О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июня 2001 года N 255 "Об утверждении Правил о порядке дачи согласия Национального Банка Республики Казахстан на приобретение статуса крупного участника банка второго уровня или банковского холдинга", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 1611
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года N 376. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 декабря 2003 года N 2587. Утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 9 января 2006 года N 3 (V064042)
В целях совершенствования банковского законодательства Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. В  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июня 2001 года N 255 "Об утверждении Правил о порядке дачи согласия Национального Банка Республики Казахстан на приобретение статуса крупного участника банка второго уровня или банковского холдинга" (зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 1611, опубликованное 27 августа 2001 года и 9 сентября 2001 года в официальных изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана") внести следующие изменения и дополнение:
в названии и по всему тексту слова "согласия Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "согласия";
в Правилах о порядке дачи согласия Национального Банка Республики Казахстан на приобретение статуса крупного участника банка второго уровня или банковского холдинга, утвержденных указанным постановлением:
в названии слова "Национального Банка Республики Казахстан" исключить;
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О Национальном Банке Республики Казахстан", "О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и устанавливают порядок дачи уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) согласия на приобретение статуса крупного участника банка второго уровня (далее - банк) или банковского холдинга.";
по всему тексту Правил слова "Национальный Банк", "Национального Банка", "Национальным Банком" заменить соответственно словами "уполномоченный орган", "уполномоченного органа", "уполномоченным органом";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1611 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің келісім беру тәртібі туралы ережені бекіту жөнінде" 2001 жылғы 25 маусымдағы N 255 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 27 қазандағы N 376 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 1 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 2587. Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 3 қаулысымен.
Ескерту: Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 3   қаулысымен .
_________________________________
Қазақстан Республикасының банк заңдарын жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің келісім беру тәртібі туралы ережені бекіту жөнінде" 2001 жылғы 25 маусымдағы N 255  қаулысына  (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1611 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" ресми басылымдарында 2001 жылғы 27 тамызда және 2001 жылғы 9 қыркүйекте жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
мемлекеттік тілдегі мәтіндегі атауында және бүкіл мәтін бойынша "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер алынып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің келісім беру тәртібі туралы ережеде:
атауындағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер алынып тасталсын;
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Ереже "Қазақстан Республикасындағы  банктер және банк қызметі  туралы", "Қазақстан Республикасының  Ұлттық Банкі  туралы", " Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды мемлекеттік реттеу мен қадағалау туралы " Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) екінші деңгейдегі банктің (бұдан әрі - банк) немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға келісім беру тәртібін белгілейді.";
Ереженің бүкіл мәтіні бойынша "Ұлттық Банк", "Ұлттық Банктің", "Ұлттық Банкпен" деген сөздер тиісінше "уәкілетті орган", "уәкілетті органның", "уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Лицо признается косвенно владеющим (голосующим) акциями банка в случае владения им (наличия у него возможности голосовать) тридцатью пятью или более процентами акций (долей участия):
лица, являющегося крупным участником (банковским холдингом) банка (имеющего возможность голосовать соответственно десятью (двадцатью пятью) и более процентами акций банка), или
хотя бы одного из лиц, совместно являющихся крупным участником (банковским холдингом) банка, или
лиц, прямо или посредством участия в уставном капитале других юридических лиц, владеющих (имеющих возможность голосовать) тридцатью пятью или более процентами акций (долей участия) лиц, являющихся крупными участниками (банковским холдингом) банка или имеющих возможность голосовать прямо или посредством участия в уставном капитале других юридических лиц десятью (двадцатью пятью) и более процентами акций банка.
Также признаются косвенно владеющими (голосующими) акциями банка в случае владения ими (наличия возможности голосовать) в совокупности тридцатью пятью или более процентами акций (долей участия) лиц, указанных в абзацах втором, третьем и четвертом настоящего пункта, следующие лица:
1) юридическое лицо и физическое лицо, являющееся его руководящим работником;
2) физические лица, являющиеся близкими родственниками (родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки), супругом (супругой);
3) юридическое лицо и физическое лицо, являющееся близким родственником (родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки), супругом (супругой) руководящего работника данного юридического лица.";
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. В случае непредставления в уполномоченный орган лицом, получившим согласие на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга, в течение шестидесяти календарных дней со дня получения указанного согласия выписки из реестра держателей ценных бумаг или системы номинального держания эмиссионных ценных бумаг, свидетельствующей о приобретении акций банка, вышеуказанное согласие прекращает свое действие по истечении указанного срока.".
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2004 года.
3. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;

"6. Егер тұлға:
банктің ірі қатысушысы (банктік холдинг) болып табылатын (банк акцияларының тиісінше он (жиырма бес) және одан да көп процентімен дауыс беру мүмкіндігі бар) тұлғаның немесе
бірлесіп банктің ірі қатысушысы (банктік холдинг) болып табылатын тұлға тұлғалардың ең болмағанда біреуінің немесе
банктің ірі қатысушылары (банктік холдинг) болып табылатын немесе тікелей немесе банк акцияларының он (жиырма бес) және одан да көп процентімен басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысу арқылы дауыс беру мүмкіндігі бар тұлғалардың тікелей немесе басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысу арқылы акциялардың (қатысу үлесінің) отыз бес немесе одан да көп процентін иеленген (дауыс беру мүмкіндігі бар) тұлғалардың акцияларының отыз бес немесе одан да көп процентіне (қатысу үлесіне) ие болған (дауыс беруге мүмкіндігі болған) жағдайда, банктің акцияларын жанама иеленуші (дауыс беруші) болып танылады.
Сондай-ақ олар осы тармақтың екінші, үшінші және төртінші абзацтарында көрсетілген тұлғалардың акцияларының (қатысу үлесінің) жиынтығында отыз бес немесе одан да көп процентін иеленген (дауыс беру мүмкіндігі болған) жағдайда банк акцияларын жанама иеленуші (дауыс беруші) болып мынадай тұлғалар танылады:
1) заңды тұлға және оның басшы қызметкері болып табылатын жеке тұлға;
2) жақын туыстары болып табылатын жеке тұлғалар (ата-аналары, балалары, асырап алушылар, асырап алынғандар, бірге туған және бірге тумаған бауырлары мен апа-қарындастары, атасы, әжесі, немерелері, ері (зайыбы);
3) заңды тұлға және осы заңды тұлғаның басшы қызметкерінің жақын туысы болып табылатын жеке тұлға (осы заңды тұлғаның басшы қызметкерінің ата-аналары, балалары, асырап алушылар, асырап алынғандар, бірге туған және бірге тумаған бауырлары мен апа-қарындастары, атасы, әжесі, немерелері, ері (зайыбы)";
мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
"7-1. Банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға келісім алған тұлға көрсетілген келісімді, бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімінен немесе банк акцияларын сатып алғаны туралы куәландыратын эмиссиялық бағалы қағаздарды нақтылы ұстаушылардың жүйесінен алынған көшірмені алған күннен бастап алпыс күнтізбелік күн ішінде уәкілетті органға бермеген жағдайда, көрсетілген мерзім өткеннен кейін жоғарыда көрсетілген келісімнің қолданылуы тоқтатылады.".
2. Осы қаулы 2004 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енеді.
3. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;

2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, банков второго уровня Республики Казахстан и Объединения юридических лиц в форме Ассоциации "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) и Управлению документационного обеспечения и контроля (Джерембаев Е.Е.) обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан и официальных изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана".
5. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
Председатель
Национального Банка

2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарына, екінші деңгейдегі банктерге және "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" қауымдастық нысанындағы заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) және Құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау басқармасы (Жерембаев Е.Е.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" ресми басылымдарында жариялауды қамтамасыз ететін болсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.Ғ.Сәйденовке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы