Об утверждении Правил использования выделяемых средств из областного бюджета по программе 64 "Взносы в Уставной фонд коммунальных государственных предприятий"
Постановление акимата Атырауской области от 22 августа 2003 года N 174. Зарегистрировано Управлением юстиции Атырауской области от 17 сентября 2003 года за N 1624. Утратило силу постановлением Атырауского областного акимата от 27 марта 2009 года N 62
Сноска. Утратило силу постановлением Атырауского областного акимата от 2009.03.27. N 62.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона от 19 июня 1995 года N 2335 "О государственном предприятии", Законом Республики Казахстан от 5 июля 2000 года N 78-ІІ "О финансовом лизинге" и Законом Республики Казахстан от 16 мая 2002 года N 321-ІІ "О государственных закупках" и решения внеочередной ХХІІ сессии областного Маслихата второго созыва от 15 января 2003 года N 275-ІІ "О внесении изменений и дополнений в решение ХХІ сессии областного Маслихата от 6 декабря 2002 года N 258-ІІ" и в целях эффективного использования средств Уставного капитала коммунального государственного предприятия "Агросервис" акимата области постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Правила использования выделяемых средств из областного бюджета по программе 64 "Взносы в Уставной фонд коммунальных государственных предприятий".
2. Определить администратором программы 64 "Взносы в Уставной фонд коммунальных государственных предприятий" Атырауское областное управление сельского хозяйства (далее Администратор программы).
3. Администратору программы обеспечить контроль за целевым и эффективным использованием предприятием выделенных бюджетных средств.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Ищанова К.К. заместителя акима области.
Аким области А. Мусин
Утверждено
постановлением акимата области
от 22 августа 2003 года N 174
ПРАВИЛА
использования выделяемых средств из областного бюджета по программе 64 "Взносы в Уставной фонд коммунальных государственных предприятий".
1. Общие условия.
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона от 19 июня 1995 года N 2335 "О государственном предприятии", Законом Республики Казахстан от 5 июля 2000 года N 78-ІІ "О финансовом лизинге" и Законом Республики Казахстан от 16 мая 2002 года N 321-ІІ "О государственных закупках", постановлением акимата области от 7 февраля 2003 года N 33 "О внесении изменений в постановление акимата области от 17 января 2003 года N 22 "Об утверждении Паспортов местных бюджетных программ управления сельского хозяйства Атырауской области на 2003 год", а также Уставом коммунального государственного предприятия "Агросервис" (далее - КГП) и определяют порядок, условия использования средств, выделенных в уставной капитал КГП по бюджетной программе 64 "Взносы в Уставной фонд коммунальных государственных предприятий".

64 "Коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың Жарғылық қорына жарналар" бағдарламасы бойынша бөлінетін бюджеттік қаржыны пайдалану Ережесін бекіту туралы
Атырау облысы әкімиятының 2003 жылғы 22 тамыздағы N 174 қаулысы. Атырау облыстық әділет басқармасында 2003 жылғы 17 қыркүйекте N 1624 тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы әкімиятының 2009 жылғы 27 наурыздағы N 62 қаулысымен
Ескерту: Күші жойылды - Атырау облысы әкімиятының 27.03.2009 N 62 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 19 маусымдағы N 2335 "Мемлекеттік кәсіпорын туралы" Заң күші бар Жарлығын, Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 5-шілдедегі 78-ІІ "Қаржылық лизинг туралы" Заңын және Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16-мамырдағы 321-ІІ "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңын, екінші шақырылған облыстық Мәслихаттың кезекті ХХІІ сессиясының 2003 жылғы 15-қаңтардағы N 275-ІІ "Облыстық Мәслихаттың ХХІ сессиясының 2002 жылғы 6-желтоқсандағы N 258-ІІ шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" шешімін орындауда және "Агросервис" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны Жарғылық капиталы қаржысын тиімді пайдалану мақсатында облыстық әкімият қаулы етеді:
1. 64 "Коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың Жарғылық қорына жарналар" бағдарламасы бойынша облыстық бюджеттен бөлінген қаржыны пайдалану туралы" тіркелген Ережесі бекітілсін.
2. 64 "Коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың Жарғылық қорына жарналар" бағдарламасының әкімшісі болып Атырау облыстық ауыл шаруашылығы басқармасы белгіленсін (алға қарай - бағдарлама әкімшісі).
3. Бағдарлама әкімшісі кәсіпорынның бөлінген бюджеттік қаржыны мақсатты және тиімді пайдалануын бақылауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Қ.Қ. Ищановқа жүктелсін.
Облыс әкімі                               А. Мусин
Облыс әкімиятының
2003 жылғы 22 шілдедегі
N 174 қаулысымен бекітілген
64 "Коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың Жарғылық қорына жарналар" бағдарламасы бойынша облыстық бюджеттен бөлінетін қаржыны пайдалану Ережесі
1. Жалпы шарттар
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 19 маусымдағы N 2335 "Мемлекеттік кәсіпорын туралы" Заң күші барЖарлығына, Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 5-шілдедегі N 78-ІІ "Қаржылық лизинг туралы" және 2002 жылғы 16-мамырдағы N 321-ІІ "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңдарына, облыс әкімиятының 2003 жылғы 7 ақпандағы N 33 "Облыс әкімиятының 2003 жылғы 17 қаңтардағы N 22 "Атырау облысы ауыл шаруашылығы басқармасының 2003 жылға арналған жергілікті бюджеттік бағдарламаларының Төлқұжаттарын бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысына, сондай-ақ, "Агросервис" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының (алға қарай - "КМК") Жарғысына сәйкес жасақталған және 64 "Коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың Жарғылық қорына жарналар" бағдарламасы бойынша кәсіпорнының Жарғылық капиталына бөлінген қаржыны пайдалану тәртібі мен шарттарын белгілейді.

2. Средства, выделенные по программе 64 "Взносы в Уставной фонд коммунальных государственных предприятий", в качестве основных и оборотных средств, используются на приобретение сельскохозяйственной техники, продуктивных животных и их производителей (приоритет отдается племенным животным), семенного материала, горюче-смазочных материалов и других материально-технических ресурсов, создание машино-технологических станций, оказанию сервисных услуг, а также для организации работ по искусственному осеменению животных, коммунального передвижного мини-рынка и ветеринарной аптеки.
2. Направления использования средств
3. Основными приоритетными направлениями использования средств уставного капитала КГП являются приобретение сельскохозяйственной и специальной техники, запасных частей для передачи их в лизинг и создание машино-технологических станций и оказания сервисных услуг населению, животных для передачи в аренду с правом выкупа, поддержка хозяйствующих субъектов выделением для них семенного материала, горюче-смазочных материалов и других материально-технических ресурсов на возвратной основе их стоимости, а также организация работ по искусственному осеменению животных путем создания дистрибьютерного центра в городе Атырау и строительства пунктов осеменения животных в сельских округах районов и города.
4. Сельскохозяйственная и специальная техника, животные, семенной материал, горюче-смазочные материалы, криогенное оборудование и другие материально-технические ресурсы приобретаются по номенклатуре и в объемах, устанавливаемых Администратором программы Атырауским областным управлением сельского хозяйства.
5. Приобретенные КГП животные, сельскохозяйственная техника и другие ценности передаются юридическим и физическим лицам области по представленным ими проектам, по ходатайствам Акимов районов и города, на конкурсной основе.
3. Порядок и условия предоставления хозяйствующим субъектам сельскохозяйственных животных, техники и семенного материала
6. В целях привлечения к товарному производству незанятой части сельского населения и увеличения поголовья, животных в области, КГП в пределах суммы, предусмотренной в Паспорте бюджетной программы, приобретает в коммунальную собственность продуктивных животных и производителей и передает их хозяйствующим субъектам на следующих условиях и на определенные сроки пользования на основании договоров аренды:
1) овцы до 180 голов - на 4 года;
2) крупный рогатый скот и лошади до 30 голов - на 5 лет;
3) верблюды до 25 голов - на 6 лет;
4) в течение арендного срока субъекты обязаны выплачивать КГП ежегодно 6 (шесть) процентов годовых от стоимости переданного скота;

2. 64 "Коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың Жарғылық қорына жарналар" бағдарламасы бойынша бөлінген қаржы, негізгі және айналым қаражаты ретінде, ауыл шаруашылығы техникасын, өнімді мал мен аталық малды (басым бағыт асыл тұқымды малға беріледі), тұқымдық және жанар-жағар материалдар мен басқа да материалдық-техникалық ресурстарды сатып алуға, машина-технологиялық станцияларын құруға, сервистік қызмет көрсетуге, сондай-ақ, малды қолдан ұрықтандыру, жылжымалы коммуналдық шағын-базар мен малдәрігерлік дәріхана жұмыстарын ұйымдастыруға жұмсалады.
2. Қаржыны пайдалану бағыттары
3. КМК Жарғылық капиталы қаржысын пайдалану басым бағыттары - ауыл шаруашылығы және арнаулы техниканы, қосалқы бөлшектерді лизингке беру үшін сатып алу, машина-технологиялық станцияларын құру, тұрғындарға сервистік қызмет көрсету, ауыл шаруашылығы малдарын сатып алу құқығымен жалға беру, шаруашылық субъектілеріне құндарының қайтарымы негізінде тұқымдық және жанар-жағар материалдар мен басқа да материалдық-техникалық ресурстарды беру арқылы қолдау көрсету, сондай-ақ, Атырау қаласында дистрибьютерлік орталық құру және аудандар мен қаланың, селолық округтерінде ұрықтандыру пункттерін салу арқылы жүргізілетін малды қолдан ұрықтандыру жұмыстарын ұйымдастыру болып табылады.
4. Ауыл шаруашылығы және арнаулы техника, мал, тұқымдық және жанар-жағар материалдар, криогендік жабдықтар және басқа да материалдық-техникалық ресурстар бағдарламаның әкімгері облыстық ауыл шаруашылығы басқармасы белгілеген номенклатура бойынша және мөлшерінде сатып алынады.
5. КМК сатып алған малы, ауыл шаруашылығы техникасы мен басқа да құндылықтары ұсынылған облыстық бизнес-жоспарларына сәйкес заңды және жеке тұлғаларына, аудандар мен қала әкімдерінің ұсыныстары бойынша конкурстық негізде беріледі.
3. Ауыл шаруашылығы малын, техника мен тұқымдық материалды шаруашылық субъектілерге беру тәртібі мен шарттары
6. Ауыл тұрғындарының жұмыста жоқ бөлігін тауарлы өндіріске тарту және облыста мал басын көбейту мақсатында КМК бюджеттік бағдарламаның Паспорттарында белгіленген қаржы шегінде коммуналдық меншігіне өнімді мал мен аталық малды алып, оларды жалгерлік келісім
негізінде шаруашылық субъектілерге төмендегідей шарттар мен көрсетілген мерзімдерге береді:
1) 180 басқа дейін қой - 4 жылға;
2) 30 басқа дейін мүйізді ірі қара малы мен жылқы - 5 жылға;
3) 25 басқа дейін түйе малы - 6 жылға;
4) шаруашылық субъектілері КМК-ға жыл сайын жалға алған мал құнының 6 пайызын төлеп тұруға міндетті;

5) продукция, полученная хозяйствующим субъектом от переданных ему в аренду животных молоко, шубат, шерсть и другие, в течение арендного срока их пользования, остается в его собственности;
6) расходы на содержание, кормление и по уходу животных, переданных в аренду, в течение всего срока их пользования, несет сам хозяйствующий субъект;
7) проверка выполнения условий договора и состояния поголовья производится КГП два раза в год.
7. Устанавливается следующий порядок возмещения стоимости животных, переданных в аренду:
1) погашение стоимости овец начинается со второго года аренды равномерно по кварталам ежегодно в течение арендного срока;
2) по крупному рогатому скоту и лошадям - в третьем году выплачивается 30%, в четвертом 30%, в пятом 40%;
3) по верблюдам - выплачивается ежегодно в течение арендного по 25%, начиная с третьего года;
4) после выплаты стоимости скот переходит в собственность получателя;
5) за каждый день просрочки срока обязательных выплат, оговоренного в арендном договоре, хозяйствующему субъекту производится начисление пени в размере 0,2 процента стоимости переданных в аренду животных.
8. Семенной материал и минеральные удобрения в качестве оборотных средств предприятия будут отпущены по заявкам хозяйствующих субъектов со сроком возврата их стоимости в ноябре-декабре текущего года.
КГП за отпущенные семенной материал и минеральные удобрения устанавливает ставку вознаграждения (интерес) согласно договору.
9. Передача хозяйствующим субъектам животных в аренду и выделение семенного материала, а также техники на лизинговой основе производится при наличии у них соответствующего залогового имущества (скот, годные к эксплуатации техника, объекты, строения, строительные материалы, земельные участки и другие), при этом стоимость залогового имущества должна превышать выделенные средства не менее чем в 1,5 раза.
10. Сельскохозяйственная и специальная техника на основе лизинга передается юридическим и физическим лицам на следующие сроки:
1) трактора - на 7 лет;
2) пресс-подборщики, сенокосилки и др. - на 3 года.
Стоимость сельскохозяйственной техники возвращается ежегодно равными долями по кварталам за весь период аренды.
В течение срока аренды субъекты обязаны выплачивать КГП ежегодно 7 (семь) процентов годовых от стоимости техники.
КГП периодически проводит проверку состояния и целевое использование переданный хозяйствующим субъектам сельскохозяйственной техники.
После выплаты всей суммы техника переходит в собственность арендатора (лизингополучателя).
11. Сельскохозяйственная техника приобретается для создания машино-технологических станций в качестве филиала КГП либо, на условиях, определяемых КГП по согласованию с Акимами соответствующих районов (города) товарищества с ограниченной ответственностью (далее товарищество). Основная доля (не менее 70% для обеспечения права решающего голоса) уставного капитала товарищества будет принадлежать КГП. Другая сторона свою долю в уставной капитал товарищества может внести в виде имущества (скот, годные к эксплуатации техника, объекты, строения, земельные участки и другие).
Сельскохозяйственная техника, переданная в аренду (в лизинг), до полного возмещения стоимости (включая затрат по доставке и оформлению, уплаты обязательных налоговых платежей), будет находиться на балансе КГП и после выплаты всей суммы с учетом установленного КГП вознаграждения она переходит в собственность товарищества.
Порядок и сроки возврата стоимости техники, ставка вознаграждения, ответственность сторон регулируются отдельным договором между КГП и товариществом.
В случае неполного возврата товариществом вложенных средств (внесенные денежные средства, стоимости техники и другого приобретенного для товарищества имущества) по решению Администратора программы КГП принимает меры принудительного характера: реализует технику, а также внесенные в качестве уставного капитала имущество другой стороны по своим ценам и по своему усмотрению до полного возмещения вложенных средств, включая штрафы и пени.

5) жалға пайдалану мерзім ішінде малдан алынған сүт, шұбат, жүн және басқа да өнімдер шаруашылық субъектілерінің меншігінде қалады;
6) жалға берілген малдың бағып-күту және азықтандыру шығындарын, оларды пайдалану мерзімі бойы, шаруашылық субъектісі өзі өтейді;
7) КМК жылына екі рет келісім шарттың орындалуы және малдың бағып-күтілу жайы тексеріледі.
7. Жалға берілген мал құнын өтеуінің төмендегідей тәртібі белгіленеді:
1) қой малы құнының өтемі екінші жылдан бастап жалгерлік мерзімі бойы жыл сайын тоқсан бойы тең мөлшерінде;
2) мүйізді ірі қара малы мен жылқы құнының өтеуі үшінші жылы - 30%, төртінші жылы - 30%, бесінші жылы - 40% мөлшерінде;
3) түйелер құны үшінші жылдан бастап, жыл сайын 25% төленеді;
4) құны өтелгеннен кейін мал жалға алушының меншігіне көшеді;
5) міндетті төлемдерді өтеу жалгерлік келісім шартында көрсетілген мерзімнен кешіктірген әр күніне шаруашылық субъектілерге жалға алған мал құнының 0,2 пайызы мөлшерінде айыппұл салынады;
8. Шаруашылық субъектілерінің сұраныстары бойынша, кәсіпорынның айналым қаражаты ретінде, тұқымдық материал мен минералды тыңайтқыштар беріліп, олардың құны жылдық қараша-желтоқсан айларында қайтарылады;
КМК берілген тұқымдық материал мен минералды тыңайтқыштар үшін келісімге сәйкес сыйақы (мүддесі) ставкасын тағайындайды.
9. Шаруашылық субъектілерге малды жалға беру және тұқымдық материалды сондай-ақ, лизингтік негізде техниканы бөлу олардың құнынан 1,5 есе артық бағаланған кепілдік мүліктері (мал, пайдалануға жарамды техника, объектілер, құрылыс материалдар, жер учаскелері және т.б.) болған жағдайда беріледі.
10 Ауыл шаруашылығы және арнаулы техникалар лизинг негізінде заңды және жеке тұлғаларға:
1) тракторлар - 7 жылға,
2) шөп тайлауыш, шөп шабатын және т.б. - 3 жыл мерзімге беріледі.
Техниканың құны жалгерлік мерзім ішінде жылдың әр тоқсан сайын тең мөлшерде өтеліп отырылады.
Шаруашылық субъектілер кәсіпорынға жыл сайын алған техника құнының 7 пайызын төлеп отырады.
КМК шаруашылық субъектілерге берілген техниканың жайына және мақсатты пайдаланылуына мезгіл-мезгіл тексерулер жүргізіп отырады.
Құны толықтай өтелгеннен кейін техника жалға (лизинг) алушының меншігіне айналады.
11. Ауыл шаруашылық техникасы кәсіпорынның филиалы ретінде машинотехнологиялық станцияларды құруға, сатып алынады немесе кәсіпорын белгілеген шартта, тиісті аудандар (қалалар) әкімдерінің келісімі бойынша жауапкершілігі шектеулі серіктестік (алға қарай - серіктестік). Серіктестіктің жарғылық капиталының негізгі үлесі (шешуші дауысты қамтамасыз ету үшін 70 пайыздан кем емес) КМК-ның  иелігінде болады.
Екінші жақ өз үлесін серіктестіктің Жарғылық капиталына мүлік (мал, пайдалануға жарамды техника, құрылыстар, объектілері мен  жер учаскелер және т.б.) түрінде сала алады.
Жалға (лизингке) берілген ауыл шаруашылығы техникасы, құны толықтай өтелгенше (тасымалдау, рәсімдеу, міндетті салық төлемдерін төлеу шығындарын қоса), кәсіпорынның теңгерімінде болады және КМК белгілеген сыйақысы есебімен қоса барлық құны өтелгеннен кейін, техника серіктестіктің меншігіне айналады;
Техника құнын қайтару тәртібі мен мерзімі, сыйақы ставкасы, жақтар жауапкершілігі КМК мен серіктестіктің арасындағы жеке келісім шартымен реттеледі;
Серіктестік жұмсалған қаржыны толық қайтармаған жағдайда (берілген ақшалай қаржы, техника мен серіктестік үшін алынған басқа да мүліктің құны) бағдарлама әкімшісінің шешімімен КМК мәжбүрлеп төлету шараларын алады: техниканы, сондай-ақ, айыппұл мен өсімдерді қоса, серіктестікке жұмсалған қаржы толықтай өтелгенше, екінші жақтың Жарғылық капиталына салған мүлікті өзі қойған бағамен және өзінің ұйғарымы бойынша сатады.

4. Организация работы по отбору проектов
12. Решение по приобретению в коммунальную собственность животных, сельскохозяйственной и специальной техники, а также материалов и оборудования для пополнения основных и оборотных средств предприятия принимается конкурсной комиссией, создаваемой Администратором программы.
13. Функции по отбору проектов хозяйствующих субъектов возлагается на КГП, которое подготавливает предложения по каждому проекту и представляет его на рассмотрение конкурсной комиссии.
14. При отборе проектов хозяйствующих субъектов учитываются следующие требования:
1) отсутствие задолженности перед бюджетом;
2) наличие благополучного кредитного досье, если таковое имеется;
3) соответствие проекта приоритетным направлениям бюджетной программы 64 "Взносы в уставный фонд коммунальных государственных предприятий";
4) соответствие проекта условиям, предъявляемым к приобретаемой сельскохозяйственный технике, видам продуктивных животных;
5) ходатайство Акимов города Атырау и районов по предлагаемым проектам.
15. На предварительном этапе отбора проектов субъектов КГП анализирует их с экономической, маркетинговой и финансовой точек зрения. За проведенный анализ и аудиторские проверки деятельности хозяйствующих субъектов, КГП может установить по договоренности определенную ставку вознаграждения.
16. В качестве залогового обеспечения КГП принимает скот, недвижимость, технику, оборудование и строительные материалы, земельные участки.
17. Ответственность за правильность оформления залога и передачу животных, сельскохозяйственной техники и других материалов несет КГП согласно установленному законодательству.
5. Порядок и условия использования средств, предназначенных на организацию работ по искусственному осеменению животных
18. КГП после поступления бюджетных средств в его Уставной капитал, использует их на следующие цели:
1) приобретение криогенного оборудования, инструментария и материалов для пунктов искусственного осеменения и дистрибьютерного центра и семени быков производителей;
2) приобретение автомашины, оборудованной транспортной цистерной по доставке и заправке жидким азотом, емкостей Дьюар пунктам осеменения и одной автомашины для служебного пользования;
3) строительство на местах по заявкам районов пунктов осеменения;
4) организацию работ дистрибьютерного центра и пунктов осеменения животных.
19. Отбор поставщиков криогенного оборудования, материалов, автомашин и спецтехники в коммунальную собственность для пополнения основных и оборотных средств предприятия осуществляется согласно Закону Республики Казахстан "О государственных закупках".

4. Жобаларды іріктеу жұмыстарын ұйымдастыру
12. Ауыл шаруашылығы және арнаулы техника мен малды, сондай-ақ, кәсіпорнының негізгі және айналым қаржысын толықтыру үшін материалдарды, құрал-жабдықтарды коммуналдық меншікке сатып алу шешімі бағдарламаныңҒәкімгері құрған конкурстық комиссиясымен қабылданады.
13. Шаруашылық субъектілерінің жобаларын іріктеу функциясы КМК-ға жүктеледі, ол әр жоба бойынша ұсыныс дайындап, оны конкурстық комиссияның қарауына тапсырады.
14. Шаруашылық субъектілерінің жобаларын іріктеу кезінде мынадай талаптар ескеріледі:
1) бюджетке берешегі жоқтығы;
2) қолайлы несие дерекқорының болуы, егер ол болса;
3) жобаның 64 "Коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың Жарғылық қорына жарналар" бюджеттік бағдарламаның басым бағыттарына сәйкестігі;
4) жоба шарттарының сатып алынатын ауыл шаруашылығы техникасына, өнімді мал түрлеріне қойылатын ұсынылған жобалар бойынша Атырау қаласы мен аудандар әкімдерінің ұсыныстары.
15. Субъектілер жобаларын алғашқы іріктеу сатысында КМК оларға экономикалық, маркетингтік және қаржылық тұрғысынан талдау жасайды. Жасалған талдаулар мен қызметтеріне жүргізілген аудиттік тексерулер үшін КМК келісім бойынша белгілі сыйақы ставканы тағайындауы мүмкін.
16. КМК кепілдікті қамтамасыз ету ретінде малды, жылжымайтын мүлікті, техниканы, жабдықтар мен құрылыс материалдарды, жер участкелерін алады.
17. КМК кепілдік құжаттарының дұрыс ресімделуіне және малдың, ауыл шаруашылығы техникасы мен басқа материалдардың жалға берілуі үшін белгіленген заңнамаға сәйкес жауап береді.
5. Малды қолдан ұрықтандыру жұмыстарын ұйымдастыруға бөлінген қаржыны пайдалану тәртібі мен шарттары
18. КМК өзінің Жарғылық капиталына бюджеттік қаржы түскеннен кейін, оны мына мақсаттарға пайдаланады:
1) малды қолдан ұрықтандыру пункттері мен дистрибьютерлік орталыққа криогендік жабдықтар, нұсқаулық пен материалдар және аталық бұқалардың ұрығын сатып алуға;
2) сұйытылған азот құйып, тасымалдау қондырғысымен жабдықталған автомашинаны, ұрықтандыру пункттеріне Дьюар ыдыстарын және қызмет бабында пайдаланылатын бір автомашина алуға;
3) аудандардың сұраныстары бойынша жергілікті жерлерде ұрықтандыру пункттерін салуға;
4) дистрибьютерлік орталық пен ұрықтандыру пункттерінің жұмыстарын ұйымдастыруға.
19. Кәсіпорнының негізгі және айналым қаражатын толықтыру үшін коммуналдық меншікке криогендік жабдықтар, материалдар, автомашина және арнаулы техниканы жеткізушілерін іріктеу Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңына сәйкес жүргізіледі.

20. В целях организации работ по воспроизводству стада и осеменения коров и телок КГП в пределах выделенных ему средств осуществляет строительство пунктов осеменения в населенных пунктах согласно предложениям районов.
Допускается организация пунктов осеменения в переоборудованных помещениях, отвечающих необходимым ветеринарно-санитарным и зоотехническим требованиям.
21. Открытие пунктов искусственного осеменения в сельских округах производится с разрешения районных акиматов на основе заключения специальной комиссии. В состав комиссии включают представителей областного и районных управлений сельского хозяйства, КГП, государственных инспекторов Атырауского территориального управления Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию), главного районного ветеринарного инспектора и специалиста, назначенного для работы на данном пункте.
22. Комиссия при приемке готовности пункта обязана проверить на месте:
1) благополучие территории населенного пункта в ветеринарно-санитарном отношении;
2) квалификацию техника по искусственному осеменению животных;
3) пригодность пункта для работы, наличие оборудования, инструментария, материалов и так далия;
4) организационную подготовку к искусственному осеменению;
5) наличный учет имеющихся у населения коров и телок случного возраста;
6) наличие в пункте семени быков-производителей, графика доставки жидкого азота, журналов учета осеменяемых животных и так далия.
23. Комиссия представляет в областное управление сельского хозяйства акт о готовности пункта искусственного осеменения, который служит основанием для выдачи соответствующего паспорта на открытие пункта (приложение 1).
Запрещается на местах открывать пункты без наличия квалифицированного техника по искусственному осеменению животных.
Доставка семени и жидкого азота производится пунктам, имеющим паспорт.
24. КГП по согласованию с Акимом сельского округа и представлению районного управления сельского хозяйства или территориального управления Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан принимает на работу техника-осеменатора, который отвечает за организацию и проведение искусственного осеменения коров и телок по соответствующему округу.
25. Для регистрации и учета осеменения и воспроизводства коров и телок техник-осеменатор заводит следующие журналы:
1) журнал регистраций осеменения животных (приложение 2);
2) журнал по контролю за воспроизводством коров и телок (приложение 3);
На основании данных этих журналов предоставляет в КГП ежемесячные отчетности по установленным формам, подтвержденные районным государственным инспектором по племенному делу в животноводчестве.

20. Малды өз төлі есебінен көбейту және сиырлар мен қашарларды қолдан ұрықтандыру жұмыстарын ұйымдастыру мақсатында аудандардың ұсыныстарына сәйкес КМК өзіне бөлінген қаржы мөлшерінде малды қолдан ұрықтандыру пункттерін салуды жүзеге асырады.
Малдәрігерлік-санитарлық және зоотехникалық талаптарға сай келетін, қайта жабдықталған орындарда, ұрықтандыру пункттерін ұйымдастыруға рұқсат етіледі.
21. Селолық округтерде малды қолдан ұрықтандыру пункттерін ашу аудандар әкімияттарының рұқсатымен комиссия шешімі негізінде жүргізіледі. Комиссия құрамына облыстық және аудандық ауыл шаруашылығы басқармалары, "Агросервис" КМК-ың өкілдері, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Атырау аумақтық басқармасының мемлекеттік инспекторы, аудандық бас малдәрігерлік инспекторы және сол ұрықтандыру пунктінде жұмыс істейтін маман енгізіледі.
22. Комиссия жергілікті жерде ұрықтандыру пунктін қабылдап алу кезінде:
1) елді мекеннің малдәрігерлік-санитарлық жағынан жайлылығын;
2) малды қолдан ұрықтандырушы техниктің біліктілігін;
3) пункттің жұмыс істеуге, оның жабдықтар мен нұсқаулық пе
материалдармен және т.б. қамтылуын;
4) малды қолдан ұрықтандыру әзірлігінің ұйымдастырылуын;
5) тұрғындар иелігіндегі сиырлар мен қашарлардың нақты есебін;
6) пунктте аталық бұқалардың ұрығының, болуын сұйытылған азотты жеткізу кестесінің, ұрықтандырылған малдың есебін жүргізу журналдар мен т.б. тексеруге міндетті.
23. Комиссия облыстық ауыл шаруашылығы басқармасына малды қолдан ұрықтандыру пунктінің даярлығы туралы акт тапсырады, ол пунктті ашуға тиісті Паспортты беру үшін (1 қосымша) негіз болады.
Малды қолдан ұрықтандыратын техник жоқ жерде пунктті ашуға тыйым салынады.
Аталық бұқалар ұрығы мен сұйытылған азот Паспорты бар пункттерге жеткізіледі.
24. КМК селолық округ әкімнің келісімімен және аудандық ауыл шаруашылығы немесе Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы Министрлігі аумақтық басқармасының±ұсынысымен тиісті округте малды қолдан ұрықтандыруды ұйымдастырып, жүргізуге жауапты техник-ұрықтандырушыны жұмысқа қабылдайды.
25. Малды қолдан ұрықтандыру және өз төлі есебінен өсіру есебін алып, тіркеу үшін техник ұрықтандырушы:
1)±ұрықтандырылған малды тіркеу журналы (2 қосымша);
2) сиырлар мен қашарларды өз төлі есебінен көбейтуді бақылау журналдарын (3 қосымша) жүргізеді.
Осы журналдардың мәліметтері негізінде КМК-ға белгіленген үлгіде ай сайынғы малды асылдандыру ісінің аудандық мемлекеттік инспекторы растаған есепті тапсырады.

26. КГП ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Атырауское областное управление сельского хозяйства отчет об объемах выполненных работ по искусственному осеменению животных.
6. Заключительные положения
27. Финансирование по программе 64 "Взносы в уставной фонд коммунальных государственных предприятий" и контроль за целевым и эффективным использованием средств КГП согласно утвержденным Правилам, осуществляет орган государственного управления - Атырауское областное управление сельского хозяйства.
28. Переданные хозяйствующим субъектам животные, а также техника до полного окончания срока аренды и возмещения стоимости будут являться коммунальной собственностью и за КГП сохраняется право применения к ним соответствующих функций управления.
29. В договорах аренды по усмотрению сторон может быть предусмотрено право на досрочное погашение.
30. КГП имеет право на досрочное расторжение договора аренды и возврат фактически представленной сельскохозяйственной техники, животных, семенного материала с начисленным вознаграждением (интересом) и штрафами в случае нарушения хозяйствующим субъектом условий договора аренды.
31. В случае непогашения хозяйствующими субъектами арендаторами стоимости сельскохозяйственной техники и переданных в арендное пользование продуктивных животных, семенного материала и других, а также обговоренных в договоре ставок вознаграждений (интереса) в течение срока, определенного условиями договора, принимаются меры, обеспечивающие возврат задолженности:
1) реализация заложенного имущества хозяйствующего субъекта на основании договора о залоге в соответствии с действующим законодательством;
2) осуществление взыскания в судебном порядке;
3) обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом в соответствии Законом Республики Казахстан "О банкротстве".
Приложение N 1
правилам использования выделяемых средств из областного бюджета по программе 64 "Взносы в Уставной фонд коммунальных государственных предприятий"
ПАСПОРТ
Пункта искусственного осеменения коров и телок по воспроизводству стада животных
района _________________________________________ сельского округа.
Дата открытия пункта "_____" ____________ 200 __ г.
Пункт искусственного осеменения _____________ крупного рогатого скота _____________
Техник по искусственному осеменению (Ф.И.О.) ____________________________________
Рождения 19 ____ года, имеет образование: высшее, среднеспециальное, среднее прошел специальную подготовку по искусственному осеменению крупного рогатого скота в 200 ____ году
а) состояние, размеры лаборатории
_______________________________________________
б) состояние, размеры моечной
_______________________________________________
в) состояние, размеры тамбура и кладовой
_______________________________________________
г) состояние, размеры манежа
_______________________________________________
д) наличие станка для осеменения
_______________________________________________
Система отопления на пункте
_______________________________________________
Сколько заготовлено топлива
_______________________________________________
Имеется ли на пункте электроэнергия
_______________________________________________
Водоснабжение
_______________________________________________
Наличие нагревательных приборов (электроплитки, газовой становки и т. п.) __________
Оборудование и материалы для пункта искусственного осеменения
Наименование оборудования и материаловТребуется по норме
Имеется в наличииСостояние годности

26. КМК тоқсан сайын, есептік тоқсанның кейінгі айдың 20-нан кешіктірмей, облыстық ауыл шаруашылығы басқармасына малды қолдан ұрықтандыру жұмыстарының орындалған көлемі туралы есеп тапсырады.
6. Қорытынды ережелер
27. Кәсіпорынды 64 "Коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың Жарғылық қорына жарналар" бағдарламасы бойынша қаржыландыруды және кәсіпорнының бекітілген Ережеге сәйкес қаржыны мақсатты және тиімді пайдалануын бақылауды мемлекеттік басқару органы - Атырау облыстық ауыл шаруашылығы басқармасы жүзеге асырады.
28. Шаруашылық субъектілеріне берілген мал, сондай-ақ, техника, олардың жалгерлік және қайтарым құнын өтеу мерзімі толық аяқталғанша коммуналдық меншікте болады және оларға кәсіпорын тарапынан тиісті басқару функциясын қолдану құқығы сақталады.
29. Жалгерлік келісім шарттарында тараптардың қалауы бойынша мерзімнен бұрын өтеу құқығы көзделуі мүмкін.
30. КМК шаруашылық субъектілері жалгерлік келісім шарттың ережелерін бұзған жағдайда жалгерлік келісім шартты мерзімнен бұрын бұзуға және есептелген сыйақы ставкасы мен айыппұлдарды қоса нақты берілген ауыл шаруашылығы техникасы мен малды, тұқымдық материалды қайтарып алуға құқылы.
31. Шаруашылық субъектілер - жалға алушылар ауыл шаруашылығы техникасы мен жалгерлік пайдалануға берілген өнімді малдың, тұқымдық материал мен басқаның құнын, сондай-ақ, келісім шартта көрсетілген мерзім ішінде сыйақы (мүддесі) ставкасын өтемеген жағдайда, кәсіпорын берешектің қайтарылуын қамтамасыз ететін шараларды қабылдайды:
1) қолданыстағы заңнамаға сәйкес кепілдік туралы шарттың негізінде шаруашылық субъектісі кепілдікке салған мүлікті сату;
2) сот тәртібімен өндіріп алуды жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасының "Банкрот туралы" заңына сәйкес сот органдарына борышкерді банкрот деп тану туралы арызбен шағымдану.
64 "Коммуналдық мемлекеттік кәсіпорын
Жарғылық қорына жарналар" бөлу бойынша
облыстық бюджеттен бөлінген қаржыны
игеру ережесіне сәйкес N 1 қосымша
Сиыр мен қашар тобының ұдайы өндіру (өнімін алу) мақсатында қолдан ұрықтандыру пунктінің Төлқұжаты
_________________________________________ауданы,_____________
селолық округінің мүйізді ірі қараны қолдан ұрықтандыру пункті.
Пункттің ашылған уақыты «___»___________ 200__ж.
Қолдан ұрықтандырушы техник ___________________________
(аты-жөні)
_____________________________________________________________
туған күні_____________ 19____жыл, білімі:___________________
200___ жылы _________ мүйізді ірі қара малын қолдан ұрықтандыру
бойынша арнайы дайындықтан өтті.
Пункттің жағдайы:
а) лаборатория бөлмесінің көлемі, жағдайы_______________
б) жуу бөлмесінің көлемі, жағдайы ______________________
в) тамбур мен қойма бөлмесінің көлемі, жағдайы _________
г) манеж бөлмесінің көлемі, жағдайы ____________________
д) ұрықтандыруға арналған станоктың жағдайы ____________
______________________________________________________________
Пункттің жылу жүйесі ___________________________________
Қанша отын дайындалды  _________________________________
Пунктте электрожүйесі бар ма___________________________
Сумен қамтылуы _________________________________________
Жылыту құралдарымен қамтылуы (электроплита, газ
қондырғысы және т.б.)
Қолдан ұрықтандыру пунктіне арналған құрал-саймандар мен материалдар
Құрал-саймандар мен материалдардың аттары
Норма бойынша қажеттісі
Одан қолда бары
Жарамдылығы
1

Примечание: в графах 8, 9, 10 учитываются животные, ранее осемененные
Техник по искусственному осеменению:

Ескерту: 8, 9, 10 графадағы малдар бұрыннан ұрықтандырылғандар.
Қолдан ұрықтандырушы техник ______________________