Об утверждении "Правил осуществления социальных выплат отдельным категориям граждан по бюджетной программе 258-51"
Решение Коргалжынского районного маслихата от 15 июля 2003 г N 9/32. Зарегистрировано Управлением юстиции Акмолинской области 16 июля 2003 года N 1922. Утратило силу решением Коргалжынского районного маслихата Акмолинской области от 1 июня 2007 года № 5/32
Сноска. Утратило силу решением Коргалжынского районного маслихата Акмолинской области от 01.06.2007 № 5/32.
В соответствии с п. 1.1. ст. 6 Закона "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", районный маслихат решил:
1. Утвердить "Правила осуществления социальных выплат отдельным категориям граждан по бюджетной программе 258-51".
2. Утвердить прилагаемый состав комиссии (Приложение 2).
3. Настоящее решение вступает в силу со дня прохождения государственной регистрации в управлении юстиции по Акмолинской области
Председатель сессии
Секретарь маслихата
Утверждено решением
Коргалжынского районного
маслихата от 15.07.2003 г.
N 9/32
Приложение 1 к решению
9/32 сессии раймаслихата
от 15.07.2003 года
Правила
осуществления социальных выплат отдельным
категориям граждан по бюджетной программе 258-51
1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления социальных выплат отдельным категориям граждан (далее - Правила) регулируют порядок организации выплат по бюджетной программе 258.51 "Социальные выплаты отдельным категориям граждан по решению представительных органов"
2. Правовой основой для принятия Правил являются Законы Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и "О республиканском бюджете на 2003 год"
3. Действие Правил не распространяется на отношения, регулируемые Законом РК "О государственной адресной социальной помощи"№
2. Право на получение выплат.
4. Право на социальные выплаты имеют малообеспеченные семьи (граждане), имеющие доход ниже прожиточного минимума или в силу определенных обстоятельств, нуждающиеся в экстренной социальной поддержке, а так же отдельные категории граждан к праздничным мероприятиям.
Жизненно трудными обстоятельствами являются смерть одного из членов семьи, длительное лечение онкологических и туберкулезных больных, необходимость проведения операции, проезд на госпитализацию по территории Республики Казахстан.
5. В исключительных случаях, т.е. критическое состояние здоровья, аварии и иные непредвиденные случаи - право на получение выплат имеют также семьи (граждане), проживающие на территории района среднедушевой доход, которых не превышает прожиточного минимума.
Социальные выплаты по заявлениям по решению комиссии могут быть выделены: малообеспеченным семьям для развития подсобного хозяйства, на покупку школьной одежды или принадлежностей к началу учебного года, если семья опекает несовершеннолетних детей.

Азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік қаржы бөлудің 258-51 бюджеттік Бағдарламасын жүзеге асырудың Ережесін бекіту туралы
Қорғалжын аудандық мәслихатының 2003 жылғы 15 шілдедегі N 9/32 шешімі. Ақмола облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 16 шілдеде N 1922 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Қорғалжын аудандық мәслихатының 2007 жылғы 1 маусымдағы № 5/32 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Қорғалжын аудандық мәслихатының 2007.06.01 № 5/32 шешімімен
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 6 бабының 1.1. тармағына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік қаржы бөлудің "258-51" бюджеттік бағдарламасын жүзеге асырудың Ережесі бекітілсін. (Қосымша N 1).
2. Қоса берілген комиссия құрамы бекітілсін. (Қосымша N 2).
3. Осы шешім Ақмола облысының Әділет басқармасында тіркелген күннен бастап күшіне енеді.
Сессия төрайымы
Мәслихат хатшысы
Қорғалжын аудандық мәслихаттың
9/32 шешімімен бекітілген
15.07.2003 жылғы аудандық
Мәслихат сессиясының шешіміне
қосымша
258-51 бюджеттік бағдарламаға сәйкес азаматтардың жекелеген топқа арналған әлеуметтік төлемдерді жүзеге асыру Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Азаматтардың жекелеген топқа арналған әлеуметтік төлемдерді жүзеге асыру Ережесі (бұдан әрі Ереже) 258.51 "Өкілеттік органдар шешімі бойынша азаматтардың жекелеген топқа әлеуметтік төлемдері" атты бюджеттік бағдарламаға сәйкес төлемдерді ұйымдастырудың тәртібін реттейді.
2. Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының жергілікті басқару туралы" және "2003 жылға Республикалық бюджет туралы" Заңдары Ережені қабылдауды құқықтық негізі болып табылады.
3. Ереженің әрекеті Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Заңының реттеу қатынастарына тарамайды
2. Төлемдерді алу құқығы
4. Күнкөріс жағдайы төмен отбасыларына, өмір сүру минимумынан төмен кірісі бар азаматтарға және әртүрлі жағдайға байланысты әлеуметтік көмекті қажет етушілерге, сол сияқты мерекелік іс - шараларға байланысты азаматтардың жекелеген топқа әлеуметтік төлемдер алу құқығы беріледі. Өмірлік қиын жағдайларға: отбасы мүшелерінің біреуінің қайтыс болуы, онкологиялық және туберкулез ауруларымен ұзақ емделгенде, операция жасау қажеттілігі туғанда және ҚР территориясы көлемінде орналасқан емдеу мекемелеріне бару қажет болған жағдайлар жатады.
5. Аудан территориясында тұратын орташа кірісі өмір сүру минимумынан жоғары емес отбасы мүшелерінің денсаулығының нашарлауы, аварияға ұшырауы сияқты ерекше жағдайларда төлем алу құқығына ие бола алады. Азаматтардың өтініші бойынша комиссияның шешімімен әлеуметтік төлемдер мынадай жағдайда бөлінеді:
әлеуметтік жағдайы осал отбасына қосалқы шаруашылығын дамыту үшін және қамқорлығында кәмелетке толмаған балалары бар отбасына оқу жылының алдында мектеп киімдері мен құралдарын алу үшін.

3. Организация работы по выплатам.
6. В целях организации работы по выплатам создается комиссия из числа депутатов районного маслихата, представителей районного отдела труда, занятости и социальной защиты населения, членов общественных организаций района. Численный и персональный состав комиссии утверждается решением районного маслихата.
Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в месяц.
7. Основными задачами комиссии являются.
1) рассмотрение заявление граждан об оказании социальной помощи;
2) проверка социально-бытовых условий и уровня обеспеченности семьи (гражданина), обратившихся за помощью.
3) принятие решения о назначении или отказе в оказании социальной помощи.
4. Размер и порядок оказания помощи.
8. Социальная выплата предоставляется в денежной форме один раз в год одному члену семьи (гражданину).
9. Лицо, претендующее на получение социальной выплаты, подает заявление в районный отдел труда, занятости и социальной защиты населения. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) удостоверение личности или паспорт;
2) справка о составе семьи;
3) справка о доходах за предыдущий квартал;
4) документ, подтверждающий нуждаемость в социальной выплате.
10. Выплата осуществляется путем перечисления средств на расчетный счет заявителя.
11. Социальные выплаты к праздничным датам осуществляются путем перечисления средств на расчетные счета указанных в данном пункте лиц без подачи заявления:
к Международному женскому дню 8 Марата в размере - 2000 тг. многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын Алка", "Кумис Алка", орденами "Мать-героиня", "Материнская слава" 1 и 2 степени, долгожителям с 90 летнего возраста - 1000 тг.
к Дню вывода войск из Афганистана, участникам и инвалидам - 2000 тг.
к Дню Победы 9 Мая участникам и инвалидам ВОВ - 3000 тг.
вдовам умерших и погибших воинов, несовершеннолетним узникам фашистких лагерей, а также труженникам тыла, проработавшим более 6 месяцев в годы войны - 2000 тг.;
в День защиты детей - детям - инвалидам до 16 лет - 500 тг;
к Дню Конституции - студентам сиротам, одаренным детям из малообеспеченных семей, обучающимся в специальных учебных заведениях до - 5000 тг.
К Дню пожилых людей - пенсионерам, не имеющим организаций, и размер пенсий которых составляет 5500 тенге - 1000 тг;
к Дню инвалидов - инвалидам 1 и 2 групп - 1000 тг, 3 группе инвалидов - 500 тг.
к юбилейным датам - пенсионерам, ветеранам ВОВ (75, 80,85,90,95 лет).
Максимальный размер помощи не может превышать 3,7 месячного расчетного показателя, определенного Законом РК "О республиканском бюджете" на соответствующий год. В случаях, предусмотренных пунктом 5 Правил, максимальный размер выплаты может быть увеличен, но не должен превышать 20 расчетных показателей.

3. Төлем беру жұмысын ұйымдастыру
6. Төлем беру жұмысын ұйымдастыру мақсатында аудандық мәслихат депутаттары, еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау бөлімі, ауданның қоғамдық ұйым мүшелері және жергілікті өзін - өзі басқару мекеме қызметкерлері өкілдерінен комиссия құрылады. Комиссияның сандық, жекелей құрамын аудандық мәслихат шешімімен бекітеді. Комиссия мәжілісі айына бір рет өткізіледі.
7. Комиссияның негізгі мақсаттары:
1) Азаматтардың әлеуметтік көмек жөніндегі өтініштерін қорғау.
2) Өтініш берушінің әлеуметтік тұрмыс жағдайын және отбасының нақтылы кіріс мөлшерін тексеру.
3) Әлеуметтік төлемнің берілуі немесе берілмеуі туралы шешім қабылдау.
4. Жәрдем мөлшері мен беру тәртібі
8. Әлеуметтік көмек ақша түрінде отбасының бір мүшесіне (азаматқа) жылына бір рет беріледі.
9. Әлеуметтік көмек алушы азамат аудандық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау бөліміне өтініш береді. Өтінішке қосымша қажетті құжаттар:
1) алушының жеке басын куәландыратын құжат
2) отбасы құрамы туралы анықтама
3) өткен тоқсандағы кірісі туралы анықтама
4) әлеуметтік төлем қажеттілігін дәлелдейтін құжат.
10.  Төлем өтініш берушінің дербес есеп шотына ақша аудару арқылы жүзеге асады.
11. Мерекелік шараларға байланысты әлеуметтік төлем өтінішсіз азаматтың мекен - жайындағы дербес есеп шотына ақша аудару арқылы жүзеге асады.
8-наурыз, халықаралық әйелдер күніне - 2000 теңге, "Алтын алқа", "Күміс алқа" белгілерімен, Батыр - Ана және 1-2 дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған көп балалы аналарға, 90 - жасқа толған қарияларға - 1000 теңге.
Ауғаныстаннан әскер әкету күніне байланысты жауынгерлер мен мүгедектерге - 2000 теңге
9 - мамыр, Жеңіс күніне - Ұлы Отан Соғысы ардагерлері мен мүгедектеріне 3000 теңге.
Қаза болған жауынгерлердің жесірлеріне, кәмелетке толмаған фашистік лагерь тұтқындарына, сол сияқты алты айдан астам еңбек еткен соғыс тылындағы еңбеккерлерге - 2000 теңге.
Балаларды қорғау күнінде - 16 жасқа дейінгі мүгедек балаларға - 500 теңге.
Конституция күніне - жетім студенттерге, арнайы оқу орнында оқитын осал отбасының дарынды балаларына - 5000 теңгеге дейін.
Қарттар күніне - зейнетақысы 5500 теңге көлеміндегі кәсіпорны жоқ зейнеткерлерге - 1000 теңге.
Мүгедектер күніне - бірінші, екінші топтағы мүгедектерге - 1000 теңге, үшінші топтағы мүгедектерге - 500 теңге.
Мерей тойлары күндерінде - зейнеткерлер мен Ұлы Отан Соғыс ардагерлеріне (75, 80, 85, 90, 95 жас).
Бұл төлем мөлшерін белгілі бір жағдайға байланысты комиссия анықтайда.
12. Жәрдемақы мөлшері Қазақстан Республикасының "2003 жылғы Республика бюджеті туралы" Заңында көрсетілгендей 3, 7 айлық есептік көрсеткіштен аспауы керек. Ереженің 5 - тарауындағы жағдай қаралғанда төлем көбейтілуі мүмкін, бірақ 20 есептік көрсеткіштен аспауы керек.

5. Финансирование выплат
12. Финансирование расходов по социальным выплатам производится в пределах средств, предусмотренных на эти цели в районном бюджете по бюджетной программе 258-51 "Социальные выплаты отдельным категориям граждан по решению местных представительных органов"
6. Порядок осуществления выплат
13. Социальные выплаты к праздничным датам осуществляются на основании сводного реестра путем перечисления денежных средств на лицевые счета получателей в отделении почты с.Коргалжын.
14. Районный отдел труда, занятости и социальной защиты населения на основании данных Выплатного центра формирует и представляет списки граждан для социальных выплат в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете района на 2003, отвечает за достоверность списков.
7. Контроль за осуществление выплат
15. Контроль и отчетность по оказанию социальных выплат осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О контроле за исполнением республиканского и местных бюджетов".
Утверждено решением
Коргалжынского районного
маслихата от 15.07.2003 г.
N 9/32
Приложение 2 к решению
9/32 сессии раймаслихата
от 15.07.2003 года
Состав
комиссии по осуществлению социальных
выплат отдельным категориям граждан
В целях организации работ по осуществлению социальных выплат отдельным категориям граждан утвердить нижеследующий состав комиссии:
Аккожина Сагдат Карабековна - заместитель акима района,
председатель комиссии
Тюлеубаев Кайрат Ахтанович - начальник отдела труда,
занятости и социальной защиты
населения, заместитель
председателя комиссии
Иманова Алтын Олжабаевна - гл. специалист по работе с
ветеранами и малообеспеченными
районного отдела труда, занятости
и социальной защиты населения,
секретарь комиссии
Члены комиссии:
1. Ахметов Серик Абдыкалыкович - заведующий райФо (по согласованию)
2. Ержанов Ахдан Искендирович - директор "Центра занятости"
3. Жумагулов Толеухан Айтмаганбетович - гл. специалист райстата,
депутат раймаслихата (по согласованию)
4. Тулешов Кенесбай Тулешович - председатель Совета вереранов
(по согласованию)
5. Хамзина Роза Ибраевна - начальник ГЦВП (по согласованию)

5. Төлемді қаржыландыру
13. Әлеуметтік төлемдерді қаржыландыру "Жергілікті өкілеттік органдардың шешімімен азаматтардың жекелеген топтарына арналған әлеуметтік төлемдер" атты 258-51 бюджеттік бағдарламасының негіздегі аудандық бюджеттен осы мақсатқа қарастырылған қаржы көлемінде жүргізіледі.
6. Төлемді жүзеге асыру тәртібі
14. Мерекелік күндерге арналған әлеуметтік төлемдер жалпы тізім бойынша Қорғалжын пошта бөліміндегі әр адамның дербес есеп шотына ақша аудару арқылы жүзеге асырылады.
15. Аудандық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау бөлімі "Төлем орталығы" берген құжаттар мен аудан бюджетінің осы мақсатқа бөлінген қаржының көлемі негізінде, төлем алушы азаматтардың тізімін жасап ұсынады және оның ақиқаттығына жауап береді.
7. Төлемді жүзеге асыруды бақылау
16. Әлеуметтік төлемді жүзеге асыруды бақылау және есеп беру Қазақстан Республикасының "Республикалық және жергілікті бюджеттің орындалуын бақылау туралы" Заңына сәйкес жүргізіледі.
Аудан мәслихатының 9/32
сессиясына қосымша N 2
15.07.2003 жыл
Жекелеген топтағы азаматтарға әлеуметтік төлем бөлуді жүзеге асыруға арналған комиссия құрамы
1. Жекелеген топтағы азаматтарға әлеуметтік төлем бөлуді жүзеге асыру мақсатында жұмыс ұйымдастыру үшін төмендегідей комиссия мүшелерін тағайындау.
Аққожина С.Қ. - аудан әкімінің орынбасары, комиссия төрайымы
Төлеубаев Қ.А. - аудандық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау бөлімінің бастығы, комиссия төрайымның орынбасары
Комиссия хатшысы:
Иманова А.О. - ардагерлермен жұмыс жүргізу және аз қамтылған халықты әлеуметтік қорғау бөлімінің бас маманы
Комиссия мүшелері:
1. Ахметов Серік Абдықалыкович - қаржы бөлімінің бастығы (келісім бойынша)
2. Ержанов Ахдан Искендирович - жұмыспен қамту орталығының директоры
3. Жумагулов Төлеухан Айтмағанбетович - аудандық статистика бөлімінің бас маманы, мәслихат депутаты (келісім бойынша)
4. Төлешов Кенесбай Төлешович - ардагерлер кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
5. Хамзина Роза Ибраевна - мемлекеттік зейнетақы тағайындау және төлеу орталығының бастығы (келісім бойынша)