Об утверждении Инструкции по Специальным счетам инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств государственных внешних займов и грантов, открываемым в банках второго уровня Республики Казахстан
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 марта 2001 года N 149. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26.04.2001 г. за N 1480. Утратило силу - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 2 апреля 2007 года N 100
Сноска. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 марта 2001 года N 149 утратило силу - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 2 апреля 2007 года  N 100 .
В целях регламентации порядка открытия, ведения и закрытия Специальных счетов инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств государственных внешних займов и грантов, в банках второго уровня и усовершенствования управления государственным внешним долгом, приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по Специальным счетам инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств государственных внешних займов и грантов, открываемым в банках второго уровня Республики Казахстан.
2. Департаменту государственного заимствования (Дунаеву А.Г.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Отменить приказы Министерства финансов Республики Казахстан "Об
утверждении Инструкции по Специальным счетам инвестиционных проектов,
финансируемых за счет средств государственных внешних займов и грантов
Международных финансовых и экономических организаций, открываемым в банках
второго уровня Республики Казахстан" от 14 апреля 2000 года N 178 и 28
июня 2000 года N 304.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его государственной
регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр
"Согласована"                             Утверждена
Председатель Национального банка          приказом Министерства финансов
Республики Казахстан                      Республики Казахстан
18.01.2001 г.                             от 20 марта 2001 года N 149
ИНСТРУКЦИЯ
по Специальным счетам инвестиционных проектов, финансируемых
за счет средств государственных внешних займов и грантов,
открываемым в банках второго уровня Республики Казахстан
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящая Инструкция устанавливает особенности открытия, ведения и закрытия Специальных счетов по инвестиционным проектам, финансируемым за счет средств государственных внешних займов и грантов, в банках второго уровня.

Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiнде ашылатын, мемлекеттiк сыртқы заемдардың қаражаты мен гранттардың есебiнен қаржыландырылатын Инвестициялық жобалардың арнайы шоттары жөнiндегi нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрінің 2001 жылғы 20 наурыздағы N 149 бұйрығы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 26 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 1480. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2007 жылғы 2 сәуірдегі N 100 бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2007 жылғы 2 сәуірдегі  N 100  (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен.
________________________________
Мемлекеттiк сыртқы заемдардың қаражаты мен гранттардың есебiнен қаржыландырылатын Инвестициялық жобалардың арнайы шоттарын ашу, жүргізу және жабу тәртiбiн регламенттеу және мемлекеттiк сыртқы борышты басқаруды жетiлдiру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiнде ашылатын, мемлекеттiк сыртқы заемдардың қаражаты мен гранттардың есебiнен қаржыландырылатын Инвестициялық жобалардың арнайы шоттары жөнiндегi нұсқаулық бекiтiлсiн.
2. Мемлекеттiк қарыз алу департаментi (А.Ғ.Дунаев) заңнамада белгiленген тәртiппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн.
3. "Мемлекеттiк сыртқы заемдардың қаражаты және Халықаралық қаржылық және экономикалық ұйымдардың гранттарының есебiнен қаржыландырылатын инвестициялық жобалардың Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiнде ашылатын арнайы шоттары жөнiндегi нұсқаулықты бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнің 2000 жылғы 14 сәуiрдегi N 178 және 2000 жылғы 28 маусымдағы N 304 бұйрықтар жойылсын.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
"Келісілген"                          Қазақстан Республикасы
Қазақстан Республикасы               Қаржы министрлігінің
Ұлттық Банкінің Төрағасы             2001 жылғы 20 наурыздағы
2001 жылғы 18 қаңтардағы                 N 149 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiнде
ашылатын мемлекеттiк сыртқы заемдар мен гранттардың қаражаты
есебiнен қаржыландырылатын инвестициялық жобалардың арнайы
есепшоттары жөнiндегi
НҰСҚАУЛЫҚ
1. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1. Осы Нұсқаулық екiншi деңгейдегi банктерде мемлекеттiк сыртқы заемдардың қаражаты мен гранттар есебiнен қаржыландырылатын инвестициялық жобалар бойынша арнайы есепшоттар ашу, жүргiзу және жабу ерекшелiктерiн белгiлейдi.

2. Специальный счет инвестиционного проекта - это банковский валютный счет, возобновляемый посредством авансовых выплат из средств государственного внешнего займа/гранта и открываемый администратором бюджетной программы по инвестиционному проекту согласно соглашению о займе/гранте для покрытия доли финансирования инвестиционного проекта из средств государственного внешнего займа/гранта в допустимых расходах. Использование Специальных счетов инвестиционных проектов предусматривает осуществление оперативных платежей по государственным внешним займам/грантам и их регулярное пополнение.
3. Основной целью Специального счета инвестиционного проекта является преодоление проблем с потоком наличности и незамедлительная готовность к осуществлению выплат средств государственного внешнего займа/гранта по инвестиционным проектам.
4. Администратор бюджетной программы по инвестиционному проекту - это государственное учреждение, которое является Исполнительным Агентством по соглашению о займе/гранте*, реализующее бюджетную программу по инвестиционному проекту, финансируемому из средств государственного внешнего займа/гранта (далее - Администратор). ________________
*Здесь и далее под соглашением о займе также подразумеваются письма-соглашения о предоставлении авансов на подготовку проектов
5. Максимальный лимит авансирования средств государственного внешнего займа/гранта на Специальный счет инвестиционного проекта называется санкционированной суммой, которая оговаривается в Соглашении о займе/гранте.
6. Допустимые расходы - это расходы на приобретение товаров, услуг, работ и на администрирование инвестиционного проекта, финансирование которых предусмотрено соответствующим соглашением о займе.
7. Иностранный кредитор/донор - Международные финансовые и экономические организации, правительства иностранных государств, иностранные банки, предоставляющие заемные/грантовые средства Правительству Республики Казахстан.
8. Первая группа подписей - это подписи должностных лиц, уполномоченных подписывать заявки на снятие средств со счета государственного внешнего займа/гранта в целях регулирования использования средств государственного внешнего займа/гранта в рамках бюджетных программ республиканского бюджета.
9. Вторая группа подписей - это подписи должностных лиц, уполномоченных подписывать заявки на снятие средств со счета государственного внешнего займа/гранта, ответственных в соответствии с законодательством Республики Казахстан за их целевое использование.
Данные определения применимы только в отношении настоящей Инструкции.

2. Инвестициялық жобаның арнайы есепшоты - мемлекеттiк сыртқы заемның/гранттың қаражатынан аванстық төлемдер арқылы жаңартылатын және бюджеттiк бағдарламаның әкiмi инвестициялық жоба бойынша заем/грант туралы келiсiмге сәйкес инвестициялық жобаны қаржыландыру үлесiн мемлекеттiк сыртқы заемның/гранттың қаражатынан мөлшерлi шығынмен өтеу үшiн ашатын банктiк валюта есепшоты. Инвестициялық жобалардың арнайы есепшоттарын пайдалану мемлекеттiк сыртқы заемдар/гранттар бойынша жедел төлемдердiң жүзеге асырылуын және олардың ұдайы толықтырылуын көздейдi.
3. Инвестициялық жобаның арнайы есепшотының негiзгi мақсаты қолма-қол ақша ағынына байланысты проблемаларды және бiлу және инвестициялық жобалар бойынша мемлекеттiк сыртқы заемның/гранттың қаражатын төлеудi жүзеге асыруға әзiр тұру болып табылады.
4. Инвестициялық жоба бойынша бюджеттiк бағдарламаның әкiмi - заем/грант туралы келiсiм бойынша* Атқарушы Агенттiк болып табылатын, бюджеттiк бағдарламаны мемлекеттiк сыртқы заемның/гранттың қаражатынан қаржыландырылатын инвестициялық жоба бойынша іске асыратын мемлекеттiк мекеме (бұдан әрі - Әкім) -------------------------
* - Осы жерде және бұдан әрі жобаларды дайындауға аванстар беру туралы келісім-хаттар да заем туралы келісім деп айтылады
5. Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына мемлекеттік сыртқы заемның/гранттың қаражатын авансылаудың ең жоғары лимиті Заем/грант туралы келісімде айтылатын санкцияланған сома деп аталады.
6. Мөлшерлі шығыстар - тауарларды, қызметті, жұмысты сатып алуға арналған және инвестициялық жобаға әкімшілік жүргізуге арналған шығыстар оны қаржыландыру заем туралы тиісті келісімде көзделген.
7. Шетелдік несие беруші/донор - Қазақстан Республикасының Үкіметіне заем/грант қаражатын ұсынатын Халықаралық қаржы және экономикалық ұйымдар, шет мемлекеттердің үкіметтері, шетелдік банктер.
8. Қойылатын қолдардың бiрiншi тобы - республикалық бюджеттің бюджеттік бағдарламалары шеңберінде мемлекеттік сыртқы заем/грант қаражатын пайдалануды реттеу мақсатында мемлекеттік сыртқы заемның/гранттың есепшотынан қаражат алуға арналған өтінімдерге қол қоюға уәкілеттік берілген лауазымды тұлғалардың қолдары.
9. Қойылатын қолдардың екінші тобы - мемлекеттік сыртқы заемның/гранттың есепшотынан қаражат алуға арналған өтінiмдерге қол қоюға уәкілеттік берілген, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оның мақсатты пайдаланылуына жауапты лауазымды тұлғалардың қолдары.
Бұл анықтамалар тек осы Нұсқаулыққа ғана қатысты қолданылады.

2. ОТКРЫТИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО СЧЕТА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА
10. Специальный счет инвестиционного проекта может быть открыт только в случае и в порядке, предусмотренными условиями соглашения о займе/гранте и настоящей Инструкцией.
11. Специальный счет инвестиционного проекта открывается Администратором в одном из банков второго уровня Республики Казахстан. Для этих целей Национальный банк Республики Казахстан по критериям, установленным Министерством финансов Республики Казахстан (далее - Министерство финансов), предоставляет списки банков второго уровня для открытия Специальных счетов инвестиционных проектов Министерству финансов.
12. Список банков второго уровня для открытия Специальных счетов инвестиционных проектов предоставляется Министерством финансов Администратору по официальному запросу в течение 30-ти дней.
13. Открытие Специального счета инвестиционного проекта в банке второго уровня производится по договору банковского счета между банком второго уровня и Администратором (далее - договор) на основании разрешения, выданного Администратору Комитетом Казначейства Министерства финансов (далее - Комитет казначейства) на открытие Специального счета инвестиционного проекта в банке второго уровня (приложение 1). При этом договор должен быть заключен в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящей Инструкцией.
14. Разрешение на открытие Специального счета инвестиционного проекта выдается сроком на один год. Выдача разрешения, а также продление срока действия разрешения производится Комитетом казначейства в течение 20-ти дней на основании письма-ходатайства Департамента государственного заимствования Министерства финансов (далее - Департамент государственного заимствования) по официальному запросу Администратора. При этом письмо-ходатайство должно содержать следующую информацию:
полное наименование Администратора;
наименование государственного внешнего займа/гранта;
номер, сумму и дату подписания соглашения о займе/гранте;
подтверждение о том, что открытие Специального счета инвестиционного проекта предусмотрено условиями соглашения о займе/гранте;
вид бюджета, за счет которого содержится Администратор;
в отношении пункта 19 настоящей Инструкции подтверждение, что текущий тенговый и валютный счета открываются к Специальному счету инвестиционного проекта;
в отношении продления срока действия разрешения - причины, по которым необходимо продление.
15. Для заключения договора Администратор должен представить в банк второго уровня:
документ с образцами подписей и оттиска печати, оформленный в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
оригинал документа, выданный органом налоговой службы, подтверждающий факт постановки Администратора на налоговый учет;
копию документа установленной формы, выданного уполномоченным органом, подтверждающего факт прохождения Администратором государственной регистрации (перерегистрации);
копию Положения об Администраторе, утвержденного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
разрешение Комитета казначейства на открытие Специального счета инвестиционного проекта;
при открытии текущего тенгового или валютного счета к Специальному счету инвестиционного проекта в соответствии с пунктом 19 настоящей Инструкции разрешение на открытие текущего тенгового или валютного счетов к Специальному счету инвестиционного проекта.

2. ИНВЕСТИЦИЯЛЫҚ ЖОБАНЫҢ АРНАЙЫ ЕСЕПШОТЫН АШУ
10. Инвестициялық жобаның арнайы есепшотын тек заем/грант туралы келісімнің және осы Нұсқаулықтың шарттарында көзделген жағдайда және тәртіппен ғана ашуға болады.
11. Инвестициялық жобаның арнайы есепшотын Әкiм Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің бірінде ашады. Осы мақсаттар үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі - Қаржы министрлiгі) белгілеген өлшемдер бойынша Инвестициялық жобалардың арнайы есепшоттарын ашу үшін Қаржы министрлігіне екінші деңгейдегі банктердің тізімдерін ұсынады.
12. Инвестициялық жобалардың арнайы есепшоттарын ашу үшiн екiншi деңгейдегi банктердiң тiзiмiн Қаржы министрлiгi Әкiмге ресми түрде сұрауы бойынша 30 күн iшiнде бередi.
13. Екiншi деңгейдегi банкте Инвестициялық жобаның арнайы есепшотын ашу Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Қазынашылық комитетi (бұдан әрi - Қазынашылық комитетi) екiншi деңгейдегi банкте Инвестициялық жобаның арнайы есепшотын ашу үшiн Әкiмге берген рұқсаттың негiзiнде екiншi деңгейдегi банк пен Әкiм арасындағы банктiк есепшоттың шарты (бұдан әрi - шарт) бойынша жүргiзiледi (1-қосымша). Бұл ретте шарт Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Нұсқаулыққа сәйкес жасалған болуы тиiс.
14. Инвестициялық жобаның арнайы есепшотын ашуға арналған рұқсат бiр жыл мерзiмге берiледi. Рұқсат берудi, сондай-ақ рұқсаттың қолданылу мерзiмiн ұзартуды Әкiмшiнiң ресми түрде сұрауы бойынша Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк қарыз алу департаментiнiң (бұдан әрi - Мемлекеттiк қарыз алу департаментi) өтiнiш-хаты негiзiнде 20 күн iшiнде Қазынашылық комитетi жүргiзедi. Бұл ретте өтiнiш-хат мынадай ақпаратты қамтуы тиiс:
Әкiмнiң толық атауы;
мемлекеттiк сыртқы заемның/гранттың атауы;
заем/грант туралы келiсiмнiң нөмiрi, сомасы және қол қойылған Инвестициялық жобаның арнайы есепшотын ашу заем/грант туралы келiсiмнiң шарттарында көзделгендiгi туралы растама;
Әкiмдi қаржыландыруға жұмсалатын бюджеттiң түрi;
осы Нұсқаулықтың 19-тармағына қатысты ағымдағы теңгелiк және валюталық есепшоттар Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына ашылатындығына растама;
рұқсаттың қолданылатын мерзімін ұзартуға қатысты - ұзарту қажет болатын себептер.
15. Шарт жасасу үшiн Әкiм екiншi деңгейдегi банкке:
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ресiмделген қолдары мен мөртаңбаларының үлгiлерi бар құжатты;
Әкiмнiң салықтық есепке тұру фактiсiн растайтын салық қызметi органы берген белгiленген нысандағы құжатты;
Әкiмнiң мемлекеттiк тiркеуден өту (қайта тiркелу) фактiсiн растайтын уәкiлеттi орган берген белгiленген нысандағы құжаттың көшiрмесiн;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен бекiтiлген Әкiм туралы ереженiң көшiрмесiн;
Қазынашылық комитетiнiң Инвестициялық жобаның арнайы есепшотын ашуға берген рұқсатын;
осы Нұсқаулықтың 19-тармағына сәйкес Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына ағымдағы теңгелiк және валюталық есепшоттар ашқан кезде Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына ағымдағы теңгелiк немесе валюталық есепшоттар ашуға берiлген рұқсатты ұсынуы тиiс.

16. Специальный счет инвестиционного проекта ведется в иностранной валюте, оговоренной в соглашении о займе/гранте.
17. При открытии Специального счета инвестиционного проекта Администратор должен проинформировать банк второго уровня о специальном характере счета, и что открываемый банковский счет является Специальным счетом инвестиционного проекта, финансируемым из средств государственного внешнего займа/гранта.
18. Для осуществления платежей в национальной валюте и в иностранной валюте, отличной от той, в которой ведется Специальный счет инвестиционного проекта, Администратором может быть открыт в том же банке второго уровня:
текущий тенговый счет к Специальному счету инвестиционного проекта, для осуществления платежей в национальной валюте;
валютный счет к Специальному счету инвестиционного проекта для осуществления платежей в иностранной валюте, отличной от той, в которой ведется Специальный счет инвестиционного проекта.
19. Открытие текущего тенгового или валютного счета к Специальному счету инвестиционного проекта производится в соответствии с пунктом 13 настоящей Инструкции только на основании разрешений, выданных Комитетом казначейства на открытие текущего тенгового или валютного счета к Специальному счету инвестиционного проекта в банке второго уровня (приложения 2 и 3). Выдача таких разрешений производится в соответствии с пунктом 14 настоящей Инструкции.
3. ВЕДЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО СЧЕТА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА
20. После открытия Специального счета инвестиционного проекта в банке второго уровня Администратором производится зачисление средств авансирования государственного внешнего займа/гранта на Специальный счет инвестиционного проекта. Первоначальный аванс и последующие авансовые пополнения Специального счета инвестиционного проекта производятся в пределах санкционированной суммы.
21. Для зачисления первоначального аванса и последующих пополнений Специального счета инвестиционного проекта, а также отчета по расходованию средств авансирования государственного внешнего займа/гранта со Специального счета инвестиционного проекта, Администратор должен предоставить иностранному кредитору/донору соответствующую заявку по форме и в соответствии с процедурами, оговоренными соглашением о займе/гранте, заверенную в первой группе подписей Министерством финансов, а во второй группе подписей Администратором.
22. Для получения подписи первой группы в заявках на пополнение или заявках по отчету о расходовании средств авансирования государственного внешнего займа/гранта со Специального счета инвестиционного проекта, Администратор должен предоставить в Министерство финансов документы, обязательные к предоставлению иностранному кредитору/донору согласно принятым процедурам по соглашению о займе/гранте, а также копии платежных поручений банку второго уровня на списание средств со Специального счета инвестиционного проекта, текущего тенгового или валютного счета к Специальному счету инвестиционного проекта по подотчетным суммам. При этом Министерство финансов вправе запросить от Администратора предоставление любых других документов по подотчетным суммам.

16. Инвестициялық жобаның арнайы есепшоты заем/грант туралы келiсiмде айтылған шетелдiк валютамен жүргiзiледi.
17. Инвестициялық жобаның арнайы есепшотын ашқан кезде Әкiм есепшоттың арнайы сипаты туралы және ашылатын банктiк есепшот мемлекеттiк сыртқы заемның/гранттың қаражатынан қаржыландырылатын Инвестициялық жобаның арнайы есепшоты болып табылатындығы туралы екiншi деңгейдегi банктi хабардар етуi тиiс.
18. Инвестициялық жобаның арнайы есепшоты жүргiзiлетiнiнен өзгеше ұлттық валютамен және шетелдiк валютамен төлемдердi жүзеге асыру үшiн Әкiм сол екiншi деңгейдегi банкте:
ұлттық валютамен төлемдердi жүзеге асыру үшiн Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына ағымдағы теңгелiк есепшот;
Инвестициялық жобаның арнайы есепшоты жүргiзiлетiнiнен өзгеше шетелдiк валютамен төлемдерді жүзеге асыру үшін Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына валюталық есепшот аша алады.
19. Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына ағымдағы теңгелiк немесе валюталық есепшот ашу екiншi деңгейдегi банкте Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына ағымдағы теңгелiк және валюталық есепшот ашуға Қазынашылық комитетi берген рұқсаттар негiзiнде ғана осы Нұсқаулықтың 13-тармағына сәйкес жүргiзiледi (2 және 3-қосымшалар). Мұндай рұқсаттарды беру осы Нұсқаулықтың 14-тармағына сәйкес жүргiзiледi.
3. ИНВЕСТИЦИЯЛЫҚ ЖОБАНЫҢ АРНАЙЫ ЕСЕПШОТЫН ЖYРГIЗУ
20. Екiншi деңгейдегi банкте Инвестициялық жобаның арнайы есепшотын ашқаннан кейiн Әкiм мемлекеттiк сыртқы заемды/грантты авансылау қаражатын Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына есепке алуды жүргiзедi. Инвестициялық жобаның арнайы есепшотының бастапқы авансы және кейiнгi аванстық толықтырулар санкцияланған сома шегiнде жүзеге асырылады.
21. Инвестициялық жобаның арнайы есепшотының бастапқы авансын және кейiнгi толықтыруларды, сондай-ақ Инвестициялық жобаның арнайы есепшотынан мемлекеттiк сыртқы заемды/грантты авансылау қаражатын жұмсау жөнiндегi есептi тiркеу үшiн Әкiм шетелдiк несие берушiге/донорға қолдардың бiрiншi тобында Қаржы министрлiгi, ал қолдардың екiншi тобында Әкiм куәландырған заем/грант туралы келiсiмде айтылған нысан бойынша және рәсiмдерге сәйкес тиiстi өтiнiм жасауы тиiс.
22. Толықтыруға арналған немесе Инвестициялық жобаның арнайы есепшотынан мемлекеттiк сыртқы заемды/грантты авансылау қаражатын жұмсау туралы есеп бойынша өтiнiмдерде бiрiншi топтың қолдарын алу үшiн Әкiм Қаржы министрлiгiне заем/грант туралы келiсiм бойынша қабылданған рәсiмдерге сәйкес шетелдiк несие берушiге/донорға мiндеттi түрде берiлетiн құжаттарды, сондай-ақ Инвестициялық жобаның арнайы есепшотынан есептi сома бойынша Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына ағымдағы теңгелiк немесе валюталық есепшоттың қаражатын есептен шығаруға арналған төлем тапсырмаларының көшiрмелерiн екiншi деңгейдегi банкке беруi тиiс. Бұл ретте Қаржы министрлiгi Әкiмнен есептi сома бойынша кез келген басқа құжаттарды беруiн сұрауға құқылы.

23. Заявки на пополнение или заявки по отчету о расходовании средств авансирования государственного внешнего займа/гранта со Специального счета инвестиционного проекта должны направляться Администратором иностранному кредитору/донору не реже одного раза в три месяца, или в иные сроки, предусмотренные в соглашении о займе/гранте. В случае нарушения Администратором данного условия Министерство финансов вправе приостановить дальнейшее снятие средств со счета государственного внешнего займа до устранения нарушения.
24. На Специальный счет инвестиционного проекта не могут быть зачислены средства иные, чем авансируемые пополнения из средств государственного внешнего займа/гранта, за исключением случаев возврата средств по ранее проведенным расходным операциям с этого счета.
25. На текущий тенговый или валютный счет к Специальному счету инвестиционного проекта не могут быть зачислены средства иные, чем конвертированные со Специального счета инвестиционного проекта средства авансирования государственного внешнего займа для финансирования расходов по инвестиционному проекту в национальной или иностранной валюте, за исключением случаев возврата средств по ранее проведенным расходным операциям с этих счетов.
26. Осуществление Администратором платежей со Специального счета инвестиционного проекта, с текущего тенгового или валютного счета к Специальному счету инвестиционного проекта должно производиться в строгом соответствии с условиями и целями, оговоренными соглашением о займе/гранте.
27. Операции по Специальному счету инвестиционного проекта, текущему тенговому или валютному счету к Специальному счету инвестиционного проекта производятся банком второго уровня на основании договора в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
28. Начисляемые банком второго уровня в соответствии с договором вознаграждения (интересы) на остаток на Специальном счете инвестиционного проекта или на текущем тенговом или валютном счете к Специальному счету инвестиционного проекта, а также пени, уплачиваемые банком второго уровня в соответствии с договором, подлежат зачислению банком второго уровня в республиканский бюджет по кодам 201204 и 203109 соответственно. При этом обязанность банка второго уровня производить такие платежи в республиканский бюджет должна быть предусмотрена в договоре. Министерство финансов вправе не более одного раза в квартал осуществлять от лица Администратора проверки по выполнению банком второго уровня условий договора, в соответствии с которыми производятся надлежащие платежи в республиканский бюджет в порядке, установленном договором.

23. Толықтыруға берiлген өтiнiмдердi немесе Инвестициялық жобаның арнайы есепшотынан мемлекеттiк сыртқы заемды/грантты авансылау қаражатын жұмсау туралы есеп бойынша өтiнiмдердi Әкiм шетелдiк несие берушiге/донорға кемiнде үш айда бiр рет немесе заем/грант туралы келiсiмде көзделген өзге мерзiмде жiберiп отыруы тиiс. Әкiм осы шартты бұзған жағдайда Қаржы министрлiгi ол жағдай жөнделгенге дейiн мемлекеттiк сыртқы заемның есепшотынан қаражат алуды тоқтата тұруға құқылы.
24. Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына осы есепшоттан бұрын жүргiзiлген шығыс операциялары бойынша қаражатты қайтару жағдайларын қоспағанда, мемлекеттiк сыртқы заемның/гранттың қаражатынан авансыланатын толықтырулардан өзге қаражатты есепке алуға болмайды.
25. Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына ағымдағы теңгелiк немесе валюталық есепшотқа осы есепшоттардан бұрын жүргiзiлген шығыс операциялары бойынша қаражатты қайтару жағдайларын қоспағанда, инвестициялық жобаның арнайы есепшотынан ұлттық немесе шетелдiк валютамен инвестициялық жоба бойынша шығыстарды қаржыландыру үшiн мемлекеттiк сыртқы заемды авансылаудың айырбасталынған қаражатынан өзге қаражатты есепке алуға болмайды.
26. Әкiмнiң Инвестициялық жобаның арнайы есепшотынан Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына ағымдағы теңгелiк немесе валюталық есепшоттан төлемдердi жүзеге асыруы тек заем/грант туралы келiсiмде айтылған шарттарға және мақсаттарға сәйкес жүргiзiлуi тиiс.
27. Инвестициялық жобаның арнайы есепшоты, Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына ағымдағы теңгелiк немесе валюталық есепшот бойынша операцияларды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шарттың негiзiнде екiншi деңгейдегi банк жүргiзедi.
28. Шартқа сәйкес екiншi деңгейдегi банк Инвестициялық жобаның арнайы есепшотындағы немесе Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына ағымдағы теңгелiк немесе валюталық есепшоттағы қалдыққа есептелетiн сыйақыларды (мүдделердi), сондай-ақ шартқа сәйкес екiншi деңгейдегi банк төлейтiн өсiмақыларды тиiсiнше 201204 және 203109 кодтар бойынша екiншi деңгейдегi банктiң республикалық бюджетке есепке алуы тиiс. Бұл ретте екiншi деңгейдегi банктiң республикалық бюджетке мұндай төлемдердi жасау мiндетi шартта көзделуi тиiс.
Қаржы министрлiгi кемiнде тоқсанына бiр рет Әкiмнiң атынан шартта белгiленген тәртiппен республикалық бюджетке тиесiлi төлемдер жасалатын шарттың ережелерiн екiншi деңгейдегi банктiң орындауы бойынша тексерудi жүзеге асыруға құқылы.

29. Приостановление расходных операций по Специальному счету инвестиционного проекта, по тенговому или валютному счету к Специальному счету инвестиционного проекта или арест денег, находящихся на этих счетах производится согласно законодательным актам Республики Казахстан на основании соответствующих решений (постановлений) уполномоченных органов, обладающих правом приостановления расходных операций на банковском счете или ареста денег клиента банка второго уровня, находящихся на банковском счете.
В случае истечения срока действия разрешений, выданных Администратору Комитетом казначейства на открытие этих счетов, банк второго уровня прекращает операции по Специальному счету инвестиционного проекта, по тенговому или валютному счетам к Специальному счету инвестиционного проекта в порядке, предусмотренном договором.
30. В случае приостановления расходных операций по Специальному счету инвестиционного проекта, по тенговому или валютному счету к Специальному счету инвестиционного проекта Администратор обязан в трехдневный срок проинформировать Министерство финансов о наложении таких санкций.
31. Возобновление операций по Специальному счету инвестиционного проекта, текущему тенговому или валютному счету к Специальному счету инвестиционного проекта производится на основании соответствующих письменных уведомлений уполномоченных органов об отмене решений (постановлений) о наложении ареста на деньги, находящиеся на этих счетах, или приостановлении расходных операций на этих счетах.
Банк второго уровня возобновляет по Специальному счету инвестиционного проекта, по тенговому или валютному счетам к Специальному счету инвестиционного проекта, в случае предоставления Администратором банку второго уровня письменного извещения от Комитета казначейства о продлении срока действия разрешений на открытие этих счетов в порядке, предусмотренном договором.
4. ЗАКРЫТИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО СЧЕТА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА
32. Закрытие Специального счета инвестиционного проекта, текущего тенгового и валютного счетов к Специальному счету инвестиционного проекта производится банком второго уровня в случае отзыва разрешения, выданного Комитетом казначейства на открытие Администратором этих счетов, в порядке, предусмотренном договором.
33. Отзыв Комитетом казначейства разрешений на открытие Специального счета инвестиционного проекта, текущего тенгового и валютного счетов к Специальному счету инвестиционного проекта производится на основании письма-ходатайства Департамента государственного заимствования в случаях:
ликвидации или реорганизации Администратора после внесения соответствующей записи в государственный регистр юридических лиц;
закрытия государственного внешнего займа/гранта. При этом Администратор обязан отчитаться перед иностранным кредитором/донором по расходованию средств авансирования государственного внешнего займа/гранта со Специального счета инвестиционного проекта в соответствии с процедурами, предусмотренными соглашением о займе/гранте, а неиспользованный остаток на Специальном счете инвестиционного проекта, текущем тенговом и валютном счетах к Специальному счету инвестиционного проекта перечислить на счет государственного внешнего займа/гранта;
прекращения действия договора;
в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

29. Инвестициялық жобаның арнайы есепшоты бойынша, Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына теңгелiк немесе валюталық есепшот бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру немесе осы есепшоттардағы ақшаға тыйым салу банктiк есепшоттағы шығыс операцияларын тоқтата тұруға немесе екiншi деңгейдегi банк клиентiнiң банктiк есепшоттағы ақшасына тыйым салу құқығын иеленетiн уәкiлеттi органдардың тиiстi шешiмдерiнiң (қаулыларының) негiзiнде Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiне сәйкес жүргiзiледi.
Әкiмге Қазынашылық комитетi осы есепшоттарды ашуға берген рұқсаттардың қолданылу мерзiмi аяқталған жағдайда, екiншi деңгейдегi банк шартта көзделген тәртiппен Арнайы есепшот бойынша, Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына теңгелiк немесе валюталық есепшоттар бойынша операцияларды тоқтатады.
30. Инвестициялық жобаның арнайы есепшоты бойынша, Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына теңгелiк немесе валюталық есепшот бойынша шығыс операциялары тоқтатылған жағдайда Әкiм үш күндiк мерзiмде мұндай жазалау шаралары қолданылатыны туралы Қаржы министрлiгiн хабардар етуге мiндеттi.
31. Инвестициялық жобаның арнайы есепшоты, Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына ағымдағы теңгелiк немесе валюталық есепшот бойынша операцияларды жаңарту уәкiлеттi органдардың осы есепшоттардағы ақшаға тыйым салу немесе осы есепшоттардағы шығыс операцияларын тоқтату туралы шешiмдердiң (қаулылардың) күшiн жою туралы тиiстi жазбаша хабарламалары негiзiнде жүргiзiледi.
Әкiм екiншi деңгейдегi банкке Қазынашылық комитетiнен шартта көзделген тәртiппен осы есепшоттарды ашуға арналған рұқсаттардың қолданылу мерзiмiн ұзарту туралы жазбаша хабарлама ұсынған жағдайда, екiншi деңгейдегi банк Инвестициялық жобаның арнайы есепшоты бойынша, Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына теңгелiк немесе валюталық есепшоттар бойынша жаңартады
2. ИНВЕСТИЦИЯЛЫҚ ЖОБАНЫҢ АРНАЙЫ ЕСЕПШОТЫН ЖАБУ
32. Инвестициялық жобаның арнайы есепшотын, Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына ағымдағы теңгелiк және валюталық есепшоттарды екiншi деңгейдегi банк Әкiмнiң осы есепшоттарды ашуына Қазынашылық комитетi берген рұқсат қайтарып алынған жағдайда шартта көзделген тәртiппен жабады.
33. Қазынашылық комитетiнiң Инвестициялық жобаның арнайы есепшотын, Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына ағымдағы теңгелiк және валюталық есепшоттарды ашуға берiлген рұқсатты қайтарып алуы Мемлекеттiк қарыз алу департаментiнiң өтiнiш-хатының негiзiнде мынадай жағдайларда жүргiзiледi:
заңды тұлғалардың мемлекеттiк тiркелiмiне тиiстi жазба енгiзiлгеннен кейiн Әкiм таратылған немесе қайта ұйымдастырылғанда;
мемлекеттiк сыртқы заем/грант жабылғанда. Бұл ретте Әкiм шетелдiк несие берушi/донор алдында Инвестициялық жобаның арнайы есепшотынан мемлекеттiк сыртқы заемды/грантты авансылау қаражатының заем/грант туралы келiсiмде көзделген рәсiмдерге сәйкес жұмсалуы жөнiнде есеп беруге, ал Инвестициялық жобаның арнайы есепшотындағы, Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына ағымдағы теңгелiк және валюталық есепшоттардағы пайдаланылмаған қалдықты мемлекеттiк сыртқы заем/грант есепшотына аударуға мiндеттi;
шарттың қолданылуы тоқтатылғанда;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да жағдайларда жүргiзiледi.

5. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТОВ
34. Ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за отчетным, Администратор должен предоставлять в Министерство финансов отчет о движении средств на Специальном счете инвестиционного проекта (приложение
4) в двух экземплярах, один из которых направляется в Департамент государственного заимствования, а другой в Комитет казначейства. При этом Администратор вместе с отчетом о движении средств на Специальном счете инвестиционного проекта должен предоставлять:
отчеты о движении средств на текущем тенговом и/или валютном счетах к Специальному счету инвестиционного проекта, корреспондирующихся с отчетом о движении средств на Специальном счете инвестиционного проекта, по той же форме (приложения 5 и 6);
выписки с банковских счетов Администратора, подтверждающие остатки на конец отчетного периода на Специальном счете инвестиционного проекта, текущем тенговом и/или валютном счете к Специальному счету инвестиционного проекта.
35. По завершению финансового года до десятого января следующего года Администратор должен предоставлять в Министерство финансов годовой отчет о движении средств на Специальном счете инвестиционного проекта (приложение
4) в порядке, предусмотренном в пункте 34 настоящей Инструкции.
36. Перед предоставлением отчетов о движении средств на Специальном счете инвестиционного проекта, в текущем тенговом и валютном счетах к Специальному счету инвестиционного проекта в Министерство финансов согласно пунктам 34 и 35 настоящей Инструкции, в целях урегулирования возможных расхождений в учетных данных, Администратор должен произвести их сверку с банком второго уровня, в котором обслуживаются эти счета. При этом такая сверка должна быть подтверждена отметками банка второго уровня.
37. При заключении договора Администратором должна быть предусмотрена обязанность банка второго уровня, предоставлять по состоянию на 15 и 30 числа каждого месяца выписки со Специального счета инвестиционного проекта, текущего тенгового и/или валютного счета к Специальному счету
инвестиционного проекта, отражающие все произведенные Администратором
операции в отчетный период, в Комитет казначейства.
6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
38. Администратор несет ответственность, предусмотренную
законодательством Республики Казахстан, за целевое использование средств
государственного внешнего займа при их расходовании со Специального счета
инвестиционного проекта или его пополнении.
Приложение 1
---Бланк Комитета казначейства МФ РК---
В____________________________
(наименование банка второго
уровня Республики Казахстан)
РАЗРЕШЕНИЕ
__________________________________________________________________________
(наименование государственного учреждения)
содержащегося на ______________ бюджете, разрешается открыть Специальный
счет инвестиционного проекта (продлить срок действия Специального счета
инвестиционного проекта) для зачисления___________________________________
(источник и вид поступления средств)
__________________________________________________________________________
и расходования на цели реализации инвестиционного проекта_________________
__________________________________________________________________________
(наименование инвестиционного проекта)
Поступление и расходование указанных средств производится на основании
__________________________________________________________________________
(номер и дата Соглашения о займе/гранте или других правовых актов,
обуславливающих возможность получения этих средств)
Руководитель Комитета казначейства
Министерства финансов РК                     _______________
(подпись)
Начальник Управления финансовых                           М.П.
прогнозов и обслуживания
правительственного долга и резерва           _______________
(подпись)
ОТМЕТКИ БАНКА ВТОРОГО УРОВНЯ РК
Разрешение получено "__" _________200_г.
Счет N_________________________________
Начальник операционного управления           _______________
(подпись)
М.П.
Приложение 2
---Бланк Комитета казначейства МФ РК---
В____________________________
(наименование банка второго
уровня Республики Казахстан)
РАЗРЕШЕНИЕ
__________________________________________________________________________
(наименование государственного учреждения)
содержащегося на ______________ бюджете, разрешается открыть текущий
тенговый счет к Специальному счету инвестиционного проекта (продлить срок
действия Специального счета инвестиционного проекта) для зачисления
__________________________________________________________________________
(источник поступления средств)
и расходования на цели реализации инвестиционного проекта
__________________________________________________________________________
(наименование инвестиционного проекта)
Поступление и расходование указанных средств производится на основании
__________________________________________________________________________
(номер и дата Соглашения о займе/гранте или других правовых актов,
обуславливающих возможность получения этих средств)
Руководитель Комитета казначейства
Министерства финансов РК                            _________________
(подпись)
Начальник Управления финансовых
прогнозов и обслуживания
правительственного долга и резерва              М.П.
________________
(подпись)
ОТМЕТКИ БАНКА ВТОРОГО УРОВНЯ РК
Разрешение получено "__" ________200_г.
Счет N__________________________
Начальник операционного управления                   ________________
(подпись)
М.П.
Приложение 3
---Бланк Комитета казначейства МФ РК---
В____________________________
(наименование банка второго
уровня Республики Казахстан)
РАЗРЕШЕНИЕ
__________________________________________________________________________
(наименование государственного учреждения)
содержащегося на ______________ бюджете, разрешается открыть счет в
___________________ к Специальному счету инвестиционного проекта (продлить
(наименование валюты)
срок действия Специального счета инвестиционного проекта) для зачисления
__________________________________________________________________________
(источник поступления средств)
и расходования на цели реализации инвестиционного проекта
__________________________________________________________________________
(наименование инвестиционного проекта)
Поступление и расходование указанных средств производится на основании
__________________________________________________________________________
(номер и дата Соглашения о займе/гранте или других правовых актов,
обуславливающих возможность получения этих средств)
Руководитель Комитета казначейства
Министерства финансов РК                            _________________
(подпись)
Начальник Управления финансовых
прогнозов и обслуживания
правительственного долга и резерва              М.П.
________________
(подпись)
ОТМЕТКИ БАНКА ВТОРОГО УРОВНЯ РК
Разрешение получено "__" ________200_г.
Счет N__________________________
Начальник операционного управления                   ________________
(подпись)
М.П.
Приложение 4
Отчет о движении средств на Специальном счете инвестиционного проекта
за______________200_____г.
Займ N:
Банк:
Администратор:
______________________________________________________________________
NN!     Входящий остаток      !             Поступления              !
-----------------------------------------------------------------------
!в валюте счета!курс!в тенге!дата!отправитель!в валюте!курс!в тенге!
!              !    !       !    !           !счета   !    !       !
----------------------------------------------------------------------
Итого             !    !       !    !           !        !    !       !
----------------------------------------------------------------------
Продолжение таблицы:
______________________________________________________________________
Расход                   !  Исходящий остаток
----------------------------------------------------------------------
Дата!Бенефициар!Назначение!в валюте!курс!в тенге!в валюте!курс!в тенге
!          !  платежа !счета   !    !       !счета   !    !
----------------------------------------------------------------------
!          !          !        !    !       !        !    !
----------------------------------------------------------------------
Примечания: - Настоящий отчет должен быть подписан первым руководителем
администратора бюджетной программы по инвестиционному проекту, либо одним
из его заместителей;
- В отчете применять курс Национального банка РК на дату операции.
Отметки банка второго уровня
Счет:_______________________
Начальник операционного управления   ___________
Ответственный исполнитель            ___________
М.П.
Приложение 5
Отчет о движении средств на счете в тенге N________
к Специальному счету инвестиционного проекта
за______________200_____г.
Займ N:
Банк:
Администратор:
______________________________________________________________________
NN!     Входящий остаток   !              Поступления                !
----------------------------------------------------------------------!
!в тенге!курс!в долл. США!дата!отправитель!в тенге!курс!в долл. США!
----------------------------------------------------------------------!
Итого      !    !           !    !           !       !    !           !
----------------------------------------------------------------------
Продолжение таблицы:
_____________________________________________________________________
Расход                  !  Исходящий остаток
---------------------------------------------------------------------
Дата!Бенефициар!Назначение!в тенге!курс!в долл.!в тенге!курс!в долл.
!          !  платежа !       !    !США    !       !    !США
---------------------------------------------------------------------
!          !          !       !    !       !       !    !
---------------------------------------------------------------------
Примечания: - Настоящий отчет должен быть подписан первым руководителем
администратора бюджетной программы по инвестиционному проекту, либо одним
из его заместителей;
- В отчете применять курс Национального банка РК на дату операции.
Отметки банка второго уровня
Счет:_______________________
Начальник операционного управления   ___________
Ответственный исполнитель            ___________
М.П.
Приложение 6
Отчет о движении средств на счете в____________________ N____
(наименование валюты)
к Специальному счету инвестиционного проекта
за______________200_____г.
Займ N:
Банк:
Администратор:
_______________________________________________________________________
NN!           Входящий остаток              !       Поступления
-----------------------------------------------------------------------
!в валюте!курс к  !в долл.!курс   !в тенге!дата!отправитель!в валюте!
!счета   !долл.США!США    !к тенге!       !    !           !счета   !
-----------------------------------------------------------------------!
Итого       !        !       !       !       !    !           !        !
-----------------------------------------------------------------------
Продолжение таблицы:
_________________________________________________________________________
Поступления           !                   Расход
-------------------------------------------------------------------------
курс к  !в долл.!курс к!в тенге!Дата!Бенефи-!Назначение!в валюте!курс к  !
долл.США!США    !тенге !       !    !циар   !платежа   !счета   !долл.США!
-------------------------------------------------------------------------!
!       !      !       !    !       !          !        !        !
-------------------------------------------------------------------------
Продолжение таблицы:
_______________________________________________________________
Расход        !           Исходящий остаток
---------------------------------------------------------------
в долл.!курс к!в тенге!в валюте!курс к  !в долл.!курс к!в тенге
США    !тенге !       !счета   !долл.США!США    !тенге !
---------------------------------------------------------------
!       !      !        !        !       !      !
---------------------------------------------------------------
Примечания: - Настоящий отчет должен быть подписан первым руководителем
администратора бюджетной программы по инвестиционному проекту, либо одним
из его заместителей;
- В отчете применять курс Национального банка РК на дату операции.
Отметки банка второго уровня
Счет:_______________________
Начальник операционного управления   ___________
Ответственный исполнитель            ___________
М.П.
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

5. ЕСЕП БЕРУ
34. Ай сайын есеп берiлетiн кейiнгi айдың онына дейiн Әкiм Қаржы министрлiгiне Инвестициялық жобаның арнайы есепшотындағы қаражаттың қозғалысы туралы (4-қосымша) екi данада есеп беруi тиiс, оның бiреуi Мемлекеттiк қарыз алу департаментiне, ал екiншiсi Қазынашылық комитетiне жiберiледi. Бұл ретте Әкiм Инвестициялық жобаның арнайы есепшотындағы қаражаттың қозғалысы туралы есеппен бiрге мыналарды:
Инвестициялық жобаның арнайы есепшотындағы қаражаттың қозғалысы туралы есеппен байланыстырылатын, дәл сол нысанда Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына ағымдағы теңгелiк және/немесе валюталық есепшоттардағы қаражаттың қозғалысы туралы есептi (5 және 6-қосымшалар);
Әкiмнiң банктiк есепшоттарынан есептi кезеңнiң аяғында Инвестициялық жобаның арнайы есепшотындағы, Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына ағымдағы теңгелiк және/немесе валюталық есепшоттағы қалдықтарды растайтын көшiрмелердi беруi тиiс.
35. Қаржы жылы аяқталған соң келесi жылдың оныншы қаңтарына дейiн Әкiм Қаржы министрлiгiне осы Нұсқаулықтың 34-тармағында көзделген тәртiппен Инвестициялық жобаның арнайы есепшотындағы қаражаттың қозғалысы туралы жылдық есеп бередi (4-қосымша).
36. Қаржы министрлiгiне Инвестициялық жобаның арнайы есепшотындағы, Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына ағымдағы теңгелiк және валюталық есепшоттардағы қаражаттың қозғалысы туралы есеп берудiң алдында осы Нұсқаулықтың 34 және 35-тармақтарына сәйкес, есептi деректердегi ықтимал алшақтықтарды реттеу мақсатында Әкiм осы есепшоттарға қызмет көрсетiлетiн екiншi деңгейдегi банкпен бiрге оларға салыстыру жүргізуі тиіс. Бұл ретте мұндай салыстыру екінші деңгейдегі банктің белгілерімен расталуы тиіс.
37. Әкім шарт жасасқан кезде екінші деңгейдегі банктің әрбір айдың 15 және 30-күндеріндегі жағдай бойынша Қазынашылық комитетіне Инвестициялық жобаның арнайы есепшотынан, Инвестициялық жобаның арнайы есепшотына ағымдағы теңгелік және/немесе валюталық есепшоттан есепті кезеңде Әкім жүргізген барлық операциялар көрсетілетін көшірмелерді беру міндетін көздеуі тиіс.
6. ЖАУАПКЕРШІЛІК
38. Әкім мемлекеттік сыртқы заем қаражатын Инвестициялық жобаның арнайы есепшотынан жұмсаған немесе оны толықтырған кезде оның мақсатты пайдалануы үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен жауап береді.
1-қосымша
----ҚР ҚМ Қазынашылық комитетiнiң бланкiсi----
________________________________
(Қазақстан Республикасының
екiншi деңгейдегi банкiнiң атауы)
РҰҚСАТ
____________________________________________________бюджетте ұсталатын
______________________________________________________________________
(мемлекеттiк мекеменiң атауы)
______________________________________________________________________
(қаражаттың түсу көзi мен түрi)
_______________________________________________________есепке алу және
__________________________________________________инвестициялық жобаны
(инвестициялық жобаның атауы)
iске асыру мақсаттарына жұмсау үшiн Инвестициялық жобаның арнайы
шотын ашуға (Инвестициялық жобаның арнайы шотының әрекет ету мерзiмiн
ұзартуға) рұқсат етiледi. Көрсетiлген қаражаттың түсуі және жұмсалуы
______________________________________________________________________
(Заем/грант туралы келісiмнiң немесе осы қаражатты алу мүмкiндiгiн
қамтамасыз ететiн басқа да құқықтық кесiмдердiң нөмiрi мен күні)
негiзiнде жүргiзiледi.
ҚР Қаржы министрлiгi
Қазынашылық комитетiнiң басшысы                 ____________
(қолы)
Қаржылық болжамдар және
үкiметтiк борыш пен резервке                         М.О.
қызмет көрсету басқармасының
бастығы                                          ____________
(қолы)
ҚР ЕКIНШI ДЕҢГЕЙДЕГI БАНКIНIҢ БЕЛГIЛЕРI
Рұқсат 200__ жылғы "___"_________алынды.
Шот N _________________________________
Операциялық басқарманың бастығы                    ____________
(қолы)
2-қосымша
----ҚР ҚМ Қазынашылық комитетiнiң бланкiсi----
________________________________
(Қазақстан Республикасының
екiншi деңгейдегi банкiнiң атауы)
РҰҚСАТ
_______________________________________________________бюджетте ұсталатын
_________________________________________________________________________
(мемлекеттiк мекеменің атауы)
_________________________________________________________________________
(қаражаттың түсу көзi мен түрі)
__________________________________________________________есепке алу және
_____________________________________________________инвестициялық жобаны
(инвестициялық жобаның атауы)
iске асыру мақсаттарына жұмсау үшiн Инвестициялық жобаның арнайы
шотына ағымдағы теңгелiк шот ашуға (Инвестициялық жобаның арнайы шотының
әрекет ету мерзiмiн ұзартуға) рұқсат етiледi. Көрсетiлген қаражаттың түсуi
және жұмсалуы
_________________________________________________________________________
(Заем/грант туралы келiсiмнiң немесе осы қаражатты алу мүмкiндiгiн
қамтамасыз ететiн басқа да құқықтық кесiмдердiң нөмiрi мен күнi)
негiзiнде жүргiзiледi.
ҚР Қаржы министрлiгi
Қазынашылық комитетiнiң басшысы              _______________
(қолы)
Қаржылық болжамдар және
үкiметтiк борыш пен резервке
қызмет көрсету басқармасының                       М.О.
бастығы                                       ______________
(қолы)
ҚР ЕКIНШI ДЕҢГЕЙДЕГI БАНКIНIҢ БЕЛГIЛЕРI
Рұқсат 200__ жылғы "___"_________алынды.
Шот N _________________________________
Операциялық басқарманың бастығы                    ____________
(қолы)
М.О.
3-қосымша
----ҚР ҚМ Қазынашылық комитетiнiң бланкiсi----
________________________________
(Қазақстан Республикасының
екiншi деңгейдегi банкiнiң атауы)
РҰҚСАТ
_______________________________________________________бюджетте ұсталатын
_________________________________________________________________________
(мемлекеттiк мекеменің атауы)
_________________________________________________________________________
(қаражаттың түсу көзi мен түрі)
__________________________________________________________есепке алу және
_____________________________________________________инвестициялық жобаны
(инвестициялық жобаның атауы)
iске асыру мақсаттарына жұмсау үшiн Инвестициялық жобаның арнайы
шотына (валютаның атауы) шот ашуға (Инвестициялық жобаның арнайы шотының
әрекет ету мерзiмiн ұзартуға) рұқсат етiледi. Көрсетiлген қаражаттың түсуi
және жұмсалуы
_________________________________________________________________________
(Заем/грант туралы келiсiмнiң немесе осы қаражатты алу мүмкiндiгiн
қамтамасыз ететiн басқа да құқықтық кесiмдердiң нөмiрi мен күнi)
негiзiнде жүргiзiледi.
ҚР Қаржы министрлiгi
Қазынашылық комитетiнiң басшысы              _______________
(қолы)
Қаржылық болжамдар және
үкiметтiк борыш пен резервке
қызмет көрсету басқармасының                       М.О.
бастығы                                       ______________
(қолы)
ҚР ЕКIНШI ДЕҢГЕЙДЕГI БАНКIНIҢ БЕЛГIЛЕРI
Рұқсат 200__ жылғы "___"_________алынды.
Шот N _________________________________
Операциялық басқарманың бастығы                    ____________
(қолы)
М.О.
4-қосымша
ИНВЕСТИЦИЯЛЫҚ ЖОБАНЫҢ АРНАЙЫ ШОТЫНДАҒЫ ҚАРАЖАТТЫҢ ҚОЗҒАЛЫСЫ ТУРАЛЫ
ЕСЕП
200___жылғы __________
ЗАЙМ N:
БАНК:
ӘКІМШІ:
___________________________________________________________________________
NN        Кіріс қалдық        !                  Түсімдер
___________________________________________________________________________
шот валю.!бағамы !теңгемен ! Күні! Жөнелтуші! шот валю.!бағамы!теңгемен
тасында  !       !         !     !          !  тасында !      !
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
ЖИЫНЫ
___________________________________________________________________________
Таблицаның жалғасы
___________________________________________________________________________
Шығыс                                   !     Шығыс қалдық
___________________________________________________________________________
Күні! Бенефи.!Төлемнің ! шот   !бағамы !теңге. ! шот   ! бағамы !теңге.
! циар   !тағайын. !валюта.!       ! мен   !валюта.!        ! мен
!        ! дауы    ! сында !       !       !сында  !        !
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
ЖИЫНЫ
___________________________________________________________________________
Ескертулер: - Осы есепке инвестициялық жоба бойынша
бюджеттік бағдарлама әкімшісінің
бірінші басшысы не оның орынбасарларының
бірі қол қоюы тиіс;
- Есепте ҚР Ұлттық Банкінің операция күнгі
бағамы қолданылсын
Екінші деңгейдегі банктің белгілері
Шот:________________
Операциялық басқарманың бастығы  _________
Жауапты орындаушы                  _________
М.О.
5-қосымша
ИНВЕСТИЦИЯЛЫҚ ЖОБАНЫҢ АРНАЙЫ ШОТЫНА ТЕҢГЕМЕН
N _________ ШОТТАРЫ ҚАРАЖАТТЫҢ ҚОЗҒАЛЫСЫ ТУРАЛЫ ЕСЕП
200___жылғы __________
ЗАЙМ N:
БАНК:
ӘКІМШІ:
___________________________________________________________________________
NN        Кіріс қалдық        !                  Түсімдер
___________________________________________________________________________
теңгемен!бағамы !АҚШ долл. ! Күні! Жөнелтуші!теңгемен!бағамы!АҚШ долл.
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
ЖИЫНЫ
___________________________________________________________________________
Таблицаның жалғасы
___________________________________________________________________________
Шығыс                           !     Шығыс қалдық
___________________________________________________________________________
Күні! Бенефи.!Төлемнің ! теңге. !бағамы ! АҚШ  ! теңге. ! бағамы ! АҚШ
! циар   !тағайын. !  мен   !       !долл. !  мен   !        ! долл.
!        ! дауы    !        !       !      !        !        !
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
ЖИЫНЫ
___________________________________________________________________________
Ескертулер: - Осы есепке инвестициялық жоба бойынша
бюджеттік бағдарлама әкімшісінің
бірінші басшысы не оның орынбасарларының
бірі қол қоюы тиіс;
- Есепте ҚР Ұлттық Банкінің операция күнгі
бағамы қолданылсын
Екінші деңгейдегі банктің белгілері
Шот:________________
Операциялық басқарманың бастығы  _________
Жауапты орындаушы                  _________
М.О.
6-қосымша
ИНВЕСТИЦИЯЛЫҚ ЖОБАНЫҢ АРНАЙЫ ШОТЫНА (ВАЛЮТАНЫҢ АТАУЫ) N _________
ШОТТАРЫ ҚАРАЖАТТЫҢ ҚОЗҒАЛЫСЫ ТУРАЛЫ ЕСЕП
200___жылғы __________
ЗАЙМ N:
БАНК:
ӘКІМШІ:
___________________________________________________________________________
NN        Кіріс қалдық          !                 Түсімдер
___________________________________________________________________________
шот   !АҚШ  ! АҚШ !тең. !тең.!Күні!Жөнел.! шот  !АҚШ  !АҚШ  !тең. !тең.
валю. !долл.!долл.!геге !ге. !    !туші  !валю. !долл.!долл.!геге !гемен
тасын.!бағам!     !бағам!мен !    !      !тасын.!бағам!     !бағам!
да    !     !     !     !    !    !      !да    !     !     !     !
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
ЖИЫНЫ
___________________________________________________________________________
Таблицаның жалғасы
___________________________________________________________________________
Шығыс                         !     Шығыс қалдық
___________________________________________________________________________
Күні!Бене.!Төлем.!шот. !АҚШ  !АҚШ  !тең. !тең!шот  !АҚШ  !АҚШ  !тең. !тең.
!фици.!нің   !валю.!долл.!долл.!ге.  !ге.!валю.!долл.!долл.!ге.  !ге.
!ар   !тағай.!та.  !бағам!     !бағам!мен!та.  !бағам!     !бағам!мен
!     !ындауы!сында!     !     !     !   !сында!     !     !     !
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
ЖИЫНЫ
___________________________________________________________________________
Ескертулер: - Осы есепке инвестициялық жоба бойынша
бюджеттік бағдарлама әкімшісінің
бірінші басшысы не оның орынбасарларының
бірі қол қоюы тиіс;
- Есепте ҚР Ұлттық Банкінің операция күнгі
бағамы қолданылсын
Екінші деңгейдегі банктің белгілері
Шот:________________
Операциялық басқарманың бастығы  _________
Жауапты орындаушы                  _________
М.О.
Мамандар:
Икебаева А.Ж.
Жұманазарова А.Б.