О добровольных противопожарных формированиях
Постановление акимата города Экибастуза от 24 декабря 2003 года N 821/13. Зарегистрировано Управлением юстиции Павлодарской области 26 декабря 2003 года за N 2187. Утратило силу - постановлением акимата города Экибастуза Павлодарской области от 23 марта 2005 года N 182/4.
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Экибастуза Павлодарской области от 23 марта 2005 года N 182/4.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О пожарной безопасности", в целях обеспечения пожарной безопасности акимат города Экибастуза постановляет:
1. Утвердить прилагаемые правила организации и деятельности добровольных противопожарных формирований в городе Экибастузе и сельских округах, поселках (далее Правила).
2. Рекомендовать начальнику третьего специализированного отряда города Экибастуза управления Государственной противопожарной службы Павлодарской области оказывать руководителям предприятий и организаций города, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, практическую, методическую и правовую помощь в создании и деятельности добровольных противопожарных формирований.
3. Произвести официальное опубликование настоящего постановления в течение двух недель с момента его государственной регистрации в территориальном органе Министерства юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Экибастуза Кошумбаева С.М.
Аким города Экибастуза                     В. Набитовский
Согласовано:
Начальник третьего специализированного
отряда управления Государственной
противопожарной службы
Павлодарской области                       М. Садралин
Утверждены
постановлением акимата
города Экибастуза
от 24 декабря 2003 года N 821/13
"О добровольных противопожарных
формированиях"
ПРАВИЛА
организации деятельности добровольных противопожарных формирований
в городе Экибастузе, поселках и сельских округах.
1. Общие положения.
1. Настоящие Правила определяют порядок организации деятельности добровольных противопожарных формирований на предприятиях и в организациях города, поселков и сельских округов, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (далее Объект).
2. Настоящие правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года N 48-I "О пожарной безопасности", постановлением Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям от 9 июля 1999 года N 19 "Об утверждении правил пожарной безопасности в Республике Казахстан".
3. Организация добровольных противопожарных формирований, руководство их деятельностью, выполнение противопожарных мероприятий и проведение разъяснительной работы среди работников проводятся руководителями Объектов.

Екiбастұз қаласы өртке қарсы ерiктi құрылымдар туралы
Екібастұз қалалық әкімиятының 2003 жылғы 24 желтоқсандағы N 821/13 қаулысы. Павлодар облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 26 желтоқсанда N 2187 тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 2005 жылғы 23 наурыздағы N 182/4 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 2005 жылғы 23 наурыздағы N 182/4 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Өрт қауiпсiздiгi туралы" Заңына сәйкес, өрт қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету мақсатында Екiбастұз қаласының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған Екiбастұз қаласында, ауылдық округтер мен поселкелерде өртке қарсы ерiктi құрылымдарды ұйымдастыру және қызметтерiнiң қағидалары (бұдан әрi - Қағидалар) бекiтiлсiн.
2. Павлодар облысы өртке қарсы Мемлекеттiк қызметiнiң Екiбастұз қаласы үшiншi мамандандырылған отрядының бастығына меншiк нысаны мен ведомстволығына қарамастан өртке қарсы ерiктi құрылымдарды құру мен қызметiнде қаланың кәсiпорындары мен ұйымдарының басшыларына практикалық, әдiстемелiк және құқықтық көмек көрсетуi ұсынылсын.
3. Осы қаулы Қазақстан Республикасы Әдiлет Министрлiгiнiң аумақтық органында мемлекеттiк тiркеуден өткен сәтiнен екi жұма iшiнде ресми жариялансын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Екiбастұз қаласы әкiмiнiң орынбасары С.М.Көшiмбаевқа жүктелсiн.
Екiбастұз қаласының
әкiмi
Келiсiлдi:
Павлодар облысы өртке қарсы
Мемлекеттiк қызметi басқармасының
үшiншi мамандандырылған
отрядының бастығы
Екiбастұз қаласы әкiмiнiң
2003 жылғы "24" желтоқсан
"Өртке қарсы ерiктi
құрылымдар туралы"
N 821/13 қаулысымен
бекiтiлдi
Екiбастұз қаласында, поселкелер мен ауылдық округтерде өртке қарсы ерiктi құрылымдарды ұйымдастыру және қызметтерiнiң ҚАҒИДАЛАРЫ 1. Жалпы ережелер
1. Осы қағидалар меншiк нысаны мен ведомстволығына қарамастан қаланың, поселкелер мен ауылдық округтердiң кәсiпорындары мен ұйымдарының (бұдан әрi - Объект) өртке қарсы ерiктi құрылымдарын құру мен олардың қызмет тәртiбiн белгiлейдi.
2. Осы қағидалар Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 22 қарашадағы "Өрт қауiпсiздiгi туралы" N 48-1 Заңына, Қазақстан Республикасының төтенше жағдайлар жөнiндегi Агенттiгiнiң 1999 жылғы 9 шiлдедегi "Қазақстан Республикасында өрт қауiпсiздiгi қағидаларын бекiту туралы" N 19 қаулысына сәйкес әзiрленген.
3.Өртке қарсы ерiктi құрылымдарды ұйымдастыру, олардың қызметтерiне басшылық ету, өртке қарсы iс-шараларды орындау мен қызметкерлердiң арасында түсiнiктеме жұмысын жүргiзу Объектiлер басшыларымен жүзеге асырылады.

2. Порядок организации добровольного противопожарного
формирования и его работы.
4. Добровольные противопожарные формирования создаются в целях:
1) осуществления контроля за выполнением и соблюдением на Объекте противопожарного режима;
2) проведения разъяснительной работы среди работников по соблюдению противопожарного режима на Объекте;
3) содержания в постоянной готовности систем и средств пожаротушения;
4) принятия незамедлительных мер к тушению возникшего пожара имеющимися на Объекте средствами пожаротушения.
5. Добровольные противопожарные формирования организуются на предприятиях и организациях, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, с количеством работников не менее 15 человек.
6. Добровольное противопожарное формирование возглавляет начальник, назначаемый руководителем Объекта.
7. Численный состав добровольного противопожарного формирования определяется руководителем Объекта, но не менее 5 человек.
8. Добровольные противопожарные формирования организуются из числа работников Объекта в возрасте не моложе 18 лет.
9. Прием в добровольные противопожарные формирования производится добровольно, на основании личного заявления гражданина после прохождения им медицинской комиссии по месту жительства и первоначальной подготовки в подразделении Государственной противопожарной службы.
10. Исключение из членов добровольного противопожарного формирования производится:
1) за нарушение противопожарного режима;
2) по собственному желанию путем подачи об этом заявления начальнику добровольного противопожарного формирования;
11. Учебные занятия с членами добровольного противопожарного формирования проводятся по расписанию, утвержденному руководителем Объекта в свободное от работы время, не более 4 часов в месяц.
3. Содержание добровольного противопожарного формирования.
12. Все расходы на содержание добровольных противопожарных формирований производятся за счет Объектов, на которых они организуются.
13. В целях стимулирования деятельности членов добровольного противопожарного формирования руководитель Объекта вправе поощрять граждан, отличившихся в ликвидации пожара.

2. Өртке қарсы ерiктi құрылымдарды және қызметтерiн ұйымдастыру тәртiбi
4. Өртке қарсы ерiктi құрылымдар:
1) Объектiде өртке қарсы режимдi орындау мен сақтауға бақылау жасау;
2) Объектiде өртке қарсы режимдi сақтау бойынша қызметкерлер арасында түсiнiктеме жұмысын жүргiзу;
3) өрт сөндiру жүйелерi мен құралдарын тұрақты дайындықта ұстау;
4) Объектiде бар өрт сөндiру құралдарымен пайда болған өртке дереу шараларды қолдану мақсатында құрылады.
5. Өртке қарсы ерiктi құрылымдар меншiк нысаны мен ведомстволығына қарамастан 15 адамнан кем емес саны бар кәсiпорындар мен ұйымдарда ұйымдастырылады.
6. Өртке қарсы ерiктi құрылымға Объект басшысымен тағайындалатын бастық басшылық етедi.
7. Өртке қарсы ерiктi құрылымның сандық құрамын Объект басшысы белгiлейдi, бiрақ 5 адамнан кем емес.
8. Өртке қарсы ерiктi құрылымдар 18 жастан кем емес Объектi қызметкерлерiнiң санынан ұйымдастырылады.
9. Өртке қарсы ерiктi құрылымдарға қабылдау азаматтың жеке өтiнiшi негiзiнде, ол тұрғылықты жерi бойынша медициналық комиссиядан және өртке қарсы Мемлекеттiк қызметiнiң бөлiмшесiнде бастапқы дайындықтан өткеннен кейiн ерiктi түрде жасалады.
10. Өртке қарсы ерiктi құрылымдардан шығарып тастау:
1) өртке қарсы режимдi бұзғаны үшiн;
2) өз еркi бойынша өртке қарсы ерiктi құрылымдар бастығына өтiнiш беру жолымен жасалады.
11. Өртке қарсы ерiктi құрылымдар мүшелерiмен жаттығу сабақтары Объект басшысымен бекiтiлген кесте бойынша жұмыстан бос уақытта, айына 4 сағаттан артылмай өткiзiледi.
3. Өртке қарсы ерiктi құрылымдарды ұстау
12. Өртке қарсы ерiктi құрылымдарды ұстаудың барлық шығындары олар ұйымдасатын Объектiлер есебiнен жүргiзiледi.
13. Өртке қарсы ерiктi құрылымдар мүшелерiнiң қызметтерiн ынталандыру мақсатында Объект басшысы өрттi жоюда үздiк шыққан азаматтарды мадақтауға құқылы.