О внесении изменения в приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 июня 2001 года N 422
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 апреля 2002 года N 257. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 мая 2002 года N 1841. Утратил силу - приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31.05.2004г. N 487
Извлечение из приказа Министра образования и науки
Республики Казахстан от 31.05.2004г. N 487
"Приказываю:
Признать утратившим силу приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 апреля 2002 года N 257 "О внесении изменения в приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 июня 2001 года N 422", зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан за N 1841 ...
Министр"
--------------------------------------------------------------------
В целях реализации прав научных работников и укрепления кадрового научного потенциала республики приказываю:
1. Внести в приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 июня 2001 года N 422 V011530_  "Об утверждении Правил присуждения ученых степеней" следующее изменение:
в пункте 43 Правил присуждения ученых степеней, утвержденных указанным приказом:
слова "а также документы соискателей, не получивших разрешение ВАК на защиту диссертации за рубежом" исключить.
2. Высшему аттестационному комитету (Кусаинов А.К.) привести свои нормативные правовые акты по вопросам аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в соответствие с настоящим приказом.
3. Управлению правового обеспечения и аудита (Кузембаев М.М.) представить в установленном порядке настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации.
5. Контроль за исполнением данного приказа возложить на первого вице-Министра Мутанова Г.М.
Министр

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2001 жылғы 4 маусымдағы N 422 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2002 жылғы 1 сәуірдегі N 257 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 2 мамырда тіркелді. Тіркеу N 1841. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 31 мамырдағы N 487 бұйрығымен.
Ғылыми қызметкерлердің құқықтарын іске асыру және республиканың кадрлық әлеуетін нығайту мақсатында бұйырамын:
1. "Ғылыми дәрежелер беру ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2001 жылғы 4 маусымдағы N 422  бұйрығына  мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ғылыми дәрежелер беру ережелерінің 43-тармағындағы:
"сондай-ақ шетелде диссертация қорғауға ЖАҚ рұқсатын алмаған ізденушілердің құжаттары" деген сөздер алынып тасталсын.
2. Жоғары аттестациялық комитет (А.Қ. Құсайынов) жоғары білікті ғылыми және ғылыми-педагог кадрларды аттестаттау мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық кесімдерді осы бұйрыққа сәйкес келтірсін.
3. Құқықтық қамтамасыз ету және аудит басқармасы (М.М. Күзембаев) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
4. Осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау бірінші вице-министр Ғ.М. Мұтановқа жүктелсін.
Министр