Об организации призыва граждан Республики Казахстан на срочную военную службу на территории области в апреле-июне и октябре-декабре 2002 года
Совместное решение Северо-Казахстанского областного Маслихата и Акима области от 19 апреля 2002 года N 17/10-5. Зарегистрировано управлением юстиции Северо-Казахстанской области 20 мая 2002 года за N 639. Утратило силу - решением акима Северо-Казахстанской области от 26 сентября 2011 года N 27
Сноска. Утратило силу - решением акима Северо-Казахстанской области от 26.09.2011 N 27
В целях реализации  Указа  Президента Республики Казахстан от 8 апреля 2002 года N 844 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленный срок военной службы, и об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную военную службу в апреле-июне и октябре-декабре 2002 года" и в соответствии со статьей 13  Закона  Республики Казахстан от 19 января 1993 года "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" областной маслихат и аким области РЕШИЛИ:
1. Организовать призыв на срочную военную службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле - июне и октябре - декабре 2002 года граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу, а также граждан, утративших право на отсрочку от призыва.
2. Утвердить состав областной призывной комиссии согласно приложению.
3. Акимам районов и города Петропавловска:
1) совместно с местными представительными органами районов и города через военные комиссариаты организовать и обеспечить проведение призыва на срочную военную службу;
2) утвердить составы районных и городской призывных комиссий и графики проведения призыва;
3) обеспечить военные комиссариаты помещениями для работы призывных комиссий;
4) обеспечить организованную явку граждан в военные комиссариаты для прохождения призывных комиссий и отправки в войска, выделить для этих целей группы оповещения и розыска призывников;
5) выделить необходимое количество технических работников и транспорт;
6) расходы, связанные с выполнением указанных мероприятий, осуществить за счет местных бюджетов в пределах, выделенных на указанные мероприятия ассигнований.
4. Департаменту здравоохранения:
1) обеспечить работу медицинской комиссии на областном сборном пункте в городе Петропавловске;

2002 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында облыс аумағындағы Қазақстан Республикасының азаматтарын мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру туралы
Бірлескен шешімі Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты және облыс әкімінің 2002 жылғы 19 сәуірдегі N 17/10-5. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2002 жылдың 20 мамырында N 639 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің 2011 жылғы 26 қыркүйектегі N 27 Шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің 2011.09.26 N 27 Шешімімен
"Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Z939000_ Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 19 қаңтардағы Заңының 13 бабына сәйкес және "Белгiленген әскери қызмет мерзiмiн өткерген мерзiмдi әскери қызметтегi әскери қызметшiлердi запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2002 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзiмдi әскери қызметке кезекті шақыру туралы" U020844_ Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2002 жылдың 8 сәуірдегі N 844 Жарлығын жүзеге асыру мақсаттарында облыстық мәслихат пен облыс әкімі ШЕШТІ:
1. Шақыру күніне дейін 18 жасқа толған, мерзiмдi әскери қызметке шақырудан босатылуға немесе кейiнге қалдыруға құқы жоқ ер азаматтар, сондай-ақ, шақыруды кейiнге қалдыру құқығынан айырылған азаматтар 2002 жылдың сәуір-маусымында, қазан-желтоқсанында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiне, басқа да әскерлер мен әскери құрамаларға мерзiмдi әскери қызметке шақыру ұйымдастырылсын.
2. Облыстың шақыру комиссиясының құрамы қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. Петропавл қаласы мен аудандар әкіміне:
1) аудандар мен қаланың жергілікті өкілетті органдарымен бірлесе отырып, әскери комиссариаттар арқылы мерзімдік әскери қызметке шақыру ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін;
2) аудандық және қалалық шақыру комиссиясының құрамы және шақыруды жүргізу кестесі бекітілсін;
3) шақыру комиссиясының жұмысы үшін әскери комиссариаттар үй-жаймен қамтамасыз етілсін;
4) шақыру комиссиясынан өту және әскерге аттандыру үшін азаматтардың әскери комиссариаттарға ұйымдасқан түрде келулері қамтамасыз етілсін, осы мақсаттар үшін құлақтандыру және әскерге шақырылғандарды іздестіру тобы бөлінсін;
5) қажетті санда техникалық қызметкерлер мен көлік бөлінсін;
6) көрсетілген іс-шараларды орындаумен байланысты шығындар көрсетілген іс-шараларға бөлінген ассигнация шегінде жергілікті бюджет есебінен іске асырылсын.
4. Денсаулық сақтау департаментіне:
1) Петропавл қаласындағы облыстық жинау пунктіндегі медициналық комиссияның жұмысы қамтамасыз етілсін:

2) укомплектовать комиссии по медицинскому освидетельствованию призывников врачами-специалистами, особенно врачами узких специальностей;
3) предусмотреть места в лечебно-профилактических учреждениях для медицинского обследования граждан направленных призывными комиссиями.
5. Управлению внутренних дел области:
1) ввести в состав призывных комиссий должностных лиц из числа руководящего состава управления города Петропавловска и районных отделов внутренних дел;
2) организовать взаимодействие с военными комиссариатами в период призыва граждан, обеспечить порядок и дисциплину на призывных пунктах;
3) выделить наряд полиции на круглосуточное дежурство на областном сборном пункте на период призыва, обеспечить выделение усиленных нарядов на железнодорожную станцию, на места сбора и отправки молодого пополнения в войска;
4) осуществлять контроль за явкой граждан на призывные пункты, пресекать попытки уклонения от призыва.
6. Акиму города Петропавловска на областном сборном пункте обеспечить питание призывников горячей пищей, а также организовать продажу продовольственных и промышленных товаров.
7. Департаменту культуры организовать на призывных пунктах выступления коллективов художественной самодеятельности и демонстрацию кинофильмов по военно-патриотической тематике.
8. Управлению туризма и спорта организовать проведение на областном сборном пункте спортивно-массовых мероприятий, проверку физической подготовленности призывников.
9. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя акимаобласти Развина С.В.
Председатель XVII сессии                  Аким области
областного маслихата
Приложение к
совместному решению областного
маслихата и акима области
N 17/10-5 от 19 апреля 2002 г.
СОСТАВ
областной призывной комиссии:
РАЗВИН                            - председатель комиссии,
Сергей Владимирович               заместитель акима области
АМАНГЕЛЬДИЕВ                      - заместитель председателя
Талгат Бекмуратович               комиссии, областной военный
комиссар
Члены комиссии:
АКИМХАНОВ                         - руководитель аппарата акима
Халел Хайруллаевич                области
КРИВОШЕЕВА                        - секретарь комиссии,
Зоя Ивановна                      медсестра областной больницы
КСЕНЕВ                            - начальник отдела призыва
Олег Викторович                   областного военного комиссариата
МАГЗУМОВ                          - заместитель начальника
Азамат Бельгибаевич               департамента здравоохранения
РУДЫЙ                             - врач-терапевт областного
Петр Васильевич                   военного комиссариата,
председатель медицинской
комиссии
СУЛТАНОВ                          - заместитель начальника
Талгат Дюсенович                  областного управления
внутренних дел

2) шақырылушыларды медициналық куәлендіру жөніндегі комиссия дәрігер-мамандармен, әсіресе тар саладағы мамандармен жинақталсын;
3) шақырту комиссиясымен жіберілген азаматтарды медициналық зерттеу үшін емдеу-профилактикалық мекемелерде орындар көзделсін.
5. Ішкі істер басқармасына:
1) шақыру комиссиясының құрамына Петропавл қаласының басшылығы және аудандық ішкі істер бөлімі құрамынан лауазымды тұлғалары енгізілсін;
2) азаматтарды шақыру кезеңінде әскери комиссариатпен байланысты әрекеттер ұйымдастырылсын, шақыру пункттерінде тәртіп пен тәртіптілік қамтамасыз етілсін;
3) шақырту кезеңінде облыстық жинау пунктінде тәулік бойы кезекшілік ететін полиция наряды бөлінсін, темір жол стансасы, жас толықтырушыларды әскерге жинау және аттандыру орындарына күшейтілген нарядтарды бөлу қамтамасыз етілсін;
4) азаматтардың шақыру пункттеріне келуіне бақылау жүргізілсін, шақырудан жасырынып қалуға жол берілмесін.
6. Петропавл қаласының әкімі облыстық жинақтау пунктінде шақырылушыларды ыстық тамақпен қамтамасыз етсін, сондай-ақ азық-түлік және өнеркәсіптік тауарларды сатуды ұйымдастырсын.
7. Мәдениет департаменті шақыру пункттерінде көркемөнерпаздар
ұжымының өнерін және әскери-патриоттық тақырыптарға кинофильмдер
көрсетуді ұйымдастырсын.
8. Туризм және спорт басқармасы облыстық жинақтау пунктінде
спорттық-бұқаралық іс-шаралар, шақырылушылардың жалпы даярлығына тексеру
ұйымдастырсын.
9. Шешімнің орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.В.Развинге
жүктелсін.
Облыстық мәслихаттың                      Облыс әкімі
XVII сессиясының төрағасы
Облыстық мәслихат пен облыс әкімінің
2002 жылғы 19 сәуірдегі
N 17/10-5 шешіміне
ҚОСЫМША
Облыстық шақыру комиссиясының
ҚҰРАМЫ
РАЗВИН                             - облыс әкiмiнiң орынбасары,
Сергей Владимирович                комиссия төрағасы
АМАНГЕЛДИЕВ                        - облыстық әскери комиссар,
Талғат Бекмұратұлы                 төрағасының орынбасары
Комиссия мүшелерi:
ӘКIМХАНОВ
Халел Қайроллаұлы                  - облыс әкiмi аппаратының басшысы
КРИВОШЕЕВА                         - облыстық аурухананың медбибiсi,
Зоя Ивановна                       комиссия хатшысы
КСЕНЕВ                             - облыстық әскери комиссариатының
Олег Викторович                    шақыру бөлімінің бастығы
МАҒЗҰМОВ                           - денсаулық сақтау департаментi
Азамат Белгiбайұлы                 бастығының орынбасары
РУДЫЙ                              - облыстық әскери комиссариаттың
Петр Васильевич                    дәрiгер-терапевтi
СҰЛТАНОВ                           - облыстық iшкi iстер басқармасы
Талғат Дүйсенұлы                   бастығының орынбасары
(Маман: Ысқақова Д.Қ.)