О создании районной ономастической комиссии
Постановление акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от 30 сентября 2003 года N 175. Зарегистрировано Управлением юстиции Северо-Казахстанской области 29 октября 2003 года за N 1045. Утратило силу постановлениеь акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от 16 октября 2009 года N 170
Сноска. Утратило силу постановлениеь акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от 16.10.2009 N 170
В целях исполнения ст.1920 Закона от 11 июля 1997 года N 151 "О языках в Республике Казахстан", ст.12 Закона от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", а также Постановления Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года N 281 "Об утверждении Порядка наименования и переименования организаций, железнодорожных станций, аэропортов, а также физико-географических объектов Республики Казахстан и изменения транскрипции их названий" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать при акимате района ономастическую комиссию.
2. Утвердить прилагаемое Положение о районной ономастической комиссии.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Иманова Н.Г.
Аким района
УТВЕРЖДЕНО
постановлением акимата района
"О создании районной
ономастической комиссии"
от 30 сентября 2003 года N 175
ПОЛОЖЕНИЕ
о районной ономастической комиссии
при акимате Уалихановского района
1. Общее положение
1. Районная ономастическая комиссия при акимате района (далее - Комиссия) является  консультативно-совещательным органом, который вырабатывает предложения по реализации государственной языковой политики в области ономастики с целью формирования единого подхода к наименованию географических объектов, упорядочения употреблений и учета топонимических названий, восстановления, сохранения исторических названий как составной части историко-культурного наследия района, и их переименованию.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Законами Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан""Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и "Порядком наименования и переименования организаций, железнодорожных станций, аэропортов, а также физико-географических объектов Республики Казахстан и изменения транскрипции их названий", утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Состав комиссии утверждается маслихатом Уалихановского района.
4. Комиссия дает рекомендации в отношении наименований  административно-территориальных единиц, физико-географических объектов и объектов государственной собственности.

Аудандық ономастика комиссиясын құру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің 2003 жылғы 30 қыркүйектегі N 175 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 29 қазанда N 1045 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 16 қазандағы N 170 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің 16.10.2009 N 170 қаулысымен
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" 1997 жылғы 11 шілдедегі N 151-1 Заңының 1920-баптарын, "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы"»1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 12-бабын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы N 281 "Қазақстан Республикасындағы ұйымдарды, темір жол станцияларын, әуежайларды, сондай-ақ физикалық-географиялық объектілерді атау мен қайта атаудың және олардың атауларының транскрипциясын өзгертудің Тәртібін бекіту туралы" қаулысын орындау мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аудан әкімдігі жанынан ономастика комиссиясы құрылсын.
2. Аудандық ономастика туралы қоса берілген Ереже бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Н.Ғ.Имановқа жүктелсін.
Аудан әкімі
"Аудандық ономастика комиссиясын
құру туралы" аудан әкімдігінің
2003 жылғы 30 қыркүйектегі
N 175 қаулысымен бекітілген
Уәлиханов ауданы әкімдігі жанындағы аудандық
ономастика комиссиясы туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Аудан әкімдігі жанындағы аудандық ономастика комиссиясы (бұдан әрі - Комиссия) географиялық объектілердің атауына бірыңғай көзқарасты қалыптастыру, топонимикалық атауларды қолдану мен олардың есебін жүргізуді реттеу, ауданның тарихи-мәдени мұрасының  құрамдас бөлігі ретінде тарихи атауларды қалпына келтіру, сақтау және оларды қайта атау мақсатында ономастика саласында мемлекеттік тіл саясатын іске асыру жөніндегі ұсыныстарды әзірлейтін консультациялық кеңесу органы болып табылады.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының "Тіл туралы""Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңдарын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасындағы кәсіпорындарды, ұйымдарды, мекемелерді, темір жол станцияларын, әуежайларды, сондай-ақ физикалық-географиялық объектілерді атау мен қайта атаудың және олардың атауларының транскрипциясын өзгертудің Тәртібі туралы" қаулысын және осы Ережені басшылыққа алады.
3. Комиссия құрамы аудан әкімінің ұсынуы бойынша Уәлиханов ауданы мәслихатымен бекітіледі.
4. Комиссия әкімшілік-аумақтық бірліктер, физикалық-географиялық объектілер және мемлекет меншігіндегі объектілер атауларына қатысты ұсыныстар береді.

2. Основные задачи
Основными задачами комиссии являются:
сбор и изучение географических названий, систематизация материалов, связанных с вопросами ономастики;
внесение предложений по восстановлению ранее утраченных исторических топонимов;
внесение предложений по наименованию новых объектов;
поддержка ономастики как географической и историко-культурной дисциплины.
3. Основные функции и полномочия
В целях решения возложенных задач Комиссия:
на основе действующих норм орфографии, научной транскрипции и сложившихся культурно-исторических и социальных факторов представляет заключения о наименованиях, переименованиях, уточнениях и транскрипции названий административно-территориальных единиц, промышленных, сельскохозяйственных предприятий, железнодорожных и автодорожных станций, почтовых отделений, учреждений, предприятий, общеобразовательных и учебных заведений, транспортных и других объектов, находящихся в государственной собственности;
рассматривает поступившие документы по наименованию и переименованию административно-территориальных единиц, изменению транскрипции наименований, наименованию объектов соцкультбыта. Принимает решение и направляет материалы на рассмотрение областной ономастической комиссии при акимате Северо-Казахстанской области;
рассматривает письма организаций и отдельных граждан по вопросам восстановления или замены исторических топонимов и дает соответствующие рекомендации;
оказывает помощь в решении вопросов, возникающих в процессе составления карты района;
активно способствует формированию у населения уважительного отношения к исконно народным и исторически сложившимся названиям как составной части историко-культурного наследия района.
4. Организация работы
1. Заседания комиссии проводятся по мере поступления материалов и по необходимости. Заседания комиссии считаются действительными, если на них присутствует не менее половины ее членов.
2. Решения комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа членов комиссии, присутствующих на ее заседании.
3. Секретарь комиссии готовит необходимые документы, повестку дня заседаний, организует взаимодействие членов комиссии и отвечает за делопроизводство.

2. Негізгі міндеттері
Комиссияның негізгі міндеттері:
географиялық атауларды жинақтау және зерделеу, ономастика мәселелеріне байланысты материалдарды бір жүйеге келтіру;
бұрын жоғалған тарихи топонимдерді қалпына келтіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
жаңа объектілерге атау беру туралы ұсыныстар жасау;
ономастикаға географиялық және тарихи-мәдени пәндеме ретінде қолдау көрсету болып табылады.
3. Негізгі функциялары мен өкілеттігі
Комиссия өзіне жүктелген міндеттерді шешу мақсатында:
мемлекеттік меншіктегі әкімшілік-аумақтық бірліктердің, өнеркәсіп, ауыл шаруашылығы кәсіпорындарының, темір жол және автомобиль жолдары станцияларының, пошта бөлімшелерінің, мекемелердің, кәсіпорындардың, жоғарғы, жалпы білім беру, арнаулы орта және кәсіптік оқу орындарының, көлік және басқа да объектілердің аттары, қайта аталуы және транскрипциясының нақтылануы бойынша қорытындылар ұсынады;
жергілікті ономастикалық комиссиялардың қызметін үйлестіреді, комиссияның атына әкімшілік-аумақтық бірліктерге, әлеуметтік, мәдени, тұрмыстық объектілерге ат қою және олардың атауын өзгерту, атауларының транскрипцияларын өзгерту бойынша түскен құжаттарды қарайды. Олар бойынша шешім қабылдап, құжаттарды облыстық ономастика комиссиясының қарауына жолдайды;
ұйымдардың, жекелеген азаматтардың топонимдерін қалпына келтіру немесе ауыстыру мәселелері жөніндегі хаттарын қарайды және тиісті ұсынымдар береді;
жергілікті халықтың аудандық тарихи-мәдени мұрасының құрамдас бөлігі ретіндегі байырғы халықтық және тарихи қалыптасқан атауларға құрметпен қарауын қалыптастыруға белсенді ықпал етеді;
4. Жұмысын ұйымдастыру
1. Комиссияның отырысы жергілікті жерлерден материалдардың келіп түсуіне және қажетіне қарай өткізіледі. Комиссияның отырысы комиссия мүшелерінің кемінде жартысы қатысса күші бар деп саналады.
2. Комиссияның шешімі оның отырысына қатысып отырған Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен ашық дауыс берумен қабылданады.
3. Комиссияның хатшысы отырыстың құжаттарын әзірлеп, күн тәртібін дайындайды. Комиссия мүшелерінің өзара іс-қимылын ұйымдастырады және қағаздарын жүргізуге жауап береді.