О создании Совета по связям с религиозными объединениями при акимате Акмолинской области
Постановление Акимата Акмолинской области от 11 августа 2003 года N а-8/212. Зарегистрировано Управлением юстиции Акмолинской области 5 сентября 2003 года N 1996. Утратило силу - постановлением Акимата Акмолинской области от 05 ноября 2010 года N А-11/422
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года N 148 и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2000 года N 683 "О создании Совета по связям с религиозными объединениями" акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Ақмола облысы әкімдігінің жанындағы діни бірлестіктермен байланыс жөніндегі Кеңес құру туралы
Ақмола облысының әкімдігінің 2003 жылғы 11 тамыздағы N а-8/212 қаулысы. Ақмола облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 5 қыркүйекте N 1996 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2010 жылғы 5 қарашадағы № А-11/422 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2010.11.05 № А-11/422 қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N№148  "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 6 мамырдағы N№683 "Дiни бiрлестiктермен байланыс жөнiндегi Кеңес құру туралы"  Қаулысына сәйкес Ақмола облысының әкiмдiгi қаулы етеді:

1. Образовать Совет по связям с религиозными объединениями при акимате области.
2. Внести персональный состав Совета по связям с религиозными объединениями при акимате области на утверждение сессии областного маслихата (приложение 1).
3. Утвердить прилагаемое Положение о Совете по связям с религиозными объединениями при акимате области.
4. Рабочим органом по обеспечению деятельности Совета по связям с религиозными объединениями при акимате области определить Департамент внутренней политики Акмолинской области.

1. Облыс әкiмдiгi жанындағы дiни бiрлестiктермен байланыс жөнiндегi Кеңес құрылсын.
2. Облыс әкiмдiгi жанындағы дiни бiрлестiктермен байланыс жөнiндегi Кеңестің дербес құрамы облыстық мәслихат сессиясының бекiтуiне ұсынылсын (қосымша 1).
3. Облыс әкiмдiгi жанындағы дiни бiрлестiктермен байланыс жөнiндегi Кеңес туралы Ереже бекітілсін (қосымша 2).
4. Облыс әкiмдiгi жанындағы дiни бiрлестiктермен байланыс жөнiндегi Кеңес қызметiн қамтамасыз ететін жұмысшы орган болып Ақмола облысының iшкi саясат департаментi белгiленсiн.

1. Общие положения
1. Совет по связям с религиозными объединениями при акимате Акмолинской области (далее-Совет) является консультативно-совещательным органом при акимате области.
2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с государственными органами, религиозными, иными общественными объединениями области, а также республиканскими организациями.
4. Решения Совета носят рекомендательный характер.
2. Цель, задачи и функции Совета
5. Целью Совета является выработка предложений и рекомендаций по вопросам государственной политики в вопросах обеспечения прав граждан области на свободу вероисповедания, укрепления духовного согласия в обществе и гармонизации межконфессиональных отношений.
6. Основными задачами Совета являются:
1) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ религиозной обстановки в области и тенденции ее развития;
2) информирование государственных органов Республики Казахстан о состоянии религиозной обстановки в области и соблюдение законодательства о свободе вероисповедания;
3) координация работы районных Советов по связям с религиозными объединениями;
4) формирование информационного банка данных о религиозных объединениях, зарегистрированных в области;
5) укрепление взаимопонимания и терпимости между религиозными объединениями и оказание им консультативной помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Совет в соответствии с возложенными на него задачами в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) осуществляет изучение деятельности созданных на территории области религиозных объединений и иностранных миссионеров, формирует банк данных о них;
2) осуществляет информационно-пропагандистские мероприятия;
3) проводит консультативную работу по вопросам государственной политики в области обеспечения прав граждан на свободу вероисповедания;
4) устанавливает и поддерживает связи с соответствующими организациями других областей;
5) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности и порядок работы Совета
8. Совет возглавляет один из заместителей акима области.
9. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в три месяца. Внеочередное заседание созывается председателем Совета по собственной инициативе или по просьбе не менее трети от общего числа членов Совета.

1. Жалпы ережелер
1. Облыс әкiмдігiнiң жанындағы дiни бiрлестiктермен байланыс жөнiндегi Кеңес (әpi қарай - Кеңес) - облыс әкiмдігiнiң жанындағы консультативтiк-кеңестiк орган болып табылады.
2. Кеңес өз жұмысында Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң  актілерін, және басқа да нормативтік-құқықтық актілер мен осы Ереженi басшылыққа алады.
3. Кеңес өз жұмысын облыстық мемлекеттік органдармен, діни және басқа да қоғамдық бірлестіктермен, сонымен қатар республикалық ұйымдармен бірлесе отырып жүзеге асырады.
4. Кеңес шешімдері ұсыныстық сипатқа ие болады.
2. Кеңестің мақсаттары, міндеттері және
атқаратын жұмыстары
5. Кеңестің мақсаты облыстағы мемлекеттiк саясат мәселелерi бойынша тұрғындардың дінге сену еркіндігін, рухани келісімді нығайтуды және конфессияаралық қатынастарды үйлестіру құқықтарын қамтамасыз ету жөніндегі ұсыныстар дайындау.
6. Кеңестің негізгі міндеттері:
1) облыста діннің даму жағдайын қорытындылау, сараптау және жан-жақты дәйекті түрде зертеу;
2) облыста дінге сену еркіндігі туралы заңдардың сақталуы және діннің даму жағдайы туралы Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына ақпарат 6epіп отыру;
3) діни бірлестіктермен байланыстар жөніндегі аудандық Кеңестердің жұмыстарын үйлестіру;
4) облыста тіркелген діни бірлестіктер туралы ақпараттық банк деректерін құрастыру;
5) діні бірлестіктер арасындағы өзара келісім мен сыйластықты нығайту және оларға Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес консультативтік көмек көрсетіп отыру.
7. Кеңестер өздеріне жүктелген міндеттерге және заңда белгіленген тәртіптерге сәйкес төмендегі жұмыстарды жүзеге асырады:
1) облыс аумағында құрылған діні бірлестіктер мен шет ел миссионерлерінің жұмыстарын зерттеп, олар туралы деректердің банкін құрастырады;
2) ақпараттық-үгіт ic-шараларын жүргізеді;
3) азаматтардың дінге сену еркіндігі құқықтарын қамтамасыз ету бойынша облыстағы мемлекеттік саясат мәселелері бойынша консультативтік жұмыстар жүргізеді;
4) басқа облыстардың осындай ұйымдарымен байланыстар орнатып оларды қолдап отырады;
5) Қазақстан Республикасының заңдары бойынша өзіне жүктелген басқа да жұмыстармен айналысады.
3. Кеңес жұмыстарын ұйымдастыру және
жұмыс тәртібі
8. Кеңесті облыс әкімі орынбасарларының бірі басқарады.
9. Кеңес мәжілістері үш айда бір реттен кем өткізілмейді. Кеңестің кезектен тыс мәжілісі оның төрағасы өз еркімен немесе Кеңес мүшелерінің жалпы санының үштен бірінің талабы бойынша шақырылады.

10. Заседание Совета считается правомочным, если в его работе принимает участие не менее двух третей от общего числа членов Совета. Решения Совета принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета, принявших участие в заседании. При равенстве голосов голос председателя является решающим.
11. Для проработки вопросов, подготовки заседаний, проведения экспертных и аналитических работ Совет может создавать рабочие группы, действующие под руководством одного из членов Совета.
12. Совет для осуществления возложенных на него задач имеет право в установленном законодательством порядке:
1) пользоваться информацией областных управлений и ведомств, религиозных организаций по вопросам, входящим в компетенцию Совета;
2) привлекать к разработке документов научные организации, независимых экспертов и специалистов в установленном законодательством порядке;
3) участвовать в разработке проектов нормативных правовых актов, касающихся вопросов компетенции Совета;
4) давать разъяснения по вопросам, относящимся к компетенции Совета;
5) осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством.
4. Обеспечение деятельности Совета
13. Состав Совета утверждается маслихатом области.
14. Работу Совета возглавляет его председатель. В отсутствие председателя Совета его функции возлагаются на заместителя председателя.
15. Совет формируется из числа лидеров ведущих конфессий, ученых-религиоведов, работников органов государственного управления, представителей общественности. Члены Совета работают на общественных началах.
16. Организационно-аналитическое обеспечение деятельности Совета осуществляет секретарь Совета.
17. Секретарь Совета для выполнения возложенных на него задач в установленном законодательством порядке:
1) осуществляет организационное, информационно-аналитическое, методическое и иное обеспечение деятельности Совета;
2) вносит на рассмотрение Совета предложения по плану работы, который принимается на заседании Совета и утверждается его председателем;
3) формирует повестки дня заседаний Совета;
4) готовит работу заседаний Совета, организует взаимодействие членов Совета, ведет делопроизводство;
5) осуществляет иные полномочия.
5. Порядок прекращения деятельности Совета
18. Совет прекращает свою деятельность постановлением акимата области.

10. Кеңес мәжілісі оған кеңес мүшелерінің екіден үш бөлiгi қатысқан жағдайда ғана заңды деп саналады. Кеңес шешімі жиналысқа қатысқан Кеңес мүшелерінің көп дауысымен Қабылданады. Дауыс тең   болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші роль атқарады.
11. Мәселелерді қарастырып, мәжілісті дайындау және Кеңес жұмысына сараптама жасау үшін жұмыс тобы құрылады, оны Кеңес мүшелерінің, бipi басқарады.
12. Кеңес өзіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін  заңда белгіленген тәртіп бойынша төмендегі құқықтарға ие болады:
1) Кеңестің міндеттеріне жататын мәселелер бойынша облыстық басқармалар мен ведомстволардың, діни ұйымдардың ақпараттарын қолдану;
2) заңда белгіленген тәртіптер бойынша құжаттар әзірлеуге ғылыми ұйымдарды, тәуелсіз сараптаушылар мен мамандарды қатыстыру;
3) Кеңес міндеттеріне қатысты мәселелер бойынша нормативтік-құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
4) Кеңес міндеттеріне қатысты мәселелер бойынша түсініктер беру;
5) заңдарға сәйкес басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
4. Кеңестің жұмыстарын қамтамасыз ету
13. Кеңестің құрамын облыс әкімі бекітеді.
14. Кеңестің жұмысын оның төрағасы басқарды. Төраға болмаған жағдайда оның міндеттері төрағаның орынбасарына жүктеледі.
15. Кеңес алдыңғы қатарлы конфессиялардың басшыларынан, дін танушы ғалымдардан, мемлекеттік басқару органдарының қызметкерлерінен, қоғамдық өкілдерден құралады. Кеңес мүшелері қоғамдық жұмысты тегін атқарады.
16. Кеңестің ұйымдастыру-аналитикалық жұмыстарын Кеңес хатшысы жүзеге асырады.
17. Кеңес хатшысы өзіне жүктелген міндеттерді орындау үшін заңда белгіленген тәртіптер бойынша:
1) ұйымдастыру, ақпараттық сараптау, әдiстемелiк және басқа да жұмыстардың қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
2) Кеңес қарауына жұмыс тәртібі бойынша Кеңес мәжілісінде қабылданған және оның төрағасымен бекітілген жұмыстарды ұсынып отырады;
3) Кеңес мәжілісінің күн тәртібі құрастырады;
4) Кеңес мәжілісінің жұмысын дайындайды, Кеңес мүшелерінің бірлесіп жұмыс істеуін ұйымдастырады, іc қағаздарын жүргізеді;
5) басқа да міндеттерді жүзеге асырады.
5. Кеңестің жұмысын тоқтату тәртібі
18. Кеңес өз жұмысын облыс әкімдігінің қаулысымен тоқтатады.