Об утверждении Правил ведения мониторинга нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов
Сноска. Действие приказа приостановлено - приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 16 октября 2003 года N 218. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 3 июля 2003 года N 133. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июля 2003 года N 2406. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 25 сентября 2006 года N 256
Сноска. Приказ Министра юстиции РК от 3 июля 2003 года N 133 утратил силу приказом Министра юстиции РК от 25 сентября 2006 года N 256 .
Извлечение из приказа
Министра юстиции Республики Казахстан
от 16.10.2003г. N 218
В соответствии со статьей 7  Закона Республики Казахстан "Об органах юстиции" приказываю:
1. Приостановить действие приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 3 июля 2003 года N 133 "Об утверждении Правил ведения мониторинга нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов", зарегистрированного в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июля 2003 года N 2406.
2. Настоящий Приказ вводится в действие с момента его подписания.
Министр юстиции
-------------------------------------------------------------------------
В соответствии со статьей 7  Закона Республики Казахстан "Об органах юстиции", в целях совершенствования нормотворческого процесса, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения мониторинга нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов.
2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Вице-Министра юстиции Республики Казахстан Асанова Ж.К.
3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр
Утверждены
Приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 3 июля 2003 года N 133.
"Об утверждении Правил ведения
мониторинга нормативных правовых
актов центральных и местных
государственных органов"
Правила
ведения мониторинга нормативных правовых актов
центральных и местных государственных органов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения мониторинга нормативных правовых актов центральных и местных государственных  органов (далее - Правила), устанавливают порядок сбора, учета и хранения центральными и местными государственными органами информации о принятых, измененных и/или дополненных, зарегистрированных, отказанных, приостановленных,
а также утративших силу и отмененных нормативных правовых актах.
2. Действие настоящих Правил не распространяется на нормативные правовые акты, содержащие сведения, касающиеся государственных секретов Республики Казахстан.

Орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілеріне мониторинг жүргізу ережесін бекіту туралы
Ескерту: Бұйрықтың қолданылу күші тоқтатылды - ҚР Әділет министрінің 2003 жылғы 16 қазандағы N 218 бұйрығымен. Әділет министрінің 2003 жылғы 3 шілдедегі N 133 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 17 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 2406. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 2006 жылғы 25 қыркүйектегі N 256 бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 2006 жылғы 25 қыркүйектегі   N 256   бұйрығымен .
----------------------------------
----------------------------------
Извлечение из приказа
Министра юстиции Республики Казахстан
от 16.10.2003г. N 218
В соответствии со  статьей 7  Закона Республики Казахстан "Об органах юстиции" приказываю:
1. Приостановить действие Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 3 июля 2003 года N 133 "Об утверждении Правил ведения мониторинга нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов", зарегистрированного в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июля 2003 года N 2406.
2. Настоящий Приказ вводится в действие с момента его подписания.
Министр юстиции
---------------------------------
"Әділет органдары туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының  7-бабына сәйкес, нормашығармашылық процесті жетілдіру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған Орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілеріне мониторинг жүргізу ережесі бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Әділет вице-Министрі Ж.Асановқа жүктелсін.
3. Осы Бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
№"Орталық және жергілікті
мемлекеттік органдардың
нормативтік құқықтық
актілеріне мониторинг
жүргізу ережесі туралы"
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2003 жылғы 3 шілдедегі
N 133 бұйрығымен
бекітілген
Орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың
нормативтік құқықтық актілеріне
мониторинг жүргізу ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілеріне мониторинг жүргізу ережесі (бұдан әрі - Ереже) орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың қабылданған, өзгертілген және/немесе толықтырылған, тіркелген, бас тартылған, тоқтатылған сондай-ақ күшін жойған және жойылған нормативтік құқықтық актілері туралы ақпаратты жинау, есепке алу және сақтау тәртібін белгілейді.
2. Осы ереженің күші Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына қатысты мәліметтерді қамтитын нормативтік құқықтық актілерге қолданылмайды.

3. Правила обязательны для применения центральными и местными государственными органами Республики Казахстан (далее - государственные органы).
4. Основными задачами мониторинга являются:
1) учет, анализ принятых, измененных и/или дополненных, зарегистрированных, отказанных, приостановленных, а также утративших силу и отмененных нормативных правовых актов;
2) повышение уровня нормотворческой работы в государственных органах.
5. Под мониторингом в настоящих Правилах понимается сбор, учет и хранение информации о принятых, измененных и/или дополненных, зарегистрированных, отказанных, приостановленных, а также утративших силу и отмененных нормативных правовых актах  государственных органов Республики Казахстан.
6. Информация о нормативных правовых актах в обязательном порядке вносится в Регистр нормативных правовых актов государственного органа (далее - Регистр).
Форма Регистра должна соответствовать форме согласно приложению к настоящим Правилам.
После принятия, внесения дополнений и/или изменений, проведения государственной регистрации, отказа в государственной регистрации, приостановлении, восстановлении государственной регистрации, а также утраты силы и отмены нормативных правовых актов, государственные органы должны внести указанную информацию в Регистр.
7. Координацию деятельности по ведению мониторинга осуществляют юридические службы государственных органов.
Глава 2. Порядок ведения мониторинга
8. Мониторинг принятых нормативных правовых актов включает в себя учет информации об утвержденных (подписанных) в установленном законодательством порядке нормативных правовых актах.
После утверждения нормативного правового акта первым руководителем государственного органа (либо лицом, исполняющим его обязанности), информация о данном акте в порядке установленном настоящими Правилами вносится в графу "Наименование нормативного правового акта, дата и номер принятия нормативного правового акта" Регистра.
9. Мониторинг измененных и/или дополненных нормативных правовых актов включает в себя учет информации о нормативных правовых актах, с внесенными в установленном законодательством Республики Казахстан порядке изменениями и дополнениями, а также о нормативных правовых актах, которыми были внесены изменения и дополнения.
После внесения изменения и/или дополнения в нормативный правовой акт, информация о данном нормативном правовом акте, а также о нормативном правовом акте, которым были внесены соответствующие изменения и/или дополнения в порядке, установленном настоящими Правилами вносится в графу "Изменения и дополнения" Регистра.
В случае внесения изменений и/или дополнений в нормативный правовой акт, одновременно с внесением записей о государственной регистрации нормативного правового акта, которым вносятся изменения и/или дополнения, на странице Регистра, где указан основной нормативный правовой акт, в графе "изменения и дополнения" указывается регистрационный номер нормативного правового акта, содержащего изменения и/или дополнения.

3. Ереже Қазақстан Республикасы орталық және жергілікті мемлекеттік органдарының (бұдан әрі - мемлекеттік органдар) қолдануы үшін міндетті.
4. Мониторингтің негізгі міндеттері:
1) қабылданған, өзгертілген және/немесе толықтырылған, тіркелген, бас тартылған, тоқтатылған, сондай-ақ күшін жойған және жойылған нормативтік құқықтық актілерді есепке алу, тіркеу;
2) мемлекеттік органдарда нормашығармашылық қызметтің деңгейін арттыру болып табылады.
5. Мониторинг деген ұғым осы Ережеде Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының қабылданған, өзгертілген және/немесе толықтырылған, тіркелген, бас тартылған, тоқтатылған, сондай-ақ күшін жойған және жойылған нормативтік құқықтық актілері туралы ақпаратты жинауды, есепке алуды және сақтауды білдіреді.
6. Нормативтік құқықтық актілер туралы ақпарат міндетті түрде Мемлекеттік органның нормативтік құқықтық актілер тіркеліміне (бұдан әрі - Тіркелім) енгізіледі.
Тіркелім нысаны осы Ережеге қосымшаға сай нысанға сәйкес келтірілуге тиіс.
Нормативтік құқықтық актілер қабылданғаннан, толықтырулар және/немесе өзгерістер енгізілгеннен, мемлекеттік тіркеу жүргізілгеннен, мемлекеттік тіркеуден бас тартылғаннан, тоқтатылғаннан, мемлекеттік тіркеу қалпына келтірілгеннен, сондай-ақ күші жойылғаннан және жойылғаннан кейін мемлекеттік органдар көрсетілген ақпаратты Тіркелімге енгізуге тиіс.
7. Мониторинг жүргізу жөніндегі қызметті үйлестіруді мемлекеттік органдардың заң қызметтері жүзеге асырады.
2-тарау. Мониторинг жүргізу тәртібі
8. Қабылданған нормативтік құқықтық актілердің мониторингі заңдарда белгіленген тәртіппен бекітілген (қол қойылған) нормативтік құқықтық актілер туралы ақпаратты есепке алуды қамтиды.
Нормативтік құқықтық актіні мемлекеттік органның бірінші басшысы (не оның міндеттерін атқарушы тұлға) бекіткеннен кейін осы акт туралы ақпарат осы Ережеде белгіленген тәртіппен Тіркелімнің "Нормативтік құқықтық актінің атауы, нормативтік құқықтық актіні қабылдау күні және нөмірі" деген бағанына енгізіледі.
9. Өзгертілген және/немесе толықтырылған нормативтік құқықтық актілердің мониторингі Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен өзгерістер мен толықтырулар енгізілген нормативтік құқықтық актілер, сондай-ақ осы өзгерістер мен толықтыруларды енгізген нормативтік құқықтық актілер туралы ақпаратты есепке алуды қамтиды.
Нормативтік құқықтық актіге өзгеріс және/немесе толықтыру енгізілгеннен кейін осы нормативтік құқықтық акт туралы, сондай-ақ осы Ережеде белгіленген тәртіппен тиісті өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізген нормативтік құқықтық акт туралы ақпарат Тіркелімнің "Өзгерістер мен толықтырулар" деген бағанына енгізіледі.
Нормативтік құқықтық актіге өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізілген жағдайда, сонымен бір уақытта негізгі нормативтік құқықтық акт көрсетілген тіркелім бетінде өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізетін нормативтік құқықтық актіні мемлекеттік тіркеу туралы жазуды енгізе отырып, "өзгерістер мен толықтырулар" деген бағанда өзгерісті және/немесе толықтыруды қамтитын нормативтік құқықтық актінің тіркеу нөмірі көрсетіледі.

10. Мониторинг зарегистрированных нормативных правовых актов включает в себя учет информации об актах, зарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке и вступивших в юридическую силу.
После осуществления государственной регистрации нормативного правового акта, информация о данном нормативном правовом акте вносится в графы "Номер государственной регистрации нормативного правового акта" и "Дата государственной регистрации нормативного правового акта" Регистра.
В графу "сведения о признании нормативного правового акта утратившим силу (отмена действия нпа)" Регистра могут быть внесены соответствующие записи по зарегистрированным нормативным правовым актам в следующих случаях:
1) вынесения заключения об отмене государственной регистрации нормативного правового акта уполномоченным органом, осуществляющим государственную регистрацию;
2) признания нормативного правового акта утратившим силу государственным органом, принявшим этот акт или иным уполномоченным на это органом;
3) вступления в законную силу решения суда о несоответствии нормативного правового акта действующему законодательству Республики Казахстан.
11. Мониторинг нормативных правовых актов, в отношении которых было отказано в государственной регистрации, включает в себя учет информации о нормативных правовых актах, возвращенных в установленном законодательством порядке без государственной регистрации органами юстиции Республики Казахстан.
После отказа в государственной регистрации нормативного правового акта информация об отмене данного акта вносится в графу "Сведения о признании нормативного правового акта утратившим силу (отмена действия нормативных правовых актов)" Регистра.
При этом, в данной графе вносится информация о письме органов юстиции (номер и дата) об отказе в государственной регистрации нормативного правового акта, как не вступившего в законную силу.
12. Мониторинг приостановленных нормативных правовых актов включает в себя учет информации о нормативных правовых актах, действие которых или действие отдельных норм которых было приостановлено на определенный срок. При этом, приостановление действия нормативного правового акта или его отдельных норм осуществляется отдельным нормативным правовым актом.
После приостановления действия нормативного правового акта, либо отдельной нормы (норм) нормативного правового акта отдельным нормативным правовым актом, информация о данных нормативных правовых актах вносится в графу "Сведения о приостановлении и восстановлении действия нормативного правового акта" Регистра.

10. Тіркелген нормативтік құқықтық актілердің мониторингі Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен тіркелген және заңды күшіне енген актілер туралы ақпаратты қамтиды.
Нормативтік құқықтық актіні мемлекеттік тіркеуді жүзеге асырғаннан кейін осы нормативтік құқықтық акт туралы ақпарат Тіркелімнің "Нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркелген нөмірі" және "Нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркелген күні" деген бағандарына енгізіледі.
Тіркелімнің "Нормативтік құқықтық актінің күші жойылды деп тану туралы мәліметтер (нқа күшін жою)" деген бағанына мынадай жағдайларда:
1) мемлекеттік тіркеуді жүзеге асырушы уәкілетті орган нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркелуін жою туралы қорытынды шығарғанда;
2) осы актіні қабылдаған немесе оған уәкілетті өзге де орган нормативтік құқықтық актінің күші жойылды деп танығанда;
3) нормативтік құқықтық актінің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдарына сәйкес еместігі туралы сот шешімі заңды күшіне енгенде тіркелген нормативтік құқықтық актілер бойынша тиісті жазулар енгізілуі мүмкін.
11. Мемлекеттік тіркеуден бас тартылған нормативтік құқықтық актілердің мониторингі Қазақстан Республикасының Әділет органдары заңдарда белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеусіз қайтарған нормативтік құқықтық актілер туралы ақпаратты есепке алуды қамтиды.
Нормативтік құқықтық актіні мемлекеттік тіркеуден бас тартылғаннан кейін осы актіні жою туралы ақпарат Тіркелімнің "Нормативтік құқықтық актінің күші жойылды деп тану туралы мәліметтер (нқа күшін жою)" деген бағанына енгізіледі.
Бұл ретте, осы бағанға әділет органдарының заңды күшіне енбеген ретінде нормативтік құқықтық актіні мемлекеттік тіркеуден бас тарту жөніндегі хаты туралы ақпарат (нөмірі, күні) енгізіледі.
12. Тоқтатылған нормативтік құқықтық актілердің мониторингі күші немесе жекелеген нормаларының күші белгілі бір мерзімге тоқтатылған нормативтік құқықтық актілер туралы ақпаратты қамтиды. Бұл ретте, нормативтік құқықтық актінің немесе оның жекелеген нормаларының күшін тоқтату жекелеген нормативтік құқықтық актімен жүзеге асырылады.
Нормативтік құқықтық актінің немесе жекелеген нормасының (нормаларының) күші жекелеген нормативтік құқықтық актімен тоқтатылғаннан кейін нормативтік құқықтық актілер деректері туралы ақпарат Тіркелімнің "Нормативтік құқықтық актінің күшін тоқтату және қалпына келтіру туралы мәліметтер" деген бағанына енгізіледі.

13. Мониторинг утративших силу и отмененных нормативных правовых актов включает в себя учет информации об утративших силу нормативных правовых актах, а также о нормативных правовых актах, принятых, подлежащих государственной регистрации и отмененных в действии.
После утраты силы, а также отмены действия нормативного правового акта, информация о данном нормативном правовом акте с указанием оснований и даты, с которой нормативный правовой акт признается утратившим силу (отмененным), вносится в графу "Сведения о признании нормативного правового акта утратившим силу (отмена действия нормативного правового акта)" Регистра.
14. В случае, если нормативный правовой акт зарегистрирован в органах юстиции Республики Казахстан, данный нормативный правовой акт подлежит опубликованию в установленном законодательством порядке.
Информация об официальном опубликовании нормативного правового акта вносится в графу "Дата официального опубликования и название издания" Регистра.
Глава 3. Порядок ведения Регистра
15. В соответствующих структурных подразделениях государственных органов назначается лицо, ответственное за ведение Регистра и его правильное заполнение.
16. Ответственное за ведение Регистра лицо назначается руководителем государственного органа, а в территориальных органах - руководителем соответствующего территориального органа.
17. Регистр в документальном варианте (на бумажном носителе) представляет собой журнал, который должен быть прошнурован, пронумерован, подписан ответственным лицом и скреплен печатью соответствующего государственного органа.
Журнал является документом строгой отчетности и постоянного хранения в специально отведенном месте, ограничивающего доступ посторонних лиц.
18. В Регистре не допускается наличие исправлений, приписок, подчисток, отсутствие листов.
19. Текст Регистра ведется на государственном и русском языках.
20. На одной странице журнала вносятся сведения только об одном нормативном правовом акте. Внесение на одной странице записей о двух и более нормативных правовых актах не допускается.
21. Нумерация Регистра должна быть сквозной.
22. Текст Регистра должен быть разборчивым и понятным.
23. Записи в Регистр вносятся четким, разборчивым почерком, чернилами черного цвета. Записи карандашом, помарки, приписки, подчистки, исправления, отсутствие листов не допускается.
24. Регистр может вестись дополнительно электронным способом.
Приложение
к Правилам ведения мониторинга
нормативных правовых актов
центральных и местных
государственных органов, утвержденным
Приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 3 июля 2003 г. N 133
Регистр нормативных
правовых актов ____ за ___200_год
_________________________________________________________________________
N|Номер |Дата  |Наимено-|Сведения|Сведения |Сведения |Изме-|Дата   |Кол- |
|госу- |госу- |вание   |о приос-|о призна-|об отмене|нения|офици- |во   |
|дарст-|дарст-|норма-  |тановле-|нии нор- |и восста-|и до-|ально- |стра-|
|венной|вен-  |тивного |нии и   |мативно- |новлении |пол- |го опу-|ниц  |
|реги- |ной   |право-  |восста- |го право-|государ- |нения|блико- |     |
|стра- |реги- |вого    |новлении|вого акта|ственной |     |вания и|     |
|ции   |стра- |акта,   |действия|утратив- |регистра-|     |назва- |     |
|нпа   |ции   |дата и  |нпа     |шим силу |ции      |     |ние из-|     |
|      |нпа   |номер   |        |(отмена  |         |     |дания  |     |
|      |      |принятия|        |действия |         |     |       |     |
|      |      |нпа     |        |нпа)     |         |     |       |     |
-------------------------------------------------------------------|-----|
_|______|______|________|________|_________|_________|_____|_______|_____|

13. Күші жойылған және жойылған нормативтік құқықтық актілер мониторингі күші жойылған нормативтік құқықтық актілер туралы, сондай-ақ қабылданған, мемлекеттік тіркелуге тиіс және күші жойылған нормативтік құқықтық актілер туралы ақпаратты есепке алуды қамтиды.
Нормативтік құқықтық актінің күші жойылғаннан, сондай-ақ жойылғаннан кейін осы нормативтік құқықтық акт туралы ақпарат нормативтік құқықтық акт күші жойылған (жойылған) деп танылған негіздемелері мен күнін көрсете отырып, Тіркелімнің "Нормативтік құқықтық актінің күші жойылды деп тану (нормативтік құқықтық актінің күшін жою) туралы мәліметтер" деген бағанына енгізіледі.
14. Нормативтік құқықтық акт Қазақстан Республикасының әділет органдарында тіркелген жағдайда осы нормативтік құқықтық акт заңдарда белгіленген тәртіппен жариялануға тиіс.
Нормативтік құқықтық актіні ресми жариялау туралы ақпарат Тіркелімнің "Ресми жарияланған күні және басылымның атауы" деген бағанына енгізіледі.
3-тарау. Тіркелімді жүргізу тәртібі
15. Мемлекеттік органдардың тиісті құрылымдық бөлімшелерінде Тіркелімді жүргізуге және оны дұрыс толтыруға жауапты адам тағайындалады.
16. Тіркелімді жүргізуге жауапты адамды мемлекеттік орган басшысы, ал аумақтық органдарда - тиісті аумақтық органның басшысы тағайындайды.
17. Тіркелім құжаттық нұсқада (қағаз жазбада) қатталып тігілуге, нөмірленуге, жауапты адамның қолы қойылуға және тиісті мемлекеттік органның мөрімен бекітілуге тиіс журналды қамтиды.
Журнал бөгде адамдарды жіберуді шектейтін арнайы белгіленген жерде қатаң есептегі және тұрақты сақталатын құжат болып табылады.
18. Тіркелімде түзетулердің, қосып жазудың, өшірудің болуына, парақтардың болмауына жол берілмейді.
19. Тіркелімнің мәтіні мемлекеттік және орыс тілдерінде жүргізіледі.
20. Журналдың бір бетіне тек бір нормативтік құқықтық акт туралы мәліметтер енгізіледі. Бір бетке екі және одан аса нормативтік құқықтық актілер туралы жазуларды енгізуге жол берілмейді.
21. Тіркелімнің нөмірленуі толассыз болуға тиіс.
22. Тіркелім мәтіні анық және түсінікті болуға тиіс.
23. Тіркелімге жазулар анық, түсінікті жазумен қара түсті сиямен енгізіледі. Қарындашпен жазуға, шимайлауға, қосып жазуға, өшіруге, түзетуге, парақтардың болмауына жол берілмейді.
24. Тіркелім қосымша электронды тәсілмен жүргізілуі мүмкін.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2003 жылғы 3 шілдедегі
N 133 бұйрығымен
бекітілген
Орталық және жергілікті
мемлекеттік органдардың
нормативтік құқықтық
актілеріне мониторинг
жүргізу ережесіне
қосымша
200__ жылғы ________ нормативтік құқықтық
актілердің тіркелімі
___________________________________________________________________
N| Норма.|  Нқа  | Нқа   | Нқа    | Норма. |  Мемле. |Өзгерістер
|тивтік |мемле. |мемле. |күшін   |тивтік  | кеттік  |   мен
| құқық.|кеттік |кеттік |тоқтату |құқықтық|  тірке. | толықты.
|  тық  |тіркел.|тіркел.| және   |актінің |  лімін  |  рулар
|актінің|  ген  |  ген  |қалпына | күші   |жою және |
| атауы,|  күні | нөмірі|келтіру |жойылды | қалпына |
|  нқа  |       |       | туралы | (нқа   | келтіру |
| қабыл.|       |       |мәлімет.| күшін  | туралы  |
| данған|       |       |  тер   |жою) деп|  мәлі.  |
|  күні |       |       |        |  тану  |  меттер |
|  және |       |       |        | туралы |         |
| нөмірі|       |       |        |мәлімет.|         |
|       |       |       |        |  тер   |         |
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
таблицаның жалғасы
_____________________________
Жариялан.|  Ресми    |Беттер
ған күні |жарияланған| саны
мен орны | күні және |
|басылымның |
|  атауы    |
______________________________
______________________________