О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 августа 1997 года N 311 "О Положении "О расчетно-кассовых отделах банков второго уровня вне места нахождения банка", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 372
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 октября 2002 г. N 409. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22.11.2002 г. за N 2052. Утратило силу - Постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года N 197 (V043034)
В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей деятельность банков второго уровня, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 августа 1997 года N 311 "О Положении "О расчетно-кассовых отделах банков второго уровня вне места нахождения банка" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 372, опубликованное 29 сентября - 5 октября 1997 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн
Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана", с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 ноября 1997 года  N 405 , от 25 декабря 1999 года  N 444 , от 6 августа 2001 года  N 299 ) следующие изменения и дополнения:
в наименовании слова "О Положении "О расчетно-кассовых отделах банков второго уровня вне места нахождения банка" заменить словами "Об утверждении Правил о порядке создания, функционирования и закрытия расчетно-кассовых отделов (сберегательных касс) банков второго уровня";
в пункте 1 слова "Положение "О расчетно-кассовых отделах банков второго уровня вне места нахождения банка" заменить словами "прилагаемые Правила о порядке создания, функционирования и закрытия расчетно-кассовых отделов (сберегательных касс) банков второго уровня";
в пункте 2:
в подпункте а) слова "Положение "О расчетно-кассовых отделах банков второго уровня вне места нахождения банка" заменить словами "Правила о порядке создания, функционирования и закрытия расчетно-кассовых отделов (сберегательных касс) банков второго
уровня";
в подпункте б) слова "вышеназванное Положение" заменить словами "вышеназванные Правила";
в Правилах о порядке создания, функционирования и закрытия расчетно-кассовых отделов (сберегательных касс) банков второго
уровня, утвержденных указанным постановлением:
в абзаце первом пункта 6 слово "осуществлять" дополнить словами "при наличии согласия Национального Банка на их открытие";

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 372-нөмірмен тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің банктің тұрған жерінен тыс жерлердегі есеп айырысу-кассалық бөлімдері туралы" ереже жөнінде" 1997 жылғы 29 тамыздағы N 311 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы 2002 жылғы 10 қазан N 409. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 22 қарашада тіркелді. Тіркеу N 2052. Күші жойылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N 202 (V043034) қаулысымен.
Екінші деңгейдегі банктердің қызметін реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің банктің тұрған жерінен тыс жерлердегі есеп айырысу-кассалық бөлімдері туралы" ереже жөнінде" 1997 жылғы 29 тамыздағы N 311  қаулысына  (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 372-нөмірмен тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 1997 жылғы 29 қыркүйек - 5 қазанда жарияланған, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 1997 жылғы 27 қарашадағы N 405, 1999 жылғы 25 желтоқсандағы N 444, 2001 жылғы 6 тамыздағы N 299 қаулыларымен бекітілген өзгерістерімен және толықтыруларымен бірге) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
атауындағы "Екінші деңгейдегі банктердің банктің тұрған жерінен тыс жерлердегі есеп айырысу-кассалық бөлімдері туралы" ереже жөнінде" деген сөздер "Екінші деңгейдегі банктердің есеп айырысу-кассалық бөлімдерін (жинақ кассаларын) құру, жұмыс істеу және жабу тәртібі туралы ережені бекіту жөнінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақтағы "Екінші деңгейдегі банктердің банктің тұрған жерінен тыс жерлердегі есеп айырысу-кассалық бөлімдері туралы" ереже" деген сөздер "ұсынылып отырған Екінші деңгейдегі банктердің есеп айырысу-кассалық бөлімдерін (жинақ кассаларын) құру, жұмыс істеу және жабу тәртібі туралы ереже" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың:
а) тармақшасындағы "Екінші деңгейдегі банктердің банктің тұрған жерінен тыс жерлердегі есеп айырысу-кассалық бөлімдері туралы" ереже" деген сөздер "Екінші деңгейдегі банктердің есеп айырысу-кассалық бөлімдерін (жинақ кассаларын) құру, жұмыс істеу және жабу тәртібі туралы ереже" деген сөздермен ауыстырылсын;
б) тармақшасындағы "жоғарыда аталған Ереже" деген сөздер қазақша мәтін бойынша өзгермейді;
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің есеп айырысу-кассалық бөлімдерін (жинақ кассаларын) құру, жұмыс істеу және жабу тәртібі туралы ережеде:
6-тармақтың бірінші абзацындағы "жүзеге асыруға" деген сөздің алдынан "Ұлттық Банктің оларды ашуға келісімі болған жағдайда" деген сөздермен толықтырылсын;

пункт 15 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) несоблюдение требований банковского законодательства Республики Казахстан.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее
постановление до сведения территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, банков второго уровня и Ассоциации финансистов Казахстана.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
Председатель

15-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) Қазақстан Республикасының банк заңдарының талаптарын сақтамау.".
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.
3. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарына, екінші деңгейдегі банктерге және Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығына жіберсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары  Ә.Ғ. Сәйденовке  жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы