О внесении изменения и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2001 года N 190 "О минимальных размерах уставного и собственного капиталов банков второго уровня", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 1580
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 июля 2003 года N 220. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июля 2001 года N 2415. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 ноября 2007 года N 257.
Сноска. Постановление Правления Национального Банка РК от 4 июля 2003 года N 220   утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 ноября 2007 года  N 257  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его гос. рег-ции в МЮ РК).
В целях обеспечения финансовой устойчивости банков второго уровня и защиты интересов их депозиторов, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2001 года N 190 "О минимальных размерах уставного и собственного капиталов банков второго уровня" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1580, опубликованное 16-29 июля 2001 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана", с дополнениями, утвержденными  постановлением  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 апреля 2003 года N 118, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2270) следующие изменение и дополнение:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Установить для всех банков минимальный размер собственного капитала в следующих размерах:
1) при наличии у банка одного филиала и/или расчетно-кассового отдела (сберегательной кассы) - 1.000.000.000 (один миллиард) тенге;
2) при наличии у банка более одного филиала и/или расчетно-кассового отдела (сберегательной кассы) - 1.000.000.000 (один миллиард) тенге плюс:
30.000.000 (тридцать миллионов) тенге - за каждый филиал, расположенный в областном центре, а также в городах Алматы и Астана;
15.000.000 (пятнадцать миллионов) тенге - за каждый филиал, расположенный в других городах;
10.000.000 (десять миллионов) тенге - за каждый филиал, расположенный в других населенных пунктах;
15.000.000 (пятнадцать миллионов) тенге - за каждый расчетно-кассовый отдел (сберегательную кассу), расположенный в областном центре, а также в городах Алматы и Астана;
10.000.000 (десять миллионов) тенге - за каждый расчетно-кассовый отдел (сберегательную кассу), расположенный в других городах;

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1580 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің жарғылық және меншікті капиталдарының ең аз мөлшері туралы" 2001 жылғы 2 маусымдағы N 190 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқарамасының 2003 жылғы 4 шілдедегі N 220 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 30 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 2415. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының 2007 жылғы 30 қарашадағы N 257 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының 2007.11.30.  N 257  (қолданысқа енгізілу тәртібін  5-тармақтан  қараңыз) Қаулысымен.
Екінші деңгейдегі банктердің қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ету және олардың депозиторларының мүддесін қорғау мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің жарғылық және меншікті капиталдарының ең аз мөлшері туралы" 2001 жылғы 2 маусымдағы N 190  қаулысына  (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1580 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 2001 жылғы 16-29 шілдеде жарияланған, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2270 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 16 сәуірдегі N 118  қаулысымен  бекітілген толықтырулармен) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Барлық банктер үшін меншікті капиталдың ең аз мөлшері мынадай шекте белгіленсін:
1) банкте бір филиал және/немесе есеп айырысу-касса бөлімі (жинақ кассасы) болған жағдайда - 1.000.000.000 (бір миллиард) теңге;
2) банкте бірден астам филиал және/немесе есеп айырысу-касса бөлімі (жинақ кассасы) болған жағдайда - 1.000.000.000 (бір миллиард) теңге әрі оған қоса:
облыс орталығында, сондай-ақ Алматы және Астана қалаларында орналасқан әрбір филиал үшін - 30.000.000 (отыз миллион) теңге;
басқа қалаларда орналасқан әрбір филиал үшін - 15.000.000 (он бес миллион) теңге;
басқа елді мекендерде орналасқан әрбір филиал үшін - 10.000.000 (он миллион) теңге;
облыс орталығында, сондай-ақ Алматы және Астана қалаларында орналасқан әрбір есеп айырысу-касса бөлімі (жинақ кассасы) үшін - 15.000.000 (он бес миллион) теңге;
басқа қалаларда орналасқан әрбір есеп айырысу-касса бөлімі (жинақ кассасы) үшін - 10.000.000 (он миллион) теңге;

5.000.000 (пять миллионов) тенге - за каждый расчетно-кассовый отдел (сберегательную кассу), расположенный в других населенных пунктах.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Банкам второго уровня в срок до 1 января 2004 года привести свою деятельность в соответствие с пунктом 3 настоящего постановления.".
2. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня введения в действие настоящего постановления довести его до сведения Правительства Республики Казахстан, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, банков второго уровня и Ассоциации финансистов Казахстана.
3. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Национального Банка

басқа елді мекендерде орналасқан әрбір есеп айырысу-касса бөлімі (жинақ кассасы) үшін - 5.000.000 (бес миллион) теңге.";
мынадай мазмұндағы 3-1 тармағымен толықтырылсын:
"3-1. Екінші деңгейдегі банктер 2004 жылғы 1 қаңтарға дейінгі мерзімде өз қызметін осы қаулының 3-тармағына сәйкес келтірсін.".
2. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы күшіне енген күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарына, екінші деңгейдегі банктерге және Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығына жіберсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.Ғ.Сәйденовке жүктелсін.
4. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Ұлттық Банк
Төрағасы