О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан "Об утверждении Правил установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками второго уровня, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций" от 28 марта 1999 года N 37
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 декабря 2001 года № 542 Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 февраля 2002 года № 1744. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 14
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 03.02.2014 № 14 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях приведения нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан в соответствие с законодательством Республики Казахстан, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Внести изменения и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан V990754_ "Об утверждении Правил установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками второго уровня, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций" от 28 марта 1999 года N 37 согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Управлению платежных систем (Мусаев Р.Н.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Жангельдина Е.Т.
Председатель
Национального Банк
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 20 декабря 2001 года N 542
"О внесении изменений и дополнений
в постановление Правления
Национального Банка Республики
Казахстан "Об утверждении Правил
установления корреспондентских
отношений между Национальным
Банком Республики Казахстан
и банками второго уровня, а также
организациями, осуществляющими
отдельные виды банковских
операций"
от 28 марта 1999 года N 37
Изменения и дополнения в постановление Правления
Национального Банка Республики Казахстан "Об утверждении Правил
установления корреспондентских отношений между Национальным
Банком Республики Казахстан и банками второго уровня, а также
организациями, осуществляющими отдельные виды банковских
операций" от 28 марта 1999 года N 37
В постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан V990754_ "Об утверждении Правил установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками второго уровня, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций" от 28 марта 1999 года N 37 внести следующие изменения и дополнения:
В Правилах установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками второго уровня, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, утвержденных указанным постановлением:
Пункт 1 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен екінші деңгейдегі банктер, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату ережелерін бекіту туралы" 1999 жылғы 28 наурыздағы N 37 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы 2001 жылғы 20 желтоқсан N 542. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2002 жылғы 7 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 1774. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 14 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 03.02.2014 № 14 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес келтіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен екінші деңгейдегі банктер, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату ережелерін бекіту туралы" 1999 жылғы 28 наурыздағы N 37 V990754_ қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.
3. Төлем жүйесі басқармасы (Мұсаев Р.Н.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, аумақтық филиалдарына, екінші деңгейдегі банктерге және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға жіберсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Е.Т. Жанкелдинге жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 20 желтоқсандағы                                                 N 542 қаулысына
"Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі мен екінші
деңгейдегі банктер, сондай-ақ
банк операцияларының
жекелеген түрлерін жүзеге
асыратын ұйымдар арасында
корреспонденттік қатынастар
орнату ережелерін бекіту туралы"
1999 жылғы 28 наурыздағы
N 37 қаулысына өзгерістер мен
толықтырулар енгізу туралы"
қосымша
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен екінші
деңгейдегі банктер, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік
қатынастар орнату ережелерін бекіту туралы"
1999 жылғы 28 наурыздағы N 37 қаулысына
өзгерістер мен толықтырулар
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен екінші деңгейдегі банктер, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату ережелерін бекіту туралы" 1999 жылғы 28 наурыздағы N 37 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Аталған қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен екінші деңгейдегі банктер, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату ережелерінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан Z952155_ "О Национальном Банке Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан Z952444_ "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан Z980237_ "О платежах и переводах денег" иными законодательными актами Республики Казахстан и
нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан
(далее - Национальный Банк).".
В пункте 33 слова "кредитом "овернайт" заменить словами "займами".
В пункте 40:
слова "заявку на резервирование" дополнить словами "на бумажном
носителе";
дополнить предложением следующего содержания:
"Заявка на резервирование денег, полученная электронным способом,
обрабатывается автоматически.".
Подпункт 5) пункта 41 изложить в следующей редакции:
"5) при недостаточности денег на корреспондентском счете банка,
являющегося отправителем денег, для исполнения инкассового распоряжения
и/или платежного требования-поручения, не требующего акцепта отправителя
денег.".
В пункте 45 слово "сводные" дополнить словом "электронные".
Пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. Сформированные электронные ведомости направляются в филиалы
Национального Банка по выделенным каналам телекоммуникаций Национального
Банка.".
Пункт 47 исключить.
В пункте 52 слова "кредит "овернайт" заменить словом "заем".
___________________________________________________________________
(Специалисты: Пучкова О.Я.,
Мартина Н.А.)

"Осы Ереже "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Z952155_ Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Z952444_ Қазақстан Республикасының Заңына, "Ақша төлемі және аударымы туралы" Z980237_ Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының өзге де заң актілеріне және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі - Ұлттық Банк) нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді".
33-тармақта "овернайт" кредитін" деген сөздер "заемдарын" деген сөздермен ауыстырылсын.
40-тармақта:
"резервтеуге өтінішті" деген сөздер "қағазға шығарылған" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Ақша резервтеуге электронды әдіспен алынған тапсырыс автоматты түрде өңделеді.".
41-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) ақша жіберуші болып табылатын банктің корреспонденттік есепшотында инскассалық өкімді және/немесе ақша жіберушінің акцептін талап етпейтін төлем талап/тапсырмасын орындау үшін ақша жеткіліксіз болған кезде.".
45-тармақта "жинақ" деген сөз "жиынтық электронды" деген сөздермен ауыстырылсын.
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Қалыптастырылған электронды ведомостар Ұлттық Банктің бөлінген телекоммуникация арналары бойынша Ұлттық Банктің филиалдарына жіберіледі.".
47-тармақ алынып тасталсын.
52-тармақта "овернайт" кредитін" деген сөздер "заемын" деген сөздермен ауыстырылсын.