Об утверждении Правил проведения аттестации рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 октября 2003 года N 566. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 декабря 2003 года N 2623. Утратил силу приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июля 2005 года № 457
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 30.07.2005 № 457 .
В целях определения уровня профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел, их правовой культуры, способности решать служебные задачи и работать с гражданами, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения аттестации рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
2. Начальникам департаментов, самостоятельных управлений Министерства внутренних дел, начальникам Главных управлений внутренних дел, Управлений внутренних дел областей, городов Астаны, Алматы и на транспорте, учебных заведений Министерства внутренних дел, Командующему внутренними войсками Министерства внутренних дел в течение первого полугодия 2004 года провести аттестацию всего личного состава, для чего создать аттестационные комиссии в соответствии с требованиями настоящего Приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на вице-Министра полковника полиции Умурзакова Б.Н.
4. Настоящий приказ вступает в силу с момента государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр
Утверждено
приказом МВД РК
от 11 октября 2003 года
N 566
Правила
проведения аттестации лиц рядового и начальствующего
состава органов внутренних дел и военнослужащих
внутренних войск Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
1. Общие положения
Настоящие правила определяют порядок и условия проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - МВД).
1. Аттестация лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД Республики Казахстан (далее - сотрудники) - периодически осуществляемая процедура по определению уровня их профессиональной подготовки, служебной компетенции, правовой культуры, способности решать служебные задачи и работать с гражданами.

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі ішкі істер органдарының қатардағы және басшы құрамы мен ішкі әскерлер әскери қызметшілерін аттестациядан өткізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің 2003 жылғы 11 қазандағы N 566 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 20 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 2623. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің 2005 жылғы 30 шілдедегі N 457 бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрлігінің 2005.07.30 N 457 бұйрығымен.
Ішкі істер органдары қызметкерлерінің, Ішкі істер министрлігінің ішкі әскерлері әскери қызметшілерінің кәсіби біліктілігінің, олардың құқықтық мәдениетінің, қызметтік міндеттерді орындау және азаматтармен жұмыс істеу қабілеті деңгейін анықтау мақсатында бұйырамын:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі ішкі істер органдарының қатардағы және басшы құрамы мен ішкі әскерлер әскери қызметшілерін аттестациядан өткізу ережесі бекітілсін.
2. Ішкі істер министрлігі департаменттерінің, дербес басқармаларының, Астана, Алматы қалаларының Ішкі істер Бас басқармаларының, облыстардағы ішкі істер бас басқармаларының, Ішкі істер басқармаларының, көліктегі ішкі істер басқармаларының, Ішкі істер министрлігі оқу орындарының бастықтары, Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлері қолбасшысы 2004 жылдың бірінші жартыжылдығында барлық жеке құрамды аттестациядан өткізсін, ол үшін осы бұйрықтың талаптарына сәйкес аттестациялық комиссиялар құрсын.
3. Осы Бұйрықтың орындалуын бақылау Ішкі істер вице-Министрі полиция полковнигі Б.Н.Өмірзақовқа жүктелсін.
4. Осы Бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді.
Министр
Қазақстан Республикасы
Ішкіісминінің 2003 жылғы
11 қазандағы N 566
бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
ішкі істер органдарының қатардағы және басшы құрамы мен
ішкі әскерлер әскери қызметшілерін аттестациядан өткізу
Ережесі 1. Жалпы ережелер
Осы ереже ішкі істер органдары қызметкерлері мен Қазақстан Республикасының Ішкіісмині ішкі әскерлерінің әскери қызметшілерін аттестациялаудан өткізудің тәртібі мен шарттарын белгілейді.
1. Ішкі істер органдарының қызметкерлері мен Қазақстан Республикасының Ішкіісмині ішкі әскерлерінің әскери қызметшілерін (бұдан әрі - қызметкерлер) аттестациялау - олардың кәсіби дайындығының, қызметтік біліктілігінің, құқықтық мәдениетінің, қызметтік міндеттерді орындау мүмкіндіктерінің және азаматтармен жұмыс істеу қабілеттерінің деңгейін анықтауға байланысты мерзімді жүзеге асырылатын рәсім.

2. Основным критерием оценки при аттестации является способность сотрудников выполнять возложенные на них обязанности.
3. Не подлежат аттестации сотрудники, прослужившие в органах внутренних дел менее 1 года, кроме случаев выдвижения на вышестоящую должность или на учебу, а также женщины из числа лиц рядового и начальствующего состава в период их беременности и ухода за детьми в возрасте до 1,5 лет. Они аттестуются не ранее, чем через год после выхода их на службу.
4. Сотрудники проходят аттестацию по истечении каждых последующих 3-х лет пребывания на службе в органах внутренних дел, но не ранее шести месяцев со дня занятия данной должности.
При этом аттестация должна быть проведена не позднее шести месяцев со дня наступления указанного срока.
5. Сотрудники, поступившие на службу впервые или с перерывом стажа службы, проходят аттестацию по истечении 1 года непрерывного пребывания на службе в сроки, установленные пунктом 4 настоящих Правил.
6. Аттестация включает в себя ряд последовательных этапов:
1) подготовка к проведению аттестации;
2) тестирование сотрудника, подлежащего аттестации;
3) собеседование с сотрудником, проводимое аттестационной комиссией;
4) вынесение решения аттестационной комиссией.
2. Организация подготовки к проведению аттестации
7. Подготовка к проведению аттестации организуется кадровой службой Министерства внутренних дел, Комитета внутренних войск МВД, Главного управления внутренних дел, Управления внутренних дел областей, городов Астаны и Алматы, на транспорте и учебных заведений МВД.
Она включает следующие мероприятия:
1) подготовку необходимых документов на аттестуемых;
2) разработку графика проведения аттестации;
3) определение состава аттестационных комиссий;
4) организацию разъяснительной работы о целях и порядке  проведения аттестаций;
5) согласование сроков и места проведения тестирования.
8. Кадровая служба один раз в течение шести месяцев определяет сотрудников, подлежащих аттестации в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил.
9. Руководство органа по представлению кадрового аппарата издает приказ, которым утверждается список сотрудников, подлежащих аттестации, устанавливаются сроки проведения аттестации и состав аттестационных комиссий, а также график его проведения.
10. Кадровый аппарат письменно уведомляет сотрудника о сроках проведения аттестаций не позднее месяца до начала ее проведения.
11. Непосредственный начальник сотрудника, подлежащего аттестации, оформляет служебную характеристику, по утвержденной форме и направляет ее в кадровую службу.

2. Қызметкерлердің өздеріне жүктелген міндеттерді орындау қабілеті аттестациялау кезінде бағалаудың негізгі критерийі болып табылады.
3. Ішкі істер органдарында 1 жылдан кем қызмет өткерген қызметкерлер, жоғары деңгейдегі лауазымға тағайындауға немесе оқуға жіберген жағдайлардан басқа, сондай-ақ қатардағы және басшы құрамдағы әйелдер жүкті болған жағдайда және баласы 1,5 жасқа толғанша күтуде отырғандар аттестациялауға жатпайды. Олар қызметке шыққаннан кейін 1 жыл уақыт өткен соң ғана аттестацияланады.
4. Қызметкерлер аттестациядан ішкі істер органдарындағы қызметте болған әрбір 3 жыл сайын, бірақ лауазымға тағайындалған кейін алты айдан соң өтеді.
Бұл ретте аттестациялау көрсетілген мерзімнен кейін алты айдан кешіктірілмей өткізілуі тиіс.
5. Қызметкерге алғашқы рет немесе қызмет өтіліне үзіліс жасап орналасқан қызметкерлер аттестациядан осы Ереженің 4-тармағында белгіленген мерзімдерде қызметте үздіксіз 3 жыл мерзім өткеннен кейін өткізіледі.
6. Аттестация бірқатар кезекті кезеңдерден тұрады:
1) аттестация өткізуге дайындық;
2) аттестациялануы тиіс қызметкерден тест қабылдау;
3) қызметкермен аттестациялық комиссия жүргізетін әңгімелесу;
4) аттестациялық комиссияның шешім шығаруы.
2. Аттестацияны өткізуге дайындықты ұйымдастыру
7. Аттестацияны өткізуге дайындықты Ішкіісмин, Ішкіісминнің Ішкі әскерлер комитеті, облыстардағы ішкі істер бас басқармалары, ішкі істер басқармалары, Астана, Алматы қалаларының ішкі істер бас басқармалары, көліктегі ішкі істер басқармалары және Ішкіісмин оқу орындарының кадр қызметтері ұйымдастырады.
Оған мынадай іс-шаралар кіреді:
1) аттестацияланушыға қажетті құжаттар дайындау;
2) аттестациялауды өткізудің кестесін әзірлеу;
3) аттестациялық комиссиялардың құрамын белгілеу;
4) аттестациялауды өткізудің мақсаттары мен тәртібі туралы түсіндірме жұмыстарын ұйымдастыру;
5) тест өткізудің орны мен уақытын келісу.
8. Кадр қызметі алты айда бір рет осы Ереженің 4-тармағына сәйкес аттестациялануы тиіс қызметкерлерді анықтайды.
9. Орган басшылығы кадр аппаратының ұсынысы бойынша аттестациялауға жататын қызметкерлердің тізімін бекітетін бұйрық шығарады және аттестациялау өткізілетін мерзімдер мен аттестациялық комиссияның құрамы, сондай-ақ оны өткізу кестесі белгіленеді.
10. Кадр аппараты қызметкерді аттестациялаудың өткізілетін уақыты туралы жазбаша түрде бір ай бұрын хабардар етеді.
11. Аттестациялануы тиіс қызметкердің тікелей бастығы бекітілген нысан бойынша қызметтік мінездеме ресімдейді және оны кадр қызметіне жібереді.

12. Служебная характеристика должна содержать объективную, обоснованную оценку профессиональных, личностных качеств и результатов служебной деятельности аттестуемого сотрудника за период, состоящий из его 3-х летнего непрерывного пребывания на службе в органах внутренних дел и срока, прошедшего после этого в соответствии с пунктом 4 настоящих правил до проводимой аттестации.
13. Кадровая служба обязана ознакомить сотрудника с представленной на него служебной характеристикой в срок не позднее, чем за три недели до заседания аттестационной комиссии.
14. Сотрудник вправе заявить о своем несогласии с представленной на него служебной характеристикой и предоставить в кадровый аппарат информацию, характеризующую его.
15. На аттестуемого сотрудника кадровой службой оформляется аттестационный лист по установленной форме.
16. Кадровая служба направляет собранные аттестационные материалы в аттестационную комиссию.
3. Аттестационная комиссия
17. Аттестационные комиссии создаются Министром внутренних дел, Командующим внутренними войсками МВД, начальниками Главных управлений внутренних дел, Управлений внутренних дел областей, городов Астаны и Алматы и на транспорте, учебных заведений МВД по представлению кадровой службы и состоит из членов и секретаря комиссии в количестве не менее 5 человек. Из числа членов аттестационной комиссии назначается председатель.
18. Аттестационная комиссия для проведения аттестации сотрудника, занимающего должность руководителя органа, создается должностным лицом, имеющим право его назначения на эту должность.
19. В зависимости от особенностей функциональных направлений работы органа может быть создано несколько аттестационных комиссий.
20. Председатель аттестационной комиссии и ее члены должны занимать такую же или более высокую должность, чем сотрудники подлежащие аттестации.
21. Члены аттестационной комиссии проходят аттестации на общих основаниях.
22. В состав аттестационной комиссии включаются руководители различных подразделений, представители кадровой и юридической служб.
23. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствовали не менее 2/3 ее состава.
24. Результаты голосования определяются большинством голосов членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.
4. Проведение аттестации
25. Аттестационная комиссия проводит аттестации в присутствии аттестуемого сотрудника.
Сотрудники, отсутствовавшие на заседании аттестационной комиссии по уважительным причинам, проходят аттестацию после выхода на работу.
В случае неявки сотрудника на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин дважды, комиссия вправе принять решение о проведении аттестации в его отсутствие на основе имеющихся материалов.

12. Қызметтік мінездеме аттестацияланатын қызметкердің кәсіби, жеке қасиеттеріне және оны осы Ереженің 4-тармағына сәйкес өткізіліп отырған аттестациялауға өткен оның ІІО-дағы үздіксіз 3 жыл қызметте болу қызметтік жұмыс нәтижелеріне берілген объективті, негізді бағалауды көрсетуі тиіс.
13. Кадр қызметі қызметкерді аттестациялық комиссияның отырысы болатын күннен кемінде үш апта бұрын оған берілген қызметтік мінездемемен таныстыруға міндетті.
14. Қызметкер өзіне берілген мінездемемен келіспейтіндігі туралы айтуға және кадр аппаратына өзіне мінездеме беретін ақпарат ұсынуға құқылы.
15. Аттестацияланатын қызметкерге кадр қызметі бекітілген нысандағы аттестациялау парағын дайындайды.
16. Кадр қызметі жиналған аттестациялау материалдарын аттестациялық комиссияға жібереді.
3. Аттестациялық комиссия
17. Кадр қызметінің ұсынымы бойынша Ішкі істер министрі, Ішкіісминнің Ішкі әскерлер қолбасшысы, облыстардағы ішкі істер бас басқармалары, ішкі істер басқармалары, Астана, Алматы қалаларының ішкі істер бас басқармалары, көліктегі ішкі істер басқармалары және Ішкіісмин оқу орындарының бастықтары Аттестациялық комиссияларды құрады және олар 5 адамнан кем емес комиссия мүшелері мен комиссияның хатшысынан тұрады. Аттестациялық комиссия мүшелерінің арасынан комиссияның төрағасы тағайындалады.
18. Орган басшысы лауазымындағы қызметкерді аттестациялау үшін аттестациялық комиссияны оны лауазымға тағайындау құқығы бар лауазымды адам құрады.
19. Орган жұмысының функционалдық бағыттарының ерекшеліктеріне қарай бірнеше аттестациялық комиссия құрылуы мүмкін.
20. Аттестациялық комиссияның төрағасы және комиссия мүшелерінің лауазымы аттестациялануы тиіс қызметкерлердің лауазымдарымен бірдей немесе жоғары болуы тиіс.
21. Аттестациялық комиссияның мүшелері аттестациядан жалпы негізде өтеді.
22. Аттестациялық комиссияның құрамына әр түрлі бөлімшелердің басшылары, кадр және заң қызметтерінің өкілдері кіреді.
23. Егер отырысқа аттестациялық комиссия құрамының 3/2 бөлігі қатысса, отырыс құқықтық өкілетті болып табылады.
24. Дауыс беру нәтижелері комиссия мүшелерінің көп дауыс беруімен анықталады. Дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасының дауысы шешуші болады.
4. Аттестацияны өткізу
25. Аттестациялық комиссия аттестациялауды аттестацияланушы қызметкердің қатысуымен өткізеді.
Аттестациялық комиссияның отырысына дәлелді себептермен екі рет қатыса алмаған қызметкерлер жұмысқа шыққаннан кейін аттестациядан өтеді.
Қызметкер аттестациялық комиссияның отырысына дәлелсіз себептермен келмеген жағдайда, комиссия қолда бар материалдардың негізінде аттестациялауды оның қатысуынсыз өткізу туралы шешім қабылдауға құқылы.

26. Аттестационная комиссия, изучив представленные материалы и проведя собеседование с сотрудником, получившим при прохождении тестирования оценки не ниже порогового значения, устанавливаемых для данной категории должностей (далее - пороговое значение), принимает одно из следующих решений:
1) аттестован и рекомендуется для зачисления в кадровый резерв для занятия должности вышестоящей категории;
2) соответствует занимаемой должности;
3) подлежит повторной аттестации;
4) не соответствует занимаемой должности и рекомендуется к понижению в должности;
5) не соответствует занимаемой должности и рекомендуется к увольнению из органов внутренних дел.
27. Сотрудник, получивший при прохождении тестирования оценки ниже порогового значения, к собеседованию не допускается, при этом сотруднику предоставляется право повторного прохождения тестирования.
Если при повторном прохождении тестирования сотрудникам вновь получена оценка ниже порогового значения, аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:
1) подлежит повторной аттестации;
2) не соответствует занимаемой должности.
28. Принятие аттестационной комиссией решения о несоответствии занимаемой должности является отрицательным результатом аттестации.
29. До принятия решения для оценки уровня профессионализма сотрудника и его соответствия занимаемой должности аттестационная комиссия может использовать методы анкетирования и групповой дискуссии.
К аттестации сотрудников могут по решению председателя аттестационной комиссии привлекаться эксперты.
30. Решение аттестационной комиссии принимается открытым или тайным голосованием. Способ голосования избирается по усмотрению аттестационной комиссии.
31. Повторная аттестация проводится через шесть месяцев со дня проведения первоначальной аттестации в порядке, определенном настоящими правилами. При повторной аттестации сотрудник, получивший при прохождении тестирования при первоначальной аттестации оценку выше порогового значения, допускается к собеседованию без прохождения повторного тестирования.
Аттестационная комиссия, проведя повторную аттестацию, принимает одно из следующих решений:
1) соответствует занимаемой должности;
2) не соответствует занимаемой должности и рекомендуется к понижению в должности;
3) не соответствует занимаемой должности и рекомендуется к увольнению из органов внутренних дел.
При повторной аттестации сотруднику, получившему при прохождении тестирования при первоначальной аттестации оценку ниже порогового значения, предоставляется право прохождения тестирования только один раз. В случае получения сотрудником при прохождении данного тестирования оценки ниже порогового значения аттестационная комиссия принимает решение о несоответствии сотрудника занимаемой должности.

26. Аттестациялық комиссия ұсынылған материалдарды зерделеп, тест қабылдау барысында лауазымдардың осы санаты үшін қойылған шекті мәннен (бұдан әрі - шекті мән) төмен емес баға алған қызметкермен әңгімелесу өткізіп, келесі шешімдердің бірін қабылдайды:
1) аттестацияланды және жоғары санаттағы лауазымды иелену үшін кадр резервіне енгізілуге ұсынылады;
2) лауазымына сәйкес;
3) қайта аттестациялауға жатады;
4) лауазымына сәйкес емес және лауазымын төмендетуге ұсынылады;
5) лауазымына сәйкес емес және ішкі істер органдарынан босатылуға ұсынылады.
27. Тест қабылдау барысында шекті мәннен төмен баға алған қызметкер әңгімелесуге жіберілмейді, бұл ретте қызметкерге қайта тест тапсыру құқығы беріледі.
Егер қайта тест тапсыру кезінде де қызметкер шекті мәннен төмен баға алса, аттестациялық комиссия мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) қайта аттестациялануы тиіс;
2) лауазымына сәйкес емес.
28. Лауазымына сәйкес еместігі туралы аттестациялық комиссияның шешімі аттестациялаудың теріс нәтижесі болып табылады.
29. Қызметкердің кәсіби деңгейін және лауазымына сәйкестігіне баға беру үшін шешім қабылдағанға дейін аттестациялық комиссия сауалнама жүргізу мен топтық пікірталас әдістерін қолдана алады.
Қызметкерлерді аттестациялауға аттестациялық комиссия төрағасының шешімімен сарапшылар тартылуы мүмкін.
30. Аттестациялық комиссияның шешімі ашық немесе құпия дауыс беру арқылы қабылданады. Дауыс беру тәсілі аттестациялық комиссияның еркімен таңдалады.
31. Қайта аттестациялау осы Ережеде белгіленген тәртіппен алғашқы аттестациялау өткен күннен бастап алты айдан соң өткізіледі. Алғашқы аттестациялаудан өту кезінде тест тапсыру бойынша шекті мәннен жоғары баға алған қызметкер қайта аттестациялау кезінде әңгімелесуге қайта тест қабылдау өткізілмей-ақ жіберіледі.
Аттестациялық комиссия қайта аттестациялау барысында мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) лауазымына сәйкес;
2) лауазымына сәйкес емес және лауазымда төмендетілуге ұсынылады;
3) лауазымына сәйкес емес және ішкі істер органдарынан босатылуға ұсынылады.
Алғашқы аттестациялау кезінде тест тапсыруда шекті мәннен төмен баға алған қызметкерге қайта аттестациялау кезінде бір-ақ рет тест тапсыру құқығы беріледі. Тест тапсыру кезінде қызметкер шекті мәннен төмен баға алған жағдайда аттестациялық комиссия қызметкердің лауазымына сәйкес емес екендігі туралы шешім қабылдайды.

32. Решения аттестационной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем, членами аттестационной комиссии и секретарем, присутствовавшим на комиссии.
33. Сотрудник должен быть ознакомлен с решением аттестационной комиссии, под роспись.
34. Решения аттестационных комиссий, по своей номенклатуре, в месячный срок утверждаются Министром внутренних дел Республики Казахстан, Командующим внутренними войсками МВД, начальниками Главных управлений внутренних дел, Управлений внутренних дел областей, городов Астаны и Алматы и на транспорте, учебных заведений МВД и их копии направляются в подразделения.
35. Утвержденные решения аттестационной комиссии заносятся в аттестационные листы сотрудника.
36. Аттестационный лист сотрудника, прошедшего аттестацию и служебная характеристика на него хранятся в личном деле. Утвержденное руководителем решение аттестационной комиссии также заносится в послужной список сотрудника.
37. Руководитель может не утвердить решение аттестационной комиссии и назначить повторную аттестацию, решение которой являются окончательными. Повторная аттестация проводится в соответствии с пунктом 31 настоящих Правил.
38. Утвержденные руководителем отрицательные результаты аттестации являются основанием для увольнения из органов внутренних дел.
5. Обжалование решений аттестационной комиссии
39. Сотрудники имеют право обжаловать приказ Министра внутренних дел, Командующего внутренними войсками МВД, начальника Главного управления внутренних дел, Управления внутренних дел области, городов Астаны и Алматы и на транспорте, учебных заведений МВД об утверждении решений аттестационной комиссии в вышестоящем органе или суде.
40. Руководитель вышестоящего органа может отменить приказ и назначить повторную аттестацию. Повторная аттестация проводится в соответствии с пунктом 31 настоящих правил.

32. Аттестациялық комиссияның шешімі комиссияның төрағасы, комиссияның мүшелері және комиссияға қатысқан хатшының қолдарымен бекітілген хаттамамен ресімделеді.
33. Қызметкер аттестациялық комиссияның шешімімен қол қоя отырып танысу тиіс.
34. Аттестациялық комиссияның шешімін бір ай мерзімде, өз номенклатурасы бойынша, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі, Ішкіісминнің Ішкі әскерлер қолбасшысы, облыстардағы ішкі істер бас басқармалары, ішкі істер басқармалары, Астана, Алматы қалаларының ішкі істер бас басқармалары, көліктегі ішкі істер басқармалары және Ішкіісмин оқу орындарының бастықтары бекітеді және олардың көшірмелері бөлімшелерге жіберіледі.
35. Аттестациялық комиссияның бекітілген шешімдері қызметкердің аттестациялық парағына енгізіледі.
36. Аттестациядан өткен қызметкердің аттестациялық парағы және оған қызметтік мінездеме жеке ісінде сақталады. Басшы бекіткен аттестациялық комиссияның шешімі де қызметкердің қызметтік тізіміне енгізіледі.
37. Басшы аттестациялық комиссияның шешімін бекітпеуі және шешімі үзілді-кесілді болып табылатын қайта аттестациялау тағайындауы мүмкін. Қайта аттестациялау осы Ереженің 31-тармағына сәйкес жүргізіледі.
38. Басшы бекіткен аттестациялаудың теріс шешімі ішкі істер органдарынан босатуға негіз болып табылады.
5. Аттестациялық комиссияның шешіміне шағымдану
39. Қызметкерлер Ішкі істер министрінің, Ішкіісминнің Ішкі әскерлер қолбасшысының, облыстардағы ішкі істер бас басқармалары, ішкі істер басқармалары, Астана, Алматы қалаларының ішкі істер бас басқармалары, көліктегі ішкі істер басқармалары және Ішкіісмин оқу орындарының бастықтарының аттестациялық комиссия шешімдерін бекіту туралы бұйрығына жоғары тұрған органға немесе сотқа шағымдануға құқылы.
40. Жоғары тұрған орган басшысы бұйрықты жоюға және қайта аттестациялау тағайындауға құқылы. Қайта аттестациялау осы Ереженің 31-тармағына сәйкес жүргізіледі.