О создании аульных (сельских) и поселкового округов.
Решение Жамбылского областного маслихата и Акима Жамбылской области от 25 мая 2002 года N 13-10. Зарегистрировано управлением юстиции Жамбылской области 12.06.2002 г. за N 631.
Рассмотрев решения Байзакского, Жамбылского, Жуалынского, Меркенского, Сарысуского, Т. Рыскуловского и Шуского районных маслихатов и акиматов соответствующих районов, учитывая предложения жителей, проживающих на территории этих районов, руководствуясь Законом Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" областной маслихат и аким области
РЕШИЛИ:
Создать новые аульные (сельские) и поселковые округа в нижеследующих районах:
по Байзакскому району:
Выделить из состава Бурылского аульного (сельского) округа Кокталский аульный (сельский) округ с населенным пунктом аул Коктал - центр округа.
Выделить из состава Мырзатайского аульного (сельского) округа Сазтерекский аульный (сельский) округ с населенным пунктом аул Абай - центр округа, аулами Актобе, Жанасаз.
по Жамбылскому району:
Выделить из состава Орнекского аульного (сельского) округа Ерназарский аульный (сельский) округ с населенным пунктом село Ерназар - центр округа.
Выделить из состава Колькайнарского аульного (сельского) округа Пионерский аульный (сельский) округ с населенными пунктами селом Пионер - центром округа, селом Шайдана.
по Жуалынскому району:
Выделить из состава Бурнооктябрьского и Актобинского ауыльных (сельских) округов Кызыларыкский аульный (сельский) округ с населенными пунктами аулом Кызыл арык - центром округа, аулами Актобе, Терс-Ащыбулак, Алатау, станцией Сурум.
по Меркенскому району:
Выделить из состава Сарымолдаевского аульного (сельского) округа Акаралский аульный (сельский) округ с населенными пунктами аулом Акарал - центром округа, аулом Сыпатай.
Выделить из состава Акерменского аульного (сельского) округа Аспаринский аульный (сельский) округ с населенными пунктами аулом Аспара - центром округа, отделениями N 1 и N 2.
Передать село Красная заря из состава Актоганского аульного (сельского) округа в состав Жамбылского сельского (аульного) округа.
по району Турара Рыскулова:
Выделить из состава Кокдоненского аульного (сельского) округа Когершинский аульный (сельский) округ с населенными пунктами аулом Когершин - центром округа, аулами Косапан, Абилхаир.
Выделить из состава Каракыстакского аульного (сельского) округа Абайский аульный (сельский) округ с населенными пунктами аулом Енбекши - центром округа, аулом Кокарык.
по Сарысускому району:
Выделить из состава Байкадамского аульного (сельского) округа Жанаталапский аульный (сельский) округ с населенными пунктами аулом Жанаталап - центром округа, аулом Уим.
по Шускому району:

Ауылдық (селолық) және кенттік округтерді құру туралы
Жамбыл облыстық мәслихаты мен облыс Әкімінің 2002 жылғы 25 мамырдағы N 13-10 шешімі. Жамбыл облысының Әділет басқармасында 2002 жылғы 12 маусымда N 631 тіркелді.
Байзақ, Жамбыл, Жуалы, Меркі, Т.Рысқұлов, Сарысу және Шу аудандық мәслихаттары мен тиісті аудан әкімдерінің бірлескен шешімдерін қарай келе, осы аудандар аумағында тұратын тұрғындардың ұсыныстарын ескере отырып, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңын басшылыққа ала отырып облыстық мәслихат және облыс әкімі
ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Жаңа ауылдық \селолық\ және кенттік округтер төмендегі аудандар бойынша құрылсын:
Байзақ ауданы бойынша:
Бурыл ауылдық \селолық\ округі құрамынан орталығы - Көктал ауылы болатын елді мекенімен Көктал ауылдық \селолық\ округі бөлінсін.
Мырзатай ауылдық \селолық\ округі құрамынан орталығы - Абай ауылы болатын, Ақтөбе, Жаңасаз ауылдары елді мекендерімен бірге Сазтерек ауылдық \селолық\ округі бөлінсін.
Жамбыл ауданы бойынша:
Өрнек ауылдық \селолық\ округі құрамынан орталығы - Ерназар ауылы болатын елді мекенімен бірге Ерназар ауылдық \селолық\ округі бөлінсін.
Көлқайнар ауылдық \селолық\ округі құрамынан орталығы - Пионер селосы болатын және Шайдана селосы елді мекендерімен бірге Пионер ауылдық \селолық\ округі бөлінсін.
Жуалы ауданы бойынша:
Бурнооктябрь және Ақтөбе ауылдық \селолық\ округтері құрамынан орталығы - Қызыл арық ауылы болатын, Ақтөбе, Теріс-Ашыбұлақ, Алатау ауылдары, Сұрым станциясы елді мекендерімен бірге Қызыларық ауылдық \селолық\ округі бөлінсін.
Меркі ауданы бойынша:
Сарымолдаев ауылдық \селолық\ округі құрамынан орталығы - Ақарал ауылы болатын және Сыпатай ауылы елді мекенімен бірге Ақарал ауылдың \селолық\ округі бөлінсін.
Ақермен ауылдық \селолық\ округі құрамынан орталығы - Аспара ауылы болатын, N 1 және № 2 бөлімше елді мекендерімен бірге Аспара ауылдық \селолық\ округі бөлінсін.
Т.Рысқұлов ауданы бойынша:
Көкдөнен ауылдық \селолық\ округі құрамынан орталығы - Көгершін ауылы болатын, Қосапан, Әбұлхайыр ауылдары елді мекендерімен бірге Көгершін ауылдық \селолық\ округі бөлінсін.
Қарақыстақ ауылдық \селолық\ округі құрамынан орталығы - Еңбекші ауылы болатын және Көкарық ауылы елді мекенімен бірге Абай ауылдық \селолық\ округі бөлінсін.
Сарысу ауданы бойынша:

Выделить из состава Корагатинского аульного (сельского) округа Актобинский аульный (сельский) округ с населенным пунктом аул Актобе - центром округа. Выделить из состава города Шу - Бирликский поселковый округ с населенным пунктом поселок Бирлик - центр округа. 2. Акимам Байзакского, Жамбылского, Жуалынского, Меркенского, Сарысуского, Т.Рыскуловского и Шуского районов в установленном Законом порядке внести соответствующие изменения в районные бюджеты на 2002 год.
Председатель сессии                  Аким области
областного маслихата
Секретарь областного маслихата

Байқадам ауылдық \селолық\ округі құрамынан орталығы - Жаңаталап ауылы болатын және Ұйым ауылы елді мекенімен бірге Жаңаталап ауылдық \селолық\ округі бөлінсін. Шу ауданы бойынша: Қорағаты ауылдық \селолық\ округі құрамынан орталығы - Ақтөбе ауылы болатын Ақтөбе ауылдық \селолық\ округі бөлінсін. Шу қаласы құрамынан орталығы - Бірлік кенті болатын Бірлік кенттік округі бөлінсін. 2. Байзақ, Жамбыл, Жуалы, Меркі, Т.Рысқұлов, Сарысу және Шу аудандарының әкімдері Заңмен белгіленген тәртіпте 2002 жылға арналған аудандар бюджеттеріне тиісті өзгертулер енгізсін.
Облыстық мәслихат                   Облыс Әкімі
сессиясының төрағасы
Облыстық мәслихат                                                      хатшысы