О комиссии по вопросам малого и среднего бизнеса, торговли и услуг
Постановление акимата города Семипалатинска от 4 августа 2003 года за N 395. Зарегистрировано Управлением юстиции Восточно-Казахстанской области 19 августа 2003 года за N 1366. Утратило силу постановлением акимата города Семей Восточно-Казахстанской области от 19 мая 2009 года N 624
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Семей Восточно-Казахстанской области от 19.05.2009 N 624
В целях дальнейшего развития и поддержки предпринимательства, реализации торговой политики в Семипалатинском регионе и во исполнение постановления Восточно-Казахстанского областного акимата от 2 июня 2003 года N 83 "Об образовании Комиссии по вопросам малого и среднего бизнеса, торговли и услуг", на основании подпункта 3, 4 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148-II "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать комиссию по вопросам малого и среднего бизнеса, торговли и услуг (далее Комиссия), согласно приложению N 1.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии, согласно приложению N 2.
3. Персональный состав Комиссии внести на утверждение городского маслихата.
4. Признать утратившим силу решение акима города от 27 апреля 2000 года N 231 "Об общественно-экспертном Совете развития малого, среднего бизнеса при акиме города".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления акимата возложить на заместителя акима города Бекторова А.Е.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Аким города Семипалатинска
Приложение N 1
к постановлению акимата города
от 4 августа 2003 г.N 395
Состав
комиссии по вопросам малого и среднего бизнеса,
торговли и услуг при акимате г. Семипалатинска
Бекторов Амангельды Елюбаевич
заместитель акима города, председатель
Шакеев Турсынгали Шакеевич
начальник комитета малого, среднего бизнеса и торговли, заместитель председателя
Ахметов Жанабек Муканович
начальник отдела комитета малого, среднего бизнеса и торговли, секретарь
Бутабаев Аркалык Базарович
директор общественного объединения предпринимателей малого, среднего бизнеса Семипалатинского региона "Адлет" (по согласованию)
Догалаков Амантай Айтмурзаевич
начальник управления сельского  хозяйства
Кыдырбаев Мейрамхан Иманбазарович
председатель налогового комитета по г. Семипалатинску (по согласованию)
Мусина Раушан Рысхановна
руководитель программы ПРООН в Семипалатинском регионе (по согласованию)
Молотков Николай Александрович
сопредседатель Совета предпринимателей Семипалатинского региона при акиме города (по согласованию)
Султанов Нурлан Карибаевич
начальник комитета  промышленности, транспорта и связи
Тортаев Аманжол Кабдыслямович
заместитель начальника комитета малого, среднего бизнеса и торговли
Приложение N 2
к постановлению акимата города
от 4 августа 2003 г. N 395
Положение
о Комиссии по вопросам малого и среднего бизнеса,
торговли и услуг при акимате города Семипалатинска

Шағын және орта бизнес, сауда және қызмет көрсету мәселелері жөніндегі комиссия туралы
Семей қаласы әкімдігінің 2003 жылғы 4 тамыздағы N 395 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 19 тамызда N 1366 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының әкімдігінің 2009 жылғы 19 мамырдағы N 624 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының әкімдігінің 2009.05.19 N 624 қаулысымен
Семей аймағында кәсiпкерлiктi одан әрi дамыту және қолдау, сауда саясатын жүзеге асыру мақсатында және Шығыс Қазақстан облыстық әкiмдiгiнiң 2003 жылғы 2 маусымдағы N 83 "Шағын және орта бизнес, сауда және қызмет көрсету мәселелерi жөнiндегi комиссияны құру туралы" қаулысын орындау үшiн, Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148-II Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағы 3, 4 тармақшалары негiзiнде қала әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Шағын және орта бизнес, сауда және қызмет көрсету мәселелерi жөнiндегi комиссия (бұдан әрi - Комиссия) 1-қосымшаға сәйкес құрылсын.
2. Қоса берiлiп отырған Комиссия туралы ереже 2-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
3. Комиссияның дербес құрамы қалалық мәслихаттың бекiтуiне енгiзiлсiн.
4. Қала әкiмiнiң 2000 жылғы 27 сәуiрдегi N 231 "Қала әкiмi жанындағы Шағын, орта бизнестi дамытудың қоғамдық-сараптау Кеңесi туралы" шешiмiнiң күшi жойылған деп танылсын.
5. Әкiмдiктiң осы қаулысының атқарылуын бақылау қала әкiмiнiң орынбасары А. Е. Бектұровқа жүктелсiн.
6. Осы қаулы жарияланған күннен бастап күшiне енедi.
Семей қаласының әкiмi
Қала әкiмдігінің
2003 жылғы 04 тамыздағы
N 395 қаулысына N 1-қосымша
Семей қаласы әкiмдiгi жанындағы шағын және орта
бизнес, сауда және қызмет көрсету мәселелерi
жөнiндегi комиссияның ҚҰРАМЫ:
Бектұров Аманкелді Елубайұлы
қала әкімінің орынбасары,төраға
Шакеев Тұрсынғали Шакейұлы
шағын, орта бизнес және сауда комитетiнiң бастығы, төрағаның орынбасары
Ахметов Жәнiбек Мұқанұлы
шағын, орта  бизнес  және сауда комитетiнiң білiм бастығы
Бұтабаев Арқалық Базарұлы
"Әдiлет" Семей аймағы шағын,орта бизнес кәсiпкерлерi қоғамдық бiрлестiгiнiң директоры (келiсiмi бойынша)
Доғалақов Амантай Айтмұрзаұлы
ауыл шаруашылығы басқармасының бастығы
Қыдырбаев Мейрамхан Иманбазарұлы
Семей қаласы бойынша салық комитетiнiң төрағасы (келiсiмi бойынша)
Мусина Раушан Рысханқызы
Семей аймағындағы БҰҰДБ бағдарламасының басшысы (келiсiмi бойынша)
Молотков Николай Александрович
қала әкiмi жанындағы Семей аймағы кәсiпкерлер Одағының тең төрағасы (келiсiмi бойынша)
Сұлтанов Нұрлан Кәрiбайұлы
өнеркәсiп, көлiк және байланыс комитетiнiң бастығы
Тортаев Аманжол Қабдыслямұлы
- шағын, орта бизнес және сауда комитетi бастығының орынбасары
Қала әкімдігінің
2003 жылғы 04 тамыздағы
N 395 қаулысына N 2-қосымша
Семей қаласы әкiмдiгi жанындағы шағын және орта
бизнес, сауда және қызмет көрсету мәселелерi
жөнiндегi Комиссия туралы
ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Комиссия по вопросам малого и среднего бизнеса, торговли и услуг при акимате города (далее Комиссия) является консультативно-совещательным органом и создана в целях реализации концепции дальнейшего развития и поддержки малого предпринимательства, реализации торговой политики в Республики Казахстан.
2.Комиссия создана на основании постановления Восточно-Казахстанского областного акимата от 2 июня N 83 "О создании Комиссии по вопросам малого и среднего бизнеса,торговли и услуг".
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи и функции Комиссии
4. Основными задачами Комиссии являются:
1) содействие в осуществлении мероприятий по реализации ЗаконаРеспублики Казахстан "О государственной поддержке малого предпринимательства";
2) разработка рекомендаций для соответствующих государственных органов по вопросам снижения налогового бремени;
3) внесение предложений по вопросам легализации собственности и активов;
4) подготовка рекомендаций по проведению мероприятий по облегчению доступа к кредитным ресурсам;
5) принятие участия в разработке предложений по вопросам упрощения административных процедур и разрешений;
6) разработка предложений по развитию малого и среднего бизнеса, торговли и услуг на селе;
7) разработка рекомендаций для местных исполнительных органов по вопросам малого и среднего бизнеса, торговли и услуг;
8) поддержка конструктивных инициатив общественных организаций предпринимателей, пропаганда активной жизненной позиции каждого предпринимателя в создании экономически развитого государства и повышения благосостояния граждан;
9) инициативная подготовка проектов постановлений и иных нормативных правовых актов местных исполнительных органов по вопросам предпринимательской деятельности;
10) содействие в разработке, координации и реализации целевых программ и проектов по поддержке и защите малого и среднего бизнеса, торговли и услуг.
5. Функциями Комиссии в соответствии с возложенными на нее задачами являются:
1) принятие участия в разработке, обеспечении координации при разработке городской Программы развития и поддержки малого предпринимательства;
2) принятие участия в разработке программ, направленных на решение актуальных социально-экономических проблем, с привлечением к их реализации субъектов малого и среднего бизнеса, торговли и услуг, их объединений, союзов и ассоциаций;
3) в установленном законодательном порядке осуществление инициативной подготовки проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы малого и среднего бизнеса, торговли и услуг;

1. Жалпы ережелер
1. Қала әкiмдiгi жанындағы шағын және орта бизнес, сауда және қызмет көрсету мәселелерi жөнiндегi Комиссия (бұдан әрi - Комиссия) консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады және шағын кәсiпкерлiктi одан әрi дамыту және қолдау тұжырымдамасын iске асыру, Қазақстан Республикасында сауда саясатын жүзеге асыру мақсатында құрылды.
2. Комиссия Шығыс Қазақстан облыстық әкiмдiгiнiң 2003 жылғы 2 маусымдағы N 83 "Шағын және орта бизнес, сауда және қызмет көрсету мәселелерi жөнiндегi Комиссияны құру туралы" қаулысы негiзiнде құрылды.
3. Комиссия өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңнамасын, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
2. Комиссияның негiзгi мiндеттерi мен функциялары
4. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) "Шағын кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңын iске асыру жөнiндегi iс-шараларды жүзеге асыруға жәрдемдесу;
2) салық ауыртпалығын төмендету мәселелерi бойынша тиiстi мемлекеттiк органдар үшiн ұсынымдар әзiрлеу;
3) меншiк пен активтердi заңдастыру мәселелерi жөнiндегi ұсыныстарды енгiзу;
4) несие ресурстарына қол жетуiн жеңiлдету жөнiндегi iс-шараларды өткiзу бойынша ұсынымдар әзiрлеу;
5) әкiмшiлiк ресiмдер мен рұқсаттарды оңайлату мәселелерi жөнiндегi ұсыныстарды әзiрлеуге қатысу;
6) ауылда шағын және орта бизнестi, сауда және қызмет көрсетудi дамыту жөнiндегi ұсыныстарды әзiрлеу;
7) шағын және орта бизнес, сауда және қызмет көрсету мәселелерi бойынша жергiлiктi атқарушы органдар үшiн ұсынымдар әзiрлеу;
8) кәсiпкерлердiң қоғамдық ұйымдарының сындарлы бастамаларын қолдау, әр кәсiпкердiң экономикалық дамыған мемлекеттi құру және азаматтардың әл-ауқатын жоғарылату жөнiндегi белсендi өмiрлiк ұстамын насихаттау;
9) жергiлiктi атқарушы органдардың кәсiпкерлiк қызмет мәселелерi жөнiндегi қаулылары мен өзге нормативтiк құқықтық кесiмдерiнiң жобаларын бастамашылдықпен әзiрлеу;
10) шағын және орта бизнестi, сауда және қызмет көрсетудi қолдау және қорғау жөнiндегi мақсатты бағдарламалар мен жобаларды әзiрлеуге, үйлестiруге және iске асыруға жәрдемдесу болып табылады.
5. Комиссия функциялары оған жүктелген мiндеттерге сәйкес:
1) Шағын кәсiпкерлiктi дамыту мен қолдаудың қалалық Бағдарламасын әзiрлеуге, үйлестiрудi қамтамасыз етуге қатысу;
2) көкейкестi әлеуметтiк-экономикалық проблемаларды шешуге бағытталған бағдарламаларды әзiрлеуге қатысып, оларды iске асыруға шағын және орта бизнес, сауда және қызмет көрсету субъектiлерiн, олардың бiрлестiктерiн, одақтары мен қауымдастықтарын тарту;
3) шағын және орта бизнес, сауда және қызмет көрсету мүдделерiн қозғайтын нормативтiк құқықтық актiлер жобаларын заңнамада белгiленген тәртiппен бастамашылдықпен әзiрлеудi жүзеге асыру;

4) привлечение в установленном законодательством порядке представителей малого и среднего бизнеса, торговли и услуг для подготовки проектов нормативных правовых актов местных исполнительных органов и разработки мероприятий по оказанию организационной, финансовой, материально-технической помощи малым и средним предприятиям, союзам, объединениям, ассоциациям предпринимателей;
5) учет в установленном законодательством порядке мнений предпринимателей при подготовке проектов нормативных правовых актов местных исполнительных органов;
6) взаимодействие с отраслевыми, профессиональными и территориальными союзами, ассоциациями и объединениями малого и среднего бизнеса, другими предпринимательскими структурами;
7) осуществление постоянного взаимодействия с государственными органами, осуществляющих поддержку малого и среднего бизнеса, для выработки согласованных решений и совершенствования государственной политики в области малого и среднего бизнеса, торговли и услуг;
8) проведение тематических заседаний с участием на них представителей соответствующих государственных органов, общественных организаций предпринимателей, а также самих предпринимателей;
9) представление интересов и защита законных прав предпринимателей в установленном законодательством порядке;
10) в установленном законодательством порядке привлечение для работы в Комиссии экспертов и консультантов из числа ученых, авторитетных предпринимателей, представителей органов управления и других специалистов;
11) получение в установленном порядке от государственных органов необходимых информационных, аналитических, справочно-статистических материалов, а также ведомственных нормативных правовых актов.
3. Организация деятельности Комиссии
6. Комиссию возглавляет председатель - заместитель акима города.
7. Функции рабочего органа Комиссии возлагается на комитет малого, среднего бизнеса и торговли.
8. Рабочий орган Комиссии:
1) формирует повестку дня заседания Комиссии;
2) обеспечивает и контролирует выполнение решений Комиссии;
3) координирует работу членов Комиссии и привлеченных к ее деятельности специалистов.
9. Перечень вопросов для рассмотрения на заседаниях Комиссии составляется по мере необходимости и утверждается председателем.
10. Утвержденный перечень рассылается членами Комиссии по списку.
11. По результатам заседаний Комиссии составляется протокол, который подписывается председателем. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов, путем открытого голосования и считается принятым, если большинство голосов от общего количества членов Комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.

4) заңнамада белгiленген тәртiппен шағын және орта бизнес, сауда және қызмет көрсету өкiлдерiн жергiлiктi атқарушы органдардың нормативтiк құқықтық актiлерi жобаларын дайындауға, шағын және орта кәсiпорындарға, кәсiпкерлер одақтарына, бiрлестiктерiне, қауымдастықтарына ұйымдық, қаржылық, материалдық-техникалық көмек көрсету жөнiндегi iс-шараларды әзiрлеуге тарту;
5) жергiлiктi атқарушы органдардың нормативтiк құқықтық актiлерiнiң жобаларын әзiрлеу кезiнде кәсiпкерлер пiкiрлерiн заңнамада белгiленген тәртiппен ескеру;
6) шағын және орта бизнестiң салалық, кәсiптiк және аумақтық одақтарымен, қауымдастықтарымен және бiрлестiктерiмен, басқа да кәсiпкерлiк құрылымдармен өзара iс-қимыл;
7) үйлескен шешiмдердi әзiрлеу және шағын және орта бизнес, сауда және қызмет саласындағы мемлекеттiк саясатты жетiлдiру үшiн шағын және орта бизнестi қолдауды жүзеге асыратын мемлекеттiк органдармен тұрақты өзара iс-қимылды жүзеге асыру;
8) тиiстi мемлекеттiк органдардың, кәсiпкерлердiң қоғамдық ұйымдарының өкiлдерiнiң, сондай-ақ кәсiпкерлердiң өздерiнiң қатысуымен тақырыптық мәжiлiстер өткiзу;
9) заңнамада белгiленген тәртiппен кәсiпкерлердiң мүдделерiн бiлдiру және заңды құқықтарын қорғау;
10) заңнамада белгiленген тәртiппен Комиссиядағы жұмысқа ғалымдар, беделдi кәсiпкерлер, басқару органдарының өкiлдерi және басқа мамандар арасынан сарапшылар мен консультанттарды тарту;
11) белгiленген тәртiппен мемлекеттiк органдардан қажеттi ақпараттық, талдау, анықтамалық-статистикалық материалдарды, сондай-ақ ведомстволық нормативтiк актiлердi алу болып табылады.
3. Комиссия қызметiн ұйымдастыру
6. Комиссияны төраға-қала әкiмiнiң орынбасары басқарады.
7. Комиссияның жұмыс органы функциялары шағын, орта бизнес және сауда комитетiне жүктеледi.
8. Комиссияның жұмыс органы:
1) Комиссия мәжiлiсiнiң күн тәртiбiн қалыптастырады;
2) Комиссия шешiмдерiнiң орындалуын қамтамасыз етедi және бақылайды;
3) Комиссия мүшелерiнiң және оған тартылған мамандардың жұмысын үйлестiредi.
9. Комиссия мәжiлiстерiнде қарауға арналған мәселелер тiзбесi қажеттiлiгiне қарай жасалады және оны төраға бекiтедi.
10. Бекiтiлген тiзбе тiзiм бойынша Комиссия мүшелерiне жолданады.
11. Комиссия мәжiлiстерiнiң нәтижелерi бойынша хаттама жасалып, оған төраға қол қояды. Комиссия шешiмдерi жай көпшiлiк дауыспен, ашық дауыс беру жолымен қабылданады және Комиссия мүшелерiнiң жалпы санының көпшiлiк даусы болған жағдайда қабылданған болып есептеледi. Дауыстар тең болған жағдайда төраға жақпен дауыс берген шешiм қабылданған болып есептеледi.

12. Решения комиссии носят рекомендательный характер.
13. Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое в случае его возражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания Комиссии.
14. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и созываются председателем. В случаях, когда необходимо принятие срочного решения, возможно проведение внеочередного заседания Комиссии по созыву председателя.
15. По приглашению председателя на заседаниях комиссии могут присутствовать также руководители и другие должностные лица заинтересованных государственных органов, предприниматели и представители их общественных организаций, чьи обращения рассматриваются.
Руководитель аппарата
акима города

12. Комиссия шешiмдерi ұсынымдық сипатта болады.
13. Комиссия мүшелерi ерекше пiкiр бiлдiруге құқығы бар, ол қарсы болған жағдайда жазбаша түрде баяндалуы және Комиссия мәжiлiсiнiң хаттамасына қоса берiлуi қажет.
14. Комиссия мәжiлiстерi қажеттiлiгiне қарай, бiрақ тоқсанына бiр реттен сиретпей шақырылады және оны төраға шақырады. Шешiмдердi дереу қабылдау қажет болған жағдайларда төрағаның шақыруы бойынша Комиссияның кезектен тыс мәжiлiсi өткiзiлуi мүмкiн.
15. Комиссия мәжiлiстерiне төрағаның шақыруы бойынша сондай-ақ өтiнiштерi қаралатын мүдделi мемлекеттiк органдардың басшылары және басқа лауазымды адамдары, кәсiпкерлер мен олардың қоғамдық ұйымдарының өкiлдерi қатыса алады.
Қала әкiмi аппаратының
басшысы