О координационно-методическом Совете по правовой пропаганде и правовому всеобучу при акимате района
Постановление акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от 10 ноября 2003 года N 199. Зарегистрировано Управлением юстиции Северо-Казахстанской области 26 ноября 2003 года за N 1061. Утратило сиду - постановлением акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от 27 июля 2011 года N 253
Сноска. Утратило сиду - постановлением акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от 27.07.2011 N 253
В соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148-II "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", постановлением Президента Республики Казахстан от 21 июня 1995 года N 2347 "О мерах по организации правового всеобуча в Республике Казахстан»акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать при акимате района координационно-методический Совет по правовому всеобучу.
2. Утвердить Положение о координационно-методическом Совете при акимате района по правовой пропаганде и правовому всеобучу согласно приложению.
3. Представить в установленном законодательством порядке персональный состав Совета на утверждение районного маслихата.
4. Считать утратившим силу постановление акимата района N 178 от 30 сентября 2003 года.
5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Амиржанова К.А.
Аким Уалихановского района
Утверждено
постановлением акимата района
"О координационно-методическом
Совете по правовой пропаганде и
правовому всеобучу при акимате района"
от 10 ноября 2003 года N 199
Положение
о координационно-методическом Совете при акимате района
по правовой пропаганде и правовому всеобучу
1. Общие положения
1.1. Координационно-методический Совет (далее - Совет) создается во исполнение Постановления Президента РК от 21 июня 1995 года N 2347 "О мерах по организации правового всеобуча в Республике Казахстан": является органом координирующим работу государственных органов, общественных объединений, предприятий, организаций, учреждений по правовой пропаганде и правовому всеобучу.
1.2. Совет создается при акимате района.
1.3. В своей деятельности совет руководствуется действующим законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
2. Цели и задачи Совета
2.1. Цели деятельности совета:
повышение уровня правовых знаний граждан, привлечение профессиональных юристов к реализации правовой культуры населения;
повышение правовой культуры населения;
координация правовоспитательной работы государственных органов, общественных объединений предприятий организаций учреждений.

Аудан әкімдігі жанынан құқықтық насихаттау және жалпыға бірдей құқықтық оқу жөніндегі үйлестіру-әдістемелік Кеңесі туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің 2003 жылғы 10 қарашадағы N 199 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 26 қарашада N 1061 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстiк Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 27 шілдедегі N 253 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстiк Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің 2011.07.27 N 253 Қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148-II "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы"Заңының 31-бабының 1-тармағының 17) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 21 маусымдағы "Қазақстан Республикасында жалпыға бiрдей құқықтық оқуды ұйымдастыру жөнiндегi шаралар туралы" N 2347 қаулысына сәйкес аудан әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аудан әкiмдiгi жанынан құқықтық насихаттау және жалпыға бiрдей құқықтық оқу жөнiндегi үйлестiру-әдiстемелiк Кеңесi құрылсын.
2. Аудан әкiмдiгi жанынан құқықтық насихаттау және жалпыға бiрдей құқықтық оқу жөнiндегi үйлестiру-әдiстемелiк Кеңесi туралы Ереже қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
3. Кеңестiң жеке құрамы заңнамада белгiленген тәртiпте аудандық мәслихаттың бекiтуiне ұсынылсын.
4. Аудан әкімдігінің 2003 жылғы 30 қыркүйектегі N 178 қаулысы күшін жойды деп есептелсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң орынбасары Қ.Ә. Әмiржановқа жүктелсiн.
Уәлиханов ауданының әкiмi
Аудан әкімдігінің
2003 жылғы 10 қарашадағы
"Аудан әкiмдiгi жанынан құқықтық
насихаттау және жалпыға бiрдей
құқықтық оқу жөнiндегi үйлестiру-
әдiстемелiк Кеңесi туралы"
N 199 қаулысымен бекітілген
Аудан әкiмдiгi жанынан құқықтық насихаттау және жалпыға бiрдей
құқықтық оқу жөнiндегi үйлестiру-әдiстемелiк Кеңесiнің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1.1. Үйлестiру-әдiстемелiк Кеңес (бұдан әрi - Кеңес) Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 25 маусымдағы N 2347 "Қазақстан Республикасында жалпыға бiрдей құқықтық оқуды ұйымдастыру жөнiндегi шаралар туралы" қаулысын жүзеге асыру мақсатында құрылады: құқықтық оқу жөнiнде мемлекеттiк органдардың, қоғамдық бiрлестiктердiң, кәсiпорындардың, ұйымдардың, мекемелердiң  жұмысын үйлестiру органы болып табылады.
1.2. Кеңес аудан әкiмдiгi жанынан құрылады.
1.3. Өз қызметiнде Кеңес Қазақстан Республикасының қолданып жүрген заңнаманы және осы Ереженi басшылыққа алады.
2. Кеңестiң мақсаттары мен мiндеттерi
2.1. Кеңес қызметiнiң мақсаттары:
азаматтардың құқықтық бiлiм деңгейiн арттыру, тұрғындардың құқықтық мәдениеттерiн жүзеге асыруға маманды заңгерлердi тарту;
тұрғындардың құқықтық мәдениеттерiн арттыру;
мемлекеттiк органдардың, қоғамдық бiрлестiктердiң, кәсiпорындардың, ұйымдардың, мекемелердiң құқық тәрбиелеу жұмысын үйлестiру.

2.2. Задачи деятельности Совета:
изучение состояния правовоспитательной работы и правовой  пропаганды в учреждениях, организациях, на предприятиях и выработка по их результатам рекомендаций
распространение положительного опыта, разработка методических пособий по совершенствованию правовоспитательной работы, обеспечение высокого уровня правового воспитания граждан.
3. Формы деятельности Совета
3.1. Формы деятельности Совета:
проведение "дней", "недель", "месячников" правовых знаний;
организация различных мероприятий (круглых столов, дискуссий, встреч) на правовые темы с участием работников правоохранительных органов в учебных и трудовых коллективах;
проведение научно-практических конференций по вопросам правовой пропаганды и правового воспитания населения;
разработка и утверждение условий конкурса на лучшую организацию правового всеобуча и правовоспитательной работы.
3.2. Все решения принятые Советом рекомендации и документы направляются заинтересованным ведомствам, общественным организациям, в СМИ.
4. Организация работы совета
4.1. Состав Совета определяет Аким района.
4.2. Совет образуется при акимате в составе председателя (заместителя Акима района), секретаря и членов Совета. Состав утверждается решением районного маслихата.
4.3. Заседание Совета проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
4.4. Заседания оформляются кратким протоколом, где указывается численность присутствующих, повестка дня, ход заседания и принятые решения. Решения принимаются большинством голосов.
4.5. Совет правомочен привлекать к своей работе и давать рекомендации по исполнению решений, плановых мероприятий работников правоохранительных органов, юридических служб, руководителей местных исполнительных органов.

2.2. Кеңес қызметiнiң мiндеттерi:
мекемелерде, ұйымдарда, кәсiпорындарда құқық тәрбиелеу және құқықтық насихаттау жағдайын зерделеу және олардың қорытындысы бойынша ұсыныс дайындау;
оңтайлы тәжiрибенi тарату, құқық тәрбиелеу жұмысын жетiлдiру бойынша әдiстемелiктер дайындау, азаматтардың құқықтық тәрбиесiнiң жоғары деңгейiн қамтамасыз ету.
3. Кеңес қызметiнiң нысандары
3.1. Кеңес қызметiнiң нысандары:
құқықтық бiлiм "күндерiн", "апталықтарын", "айлықтарын" өткiзу;
оқу және еңбек ұжымдарында құқық қорғау органдарының жұмысшыларының қатысуымен құқық тақырыптарына (дөңгелек столдар, пiкiр-сайыстар, кездесулер) әр түрлi шаралар ұйымдастыру;
тұрғындарды құқықтық насихаттау және құқықтық тәрбиелеу сұрақтары жөнiнде ғылыми-практикалық конференциялар өткiзу;
жалпыға бiрдей құқықтық оқуды және құқық тәрбиелеу жұмысын өздiк ұйымдастыру конкурсының жағдайын дайындау және бекiту.
3.2. Кеңес қабылдаған барлық шешiмдер, ұсыныстар және құжаттар мүдделi ведомстволарға, қоғамдық ұйымдарға, БАҚ жiберiледi.
4. Кеңес жұмысын ұйымдастыру
4.1. Кеңес құрамын аудан әкiмi анықтайды.
4.2. Кеңес әкiмдiк жанынан құрамында төраға (аудан әкiмiнiң орынбасары), хатшы және кеңес мүшелерiнен құрылады, құрамы аудандық мәслихаттың шешiмiмен бекiтiледi.
4.3. Кеңес отырысы қажеттiлiк бойынша өткiзiледi, бiрақ тоқсанына бiр реттен жиі емес.
4.4. Отырыс қысқа хаттамамен ресiмделедi, онда қатысқандардың саны, күн тәртiбi, отырыс барысы және қабылданған шешiмдер көрсетiледi. Шешімдер көпшілік дауыспен қабылданады.
4.5. Кеңес өз жұмысына құқық қорғау органдарының жұмысшыларын, заң қызметкерлерін, жергілікті атқарушы органдардың басшыларын жобаланған шаралардың шешімдерін атқару жөнінде тартуға және ұсыныс беруге құқығы бар.