Об утверждении Правил благоустройства территорий города Акколь и населенных пунктов района, содержания и защиты зеленых насаждений
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 5 мая 2003г N С-36-3. Зарегистрировано Управлением юстиции Акмолинской области 16 мая 2003 года N 1796. Утратило силу - решением Аккольского районного маслихата от 20 марта 2006 года № С-29-6
Утратило силу - решением Аккольского районного маслихата от 20 марта 2006 года № С-29-6
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлением в Республике Казахстан" N 148-II от 23 января 2001 года, статьи 3 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II от 30.01.2001 года районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила благоустройства территорий города Акколь и населенных пунктов района, содержания и защиты зеленых насаждений в соответствии с приложением 1.
2. Настоящее решение вступают в силу после его государственной регистрации в управлении юстиции Акмолинской области.
Председатель сессии                 Секретарь районного
районного маслихата                 маслихата
Согласовано без замечаний
Аким района
Главный государственный санитарный
врач Аккольского района
Аким города
Начальник РОВД
Приложение 1
к решению Аккольского
районного маслихата № С 36 - 3
от 5 мая 2003 года
ПРАВИЛА
благоустройства территорий города Акколь и населенных пунктов
района, содержания и защиты зеленых насаждений в
Аккольском районе
Настоящие Правила благоустройства территорий города Акколь и населенных пунктов района, содержания и защиты зеленых насаждений в Аккольском районе (далее Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об охране окружающей среды",  КодексомРеспублики Казахстан "Об административных правонарушениях", Законом Республики Казахстан "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Правила определяют порядок благоустройства, содержания, охраны и эксплуатации его элементов, порядок поддержания чистоты, уборки территорий и улиц, содержания и защиту зеленых насаждений населенных пунктов, а так же права, обязанности и ответственность юридических и физических лиц в данном вопросе.
Правила обязательны для всех физических и юридических лиц независимо от форм собственности, проживающих и осуществляющих свою деятельность на территории Аккольского района.
ГЛАВА 1.
Основные понятия и определения, используемые в Правилах.
1. Благоустройство территории - комплекс мер и работ, обеспечивающих удобную жизнедеятельность человека на территории сел и города Акколь.

Ақкөл қаласының және Ақкөл елді мекендерінің көгалдандыру ережесін бекіту туралы
Ақкөл аудандық мәслихатының 2003 жылғы 5 мамырдағы N С-36-3 шешімі. Ақмола облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 16 мамырда N 1796 тіркелді. Күші жойылды - Ақкөл аудандық мәслихатының 2006 жылғы 20 наурыздағы № С-29-6 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақкөл аудандық мәслихатының 2006.03.20 № С-29-6 шешімімен
Қазақстан Республикасының "Жергілікті жерде басқару" Заңының 6 бабына № 148-II 23 қаңтар 2001 жылғы Қазақстан Республикасының әкімшілік Кодексінің 3 бабына № 155-II 30 қаңтар 2001 жылғы сәйкес аудан мәслихат ШЕШТІ:
1. Ақкөл қаласының және Ақкөл елді мекендерінің көгәлдандыру ережесін 1 қосымшаға сәйкес бекітті.
2. Осы шешім өз күшіне Ақмола облыстық әділет басқармасында мемлекет үкіметтік тіркеуден өткеннен кейін енеді.
Аудандық мәслихаты                   Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                 хатшысы
Ескертусіз келісімді
Аудан әкімі
Ақкөл ауданының мемлекеттік бас санитарлық дәрігері
Қаласы әкімі
Аудан ішкі істер бөлімінің бастығы
Ақкөл аудандық мәслихатының
2003 жылғы 5 мамырдағы
N С-36-3 шешіміне
қосымша1
Ақкөл қаласы аумағын және ауданның елді мекендерін көркейту, Ақкөл ауданында егілген жас талдарды күтіп баптау мен қорғау
Ережесі
Осы Ереже, Ақкөл қаласының аумағын және ауданның елді мекендерін көркейту, Ақкөл ауданында егілген жас талдарды күтіп баптау мен қорғау Ережесі (әрі қарай Ереже) Қазақстан Республикасының "Табиғи ортаны қорғау туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне, Қазақстан Республикасының "Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық жағдайы туралы"Заңына сәйкес әзірленіп жасалды
Ереже көркейту тәртібін, көшелер мен аумақтарды тазалау, тазалықты сақтау, күтіп-ұстау, тазалау, елді мекендерді көркейту, егілген жас талдарды күтіп-баптау және оны қорғау тәртібін, сондай-ақ, осы мәселе жөніндегі заңды және жеке тұлғалардың құқықтары мен міндеттерін және жауапкершілігін айқындайды.
Ереже меншік нысанына қарамастан Ақкөл ауданында тұрып, өз қызметін жүзеге асыратын барлық тұлғалар мен заңды тұлғаларға міндетті болып табылады.
1 Бөлім. Ережеде пайдаланылатын негізгі түсніктемелер мен анықтамалар
1. Аумақтарды көркейту - Ақкөл қаласы аумағындағы және ауылдағы адамдардың жайлы өмірін қамтамасыз ететін кешенді шаралар мен жұмыстар болып табылады.

2. Закрепленная территория - участок используемой земли, в отведенной территории, являющейся охранной зоной.
Закрепленными территориями являются:
1) Территория со стороны улиц, ограниченная краем проезжей части  для улиц с твердым покрытием, или до середины проезжей части -  для улиц с неусовершенствованным покрытием;
2) Внутридворовые территории;
3) Территория, временно используемая для хранения, складирования и других целей по разрешению полномочных органов;
4) Территория на расстоянии до 25 метров по периметру отведенной территории.
3. Зеленные насаждения - элемент архитектурно - ландшафтного оформления населенного пункта, обеспечивающий уровень благоустройства и санитарно - гигиенические условия для проживания.
4. Земляные работы - работы, связанные с вскрышными работами и рекультивацией земли.
5. Землепользователь юридическое или физическое лицо, использующее земельные участки, в том числе в сельской местности, независимо от целей и форм собственности (предприятия, организации, предприниматели, владельцы домов частного сектора, руководители хозяйств).
6. Инженерные сети и сооружения - важнейшие элементы инженерного благоустройства населенного пункта, предназначенные для комплексного обслуживания нужд населения и предприятий.
7. Малые архитектурные формы - сравнительно небольшие по объему объекты как декоративного, так и утилитарного характера:
1) Декоративные сооружения скульптуры, фонтаны, барельефы, вазы для цветов и прочее;
2) Сооружения утилитарного характера - беседки, киоски, скамьи, ограды, урны, таблички улиц, домов, объявления и прочее.
8. Накрывочный полог (тент) - специальное приспособление (полотно), предназначенное для предотвращения засорения, распыления на проезжую часть перевозимых сыпучих грузов.
9. Общественные места - зоны отдыха общего пользования (пляжи, скверы, парки), площади, остановки транспорта.
10. Отведенная территория - участок земли, переданный землепользователю во владение или для использования в соответствии с решением полномочных органов.
11. Улица - территория, на которой размещены проезжая часть, тротуары, зеленые насаждения, подземные и наземные инженерные части.
ГЛАВА 2.
Общие положения.
12. Предприятия, хозяйства, учреждения, организации независимо от форм собственности и организационно  правовых форм, общественные объединения, должностные лица и граждане обязаны соблюдать правила благоустройства, обеспечивать надлежащую чистоту и порядок на территории населенного пункта, поддерживать в исправном состоянии здания и сооружения.

2. Бекітілген аумақтар - қорғау аймағы болып табылатын, аумаққа кесіліп берілген жерлердегі пайдаланылатын жер телімдері.
Бекітілген аумақтар болып:
1) Көше жақтағы аумақтар, жүретін жол шетімен шектелген - көшелер үшін қатты қыртыспен жабылған немесе жүретін жол бөлігінің ортасына дейінгі көшелер үшін толық жабылмаған аумақтар болып табылады.
2) Аула ішіндегі аумақтар;
3) Өкілетті органдардың рұқсаты бойынша уақытша пайдалануға сақтау, қаттап - текшелеу және тағы басқа мақсаттар үшін берілген аумақтар
4) Кесіліп берілген аумақтардың периметрі бойынша 25 метрге дейінгі қашықтықтағы аумақтар.
3. Егілген жас талдар - елді мекендерді көркейту және санитарлық-гигиеналық жағдайда өмір сүру деңгейін қамтамасыз ететін ландшафтық безендендірілген сәулеттік элемент болып табылады.
4. Жермен байланысты жұмыстар - жер қабатын аршу, жерді қалпына келтіруге байланысты жұмыстар.
5. Жерді пайдаланушы - меншік нысаны мен мақсатына қарамастан, жер телімдерін пайдаланушы заңды және жеке тұлғалар болып табылады, соның ішінде ауылдық жерлердегі (кәсіпорындар, ұйымдар, кәсіпкерлер, меншік секторларының үй иелері, шаруашылық басшылары).
6. Инженерлік желілер мен құрылыс ғимараттары тұрғындар мен кәсіпорындардың қызмет көрсетулері үшін елді мекендерді инженерлік көркейтудің алдын ала тағайындалған маңызды элементі.
7. Кіші сәулет нысандарын салыстырғанда көлемі кіші әшекейлі, соңдай-ақ утилитарлық сипаттағы объектілер:
1) Әшекейлі сәулет ғимараттары мүсіндер, фонтандар, ойма бедерлер, гүл салатын сауыттар және т.б.
2) Утилитарлық сипаттағы құрылыс ғимараттары - беседкалар, дүңгіршектер, орындықтар, қоршаулар қоқыс сауыттары, көше, үй маңдайшалары, хабарландырулар мен тағы басқалар.
8. Жабуға арналған тенттер - шашылатын жүктерді жолдарда алып жүруге арнайы лайықталған төсем.
9. Қоғамдық орындар жалпы пайдаланымдағы дем алатын аймақтар (жаңа жайлар, шағын гүлбақтар, саябақтар) алаңдар, көлік аялдамалары.
10. Кесіліп берілген аумақтар - өкілетті органның шешіміне сәйкес жер пайдаланушының иелік етуіне немесе пайдалану үшін берілген жер телімдері.
11. Көше - аумақтары, жүріп тұратын бөліктер, жаяужолдар, жасыл екпе ағаштары отырғызылған жерлер, жер асты мен жер үстіне инженерлік тораптар орналасқан жерлер.
2 Бөлім. Жалпы ережелер
12. Меншік түрі мен ұйымдық құқықтық нысанына қарамастан кәсіпорындар мен шаруашылықтар, мекемелер, ұйымдар қоғамдық бірлестіктер, лауазымды тұлғалар және азаматтар, елді мекендер аумағындағы тиісті тазалық пен тәртіпті қамтамасыз ететін көркейту тәртібін сақтауға, ғимараттар мен құрылыс ғимараттарын бүлдірмей ұстауға міндетті.

13. Уборка улиц каждым землепользователем  производится: в длину на протяжении территории домовладения, в ширину - до их середины при двусторонней застройке, и на всю ширину при односторонней застройке.
14. Руководители предприятий, организаций независимо от форм собственности, водители личного транспорта обязаны обеспечивать выпуск транспорта на улицы только при соблюдении соответствующих санитарно - гигиенических норм. Запрещается эксплуатация и въезд на территорию населенного пункта автотранспортных и других механических средств, не отвечающих санитарным, гигиеническим и экологическим требованиям, влекущие загрязнение дорожного покрытия, а также несоответствующих эстетических норм (параметрам) из - за внешнего механического повреждения. Владельцы грузовых автотранспортных средств, перевозящие сыпучие и другие грузы, которые могут повлечь загрязнение дорожного покрытия, обязаны обеспечивать оснащение данного транспорта герметичными кузовами и пологами.
15. Запрещается мойка автомашин и транспортных средств на территории рек и водоемов, поение скота и птицы у водопроводных колонок, и в местах массового отдыха людей.
16. Запрещается выгон скота в не отведенных для этих целей места.
17. Руководители сельхозформирований обязаны:
1) Постоянно поддерживать обваловку, ограждения и чистоту на территории скотомогильников в надлежащем  состоянии;
2) Постоянно осуществлять контроль по выполнению технологии складирования навоза в навозохранилищах и его применения, производить работы по обваловке и озеленению территории вокруг навозохранилища.
3) Постоянно производить работы по обваловке, озеленению территорий вокруг свалки и выполнять буртовку мусора.
18. Госорганы, предприятия, организации обязаны обеспечивать необходимую потребность качественной питьевой водой и организовывать охрану водоемов от загрязнения в местах хозяйственно  питьевого и культурно - бытового водопользования в соответствии с санитарными и гигиеническими правилами и нормами.
ГЛАВА 3.
Порядок установки и содержание малых архитектурных форм
на территории населенных пунктов.
19. Все элементы внешнего благоустройства, в том числе и отделка фасадов зданий должны быть в соответствии с правилами, определяющими порядок застройки территории. Фасады предприятий торговли и сферы обслуживания должны быть освещенными.
20. Строительство и установка малых архитектурных форм на территории населенных пунктов допускается только после согласования со службами аппарата акима района.
21. Все установки малых архитектурных форм должны содержаться в исправном состоянии.

13. Әр жер пайдаланушы көшені тазалағанда: ұзынымен алғанда иеліктегі үй аумағының ұзына бойын тазалайды, енімен алғанда құрылыстың екі жағын қоса ортасына дейін, сонымен бірге, бір беттегі құрылыстың бүкіл енін тазалайды.
14. Меншік нысанына қарамастан кәсіпорын, ұйым басшылары, жеке көліктің жүргізушілері, қөлікті көшеге шығарарда тиісті санитарлық - гигиеналық норманы сақтауды қамтамасыз етуге міндетті. Автокөліктер және басқа да механикалық құралдар сыртқы бейіні механикалық бүлінген, яғни санитарлық-гигиеналық және экологиялық талаптарға сай болмаса, жол төсемдерін былғайтын, эстетикалық нормаға сәйкес болмаған жағдайда елді мекен аумақтарында көліктерді пайдалануға және олармен жүруге рұқсат етілмейді.
Шашылып-төгілетін және жол төсемдерін былғайтын өзге де жүк тасушы автокөліктердің иелері, мұндай көліктерді герметикалық кузовтармен жабдықтауға міндетті.
15. Өзендер мен су тоғандары аумағында және адамдардың жаппай демалатын орындарында жүк тасымалдаушы автокөлік құралдарын жууға, су құбыры колонкаларының жанында мал мен құс суаруға тиым салынады.
16. Мал жайылымына бөлінбеген жерлерде мал жаюға тиым салынады.
17. Ауыл шаруашылығы құрылымдары басшыларының міндеті:
1) Мал қорымы аумақтарының тиісті ветеринарлық-санитарлық жағдайда қоршалуын және таза болуын, көмілуін тұрақты назарда ұстауға;
2) Көң қоймаларындағы көңнің қалану технологиясының орындалуы мен оның қолданылуын, көң қоймалары аумағы айналасының көгалдандырылуы және тегістелуі жөніндегі жұмыстарды тұрақты жүргізуге бақылауды жүзеге асыруға;
3) Қоқыс төгілетін аумақтардың айналасын көгалдандыру және қоқыстардың бұрғыланып отырылуын, тегістеу жөніндегі жұмыстарды тұрақты жүргізу міндетті.
18. Мемлекеттік органдар, кәсіпорындар мен ұйымдар қажетті сапалы ауыз сумен қамтамасыз етуге міндетті және шаруашылық орындарындағы суды тұрмыста пайдалануда ауыз су мәдениетінің санитарлық-гигиеналық ережелер мен нормаларға сәйкес су тоғандарының ластанудан қорғалуын ұйымдастыру.
3 Бөлім. Елді мекен аумақтарында кіші сәулеттік нысандарды орнату және күтіп - ұстаудың тәртібі
19. Көркейтудегі барлық сыртқы элементер, оның ішінде ғимараттардың алдыңғы бетін әрлеу аумақ құрылысының тәртібін айқындайтын ережеге сәйкес орындалуға тиіс. Сауда кәсіпорындары мен қызмет көрсету салалары ғимараттарының алдыңғы беті жарықтандырылу қажет.
20. Елді-мекен аумақтарында салынатын кіші сәулеттік нысандар құрылысы оның орнатылуы аудан әкімінің аппараты қызметінің келісімімен рұқсат етіледі.
21. Орнатылған барлық кіші сәулеттік нысандар бүлінбей ұсталуға тиіс.

22. Владельцы жилых, служебных, производственных и прочих зданий и сооружений обязаны содержать в исправном состоянии указатели улиц и номерные знаки.
23. Юридические лица всех форм собственности у входа в здание обязаны иметь вывески с наименованием юридического лица на государственном и русском языках и обеспечивать их надлежащее состояние.
ГЛАВА 4.
Порядок содержания зеленых насаждений.
24. Текущее содержание скверов, парков, газонов возлагается на юридические и физические лица на закрепленных за ними территориях. Землепользователи обязаны обеспечить охрану и воспроизводство зеленых насаждений на своих территориях.
25. Снос и пересадка зеленых насаждений, попадающих под застройки, прокладки подземных коммуникаций и инженерных сетей, допускается при наличии акта, согласованного в аппарате акима района.
26. Снос и пересадка зеленых насаждений производится силами и средствами застройщиков. Восстановление зеленых насаждений взамен сносимых, возлагается на организацию, выполняющую застройку или ремонт зданий.
27. При производстве работ юридические и физические лица обязаны:
1) Ограждать зеленые насаждения от повреждения;
2) Оставлять при мощении и асфальтировании дорог, тротуаров, проездов приствольную лунку не менее 1 метра в диаметре;
3) При реконструкции дорог, в зоне размещения зеленых насаждений не допускать изменения вертикальных отметок более 5 сантиметров при повышении или понижении. В тех случаях, когда засыпка или обнажение корневой системы неизбежны, в проектах необходимо предусмотреть устройство для сохранения условий для нормального роста зеленых насаждений.
28. На территории зеленых насаждений запрещается:
1) Складировать строительные материалы, землю, дрова, уголь, другие предметы, засорять газоны, цветники, приствольные лунки;
2) Ходить по газонам, ломать или надрезать деревья, кустарники, причинять другие механические повреждения;
3) Осуществлять самовольные порубки деревьев, кустарников и насаждений;
4) Устраивать изгороди без согласования со службами акимата города и сельских округов.
ГЛАВА 5.
Обязанности землепользователя.
29. Землепользователь обязан:
1) Поддерживать по нормативам надлежащим фитосанитарном состоянии отведенные и закрепленные территории, инженерные сети и их элементы;
2) Обеспечивать сбор, переработку, обезвреживание и захоронение производственных и бытовых отходов.
3) Для сбора жидких отходов иметь выгребную яму,  соответствующую санитарным нормам.

22. Тұрғын үйлер, қызметтік, өндірістік ғимараттары мен басқа да құрылыс ғимараттарының иелері, көшелердегі көрсеткіштерді олардың нөмірлік белгілерін бүлдірмей ұстауға міндетті.
23. Барлық меншік нысанының заңды тұлғалары, ғимараттардың кіре берісінде мемлекеттік және орыс тілдерінде заңды тұлғалардың атауымен жазылған маңдайша жазуларын ілуге міндетті және олардың тиісті қалыпта болуын қамтамасыз ету.
4 Бөлім. Егілген жас талдарды күтіп ұстаудын тәртібі
24. Гүлбақтарды, саябақтарды, гүлзарларды, ағымдағы жағдайда күтіп ұстау олар орналасқан аумақтардағы бекітіліп берілген заңды және жеке тұлғаларға жүктеледі. Жерді пайдаланушылар өздеріне сеніп тапсырылған аумақтардағы егілген жас талдардың өсіп өнуін және қорғалуын қамтамасыз етуге міндетті.
25. Құрылыс салуға, жер асты коммуникацияларының төсемі мен инженерлік желілер жүргізуге арналған жерлердегі егілген жас талдарды орнынан алу немесе орнын ауыстырып қайта отырғызу тек қана аудан әкімі аппаратындағы келісілген актіге сәйкес жүргізіледі.
26. Жас талдарды орнынан алу немесе ауыстырып қайта отырғызуды қалпына келтіру, құрылыс жүргізуші немесе ғимарат жөндеуші ұйымға жүктеледі.
27. Заңды және жеке тұлғалардың өндірістік жұмыстағы міндеті:
1) Отырғызылған жас талдарды зақымданудан қоршау;
2) Жолдар мен жаяу жүргінші жолдарын асфальттаған кезде жол жиегінде диаметрі 1 метрден кем емес шұңқұр қалдырып отыру;
3) Жас талдар егілген аймақтағы жолдарды қайта жөндеген кезде талдардың биіктігі мен аласартылуына биіктігі 5 сантиметрден кем емес өзгертуге жол берілмеуі керек. Жас талдардың тамырлары ашылып қалған жағдайда, жобалау кезінде жас талдардың қалыпты өсуін сақтау үшін  қажетті жағдайлар карастырылуы керек.
28. Егілген талдардың аумағында тиым салынады:
1) Құрылыс материалдарын, топырақ үйінділерін, отын, көмір басқа да заттарды текшелеп үюге, гүлзарларды, гүлбақтарды, жол жиегіндегі шұңқырларды ластауға;
2) Гүлзарларды басуға, ағаштар мен бұталарды сындыруға, кесуге, басқа да механикалық зақымдауға;
3) Ағаштар мен бұталарды, жас талдарды өз еркімен кесуді жүзеге асыруға тиым салынады.
4) Қалалық әкімдік пен селолық округтар қызметінің
келісімінсіз қоршауға алуға тиым салынады.
5 Бөлім. Жер пайдаланушының міндеті
29. Жер пайдаланушының міндеті:
1) Бөлініп, бекітіліп берілген аумақтарды, инженерлік желілер мен олардың бөлшектерін тиісті фитосанитарлық норматив бойынша ұстауға;
2) Өндірістік және тұрмыстық қалдықтарды белгілі бір орынға жинауды, қайта өңдеуді, зиянсыздандыруды және көмуді қамтамасыз етуге;
3) Сұйық қалдықтарды жинау үшін, санитарлық нормаға сәйкес қазылған шұңқұрлар болуы керек.

4) Производить при необходимости дезинфекцию и дератизацию на своей территории (для уничтожения мух, тараканов, мышей и крыс).
30. Землепользователю запрещается:
1) Складировать оборудование, тару, сырье и другие отходы производства вне отведенной территории.
2) Использовать методы отчистки наносящие вред окружающей среде.
31. Руководители хозяйств, предприятий, организаций осуществляющих свою деятельность, обязаны:
1) Обеспечить соблюдение действующего ветеринарно  санитарного законодательства и санитарно  гигиенических норм;
2) Разрабатывать и осуществлять санитарно  противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение и ликвидацию загрязнения окружающей среды.
ГЛАВА 6.
Ответственность за нарушение настоящих правил.
32. Нарушение настоящих Правил влекут за собой административную ответственность предусмотренную статьями 300, 387 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
33. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется соответствующими органами государственного контроля и надзора в порядке установленном законодательством Республики Казахстан.

4) Қажеттілікке қарай өз аумақтарында дезинфекциялау және дератизациялау (шыбындарды, құрттарды, тышқандар мен ата жалман тышқандарды жою үшін) жүргізу.
30. Жер пайдаланушыға тыйым салынады:
1) Бөлініп берілмеген тыс аумақтарда құралдарды, жәшіктерді, шикі заттарды және өзге де өндірістік қалдықтарды текшелеп жинауға;
2) Табиғи ортаға зиян келтіретін тазалау әдістерін пайдалануға тиым салынады.
31. Өз қызметін жүзеге асырушы шаруашылық, кәсіпорын, ұйым басшыларының міндеті:
1) Қолданылып жүрген мал дәрігерлік-санитарлық және санитарлық-тазалық нормаларын сақтауды қамтамасыз ету;
2) Табиғи ортаны ластаудың алдын алу мен жоюға бағытталған індетке қарсы санитарлық іс- шараларды әзірлеу және жүзеге асыру.
6 Бөлім. Осы Ережені бұзудағы жауапкершілік
32. Осы Ережені бұзу, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 300, 387 - баптарымен қарастырылған әкімшілік жауапкершілікке тартылады.
33. Осы Ереженің сақталынуын бақылау, Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіпте, тиісті мемлекеттік органдардың бақылауы мен қадағалауымен жүзеге асырылады.