О классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности
Приказ Председателя Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 22 января 2001 года N 22. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30.03.2001 г. за N 1445. Утратил силу - приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 11.06.2003г. N 288
Извлечение из приказа Председателя Агентства
таможенного контроля Республики Казахстан
от 11.06.2003г. N 288
"В соответствии с Таможенным кодексом Республики Казахстан приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы Председателя Таможенного комитета Министерства государственных доходов и приказы Министра государственных доходов Республики Казахстан согласно приложению...
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.
Председатель
Приложение
к приказу Председателя
Агентства таможенного
контроля
Республики Казахстан
от 11.06.2003г. N 288
Перечень
некоторых приказов Таможенного комитета
Министерства государственных доходов Республики Казахстан
и приказов Министерства государственных доходов
Республики Казахстан, утративших силу
...
9) Приказ Председателя Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 22 января 2001 года N 22 "О классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности"...".
----------------------------------------------------------------
В целях повышения эффективности работы таможенных органов Республики Казахстан при классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
2. Считать утратившим силу приказ  Таможенного комитета Республики Казахстан от 11 декабря 1996 года N 243-П "О классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД".
3. Управлению правового обеспечения (Мухамедиева Г.А.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа.
4. Главному управлению таможенных доходов (Жумабеков Б.А.) обеспечить реализацию настоящего приказа.
5. Пресс-службе (Исахан Г.) обеспечить опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан Кунанбаева Д.А.
7. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Согласованы                                  Утверждены
Министром государственных                    приказом Таможенного комитета
доходов Республики Казахстан                 Министерства государственных
23.01.2001 г.                                доходов Республики Казахстан
от 22 января 2001 года N 22
ПРАВИЛА
классификации товаров в соответствии
с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности
1. Общие положения
1. Настоящие Правила классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (далее - Правила) разработаны в целях применения мер тарифного и нетарифного регулирования к товарам, перемещаемым через таможенную границу Республики Казахстан, и устанавливают правила классификации товаров таможенными органами в соответствии с кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (далее - ТН ВЭД).
2. Классификация товара
2. Классификация товаров производится исходя из следующих принципов, по которым их различают:
1) материал, из которого сделан товар;
2) функция, которую товар выполняет.
При этом, строго соблюдается принцип однозначного отнесения товаров к классификационным подсубпозициям, учитывая степень обработки с применением основных правил интерпретации ТН ВЭД и примечания к разделам, группам (содержащим, в том числе, примечаниям к товарным позициям), субпозициям, а также дополнительные примечания, которые служат решению специфических классификационных вопросов.
3. Классификация товаров осуществляется на основе технических паспортов, описаний товаров, фотографий, чертежей, коммерческих и иных документов, необходимых для принятия такого решения, в том числе предоставленных проб и образцов товаров.
4. В случае возникновения необходимости проведения материаловедческой или товароведческой экспертизы, таможенные органы вправе обращаться в таможенные лаборатории или отделы (службы) экспертизы в таможенных органах, а также другие организации, осуществляющие независимую экспертизу товаров. Срок проведения экспертизы не должен превышать 3 рабочих дня с даты направления запроса.
5. По товарам, по которым была проведена экспертиза, классификационное решение принимается с учетом Акта (справки) о результатах исследований товара.
3. Принятие предварительных классификационных решений
6. Предварительное классификационное решение принимается Управлением таможенных платежей (в отсутствии такого управления - отделом таможенных платежей).
От имени Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан (далее - Таможенный комитет) предварительные решения принимаются Главным управлением таможенных доходов Таможенного комитета (далее - ГУТД).

Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес тауарлар жіктемесі туралы
Мемлекеттік кіріс министрлігі Кеден комитеті төрағасының 2001 жылғы 22 қаңтардағы N 22 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 30 наурызда тіркелді. Тіркеу N 1445. Күші жойылды - ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2003 жылғы 11 маусымдағы N 288 бұйрығымен
Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес тауарлардың жіктемесі кезінде Қазақстан Республикасының кеден органдары жұмысының тиімділігін көтеру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес тауарлар жіктемесінің ережесі бекітілсін.
2. "СЭҚ ТН-на сәйкес тауарлар жіктемесі туралы" Қазақстан Республикасы Кеден комитетінің 1996 жылғы 11 желтоқсандағы N 243-Б бұйрығының  күші жойылды деп танылсын.
3. Құқықтық қамтамасыз ету басқармасы (Мұхамедиева Г.А.) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
4. Кедендік кіріс бас басқармасы (Жұмабеков Б.А.) осы бұйрықты іске асыруды қамтамасыз етсін.
5. Баспасөз қызметі (Исахан Г.) бұқаралық ақпарат құралдарында осы бұйрықтың жариялануын қамтамасыз етсін.
6. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден комитеті Төрағасының орынбасары Д.А. Құнанбаевқа жүктелсін.
7. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға
Қазақстан Республикасының      Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік кіріс министрі     Мемлекеттік кіріс министрлігі
2001 жылғы                     Кеден комитетінің
Келісілген                     2001 жылғы 22 қаңтардағы
N 22 бұйрығымен
Бекітілген
Сыртқы экономикалық қызметтің тауар
номенклатурасына сәйкес тауарлар жіктемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелері
1. Осы Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес тауарлар жіктемесінің ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы ауыстырылатын тарифтік және тарифтік емес реттеу тауарларына шараларды қолдану мақсатында әзірленген және Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Сыртқы экономикалық қызметі Тауар номенклатурасының кодтарына сәйкес кеден органдары тауарлар жіктемесінің ережесін (бұдан әрі - СЭҚ ТН) белгілейді.
2. Тауарлар жіктемесі
2. Тауарлар жіктемесі оларды айыратын мынадай қағидаттарды ескеріп жүргізіледі:
- тауар жасалған материал;
- тауар орындайтын функция.
Бұл орайда, СЭҚ ТН түсіндірудің негізгі ережелерін қолданумен өңдеудің дәрежесін және бөлімдерге, топтарға (оның ішінде тауар позицияларына ескерулер бар), қосалқы позицияларға, сондай-ақ олар арнайы жүктемелік мәселелерді шешуге қызмет ететін қосымша ескерулерді ескере отырып жіктемелік қосалқы бағыныстағы позицияларға тауарларды бірыңғай жатқызу қағидаты қатаң сақталады.
3. Тауарлар жіктемесі техникалық паспорттар, тауарлар суреттемесі, фото суреттер, сызбалар, коммерциялық және осындай шешімді қабылдау, оның ішінде тауарлардың берілген үлгілері мен нысандары үшін қажетті өзге де құжаттар негізінде жүзеге асырылады.
4. Материалтанулық және тауартанулық сараптаманы жүргізу қажеттігі туындаған жағдайда кеден органдары кеден органдарындағы кеден лабораторияларына немесе сараптама бөлімдеріне (қызметіне), сондай-ақ тауарлардың тәуелсіз сараптамасын жүзеге асыратын басқа да ұйымдарға жүгінуге құқылы. Сараптама өткізу мерзімі сұрау салуды жіберу күнінен бастап 3 жұмыс күнінен аспауы тиіс.
5. Олар бойынша сараптама жүргізілген тауарлар негізінде жіктемелік шешім Тауарларды зерттеу нәтижелері туралы актіні (анықтаманы) ескеріп қабылданады.
3. Алдын ала жіктемелік шешімдерді қабылдау
6. Алдын ала жіктемелік шешімді Кеден төлемдерінің басқармасы (мұндай) басқарма жоқ болған жағдайда - кеден төлемдерінің бөлімі) қабылдайды.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі Кеден комитетінің (бұдан әрі - Кеден комитеті) атынан алдын ала шешімді Кеден комитетінің Кедендік кіріс бас басқармасы (бұдан әрі - ККББ) қабылдамайды.

7. Предварительное классификационное решение принимается по запросу лица, перемещающего через таможенную границу Республики Казахстан товары.
Указанное лицо заблаговременно, не менее чем за 20 дней до предполагаемой даты начала таможенного оформления, направляет в соответствующий таможенный орган письменный запрос.
8. Запрос должен содержать сведения, необходимые для принятия предварительного классификационного решения (о химическом составе; виде материала, из которого изготовлен товар и функциональном назначении классифицируемого товара).
К запросу должны прилагаться фотографии, рисунки, чертежи, схемы, описание товаров, коммерческие и иные документы, в том числе пробы и образцы товаров, в зависимости от перемещаемого товара.
9. Предварительное классификационное решение выдается на товар одного наименования или группу товаров, классифицируемых в одной 9-значной товарной подсубпозиции ТН ВЭД.
Предварительное классификационное решение оформляется на официальном бланке и подписывается руководителем таможенного органа, выдавшего данное решение.
Срок действия предварительного классификационного решения - 1 год с момента его выдачи.
10. Предварительное классификационное решение оформляется в двух экземплярах. Первый экземпляр направляется или выдается заявителю, второй экземпляр хранится в таможенном органе, его выдавшем.
11. При отказе заинтересованного лица в предоставлении дополнительной информации, документов и материалов, указанных в пункте 8 настоящих Правил таможенные органы вправе оставить запрос без рассмотрения.
12. Запрос отклоняется, если вынесение предварительного решения на основании представленной заинтересованным лицом информации не представляется возможным.
13. Предварительное классификационное решение является обязательным для таможенных органов Республики Казахстан.
В случае, если по условиям контракта, транспортировки, маршрута движения и т.д. поставка одного и того же товара осуществляется партиями в разное время и/или разные таможенные учреждения, предварительное классификационное решение принимается таможенным органом, осуществляющим таможенное оформление первой партии товара, при этом, для оформления последующих партий идентичного товара по данному контракту допускается использование копий предварительного классификационного решения, официально заверенных таможенным органом, принявшим такое решение.
Предварительное классификационное решение, принятое Таможенным комитетом, обязательно для исполнения всеми таможенными органами Республики Казахстан.
14. Вышестоящий таможенный орган вправе отозвать, изменить или приостановить предварительное классификационное решение, принятое нижестоящим таможенным органом, если таковое решение принято на основе неполной или недостоверной информации, предоставленной заявителем, а также в случае установления нарушений правил классификации товаров.

7. Алдын ала жіктемелік шешім тауарды ауыстыратын тұлғаның сұрау салуы бойынша қабылданды.
Аталған тұлға кедендік ресімдеу басталудың күтілетін күнінен дейінгі 20 күн үшін кем емес уақытында тиісті кеден органына жазбаша сұрау салу жібереді.
8. Сұрау салуда алдын ала жіктемелік шешім қабылдау үшін қажетті деректері болуы тиіс: химиялық құрам, тауар жасалған материалдың түрі және жіктелетін тауардың функциональдық бағыты.
Сұрау салуға фото суреттер, суреттер, сызбалар, кескіндер, тауарлардың суреттемесі, коммерциялық және өзге де құжаттар, оның ішінде ауыстырылатын тауарларға байланысты тауарлардың үлгілері мен нысандары қоса берілуі тиіс.
9. Алдын ала жіктемелік шешім СЭҚ ТН тауар қосалқы бағыныстағы позициясына бір 9-белгілі жіктелетін тауарлардың тобына немесе бір тауар атауына беріледі.
Алдын ала жіктемелік шешім ресми бланкіде ресімделеді және осы шешімді берген кеден органының басшысы қол қояды.
Алдын ала жіктемелік шешімнің қолданылу мерзімі - оны беру сәтінен бастап 1 жыл.
10. Алдын ала жіктемелік шешім екі данада ресімделеді. Бірінші данасы өтініш берушіге жіберіледі және беріледі, екінші данасы оны берген кеден органында сақталады.
11. Мүдделі тұлға осы Ереженің 8-тармағына көрсетілген қосымша ақпаратты, құжаттарды және материалдарды беруден бас тартқан кезде кеден органдары сұрау салуды қараусыз қалдыруға құқылы.
12. Егер мүдделі тұлғаларға алдын ала шешім шығаруға берілген ақпарат негізінде мүмкін болмаған жағдайда сұрау салудан бас тартылады.
13. Алдын ала жіктемелік шешім Қазақстан Республикасы кеден органдары үшін міндетті болып табылады.
Егер келісім-шарт, тасымалдау, қозғалыс маршруты және т.б. жағдайларға сәйкес бір және сол тауарды жеткізу әртүрлі уақытта және/немесе әртүрлі кеден мекемелері партиялармен жүзеге асырылған жағдайда алдын ала жіктемелік шешімді тауардың бірінші партиясын кедендік ресімдеуді жүзеге асыратын кеден органы қабылдайды, бұл орайда, осы келісім-шарт бойынша ұқсас тауардың одан кейінгі партияларын ресімдеуге осындай шешімді қабылдаған кеден органы ресми растаған алдын ала жіктемелік шешімнің көшірмесі пайдалануға жіберіледі.
Кеден органы қабылдаған алдын ала жіктемелік шешім Қазақстан Республикасының барлық кеден органдарының орындауы үшін міндетті.
14. Жоғары тұрған орган егер осындай шешім өтініш беруші берген толық емес немесе анық емес ақпарат негізінде қабылданса, сондай-ақ тауарлар жіктемесінің ережелерінің бұзылғаны белгіленген жағдайда төмен тұрған кеден органы қабылдаған алдын-ала жіктемелік шешімді қайтарып алуға, өзгертуге немесе кідіртуге құқылы.

4. Плата за принятие предварительного классификационного решения
15. За принятие предварительного классификационного решения взимается плата в размере, установленном Правительством Республики Казахстан на день подачи запроса.
Плата за принятие предварительного классификационного решения подлежит внесению заинтересованным лицом на счет таможенного органа Республики Казахстан.
16. Платежный документ, удостоверяющий внесение платы за принятие предварительного классификационного решения, предоставляется в таможенный орган одновременно с запросом.
5. Аннулирование, изменение или отзыв предварительного
классификационного решения
17. Таможенные органы могут аннулировать, изменить или отозвать принятое им предварительное классификационное решение.
18. Аннулирование или изменение предварительного классификационного решения производится, если такое решение принято на основе неполной или недостоверной информации, предоставленной заявителем, а также в случае изменения законодательства Республики Казахстан, имеющего отношение к предварительному классификационному решению.
19. Решение об аннулировании или изменении предварительного классификационного решения вступает в силу после официального вручения заявителю уведомления таможенных органов Республики Казахстан о таком решении.
20. При аннулировании, изменении или отзыве предварительного классификационного решения плата за его принятие возврату не подлежит, если заявитель воспользовался этим решением либо предоставил неполную или недостоверную информацию.
21. Предварительное классификационное решение может быть отозвано в следующих случаях:
1) в связи с принятием Всемирной таможенной организацией обязательного для применения Республики Казахстан решения, касающегося классификации товара, в отношении которого ранее было принято предварительное классификационное решение;
2) в связи с принятием Правительством Республики Казахстан решений, касающихся утверждения новой редакции ТН ВЭД или внесения примечаний и дополнений в действующую редакцию ТН ВЭД;
3) в связи с принятием Таможенным комитетом обязательного для всех таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности решения о классификации товара, отличающегося от ранее принятого предварительного классификационного решения в отношении такого товара;
4) в связи с выявлением ошибки при принятии предварительного классификационного решения.
22. При отзыве ранее принятого предварительного классификационного решения таможенный орган принимает и выдает заинтересованному лицу новое предварительное классификационное решение без взимания платы.

4. Алдын ала жіктемелік шешім қабылдау үшін төлемақы
15. Алдын ала жіктемелік шешім қабылдау үшін тапсырыс берген күнге Қазақстан Республикасының Үкіметі белгіленген көлемде төлемақы алынады.
Алдын ала жіктемелік шешім қабылдау үшін төлемақыны Қазақстан Республикасы кеден органының есебіне мүдделі тұлға енгізеді.
16. Алдын ала жіктемелік шешім қабылдау үшін төлемақының енгізілгенін куәландыратын төлем құжаты тапсырыспен бірге кеден органына беріледі.
5. Алдын ала жіктемелік шешімнің күшін жою, өзгерту
немесе қайтарып алу
17. Кеден органдары өздері қабылдаған алдын ала жіктемелік шешімнің күшін жоя, өзгерте немесе қайтара алады.
18. Егер мұндай шешім өтініш беруші ұсынған толық емес немесе сенімсіз ақпарат негізінде қабылданса, сондай-ақ алдын ала жіктемелік шешімге қатысы бар Қазақстан Республикасының заңдары өзгерген жағдайда алдын ала жіктемелік шешімнің күшін жою немесе өзгерту жүргізіледі.
19. Алдын ала жіктемелік шешімнің күшін жою немесе өзгерту туралы шешім мұндай шешімді Қазақстан Республикасы кеден органдарының өтініш иесіне ресми тапсыру күннен бастап күшіне енеді.
20. Егер өтініш беруші мұндай шешімді пайдаланса болмаса толық емес немесе сенімсіз ақпарат берсе, алдын ала жіктемелік шешімнің күшін жою, өзгерту немесе қайтарып алу кезінде оны қабылдағаны үшін қайтарылмайды.
21. Алдын ала жіктемелік шешім мынадай жағдайларда:
1) ерте қабылданған алдын ала жіктемелік шешім негізіндегі тауар жіктемесіне қатысты шешімді Қазақстан Республикасында міндетті қолдану үшін Бүкіл әлемдік кеден ұйымдарының қабылдауына байланысты;
2) СЭҚ ТН-ның жаңа редакциясын бекіту немесе СЭҚ ТН-ның қолданылып жүрген редакциясына ескертулер мен толықтырулар енгізуге қатысты шешімдерді Қазақстан Республикасы Үкіметінің қабылдауына байланысты;
3) барлық кеден органдары мен сыртқы экономикалық қызмет үшін міндетті мұндай тауар қатысында ерте қабылданған алдын ала жіктемелік шешімнен ерекшелеу тауар жіктемесі туралы шешімді Кеден комитетінің қабылдауына байланысты;
4) алдын ала жіктемелік шешім қабылдау кезіндегі қателіктерді анықтауға байланысты қайтарылып алынуы мүмкін.
22. Ерте қабылданған алдын ала жіктемелік шешімді қайтарып алу кезінде кеден органы жаңа алдын ала жіктемелік шешім қабылдайды және мүдделі тұлғаға төлемақысыз береді.

23. Решение об аннулировании, изменении или отзыве предварительного классификационного решения доводится до сведения заинтересованного лица.
6. Заключительные положения
24. Полученная в запросе от заинтересованного лица информация, составляющая коммерческую или иную охраняемую законом тайну, а также конфиденциальная информация, не подлежит разглашению, передаче без согласия заинтересованного лица третьим лицам и государственным органам за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
Заинтересованное лицо обязано в запросе специально уведомить таможенный орган о вышеуказанном характере предоставляемой информации.
25. Для целей таможенного оформления и таможенного контроля используется оригинал предварительного классификационного решения либо копия, заверенная таможенным органом, выдавшим такое решение.
26. Классификационное решение предоставляется таможенному органу одновременно с грузовой таможенной декларацией и другими документами, необходимыми для таможенного оформления.
27. В соответствии со статьей 206 Основ таможенных законодательств государств-участников СНГ, ратифицированных Указом  Президента Республики Казахстан от 3 июля 1995 года N 2357, а также со статьей 238 Закона  о таможенном деле решения таможенных органов о классификации товаров являются обязательными. Решения других органов и учреждений по классификации товаров не используются в таможенных целях.
28. Коды товаров в соответствии с ТН ВЭД, указываемые в сертификатах безопасности товаров, лицензиях, заключениях, справках, актах экспертиз, выдаваемых таможенными лабораториями или иными экспертными организациями, должны рассматриваться, как носящие вспомогательный (информационный) характер и не являются обязательными для использования таможенными органами для целей таможенного оформления товаров.
29. Ответственность по классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД для целей таможенного оформления лежит на должностном лице таможенного органа, осуществляющем таможенное оформление товаров. В случае возникновения трудностей при классификации товара, либо необходимости принятия классификационного решения, решение по классификации товаров принимается Управлением таможенных доходов (отделом таможенных платежей).
30. Контроль за правильностью классификации товаров осуществляют Управления таможенных доходов (отделы таможенных платежей) таможенных органов.
31. В случаях возникновения разногласий по классификации товаров окончательное решение выносится ГУТД.

23. Алдын ала жіктемелік шешімнің күшін жою, өзгерту немесе қайтарып алу туралы шешіммен мүдделі тұлға құлақтандырылады.
6. Қорытынды
24. Мүдделі тұлғаның тапсырысымен алынған коммерциялық немесе өзге де заңмен қорғалатын құпияларды құрайтын ақпарат, сондай-ақ құпия ақпарат Қазақстан Республикасының заң актілерінде көзделген жағдайларды есептемегенде, мүдделі тұлғаның келісімінсіз үшінші тұлғаға және мемлекеттік органға жарияланбайды, берілмейді.
Мүдделі тұлға тапсырыста берілген ақпараттың жоғарыда көрсетілген сипаты туралы кеден органын арнайы жазбаша хабардар етуге міндетті.
25. Кедендік ресімдеу және кедендік бақылау мақсаты үшін алдын ала жіктемелік шешімнің түпнұсқасы не мұндай шешімді берген кеден органы растаған көшірмесі пайдаланылады.
26. Жіктемелік шешім кеден органына жүк кеден декларациясы және кедендік ресімдеу үшін қажетті басқа да құжаттармен қоса беріледі.
27. Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 3 шілдедегі N 2357 Жарлығымен  бекітілген ТМД қатысушы мемлекеттердің Кеден заңдары   негіздерінің 206-бабына, сондай-ақ Кеден ісі туралы заңының 238-бабына сәйкес тауарлар жіктемесі туралы кеден органдарының шешімі міндетті болып табылады. Тауарлар жіктемесі жөнінде басқа да ұйымдар мен мекемелердің шешімі кедендік мақсатта пайдаланылмайды.
28. Кеден лабораториялары немесе өзге де сараптама ұйымдары беретін тауарлардың қауіпсіздік сертификаттары, лицензиялар, қорытындылар, анықтамалар, сараптама актілерінде көрсетілген СЭҚ ТН-на сәйкес тауарлар кодтары көмекші (ақпаратты) сипат жеткізуші ретінде қаралуы тиіс және тауарларды кедендік ресімдеу мақсатында кеден органдарының пайдалануы үшін міндетті болып табылмайды.
29. Кедендік ресімдеу мақсатында СЭҚ ТН-на сәйкес тауарлар жіктемесі бойынша жауапкершілік тауарлардың кедендік ресімделуін жүзеге асыратын кеден органының лауазымды тұлғасына жүктеледі. Тауар жіктеу кезінде қиындықтар не жіктелген шешім қабылдау қажеттігі туындаған жағдайда, тауарлар жіктемесі жөніндегі шешімді Кедендік кіріс басқармасы (кедендік төлемдер бөлімі) қабылдайды.
30. Тауарлар жіктемесінің дұрыстығы үшін бақылауды Кедендік кіріс басқармасы (кедендік төлемдер бөлімі) жүзеге асырады.
31. Тауарлар жіктемесі бойынша келіспеушілік пайда болған жағдайда, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі Кеден комитетінің Кедендік кіріс бас басқармасы түпкілікті шешім енгізеді.