О реализации постановления областного акимата от 2 июня 2003 года N 83 "О Комиссии по вопросам малого и среднего бизнеса, торговли и услуг"
Постановление акимата Бескарагайского района от 15 августа 2003 года N 135. Зарегистрировано Управлением юстиции Восточно-Казахстанской области 15 сентября 2003 года за N 1392. Утратило силу на основание письма акимата Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области от 18 апреля 2007 года N 569
Сноска. Утратило силу на основание письма акимата Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области от 18.04.2007 N 569.
В целях дальнейшего развития и поддержки предпринимательства, реализации государственной торговой политики, на основании подпункта 3)4) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148-II N "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" Бескарагайский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать районную комиссию по вопросам малого и среднего бизнеса, торговли и услуг (далее - Комиссия).
2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии.
3. Отделу экономики аппарата акима района (Жунускожиной Г. С.) внести предложение по персональному составу Комиссии.
4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Е. Рахметуллина.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации.
Аким района
Приложение к постановлению
Бескарагайского районного акимата
от 15 августа 2003 года N 135
ПОЛОЖЕНИЕ
о Комиссии по вопросам малого и среднего бизнеса,
торговли и услуг при акимате Бескарагайского района
1. Общие положения
1. Комиссия по вопросам малого и среднего бизнеса, торговли и услуг при акимате Бескарагайского района (далее Комиссия) является консультативно-совещательным органом и создана в целях реализации концепции дальнейшего развития и поддержки малого предпринимательства, реализации торговой политики в Республике Казахстан.
2. Комиссия создана на основании Постановления Правительства Республики Казахстан от 7 августа 2002 года N 883 "О создании Комиссии при Правительстве Республики Казахстан по вопросам малого и среднего бизнеса", постановления Восточно-Казахстанского областного акимата от 2 июня 2003 года N 83.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи и функции Комиссии
4. Основными задачами Комиссии являются:
1) содействие в осуществлении мероприятий по реализации Закона Республики Казахстан "О государственной поддержке малого предпринимательства";

Облыстық әкiмдiктiң 2003 жылғы 2 маусымдағы N 83 "Шағын және орта бизнес, сауда мен қызмет мәселелерi жөнiндегi Комиссия туралы" қаулысын жүзеге асыру туралы
Бесқарағай аудандық әкімдігінің 2003 жылғы 15 тамыздағы N 135 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 15 қыркүйекте N 1392 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық әкімдігінің 2007 жылғы 18 сәуірдегі N 569 хатымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық әкімдігінің 2007.04.18 N 569 хатымен.
Кәсiпкерлiктi одан әрi дамыту мен қолдау, мемлекеттiк сауда саясатын жүзеге асыру мақсатында, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148-11 "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" Заңының 31 бабы 1 тармағы 3), 4) тармақшаларының негiзiнде, Бесқарағай аудандық әкiмдiгi ҚАУЛЫ етедi:
1. Шағын және орта бизнес, сауда мен қызмет мәселелерi бойынша аудандық Комиссия құрылсын (бұдан әрi Комиссия).
2. Қоса берiлген Комиссия туралы Ереже бекiтiлсiн.
3. Аудан әкiмi аппаратының экономика бөлiмi (Жүнүсқожина Г. С.) Комиссияның дербес құрамы бойынша ұсыныс енгiзсiн.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкiмiнiң орынбасары Е.Рахметуллинге жүктелсiн.
5. Нақты қаулы мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi.
Аудан әкiмi
Бесқарағай аудандық әкiмдiгiнiң
2003 жылдың 15 тамызындағы
N 135 қаулысына қосымша
Бесқарағай аудандық әкiмдiгi жанындағы шағын және
орта бизнес, сауда және қызмет мәселелерi жөнiндегi
Комиccия туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы жағдай
1. Бесқарағай аудандық әкiмдiгi және орта бизнес, сауда және қызмет мәселелерi жөнiндегi Комиссия (бұдан әрi - Комиссия) консультативтiк - кеңестiк орган болып табылады және Қазақстан Республикасында шағын кәсiпкерлiктi қолдау және әрi қарай дамыту концепциясын, сауда саясатын iске асыру мақсатында құрылған.
2. Комиссия "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанынан шағын және орта бизнес мәселелерi жөнiндегi Комиссияны құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 7 тамыздағы N 883қаулысының, Шығыс Қазақстан облыстық әкiмдiгiнiң 2003 жылғы 2 маусымдағы N 83 қаулысының негiзiнде құрылған.
3. Комиссия өзiнiң iс-әрекетiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңнамасын, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
2. Комиссияның негiзгi мiндеттерi мен функциялары
4. Комиссияның негiзгi мiндеттерi:
1) Шағын кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдау туралы»Қазақстан Республикасының заңын iске асыру жөнiндегi шараларды өткiзуге әрекеттесу;

2) разработка рекомендаций для соответствующих государственных органов по вопросам снижения налогового бремени;
3) внесение предложений по вопросам легализации собственности и активов;
4) подготовка рекомендаций по проведению мероприятий по облегчению доступа к кредитным ресурсам;
5) принятие участия в разработке предложений по вопросам упрощения административных процедур и разрешений;
6) выработка рекомендаций по организации региональных центров поддержки малого и среднего бизнеса;
7) разработка предложений по развитию малого и среднего бизнеса, торговли и услуг на селе;
8) разработка рекомендаций для исполнительных местных органов по вопросам малого и среднего бизнеса, торговли и услуг;
9) поддержка конструктивных инициатив общественных организаций предпринимателей, пропаганда активной жизненной позиции каждого предпринимателя в создании экономически развитого государства и повышении благосостояния граждан;
10) инициативная подготовка проектов постановлений и иных нормативных правовых актов исполнительных местных органов по вопросам предпринимательской деятельности;
11) содействие в разработке, координации и реализации целевых программ и проектов по поддержке и защите малого и среднего бизнеса, торговли и услуг.
5. Функциями Комиссии, в соответствии с возложенными на нее задачами, являются:
1) принятие участия в разработке, обеспечении координации и реализации региональной программы развития и поддержки малого и среднего бизнеса;
2) принятие участия в разработке программ, направленных на решение актуальных социально-экономических проблем, с привлечением к их реализации субъектов малого и среднего предпринимательства, торговли и услуг их объединений, союзов и ассоциаций;
3) в установленном законодательством порядке осуществление инициативной подготовки проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы малого и среднего бизнеса, торговли и услуг;
4) привлечение в установленном законодательством порядке представителей малого и среднего бизнеса, торговли и услуг для подготовки проектов нормативных правовых актов исполнительных местных органов и разработки мероприятий по оказанию помощи малым и средним предприятием;
5) учет в установленном законодательством порядке мнений предпринимателей при подготовке проектов нормативных правовых актов исполнительных местных органов;
6) взаимодействие с отраслевыми, профессиональными и территориальными союзами, ассоциациями и объединениями малого и среднего бизнеса, другими предпринимательскими структурами;
7) осуществление постоянного взаимодействия с государственными органами, осуществляющими поддержку малого и среднего бизнеса, для выработки согласованных решений и совершенствования государственной политики в области малого и среднего бизнеса, торговли и услуг;

2) салық төлемдерiн төмендету мәселелерi жөнiндегi тиiстi мемлекеттiк органдар үшiн ұсынымдар әзiрлеу;
3) меншiк пен активтердi заңдастыру мәселелерi жөнiндегi ұсыныстар енгiзу;
4) кредит ресурстарын алу жолдарын жеңiлдету шараларын өткiзу жөнiндегi ұсынымдар әзiрлеу;
5) әкiмшiлiк рәсiмдер мен рұқсат етудi жеңiлдету мәселелерi бойынша ұсыныстар әзiрлеуге қатысу;
6) шағын және орта бизнестi қолдау өңiрлiк орталықтарын ұйымдастыру жөнiндегi ұсынымдар әзiрлеу;
7) ауылда шағын және орта бизнестi, сауда және қызметтi дамыту жөнiндегi ұсыныстар әзiрлеу;
8) жергiлiктi атқарушы органдар үшiн шағын және орта бизнес, сауда және қызмет мәселелерi жөнiндегi ұсынымдар әзiрлеу;
9) кәсiпкерлердiң қоғамдық ұйымдарының конструктивтi бастамаларын қолдау, азаматтардың әл-ауқаттылығын жоғарылату және экономика жағынан дамыған мемлекеттi құруындағы әр кәсiпкердiң белсендi өмiрлiк оң көзқарасын насихаттау;
10) кәсiпкерлiк iс-әрекеттi мәселелерi жөнiндегi жергiлiктi атқарушы органдарының қаулыларын өз бастамаларымен әзiрлеу;
11) шағын және орта бизнестi, сауда және қызметтi қолдау және қорғау жөнiндегi жобалар мен мақсатты бағдарламаларын iске асыру, үйлестiру және әзiрлеуiне әрекеттесу.
5. Оған жүктелген мiндеттерге сәйкес комиссияның функциялары:
1) шағын және орта бизнестi қолдау және дамыту жөнiндегi өнерлік және салалық бағдарламаларын iске асуын және үйлестiруiн қамтамасыз етуiнде, әзiрлеуiнде қатысу;
2) көкейкестi әлеуметтiк-экономикалық проблемаларды шешуге бағытталған бағдарламаларды әзiрлеуiнде қатысу, оларды iске асыруында кәсiпкерлiктiң шағын және орта субъектілерiн, бiрлестiктерiн, одақтары мен ассоциацияларын қатыстыру;
3) шағын және орта бизнес, сауда және қызмет мүдделерiне қарасты заңнамада белгiлеген тәртiпте өз бастамаларымен нормативтiк құқықтық актiлерiнiң жобаларын әзiрлеуiн iске асыру;
4) заңнамада белгiлеген тәртiпте жергiлiктi атқарушы органдардың нормативтiк құқықтық актiлерiнiң жобаларын әзiрлеу үшiн шағын және орта бизнес өкiлдерiн тарту және кәсiпкерлер ассоциацияларына, бiрлестiк, одақ, шағын және орта кәсiпорындарына ұйымдық, қаржылық, материалдық-техникалық көмек көрсету жөнiндегi шараларды әзiрлеу;
5) жергiлiктi атқарушы органдарының нормативтiк құқықтық актiлерiнiң жобаларын әзiрлеуiнде заңнамада белгiлеген тәртiпте кәсiпкерлердiң пiкiрлерiн есепке алу;
6) шағын және орта бизнестiң салалық, кәсiби және аумақтық одақтары, ассоциациялары, бiрлестiктерi және басқа да кәсiпкерлiк құрылымдарымен өзара iс-әрекеттесу;
7) шағын және орта бизнеске, сауда және қызметке қолдау жасайтын мемлекеттiк органдармен, шағын және орта бизнес, сауда және қызмет облысында мемлекеттiк саясатты жетiлдiру және келiсiмдi шешiмдер әзiрлеу үшiн үнемi өзара iс-әрекет жасау;

8) проведение тематических заседаний с участием на них представителей соответствующих государственных органов, общественных организаций предпринимателей, а также самих предпринимателей;
9) представление интересов и защита законных прав предпринимателей в установленном законодательством порядке;
10) в установленном законодательством порядке привлечение для работы в Комиссии экспертов и консультантов из числа ученых, авторитетных предпринимателей, представителей органов управления и других специалистов;
11) получение в установленном порядке от государственных органов необходимых информационных, аналитических, справочно- статистических материалов. А также ведомственных нормативных правовых актов.
3. Организация деятельности Комиссии
6. Комиссию возглавляет председатель-заместитель акима района.
7. От государственных органов в состав Комиссии включаются представители со статусом на уровне первого руководителя государственного органа.
8. Функции рабочего органа Комиссии возлагаются на отдел экономики аппарата акима района.
9. Рабочий орган Комиссии:
1) формирует повестку дня заседания Комиссии;
2) обеспечивает и контролирует выполнение решений Комиссий;
3) координирует работу членов Комиссии и привлеченных к ее деятельности специалистов.
10. Перечень вопросов для рассмотрения на заседаниях Комиссии составляется по мере необходимости и утверждается председателем.
11. Утвержденный перечень рассылается членам Комиссии по списку.
12. По результатам заседаний Комиссии составляется протокол, который подписывается председателем. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов путем открытого голосования, и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
13. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.
14. Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания Комиссии.
15. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и созываются председателем. В случаях, когда необходимо принятие срочного решения, возможно проведение внеочередного заседания Комиссии по созыву председателя.
16. По приглашению председателя на заседаниях Комиссии могут присутствовать также руководители и другие должностные лица заинтересованных государственных органов, предприниматели и представители их общественных организаций, чьи обращения рассматриваются.
Руководитель аппарата

8) тиiстi мемлекеттiк органдардың, кәсіпкерлер қоғамдық ұйымдарының өкiлдерiнiң, сондай-ақ кәсiпкерлердiң өздерiнiң қатысуымен тақырыпты отырыстар өткiзу;
9) заңнамада белгiлеген тәртiпте кәсiпкерлердiң заңды құқықтарын қорғау және мүдделерiне өкiлдiк ету;
10) заңнамада белгiлеген тәртiпте комиссияда жұмыс iстеу үшiн ғалымдар, беделдi кәсiпкерлер, басқару органдарының өкiлдерi мен басқа да мамандар қатарынан эксперт және кеңесшiлердi тарту;
11) белгiленген тәртiпте мемлекеттiк органдардан қажеттi ақпараттық, талдаулық, анықтама-статистикалық құжаттар жиынтығын, сондай-ақ ведомстволық нормативтiк құқықтық актiлердi алу болып табылады.
3. Комиссия iс-әрекетiн ұйымдастыру
6. Комиссияны төраға - Бесқарағай аудан әкiмiнiң орынбасары басқарады.
7. Комиссия құрамына мемлекеттiк органдардан мемлекеттiк органның бiрiншi басшысы деңгейiндегi мәртебесi бар өкiлдерi енгiзiлдi.
8. Комиссияның жұмыс органының функциялары аудан әкiмiнiң экономика бөлiмiне жүктеледi.
9. Комиссияның жұмыс органы:
1) комиссия отырысының күн тәртiбiн қалыптастырады;
2) комиссия шешiмдерiн атқаруын бақылайды және қамтамасыз етедi;
3) комиссия мүшелерi мен оның iс-әрекетiне тартылған мамандардың жұмысын үйлестiредi.
10. Комиссия отырысында қарастырылған мәселелер тiзбесi қажеттiлiгiне байланысты құрастырылып төрағамен бекiтiледi.
11. Бекiтiлген тiзбе тiзiм бойынша комиссия мүшелерiне таратылады.
12. Комиссия отырысының нәтижесi бойынша хаттама құрастырылады және төрағасының қолы қойылады. Комиссия шешiмi ашық дауыс беру жолымен дауыстардың көпшiлiгiмен қабылданады және комиссия мүшелерiнiң жалпы санының көпшiлiгi дауыс берген жағдайда қабылданды деп есептеледi. Егер берiлген дауыстар тең болған жағдайда төраға дауысын берген шешiм қабылданды деп есептеледi.
13. Комиссия шешiмдерi ұсыным беру сипатта.
14. Комиссия мүшелерi ерекше пiкірлерiн айтуға құқылы, ол айтылған жағдайда жазба түрiнде мазмұндалып комиссия отырысының хаттамасына қоса берiлу қажет.
15. Комиссия отырыстары қажеттiлiгiне байланысты тоқсанына бiр реттен кем емес өткiзiледi және төрағамен шақыртылады. Егер жедел шешiм қабылдау қажеттiлiгi туындаған жағдайда комиссияның жоспардан тыс отырысы өткiзiлуi мүмкiн, ол төрағаның шақыруымен өткiзiледi.
16. Комиссия отырысында төрағаның шақыруы бойынша өтiнiштерi қарастырылатын кәсiпкерлер мен олардың қоғамдық ұйымдарының өкiлдерi, мүдделi мемлекеттiк органдардың лауазымды тұлғалары, сондай-ақ басшылары қатыса алады.
Аудан әкiмiнiң аппарат басшысы