Об изменении границ и образовании отдельных сельских округов
Решение Акмолинского областного маслихата и акима Акмолинской области от 24 февраля 2000г. N С-07 Зарегистрировано управлением юстиции Акмолинской области 24 июля 2000 г. N 255
В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", в целях совершенствования административно-территориального устройства области и на основании совместного ходатайства маслихатов и акимов районов, областной маслихат и аким области решили:
-внести следующие изменения в административно-территориальное устройство области:
по Атбасарскому району
1. Изменить границы Шункыркольского сельского округа и образовать Ново-Мариновский сельский округ в границах с.Ново-Мариновское с центром округа в с.Ново-Мариновское и Шункыркольский сельский округ в границах с.Шункырколь, с. Кайракты с центром округа в с.Шункырколь.
2. Изменить границы Сочинского сельского округа и образовать Сочинский сельский округ в границах с.Сочинское с центром округа в с.Сочинское и Сепеевский сельский округ в границах с.Сепе с центром округа в с.Сепе.
3. Изменить границы Борисовского сельского округа и образовать Борисовский сельский округ в границах с. Борисовка с центром округа в с. Борисовка и Садовый сельский округ в границах с. Садовое, с. Пригородное, с. Смирновка с центром округа в с. Садовое.
4. Изменить границы Ново-Александровского сельского округа и образовать Ново-Александровский сельский округ в границах с. Ново-Александровка с центром округа в с. Ново-Александровка и Адырский сельский округ в границах ст. Адыр с центром округа в ст. Адыр.
5. Изменить границы Покровского сельского округа и образовать Покровский сельский округ в границах с. Покровка с центром в с. Покровка и Полтавский сельский округ в границах с. Полтавка, с. Титовка с центром в с. Полтавка.
По Шортандинскому району
1. Изменить границы Андреевского сельского округа и образовать Андреевский сельский округ в границах с. Андреевка, с. Октябрьское, с. Новороменка с центром округа в с. Андреевка, Петровский сельский округ в границах с. Петровка, с. Белое Озеро, с. Новокавказское, ст. Кара-Адыр с центром округа в с. Петровка и Пригородный сельский округ в границах с. Пригородное, с. Камышенка, с. Басколь с центром в с. Пригородное.
2. Изменить границы Новокубанского сельского округа и образовать Новокубанский сельский округ в границах с. Новокубанка, с. Алтайское с центром округа в с. Новокубанка и Раевский сельский округ в границах с. Раевка, с. Гуляй-Поле, с.Егемен, с. Новографское с центром округа в с. Раевка.

Жекелеген селолық округтердің шекараларын өзгерту және оларды құру туралы
Ақмола облыстық мәслихатының, облыс әкімінің 2000 жылғы 24 ақпанда N С-07 шешімі Ақмола облысының әділет басқармасында 2000 жылғы 24 шілдеде N 255 тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Z934200_ Заңының 11-бабына сәйкес, облыстың әкімшілік-аумақтық құрылысын жетілдіру мақсатында және мәслихаттар мен аудандар әкімдерінің бірлескен ұсынымдары негізінде облыстық мәслихат пен облыс әкімі шешім етті:
- облыстың әкімшілік-аумақтық құрылысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
Атбасар ауданы бойынша.
1. Шұңқыркөл селолық округінің шекарасы өзгертіліп, Ново-Мариновское селосының шегінде орталығы Ново-Мариновское селосы болып Ново-Мариновский селолық округі және Шұңқыркөл, Қайрақты селоларының шегінде орталығы Шұңқыркөл селосы болып Шұңқыркөл селолық округі құрылсын.
2. Сочи селолық округінің шекарасы өзгертіліп, Сочи селосының шегінде орталығы Сочи селосы болып Сочи селолық округі және Сепе селосы шегінде орталығы Сепе селосы болып Сепе селолық округі құрылсын.
3. Борисов селолық округінің шекарасы өзгертіліп, Борисовка селосының шегінде орталығы Борисовка селосы болып Борисов селолық округі және Садовое, Пригородное, Смирновка селоларының шегінде орталығы Садовое селосы болып Садовый селолық округі құрылсын.
4. Ново-Александровка селолық округінің шекарасы өзгертіліп, Ново-Александровка селосының шегінде орталығы Ново-Александровка селосы болып және Адыр станциясының шегінде орталығы Адыр станциясы болып Адыр селолық округі құрылсын.
5. Покровский селолық округінің шекарасы өзгертіліп, Покровка селосының шегінде орталығы Покровка селосы болып Покровский селолық округі және Полтавка, Титовка селоларының шегінде орталығы Полтавка селосы болып Полтавка селолық округі құрылсын.
Шортанды ауданы бойынша.
1. Андреев селолық округінің шекарасы өзгертіліп, Андреевка, Октябрьское, Новоременка селоларының шегінде орталығы Андреевка селосы болып, Петровка, Белое озеро, Новокавказское селоларының, Қара адыр станциясының шегінде орталығы Петровка селосы болып Петровский селолық округі және Пригородное, Камышенка, Баскөл селоларының шегінде орталығы Пригородный селосы болып Пригородный селолық округі құрылсын.
2. Новокубанский селолық округінің шекарасы өзгертіліп, Новокубанка, Алтайское селоларының шегінде орталығы Новокубанка селосы болып Новокубанский селолық округі және Раевка, Гуляй-Поле, Егемен, Новографский селоларының шегінде орталығы Раевка селосы болып Раевский селолық округі
құрылсын.

3. Изменить границы Казциковского сельского округа и образовать
Казциковский сельский округ в границах с. Бектау, с. Конкрынка, с.
Барышевка, с. Каражар с центром округа в с. Бектау и Новоселовский
сельский округ в границах с. Новоселовка, с. Ошак, с. Первомайское, с.
Новопервомайское, с. Каратюбинское, с.Зерновое с центром округа в с.
Новоселовка.
Председатель сессии областного маслихата
Аким области
Секретарь областного маслихата

3. Казциковский селолық округінің шекарасы өзгертіліп, Бектау,
Конкрынка, Барышевка, Қаражар, селоларының шегінде орталығы Бектау селосы
болып Казциковский селолық округі, Новоселовка, Ошақ, Первомайское,
Новопервомайское, Қаратөбе, Зерновое селоларының шегінде орталығы
Новоселовка селосы болып Новоселовский селолық округі құрылсын.
Облыстық мәслихат сессиясының төрағасы
Облыс әкімі
Облыстық мәслихаттың хатшысы