Об утверждении Правил исчисления стажа работы по специальности для работников, не являющихся военнослужащими государственных учреждений системы органов национальной безопасности Республики Казахстан и Правил установления надбавки за выслугу лет рабочим за работу в системе органов национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 30 апреля 2002 года N 71. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 июня 2002 года N 1871. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 8 апреля 2008 года № 55
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 08.04.2008 № 55.
1. Утвердить:
1) Правила исчисления стажа работы по специальности для работников, не являющихся военнослужащими государственных учреждений системы органов национальной безопасности Республики Казахстан (приложение 1);
2) Правила установления надбавки за выслугу лет рабочим за работу в системе органов национальной безопасности Республики Казахстан (приложение 2).
2. С приказом ознакомить работников кадровых и финансовых подразделений, рабочих и служащих органов национальной безопасности Республики Казахстан. 3. Настоящий приказ вводится в действие с момента государственной регистрации и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года. Председатель Комитета СОГЛАСОВАНО: Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан 6 мая 2002 года
Приложение 1
к приказу Председателя КНБ Республики Казахстан от 30 апреля 2002 года N 71
ПРАВИЛА
исчисления стажа работы по специальности для работников,
не являющихся военнослужащими государственных учреждений
системы органов национальной безопасности
Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 января 2002 года N 41 P020041_ "О системе оплаты труда работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими".
2. Правила определяют порядок и условия исчисления стажа работы по специальности работников, не являющихся военнослужащими государственных учреждений системы органов национальной безопасности Республики Казахстан.
3. Работникам системы органов национальной безопасности, не являющимся военнослужащими и отнесенным к категории врачебного, фармацевтического, среднего и младшего медицинского персонала, а также к педагогическим работникам и приравненным к ним лицам, научно-педагогическим и научным работникам исчисление стажа работы по специальности производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан и нормативными правовыми актами КНБ Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесінің мемлекеттік мекемелердің әскери қызметшілері емес қызметкерлеріне мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеу Ережесін және Қазақстан Респубикасы ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесінде қызметкерлердің қызмет атқарған жылдарына үстемеақы белгілеу Ережесін бекіту туралы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2002 жылғы 30 сәуірдегі N 71 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2002 жылғы 7 маусымда тіркелді. Тіркеу N 1871. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2008 жылғы 8 сәуірдегі N 55 Бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2008.04.08 N 55 Бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесінің мемлекеттік мекемелердің әскери қызметшілері емес қызметкерлеріне мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеу Ережесі (1-қосымша);
2) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесінде қызметкерлердің қызмет атқарған жылдарына үстемеақы белгілеу Ережесі (2-қосымша) бекітілсін.
2. Бұйрықпен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының кадр және қаржы бөлімшелерінің қызметкерлері, жұмыскерлері мен қызметшілері таныстырылсын.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен кезден бастап іске енеді және 2002 жылғы 1 қаңтардан бастап пайда болған қатынастарға қатысты.
Комитет Төрағасы
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
Министрі
Қазақстан Республикасы
ҰҚК Төрағасының
2002 жылғы 30 сәуірдегі
N 71 бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары
жүйесінің мемлекеттік мекемелердің әскери қызметшілері емес
қызметкерлеріне мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеу
ЕРЕЖЕСІ 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметші емес қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 11 қаңтардағы N 41 P020041_ қаулысына сәйкес әзірленді.
2. Ереже Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесінде мемлекеттік мекемелердің әскери қызметшілері емес қызметкерлеріне мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеу тәртібі мен шарттарын анықтайды.
3. Ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесінің әскери қызметшілері емес және дәрігерлік, фармацевтикалық, орта және кіші медицина персоналдары санатына жататын қызметкерлерінің және оқу-ағарту жұмыскерлерінің және оларға тең адамдардың, ғылыми-педагогикалық және ғылым адамдарының мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеу, Қазақстан Республикасының заңнамаларына және Қазақстан Республикасы ҰҚК нормативтік-құқықтық актілеріне сәйкес жүргізіледі.

Глава 2. Периоды для исчисления стажа работы
4. В стаж работы по специальности засчитывается все время работы по той же специальности в системе органов национальной безопасности и других организациях независимо от организационно-правовой формы, а также включается время:
1) пребывания на государственной службе по той же специальности;
2) прохождения действительной военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками, мичманами, военнослужащими сверхсрочной службы в Вооруженных Силах, внутренних, пограничных войсках, органах управления и частях гражданской обороны Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в системе органов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Комитета государственной безопасности СССР, в Службе охраны Президента Республики Казахстан и Республиканской гвардии Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных со службы по отрицательным мотивам;
3) прохождения службы лицами начальствующего состава в системе органов внутренних дел, службы в органах прокуратуры, работы в аппаратах судов Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в Государственном следственном комитете Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных по отрицательным мотивам;
4) работы в системе Государственного банка СССР и Национального Банка Республики Казахстан;
5) отпуска по беременности и родам, а также время дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, предоставленного в соответствии с законодательством;
6) работы за границей, если перед направлением за границу работник работал в органах национальной безопасности и в течение двух месяцев со дня возвращения из-за границы, не считая времени переезда, поступил на работу в органы национальной безопасности;
7) осуществления полномочий депутата Парламента Республики Казахстан, депутата маслихата;
8) обучения по направлению органов национальной безопасности на курсах по подготовке, переподготовке и повышения квалификации кадров с отрывом от работы, если работник до поступления на курсы работал в органах национальной безопасности и после окончания их вернулся обратно;
9) работы в организациях на должностях по специальностям, идентичным специальностям в органах национальной безопасности.
Глава 3. Порядок оформления документов
для установления стажа работы
5. Стаж работы по специальности, засчитываемый в соответствии с настоящими Правилами, учитывается в календарном исчислении.
6. Работникам, у которых в течение календарного месяца возникло право на повышение должностного оклада, исчисление должностного оклада с учетом стажа осуществляется со дня возникновения такого права.

2-тарау. Жұмыс стажы есептелетін кезеңдер
4. Мамандық бойынша жұмыс стажына ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесінде және басқа да ұйымдарда ұйымдастырушылық-құқықтық нысандарына қарамастан сол мамандық бойынша істеген жұмысының барлық уақыты есептеледі, сондай-ақ:
1) мемлекеттік қызметте сол мамандығы бойынша болу;
2) теріс себептермен қызметтен шығарылған адамдардан басқа, офицерлік құрамдағы адамдардың, прапорщиктердің, мичмандардың, Қарулы күштердегі мерзімсіз қызметтегі әскери қызметшілердің, ішкі, шекара әскерлерінде, Қазақстан Республикасы мен бұрынғы КСР Одағының азаматтық қорғаныс басқармалары органдары мен бөлімшелерінде, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті мен КСРО Мемлекеттік қауіпсіздік комитеті органдары жүйесінде, Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметінде және Қазақстан Республикасының Республикалық ұланында міндетті әскери қызметін өткерген;
3) теріс себептермен қызметтен шығарылған адамдардан басқа, басшы құрамдағы адамдардың ішкі істер органдары жүйесіндегі қызмет, прокуратура органдарындағы қызмет, Қазақстан Республикасы мен бұрынғы КСР Одағының сот аппараттарында, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік тергеу комитетінде жұмыс істеген;
4) КСРО Мемлекеттік банкі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің жүйесінде жұмыс істеген;
5) жүктілігі және босануы бойынша демалыс, сондай-ақ заңнамаға сәйкес, бала күтуіне байланысты еңбекақысының сақталуынсыз берілген қосымша демалыс;
6) егер шетелге жіберер алдында қызметкер ұлттық қауіпсіздік органдарында жұмыс істеген болса және көшу уақытын қоспағанда, шетелден қайтып келген күнінен бастап екі айдың ішінде ұлттық қауіпсіздік органдарына қызметке тұрса, шетелде жұмыс істеген;
7) Қазақстан Республикасы Парламент депутатының, мәслихат депутатының уәкілеттігін жүзеге асыру;
8) егер қызметкер курсқа түскенге дейін ұлттық қауіпсіздік органдарында жұмыс істесе және оны бітірген соң қайта оралса, оның ұлттық қауіпсіздік органдар жолдамасымен кадрларды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру курстарында жұмыстан қол үзіп оқыған;
9) ұйымдарда ұлттық қауіпсіздік органдардағы мамандықтармен бірдей мамандықтар бойынша қызметтерде жұмыс істеген уақыты кіреді.
3-тарау. Жұмыс стажын белгілеу үшін құжаттарды ресімдеу тәртібі
5. Осы Тәртіпке сәйкес есептелетін мамандық бойынша жұмыс стажы күнтізбелік есептеуде ескеріледі.
6. Күнтізбелік ай ішінде лауазымдық жалақысын көбейту құқығы туындаған қызметкерлерге, стажын ескере отырып лауазымдық жалақысын есептеу, осындай құқық туындаған күннен бастап жүзеге асырылады.

7. Стаж работы по специальности определяется комиссией по установлению трудового стажа, состав которой утверждается приказом Председателя КНБ Республики Казахстан или руководителя соответствующего ведомства, территориального и иного органа КНБ.
8. Решение комиссии об установлении стажа работы по специальности, оформляется протоколом. Выписки из решения делаются в двух экземплярах и передаются: один экземпляр - в кадровую службу, второй - в финансовое подразделение.
9. Документами, подтверждающими трудовую деятельность работника, для определения стажа работы по специальности являются трудовая книжка (при ее наличии) или индивидуальный трудовой договор либо выписки из приказов о приеме и увольнении.
Приложение 2
к приказу Председателя КНБ Республики Казахстан от 30 апреля 2002 года N 71
ПРАВИЛА
установления надбавки за выслугу лет рабочим
за работу в системе органов национальной безопасности
Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 января 2002 года N 41 P020041_ "О системе оплаты труда работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими".
2. Правила определяют порядок и условия исчисления стажа работы рабочим органов национальной безопасности Республики Казахстан для установления процентной надбавки за работу в системе органов национальной безопасности Республики Казахстан.
Глава 2. Периоды для исчисления стажа работы
3. В стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки за работу в органах национальной безопасности Республики Казахстан, включается все время работы в системе органов национальной безопасности, а также включается время:
1) прохождения действительной военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками, мичманами, военнослужащими сверхсрочной службы в Вооруженных Силах, внутренних, пограничных войсках, органах управления и частях гражданской обороны Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в системе органов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Комитета государственной безопасности СССР, в Службе охраны Президента Республики Казахстан и Республиканской гвардии Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных со службы по отрицательным мотивам;
2) прохождения службы лицами начальствующего состава в системе органов внутренних дел, службы в органах прокуратуры, работы в аппаратах судов Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в Государственном следственном комитете Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных по отрицательным мотивам;

7. Мамандығы бойынша жұмыс стажын Қазақстан Республикасы ҰҚК Төрағасының немесе тиісті ведомство, аумақтық және ҰҚК өзге де орган басшысының бұйрығымен бекітетін еңбек стажын белгілеу жөніндегі комиссия анықтайды.
8. Мамандығы бойынша жұмыс стажын белгілеу жөніндегі комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді. Шешімнен үзінділер екі данада жасалады және: бір данасы - кадр қызметіне, екіншісі - қаржы бөлімшесіне беріледі.
9. Мамандығы бойынша жұмыс стажын анықтау үшін қызметкердің еңбек жолын растайтын құжат еңбек кітапшасы (ол бар болғанда) немесе жеке еңбек шарты не жұмысқа қабылдау мен жұмыстан босату туралы бұйрықтардың үзінділері болып табылады.
Қазақстан Республикасы
ҰҚК Төрағасының
2002 жылғы 30 сәуірдегі
N 71 бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары
жүйесінде қызметкерлердің қызмет атқарған жылдарына
үстемеақы белгілеу
ЕРЕЖЕСІ 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметші емес қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 11 қаңтардағы N 41 P020041_ қаулысына сәйкес әзірленді.
2. Ереже Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдар жүйесінде атқарған жұмысына пайыздық үстемеақы белгілеу үшін, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерінің жұмыс стажын есептеу тәртібі мен шарттарын анықтайды.
2-тарау. Жұмыс стажы есептелетін кезеңдер
3. Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарында атқарған жұмысына пайыздық үстемеақы алуға құқық беретін жұмыс стажына ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесінде істеген барлық жұмыс уақыты, сондай-ақ:
1) теріс себептермен қызметтен шығарылған адамдардан басқа, офицерлік құрамдағы адамдардың, прапорщиктердің, мичмандардың, Қарулы күштердегі мерзімсіз қызметтегі әскери қызметшілердің, ішкі, шекара әскерлерінде, Қазақстан Республикасы мен бұрынғы КСР Одағының азаматтық қорғаныс басқармалары органдары мен бөлімшелерінде, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті мен КСРО Мемлекеттік қауіпсіздік комитеті органдары жүйесінде, Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметінде және Қазақстан Республикасының Республикалық ұланында міндетті әскери қызметін өткерген;
2) теріс себептермен қызметтен шығарылған адамдардан басқа, басшы құрамдағы адамдардың ішкі істер органдары жүйесіндегі қызмет, прокуратура органдарындағы қызмет, Қазақстан Республикасы мен бұрынғы КСР Одағының сот аппараттарында, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік тергеу комитетінде жұмыс істеген;

3) работы на должностях, дающих право на получение надбавки за выслугу лет, в судах, органах прокуратуры, внутренних дел Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в органах государственной безопасности СССР, национальной безопасности и Государственного следственного комитета Республики Казахстан;
4) работы в системе Государственного банка СССР и Национального Банка Республики Казахстан;
5) отпуска по беременности и родам, а также время дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, предоставленного в соответствии с законодательством;
6) работы за границей, если перед направлением за границу рабочий работал в органах национальной безопасности и в течение двух месяцев со дня возвращения из-за границы, не считая времени переезда, поступил на работу в органы национальной безопасности;
7) обучения по направлению органов национальной безопасности на курсах по подготовке, переподготовке и повышения квалификации кадров с отрывом от работы, если рабочий до поступления на курсы работал в органах национальной безопасности и после окончания их вернулся обратно;
8) работы в организациях на должностях по специальностям, идентичным специальностям в органах национальной безопасности.
Глава 3. Порядок оформления документов
для установления стажа работы
4. Стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки за работу в органах национальной безопасности Республики Казахстан, засчитываемый в соответствии с настоящими Правилами, учитывается в календарном исчислении.
5. Процентная надбавка за работу в органах национальной безопасности выплачивается ежемесячно к должностным окладам (ставкам) рабочих по основной должности в следующих размерах: при выслуге лет в три года - десять, в пять лет - пятнадцать, в десять лет - двадцать, в пятнадцать лет - тридцать, в двадцать лет - сорок процентов.
6. Процентная надбавка за выслугу лет исчисляется:
1) рабочим - сдельщикам - из тарифных ставок, установленных по соответствующим разрядам оплаты труда (не сдельных заработков);
2) другим работникам, переведенным в установленном порядке на сдельную оплату труда, - из должностных окладов, которые установлены этим работникам в соответствии со штатами и штатными расписаниями.
7. Процентная надбавка за выслугу лет не выплачивается временным рабочим и рабочим, занятым на сезонных работах.
8. В случаях, когда рабочим системы органов национальной безопасности будут подтверждены не учтенные ранее периоды работы, исчисление стажа работы для получения процентной надбавки за работу в органах национальной безопасности, определяется со дня поступления документов, подтверждающих не учтенные ранее в соответствии с настоящими Правилами периоды работы. При этом перерасчет оплаты труда за прошлое время не производится.

3) Қазақстан Республикасы мен бұрынғы КСРО-ның соттарында, прокуратура, ішкі істер органдарында, КСРО-ның мемлекеттік қауіпсіздік органдарында, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік және Мемлекеттік тергеу комитеттерінде қызмет атқарған жылдарына үстемеақы алуға құқық беретін лауазымдағы жұмыс істеген;
4) КСРО Мемлекеттік банкі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің жүйесінде жұмыс істеген;
5) жүктілігі және босануы бойынша демалыс, сондай-ақ заңнамаға сәйкес, бала күтуіне байланысты еңбекақысының сақталуынсыз берілген қосымша демалыс;
6) егер шетелге жіберер алдында қызметкер ұлттық қауіпсіздік органдарында жұмыс істеген болса және көшу уақытын қоспағанда, шетелден қайтып келген күнінен бастап екі айдың ішінде ұлттық қауіпсіздік органдарына қызметке тұрса, шетелде жұмыс істеген;
7) егер қызметкер курсқа түскенге дейін ұлттық қауіпсіздік органдарында жұмыс істесе және оны бітірген соң қайта оралса, оның ұлттық қауіпсіздік органдар жолдамасымен кадрларды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру курстарында жұмыстан қол үзіп оқыған;
8) ұйымдарда ұлттық қауіпсіздік органдардағы мамандықтармен бірдей мамандықтар бойынша қызметтерде жұмыс істеген уақыты кіреді.
3-тарау. Жұмыс стажын белгілеу үшін құжаттарды ресімдеу тәртібі
4. Осы Тәртіпке сәйкес есептелетін Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарында атқарған жұмысына үстемеақы алуға құқық беретін жұмыс стажы күнтізбелік есептеуде ескеріледі.
5. Ұлттық қауіпсіздік органдарында атқарған жұмысына пайыздық үстемеақы қызметкерлердің негізгі жалақысы бойынша лауазымдық жалақысына (ставкасына) келесі көлемде ай сайын төленеді: үш жыл еңбек өтілі кезінде - он, бес жылда - он бес, он жылда - жиырма, он бес жылда - отыз, жиырма жылда - қырық пайыз.
6. Қызмет атқарған жылдары үшін пайыздық үстемеақы:
1) қызметкерлерге - келісіммен жұмыс істеушілерге - еңбекақы төлеудің тиісті разряды бойынша белгіленген (келісімді жалақы емес) тарифтік мөлшерден;
2) келісімді еңбекақыға белгіленген тәртіпте ауыстырылған, басқа қызметкерлерге, - бұл қызметкерлерге штатпен және штаттық кестеге сәйкес белгіленген лауазымдық жалақысынан.
7. Қызмет атқарған жылдары үшін пайыздық үстемеақы уақытша қызметкерлерге және маусымдық жұмыстарды атқаратын қызметкерлерге төленбейді.
8. Ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесіндегі қызметкерлердің бұрын есептелмеген жұмыс кезеңі расталған жағдайда, ұлттық қауіпсіздік органдарындағы жұмысына пайыздық үстемеақы алу үшін еңбек стажын есептеу, осы Ереженің жұмыс кезеңдеріне сәйкес бұрын есептелмегенді растайтын құжаттардың түскен күнінен бастап анықталады. Сонымен қатар өткен уақытқа еңбекақыны қайта есептеу жүргізілмейді.

9. Стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки за работу в органах национальной безопасности Республики Казахстан, определяется комиссией по установлению трудового стажа, состав которой утверждается приказом Председателя КНБ Республики Казахстан или руководителя соответствующего ведомства, территориального и иного органа КНБ.
10. Решение комиссии об установлении стажа работы, дающего право на получение процентной надбавки за работу в органах национальной безопасности Республики Казахстан, оформляется протоколом. Выписки из решения делаются в двух экземплярах и передаются: один экземпляр - в кадровую службу, второй - в финансовое подразделение. 11. Документами, подтверждающими трудовую деятельность работника, для определения стажа работы по специальности являются трудовая книжка (при ее наличии) или индивидуальный трудовой договор, либо выписки из приказов о приеме и увольнении. ___________________________________________________________________ (Специалисты: Пучкова О.Я., Жумаханова Г.А.)

9. Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарында атқарған жұмысына пайыздық үстемеақы алуға құқық беретін жұмыс стажы, құрамы Қазақстан Республикасы ҰҚК Төрағасының немесе ҰҚК тиісті ведомствосының, аумақтық және өзге де органдары басшысының бұйрығымен бекітілетін еңбек стажын белгілеу жөніндегі комиссия анықтайды.
10. Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарында атқарған жұмысына пайыздық үстемеақы алуға құқық беретін жұмыс стажын белгілеу жөніндегі комиссия шешімі хаттамамен ресімделеді. Шешімнің көшірмесі екі данада жасалып: бір данасы - кадр қызметіне, екінші - қаржы бөлімшесіне беріледі.
11. Мамандығы бойынша жұмыс стажын анықтау үшін қызметкердің еңбек жолын растайтын құжат еңбек кітапшасы (ол бар болғанда) немесе жеке еңбек шарты не жұмысқа қабылдау мен жұмыстан босату туралы бұйрықтардың үзінділері болып табылады.