Об установлении водоохранных зон и водоохранных полос реки Ишим, Петропавловского и Сергеевского водохранилищ и малых рек, впадающих в них.
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 5 марта 2003 года N 43. Зарегистрировано Управлением юстиции Северо-Казахстанской области 28 марта 2003 года N 872. Утратило силу - решением акима Северо-Казахстанской области от 28 мая 2007 года N 123
Сноска. Утратило силу - решением акима Северо-Казахстанской области от 28.05.2007 N 123
В соответствии со статьей 21 Водного кодекса Республики Казахстан и Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 27 января 1995 года N 102 "Об утверждении положения о водоохранных зонах и полосах" в целях поддержания гидрологического режима, усиления охраны реки Ишим, Петропавловского и Сергеевского водохранилищ и малых рек, впадающих в них от загрязнения, засорения и истощения, акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Установить на водосборной площади ширину водоохранных зон реки Ишим, Сергеевского и Петропавловского водохранилищ - 500 метров от уреза средне-многолетнего меженного уровня воды, прибрежных водоохранных полос - 100 метров.
2. Утвердить перечень малых рек, подверженных хозяйственной деятельности, с установлением водоохранных зон и прибрежных водоохранных полос согласно приложению 1.
3. Утвердить перечень ограничений хозяйственной деятельности землепользователей в устанавливаемых водоохранных зонах и водоохранных полосах реки Ишим, Сергеевского и Петропавловского водохранилищ и малых рек, впадающих в них согласно приложению 2.
4. Акиму города Петропавловска, акимам районов и сельских округов, Республиканскому государственному предприятию "Северводхоз" установить водоохранные знаки в течение 2003-2004 годов в местах отдыха населения, у мостов и переездов после прохождения весеннего паводка.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Развина С.В.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
И.о.акима области
Приложение 1
к постановлению акимата области
от 5 марта 2003 года N 43
ПЕРЕЧЕНЬ
малых рек, подверженных хозяйственной деятельности, с установлением водоохранных зон и прибрежных водоохранных полос
п/п
Наименование водотоков
Куда впадает
Длина водо-
тока (км)
Ширина водо- охран-
ной зоны (м)
Ширина при
бреж
ной водо-
охран-
ной полосы (м)
Наименование районов, сельских округов, деятельность которых оказывает влияние на водоток
1
2
3
4
5
6
7
1
Река Иман-Бурлук
Сергеевское водо
храни лище

Есіл өзені, Петропавл мен Сергеевка су бөгендері мен оларға құятын шағын өзендерге су қорғау аймақтары мен су қорғау белдемдерін белгілеу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2003 жылғы 5 наурыздағы N 43 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 28 наурызда N 872 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің 2007 жылғы 28 мамырдағы N 123 Шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің 2007.05.28 N 123 Шешімімен
Қазақстан Республикасының Су кодексiнiң 21-бабы және Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң "Су қорғау аймақтары мен белдемдерi туралы ереженi бекiту туралы" 1995 жылғы 27 қаңтардағы N 102 қаулысына сәйкес, Есiл өзенi, Петропавл және Сергеев су бөгендерi мен оларға құятын шағын өзендердi ластанудан, былғанудан, сарқылудан сақтандыруды күшейту, гидрологиялық режимдi қолдау мақсатында облыс әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Сужинағыш алаңда орташа-көпжылдық судың төменгi деңгейлi бөлiгiнен Есiл өзенi, Сергеев пен Петропавл су бөгендерiнiң су қорғау аймақтарының енi - 500 м, жағалаулық су қорғау белдемдерi - 100 м болып белгiленсiн.
2. Су қорғау аймақтары мен жағалаулық су қорғау белдемдерi белгiленген шаруашылық қызметке тартылған шағын өзендердiң тiзiмi
1-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
3. Есiл өзенi, Сергеев пен Петропавл су бөгендерi мен оларға құятын шағын өзендердiң белгiленген су қорғау аймақтары мен су қорғау белдемдерiнде жер пайдаланушылардың шаруашылық қызметiн шектеу тiзбесi 2 қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
4. Петропавл қаласының әкiмi, аудандар мен селолық округ әкiмдерi, "Северводхоз" Республикалық мемлекеттiк кәсiпорны 2003-2004 жылдар аралығында көктемгi тасқын өткеннен кейiн, халықтың демалыс орындарында, көпiрлер мен өткелдерде су қорғау белгiлерiн орнатсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкiмiнiң орынбасары С.В. Развинге жүктелсiн.
6. Осы қаулы қол қойылған күннен бастап күшiне енедi.
Облыс әкiмiнің м.а.
Облыс әкiмдiгiнiң
2003 жылғы 5 наурыздағы
N 43 қаулысына
1-қосымша
Су қорғау аймақтары мен жағалаулық су қорғау белдемдерді белгiлеумен бiрге шаруашылық қызметке қатысты шағын өзендер
ТIЗIМI
N
Ағын сулардың атауы
Қайда құяды
Ағын судың ұзын
дығы (км)
Су қорғау аймақтарының енi (м)
Жағалаулық су қорғау белдем
дерiнiң енi (м)
Қызметi ағын суға әсер ететiн аудандардың, село округтерiнiң атауы
1
2
3
4
5
6
7
1
Иман-
Бұрлық өзенi
Сергеевка су қоймасы

234
500
20
Тайыншинский район: Большеизюмов
ский с/о
Приложение 2
к постановлению акимата области
от 5 марта 2003 года N 43
ПЕРЕЧЕНЬ
ограничений хозяйственной деятельности землепользователей в устанавливаемых водоохранных зонах и водоохранных полосах реки Ишим, Петропавловского и Сергеевского водохранилищ и малых рек, впадающих в них
Для предотвращения загрязнения, засорения, и истощения вод, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в пределах водоохранных зон запрещается:
размещение и строительство складов для хранения удобрений, ядохимикатов, автозаправочных станций, постоянных стоянок автомобилей, пунктов технического обслуживания и мойки автомашин и сельхозтехники, мусорных свалок, скотомогильников, заправочных площадок ядохимикатов, мытье загрязненной пестицидами тары, спецодежды, машин и оборудования, а также забор воды загрязненным оборудованием, взлетно-посадочных полос для проведения авиационно-химических работ и других объектов, вредно влияющих на качество воды в реках;
производство строительных, дноуглубительных, взрывных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка коммуникаций и другие строительные работы без проектной документации, согласованной с органами управления водными ресурсами и охраны окружающей среды;
купка и санитарная обработка скота;
применение пестицидов, на которые не установлены предельно-допустимые концентрации (ПДК), внесение удобрений по снежному покрову, использование необезвреженных сточных вод в качестве удобрений;
ненормированный выпас скота.
Кроме того, в пределах прибрежных водоохранных полос (ПВП) запрещается:
распашка земель, размещение летних лагерей животноводства, рубка древесно-кустарниковой растительности, выпас скота, организация палаточных городков и стоянок автомобилей, строительство зданий и сооружений, кроме водозаборных, водорегулирующих и других гидротехнических сооружений, лодочных причалов;
сброс в водные объекты, на берега и на лед этих водоемов неочищенных и необезвреженных сточных вод (промышленных, коммунальных, сельскохозяйственных), а также производственных, бытовых и других видов отходов и отбросов).

234
500
20
Тайынша ауданының Большеизюмов
ка с/о
Облыс әкiмдiгiнiң
2003 жылғы 5 наурыздағы
N 43 қаулысына
2-қосымша
Есiл өзенi, Петропавл мен Сергеевка су бөгендерi мен оларға құятын шағын өзендерге су қорғау аймақтары мен су қорғау белдемдерi белгiленген жердi пайдаланушылардың шаруашылық қызметiн шектеу ТIЗIМI
Су қорғау аймақтары шегiнде сулардың ластану, былғану, сарқылуын болдырмау, инфекциялық аурулардың туындауы мен таралуын ескерту үшiн тыйым салынады:
тыңайтқыштар, улы химикаттарды сақтау қоймалары, автожанар май құю станциялары, тұрақты автомобиль тұрақтары, техникалық қызмет пункттерi мен автомашиналары және ауылшаруашылық техниканы жуу, қоқыс орындары, мал қорымы, улы химикаттарды толтыру алаңы, пестицидтермен ластанған ыдыстарды жуу, арнайы киiм, машина мен жабдықтар, сонымен қатар ластанған жабдықтарға су жинау, ұшу-қону белдемдері, авиациялық-химиялық жұмыстарды өткiзу үшiн және өзен суларының сапасына зиянды әсер ететiн басқа объектiлердiң құрылысы мен орнатылуы;
құрылыс, су түбiн тереңдеткiш, жару жұмыстары пайдалы қазбаларды алу, коммуникацияны салу және жобалық құжаттарсыз басқа құрылыс жұмыстары, су ресурстарын басқару және қоршаған ортаны қорғау органдарымен келiсiлген жобалық құжаттарсыз басқа құрылыс жұмыстары;
малды тоқыту және малды санитарлық өңдеу;
рұқсат етiлген шегiнде концентрациялар белгiленбеген пестицидтердi қолдану, қарлы жамылғылар бойынша тыңайтқыштарды енгiзу, зиянсыздандырылмаған ағын суларды тыңайтқыштар ретiнде қолдану;
малды нормаламай бағу.
Сонымен қатар, жағалаулық су қорғау белдемдері шегiнде тыйым салынады:
су жинағыш, су реттегiш және гидротехникалық құрылғылардан, қайық айлақшаларынан басқа жерлердi жырту, жазғы лагерьлерде мал шаруашылығын орналастыру, ағаш-бұталы өсiмдiктердi шабу, малды бағу, шатырлы қалалар мен автомобиль тұрақтарын ұйымдастыру, ғимараттар мен құрылғылардың құрылысы;
тазартылмаған және зиянсыз етiлмеген (өндiрiстiк, коммуналдық, ауылшаруашылық) пайдаланылған суларды осы су қоймаларының жағалаулары мен мұздарға, сонымен қатар өндiрiстiк, тұрмыстық және қалдықтар мен тастамаларды су объектiлерiне шығарып тастау.