Об утверждении Положения о районной ономастической комиссии при акимате Тайыншинского района
Постановление акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 13 августа 2003 года N 231. Зарегистрировано Управлением юстиции Северо-Казахстанской области 16 сентября 2003 года за N 1017. Утратило силу - постановлением акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 21 сентября 2009 года N 342
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 21.09.2009 N 342
В целях исполнения статей 19, 20 Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан" от 11 июля 1997 года N 151, статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" от 8 декабря 1993 года N 4200, а также Постановления Правительства Республики Казахстан "Об утверждении Порядка наименования и переименования организаций, железнодорожных станций, аэропортов, а также физико-географических объектов Республики Казахстан и изменении транскрипции их названий" от 5 марта 1996 года N 281 акимат района постановляет:
1. Создать при Тайыншинском районном акимате ономастическую комиссию.
2. Утвердить Положение о районной ономастической комиссии при акимате Тайыншинского района согласно приложению.
3. Считать утратившим силу постановление акимата района от 2 октября 2002 года N 36 (регистрационный номер N 737 от 16 октября 2002 года, "Тайыншинские вести" от 1 ноября 2002 года N 45, 8 ноября 2002 года N 46) "О создании районной ономастической комиссии".
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района К.Дусурупову.
Аким района
УТВЕРЖДЕНО
постановлением акимата района
"Об утверждении Положения о
районной ономастической
комиссии при акимате
Тайыншинского района"
от 13 августа 2003 года N 231
ПОЛОЖЕНИЕ
о районной ономастической комиссии
при акимате Тайыншинского района
1. Общее положение
1. Районная ономастическая комиссия при акимате Тайыншинского района является консультативно-совещательным органом, который вырабатывает предложения по реализации государственной языковой политики в области ономастики с целью формирования единого подхода к наименованию географических объектов, упорядочения употреблений и учета топонимических названий, восстановления, сохранения исторических названий как составной части историко-культурного наследия района и их переименованию.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законами "О языках в Республике Казахстан" , "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и "Порядком наименования и переименования организаций, железнодорожных станций, аэропортов, а также физико-географических объектов Республики Казахстан и изменения транскрипции их названий", утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

Тайынша ауданы әкімдігі жанындағы аудандық ономастикалық комиссия жайындағы Ережені бекіту туралы.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2003 жылғы 13 тамыздағы N 231 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 16 қыркүйекте N 1017 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 21 қыркүйектегі N 342 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2009.09.21 N 342 Қаулысымен
"Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 11 шілдедегі N 151 Заңының 19,
20-баптарын, "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы N 4200Заңының 12-бабын, сонымен қатар Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасындағы ұйымдарды, темір жол станцияларын, әуежайларды, сондай-ақ физикалық-географиялық объектілерді атау мен қайта атаудың және олардың атауларының транскрипциясын өзгертудің Тәртібін бекіту туралы" 1996 жылғы 5 наурыздағы N 281 қаулысын орындау мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Тайынша ауданы әкімдігінің жанында ономастикалық комиссия құрылсын.
2. Тайынша ауданы әкімдігінің жанындағы аудандық ономастикалық комиссия туралы Ереже қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. Аудан әкімдігінің "Аудандық ономастикалық комиссия құру туралы" (тіркеу нөмірі N 737, 2002 жылғы 16 қазан, "Тайыншинские вести" 2002 жылғы 1 қараша N 45, 2002 жылғы 8 қараша N 46) 2002 жылғы 2 қазандағы N 36 қаулысы күшін жойды деп есептелсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары К.Дүсіріповке жүктелсін.
Аудан әкімі
"Тайынша ауданы әкімдігі жанындағы
аудандық ономастикалық комиссия
жайындағы Ережені бекіту туралы"
аудан әкімдігінің
2003 жылғы 13 тамыздағы
N 231 қаулысымен
БЕКІТІЛГЕН
Тайынша ауданы әкімдігі жанындағы
аудандық ономастикалық комиссия туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Тайынша ауданы әкімдігі жанындағы аудандық ономастикалық комиссия ауданның тарихи-мәдени құрамдық бөлігінің және оның қайта өзгеруінің тарихи атауларын сақтау, қалпына келтіру, топонимикалық атауларына есеп жүргізу және пайдалануды тәртіпке келтіру, географиялық объектілерді бірыңғай қалыптастыру мақсатымен  ономастика саласында мемлекеттік тіл саясатын жүзеге асыру бойынша ұсыныстарды іске асыратын консультациялық-кеңесші органы болып табылады.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы", "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңдарына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген "Қазақстан Республикасындағы ұйымдарды, темір жол станцияларын, әуежайларды, сондай-ақ физикалық-географиялық объектілерді атау мен қайта атаудың және олардың атауларының транскрипциясын өзгертудің Тәртібіне", сонымен қатар осы Ережеге сүйеніп басшылық етеді.

3. Cостав Комиссии, утверждается маслихатом Тайыншинского района по представлению акима Тайыншинского района.
4. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.
2. Основные задачи
1. Основными задачами Комиссии являются:
1) сбор, систематизация и изучение географических названий, систематизация материалов, связанных с вопросами ономастики;
2) внесение предложений по восстановлению раннее утраченных исторических топонимов;
3) внесение предложений по наименованию новых объектов;
4) поддержка ономастики как географической и историко-культурной дисциплины.
3. Основные функции и полномочия
1. В целях решения возложенных задач Комиссия:
1) на основе действующих норм орфографии, научной транскрипции и сложившихся культурно-исторических и социальных факторов представляет заключения о наименованиях, переименованиях уточнениях и транскрипции названий улиц, населенных пунктов, промышленных, сельскохозяйственных предприятий, железнодорожных и автодорожных станций, почтовых отделений, учреждений, предприятий, общеобразовательных, средних специальных и профессиональных учебных заведении, транспортных и других объектов находящихся в государственной собственности;
2) оказывает помощь в решении вопросов, возникающих в процессе составления карты района, издания справочников, словарей, следит за правильной транскрипцией номенклатуры географических названии района в них;
3) осуществляет комплекс мер, направленных  на сохранение заповедных названий населенных пунктов, улиц, проспектов, площадей;
4) активно способствует формированию у населения уважительного отношения к исконно народным и исторически сложившимся названиям как составной части историко-культурного наследия района;
5) рассматривает письма организаций и отдельных граждан по вопросам восстановления или замены исторических топонимов и дает соответствующие рекомендации;
6) анализирует состояние реализации государственной языковой политики в районе ономастики по материалам, сообщениям и информациям местных представительных и исполнительных органов.
4. Организация работы
1. Заседания Комиссии проводятся по мере поступления материалов и по необходимости. Заседания Комиссии считаются действительными, если на них присутствует не менее половины ее членов.
2. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа членов Комиссии, присутствующих на ее заседании.
3. Для рассмотрения отдельных вопросов, входящих в компетенцию Комиссии, в случае необходимости создаются рабочие группы.
4. Секретарь комиссии готовит необходимые документы, повестку дня заседаний, организует взаимодействия членов Комиссии и отвечает за делопроизводство.

3. Комиссияның құрамы Тайынша ауданы әкімінің ұсынуы бойынша Тайынша ауданы мәслихатымен бекітіледі.
4. Комиссияның шешімі ұсынымдық сипатты ұстанады.
2. Негізгі міндеттері
1. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) географиялық атауларды жинақтау, жүйелендіру және зерделеу, ономастика мәселелеріне байланысты материалдарды жүйеге келтіру;
2) ертеде жойылып кеткен тарихи топонимдерді қалпына келтіру бойынша ұсыныстар енгізу;
3) жаңа объектілердің атаулары бойынша ұсыныстар енгізу;
4) ономастикаға географиялық және тарихи-мәдени пәндеме ретінде қолдау көрсету болып табылады.
3. Негізгі қызметтері мен өкілеттіктері
Жүктелген тапсырмаларды шешу мақсатында Комиссия:
1) орфографияның қолданыстағы нормалары ғылыми транскрипциялар және қалыптасқан мәдени-тарихи және әлеуметтік факторлар негізінде көшелердің, елді-мекендердің, өндірістік ауыл шаруашылық кәсіпорындардың, темір жол және автожол станцияларының, пошта бөлімшелерінің, мекемелердің, кәсіпорындардың, жалпы білім беретін, арнайы орта және кәсіптік оқу орындарының, көліктік және мемлекет меншігінде орналасқан басқа да объектілердің атауларын транскрипциялау және анықтау, қайта өзгерту, атау беру туралы қорытындыларды ұсынды;
2) аудан картасын құру, анықтамаларды, сөздіктерді шығару кезінде туатын мәселелерді шешуге көмектеседі, ауданның географиялық номенклатураларының дұрыс транскрипциялануын қадағалайды;
3) алаңдардың, даңғылдардың, көшелердің, елді-мекендердің көне атауларын сақтауға бағытталған шаралар жинағын іске асырады;
4) ауданның тарихи-мәдени мұрасының құрамдық бөлігінің тарихи және ежелгі халықтық қалыптасқан атауларға халықтың оң көзбен қарауын белсенді қалыптастырады;
5) тарихи топонимдерді қайта қалпына келтіру немесе өзгерту бойынша жеке азаматтардың және ұйымдардың хаттарын қарайды және сәйкес ұсынымдар береді;
6) материалдар, хабарламалар және жергілікті өкілеттік және атқару органдарының ақпараттары бойынша ономастика саласындағы мемлекеттік тіл саясатының жүзеге асу жағдайын талдайды.
4. Жұмысты ұйымдастыру
1. Комиссияның отырысы материалдардың түсуі бойынша және қажеттілік бойынша өткізіледі. Комиссияның отырысы, егер оның мүшелерінің жартысынан азы қатысып отырса, күші бар деп саналады.
2. Комиссияның шешімі ашық дауыспен отырысқа қатысып отырған Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады.
3. Қажет болған жағдайда Комиссияның құзыретіне кіретін жекелеген мәселелерді қарау үшін жұмыс топтары құрылады.
4. Комиссия хатшысы қажетті құжаттарды, күн тәртібін дайындайды, Комиссия мүшелерінің өзара жұмыс істеуін ұйымдастырады және іс жүргізуге жауап береді.