О внесении изменений в решение областного маслихата от 20 декабря 2002 года N 23/241 "О Региональной программе по снижению бедности в Мангистауской области на 2003-2005 годы"
Решение Мангистауского областного маслихата от 30 июля 2003 года N 27/294. Зарегистрировано в Управлении юстиции Мангистауской области от 23 августа 2003 года N 1506
В соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 6  Закона  Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" областной маслихат  решил:
1. Внести в  решение  областного маслихата от 20 декабря 2002 года N 23/241 "О Региональной программе по снижению бедности в Мангистауской области на 2003-2005 годы" следующие изменения:

"Маңғыстау облысының кедейшілікті азайту жөніндегі 2003-2005 жылдарға арналған Аймақтық бағдарламасы туралы" облыстық мәслихаттың 2002 жылғы 20 желтоқсандағы N 23/241 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облыстық мәслихаттың 2003 жылғы 30 шілдедегі N 27/294 шешімі. Маңғыстау облыстық әділет басқармасында 2003 жылғы 23 тамызда N 1506 тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  6 бабының 1 тармағы 11) тармақшасына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1.«Маңғыстау облысының кедейшілікті азайту жөніндегі 2003-2005 жылдарға арналған Аймақтық бағдарламасы туралы" облыстық мәслихаттың 2002 жылғы 20 желтоқсандағы N 23/241 шешіміне  мына өзгерістер енгізілсін:

59,5
70,1
65,5
60,4
70,2
66,0
61,6
70,4
* - уровень общей безработицы (на открытом рынке труда);
в главе "3. Основные направления и механизмы снижения бедности в области»:
в разделе 11. Развитие экономики и снижение бедности":
в подпункте 1) Экономический рост и бедность" абзацы первый и второй исключить;
в разделе 14. Меры по снижению влияния региональных и экологических факторов на бедность населения":
в подпункте 3) Меры по снижению бедности в сельской местности, в том числе с депрессивной экономикой" абзац второй изложить в следующей редакции:

59,5
70,1
65,5
60,4
70,2
66,0
61,6
70,4
* - жалпы жұмыссыздық деңгейі (ашық еңбек рыногында)»
"3. Облыста кедейшілікті азайтудың негізгі бағыттары мен тетіктері" тарауындағы:
"11. Экономиканы дамыту және кедейшілікті азайту" бөліміндегі:
"1) Экономикалық өсім және кедейшілік» тармақшасындағы бірінші және екінші азатжолдар" алынып тасталсын;
"14. Тұрғын халықтық кедейленуіне аймақтық және экологиялық факторлардың әсерін азайту жөніндегі шаралар" тарауындағы:
"3) Ауылдық, оның ішінде күйзелген экономикалық жерлердегі кедейшілікті азайту жөніндегі шаралар" тармақшасындағы екінші азатжол мынадай редакцияда жазылсын:

"разработать и реализовать Региональную программу "Развитие сельских территорий 2004-2010 годы;
в главе 5. Ожидаемые результаты от реализации Региональной программы" абзац первый изложить в следующей редакции:
Сократится число бедных: доля населения, имеющая доходы ниже величины прожиточного минимума, сократится в 2005 году до 22,5%, количество граждан, проживающих ниже черты бедности до 13372 человек;
абзац второй изложить в следующей редакции:
Снижение уровня официальной безработицы до 2,3%, общей безработицы до 6,5%;
абзац пятый изложить в следующей редакции:
Улучшение медицинского обслуживания населения и достижение следующих результатов:
снизить уровень смертности от туберкулеза с 43,9 на 100 тыс. населения в 2002 году до 38,5 в 2005 году;
снизить уровень младенческой смертности с 20,8 на 1000 родившихся живыми в 2002 году до 17,4 в 2005 году;
снизить уровень материнской смертности с 66,4 на 100 тыс. родившихся живыми в 2002 году до 58,0 в 2005 году;
главу "6. План мероприятий по реализации Региональной программы по снижению бедности в Мангистауской области на 2003-2005 годы" изложить в следующей редакции (прилагается);
приложение к Региональной программе по снижению бедности в Мангистауской области на 2003-2005 годы "Прогноз показателей к Региональной программе по снижению бедности в Мангистауской области на 2003-2005 годы" исключить.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования.
Председатель сессии                      Секретарь
областного маслихата
Приложение
к решению областного маслихата
от 30 июля 2003 года N 27/294
"О внесении изменений в решение областного маслихата
от 20 декабря 2002 года N 23/241
"О региональной программе по снижению бедности в
Мангистауской области на 2003-205 годы"
ГЛАВА 6. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
по реализации Региональной программы по снижению бедности в Мангистауской области на 2003-2005 годы
N
Мероприятие
Форма завершения
Ответственные за исполнение
Срок
реализации
(исполнения)
Предполагаемые расходы
Источники финансиро
вания
1
2
3
4
5
6
7
Приоритет 1. Обеспечение объективной оценки состояния бедности в регионе
1.  Совершенствование показателей, характеризующих бедность
1.
Активизировать работу по выявлению бедных, не охваченных социальной помощью
Информация акиму области
Акимы городов и районов, областное управление труда, занятости и социальной защиты населения
IV квартал, ежегодно
Финансирование не требуется
Приоритет 2. Обеспечение дальнейшего экономического роста, снижения безработицы путем создания условий для роста занятости
1. Обеспечение экономического роста и снижение бедности
2.
Обеспечить эффективность функционирования специальной экономической зоны в районе морпорта "Актау"
Информация акиму области
Аким г.Актау, областное управление экономики, промышленности и торговли
IV квартал, ежегодно
Финансирование не требуется
3.
Создать условия для привлечения прямых инвестиций в регион
Информация акиму области
Акимы городов и районов, работодатели
Постоянно
Финансирование не требуется
2. Повышение занятости и снижение безработицы
4.
Внедрить оказание услуг по консультированию безработных по вопросам трудовых прав
Информация акиму области
Областное управление труда, занятости и социальной защиты населения
I квартал, 2004-2005гг
Финансирование не требуется
5.
Практиковать регулярное проведение ярмарки вакансий
Информация акиму области
Областное управление труда, занятости и социальной защиты населения
IV квартал, ежегодно
Финансирование не требуется
6.
Изучение рынка труда в области и других регионах с целью взаимного обмена рабочей силой
Информация акиму области
Областное управление труда, занятости и социальной защиты населения, акимы городов и районов
IV квартал, ежегодно
Финансирование не требуется
7.
Подготовить предложения в Правительство РК по стимулированию работодателей в создании рабочих мест
Предложения в Правительство Республики Казахстан
Акимы городов и районов, областное управление  труда, занятости и социальной защиты населения,  областное управление экономики, промышлен-
ности и торговли
IV квартал  2003 г.
Финансирование не требуется

"2004-2010 жылдары ауыл аумақтарын дамыту" Аймақтық бағдарламасын әзірлеу және іске асыру";
"5. Аймақтық бағдарламаны іске асырудан күтілетін нәтижелер" тарауындағы бірінші азатжол мынадай редакцияда жазылсын:
"Кедейлер санын қысқарту: ең төменгі күнкөріс деңгейінен табысы төмен тұрғын халық үлесін 2005 жылы 22,5%-ға дейін, кедейшілік шегінен төмен тұратын азаматтар санын 13372 адамға дейін қысқарту";
екінші азатжол мынадай редакцияда жазылсын:
"Ресми жұмыссыздар деңгейін 2,3%-ға дейін, жалпы жұмыссыздықты - 6,5%-ға дейін азайту";
бесінші азатжол мынадай редакцияда жазылсын:
"Тұрғын халыққа медициналық қызмет көрсетуді жақсарту және мынадай нәтижелерге қол жеткізу:
туберкулезден өлу деңгейін 100 мың адамға шаққанда 2002 жылғы 43,9-дан 2005 жылы 38,5-ке дейін қысқарту;
нәрестелердің шетінеуі деңгейін 1000 тірі туылған балаға шаққанда 2002 жылғы 20,8-ден 2005  жылы 17,4-ке азайту;
ана өлімі деңгейін 100 мың адамға шаққанда 2002 жылғы 66,4-тен 2005 жылы 58,0-ге дейін азайту.";
"6. Маңғыстау облысының кедейшілікті азайту жөніндегі 2003-2005 жылдарға арналған Аймақтық бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар Жоспары" тарауы мынадай редакцияда жазылсын (қоса беріліп отыр);
Маңғыстау облысының кедейшілікті азайту жөніндегі 2003-2005 жылдарға арналған Аймақтық бағдарламасының "Маңғыстау облысының кедейшілікті азайту жөніндегі 2003-2005 жылдарға арналған Аймақтық бағдарламаға көрсеткіштер болжамы" қосымшасы алынып тасталсын.
2. Осы шешім қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Сессия төрағасы                        Облыстық
мәслихаттың хатшысы
"Маңғыстау облысының кедейшілікті
азайту жөніндегі 2003-2005 жылдарға
арналған Аймақтық бағдарламасы туралы"
облыстық мәслихаттың 2002 жылғы
20 желтоқсандағы N 23/241 шешіміне
өзгерістер енгізу туралы" облыстық
мәслихаттың 2003 жылғы 30 шілдедегі
N 27/294 шешіміне қосымша
6 ТАРАУ. Маңғыстау облысының кедейшілікті азайту
жөніндегі 2003-2005 жылдарға арналған
Аймақтық бағдарламасының іс-шаралар жоспары
N
Іс-шаралар
Аяқтау нысаны
Орындауға жауапты
1
2
3
4
1. Басымдылық. Аймақтағы кедейшілік жағдайының
шынайы бағалануын қамтамасыз ету
1.
Әлеуметтік көмекпен қамтылмаған кедейлерді анықтау жөніндегі жұмыстарды жандандыру
Облыс әкіміне хабарлама
қалалар мен аудандардың әкімдері, облыстық еңбек, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
2. Басымдылық. Алдағы экономикалық өсімді қамтамасыз
ету, жұмыспен қамту жолымен жұмыссыздықты азайту
1. Экономикалық өсімді қамтамасыз ету және
кедейшілікті азайту
2.
"Ақтау теңіз порты" ауданында арнайы экономикалық аймақтық жұмыс істеу тиімділігін қамтамасыз ету
Облыс әкіміне хабарлама
Ақтау қаласының әкімі, облыстық экономика, өнеркәсіп және сауда басқармасы
3.
Аймаққа тікелей инвестиция тарту үшін жағдай жасау
Облыс әкіміне хабарлама
қалалар мен аудандардың әкімдері, жұмыс берушілер
2. Жұмыспен қамтуды арттыру және жұмыссыздықты азайту
4.
Жұмыссыздарға еңбек құқығы мәселелері бойынша кеңес беру жөнінде қызмет көрсетуді енгізу
Облыс әкіміне хабарлама
Облыстық еңбек,халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
5.
Бос орындар жәрмеңкесін тұрақты өткізуді тәжірибеге енгізу
Облыс әкіміне хабарлама
Облыстық еңбек,халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
6.
Облыста және басқа аймақтарда жұмыс күшін өзара ауыстыру мақсатымен еңбек рыногын зерделеу
Облыс әкіміне хабарлама
Облыстық еңбек,халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы, қалалар мен аудандар әкімдері
7.
Қазақстан Республикасы Үкіметіне жұмыс орындарын құруда жұмыс берушілерді ынталандыру жөнінде ұсыныс дайындау
Қазақстан Республикасы
Үкіметіне ұсыныс
Облыстық еңбек,халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы,қалалар мен аудандар әкімдері

3. Развитие малого бизнеса
8.
Обеспечить доступ социально-уязвимых групп населения к участию в малом бизнесе посредством обеспечения поддержки со стороны местных исполнительных органов
Информация акиму области
Областное управление  поддержки малого предпринима-
тельства, областное финансовое управление, акимы городов и районов
IV квартал, ежегодно
Финансирование не требуется
9.
Активизировать развитие малого предпринимательства посредством передачи субъектам малого бизнеса в аренду или доверительное управление с последующей передачей в собственность неиспользуемых производственных помещений при условии использования их в  производственных целях
Информация акиму области
Областное управление поддержки малого предпринима-
тельства,
акимы городов и районов
IV квартал, ежегодно
Финансирование не требуется
10.
Продолжить работу по привлечению кредитных ресурсов в сферу малого предпринимательства и поиск новых источников финансирования
Информация акиму области
Областное управление поддержки малого предприни-
мательства, акимы городов и районов
IV квартал, ежегодно
Финансирование не требуется
4. Повышение эффективности общественных работ
11.
Организовать общественные работы с учетом придания ей экономической целесообразности, региональной специфики, активизации общественных работ в сельской местности
Информация акиму области
Акимы городов и районов, областное управление труда, занятости и социальной защиты населения
IV  квартал, ежегодно
В пределах соответствующих бюджетных
программ
12.
Подготовить предложения по совершенствованию мониторинга общественных работ
Предложения в
Правительство Республики Казахстан
Акимы городов и районов, областное управление труда, занятости и социальной защиты населения
IV  квартал, 2003 г.
Финансирование не требуется
5. Улучшение профессиональной подготовки и переподготовки
13.
Систематически осуществлять мониторинг потребностей городских и районных рынков труда в рабочей силе
Информация акиму области
Акимы городов и районов, областное управление труда, занятости и социальной защиты населения
I квартал, ежегодно
Финансирование не требуется
14.
Осуществлять профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку безработных в соответствии с потребностями рынка труда в организациях образования, прошедших конкурсный отбор
Информация акиму области
Акимы городов и районов, областное управление труда, занятости и социальной защиты населения,  областное управление образования
IV  квартал, ежегодно
В пределах соответствующих бюджетных программ
Местный бюджет
15.
Принять меры по сохранению и развитию материально-
технической базы государственных учреждений начального и среднего
профессионального образования
Информация акиму области
Областное управление образования, акимы городов и районов
IV квартал, ежегодно
В пределах предусмотренных средств
Местный бюджет, спонсорские средства
16.
Формировать новые формы и методы обучения, включающие наиболее эффективные образовательные программы обучения современным методам хозяйствования с обязательным обучением трудовому праву
Информация акиму области
Областное управление образования, акимы городов и районов
I квартал 2004 г.
Финансирование не требуется
17.
Создавать условия безработным, проживающим в сельской
местности и малых городах, для повышения квалификации и получения ими новых профессий в учебных заведения г.Актау и г.Жанаозен
Информация акиму области
Акимы городов и районов, областное управление труда, занятости и социальной защиты населения
IV квартал, ежегодно
Финансирование не требуется

3. Шағын бизнесті дамыту
8.
Жергілікті атқарушы органдар тарапынан қолдау арқылы халықтың әлеуметтік-мүжәлсіз топтарының шағын бизнеске қол жетуін қамтамасыз ету
Облыс әкіміне хабарлама
Облыстық шағын кәсіпкерлікті қолдау басқармасы, облыстық қаржы басқармасы, қалалар мен аудандар әкімдері
9.
Пайдаланылмай тұрған өндірістік орын-жайларды өндірістік мақсатқа пайдалану шартымен кейіннен жеке меншігіне беру үшін шағын бизнес субъектілеріне жалға немесе сенімді басқаруға беру арқылы шағын кәсіпкерлікті дамытуды жандандыру
Облыс әкіміне хабарлама
Облыстық шағын кәсіпкерлікті қолдау басқармасы, қалалар мен аудандар әкімдері
10.
Шағын кәсіпкерлік саласына несие ресурстарын тарту және жаңа қаржыландыру көздерін іздестіру жөніндегі жұмыстарын жалғастыру
Облыс әкіміне хабарлама
Облыстық шағын кәсіпкерлікті қолдау басқармасы, қалалар мен аудандар әкімдері
4. Қоғамдық жұмыстардың тиімділігін арттыру
11.
Қоғамдық жұмыстардың экономикалық тиімділігін аймақтық ерекшеліктерді есепке ала отырып ұйымдастыру және ауылдық жерлерде қоғамдық жұмысты жандандыру
Облыс әкіміне хабарлама
қалалар мен аудандардың әкімдері, облыстық еңбек, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
12.
Қоғамдық жұмыстар мониторингін жетілдірту жөнінде ұсыныстар әзірлеу
Қазақстан Республикасы
Үкіметіне ұсыныс
қалалар мен аудандардың әкімдері, облыстық еңбек, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
5. Кәсіптік даярлық пен қайта даярлауды жақсарту
13.
Қалалық және аудандық еңбек рыноктарының  жұмысшы күшіне қажетті-
лігіне жүйелі түрде мониторинг жүргізіп отыру
Облыс әкіміне хабарлама
қалалар мен аудандардың әкімдері, облыстық еңбек, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
14.
Конкурстық іріктеуден өткен білім беру ұйымда-
рында еңбек рыногы қажеттілігіне сәйкес жұмыссыздардың білікті-
лігін арттыру мен қайта даярлауды, кәсіптік даярлықты жүзеге асыру
Облыс әкіміне хабарлама
қалалар мен аудандардың әкімдері, облыстық еңбек, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы, білім басқармасы
15.
Бастауыш және орта кәсіптік білім беру мемлекеттік мекемелерінің
материалдық-техникалық базаларын сақтау және дамыту жөнінде шаралар қабылдау
Облыс әкіміне хабарлама
Облыстық білім басқармасы, қалалар мен аудандар әкімдері
16.
Еңбек құқығын оқытуды міндеттей отырып,шаруашы-
лық жүргізудің қазіргі заманғы әдістерінің неғұрлым тиімді бағдарламасы кіретін оқытудың жаңа нысандары мен әдістерін қалыптастыру
Облыс әкіміне хабарлама
Облыстық білім басқармасы, қалалар мен аудандар әкімдері
17.
Ауылдық жерлерде және шағын қалаларда тұратын жұмыссыздардың  біліктілігін көтеру және олардың Ақтау және Жаңаөзен қалаларындағы оқу орындарында жаңа мамандық алуы үшін жағдай туғызу
Облыс әкіміне хабарлама
қалалар мен аудандардың әкімдері, облыстық еңбек, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы

6. Меры по расширению микрофинансирования
18.
Расширить охват  женщин из социально-уязвимых групп населения  программами микрокредитования, особенно на селе
Информация акиму области
Акимы городов и районов, областная комиссия по делам семьи и женщин,  Мангистауский
региональный фонд по поддержке малообеспеченных граждан (по согласованию)
IV квартал, ежегодно
Финансирование не требуется
19.
Провести анализ баланса спроса и предложения на рынке предоставления микрокредитных ресурсов
Предложения в Прави-
тельство Республики Казахстан
Областное управление труда, занятости и социальной защиты населения, областное управление поддержки малого предпринима-
тельства,
акимы городов и районов
II квартал, 2004 г.
Финансирование не требуется
20.
Принять меры по распространению положительного опыта неправительственных организаций, работающих в сфере микрокредитования
Информация акиму области
Мангистаускийрегиональный фонд по поддержке малообеспе-
ченных граждан (по согласованию)
III квартал,  ежегодно
Финансирование не требуется
Приоритет 3. повышение доступности населения к базовому образованию, первичной медицинской помощи, усиление адресности оказания государственной социальной помощи
1. Смягчение влияния демографических и миграционных факторов на бедность
21.
Обеспечить выполнение мер по приему, размещению, обустройству и обеспечению жильем  оралманов, прибывших по квоте  иммиграции
Информация акиму области
Областное управление по миграции и демографии (по согласованию), акимы городов и районов
IV квартал, ежегодно
В пределах соответствующих бюджетных программ
Республиканский бюджет
22.
Подготовить предложения в Правительство Республики Казахстан по увеличению квоты на иммиграцию  для области
Предложения в Прави-
тельство Республики Казахстан
Областное управление по миграции и демографии (по согласованию)
IV квартал, ежегодно
Финансирование не требуется
23.
Оказание всевозможной помощи семьям репатриантов,  прибывшим в область вне квоты, в том числе в получении земельных участков
Информация акиму области
Акимы городов и районов, областное управление по миграции и демографии (по согласованию)
IV квартал, ежегодно
Финансирование не требуется
2. Меры по улучшению доступа населения к услугам здравоохранения
24.
Принять меры по снижению материнской и младенческой смертности
Информация акиму области
Областное управление здравоохранения, акимы городов и районов
IV квартал, ежегодно
В пределах соответствующих бюджетных программ
Местный бюджет
25.
Повышать эффективность мер по борьбе с туберкулезом, анемией, наркоманией, алкоголизмом и другими социально-
значимыми болезнями
Информация акиму области
Областное управление здравоохранения, областной центр проблем формирования здорового образа жизни, акимы городов и районов
IV квартал, ежегодно
В пределах соответствующих бюджетных программ
Местный бюджет
26.
Проводить разъяснительную работу по профилактике ВИЧ/СПИДа, особенно в молодежной среде
Информация акиму области
Областной центр проблем формирования здорового образа жизни, областное управление информации и общественного согласия (по согласованию), областное управление образования
IV квартал, ежегодно
Финансирование не требуется
27.
Совершенствовать работу фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и сельских врачебных амбулаторий
Информация акиму области
Областное управление здравоохранения, акимы городов и районов
II квартал ежегодно
Финансирование не требуется

6. Шағын несиелендіруді кеңейту жөніндегі шаралар
18.
Халықтың әлеуметтік жағынан аз қамтылған тобынан әйелдердің әсіресе, ауылдық жерлердегі, шағын несиелендіру бағдарламасымен қамтылуын кеңейту
Облыс әкіміне хабарлама
қалалар мен аудандар әкімдері, облыстық отбасы және әйелдер істері жөніндегі комиссия, Маңғыстау аймақтық аз қамтылған азаматтарды қолдау жөніндегі қоры (келісім бойынша)
19.
Рынокта шағын несие ресурстарын берудің сұранысы мен ұсынысы балансына талдау жүргізу
Қазақстан Республикасы
Үкіметіне ұсыныс
қалалар мен аудандардың әкімдері, облыстық еңбек, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
20.
Шағын несиелендіру сала-
сында жұмыс жасайтын
үкіметтік емес ұйымдар-
дың оң тәжірибесін  тарату жөнінде шаралар қабылдау
Облыс әкіміне хабарлама
Аз қамтылған азаматтарды қолдау жөніндегі Маңғыстау аймақтық қоры (келісім бойынша)
3 Басымдылық. Тұрғын халықтың базалық білімге, алғашқы медициналық көмекке қолы жетуіне жұмыстану, атаулы
мемлекеттік әлеуметтік көмекті діттеу
1. Демографиялық және көші-қон факторының
кедейшілікке әсерін бәсеңдету
21.
Көшіп келу квотасы бойынша келген оралмандарды қабылдау және орналастыру, жайғастыру және тұрғын үймен қамтамасыз ету жөніндегі шаралардың  орындалуын қамтамасыз ету
Облыс әкіміне хабарлама
Облыстық көші-қон және демография жөніндегі басқарма (келісім бойынша), қалалар мен аудандардың әкімдері
22.
Облысқа арналған көшіп келу квотасын ұлғайту жөнінде Қазақстан Республикасының үкіметіне ұсыныстар әзірлеу
Қазақстан Республикасы
Үкіметіне ұсыныс
Облыстық көші-қон және демография жөніндегі басқарма (келісім бойынша)
23.
Облысқа квотадан тыс келген оралман отбасыларына, жан-жақты, соның ішінде жер учаскесін алуға көмек көрсету
Облыс әкіміне хабарлама
Облыстық көші-қон және демография жөніндегі басқарма (келісім бойынша), қалалар мен аудандардың әкімдері
2. Тұрғындардың денсаулық сақтау қызметіне қолы жету мүмкіндігін жақсарту жөніндегі шаралар
24.
Ана мен бала өлімін азайту жөнінде шаралар қабылдау
Облыс әкіміне хабарлама
Облыстық денсаулық сақтау  басқармасы, қалалар мен аудандардың әкімдері
25.
Туберкулезбен, қаны аздықпен, нашақорлықпен,
маскүнемдікпен, басқа да әлеуметтік мәні бар аурулармен күрес жөніндегі шаралардың тиімділігін арттыру
Облыс әкіміне хабарлама
Облыстық денсаулық сақтау  басқармасы, облыстық салауатты өмір салтын қалып-
тастыру проблемалары орталығы, қалалар мен аудандардың әкімдері
26.
АҚТҚ/ЖҚТБ алдын алу жөнінде, әсіресе жастар арасында, түсінік жұмыстарын жүргізу
Облыс әкіміне хабарлама
Облыстық салауатты өмір салтын қалыптастыру проблемалары орталығы, облыстық ақпарат және қоғамдық келісім басқармасы (келісімі бойынша), облыстық білім басқармасы
27.
Фельдшерлік, фельдшерлік-акушерлік пункттер мен ауылдық дәрігерлік амбулатория жұмыстарын жетілдіру
Облыс әкіміне хабарлама
Облыстық денсаулық сақтау  басқармасы, қалалар мен аудандардың әкімдері