Об утверждении Правил лицензирования аудита страховой (перестраховочной) организации, приостановления действия и отзыва лицензии
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 9 апреля 2001 года N 93. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июля 2001 года N 1581. Утратило силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года N 384 (V032579)
В целях реализации Закона  Республики Казахстан "О страховой деятельности" Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила лицензирования аудита страховой (перестраховочной) организации, приостановления действия и отзыва лицензии и ввести их и настоящее постановление в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Департаменту страхового надзора (Курманов Ж.Б.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления и Правил лицензирования аудита страховой (перестраховочной) организации, приостановления действия и отзыва лицензии;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и Правила лицензирования аудита страховой (перестраховочной) организации, приостановления действия и отзыва лицензии до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и страховых (перестраховочных) организаций.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Национального Банка Республики Казахстан Марченко Г.А.
Председатель
Национального Банка
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 9 апреля 2001 г. N 93
Правила
лицензирования аудита страховой (перестраховочной)
организации, приостановления действия и отзыва лицензии
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом  Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее - Закон), иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, определяют порядок выдачи лицензии аудиторской организации на проведение аудита страховой (перестраховочной) организации (далее - уполномоченная аудиторская организация), аудитору - физическому лицу на проведение аудита страховой (перестраховочной) организации (далее - уполномоченный аудитор), а также порядок приостановления действия и отзыва лицензии.

Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының аудитiн лицензиялау, лицензияның қолданылуын тоқтату және қайтарып алу ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы 2001 жылғы 9 сәуір N 93. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 20 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 1581. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Төрағасының 2003 жылғы 27 қазандағы N 384 (V032579) қаулысымен.
"Сақтандыру қызметi туралы" Қазақстан Республикасының Заңын  жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының аудитiн лицензиялау, лицензияның қолданылуын тоқтату және қайтарып алу ережесi бекiтiлсiн, ол және осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейiн күшiне енгiзiлсiн.
2. Сақтандыруды қадағалау департаментi (Құрманов Ж.Б.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны және Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының аудитiн лицензиялау, лицензияның қолданылуын тоқтату және қайтарып алу ережесiн Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап он күндiк мерзiмде осы қаулыны және Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының аудитiн лицензиялау, лицензияның қолданылуын тоқтату және қайтарып алу ережесiн Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң орталық аппаратының мүдделi бөлiмшелерiне, аумақтық филиалдарына және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына жiберсiн.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Төрағасы Г.А. Марченкоға жүктелсiн.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық банкі Басқармасының
2001 жылғы 9 сәуірдегі N 93
қаулысымен бекітілген
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының
аудитiн лицензиялау, лицензияның қолданылуын
тоқтату және қайтарып алу
ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Сақтандыру қызметi туралы" Қазақстан Республикасының Заңына  (бұдан әрi - Заңға), Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiне сәйкес әзiрлендi, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына аудит жүргiзуге аудиторлық ұйымға (бұдан әрi - уәкiлеттi аудиторлық ұйымға), сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына аудит жүргiзуге аудиторға - жеке тұлғаға (бұдан әрi - уәкiлеттi аудиторға) лицензия беру тәртiбiн, сондай-ақ лицензияның қолданылуын тоқтату мен қайтарып алу тәртiбiн белгiлейдi.

2. Уполномоченный государственный орган по регулированию и надзору за страховой деятельностью (далее - уполномоченный государственный орган) является единственным лицензиаром на территории Республики Казахстан, уполномоченным на выдачу лицензии на проведение аудита страховой (перестраховочной) организации (далее - лицензия).
3. Аудиторская организация вправе получить лицензию при наличии в ее составе уполномоченного аудитора.
4. Физическое лицо вправе получить лицензию при наличии у него свидетельства о присвоении квалификации "аудитор".
5. Аудит страховой (перестраховочной) организации производится уполномоченной аудиторской организацией при обязательном участии в проводимом аудите и составлении аудиторского заключения (отчета) ее работника, являющегося уполномоченным аудитором.
Контроль за соблюдением уполномоченной аудиторской организацией лицензионных правил осуществляется уполномоченным государственным органом.
2. Порядок лицензирования
6. Заявление о выдаче лицензии подается аудиторской организацией (аудитором) в уполномоченный государственный орган в произвольной форме, с приложением необходимых документов.
7. К заявлению аудиторской организации должны прилагаться следующие документы:
1) нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица;
2) нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов в одном экземпляре;
3) документ, подтверждающий наличие в аудиторской организации работника, являющегося уполномоченным аудитором;
4) нотариально засвидетельствованная копия лицензии работника, являющегося уполномоченным аудитором;
5) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора.
8. К заявлению аудитора должны прилагаться следующие документы:
1) нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о присвоении квалификации "аудитор";
2) документ, подтверждающий его трудовые отношения с аудиторской организацией;
3) нотариально засвидетельствованная копия диплома о высшем образовании;
4) копия удостоверения личности;
5) сведения о трудовой деятельности и опыте работы - в произвольной форме, с приложением подтверждающих документов;
6) нотариально засвидетельствованные копии документов о повышении квалификации на курсах по проведению аудита;
7) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора.
9. Прием и рассмотрение документов на получение лицензии производится подразделением страхового надзора уполномоченного государственного органа, которое по каждому заявлению составляет свое заключение на основании представленных материалов.

2. Сақтандыру қызметiн реттеу және қадағалау жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган (бұдан әрi - уәкiлеттi мемлекеттiк орган) Қазақстан Республикасының аумағында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына аудит жүргiзуге лицензия (бұдан әрi - лицензия) беру уәкiлеттiгi бар бiрден-бiр лицензиар болып табылады.
3. Аудиторлық ұйым құрамында уәкiлеттi аудитор болған жағдайда лицензия алуға құқығы бар.
4. "Аудитор" бiлiктiлiгiн беру туралы куәлiгi болған жағдайда жеке адамның лицензия алуға құқығы болады.
5. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына аудит жүргiзiлетiн аудитке және аудиторлық қорытынды (есеп) жасауға сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының уәкiлеттi аудиторы мiндеттi түрде қатысқан кезде жүргiзiледi.
Уәкiлеттi аудиторлық ұйымның лицензиялау ережесiн сақтауға бақылауды уәкiлеттi мемлекеттiк орган жүзеге асырады.
2. Лицензиялау тәртiбi
6. Аудиторлық ұйым (аудитор) лицензия беру туралы өтiнiштi қажеттi құжаттарды қоса отырып еркiн нысанда жазып уәкiлеттi мемлекеттiк органға бередi.
7. Аудиторлық ұйымның өтiнiшiне мыналар қоса берiлуi тиiс:
1) заңды тұлға ретiнде мемлекеттiк тiркеуден өткенi туралы куәлiктiң нотариат куәландырған көшiрмесi;
2) құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшiрмелерi, бiр дана;
3) аудиторлық ұйымда уәкiлеттi аудитор болып табылатын қызметкердiң бар екендiгiн растайтын құжат;
4) уәкiлетттi аудитор болып табылатын қызметкердiң лицензиясының нотариат куәландырған көшiрмесi;
5) лицензиялық алым төленгенiн растайтын құжат.
8. Аудитордың өтiнiшiне мынадай құжаттар қоса берiлуi тиiс:
1) "аудитор" бiлiктiлiгiн беру туралы куәлiктiң нотариат куәландырған көшiрмесi;
2) оның аудиторлық ұйыммен еңбек қатынасын растайтын құжат;
3) жоғары бiлiм туралы дипломның нотариат куәландырған көшiрмесi;
4) жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесi;
5) еңбек қызметi және жұмыс тәжiрибесi туралы мәлiмет - растау құжаттарын қоса
отырып еркiн нысанда;
6) аудит жүргiзу жөнiндегi курстарда бiлiктiлiгiн көтергендiгi туралы құжаттардың нотариат куәландырған көшiрмесi;
7) лицензиялық алым төленгенiн растайтын құжат.
9. Лицензия алуға арналған құжаттарды уәкiлеттi мемлекеттiк органның сақтандыруды қадағалау бөлiмшесi қабылдайды және қарап, ұсынылған материалдар негiзiнде әрбiр өтiнiш бойынша өз қорытындысын жасайды.

10. Заявление о выдаче лицензии аудиторской организации должно быть рассмотрено уполномоченным государственным органом в течение одного месяца со дня предоставления полного пакета документов.
Заявление о выдаче лицензии аудиторской организации, являющейся субъектом малого предпринимательства, а также аудитору должно быть рассмотрено уполномоченным государственным органом в течение десяти дней со дня представления полного пакета документов.
11. Лицензия выдается по форме согласно Приложению к настоящим Правилам.
12. В выдаче лицензии аудиторской организации, аудитору может быть отказано по следующим основаниям:
1) если не представлены документы, предусмотренные пунктами 7 и 8 настоящих Правил;
2) при наличии выявленного уполномоченным государственным органом или другим государственным органом случая выдачи аудиторской организацией (аудитором), подавшим заявление на получение лицензии, аудиторского заключения, содержащего неточные либо неполные сведения о состоянии учета и отчетности в проверяемой организации и повлекшее несвоевременное принятие мер по имевшим место нарушениям требований законодательства.
13. Уполномоченный государственный орган письменно уведомляет аудиторскую организацию, аудитора об отказе в выдаче лицензии с указанием оснований отказа.
14. Решение о выдаче (отзыве) лицензии публикуется в официальных изданиях уполномоченного государственного органа - "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана".
15. При утере лицензии уполномоченная аудиторская организация, уполномоченный аудитор имеет право на получение дубликата. Уполномоченный государственный орган в течение десяти дней по письменному заявлению уполномоченной аудиторской организации, уполномоченного аудитора производит выдачу дубликата лицензии.
16. В случае изменения наименования, место нахождения уполномоченная аудиторская организация обязана в месячный срок подать заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
17. В случае изменения фамилии, имени, отчества уполномоченный аудитор обязан в месячный срок подать заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
18. Уполномоченный государственный орган в течение десяти дней со дня подачи уполномоченной аудиторской организацией, уполномоченным аудитором соответствующего письменного заявления переоформляет лицензию.
19. При выдаче, переоформлении лицензии и выдаче дубликата лицензии уплачивается лицензионный сбор в размере и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. (Прим.РЦПИ: см. P020100_  ).

10. Аудиторлық ұйымның лицензия беру туралы өтiнiшiн уәкiлеттi мемлекеттiк орган құжаттардың толық топтамасын ұсынған күннен бастап бiр айдың iшiнде қарауы тиiс.
Шағын кәсiпкерлiк субъектiсi болып табылатын аудиторлық ұйымға, сондай-ақ аудиторға лицензия беру туралы өтiнiштi уәкiлеттi мемлекеттiк орган құжаттардың толық топтамасын ұсынған күннен бастап он күннiң iшiнде қарауы тиiс.
11. Лицензия осы Ереженiң қосымшасына сәйкес нысан бойынша берiледi.
12. Аудиторлық ұйымға мынадай негiздер бойынша лицензия беруден бас тартылуы мүмкiн:
1) осы Ереженiң 7 және 8-тармақтарында көзделген құжаттар тапсырылмаса;
2) уәкiлеттi мемлекеттiк орган немесе басқа да мемлекеттiк орган лицензия алуға өтiнiш берген аудиторлық ұйымның (аудитордың) тексерiлетiн ұйымдағы есепке алу мен есеп берудiң жай-күйi туралы нақты емес не толық емес мәлiметтерi бар және орын алған заң талаптарын бұзушылықтарға уақтылы шара қолданбауға әкелiп соққан аудиторлық қорытынды бергенiн анықтаған кезде.
13. Уәкiлеттi мемлекеттiк орган бас тарту негiздерiн көрсете отырып лицензия беруден бас тарту туралы аудиторлық ұйымға, аудиторға хабарлайды.
14. Лицензияны беру (қайтарып алу) туралы шешiм уәкiлеттi мемлекеттiк органның ресми басылымдарында - "Қазақстан Ұлттық Банкiнiң Хабаршысында" және "Вестник Национального Банка Казахстанада" жарияланады.
15. Лицензия жоғалған жағдайда уәкiлеттi аудиторлық ұйым, уәкiлеттi аудитор көшiрме алуға құқылы. Уәкiлеттi мемлекеттiк орган он күннiң iшiнде уәкiлеттi аудиторлық ұйымның, уәкiлеттi аудитордың жазбаша өтiнiшi бойынша лицензияның көшiрмесiн бередi.
16. Уәкiлеттi аудиторлық ұйым атауы, мекен-жайы өзгерген жағдайда бiр айлық мерзiмде аталған мәлiметтердi растайтын тиiстi құжаттарды қоса отырып лицензияны қайта ресiмдеу туралы өтiнiш беруге мiндеттi.
17. Уәкiлеттi аудитор аты-жөнi өзгерген жағдайда бiр айлық мерзiмде аталған мәлiметтердi растайтын тиiстi құжаттарды қоса отырып лицензияны қайта ресiмдеу туралы өтiнiш беруге мiндеттi.
18. Уәкiлеттi мемлекеттiк орган уәкiлеттi аудиторлық ұйым, уәкiлеттi аудитор тиiстi жазбаша өтiнiш берген күннен бастап он күннiң iшiнде лицензияны қайта ресiмдейдi.
19. Лицензияны беру, қайта ресiмдеу және лицензияның дубликатын беру кезiнде Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген мөлшерде және тәртiппен лицензиялық алым төленедi.

20. Условия и порядок проведения аудита страховой (перестраховочной) организации, составления аудиторского заключения (отчета), а также права и обязанности уполномоченной аудиторской организации, уполномоченного аудитора определяются законодательством Республики Казахстан.
21. Уполномоченный государственный орган ведет реестр выданных им лицензий.
3. Приостановление и отзыв лицензии
22. Решение о приостановлении или об отзыве лицензии уполномоченной аудиторской организации, уполномоченного аудитора уполномоченный государственный орган принимает по основаниям, предусмотренным Законом.
23. В решении о приостановлении действия лицензии должны быть указаны основания и срок приостановления ее действия.
24. Действие лицензии считается приостановленным со дня доведения такого решения до сведения уполномоченной аудиторской организации.
25. Информация о приостановлении действия лицензии публикуется в двух республиканских газетах.
26. После устранения нарушений законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии, уполномоченная аудиторская организация, уполномоченный аудитор вправе обратиться с ходатайством о пересмотре срока приостановления действия лицензии либо возобновлении ее действия до истечения срока приостановления действия лицензии.
27. При представлении уполномоченной аудиторской организацией, уполномоченным аудитором документов, свидетельствующих об устранении им нарушений, явившихся основанием для приостановления действия лицензии, подразделение страхового надзора уполномоченного государственного органа готовит свое заключение, на основании которого уполномоченный государственный орган вправе принять решение о возобновлении действия лицензии.
28. Уполномоченный государственный орган обязан рассмотреть ходатайство уполномоченной аудиторской организации, уполномоченного аудитора о пересмотре срока приостановления лицензии или возобновления действия лицензии и принять соответствующее решение не позднее одного месяца со дня подачи ходатайства.
29. В решении уполномоченного государственного органа об отзыве лицензии должно быть указано основание ее отзыва.
30. Решение уполномоченного государственного органа об отзыве лицензии уполномоченной аудиторской организации, уполномоченного аудитора вступает в силу с даты доведения такого решения до сведения уполномоченной аудиторской организации, уполномоченного аудитора либо опубликования в печати. Информация об отзыве лицензии публикуется в двух республиканских газетах.
4. Заключительные положения
31. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в порядке, установленном законодательством.
Председатель
Приложение
к Правилам лицензирования аудита
страховой (перестраховочной)
организации, приостановления
действия и отзыва лицензии,
утвержденным постановлением
Правления Национального Банка
Республики Казахстан

20. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына аудит жүргiзу, аудиторлық қорытынды (есеп) жасау шарттары мен тәртiбi, сондай-ақ уәкiлеттi аудиторлық ұйымның, уәкiлеттi аудитордың құқықтары мен мiндеттерi Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленедi.
21. Уәкiлеттi мемлекеттiк орган берiлген лицензиялардың тiзiлiмiн жүргiзедi.
3. Лицензияны тоқтату және қайтарып алу
22. Уәкiлеттi мемлекеттiк орган уәкiлеттi аудиторлық ұйымның, уәкiлеттi аудитордың лицензиясының қолданылуын тоқтату және қайтарып алу туралы шешiмдi Заңда көзделген негiздер бойынша қабылдайды.
23. Лицензияның қолданылуын тоқтату туралы шешiмде лицензияның қолданылуын тоқтату негiздемелерi мен мерзiмi көрсетiлуi тиiс.
24. Осындай шешiм уәкiлеттi аудиторлық ұйымға жiберiлген күнiнен бастап лицензияның қолданылуы тоқтатылды деп саналады.
25. Лицензия қолданылуының тоқтатылуы туралы ақпарат екi республикалық газетте жарияланады.
26. Лицензия қолданылуының тоқтатылуына негiздеме болған заң бұзушылықтарды жойғаннан кейiн уәкiлеттi аудиторлық ұйым, уәкiлеттi аудитор лицензияның қолданылуын тоқтату мерзiмiн қайта қарау немесе лицензияның қолданылуын тоқтату мерзiмi бiткенге дейiн оның қолданылуын қалпына келтiру туралы өтiнiш беруге құқылы.
27. Уәкiлеттi аудиторлық ұйым, уәкiлеттi аудитор лицензияның қолданылуын тоқтатуға негiздеме болған бұзушылықтарды жою туралы куәландыратын құжаттарды ұсынған кезде уәкiлеттi мемлекеттiк органның сақтандыруды қадағалау бөлiмшесi өз қорытындысын даярлайды, оның негiзiнде уәкiлеттi мемлекеттiк орган лицензияның қолданылуын қалпына келтiру туралы шешiм қабылдауға құқылы.
28. Уәкiлеттi мемлекеттiк орган лицензияның қолданылуын тоқтату мерзiмiн қайта қарау немесе лицензияның қолданылуын қалпына келтiру туралы уәкiлеттi аудиторлық ұйымның, уәкiлеттi аудитордың өтiнiшiн қарауға және өтiнiш берiлген күннен бастап бiр ай мерзiмде тиiстi шешiм қабылдауға мiндеттi.
29. Уәкiлеттi мемлекеттiк органның лицензияны қайтарып алу туралы шешiмiнде оны қайтарып алу негiздемесi көрсетiлуi тиiс.
30. Уәкiлеттi аудиторлық ұйымның, уәкiлеттi аудитордың лицензиясын қайтарып алу туралы уәкiлеттi мемлекеттiк органның шешiмi осындай шешiмдi уәкiлеттi аудиторлық ұйымға, уәкiлеттi аудиторға жiберген не баспасөзге жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi. Лицензияны қайтарып алу туралы ақпарат екi республикалық газетте жарияланады.
4. Қорытынды ережелер
31. Осы Ережеде реттелмеген мәселелер заңдарда белгіленген тәртіппен шешіледі.
Төраға
Қазақстан Республикасының
Ұлттық банкі Басқармасының

от 9 апреля 2001 г. N 93
Национальный Банк Республики Казахстан -
уполномоченного государственного органа
по регулированию и надзору за страховой деятельностью
(печатается на бланке с изображением
государственного герба Республики Казахстан)
Лицензия
на проведение аудита страховой
(перестраховочной) организации
N лицензии _______________
Выдана_____________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченной аудиторской организации,
Ф.И.О. уполномоченного аудитора)
___________________________________________________________________________
Место нахождения уполномоченной аудиторской организации, уполномоченного аудитора
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Лицензия действует на территории Республики Казахстан.
Дата выдачи лицензии - "___" ____________ 200_ г.
Председатель (заместитель Председателя)
Национального Банка Республики Казахстан
М.П.
г. Алматы

2001 жылғы 9 сәуірдегі N 93
қаулысымен бекітілген
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымдарының аудитін
лицензиялау, лицензияның
қолданылуын тоқтату және
қайтарып алу ережесіне
Қосымша
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі - сақтандыру қызметін
реттеу және қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган
(Қазақстан Республикасының мемлекеттік елтаңбасы
бейнеленген бланкіге басылады)
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына
аудит жүргізуге берілген
ЛИЦЕНЗИЯ
Лицензия N___
____________________________________________________________________(уәкілетті аудиторлық ұйымның толық атауы, уәкілетті аудитордың аты-жөні)
____________________________________________________________берілді.
Уәкілетті аудиторлық ұйымның, уәкілетті аудитордың мекен-жайы_______
________________________________________________________________________________________________________________________________________Лицензия Қазақстан Республикасының аумағында қолданылады.
Лицензия берілген күн -  "__" _________200__ж.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің
Төрағасы (Төрағаның орынбасары)
М.О.