О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 марта 2001 года N 55 "Об утверждении Правил добровольной ликвидации страховых (перестраховочных) организаций в Республике Казахстан", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 1471
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г. N 9. Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан 24 февраля 2004 года N 2713. Утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 марта 2007 года N 61 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его гос. регистрации)
Сноска. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 января 2004 г. N 9 утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 марта 2007 года  N 61  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его гос. регистрации).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, определяющих порядок осуществления добровольной ликвидации страховых (перестраховочных) организаций, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций постановляет:
1. Внести в  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 марта 2001 года N 55 "Об утверждении Правил добровольной ликвидации страховых (перестраховочных) организаций в Республике Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1471, опубликованное 2 - 15 июля 2001 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана") следующие изменения и дополнения:
в Правилах добровольной ликвидации страховых (перестраховочных) организаций в Республике Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданским  кодексом  Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан " О страховой  деятельности", " О государственном  регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", " Об акционерных  обществах", другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан и определяют особенности добровольной ликвидации страховой (перестраховочной) организации, особенности деятельности ликвидационной комиссии страховой (перестраховочной) организации, особенности формирования и деятельности комитета кредиторов ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации, полномочия уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган).";
в тексте слова "уполномоченного государственного органа", "уполномоченным государственным органом", "уполномоченный государственный орган", "уполномоченному государственному органу" заменить соответственно словами "уполномоченного органа", "уполномоченным органом", "уполномоченный орган", "уполномоченному органу";
в пункте 6 слова "либо опубликования в двух республиканских газетах" исключить;
пункт 7 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1471 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын ерікті тарату ережесін бекіту туралы" 2001 жылғы 3 наурыздағы N 55 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 19 қаңтардағы N 9 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2004 жылғы 24 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 2713. Қаулының күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұймдарын реттеу мен қадағалау агенттігі 2007 жылғы 30 наурыздағы N 61 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұймдарын реттеу мен қадағалау агенттігі 2007 жылғы 30 наурыздағы  N 61  (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын ерікті таратуды жүзеге асыру тәртібін айқындайтын нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын ерікті тарату ережесін бекіту туралы" 2001  жылғы 3 наурыздағы N 55 қаулысына  (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1471 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкiнiң Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 2001 жылғы 2 - 15 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын ерікті тарату ережесінде:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Ереже Қазақстан Республикасының Азаматтық  кодексіне , " Сақтандыру қызметі туралы ", "Қазақстан Республикасының  Ұлттық Банкі туралы ", " Қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды мемлекеттік реттеу мен қадағалау туралы ", " Акционерлік қоғамдар туралы " Қазақстан Республикасының Заңдарына, Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленген және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын ерікті тарату ерекшеліктерін, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тарату комиссиялары қызметінің ерекшеліктерін, таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының кредиторлар комитетін құру және қызметінің ерекшеліктерін, қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) өкілеттіктерін белгілейді.";
мәтіндегі "уәкілетті мемлекеттік орган", "уәкілетті мемлекеттік органға", "уәкілетті мемлекеттік органның", "уәкілетті мемлекеттік органды", "уәкілетті мемлекеттік органдарға" деген сөздер тиісінше "уәкілетті орган", "уәкілетті органға", "уәкілетті органның", "уәкілетті органды", "уәкілетті органдарға" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақта "не екі республикалық газетте жарияланған күннен бастап" деген сөздер алынып тасталсын;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. При получении разрешения на добровольную ликвидацию страховая (перестраховочная) организация возвращает ранее выданные подлинники лицензий на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности в уполномоченный орган в течение трех рабочих дней с момента вступления в силу данного решения уполномоченного органа.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. После вступления в силу решения уполномоченного органа о выдаче разрешения на добровольную ликвидацию общее собрание акционеров страховой (перестраховочной) организации в течение пяти рабочих дней создает ликвидационную комиссию, с учетом филиалов и представительств.";
абзац второй пункта 15 исключить;
пункт 26 исключить;
в пункте 28:
дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) принимает меры по передаче страхового портфеля, состоящего из обязательств страховой (перестраховочной) организации по заключенным ею договорам страхования (перестрахования) в другую страховую (перестраховочную) организацию;";
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) принимает в установленном порядке решение об осуществлении (отказе в осуществлении) страховых выплат по страховым случаям, наступившим до вступления в силу решения уполномоченного органа о выдаче разрешения на добровольную ликвидацию страховой (перестраховочной) организации;";
подпункт 24) изложить в следующей редакции:
"24) при завершении ликвидации страховой (перестраховочной) организации в установленном порядке сдает документы для хранения в архив и уведомляет об этом уполномоченный орган.";
в пункте 29:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"29. Текущий счет ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации открывается в банке второго уровня, по месту нахождения ее головного офиса.";
в абзаце втором слова "текущие счета" заменить словами "текущий счет";
в пункте 36 предложение второе исключить;
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"54. Расходы, связанные с ликвидационным производством страховой (перестраховочной) организации, а также расходы на осуществление страховых выплат по страховым случаям, наступившим до вступления в силу решения уполномоченного органа о выдаче разрешения на добровольную ликвидацию страховой (перестраховочной) организации, производятся вне очереди.
Не допускается нецелевое расходование ликвидационной массы, а также резервирование средств на оплату труда ликвидационных комиссий на срок более двух месяцев.";
пункт 63 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"В своей деятельности комитет кредиторов руководствуется нормативными правовыми актами уполномоченного органа.";
в пункте 71:
в подпункте 5) слово "представителя" заменить словом "представителей";
подпункт 9) дополнить словами "с учетом финансового состояния страховой (перестраховочной) организации;";

"7. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ерікті таратуға рұқсат алу кезінде уәкілетті органның осы шешімі күшіне енген сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына бұрын берілген лицензияның түпнұсқаларын уәкілетті органға қайтарады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Уәкілетті органның ерікті таратуға рұқсат беру туралы шешімі күшіне енгеннен кейін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы акционерлерінің жалпы жиналысы бес жұмыс күні ішінде  филиалдар мен өкілдіктерді есепке ала отырып, тарату комиссиясын құрады.";
15-тармақтың екінші абзацы алынып тасталсын;
26-тармақ алынып тасталсын;
28-тармақ:
мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
"8-1) өзі жасаған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша міндеттемелерден тұратын сақтандыру портфелін басқа сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына беру жөнінде шаралар қабылдайды;";
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын ерікті таратуға рұқсат беру туралы уәкілетті органның шешімі күшіне енгенге дейін болған сақтандыру жағдайлары бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру (жүзеге асырудан бас тарту) туралы белгіленген тәртіппен шешім қабылдайды;";
24) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"24) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату аяқталған кезде құжаттарды сақтау үшін белгіленген тәртіппен мұрағатқа тапсырады және бұл туралы уәкілетті органға хабарлайды.";
29-тармақтың:
бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ағымдағы шоты оның бас офисі орналасқан жердегі екінші деңгейдегі банкте ашылады.";
екінші абзацтағы "ағымдағы есепшоттарына" деген сөздер "ағымдағы шотқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
36-тармақта екінші сөйлем алынып тасталсын;
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"54. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату өндірісіне байланысты шығыстар, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын ерікті таратуға рұқсат беру туралы уәкілетті органның шешімі күшіне енгенге дейін болған сақтандыру жағдайлары бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға арналған шығыстар кезектен тыс жүргізіледі.
Тарату массасын мақсатқа сай емес жұмсауға, сондай-ақ қаражатты тарату комиссиясына еңбекақы төлеуге екі айдан астам мерзімге резервтеуге жол берілмейді.";
63-тармақ мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Кредиторлар комитеті өз қызметінде уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерін басшылыққа алады.";
71-тармақта:
5) тармақшада "өкілін" деген сөз "өкілдерін" деген сөзбен ауыстырылсын;
9) тармақша "сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаржылық жай-күйін есепке ала отырып" деген сөздермен толықтырылсын;

в пункте 76 подпункт 3) исключить;
пункт 79 изложить в следующей редакции:
"79. В случае неисполнения ликвидационной комиссией в установленный срок письменного предписания, уполномоченный орган вправе обратиться в суд либо в органы прокуратуры за защитой прав и охраняемых законом интересов кредиторов.";
в пункте 83 слова "Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О государственной регистрации юридических лиц" заменить словами " Законом  Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту ликвидации финансовых организаций (Бадырленова Ж.Р.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, страховых (перестраховочных) организаций, ликвидационных комиссий добровольно ликвидируемых страховых (перестраховочных) организаций.
4. Департаменту по обеспечению деятельности Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Жамишева Б.Б.
Председатель

76-тармақтың 3) тармақшасы алынып тасталсын;
79-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"79. Тарату комиссиясы белгіленген мерзімде жазбаша нұсқауды орындамаған жағдайда уәкілетті орган кредиторлардың құқықтарын және заңмен қорғалатын мүдделерін қорғау үшін сотқа не прокуратура органдарына өтініш береді.";
83-тармақтағы "Қазақстан Республикасы Президентінің "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу туралы" Заң күші бар Жарлығында" деген сөздер "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есепке алу үшін тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының  Заңында " деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн ішінде күшіне енгізіледі.
3. Қаржы ұйымдарын тарату департаменті (Бадырленова Ж.Р.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің мүдделі бөлімшелеріне, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, ерікті таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тарату комиссияларына жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің қызметін қамтамасыз ету департаменті осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз ететін болсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің Төрағасы Б.Б.Жәмішевке жүктелсін.
Төраға