерінің басшы қызметкерлері туралы мәліметтерді тексеру үшін заң қорғау және басқа мемлекеттік органдардан қажет ақпаратты сұратуға құқылы".
7. ІІ№тараудың аталуы келесі редакцияда алынсын:
"2. Қорлардың, олардың филиалдары мен өкілеттіктерінің басшы қызметкерлеріне қойылған талаптар."
8. 5 тармақ алынсын.
9. 6-тармақ мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
"6. Заң бойынша, Қордың, олардың филиалдары мен өкілеттіктеріндегі тағайындалған лауазымына сәйкессіз болып табылады, немесе, басшы лауазымдарға тағайындала алмайды:
1) жоғары білімі жоқтар;
2) заңда белгіленген тәртіп бойынша сотталғандығы барлар;
3) өткенде банкроттыққа ұшыраған немесе санацияланған, яки аталған адамның басшылығы кезінде еріксіз жойылған заңды тұлғаның лауазымды адамы;"
10. 7-тармақ мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
"7. Қордың қызметі басталар алдында, басшы және бас бухгалтер Комитетте біліктілік емтиханын тапсыруы тиіс. Қордың филиалы мен өкілеттіктерінің басшысы мен бас бухгалтері, Қордың филиалы мен өкілеттігінің ашылуына Комитет рұқсат бергеннен кейін, екі ай аралығында емтихан тапсыруға міндетті."№

11. Пункт 8 исключить.
12. Название главы III изложить в следующей редакции: "3. Порядок представления документов для сдачи квалификационного экзамена".
13. Пункт 10 изложить в следующей редакции: "10. Для сдачи квалификационного экзамена кандидатами на руководящие должности Фондов, их филиалов и представительств в Комитет представляются следующие документы:
1) заявление на сдачу квалификационного экзамена (Приложение 1);
2) анкета (Приложение 2);
3) прошитые и постранично пронумерованные, нотариально засвидетельствованные - копия трудовой книжки или копии индивидуального трудового договора, выписок из приказов о приеме и увольнении, подтверждающих стаж и места работы кандидатов;
4) нотариально засвидетельствованная копия документа об образовании (для руководящих работников - о высшем образовании);
5) в случае найма на работу иностранных граждан и лиц без гражданства - копию лицензии на привлечение (прием на работу) иностранных специалистов и квалифицированных рабочих.".
14. Пункт 11 исключить.
15. Пункт 12 изложить в следующей редакции: "12. Комитет предоставляет возможность кандидату на руководящую должность в Фонде, его филиале или представительстве до сдачи квалификационного экзамена исполнять обязанности должностного лица с правом подписи, на срок не более двух месяцев.".
16. Пункт 13 исключить.
17. Название главы IV изложить в следующей редакции: "4. Квалификационная комиссия Комитета".
18. Пункт 15 дополнить абзацами следующего содержания: "Председателем Квалификационной комиссии является Председатель Комитета. В отсутствии председателя Комитета его заменяет лицо, исполняющее обязанности Председателя Комитета. Ведение делопроизводства Квалификационной комиссии осуществляется ее секретарем, назначаемым приказом Председателя Комитета.".
19. Пункт 18 изложить в следующей редакции: "18. Кандидату, сдавшему квалификационный экзамен в Комитете, выдается квалификационное свидетельство, удостоверяющее право на занятие соответствующей должности в Фонде, его филиале или представительстве.".
20. Пункт 19 исключить.
21. Пункт 20 исключить.
22. Нормативный правовой акт дополнить главой следующего содержания:
"5. Проведение квалификационного экзамена
21. После получения документов, в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил, Квалификационная комиссия рассматривает вопрос о допуске кандидатов к квалификационному экзамену и назначает день и время проведения экзамена.
22. Не позднее, чем за 10 дней до проведения экзамена, Квалификационная комиссия утверждает список кандидатов, допущенных к экзамену, и направляет Фонду сообщение о допущенных к экзамену кандидатах с указанием даты, времени и места его проведения.

11. 8-тармақ алынсын.
12. ІІІ тараудың аталуы мынадай жаңа редакцияда берілсін:
"3. Біліктілік емтиханын тапсыру құжаттарын әзірлеу тәртібі."
13. 10-тармақ мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
"10. Қордың, оның филиалдары мен өкілеттіктерінің басшысы және маманы лауазымына біліктілік емтиханын тапсырушы үміткерлер Комитетке төменде аталған құжаттарын тапсырады:
1) біліктілік емтиханын тапсырушы үміткердің өтінішін (1 қосымша);
2) сауалнамасын (2 қосымша);
3) тігілген және беттері нөмірленген, куәландырылған еңбек кітапшасының, немесе дербес еңбек шартының көшірмесін үміткерлердің жұмыс орны мен жұмыс өткемін куәландыратын жұмысқа алу және жұмыстан босату туралы бұйрықтардың көшірмесін;
4) білімі жөніндегі нотариалды куәландырылған құжатының көшірмесі (басшы қызметкерлердің - жоғары білімі туралы);
5) шетел азаматтарын және азаматтығы жоқ тұлғаларды жалдаған жағдайда-шетел мамандарын және білікті жұмысшыларды тартуға (жұмысқа қабылдау) лицензиясының көшірмесін;"
14. 11-тармақ алынсын.
15. 12-тармақ мынадай жаңа  редакцияда жазылсын:
"12. Комитет кандидатқа біліктілік емтиханын тапсырғанға дейін қол қою құқығымен лауазымдық тұлғаның міндеттерін атқаруға екі айдан аспайтын мүмкіндік береді."
16. 13-тармақ алынсын.
17. ІV тараудың аталуы келесі редакцияда берілсін:
"4. Комитеттің біліктілік комиссиясы"
18. 15-тармақ мынадай азат жолымен толықтырылсын:
"Біліктілік комиссиясының төрағасы болып Комитеттің төрағасы есептеледі. Комитеттің төрағасы болмаған кезде, оның міндетін атқарушы тұлға орындайды.
Біліктілік комиссиясының ісін жүргізу Комитет төрағасының бұйрығымен тағайындалған хатшыға жүктеледі."
19. 18-тармақ мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
"Комитетте емтиханды тапсырған үміткерге, Қордағы оның филиалдары мен өкілеттіктеріндегі басшы лауазымдарды алып жүру құқығын анықтайтын біліктілік куәлігі беріледі."
20. 19-тармақ алынсын.
21. 20-тармақ алынсын.
22. Нормативтік құқықтық акті келесі мазмұндағы 5 тараумен толықтырылсын:
"5. Біліктілік емтиханын өткізу."
21. Осы Ереженің 10-тармағына сәйкестелген құжаттарды алысымен, біліктілік комиссиясы үміткерлердің біліктілік емтиханына қатысуы мәселесін қарап, емтиханның болатын күні мен уақытын белгілейді.
22. Емтихан болатын күнінен 10 күн ілгері, Біліктілік комиссиясы емтихан тапсырушы үміткерлердің тізімін бекітіп, емтихан тапсыру орны мен уақыты хабарланады.

23. После получения от Квалификационной комиссии сообщения, Фонд обязан известить кандидатов об их допуске к экзамену (об отказе в допуске к экзамену), а также о дне, времени и месте ее проведения.
24. Кандидат при прохождении экзамена должен иметь документ, удостоверяющий его личность.
25. Экзамен кандидатов проводится в два этапа:
1) первый этап - тестирование;
2) второй этап - устный экзамен.
26. В ходе экзамена кандидатам запрещается использовать учебную, справочную, специальную и иную литературу, а также какие-либо записи, в том числе в электронном виде. В случае нарушения данного требования, а также, в случае, если кандидат явился на сдачу квалификационного экзамена в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, кандидат удаляется с экзамена и признается не сдавшим экзамен.
27. При тестировании, кандидату предлагается один из вариантов теста. Количество вопросов одного варианта теста не должно превышать 50. Проверка правильности ответов кандидата на вопросы теста осуществляется секретарем и одним из членов Квалификационной комиссии (при тестировании с использованием программно-технических средств - автоматически).
К устному экзамену допускается кандидат, правильно ответивший на 60 и более процентов вопросов теста. Кандидат, имеющий меньший объем правильных ответов по тесту, может быть признанным не сдавшим квалификационный экзамен.
28. Устный экзамен проводится в форме ответов кандидата на три вопроса экзаменационного билета.
Экзаменационные билеты составляются и нумеруются для каждой аттестации отдельно.
Устный экзамен кандидата должен приниматься не менее чем четырьмя членами Квалификационной комиссии. Для оценки ответов кандидата на вопросы экзаменационного билета используются бланки экзаменационной ведомости (Приложение 3).
Оценка результатов устного экзамена производится посредством двухбалльной системы - "зачет", "незачет". Кандидат, получивший оценку "зачет", признается сдавшим квалификационный экзамен, получивший оценку "незачет" - не сдавшим квалификационный экзамен.
29. Кандидат, не сдавший квалификационный экзамен, имеет право на апелляцию. Апелляция рассматривается Апелляционной комиссией, назначаемой приказом Председателя Комитета в составе Председателя Апелляционной комиссии и двух ее членов. Председатель и члены Квалификационной комиссии не могут одновременно являться членами Апелляционной комиссии.
Письменная апелляция с обоснованным изложением основных претензий должна быть подана кандидатом, не сдавшим квалификационный экзамен, в тот же день.
Апелляция рассматривается Апелляционной комиссией в течение трех рабочих дней со дня ее получения. Результат рассмотрения апелляции оформляется протоколом, подписывается всеми членами Апелляционной комиссии и передается Квалификационной комиссии для исполнения.

23. Біліктілік комиссиясының хабарламасын алысымен, Қор міндетті түрде, үміткерлердің емтиханға қатысуына рұқсат берілгені (берілмегені) емтихан өту орны, күні уақыты туралы хабарлайды.
24. Емтихан тапсырушы үміткердің жеке басын куәландыратын құжаты болуға тиіс.
25. Үміткерлердің емтиханы екі кезеңде өтеді:
1) бірінші кезең-тест жүргізу;
2) екінші кезең-ауызша емтихан;
26. Емтихан барысында үміткерлерге оқу құралдарын, анықтама, арнайы және басқа да әдебиетті, жазбаларды (соның ішінде электрондық түрін) пайдалануға тыйым салынады. Қойылған талаптарды бұзған жағдайда, немесе, емтихан тапсыруға ішімдік, есірткі, улы заттар қызуымен келген үміткер емтиханнан шығарылып, емтиханды тапсырмаған болып есептеледі.
27. Тест жүргізу кезінде үміткерге варианттардың бір түрі ұсынылады. Сұрақтардың саны 50-ден аспауға тиіс. Тест сұрақтарына дұрыс жауап берілгендігін комиссия хатшысы немесе Біліктілік комиссиясының мүшесі анықтайды (техникалық бағдарлама арқылы жүргізілген тест қорытындысы автоматты шығады).
Ауызша емтиханға тестің 60 пайызына дұрыс жауап берген үміткер жіберіледі. Тест бойынша кем мөлшері дұрыс жауап берген үміткер емтиханнан өтпеген болып есептеледі.
28. Ауызша емтихан бойынша үміткер билеттегі үш сұраққа жауап беруге тиісті.
Әрбір аттестация бойынша емтихан билеттері бөлек дайындалып, нөмірленеді.
Ауызша емтиханды төрт адамнан кем емес Біліктілік комиссиясының мүшесі қабылдайды. Үміткерлердің жауабын бағалау осы Ереженің 3 қосымшасындағы емтихандық билеттері үлгісі бойынша жүргізіледі. Ауызша емтиханның нәтижесі екі баллды жүйе бойынша - "сынақтан өтті", "сынақтан өткен жоқ" деп бағаланады. "Сынақтан өткен жоқ" деп бағаланған үміткер біліктілік емтиханын тапсыра алмаған болып есептеледі.
29. Емтиханнан өтпеді деп танылған үміткер шағым беруге құқылы.
Шағым Комитет төрағасының бұйрығымен тағайындалған Шағым комиссиясы құрамына кіретін екі мүшесі және Шағым комиссияның төрағасымен қаралады. Біліктілік комиссиясының төрағасы мен мүшелері бір мезгілде Шағым комиссиясының мүшесі бола алмайды.
Емтиханнан өтпеді деп танылған үміткер өзінің шағымын жазбаша түрде, негізгі кінәраттарын мазмұндап, танылған күнінен кешіктірмей тапсыруға тиісті.
Шағым комиссиясы шағымды түскен күннен бастап, үш жұмыс күні аралығында қарауға тиісті. Қарау қорытындысы хаттамамен ресімделіп, Шағым комиссиясының барлық мүшелерінің қолы қойылып, орындау үшін Біліктілік комиссиясына тапсырылады.

30. Кандидат, не сдавший квалификационный экзамен, имеет право на прохождение повторного квалификационного экзамена в течение 2-х месяцев.
Заявление произвольной формы о допуске к повторной сдаче квалификационного экзамена подается кандидатом на имя Председателя Квалификационной комиссии.".
23. Нормативный правовой акт дополнить главой следующего содержания: "6. Квалификационное свидетельство. Отзыв квалификационного свидетельства
31. Кандидату, сдавшему квалификационный экзамен, выдается квалификационное свидетельство на государственном и русском языках (Приложение 4).
32. Секретарь Квалификационной комиссии ведет журнал выданных, осуществляет учет действующих, продленных и отозванных квалификационных свидетельств по соответствующим категориям.
33. Квалификационные свидетельства выдаются в Комитете. Свидетельство действует в течение трех лет со дня выдачи.
34. По истечении срока действия квалификационного свидетельства его обладатель вправе вновь сдать квалификационный экзамен, в соответствии с настоящими Правилами.
35. Очередной квалификационный экзамен проводится в соответствии с пунктами 22-30 настоящих Правил.
36. В случае, если обладатель квалификационного свидетельства был признан сдавшим очередной квалификационный экзамен, срок действия его квалификационного свидетельства продлевается на три года со дня сдачи очередного экзамена с внесением в квалификационное свидетельство специальной отметки, а в журнал выданных квалификационных свидетельств - соответствующей записи.
37. Если обладатель квалификационного свидетельства не сдал очередной квалификационный экзамен, то его квалификационное свидетельство отзывается Комитетом в течение 3-х дней.
38. Квалификационное свидетельство может быть отозвано решением Комитета по представлению Квалификационной комиссии по следующим основаниям:
1) обладатель квалификационного свидетельства указал недостоверные сведения в документах, представленных им для сдачи квалификационного экзамена;
2) признание обладателя квалификационного свидетельства, не сдавшим очередной квалификационный экзамен;
3) вступление в законную силу приговора суда за совершение преступления в отношении лица, имеющего квалификационное свидетельство.
39. В случае отзыва квалификационного свидетельства:
1) Комитет уведомляет об этом Фонд, работником которого является лицо, квалификационное свидетельство которого было отозвано;
2) Фонд, работником которого является лицо, квалификационное свидетельство которого было отозвано, обязан при получении уведомления Комитета отстранить такое лицо от выполнения работ в течение 3-х дней, с последующим сообщением в Комитет.".

30. Біліктілік емтиханынан өтпеді деп танылған үміткер бір айдан кейін, емтиханнан өтпеді деп танылған біліктілік емтиханын өткізу міндеттерінің орындалу мерзімінен кешіктірмей, емтихан тапсыруын қайталауға құқы бар. Біліктілік емтиханын қайта тапсыру туралы еркін түрде жазған өтінішін үміткер Біліктілік комиссиясының төрағасы атына тапсырады.
23. Нормативтік құқықтық акті келесі мазмұндағы 6 тараумен толықтырылсын:
"6. Біліктілік куәліктері. Біліктілік куәлігін қайтару."
31. Біліктілік емтиханын тапсырған үміткерге мемлекеттік және орыс тілінде жазуы бар біліктілік куәлігі беріледі. (4 қосымша)
32. Біліктілік комиссиясының хатшысы берілген, мерзімі ұзартылған, қолданылу мерзімі тоқтатылған және қайтарылған куәліктердің журналын жүргізеді.
33. Біліктілік куәліктері Комитетте беріледі.
34. Біліктілік куәлігінің иегері, мерзімі бітісімен, осы Ережеге сәйкес жұмыс өткелі бір жылдан кем емес жағдайда, емтиханды қайта тапсыруға құқы бар.
35. Емтиханды қайта тапсыру осы Ереженің 22-29 тармақтарына сәйкес жүргізіледі.
36. Емтиханды қайта тапсыру барысында табысты нәтижеге жеткен үміткердің біліктілік куәлігін қолдану мерзімі үш жылға ұзартылады, біліктілік куәлігіне арнайы баға қойылып, тапсырылған куәліктер журналына тиісті жазбалар енгізіледі.
37. Егерде, емтиханды тапсыру барысында біліктілік куәлігінің иегері емтиханнан өтпеді деп танылған жағдайда, біліктілік куәлігі үш күннің ішінде қайтарылады.
38. Біліктілік комиссиясының ұсынысы бойынша, Комитеттің шешімі мен мерзімі бір айдан үш айға дейін біліктілік куәлігін қолдануға тоқтату салуына негіз болатын жағдайлар:
1) біліктілік емтиханын тапсырушы біліктілік куәлігінің иегері Қорға немесе Біліктілік комиссиясына тапсырған құжаттарында жалған мәліметтер бергенінде;
2) біліктілік куәлігі иегерінің кезекті біліктілік емтиханын тапсыра алмағандығын мойындауы;
3) қылмыс жасаған біліктілік куәлігінің иегеріне қатысты соттың шешімінің заңды күшіне енуі.
39. Біліктілік куәлігі қайтарылған жағдайда:
1) Комитет, біліктілік куәлігі қайтарылған тұлғаның жұмыс орнына хабарлайды;
2) Қор, біліктілік куәлігі қайтарылған қызметкерін, Комитеттің ескертуін алған заматтан, қызмет атқаруда шеттетіп, ол жөнінде Комитетті 3 күндік мерзімде хабардар етеді."

24. Нормативный правовой акт дополнить главой 7 следующего содержания:
"7. Заключительные положения
40. Подготовка кандидатов к квалификационному экзамену осуществляется Учебными центрами.
41. Кандидат имеет право сдать квалификационный экзамен без предварительной подготовки в Учебном центре.
42. Несогласие кандидата с решением Комитета может быть обжаловано в судебном порядке.".
II. Юридическому отделу (Камали К.К.) направить приказ N 156-П от 19 декабря 2000 года "О внесении изменений и дополнений в "Положение о порядке согласования кандидатур, подлежащих назначению на руководящие должности в накопительные пенсионные фонды, их филиалы и представительства", утвержденное приказом Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 августа 1997 года N 4-П, государственная регистрация от 12 сентября 1997 года N 366 V970366_  , в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации и ввести его в действие после государственной регистрации.
Председатель
Приложение 1
Председателю Квалификационной комиссии
Комитета по регулированию деятельности                                   накопительных пенсионных фондов
от____________________________________
______________________________________
проживающего по адресу________________
______________________________________
______________________________________
Заявление
Прошу Вас допустить меня к сдаче квалификационного на должность
__________________накопительного пенсионного фонда, филиала,
(указать)
представительства.
Прилагаемая опись документов:
а) анкета кандидата на руководящую должность;
б) нотариально заверенная ксерокопия документа о высшем образовании;
в) ксерокопия паспорта (удостоверения личности);
г) информация о неснятой судимости (из ЦПСиИ при Генеральной
прокуратуре);
д) ксерокопия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке.
Подпись кандидата ________________
_____________________________
фамилия, инициалы
"_____" ________20____г.
Приложение 2
Анкета Кандидата
________________________________________________________________________
(должность, наименование фонда, филиала, представительства)
Фото
Биографические данные кандидата
1. Фамилия _________________________Имя _______________________________
Отчество_______________________________________________________________
2. Включите все другие фамилии, использовавшиеся ранее с
обоснованием причин их изменения в период их использования.
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
фамилия, период, причина использования (изменения)

24. Нормативтік құқықтық акті келесі мазмұндағы 7 тарауымен толықтырылсын:
"7. Қорытынды ережелері
40. Үміткерлерді біліктілік емтиханына дайындауды Оқу
орталықтары атқарады.
41. Үміткер, Оқу орталығында алдын ала дайындықтан өтпей, біліктілік емтиханын тапсыруға құқылы.
42. Комитеттің шешімімен келіспеген жағдайда, үміткер сот арқылы шағымдануға мүмкіншілігі бар."
ІІ. Заң бөлімі (Камали Қ.К.) Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Ұлттық зейнетақы агенттігінің 1997 жылғы 27 тамыздағы N 4-Ө  V970366_  бұйрығымен бекітілген "Жинақтаушы зейнетақы қорларына, олардың филиалдары мен өкілдіктеріне басшы лауазымдарға тағайындауға жататын кандидатураларды келісудің тәртібі туралы Ережеге" өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы 2000 жылғы 19 желтоқсандағы N 156-Ө бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігіне мемлекеттік тіркелімге жіберсін және оны мемлекеттік тіркелімнен кейін күшіне енгізсін.
Төраға
N 1 қосымшасы
Жинақтаушы зейнетақы
қорларының қызметін
реттеу жөніндегі
Комитеттің біліктілік
комиссиясының
төрағасы
_____________________
_____________________
(аты-жөні)
Өтініші
Жинақтаушы зейнетақы қорының, филиалының, өкілеттігінің басшы лауазымына біліктілік емтиханын тапсыруға маған рұқсат беруіңізді сұраймын.
Қосымша құжаттардың тізімі:
а) лауазымға үміткердің сауалнамасы;
б) жоғары білімі туралы құжаттың нотариалды куәландырылған ксерокөшірмесі;
в) төлқұжатының (жеке куәлігінің) ксерокөшірмесі;
г) жойылмаған, жабылмаған сотталғандығы туралы ақпараты (Бас прокуратураның жанындағы АжҚСО-нан);
д) белгіленген тәртіппен куәландырылған еңбек кітапшасының ксерокөшірмесі.
Тегі, аты-жөні                                          қолы№
Үміткердің
______________                                __________200_
N 2 қосымшасы                            ҮМІТКЕРДІҢ САУАЛНАМАСЫ
___________________________________________________________
лауазымы, қордың, филиалдың, өкілеттіктің атауы
суреті
Үміткердің өмірбаяны туралы мәліметтер
1. Тегі___________________________ Аты _____________________
жөні________________________________________________________
2. Бұрын қолданылған тегі туралы, өзгерту себептері көрсетіп
мәлімделсін.
____________________________________________________________
тегі, қолданылған уақыты, қолдану (өзгерту) себептері

3. Дата рождения _______________________________________________________
4. Место рождения ______________________________________________________
________________________________________________________________________
5. Национальность ______________________________________________________
6. Семейное положение___________________________________________________
7. Адрес (полный, с указанием почтового индекса):
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
8. Гражданство _________________________________________________________
9. Данные документа, удостоверяющего личность___________________________
________________________________________________________________________
10. Номер телефона______________________________________________________
(указать код, рабочий, домашний, мобильный)
11. Образование и опыт работы (включая курсы повышения квалификации)*:
-------------------------------------------------------------------------
Наименование      !Год      !Специаль-!Диплом,   !Местонахождение
учебного заведения!окончания!ность    !сертификат!учебного заведения
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------     *Необходимо приложить копии дипломов и сертификатов, заверенных нотариально.
12. Дополнительные сведения о служебной и научной деятельности
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
13. Выполняемая работа с начала трудовой деятельности (приложить на отдельном листе).
14. Пребывание в предыдущей должности (наименование учреждения, характер работы, дата назначения на эту должность).
15. Представьте любую другую информацию, которую вы считаете важной при определении вашей квалификации ______________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Дополнительные сведения на кандидата
1. Последние места проживания. Укажите в обратном хронологическом порядке все места проживания за последние пять лет. Укажите даты проживания.
Город, область__________________________________________________________
Улица ________________ Дом N________ Почтовый индекс ___________________
от ________ до ________ (мес, год)

3. Туған жылы, күні, айы ___________________________________
____________________________________________________________
4. Туған жері ______________________________________________
____________________________________________________________
5. Ұлты_____________________________________________________
6. Отбасы жағдайы ___________________________________________
7. Толық мекен
жайы ____________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
8. Азаматтығы_______________________________________________
9. Жеке басын куәландыратын құжаттың мәліметтері
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
10. Телефон нөмірі__________________________________________
____________________________________________________________
(код, үй, жұмыс, мобильді нөмірлері көрсетілсін)
11. Білімі және жұмыс тәжірибесі (біліктілігін арттыру
курстарды қоса).
____________________________________________________________
Оқу орны  бітірген  мамандығы     диплом    оқу орнының
жылы                 сертификат  орналасқан
жері
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
______________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
диплом, сертификаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі
тіркелсін.
12. Қызметтік және ғылыми жұмыстары туралы қосымша мәліметтері
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
13. Еңбек жылдары атқарған жұмысы
(бөлек бетте қосымша ретінде берілсін)
14. соңғы лауазымы (мекеменің атауы, жұмыс сипаты, лауазымға
тағайындалған уақыты)
15. біліктілігіңізді анықтайтын басқа да маңызды ақпаратты
беруіңізге болады
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
ҮМІТКЕР ТУРАЛЫ ҚОСЫМША МӘЛІМЕТТЕР
1. Соңғы мекен жайыңыз. Кері хронология тәртібінде, соңғы бес
жылда тұрған жеріңізді көрсетіңіз. Тұрған мерзімін көрсетіңіз.
Қала
обылыс_________________________________________________________
көше _____________________________________үй__________пошта
индексі
______________________________________________________________
_______нан
дейін ___________________
(айы, жылы)

2. Вовлекались ли Вы в какое-либо судебное разбирательство в качестве ответчика или должностного лица организации-ответчика? (да; нет), если да, дайте подробную информацию в следующей таблице:
-------------------------------------------------------------------------Название и характер !Дата!Название и!Решение,вынесенное!Сумма иска
судебного           !    !адрес суда!в результате      !
разбирательства     !    !          !разбирательства   !
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3. Имеете ли Вы непогашенную или не снятую в установленном Законом порядке судимость
_________________________________________________________
4. Возникали ли у Вас в период осуществления руководства предприятием, банком крупные финансовые проблемы, приведшие к их банкротству, санации, консервации, принудительной ликвидации
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Причины их возникновения____________________________________________________________
_________________________________________________________________________Результаты решения этих проблем__________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Подтверждение сведений, представленных в анкете
Подтверждаю, что информация, содержащаяся в этих конфиденциальных биографических отчетах, является достоверной и полной, и признаю, что в случае обнаружения искажений и упущений в материале, представленном мною, это может служить основанием для Комитета в отказе согласования на руководящую должность и ставить вопрос перед акционерами об отстранении с занимаемой должности.
Обязуюсь уведомить Комитет о всех существенных изменениях в моей личной биографии (изменение гражданства, фамилии).
____________________________________________ (Ф.И.О. печатными буквами)
__________________ (подпись)
__________________ (дата подписи)
Приложение 3
Комитет по регулированию деятельности накопительных пенсионных
фондов Министерства труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Экзаменационная ведомость
Дата проведения квалификационного экзамена: "____"_______" 20_____года
Фамилия и инициалы Председателя Квалификационной комиссии:
________________________________________
------------------------------------------------------------------------- N !Кандидат   !Результат!N   !Вопрос!Вопрос!Вопрос!Дополни-!Результат

2. Сот ісіне жауапкер немесе жауапкер мекеменің атынан
лауазымды тұлға ретінде қатысқаныңыз бар ма? (иә, жоқ), қатысқан
жағдайда, төмендегі кесте бойынша толық ақпарат беріңіз:
________________________________________________________________
Сот ісінің    мерзімі     соттың мекен    Соттың     талап
аты, сипаты                жайы, атауы    шешімі     сомасы
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
3. Заңмен белгіленген тәртіпте өтелмеген, алынбаған
сотталғандығыңыз бар ма?___________________________________
________________________________________________________________
4. Сіз басқарған кәсіпорын, банк қаржылық тапшылыққа, өтелмес
қарызға, санацияға, лажсыз жойылуға ұшырады ма?
Ұшыраған
себептері__________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
_______________________________________________________________
Мәселені шешу      нәтижесі____________________________________
________________________________________________________________
САУАЛНАМАДАҒЫ МӘЛІМЕТТЕРДІ МАҚҰЛДАУ
Осы өмірбаяндылы жабық ақпараттардың толық және шынайы екендігін мақұлдаймын, Комитетке негіз болатын, басшы лауазымға тағайындалатын келісімнен бас тартып, акционерлер алдында    тағайындалған лауазымнан босату туралы мәселе қоюға себеп болған мәліметтерді, бұрмалауды және қателіктерді мойындаймын. Менің жеке өмірбаянымдағы барлық мәнді өзгерістер туралы Комитетті хабардар етуге міндеттенемін.
________________________________
(Тегі, аты жөні баспа әріппен жазылсын)
_____________________________________(қолы)
________________(қол қойылған күні)
N 3 қосымшасы
Қазақстан Республикасы еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
Министрлігінің жинақтаушы зейнетақы қорларының
қызметін реттеу жөніндегі Комитеті
Емтихан ведомості
Біліктілік емтиханы өткізілген уақыты: _______________   20___
Біліктілік комиссиясы төрағасының тегі, аты-жөні
_________________________________________________________________

п/п!           !тестиро- !биле! 1    !  2   !  3   !тельные !"зачет"-
!           !вания    !та  !      !      !      !вопросы !"незачет"
!           ! (%)     !    !      !      !      !        !
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[Подпись Председателя Квалификационной комиссии]
[Подпись секретаря Квалификационной комиссии]
Приложение 4
Квалификационное свидетельство N
Настоящее свидетельство выдано
_________________________________________________________________________фамилия, собственное имя и, при наличии, отчество аттестованного лица в
дательном падеже в том, что ему (ей) решением Квалификационной
комиссии Комитета по регулированию деятельности накопительных
пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан от _______________________________________
[дата в формате "XX месяца ХХХХ года"]
разрешено занятие руководящих должностей в накопительных пенсионных фондах.
Действительно до ____________________________________
дата в формате "XX месяца ХХХХ года"
Председатель Квалификационной комиссии [подпись]    [фамилия и инициалы]
Секретарь Квалификационной комиссии    [подпись]    [фамилия и инициалы]
М.П.  [оттиск печати Комитета]                                     г.Алматы

рет.  үміткер  тест қоры- билет  N 1  N 2  N3  қосым  қорытындысы:
N              тындысы    N      сұр  сұр  сұр ша     "сынақтан
ақ   ақ   ақ  сұр    өтті" сынақ
ақ     тан өткен
жоқ"
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(Біліктілік комиссиясы төрағасының қолы)
(Біліктілік комиссиясы хатшысының қолы)
N 4 қосымшасы                            Біліктілік куәлігі
N_________________
Куәлік берілген __________________________________________________
__________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты ілік септікте жазылады)
Қазақстан Республикасы еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
Министрлігінің жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу
жөніндегі Комитеттің біліктілік комиссиясының шешімі бойынша,
___________________________________________жинақтаушы зейнетақы
уақыт форматы "ХХ" айы ХХХХ жылы"
қорларында_____________________________________________________
қызмет атқаруға рұқсат беріледі.
Қолдану мерзімі
_____________________________
"ХХ" айы  "ХХХХ" жылы
Біліктілік комиссиясының төрағасы (қолы)          (тегі, аты)
Біліктілік комиссиясының хатшысы (қолы)           (тегі, аты)
М.О.(Комитет мөрінің таңбасы)                 Алматы қаласы