Об утверждении Положения об Айыртауской районной комиссии по земельным отношениям.
Постановление Акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 22 октября 2003 года N 202. Зарегистрировано Управлением юстиции Северо-Казахстанской области 14 ноября 2003 года за N 1056. Утратило силу - постановлением Акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 6 февраля 2006 года N 33
Сноска. Утратило силу - постановлением Акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 06.02.2006 N 33
В соответствии со статьи 43 Земельного Кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года N 442-II, подпункта 10) пункта 1
статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148-II "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и в целях регулирования земельных отношений в районе, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение об Айыртауской районной комиссии по земельным отношениям.
Аким района
Утверждено
постановлением акимата района
от 22 октября 2003 года N 202
"Об утверждении Положения об
Айыртауской районной комиссии
по земельным отношениям"
ПОЛОЖЕНИЕ
об Айыртауской районной комиссии по земельным отношениям
1. Общие положения
1. Айыртауская районная комиссия по земельным отношениям (далее - Комиссия) является постоянно действующим органом, созданным в целях регулирования земельных вопросов в районе.
2. Комиссия создается при местном исполнительном органе  акимате. Аким района представляет персональный состав комиссии на утверждение очередной сессии маслихата.
3. Комиссия образуется в составе председателя, заместителя председателя, 5-10 членов комиссии из числа депутатов районного маслихата, представителей районного комитета по управлению земельными ресурсами, архитектора района и ответственного секретаря, который занимает штатную должность в аппарате акима района. По усмотрению акимата района в состав комиссии могут быть включены и другие лица.
4. Комиссия осуществляет свою деятельность на основе  Конституции Республики Казахстан, Земельного Кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года N 442-II, законодательных актов Республики Казахстан, регулирующих земельные отношения и настоящего Положения.
5. Комиссия в своей деятельности ответственна перед местным исполнительным органом-акиматом.
6. Деятельность комиссии основывается на принципах:
законности;
ответственности за свои действия и принимаемые решения.
2. Основные функции комиссии
7. Основной функцией Комиссии является рассмотрение в пределах своей компетенции заявлений физических и юридических лиц по вопросу предоставления земельных участков в собственность или землепользование.

Жер қатынастары жөніндегі Айыртау аудандық комиссиясы бойынша Ережені бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2003 жылғы 22 қазандағы N 202 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 14 қарашада N 1056 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2006 жылғы 6 ақпандағы N 33 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2006.02.06 N 33 Қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы N 442-ІІ Жер Кодексінің 43-бабына, Қазақстан Республикасының«2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" N 148-ІІ Заңының 31-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес және ауданда жер қатынастарын реттеу мақсатында, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген Айыртау аудандық жер қатынастары жөніндегі комиссия туралы Ереже бекітілсін.
Аудан әкімі
Аудан әкiмдiгiнiң
"Жер қатынастары жөнiндегi
Айыртау аудандық комиссиясы
бойынша Ереженi бекiту туралы"
2003 жылғы 22 қазандағы
N 202 қаулысымен бекiтiлдi
Жер қатынастары жөнiндегi
Айыртау аудандық комиссиясы туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Жер қатынастары жөнiндегi Айыртау аудандық комиссиясы (әрi қарай - Комиссия) ауданда ауыл шаруашылық өндiрушiлер арасында жерлердi бөлу және жер мәселелерiн реттеу мақсаттарында құрылған, тұрақты қызмет ететiн орган болып табылады.
2. Комиссия жергiлiктi басқару органының»тұсында - әкiмдiкте құрылады. Мәслихаттың кезектi сессиясының отырысында бекiту үшiн  комиссияның дербес құрамын аудан әкiмi ұсынады.
3. Комиссия құрамы төрағадан, төрағаның орынбасарынан, комиссияның 5-10 мүшесi аудандық мәслихат депутаттары арасынан, жер ресурстарын басқару жөніндегі аудандық комитеттің өкілдерінен, аудан архитекторынан және аудан әкімі аппаратында штаттық лауазымды қызмет атқаратын комиссияның жауапты хатшысынан құрылады. Аудан әкімінің қарауы бойынша комиссияның құрамына басқа да адамдар енгізілуі мүмкін.
4. Комиссия өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясы, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы N 442-ІІ Жер Кодексі, жер қатынастарын реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілері және осы Ереже негізінде жүзеге асырады.
5. Комиссия өз қызметiнде жергiлiктi атқарушы орган - әкiмдiк алдында жауапты.
6. Комиссия қызметi:
заңдылық;
өз әрекеттерi және қабылданып жатқан шешiмдерiне жауапкершiлiк тарту принциптеріне негiзделедi.
2. Комиссияның негiзгi функциялары
7. Өз құзыреті шегінде жер учаскелерін жер пайдалану немесе меншікке беру мәселесі жөніндегі жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау Комиссияның негізгі функциясы болып табылады.

3. Порядок рассмотрения материалов комиссией
8. Комиссия рассматривает заявления физических и юридических лиц по вопросу предоставления земельных участков в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим земельные отношения.
В заявлении должны быть указаны: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры, местоположение, испрашиваемое право пользования, наличие (отсутствие) другого земельного участка. В случае разработки полезных ископаемых к ходатайству прилагается копия контракта на недропользование.
Заявление о предоставлении права на земельный участок рассматривается в срок до трех месяцев с момента его поступления.
9. Подготовка заседаний комиссии:
В целях обеспечения своевременного и правильного рассмотрения материалов, поступивших на рассмотрение Комиссии, они предварительно изучаются председателем комиссии либо по его поручению заместителем председателя комиссии.
В процессе предварительного изучения поступивших на рассмотрение Комиссии материалов определяется:
возможность использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием;
относится ли рассмотрение данных материалов к компетенции Комиссии;
круг лиц, подлежащих вызову или приглашению на заседание Комиссии.
По результатам предварительного изучения материалов Комиссия может:
назначить материалы к рассмотрению и известить о дате и месте заседания Комиссии заявителя или его законных представителей, других лиц, чье участие в заседании будет признано обязательным;
рассмотреть заявление по существу вопроса, подлежащего рассмотрению на заседании Комиссии;
отказать в удовлетворении заявления.
Отказ в предоставлении права на земельный участок оформляется постановлением местного исполнительного органа акимата с вручением копии заявителю в семидневный срок после принятия постановления.
10. Порядок проведения заседаний Комиссии.
Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов комиссии. Председательствует на заседании Комиссии ее председатель либо по его поручению заместитель председателя.
11. Протокол Комиссии.
По результатам рассмотрения заявлений оформляется протокол заседания Комиссии.
Протокол Комиссии оформляется по результатам рассмотрения материалов и выносится заключение простым большинством голосов членов Комиссии, участвующих в заседании Комиссии. В случае, если голоса разделились поровну, голос председательствующего на заседании является решающим.
В протоколе Комиссии указывается:
наименование и персональный состав Комиссии;
дата и место заседания Комиссии;
Ф.И.О. лица или наименование юридического лица в отношении которого рассматриваются материалы;
просьба, изложенная в заявлении;
обстоятельства, на основании которых принято заключение Комиссии;
заключение, принятое Комиссией.
Протокол подписывается председательствующим и ее ответственным секретарем, оглашается на заседании комиссии и вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования.
Заключение Комиссии выносится в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим земельные вопросы.
Выписка из протокола заседания Комиссии предоставляется заявителю.

3. Комиссиямен материалдарды қарау тәртiбi
8. Комиссия жер қатынастарын реттейтiн Қазақстан Республикасының заңдылығымен жер учаскелерін беру мәселесi жөнiндегi жеке және заңды тұлғалардың арыздарын қарайды.
Өтiнiште көрсетiлуге тиiс: жер учаскесiн пайдаланудың мақсаты, оның болжамды көлемі, орналасқан жерi, сұралатын пайдалану құқығы, басқа жер учаскесiнiң болуы (болмауы). Пайдалы қазбалар өндiрiлетiн жағдайда өтiнiшке жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiм-шарттың көшiрмесi қоса тiркеледi.
Жер учаскесiне құқық беру туралы өтiнiш түскен кезiнен бастап үш айға дейiнгi мерзiмде қаралады.
9. Комиссия отырыстарын дайындау:
Комиссия қарауына түскен материалдардың уақытылы және дұрыс қаралуын қамтамасыз ету мақсаттарында оларды комиссияның төрағасы немесе оның тапсырмасы бойынша комиссия төрағасының орынбасары алдын-ала зерттейдi.
Комиссияның қарауына келiп түскен материалдарды алдын ала зерттеу процесiнде:
сұралып отырған жер учаскесiн аумақтық аймаққа бөлуге сәйкес өтініште аталған нысаналы мақсат бойынша пайдалану мүмкiндiгi;
осы материалдарды»қарау комиссия құзыретiне жататындығы;
Комиссия отырысына шақыртып алуға немесе шақыруға жататын адамдар шеңберi анықталады.
Материалдарды алдын ала зерттеу нәтижелерi бойынша Комиссия:
материалдарды қарауға тағайындау және өтiнiш берушiнi немесе оның заңды өкiлдерiн және отырысқа қатысуы мiндеттi деп танылған басқа да тұлғаларды Комиссия отырысының күнi мен орны туралы хабардар ете алады;
Комиссия отырысында қарауға жататын мәселелердiң мәнi  бойынша өтiнiштi қарау;
өтiнiштi қанағаттандырудан бас тарту.
Жер учаскесiне құқық беруден бас тарту жергiлiктi атқарушы орган - әкiмдiктiң - қаулысымен ресiмделiп, өтiнiш берушiге шешiм қабылданғаннан кейiн жетi күн мерзiмiнде көшiрмесi тапсырылады.
10. Комиссия отырыстарын өткiзу тәртiбi.
Комиссия отырыстары қажетiне қарай өткiзiледi.
Егер комиссия мүшелерiнiң кемiнде жалпы санының жартысы қатысса, Комиссия отырысы құқылы деп есептеледі. Комиссия отырысында оның төрағасы немесе оның тапсырмасы бойынша комиссияның орынбасары төрағалық жасайды.
11. Комиссия хаттамасы.
Өтiнiштердiң қарау нәтижесi бойынша Комиссия отырысының хаттамасы ресiмделедi.
Комиссия хаттамасы материалдарды қарау нәтижесi бойынша ресiмделедi және отырысқа қатысушы Комиссия мүшелерiнiң жай көпшiлiк дауысымен қорытынды шығарылады. Егер дауыстар тең бөлiнген жағдайда комиссия отырысында төрағалық етушiнiң дауысы шешушi болып табылады.
Комиссия хаттамасында:
Комиссияның атауы және жеке құрамы;
Комиссия отырысының күнi мен жерi;
қаралып жатқан материалдарға қатысы бар тұлғаның немесе заңды тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты;
өтiнiште көрсетiлген өтiнiш;
Комиссия қорытындысын қабылдауға негiз болған деректер;
Комиссиямен қабылданған қорытынды көрсетіледі.
Хаттамаға төрағалық етушi және оның жауапты хатшысы қол қояды, комиссия отырысында жарияланады және шағымдануға белгiленген мерзiм өткеннен кейiн, заңды күшiне енедi.
Комиссия қорытындысы жер қатынастарын реттейтiн Қазақстан Республикасының заңдылықтарына сәйкес шығарылады.
Комиссия отырысының хаттамасының үзiндiсi өтiнiш берушiге тапсырылады.

12. Обжалование протокола Комиссии.
Заключение, принятое Комиссией по рассмотренным материалам, может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно было принято, его законным представителем, адвокатом в течение десяти дней со дня получения выписки из протокола заседания Комиссии исполнительному органу, при котором данная комиссия организована - акимату района.
Подача жалобы в указанный срок приостанавливает исполнение соответствующего протокола Комиссии.
Срок и порядок обжалования постановления Комиссии в суд устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Протокол Комиссии может быть опротестован прокурором в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Решение местного исполнительного органа - постановление акимата района - о предоставлении соответствующих прав на земельные участки принимается на основе землеустроительного проекта с вручением заявителю копии постановления о предоставлении права собственности или права землепользования на земельный участок в семидневный срок с момента принятия решения.
4. Материально-техническое обеспечение
деятельности Комиссии
13. Материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется аппаратом акима района.

12. Комиссия хаттамасы бойынша шағым беру:
Комиссия отырысының хаттамасынан үзінді алған күннен бастап он күн ішінде тұлғамен, оған қатысты қабылданған жағдайда және оның заңды өкілі, адвокаты қаралған материалдар жөнінде комиссиямен қабылданған қорытынды бойынша осы комиссияны құрған атқарушы орган - аудан әкіміне шағым бере алады.
Көрсетiлген мерзiмде шағым беру Комиссияның тиiстi хаттамасының орындалуын тоқтатады.
Комиссияның қаулысы бойынша сотқа шағым беру мерзiмi мен тәртiбi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгiленедi.
Прокурор Комиссия хаттамасына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен қарсылық бiлдiре алады.
Жер учаскелерiне тиiстi құқықтар беру туралы жергiлiктi атқарушы органның шешiмi - аудан әкiмдiгiнiң қаулысы - өтiнiш берушiге шешiм қабылданған күннен бастап жетi күн мерзiм iшiнде жер учаскесiне меншiк құқығын немесе жер пайдалану құқығын беру туралы қаулысының үзiндiсi тапсырылып, жерге орналастыру жобасы негiзiнде қабылданады.
4. Комиссияның қызметiн материалдық-техникалық
қамтамасыз ету
13. Комиссия қызметiн материалдық-техникалық қамтамасыз ету аудан әкiмiнiң аппаратымен жүзеге асырылады.