О согласовании Положения об участковых комиссиях по оказанию государственной адресной социальной помощи населению
Решение Алматинского областного маслихата от 26 декабря 2002 года N 31-172. Зарегистрировано Управлением юстиции Алматинской области 12 февраля 2003 года за N 1017. Утратило силу - решением Алматинского областного маслихата от 01 апреля 2011 года N 44-245
Сноска. Утратило силу - решением Алматинского областного маслихата от 01.04.2011 N 44-245
В соответствии со ст.6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", п.3, ст.5 Закона Республики Казахстан "О государственной адресной социальной помощи", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2001 года N 1685 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственной адресной социальной помощи" Алматинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Согласовать "Положение об участковых комиссиях по оказанию государственной адресной социальной помощи населению".
2. Решение областного маслихата N 20-136 от 18 марта 2002 года "О согласовании Положения об участковых комиссиях по оказанию государственной адресной социальной помощи населению" отменить.
Председатель сессии
Алматинского областного
маслихата                                  С. Чурегеев
Секретарь Алматинского
областного маслихата                       Е. Жунусбеков
ПОЛОЖЕНИЕ
об участковых комиссиях по оказанию государственной
адресной социальной помощи населению
І. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее положение устанавливает единые требования по организации и деятельности участковых комиссий по оказанию государственной адресной социальной помощи населению.
1.2. Участковая комиссия - специальная комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно-территориальных единиц, для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за адресной социальной помощью.
1.3. Участковая комиссия создается для оказания содействия уполномоченным органам и Акимам сельских, поселковых округов, для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за адресной социальной помощью.
1.4. Участковая комиссия в своей деятельности руководствуется Законом Республики Казахстан "О государственной адресной социальной помощи" и положением об Участковых комиссиях по оказанию адресной социальной помощи населению".
ІІ. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ УЧАСТКОВОЙ КОМИССИИ
2.1. Участковая комиссия образуется, реорганизуется и ликвидируется решением Акима сельского, поселкового округа.
2.2. Состав участковых комиссий на общественных началах формируется Акимом сельского, поселкового округа, из представителей местных органов самоуправления, общественных объединений, кооперативов собственников помещений (квартир), населения, организаций и уполномоченных органов образования, здравоохранения и социальной защиты, работников правоохранительных органов. Участковая комиссия возглавляется Акимом (заместителем Акима) сельских, поселковых округов.

Халыққа мемлекеттік атаулы көмек көрсету жөніндегі учаскелік комиссиялар жөніндегі Ережені келісу туралы
Алматы облыстық мәслихатының 2002 жылғы 26 желтоқсандағы N 31-172 шешімі. Алматы облыстық Әділет басқармасында 2003 жылғы 12 ақпанда N 1017 тіркелді. Күші жойылды - Алматы облыстық мәслихатының 2011 жылғы 01 сәуірдегі N 44-245 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облыстық мәслихатының 2011.04.01 N 44-245 Шешімімен
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 6-бабына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Заңының 5-бабына 3-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 24 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік әлеуметтік көмек туралы" Заңын жүзеге асыру жөніндегі шаралар туралы" N 1685 қаулысына сәйкес Алматы облысының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Халыққа мемлекеттік атаулы көмек көрсету жөніндегі учаскелік комиссиялар жөніндегі Ереже" келісілсін.
2. Облыстық мәслихаттың 2002 жылғы 18 наурыздағы "Халыққа мемлекеттік атаулы көмек көрсету жөніндегі учаскелік комиссиялар жөніндегі Ережені келісу туралы" N 20-136 шешімінің күші жойылсын.
Алматы облыстық
Мәслихаты сессиясының
төрағасы
Алматы облыстық
Мәслихатының хатшысы
Халыққа мемлекеттiк бәсiрелiк әлеуметтiк көмек көрсететiн учаскелiк комиссиялар туралы
ЕРЕЖЕ
I. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1.1. Осы Ереже халыққа мемлекеттiк бәсiрелiк әлеуметтiк көмек көрсететiн учаскелiк комиссияларды жұмыстарын ұйымдастырып, жүргiзуге бiрыңғай талап белгiлейдi.
1.2. Учаскелiк комиссия - атаулы әлеуметтiк көмек сұраған адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргiзу үшiн тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк әкiмдерiнiң шешiмiмен құрылатын арнаулы комиссия.
1.3. Учаскелiк комиссия өкiлеттi органдарға және кенттiк, ауылдық округтерi әкiмдерiне халыққа бәсiрелiк көмек көрсетуге ықпал ету мақсатында құрылады.
1.4. Учаскелiк комиссия өз жұмысында Қазақстан Республикасының "Мемлекеттiк бәсiрелiк әлеуметтiк көмек туралы" Заңын және халыққа мемлекеттiк бәсiрелiк әлеуметтiк көмек көрсететiн учаскелiк комиссиялар туралы Ереженi басшылыққа алады.
II. УЧАСКЕЛIК КОМИССИЯНЫ ҚҰРУ ТӘРТIБI
2.1. Учаскелiк комиссия ауылдық, кенттiк әкiмдерiнiң шешiмiмен құрылады, қайта ұйымдастырылады және таратылады.
2.2. Учаскелiк комиссиялардың құрамын қоғамдық негiзде ауылдық, кенттiк әкiмдерi жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарының, қоғамдық бiрлестiктер, жекеменшiк пәтер иелерi, тұрғындар, ұйымдар мен бiлiм беру, денсаулық сақтау, әлеуметтiк қорғау және құқық қорғау органдарының өкiлдерiнен құрылады.

2.3. Заседания комиссии проводится не реже одного раза в десять дней.
2.4. Ответственность за своевременное проведение заседаний участковых комиссий возлагается на Акима сельского, поселкового округа.
2.5. Первое заседание участковой комиссии проводится при участии представителя районного (городского) исполнительного органа. На первом заседании членов комиссии информируют об их обязанностях, правах и ответственности. На последующих заседаниях обсуждаются результаты проведенных обследований.
2.6. Аким сельского, поселкового округа, создает работникам участковой комиссии необходимые условия для их нормальной работы (отдельное помещение, обеспечение законодательным материалом, техническими средствами).
2.7. Аким сельского, поселкового округа, имеет право вывести из состава комиссии любого члена, скомпроментировавшего себя, либо нарушившего установленные правила проверки нуждаемости.
ІІІ. ПОЛНОМОЧИЯ УЧАСТКОВОЙ КОМИССИИ
3.1. Содействует уполномоченным органам и Акимам сельских, поселковых округов, в организации работы по оказанию адресной социальной помощи населению.
3.2. Осуществляет проверку нуждаемости путем обследования фактического материального положения семей, обратившихся за социальной помощью, с выездом на место их проживания.
3.3. Делают запросы в соответствующие органы для получения сведений, касающихся имущества и доходов семьи, представленных для получения адресной социальной помощи.
3.4. По поручению уполномоченного органа, Акима сельского, поселкового округа, могут выборочно перепроверить представленные документы.
3.5. Готовят заключение о необходимости предоставления адресной социальной помощи, подписывают и представляют уполномоченному органу.
3.6. Члены участковой комиссии несут ответственность за достоверность и точность информации, изложенной в акте, представленном уполномоченному органу.
3.7. Члены участковой комиссии не имеют право принимать подарки и иные знаки благодарности, в какой-либо форме от членов обследуемой семьи.
VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
4.1. Неправомерные действия членов участковой комиссии обжалуются в судебном порядке.

2.3. Учаскелiк комиссияның мәжiлiсi кем дегенде он күнде бiр рет өткiзiледi.
2.4. Учаскелiк комиссияның мәжiлiсiн уақтылы өткiзу жауапкершiлiгi ауыл, кент әкiмдерiне жүктеледi.
2.5. Учаскелiк комиссияның бiрiншi мәжiлiсi аудандық (қалалық) атқарушы орган өкiлiнiң қатысуымен өтедi. Бiрiншi отырыста комиссия мүшелерiнiң мiндеттерi, құқықтары мен жауапкершiлiктерi жөнiнде хабарланады. Келесi отырыстарында жүргiзiлген тексерулердiң қорытындысы талқыланады.
2.6. Ауыл, кент әкiмдерi учаскелiк комиссия мүшелерiне дұрыс жұмыс iстеу үшiн қажеттi жағдайлар жасайды (жеке жайлармен, заңдар жиынтығымен, техникалық құралдармен қамтамасыз ету).
2.7. Ауылдық округтiң әкімдері өз беделiн түсiрген немесе қажеттiлiктi тексеретiн белгiленген тәртiптi бұзғаны үшiн кез-келген мүшесiн комиссия құрамынан шығаруға құқы бар.
III. УЧАСКЕЛIК КОМИССИЯНЫҢ ӨКIЛЕТТIГI
3.1. Уәкiлеттi органдар мен ауылдық, кенттiк әкiмдерiне халыққа бәсiрелiк әлеуметтiк көмек көрсету жұмыстарын ұйымдастыруға ықпал етедi.
3.2. Әлеуметтiк көмек сұраған отбасыларының нақтылы материалдық жағдайларын тұрғылықты мекен-жайларына барып, олардың қажеттiлiгiн тексерудi жүзеге асырады.
3.3. Бәсiрелiк әлеуметтiк көмек алуға ұсынылған отбасының табысы мен мүлiгiне қатысты мәлiметтердi алу үшiн тиiстi органдарға ресми сұрау салады.
3.4. Уәкiлеттi органның тапсырысы бойынша ауылдық, кенттiк, әкiмдерi ұсынылған құжаттарды iрiктеп, қайта тексеруi мүмкiн.
3.5. Ұсынылған бәсiрелiк әлеуметтiк көмектiң қажеттiлiгi жөнiнде тұжырым дайындайды, қол қояды және уәкiлеттi органға ұсынады.
3.6. Учаскелiк комиссия мүшелерi уәкiлеттi органға ұсынылған актiде көрсетiлген ақпараттардың нақтылығы мен сенiмдiлiгiне жауапкершiлiкте болады.
3.7. Учаскелiк комиссия мүшелерiнiң тексерiлетiн отбасы мүшелерiнен қандай-да бiр алғыс сезiмi белгiсiнде сыйлық алуға құқы жоқ.
ІV. ҚОРЫТЫНДЫ ЕРЕЖЕЛЕР
4.1. Учаскелiк комиссия мүшелерiнiң Заңға қайшы келетiн iс-әрекеттерi сот арқылы шағымданылады.