О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан "Об утверждении Правил об особенностях создания консорциума банков и выдачи синдицированных (консорциальных) кредитов" от 31 декабря 1998 года N 328
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 октября 2001 года N 404 Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 февраля 2002 года за N 1767
В целях совершенствования нормативной правовой базы деятельности банков второго уровня Правления Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Внести прилагаемые изменения и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан V980892_ "Об утверждении Правил об особенностях создания консорциума банков и выдачи синдицированных (консорциальных) кредитов" от 31 декабря 1998 года N 328 согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту банковского и страхового надзора (Мекишев А.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Национального Банка Республики Казахстан Марченко Г.А.
Председатель
Национального Банка
Приложение
к постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 октября 2001 года N 404 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан "Об утверждении Правил об особенностях создания консорциума банков и выдачи синдицированных (консорциальных) кредитов" от 31 декабря 1998 г. N 328"
Изменения и дополнения в постановление Правления
Национального Банка Республики Казахстан "Об
утверждении Правил об особенностях создания
консорциума банков и выдачи синдицированных
(консорциальных) кредитов" от 31 декабря 1998 г. N 328
Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года N 328 V980892_ "Об утверждении Правил об особенностях создания консорциума банков и выдачи синдицированных (консорциальных) кредитов" следующие изменения и дополнения:
В наименовании постановления и далее по всему тексту слово "кредитов" заменить словом "займов".
В Правилах об особенностях создания консорциума банков и выдачи синдицированных (консорциальных) кредитов, утвержденных указанным постановлением:

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының "Банктер консорциумын құру және синдикатталған (консорциумдық) кредиттер беру ерекшелiктерi туралы ереженi бекiту жөнiнде" 1998 жылғы 31 желтоқсандағы N 328 қаулысына өзгерiстер мен толықтыруларды енгiзу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы 2001 жылғы 15 қазан N 404. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 25 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 1767
Екiншi деңгейдегi банктер қызметiнiң нормативтiк құқықтық базасын жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының "Банктер консорциумын құру және синдикатталған (консорциумдық) кредиттер беру ерекшелiктерi туралы ереженi бекiту жөнiнде" 1998 жылғы 31 желтоқсандағы N 328 V980892_ қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейiн күшiне енгiзiлсiн.
3. Банктердi және сақтандыруды қадағалау департаментi (Мекiшев А.А.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны Қазақстан
Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу
шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк
тiркеуден өткiзiлген күннен бастап он күндiк мерзiмде осы қаулыны
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң аумақтық филиалдарына және екiншi
деңгейдегi банктерге жiберсiн.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкiнiң Төрағасы Г.А. Марченкоға жүктелсiн.
Ұлттық Банк
Төрағасы
"Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкi Басқармасының "Банктер консорциумын құру және синдикатталған (консорциумдық) кредиттер беру ерекшелiктерi туралы ереженi бекiту жөнiнде" 1998 жылғы 31 желтоқсандағы N 328 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының 2001 жылғы 15 қазандағы N 404 қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының
"Банктер консорциумын құру және синдикатталған (консорциумдық)
кредиттер беру ерекшелiктерi туралы ереженi бекiту жөнiнде"
1998 жылғы 31 желтоқсандағы N 328 қаулысына
өзгерiстер мен толықтырулар
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының "Банктер консорциумын құру және синдикатталған (консорциумдық) кредиттер беру ерекшелiктерi туралы ереженi бекiту жөнiнде" 1998 жылғы 31 желтоқсандағы N 328 қаулысына мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
Қаулының атауындағы және бұдан әрi барлық мәтiн бойынша "кредиттер" деген сөз "заемдар" деген сөзбен ауыстырылсын.
Аталған қаулымен бекiтiлген банктер консорциумын құру және синдикатталған (консорциумдық) кредиттер беру ерекшелiктерi туралы ережеде:

1. Наименование Правил изложить в следующей редакции:
"Правила об особенностях создания консорциума банков и выдачи синдицированных (консорциальных) займов банками второго уровня Республики Казахстан";
по всему тексту:
слова "кредитов", "кредита", "кредит", "кредиту", "кредите", "вознаграждения (интереса)", "вознаграждении (интересе)" заменить соответственно словами "займов", "займа", "заем", "займу", "займе", "вознаграждения", "вознаграждении".
2. В преамбуле слова "(общая часть), Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона," заменить словами ", Законом Республики Казахстан".
3. В пункте 2 исключить слово "кредитного".
4. В подпункте 1) пункта 4 слова "кредитного (ссудного) договора" заменить словами "договора займа".
5. В первом абзаце пункта 5 после слов "Республики Казахстан" дополнить словами "(далее - Национальный Банк)" и далее по тексту слова "Национальный Банк Республики Казахстан", "Национальным Банком Республики Казахстан", "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "Национальный Банк", "Национальным Банком", "Национального Банка".
6. В подпункте 1) пункта 9 после слова "выполнять" дополнить словами "на дату подписания соглашения о создании консорциума, заключения договора о выдаче синдицированного (консорциального) займа, а также на дату непосредственной выдачи консорциального займа".
7. В подпункте 1) пункта 14 слова "кредитного договора" заменить словами "договора займа".
8. Главу 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Учет синдицированных займов и особенности их классификации
16. Для учета поступающих от банков-сокредиторов денег, предназначенных для выдачи синдицированного займа, банк-агент открывает отдельный лицевой счет на счетах, используемых для учета прочих кредиторов банка.
17. Деньги, предназначенные для выдачи синдицированного займа, перечисленные в банк-агент, банки-сокредиторы учитывают на соответствующих счетах, используемых для учета прочих дебиторов банка.
18. После одобрения банками-сокредиторами размера и иных условий синдицированного займа банк-агент предоставляет заемщику заем.
После предоставления банком-агентом заемщику синдицированного займа, банки-сокредиторы и банк-агент, имеющий долю участия в синдицированном займе, учитывают сумму займа пропорционально своей доли участия в нем, на счетах, предназначенных для учета требований банка к клиентам (займам, предоставленным клиентам).

1. Ереженiң атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Екiншi деңгейдегi банктер консорциумын құру және синдикатталған (консорциумдық) кредиттер беру ерекшелiктерi туралы ереженi бекiту жөнiнде".
барлық мәтiн бойынша:
"кредиттер", "кредиттi", "кредит", "кредитке", "кредитiне", "сыйақы (мүдде)", "сыйақыны (мүдденi)" деген сөздер тиiсiнше "заемдар", "заемды", "заем", "заемға", "заемына", "сыйақы", "сыйақыны" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Кiрiспедегi "(жалпы бөлiм), Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi туралы" Заң күшi бар Жарлығына" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi туралы" Қазақстан Республикасының Заңына" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. 2-тармақтағы "кредит" деген сөз алынып тасталсын.
4. 4-тармақтың 1) тармақшасындағы "кредит (несие) шарты" деген сөздер "заем шарты" деген сөздермен ауыстырылсын.
5. 5-тармақтың бiрiншi азатжолындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне" деген сөздерден кейiн "(бұдан әрi - Ұлттық Банк)" деген сөздермен толықтырылсын және бұдан әрi мәтiн бойынша "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi", "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне", "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң" деген сөздер "Ұлттық Банкi", "Ұлттық Банкiне", "Ұлттық Банкiнiң" деген сөздермен ауыстырылсын.
6. 9-тармақтың 1) тармақшасындағы "орындауға" деген сөздердiң алдынан "консорциум құру туралы келiсiмге қол қойылған, синдикатталған (консорциумдық) заем беру туралы шарт жасалған күнi, сондай-ақ консорциумдық заем тiкелей берiлген күні" деген сөздермен толықтырылсын;
7. 14-тармақтың 1) тармақшасындағы "кредиттiк шартты" деген сөздер "заем шартын" деген сөздермен ауыстырылсын.
8. 3-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Синдикатталған заемдарды есепке алу және оларды жiктеу ерекшелiктерi
16. Ортақ кредитор-банктерден синдикатталған заем беру үшiн түсетiн ақшаны есепке алу үшiн агент-банк банктiң басқа кредиторларын есепке алу үшiн пайдаланатын есепшоттарында жеке есепшот ашады.
17. Агент-банкке синдикатталған заем беру үшiн аударылған ақшаны ортақ кредитор банктер банктiң басқа кредиторларын есепке алу үшiн пайдаланатын есепшоттарында ескередi.
18. Ортақ кредитор-банктер синдикатталған заемның мөлшерiн және басқа талаптарын мақұлдағаннан кейiн агент-банк заемшыға заем бередi.
Агент-банк заемшыға синдикатталған заем бергеннен кейiн ортақ кредитор-банктер және синдикатталған заемға қатысу үлесi бар агент-банк өзiнiң теңбе-тең үлестiк қатысы бар заем сомасын банктiң клиенттерге талаптарын (клиенттерге берiлген заемдар) есепке алуға арналған есепшоттарға есептейдi.

19. Банк-агент и банки-сокредиторы при расчете пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов сумму предоставленного синдицированного займа принимают в расчет пропорционально своей доле участия в нем.
20. Банк-агент проводит классификацию синдицированного займа согласно законодательству о классификации активов банка и условных обязательств и расчете провизий по ним банками второго уровня Республики Казахстан и осуществляет мониторинг соблюдения условий договора о предоставлении синдицированного займа.
При проведении классификации синдицированного займа, банк-агент ежемесячно, не менее чем за 5 рабочих дней до завершения отчетного периода, письменно уведомляет других участников консорциума (в соответствии с согласованными с ними порядке и форме) о классификации синдицированного займа.
Классификация синдицированного займа, по которому банком-агентом является нерезидент Республики Казахстан, осуществляется банками-сокредиторами самостоятельно согласно законодательству о классификации активов банка и условных обязательств и расчете провизий по ним банками второго уровня Республики Казахстан на основании информации о классификации синдицированного займа, представленной банком-агентом - нерезидентом Республики Казахстан.
21. Банки-сокредиторы обязаны формировать провизии по синдицированному займу пропорционально своей доле участия в нем в соответствии с получаемой от банка-агента информацией. Данное требование распространяется и на банк-агент, имеющий долю участия в синдицированном займе.
22. Банк-агент ежемесячно, одновременно с предоставлением сведений о классификации активов банка и условных обязательств и изменений по размерам провизий, предоставляет в подразделение банковского надзора Национального Банка сведения о синдицированном займе в разрезе каждого банка-сокредитора по форме согласно Приложению N 1 к настоящим Правилам.
В случае, если банком-агентом является нерезидент Республики
Казахстан, то сведения о синдицированном займе представляются
банками-сокредиторами самостоятельно по форме согласно Приложению N 1 к
настоящим Правилам.".
9. В Приложении N 1:
- строку "Имеющиеся данные по состоянию на "__"_______ 199__ года"
заменить строкой "Имеющиеся данные по состоянию на "__"_______ 200__ года";
- во второй графе таблицы 2 слова "согласно кредитного договора"
заменить словами "согласно договора займа".
__________________________________________________________________
(Специалисты: Пучкова О.Я.,
Абрамова Т.М.)

19. Агент-банк және ортақ кредитор-банктер пруденциалдық нормативтердi және басқа да сақтауға мiндеттi нормалар мен лимиттердi есептеу кезiнде берiлген синдикаттық заемдар сомасын өзiнiң оған қатысу үлесiне теңбе-тең есепке қабылдайды.
20. Агент-банк Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiнiң банк активтерi мен баланстан тыс талаптарды жiктеу және олар бойынша провизияларды есептеу туралы заңдарға сәйкес синдикатталған заемды жiктейдi және синдикатталған заем беру туралы шарттың талаптарын сақтау мониторингiн жүзеге асырады.
Агент-банк синдикатталған заемды жiктеу кезiнде ай сайын, есептi кезең аяқталғанға дейiн 5 жұмыс күнi бұрын консорциумның басқа қатысушыларына (олармен келiсiлген тәртiпке және нысанға сәйкес) синдикатталған заемды жiктеу туралы жазбаша хабарлайды.
Қазақстан Республикасының резидент емес агент-банкi болып табылатын ортақ кредитор-банктер синдикатталған заемды Қазақстан Республикасының резидент емес агент-банкi берген синдикатталған заемды жiктеу туралы ақпарат негiзiнде Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiнiң банк активтерi мен баланстан тыс талаптарды жiктеу және олар бойынша провизияларды есептеу туралы заңдарға сәйкес дербес жiктейдi.
21. Ортақ кредитор-банктер агент-банктен алған ақпаратқа сәйкес синдикатталған заем бойынша провизияны өзiнiң оған үлесу қатысуымен бiрге қалыптастыруға мiндеттi. Мұндай талап синдикатталған заем қатысу үлесi бар агент-банкке де қолданылады.
22. Агент-банк ай сайын, банк активтерi мен шартты мiндеттемелердi жiктеу және провизиялардың мөлшерi бойынша өзгерiстер туралы мәлiметтердi берумен қатар Ұлттық Банктiң банктердi қадағалау бөлiмшесiне осы Ереженiң N 1 қосымшасына сәйкес нысан бойынша әрбiр ортақ кредитор-банктерге қатысты синдикатталған заем туралы мәлiметтер бередi.
Егер агент-банк Қазақстан Республикасының резидент емесi болып
табылса, онда ортақ кредитор-банктер синдикатталған заем туралы
мәлiметтердi осы Ереженiң N 1 қосымшасына сәйкес нысан бойынша дербес
бередi".
9. N 1 қосымшаның:
- "Берілген мәліметтер "199____ жылғы "___"________ жағдай бойынша"
деген жолы "Берілген мәліметтер 200____ жылғы "___"________ жағдай
бойынша" деген жолмен ауыстырылсын;
- 2 кестенің екінші бағанындағы "кредиттік шартқа сәйкес" деген
сөздер "заем шартына сәйкес" деген сөздермен ауыстырылсын.
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Жұманазарова А.Б.