Об утверждении Правил исчисления стажа работы по специальности для работников государственного учреждения "Центр технической защиты информации", не являющихся государственными служащими
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по защите государственных секретов от 12 марта 2002 года N 11. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 марта 2002 года N 1801
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 11 января 2002 года N 41 P020041_ "О системе оплаты труда работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими", и в целях единого подхода при исчислении стажа работников государственного учреждения "Центр технической защиты информации", приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила исчисления стажа работы по специальности для работников государственного учреждения "Центр технической защиты информации", не являющихся государственными служащими.
2. Организационно-правовому управлению Агентства в установленном законодательством порядке представить настоящий приказ в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственнойрегистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года.
И.о. Председателя Агентства
Согласовано                           Утверждены
Мнистерство труда и                  Приказом Председателя
социальной защиты населения       Агентства Республики Казахстан
Республики Казахстан              по защите государственных секретов
12 марта 2002 года                от 12 марта 2002 года N 11
Правила
исчисления стажа работы по специальности для
работников государственного учреждения
"Центр технической защиты информации"
Агентства Республики Казахстан
по защите государственных секретов
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 января 2002 года N 41 "О системе оплаты труда работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими" и регулируют порядок и условия исчисления стажа работы по специальности работников государственного учреждения "Центр технической защиты информации", не являющихся государственными служащими, включая работников, занимающих должности общие для всех сфер деятельности.
2. В стаж работы по специальности засчитывается все время работы в государственных учреждениях на должностях по инженерно-техническим специальностям и в других организациях независимо от организационно-правовой формы, а также включается время:

"Ақпаратты техникалық қорғау орталығы" мемлекеттiк мекемесiнiң мемлекеттiк қызметші емес қызметкерлерi үшiн мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі агенттігінің 2002 жылғы 12 наурыздағы N 11 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 21 наурызда тіркелді. Тіркеу N 1801.
"Мемлекеттiк мекемелердiң мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерiне еңбекақы төлеу жүйесi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 11 қаңтардағы N 41 P020041_ қаулысын iске асыру және "Ақпаратты техникалық қорғау орталығы" мемлекеттiк мекемесi қызметкерлерi үшiн жұмыс стажын есептеуде бiрыңғайлыққа келу мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берiлiп отырған "Ақпаратты техникалық қорғау орталығы" мемлекеттiк мекемесiнiң мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерi үшiн мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеу ережесi бекiтiлсiн.
2. Агенттiктiң ұйымдастыру-құқықтық басқармасы заңнамада белгiленген
тәртiппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлігiне
мемлекеттiк тiркеуге ұсынсын.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде
мемлекеттiк тiркелген күнiнен бастап күшiне енедi және 2002 жылдың 1
қаңтарынан бергi қатынастарға қолданылады.
Агенттік төрағасының
міндетін атқарушы
КЕЛІСІЛДІ                       Қазақстан Республикасының
Қазақстан Республикасының            Мемлекеттік құпияларды қорғау
Еңбек және халықты әлеуметтік         жөніндегі агенттігі төрағасының
қорғау министрлігі                     2002 жылғы 12 наурыз
N 11 бұйрығымен
БЕКІТІЛДІ
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі
агенттiгiнiң "Ақпаратты техникалық қорғау орталығы" мемлекеттiк
мекемесiнiң мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерiнiң
мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеу
ЕРЕЖЕСI
1. Осы Ереже "Мемлекеттiк мекемелердiң мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерiне еңбекақы төлеу жүйесi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2002 жылғы 11 қаңтардағы N 41 қаулысына сәйкес әзiрлендi және "Ақпаратты техникалық қорғау орталығы" мемлекеттiк мекемесiнiң барлық қызмет түрлерi үшiн ортақ лауазымдардағы қызметкерлердi қоса алғанда мемлекеттiк қызметшi емес қызметкерлерiнiң жұмыс стажын есептеу тәртiбi мен шарттарын реттейдi.
2. Мамандығы бойынша жұмыс стажына мемлекеттiк мекемелердегi инженерлiк-техникалық мамандықтар бойынша лауазымдардағы және ұйымдастыру-құқықтық нысанына қарамастан басқа ұйымдардағы барлық жұмыс уақыты есептеледi, сондай-ақ:

1) пребывания на государственной службе по тем же специальностям;
2) прохождения действительной военной службы, а также выполнения интернационального долга, в том числе нахождения военнослужащих в плену, при наличии соответствующего документа лицами офицерского состава, прапорщиками, мичманами, военнослужащими сверхсрочной службы в Вооруженных Силах, внутренних, пограничных войсках, органах управления и частях гражданской обороны Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в системе органов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Комитета государственной безопасности СССР, в Службе охраны Президента Республики Казахстан и Республиканской гвардии Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных со службы по отрицательным мотивам;
3) прохождения службы лицами начальствующего состава в системе органов внутренних дел, службы в органах прокуратуры, работы в аппаратах судов Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в Государственном следственном комитете Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных по отрицательным мотивам;
4) работы на должностях, дающих право на получение надбавки за выслугу лет, внутренних дел Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в органах государственной безопасности СССР, национальной безопасности и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан;
5) отпуска по беременности и родам, а также время дополнительного отпуска без сохранения зарплаты по уходу за ребенком, предоставленного в соответствии с законодательством;
6) обучения по направлению государственных учреждений на курсах по подготовке, переподготовке и повышения квалификации кадров с отрывом от работы;
7) работы на должностях по идентичным специальностям в организациях независимо от сферы деятельности, в которых протекала его трудовая деятельность.
3. Стаж работы по специальности, засчитываемый в соответствии с настоящими Правилами, учитывается в календарном исчислении.
4. Работникам, у которых в течении календарного месяца возникло право на повышение должностного оклада, исчисление должностного оклада с учетом стажа осуществляется со дня возникновения такого права.
5. Стаж работы по специальности определяется комиссией поустановлению трудового стажа, состав которой утверждается Председателем Агентства.
6. Решение комиссии об установлении стажа работы по специальности оформляется протоколом. Выписки из решения делаются в двух экземплярах и передаются: один экземпляр - в кадровую службу, второй - в бухгалтерию.
7. Документами, подтверждающими трудовую деятельность работника для определения стажа работы по специальности, являются трудовая книжка (при наличии) или индивидуальный трудовой договор либо выписки из приказов о приеме и увольнении.
____________________________________________________________________

1) сондай мамандықтар бойынша мемлекеттiк қызметтегi;
2) терiс себептермен қызметтен шығарылған адамдардан басқа, офицерлiк құрамдағы адамдардың, прапорщиктердiң, мичмандардың, Қарулы күштердегi мерзiмсiз қызметтегi әскери қызметшiлердiң, iшкi, шекара әскерлерiнде, сондай-ақ интернационалдық борышын орындаған, соның iшiнде әскерикомиссариаттан анықтамасы болған жағдайда әскери қызметшiлердiң тұтқында болған Қазақстан Республикасы мен бұрынғы КСР Одағының азаматтық қорғаныс басқармалары органдары мен бөлiмшелерiнде, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетi мен КСРО Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетi органдары жүйесiнде, Қазақстан Республикасы Президентiнiң Күзет қызметiнде және Қазақстан Республикасының Республикалық ұланында мiндеттi әскери қызметiн өткерген;
3) терiс себептермен қызметтен шығарылған адамдардан басқа, басшы құрамдағы адамдардың iшкi iстер жүйесiндегi қызмет, прокуратура органдарындағы қызмет, Қазақстан Республикасы мен бұрынғы КСР Одағының сот аппараттарында, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк тергеу комитетiнде жұмыс iстеген;
4) Қазақстан Республикасы мен бұрынғы КСР Одағының iшкi iстер органдарында, КСРО-ның мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнің органдарында, Қазақстан Республикасының ұлттық қауiпсiздiк органдары мен бұрынғы Мемлекеттiк тергеу комитетiнде еңбек сiңiрген жылдарына үстемеақы алу құқығын беретiн лауазымдарда жұмыс iстеген;
5) жүктiлiк пен бала туу жөнiндегi демалыс, сондай-ақ заңнамаға сәйкес берiлген бала күту жөнiндегi жалақысы сақталмайтын қосымша демалыс;
6) кадрларды даярлау, қайта даярлау және бiлiктiлiгiн арттыру курстарында мемлекеттiк мекеме жолдамасымен жұмыстан қол үзiп оқыған;
7) ұйымдарда мемлекеттiк органдардағы мамандықтармен бiрдей мамандықтар бойынша қызметтерде кейiнгi жұмыс iстеген уақыты кiредi.
3. Осы Ережеге сәйкес мамандық бойынша есептелетiн жұмыс стажы күнтiзбелiк есептеуде ескеріледi.
4. Күнтiзбелiк ай iшiнде лауазымдық жалақысын көбейту құқығы туындаған қызметкерлерге, стажын ескере отырып, лауазымдық жалақысын есептеу осындай құқық туындаған күннен бастап жүзеге асырылады.
5. Мамандығы бойынша жұмыс стажын, құрамын Агенттiк төрағасы
бекiтетiн еңбек стажын белгiлеу жөнiндегi комиссия айқындайды.
6. Мамандығы бойынша жұмыс стажын белгiлеу туралы комиссияның шешiмi
хаттамамен ресiмделедi. Шешiмнен үзiндiлер екi данада жасалады және: бiр
данасы - кадр қызметiне, екiншiсi - бухгалтерияға берiледi.
7. Еңбек кiтапшасы (ол бар болғанда) немесе жеке еңбек шарты не
жұмысқа қабылдау мен жұмыстан босату туралы бұйрықтардан үзiндiлер
мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеу үшiн қызметкердің еңбек қызметiн
растайтын құжаттар болып табылады.
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Икебаева Ә.Ж.