Об изменениях в административно-территориальном устройстве Айыртауского, Акжарского и Кызылжарского районов Северо-Казахстанской области
Совместное решение Северо-Казахстанского областного маслихата и акима Северо-Казахстанской области от 27 июня 2000 года № 134а. Зарегистрировано Управлением юстиции Северо-Казахстанской области 28 июля 2000 года за № 139
На основании ходатайств сессий маслихатов и акимов Айыртауского, Акжарского, Кызылжарского районов и в соответствии со статьей 11 закона "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" от 8 декабря 1993 года IV сессия областного маслихата и аким области РЕШИЛИ:
1. По Айыртаускому району:
* образовать Каратальский сельский округ путем выделения его территории из состава Казанского сельского округа с включением в него сел Каратал, Высокое, Шукурлюк, Косколь, Сарыозек, Ботай. Административным центром округа определить село Каратал;
* образовать Камсактинский сельский округ путем выделения его территории из состава Антоновского сельского округа с включением в него сел Карасевка, Бирлестик, Кызыласкер, Оскен, Орлиногорское и состава Сырымбетского сельского округа - села Светлое. Административным центром округа определить село Карасевка;
* образовать Лобановский сельский округ путем выделения его территории из состава Имантауского сельского округа с включением в него сел Лобаново, Заря, Альжанка, Шалкар. Административным центром округа определить село Лобаново;
* образовать Константиновский сельский округ путем выделения его территории из состава Гусаковского сельского округа с включением в него сел Константиновка, Матвеевка и состава Нижнебурлукского сельского округа - сел Акчок, Аканбурлук, Красново. Административным центром округа определить село Константиновка.
2. По Акжарскому району:
* образовать Айсаринский сельский округ путем выделения его территории из состава Алкатерекского сельского округа с включением в него села Айсаринское и аула Кызылагаш. Административным центром округа определить село Айсаринское;
* образовать Кенащинский сельский округ путем выделения его территории из состава Кишикаройского сельского округа с включением в него села Менжинское и аула Байтус. Административным центром округа определить село Менжинское;
* образовать Кулыкольский сельский округ путем выделения его территории из состава Талшикского сельского округа с включением в него сел Кулыколь и Карашилик. Административным центром округа определить село Кулыколь;
* образовать Майский сельский округ путем выделения его территории из состава Уялинского сельского округа с включением в него сел Майское, Жанатурмыс и аула Найзатомар. Административным центром округа определить село Майское;
* передать в административное подчинение Ленинградского сельского округа село Кызылтуское Совхозного сельского округа с территорией площадью 44568 га.

Солтүстік Қазақстан облысының Айыртау, Ақжар және Қызылжар аудандарының әкімшілік-аумақтық құрылысын өзгерту жөнінде
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты мен Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің 2000 жылғы 27 маусымдағы № 134а бірлескен шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2000 жылғы 28 шілдеде № 139 тіркелді
Айыртау, Ақжар және Қызылжар ауданы мәслихаттары мен аудан әкімдерінің өтінімдері негізінде және "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңның 11 бабына сәйкес облыстық мәслихаттың IV сессиясы мен облыс әкімі ШЕШІМ шығарды:
1. Айыртау ауданы бойынша:
- оның аумағын Қазан селолық округі құрамынан бөле және Қаратал, Шүкірлік, Сарыөзек, Ботай ауылдары мен Высокий селосын оның құрамына қоса отырып, Қаратал селолық округі құрылсын. Округтің әкімшілік орталығы болып Қаратал ауылы айқындалсын;
- оның аумағын Антонов селолық округі құрамынан бөле және Карасевка, Орлинагорск селолары мен Бірлестік, Қызыләскер, Өскін ауылдарын және Сырымбет селолық округі құрамынан - Светлый селосын оның құрамына қоса отырып, Қамысақты селолық округі құрылсын. Округтің әкімшілік орталығы болып Карасевка селосы айқындалсын;
- оның аумағын Имантау селолық округі құрамынан бөле және Лобанов, Заря селолары мен Әлжан, Шалқар ауылдарын оның құрамына қоса отырып, Лобанов селолық округі құрылсын;
- оның аумағын Гусаковск селолық округі құрамынан бөле және Константиновка, Матвеевка және Төменгі бұрлық селолық округі құрамынан - Ақшолақ, Ақанбұрлық ауылдары мен Краснов селосын оның құрамына қоса отырып, Константиновск селолық округі құрылсын;
2. Ақжар ауданы бойынша:
- оның аумағын Алқатерек селолық округі құрамынан бөле және Айсары және Қызылағаш ауылдарын оның құрамына қоса отырып, Айсары селолық округі құрылсын. Округтің әкімшілік орталығы болып Айсары ауылы айқындалсын;
- оның аумағын Кішіқарағай селолық округі құрамынан бөле және Менжинск селосы мен Байтөс ауылын оның құрамына қоса отырып, Кенашы селолық округі құрылсын. Округтің әкімшілік орталығы болып Менжинск ауылы айқындалсын;
- оның аумағын Талшық селолық округі құрамынан шығара және Қулыкөл және Қарашілік ауылдарын оның құрамына қоса отырып, Қулыкөл селолық округі құрылсын. Округтің әкімшілік орталығы болып Қулыкөл ауылы айқындалсын;
- оның аумағын Ұялы селолық округі құрамынан бөле және Майск селосы мен Жаңатұрмыс және Найзатомыр ауылдарын оның құрамына қоса отырып, Майский селолық округі құрылсын. Округтің әкімшілік орталығы болып Майск селосы айқындалсын;
- аумағы 44568 га. Совхоз селолық округінің Қызылту ауылы Ленинград селолық округінің әкімшілік бағынысына берілсін.

3. По Кызылжарскому району
* образовать Лесной сельский округ путем выделения его территории из состава Вагулинского сельского округа с включением в него сел Глубокое, Пресновка. Административным центром округа определить село Пресновка.
* образовать Рощинский сельский округ путем выделения его территории из состава Березовского и Светлопольского сельских округов с включением в него сел Пеньково, Березовка, Белое. Административным центром округа определить село Пеньково.
4. Обязать акимов Айыртауского, Акжарского, Кызылжарского районов (Абулкаиров А.А., Оверко В.Г., Дмитриенко П.Г.) изыскать ассигнования на содержание создаваемых аппаратов акимов сельских округов, в двухмесячный срок произвести необходимые процессуальные действия, связанные с административно-территориальными изменениями в районах.
5. Контроль за исполнением решения возложить на руководителя аппарата акима области Акимханова Х.Х., об исполнении проинформировать к 1 сентября 2000 года.
Председатель
IV сессии облмаслихата К.Минжасов
Аким области К.Нагманов

3. Қызылжар ауданы бойынша:
- оның аумағын Вагулин селолық округі құрамынан бөле және Глубокий, Пресновка селоларын оның құрамына қоса отырып, Лесной селолық округі құрылсын. Округтің әкімшілік орталығы болып Пресновка селосы айқындалсын;
- оның аумағын Березовск және Светлопольск селолық округтері құрамынан бөле және Пеньково, Березовка, Белый селоларын оның құрамына қоса отырып, Рощинск селолық округі құрылсын. Округтің әкімшілік орталығы болып Пеньково селосы айқындалсын;
4. Айыртау, Ақжар, Қызылжар ауданы әкімдеріне (Әбілқайыров А.Ә., Оверко В.Г., Дмитриенко П.Г.) құрылып жатқан селолық округ аппараттарын ұстауға ассигнация іздестіріліп табылсын, екі айлық мерзімде аудандардағы әкімшілік-аумақтық өзгерістермен байланысты қажетті процессуалдық әрекеттер іске асырылсын.
5. Шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихат хатшысы Е.Ж. Әубәкіровке және облыс әкімі аппаратының басшысы Х.Қ. Әкімхановқа жүктелсін, атқарылуы туралы 2000 жылдың 1 қыркүйегінде хабарлансын.
Облмәслихат ІV сессиясының
төрағасы Қ.Мыңжасов
Облыс әкімі Қ.Нағманов