О внесении изменений и дополнений в постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 15 ноября 2000 года N 90 "О порядке выдачи компаниям по управлению пенсионными активами лицензий на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 1339
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года N 132. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 мая 2003 года N 2311. Утратило силу - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 декабря 2004 года N 373 (порядок введения в действие см. п.2 V043400)
В целях приведения нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан в соответствие с законодательством Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление  Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 15 ноября 2000 года N 90 "О порядке выдачи компаниям по управлению пенсионными активами лицензий на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1339, опубликованное в январе 2001 года в журнале "Рынок ценных бумаг Казахстана" N 1) следующие изменения и дополнения:
в названии слова "компаниям по управлению пенсионными активами" заменить словами "организациям, осуществляющим инвестиционное управление пенсионными активами накопительных пенсионных фондов, и накопительным пенсионным фондам, самостоятельно осуществляющим деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"На основании Закона Республики Казахстан "О лицензировании" и Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:";
по тексту:
слова "Компания", "Компании", "Компаниям", "Компанией" заменить соответственно словами "Организация/Фонд", "Организации/Фонда", "Организации/Фонду", "Организациям/Фондам", "Организацией/Фондом";
слова "Национальная комиссия", "Национальной комиссии" заменить соответственно словами "Национальный Банк Республики Казахстан", "Национальному Банку Республики Казахстан";
слова "ею", "ее" дополнить соответственно словами "/им", "/его";
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"Организация" - организация, осуществляющая инвестиционное управление пенсионными активами накопительных пенсионных фондов";

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1339 тіркелген Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясының "Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегі компанияларға Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногында брокерлiк және дилерлiк қызметтi жүзеге асыруға лицензиялар беру туралы" 2000 жылғы 15 қарашадағы N 90 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 21 сәуірдегі N 132 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 26 мамырда тіркелді. Тіркеу N 2311. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 27 желтоқсандағы N 373 (V043400) қаулысымен (Қолданысқа ену тәртібін қаулының 2-тармағынан қараңыз).
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес келтіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясының "Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегі компанияларға Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногында брокерлiк және дилерлiк қызметтi жүзеге асыруға лицензиялар беру туралы" 2000 жылғы 15 қарашадағы N 90 қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1339 тіркелген, 2001 жылғы қаңтарда "Қазақстанның бағалы қағаздар рыногы" журналында жарияланған, N 1) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
атауындағы "Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегі компанияларға" деген сөздер "Жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға және зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті дербес жүзеге асыратын жинақтаушы зейнетақы қорларына" деген сөздермен ауыстырылсын;
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының "Лицензиялау туралы" Заңының және Қазақстан Республикасының "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Заңының негізінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:";
мәтін бойынша:
"Компания", "Компанияның", "Компанияларға", "Компания" деген сөздер тиісінше "Ұйым/Қор", "Ұйымның/Қордың", "Ұйымдарға/Қорларға", "Ұйым/Қор" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Ұлттық комиссия", "Ұлттық комиссияға" деген сөздер тиісінше "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі", "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ол", "оның" деген сөздер "/олар", "/олардың" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақтың:
1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұйым - жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйым";

дополнить подпунктом 1-1) следующей редакции:
"1-1) "Фонд" - накопительный пенсионный фонд, самостоятельно осуществляющий деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами";
подпункт 3) пункта 2 исключить;
в пункте 3 слова ", выданными Национальной комиссией и срок действия которых истекает не ранее чем через три месяца со дня приема Национальной комиссией документов, представленных Компанией для получения Лицензии" исключить;
абзац второй подпункта 6) пункта 4 после слова "правила" дополнить словами "заключения сделок с ценными бумагами и";
пункт 6 исключить.
2. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения всех заинтересованных подразделений центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан, до сведения организатора торгов с ценными бумагами, организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами накопительных пенсионных фондов, накопительных пенсионных фондов и Объединения юридических лиц в форме ассоциации "Ассоциация Управляющих активами".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Национального Банка

мынадай редакциядағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) "Қор" - зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті дербес жүзеге асыратын жинақтаушы зейнетақы қоры";
2-тармақтың 3) тармақшасы алынып тасталсын;
3-тармақтағы "Ұлттық комиссия берген және қолданылу мерзiмi кемiнде Лицензия алуға арналған құжаттарды Ұлттық комиссия қабылдаған күннен бастап үш айдан кейiн аяқталатын" деген сөздер алынып тасталсын;
4-тармақтың 6) тармақшасының екінші абзацындағы "өзге де" деген сөздердің алдына "бағалы қағаздармен мәмілелер жасау және" деген сөздермен толықтырылсын;
6-тармақ алынып тасталсын.
2. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының барлық мүдделі бөлімшелеріне, бағалы қағаздармен сауда-саттық ұйымдастырушыға, жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға, жинақтаушы зейнетақы қорларына және "Активтерді басқарушылар қауымдастығы" қауымдастық нысанындағы заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.Ғ.Сәйденовке жүктелсін.
4. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Ұлттық Банк
Төрағасы