О внесении дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2001 года N 190 "О минимальных размерах уставного и собственного капиталов банков второго уровня", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 1580
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 апреля 2003 года N 118. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 мая 2003 года N 2270. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 ноября 2007 года N 257.
Сноска. Постановление Правления Национального Банка РК от 16 апреля 2003 года N 118 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 ноября 2007 года  N 257  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его гос. рег-ции в МЮ РК).
В целях обеспечения условий для функционирования системы жилищных строительных сбережений Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2001 года N 190 "О минимальных размерах уставного и собственного капиталов банков второго уровня" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1580, опубликованное 16-29 июля 2001 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана") следующие дополнения:
1) пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:
"Установить минимальный размер уставного капитала для жилищного строительного сберегательного банка, создаваемого Правительством Республики Казахстан, в размере 500.000.000 (пятисот миллионов) тенге.";
2) в подпункте 2) пункта 2 после слов "(расположенных вне городов Астаны и Алматы)" дополнить словами ", жилищного строительного банка, создаваемого Правительством Республики Казахстан".
2. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня введения в действие настоящего постановления довести его до сведения Правительства Республики Казахстан, банков второго уровня и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1580 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің жарғылық және меншікті капиталдарының ең аз мөлшері туралы" 2001 жылғы 2 маусымдағы N 190 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 16 сәуірдегі N 118 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрілігінде 2003 жылғы 14 мамырда тіркелді. Тіркеу N 2270. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының 2007 жылғы 30 қарашадағы N 257 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының 2007.11.30.  N 257  (қолданысқа енгізілу тәртібін  5-тармақтан  қараңыз) Қаулысымен.
Тұрғын үй құрылыс жинақ ақшасы жүйесінің қызмет етуіне жағдай жасауды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің жарғылық және меншікті капиталдарының ең аз мөлшері туралы" 2001 жылғы 2 маусымдағы N 190  қаулысына  (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1580 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 2001 жылғы 16-29 шілдеде жарияланған) мынадай толықтырулар енгізілсін:
1) 1-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Үкіметі құратын тұрғын үй құрылыс жинақ банкі үшін 500.000.000 (бес жүз миллион) теңге мөлшерінде жарғылық капиталдың ең аз мөлшері белгіленсін.";
2) 2-тармақтың 2) тармақшасындағы "(Астана және Алматы қалаларынан тыс жерге орналасқан) банктер" деген сөздерден кейін ", Қазақстан Республикасының Үкіметі құратын тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" деген сөздермен толықтырылсын.
2. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы күшіне енген күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне, екінші деңгейдегі банктерге және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарына жіберсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.Ғ.Сәйденовке жүктелсін.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Национального Банка

4. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді.
Ұлттық Банк
Төрағасы