О разработке программного обеспечения, необходимого для осуществления мониторинга платежной системы Республики Казахстан, и представлении клиринговыми организациями ежедневной информации
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июня 2001 года № 244. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31.07.2001 г. № 1605. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 266
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 266 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях осуществления и совершенствования мониторинга платежной системы Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Республиканскому государственному предприятию на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан" (далее - КЦМР) (Абдулкаримов С.Х.), Департаменту информационных технологий (Молчанов С.Н.), Управлению платежных систем (Мусаев Р.Н.) обеспечить разработку и ввод в промышленную эксплуатацию программного обеспечения, необходимого для осуществления мониторинга платежной системы Республики Казахстан, к 1 ноября 2001 года.
2. Клиринговым организациям после ввода в действие соответствующего программного обеспечения, предусмотренного в пункте 1 настоящего постановления, обеспечить представление ежедневной информации в подразделение платежных систем Национального Банка Республики Казахстан по его соответствующему запросу, начиная с 14-00 часов (алматинского времени) до завершения клиринга.
При этом представляемая информация должна содержать наименование, банковский идентификационный код каждого участника клиринга и его чистую позицию.
3. Клиринговым организациям представлять информацию, указанную в пункте 2 настоящего постановления, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к передаче информации в платежной системе.
4. Управлению планирования и контроля бюджета (Галиева Д.Т.) предусмотреть в бюджете (смете расходов) Национального Банка Республики Казахстан средства для разработки и внедрения в эксплуатацию программного обеспечения, необходимого для осуществления мониторинга платежной системы Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
6. Управлению платежных систем (Мусаев Р.Н.):

Қазақстан Республикасы төлем жүйесінің мониторингін жүзеге асыруға қажетті бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеу және клиринг ұйымдарының күнделікті ақпарат беруі туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы 2001 жылғы 25 маусым N 244 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 31 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 1605. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 266 Қаулысымен
Ескерту: Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 266 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы төлем жүйесінің мониторингін жүзеге асыру және жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығы бар республикалық мемлекеттік кәсіпорын (бұдан әрі - ҚБЕО) (Абдулкаримов С.Х.), Ақпарат технологиясы департаменті (Молчанов С.Н.), Төлем жүйесі басқармасы (Мұсаев Р.Н.) 2001 жылдың 1 қарашасына дейін Қазақстан Республикасы төлем жүйесінің мониторингін жүзеге асыруға қажетті бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлесін және өндірістік пайдалануға енгізуді қамтамасыз етсін.
2. Клиринг ұйымдары осы қаулының 1-тармағында көзделген тиісті бағдарламалық қамтамасыз етуді іске қосқаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің төлем жүйесінің бөлімшесіне оның тиісті сұратуы бойынша күн сайын 14-00 сағаттан бастап (Алматы уақыты бойынша) клиринг аяқталғанға дейін ақпарат беретін болсын.
Сондай-ақ берілетін ақпаратта клирингтің әрбір қатысушысының атауы, банктік бірегей коды және оның таза позициясы болуға тиіс.
3. Клиринг ұйымдары осы қаулының 2-тармағында көрсетілген ақпаратты төлем жүйесіндегі ақпарат беруге қойылатын талаптарға сәйкес ұсынатын болсын.
4. Бюджетті жоспарлау және бақылау басқармасы (Ғалиева Д.Т.) Қазақстан Республикасы төлем жүйесінің мониторингін жүзеге асыруға қажетті бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеу және пайдалану үшін Ұлттық Банктің бюджетінен (шығыс сметасынан) қаражат қарастырсын.
5. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енгізіледі.
6. Төлем жүйесі басқармасы (Мұсаев Р.Н.):

1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры
к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан
настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в
Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление
до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата
Национального Банка Республики Казахстан, КЦМР и клиринговых организаций.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан
Жангельдина Е.Т.
Председатель
Национального Банка

1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан
Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу
шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік
тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратының мүдделі
бөлімшелеріне, ҚБЕО-ға және клиринг ұйымдарына жіберсін.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкі Төрағасының орынбасары Е.Т. Жанкелдинге  жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Қасымбеков Б.А.