Об утверждении Положения о районной земельной комиссии
Постановление Акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 18 июня 2003 года N 128. Зарегистрировано Управлением юстиции Северо-Казахстанской области 8 июля 2003 года за N 970. Утратило силу - постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 15 мая 2012 года N 154
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 15.05.2012 N 154
В целях регулирования земельных отношений в районе и в соответствии со статьями 3435 Закона Республики Казахстан "О земле" от 24 января 2001 года N 152-11, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года N 148-11 акимат районаПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемое Положение о районной земельной комиссии.
Аким района
Приложение
к постановлению акимата района
от 18 июня 2003 года N 128
"Об утверждении Положения
о районной земельной комиссии"
ПОЛОЖЕНИЕ
о районной земельной комиссии
1. Общие положение
1. Районная земельная комиссия (далее Комиссия) в Жамбылском районе Северо-Казахстанской области Республики Казахстан является постоянно действующим органом, созданным в целях регулирования земельных отношений в районе.
2. Комиссия создается при местном исполнительном органе - акимате. Аким района представляет персональный состав комиссии на утверждение очередной сессии маслихата.
3. Комиссия образуется в составе председателя, заместителя председателя, 5-9 членов комиссии из числа депутатов местного представительного органа, представителей территориальных органов по управлению земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства и органов местного самоуправления, ответственного секретаря, который занимает штатную должность в аппарате управления сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции.
4. Комиссия осуществляет свою деятельность на основе Конституции Республики Казахстан, законодательных актов Республики Казахстан, регулирующих земельные отношения, настоящего Положения.
5. Комиссия в своей деятельности ответственна перед местным исполнительным органом акиматом.
6. Деятельность комиссии основывается на принципах:
законности;
гуманности;
ответственности должностных лиц за свои действия и принимаемые решения.
2. Основные функции комиссии
7.Основными функциями Комиссии являются:
рассмотрение в пределах своей компетенции заявлений физических и юридических лиц по вопросу предоставления права землепользования.
3. Порядок рассмотрения материалов комиссией

Аудандық жер комиссиясы жөніндегі Ережені бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысының Жамбыл ауданы әкімдігінің 2003 жылғы 18 маусымдағы N 128 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 8 шілдедегі N 970 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 15 мамырдағы N 154 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2012.05.15 N 154 Қаулысымен
Ауданда жер қатынастарын реттеу мақсатымен және "Жер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 24 қаңтардағы N 152-II Заңының 3435-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы№N 148-II Заңының 31-бабына сәйкес аудан әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қоса берiлген аудандық жер комиссиясы жөніндегі Ереже бекiтiлсiн.
Аудан әкiмi
Аудан әкiмдiгiнiң
"Аудандық жер комиссиясы
жөніндегі Ереженi бекiту туралы"
2003 жылғы 18 маусымдағы
N 128 қаулысына
ҚОСЫМША
Аудандық жер комиссиясы жөніндегі
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ереже
1. Қазақстан Республикасы Солтүстiк Қазақстан облысы Жамбыл ауданындағы аудандық жер комиссиясы (әрi қарай комиссия) аудандағы жер қатынастарын реттеу мақсатымен құрылған (немесе жер учаскелерiн пайдалану құқығын беретiн), тұрақты түрде қызмет атқаратын орган болып табылады.
2. Комиссия жергiлiктi атқарушы органның жанында - әкiмдікте құрылады. Аудан әкiмi комиссияның арнайы құрамын мәслихаттың кезектi сессиясына бекiтуге ұсынады.
3. Комиссияның құрамында комиссияның төрағасы, төрағаның орынбасары, 5-9 комиссия мүшелерi, жергiлiктi өкiлеттi органның депутаттары, жер ресурстарын басқару, сәулет және қала құрылысы жөнiндегi аумақтық органдар мен жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарының өкiлдерi қатарынан және ауыл шаруашылық және ауыл шаруашылық өнiмдерiн ұқсату басқармасында штаттық лауазымды қызметте отырған жауапты хатшы болады.
4. Комиссия жер қатынастарын реттейтiн Қазақстан Республикасы Конституциясының, Қазақстан Республикасының заңды актiлерiнің, осы Ереженің негiзiнде өз қызметiн жүзеге асырады.
5. Комиссия өз қызметiнде жергiлiктi атқарушы орган - әкiмдiктiң алдында жауапты.
6. Комиссияның қызметi төмендегi қағидалармен негiзделеді:
заңдылық;
адамгершiлiк
лауазымды адамдардың өз iс-қимылдарына және қабылдаған шешiмдерiне жауапкершiлiгi.
2. Комиссияның негiзгi қызметтерi
7. Комиссияның негiзгi қызметтерi:
өз құзыретiнiң шегiнде жердi пайдалану құқығы мәселесi бойынша жеке және заңды тұлғалардың арызын қарау болып табылады.
3. Комиссиямен материалдарды қарау тәртiбi

8. Комиссия рассматривает заявления физических и юридических лиц по вопросу предоставления права землепользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим земельные отношения.
В заявлении должны быть указаны: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры, местоположение, испрашиваемое право пользования, наличие (отсутствие) другого земельного участка. В случае разработки полезных ископаемых к ходатайству прилагается копия Контракта на недропользование.
Заявление о предоставлении права на земельный участок рассматривается в срок до трех месяцев с момента его поступления.
9. Подготовка заседаний комиссии:
В целях своевременного и правильного рассмотрения материалов, поступивших на рассмотрение Комиссии, они предварительно изучаются председателем Комиссии либо по его поручению заместителем председателя комиссии.
В процессе предварительного изучения поступивших на рассмотрение Комиссии материалов она определяет:
возможность использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием;
относится ли рассмотрение данных материалов к ее компетенции;
круг лиц, подлежащих вызову или приглашению на заседание Комиссии.
По результатам предварительного изучения материалов Комиссия может:
назначить материалы к рассмотрению и известить о дате и месте заседания Комиссии заявителя или его законных представителей, других лиц, чье участие в заседании будет признано обязательным:
рассмотреть заявление по существу вопроса, подлежащего рассмотрению на заседание Комиссии;
отказать в удовлетворении заявления.
Отказ в предоставлении права на земельный участок оформляется постановлением местного исполнительного органа - акимата - с вручением копии заявителю в семидневный срок после принятия решения.
10. Порядок проведения заседаний Комиссии:
Заседания Комиссии проводятся в течении года по мере необходимости.
Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствуют не менее половины от общего числа членов комиссии. Председательствует на заседании Комиссии ее председатель либо по его поручению заместитель председателя.
11. Протокол комиссии.
По результатам рассмотрения заявлений оформляется протокол заседания Комиссии.
Протокол Комиссии оформляется по результатам рассмотрения материалов и выносится заключение простым большинством голосов членов Комиссии, участвующих в заседании Комиссии. В случае, если голоса разделились поровну, голос председательствующего на заседании является решающим.
В протоколе указывается:
наименование и персональный состав Комиссии;
дата и место заседания Комиссии;
фамилия, имя, отчество лица, в отношении которого рассматриваются материалы;
просьба, изложенная в заявлении;
обстоятельства, на основании которых принято заключение Комиссии;
заключение, принятое Комиссией.
Протокол подписывается председательствующим и ее ответственным секретарем, оглашается на заседании комиссии и вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования.
Заключение Комиссии выносится в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим земельные вопросы.
Выписка из протокола заседания Комиссии предоставляется заявителю.

8. Комиссия жер қатынастарын реттейтiн Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жеке және заңды тұлғалардан түскен өтiнiштерiн қарайды.
Өтiнiште жер учаскесiн пайдалану мақсаты, оның болжамды мөлшерi, орналасқан жерi, сұралатын пайдалану құқығы, басқа жер учаскесiнiң болуы (болмауы) көрсетiлуге тиiс. Пайдалы қазбалар өндiрiлетiн жағдайда өтiнiшке жер қойнауын пайдалануға арналған Келiсiм-шарттың көшiрмесi ұсынысқа қоса берiледi.
Жер учаскесiне құқық беру туралы ұсынған өтiнiш түскен кезiнен бастап үш айға дейiнгi мерзiмде қаралады.
9. Комиссияның отырысына даярлық:
Комиссияның қарауына түскен материалдарды уақытында және дұрыс қарау мақсатымен оларды Комиссияның төрағасы немесе оның тапсырмасымен төрағаның орынбасары алдын-ала оқып зерттейдi.
Комиссияның қарауына түскен материалдарды алдын-ала зерттеу үрдiсiнде комиссия:
сұралып отырған жер учаскесiн аумақтық аймаққа бөлуге сәйкес  мәлiмделген мақсат бойынша нысаналы пайдалану мүмкiндiгiн;
осы материалдардың деректерiн қарау оның құзыретiне жататындығын;
комиссия отырысына шақыртып алуға немесе шақыртуға жататын адамдар шеңберiн анықтайды.
Алдын ала материалдарды зерттеу нәтижесi бойынша комиссия:
Комиссияның отырысына материалдарды қарауға ұсынады және өтініш берушіге немесе оның заңды өкілдеріне, отырысқа қатысуы міндетті болып табылатын басқа да тұлғаларға өтетiн орны мен күнi туралы хабарлай алады;
Комиссияның отырысында қаралуға тиіс мәселенің барысы жөніндегі өтінішті қарастыра алады;
өтiнiштi қанағаттандырудан бас тарта алады.
Жер учаскесiне құқық беруден бас тарту жергiлiктi атқарушы орган- әкiмдiктiң қаулысымен ресiмделiп, өтiнiш берушiге шешiм қабылданғаннан кейiн жетi күн мерзiмде көшiрмесi тапсырылады.
10. Комиссияның отырысын жүргiзудің тәртiбi:
Комиссияның отырысы жыл ішінде қажетіне қарай өткізіледі.
Комиссия мүшелерiнiң жалпы санының жартысынан көбi жиналатын болса, комиссия отырысының заңды күшi бар деп саналады. Комиссия отырысына комиссияның төрағасы немесе оның тапсырмасымен орынбасары төрағалық етедi.
11. Комиссияның хаттамасы.
Қаралған өтiнiштердiң қорытындысы бойынша комиссия отырысының хаттамасы ресiмделедi.
Комиссияның хаттамасы қаралған материалдардың нәтижесi бойынша ресiмделедi және комиссия отырысына қатынасушы комиссия мүшелерiнiң қарапайым көпшiлiк дауысымен шешiледi. Егер дауыс бiрдей екiге бөлiнсе, төрағалық етушiнiң дауысы шешушi болып табылады.
Хаттамада көрсетiледi:
Комиссияның атауы және жеке құрамы;
Комиссияның өту күнi және өту орны;
қаралып жатқан материал иесiнiң аты-жөнi, тегi;
өтiнiште көрсетiлген тiлегi;
Комиссияның қорытындысын қабылдауға негiз болған дәлелдер;
Комиссияның қабылдаған қорытындысы.
Төрағалық етушi және оның жауапты хатшысы хаттамаға қол қояды, комиссияның отырысында жарияланады және шағым беруге бекiтiлген мезгiл аяқталғаннан кейiн заңды күшiне енедi.
Комиссияның қорытындысы Қазақстан Республикасының жер қатынастарын реттейтiн заңдарына сәйкес шығарылады.
Өтiнiш иесiне Комиссия отырысының хаттамасынан көшiрме берiледi.

12. Обжалование протокола Комиссии.
Заключение, принятое Комиссией по рассмотренным материалам, может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно было принято, его законным представителем, адвокатом.
В течение десяти дней со дня получения выписки из протокола заседания Комиссии оно может быть обжаловано исполнительному органу, при котором данная комиссия организована.
Подача жалоб в указанный срок приостанавливает исполнение соответствующего протокола Комиссии.
Срок и порядок обжалования постановления Комиссии в суд устанавливается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Абзац исключен постановлением акимата Жамбылского района от 24.05.2004 N 172.
Решение местного исполнительного органа - постановление акимата - о представлении соответствующих прав на земельные участки принимается на основе землеустроительного проекта с вручением заявителю копии постановления о предоставлении права собственности или землепользования на земельный участок в семидневный срок с момента принятия постановления.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными постановлениемакимата Жамбылского района от 24.05.2004 N 172.
4. Материально-техническое обеспечение деятельности
Комиссии
13. Материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на аппарат акима района.

12. Комиссияның хаттамасына шағым беру.
Қаралған материалдар бойынша комиссия қабылдаған қорытынды ол кiмге қатысты қабылданса, сол адам оның заңды өкiлдерi, адвокаты шағым бере алады.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - Жамбыл ауданы әкімдігінің 2004.05.24 N 172 Қаулысымен.
Комиссия отырысының хаттамасының көшiрмесiн алған күннен бастап он күн iшiнде осы комиссияны құрған атқарушы органға шағым беруi мүмкiн.
Көрсетiлген мерзiмде шағым беру Комиссияның тиiстi хаттамасының орындалуын тоқтатады.
Комиссияның қаулысына сотқа шағым берудің мезгiлi мен тәртiбi Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес бекiтiледi.
Ескерту. 5 азат жолы алынып тасталды - Жамбыл ауданы әкімдігінің 2004.05.24 N 172 Қаулысымен.
Жер учаскесіне сәйкес құқық ұсыну туралы жергiлiктi атқарушы органның шешiмi - аудан әкiмдiгiнiң қаулысы өтiнiш берушiге жер учаскесіне меншік құқығын немесе жерді пайдалану құқығын беру туралы қаулының көшірмесін қаулы қабылданғаннан кейін жеті күндік мерзімде жерге орналастыру жобасы негiзiнде қабылданады.
4. Комиссияның қызметiн материалдық-техникалық
қамтамасыз ету
13. Комиссияның қызметiн материалдық-техникалық қамтамасыз ету аудан әкiмi аппаратына жүктеледi.