О требованиях к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15 марта 2004 года N 63. Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан от 14 апреля 2004 года N 2803. Утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 марта 2007 года N 73
Сноска. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15 марта 2004 года N 63 утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 марта 2007 года  N 73  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 и пунктом 1  статьи 89  Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций постановляет:
1. Установить, что для целей настоящего постановления используются следующие понятия:
1) инициатор допуска - организация, по инициативе которой ценные бумаги допускаются к обращению на фондовой бирже;
2) маркет-мейкер - член фондовой биржи, признанный фондовой биржей в качестве маркет-мейкера и принявший на себя обязательство постоянно объявлять и поддерживать котировки по ценным бумагам в соответствии с внутренними документами фондовой биржи;
3) официальный список фондовой биржи (официальный список) - часть списка фондовой биржи, для включения в который и нахождения в котором негосударственные эмиссионные ценные бумаги и эмитенты данных ценных бумаг соответствуют листинговым требованиям;
4) листинговая компания - юридическое лицо, чьи ценные бумаги включены в официальный список;
5) листинговые требования - требования к негосударственным эмиссионным ценным бумагам и их эмитентам, необходимые к соблюдению для включения данных ценных бумаг в официальный список фондовой биржи и нахождения в нем;
6) торговая площадка - часть программно-технического комплекса фондовой биржи, посредством которого заключаются сделки с отдельными видами финансовых инструментов, допущенных к обращению на фондовой бирже.
2. Список фондовой биржи может подразделяться на отдельные категории и подкатегории. Если в списке фондовой биржи выделяется официальный список, то для включения в него ценных бумаг и поддержания их в нем внутренними документами фондовой биржи устанавливаются листинговые требования, которые могут различаться по категориям и подкатегориям (если официальный список подразделяется на отдельные категории и подкатегории). Кроме того, листинговые требования могут дифференцироваться в зависимости от специфики деятельности эмитентов.
В официальный список включаются только негосударственные эмиссионные ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и других государств, в том числе производные ценные бумаги (финансовые инструменты), базовым активом которых являются негосударственные эмиссионные ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством других, помимо Республики Казахстан, государств.

Қор биржасында айналысқа жіберілетін (жіберілген) эмитенттерге және олардың бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасының тізіміндегі жеке санаттарға қойылатын талаптар туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі басқармасының 2004 жылғы 15 наурыздағы N 63 қаулысы. Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 14 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 2803. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 200703.30. N 73 қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.03.30.  N 73  қаулысымен.
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының  89-бабының 1-тармағына және 4-бабының 1-тармағына сәйкес, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Осы қаулының мақсаты үшін мынадай ұғымдар пайдаланылатын болып белгіленсін:
1) рұқсат беру бастамашысы - соның бастамасымен бағалы қағаздарды қор биржасына айналысқа жіберуге рұқсат беретін ұйым;
2) маркет-мейкер - қор биржасы маркет-мейкер ретінде таныған және қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес бағалы қағаздар бойынша баға белгілеуді тұрақты хабарлауға және қолдап отыруға өзіне міндеттеме қабылдаған қор биржасының мүшесі;
3) қор биржасының ресми тізімі (ресми тізім) - мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар мен осы бағалы қағаздардың эмитенттері енгізілгенде және болғанда листинг талаптарына сәйкес келетін қор биржасы тізімінің бір бөлігі;
4) листинг компаниясы - бағалы қағаздары ресми тізімге енгізілген компания;
5) листинг талаптары - мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар мен олардың эмитенттерінің осы бағалы қағаздардың қор биржасының ресми тізіміне енгізілуін және онда болуын қадағалау үшін қойылатын қажетті талаптар;
6) сауда алаңы - қор биржасының қор биржасында айналысқа жіберілген қаржы құралдарының жекелеген түрлерінің көмегімен мәміле жасалатын бағдарламалық-техникалық кешенінің бөлігі.
2. Қор биржасының тізімі жеке санаттарға және қосалқы санаттарға бөлінуі мүмкін. Егер қор биржасының тізімінде ресми тізім бөлінген болса, онда оған бағалы қағаздарды қосу және онда оларды қор биржасының ішкі құжаттарымен қолдау үшін санаттар және санатшалар бойынша ажыратылуы мүмкін листинг талаптары белгіленеді (егер ресми тізім жеке санаттарға және санатшаларға бөлінсе). Сонымен бірге листинг талаптары эмитенттер қызметінің ерекшелігіне байланысты саралануы мүмкін.
Ресми тізімге Қазақстан Республикасы мен басқа мемлекеттердің заңдарына сәйкес шығарылған мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар ғана, сонымен бірге Қазақстан Республикасынан басқа мемлекеттердің заңдарына сәйкес шығарылған мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздардың базалық активі болып табылатын туынды бағалы қағаздар (қаржы құралдары) енеді.

3. Негосударственные эмиссионные ценные бумаги организаций - резидентов Республики Казахстан, включаемые в официальный список фондовой биржи по наивысшей категории листинга и находящиеся в нем (за исключением инфраструктурных облигаций и акций фондов недвижимости), соответствуют следующим листинговым требованиям:
1) эмитент функционирует в организационно-правовой форме акционерного общества и товарищества с ограниченной ответственностью;
2) государственная регистрация эмитента осуществлена не менее чем за 3 года до подачи заявления о включении его ценных бумаг в официальный список (в соответствии с внутренними документами фондовой биржи может быть произведен зачет срока существования организации (организаций), в результате реорганизации которой (которых) был создан эмитент, а также установлен меньший срок существования для эмитентов, единственным участником (акционером), которого является государство);
3) эмитент должен составлять финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (начиная с даты, установленной внутренними документами фондовой биржи, но не позднее даты, установленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности);
4) собственный капитал эмитента не может быть меньше его уставного капитала и согласно его последней аудированной финансовой отчетности за последний завершенный финансовый год или за последний завершенный квартал составляет не менее 1.200.000 размеров месячного расчетного показателя, установленного законодательством Республики Казахстан о государственном бюджете на соответствующий год (далее - МРП);
5) наличие чистого дохода за последний завершенный финансовый год или за два любых из трех последних завершенных финансовых лет согласно аудированной финансовой отчетности эмитента;
6) аудит годовой финансовой отчетности эмитента производится одной из аудиторских организаций, соответствующих требованиям, установленным Законом Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности" и квалификационным требованиям, предъявляемым к аудиторским организациям для проведения обязательного аудита финансовых организаций, установленных уполномоченным органом, осуществляющим регулирование в области аудиторской деятельности и контроля за деятельностью аудиторских и профессиональных организаций;
7) на дату включения ценных бумаг в официальный список и нахождения в нем у эмитента отсутствуют случаи неисполнения или несвоевременного исполнения обязательств по выпущенным им ценным бумагам и/или других обязательств эмитента, размер которых в совокупности превышает 10 процентов от размера активов эмитента;

3. Қор биржасының ресми тізіміне листингтің аса жоғары санаты және онда болуы бойынша (инфрақұрылымдық облигациялар және жылжымайтын қорлар акциялардан басқа) енгізілген Қазақстан Республикасының резидент ұйымдарының мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздары мынадай листинг талаптарына сәйкес келеді:
1) эмитент акционерлік қоғамның және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің ұйымдастыру-құқықтық нысаны бойынша жұмыс істейді;
2) эмитенттің мемлекеттік тіркелуі оның бағалы қағаздардың ресми тізіміне қосылу туралы өтініш бергенге дейін (қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес ұйымның (ұйымдардың) жүзеге асыру мерзімі үшін сынақ жасауы мүмкін), қайта ұйымдастыру нәтижесінде эмитент құрылғанда, сондай-ақ қатысушысы (акционер) мемлекет болып табылған жағдайдағы эмитенттер үшін аз мерзім белгіленгенде, 3 жылдан кем емес уақытта жүзеге асырылады;
3) эмитент қаржылық есеп беруді халықаралық қаржылық есеп беру стандарттарына сәйкес жасауы тиіс (қор биржасының ішкі құжаттарымен белгіленген күннен бастап, бірақ бухгалтерлік есеп және қаржылық есеп беру туралы Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген күннен кешіктірмей);
4) эмитенттің меншік капиталы оның жарғылық капиталынан кем болмауы керек және оның соңғы аудит жасалған аяқталған соңғы қаржы жылы үшін немесе аяқталған соңғы тоқсан үшін қаржылық есеп беруіне сәйкес мынадан кем болмауы керек:
акционерлік қоғам немесе республикалық мемлекеттік кәсіпорын ұйымдық-құқықтық нысанда құрылған эмитент үшін тиісті жылдың мемлекеттік бюджеті туралы Қазақстан Республикасының заңдары белгілеген 1.200.000 айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК) мөлшерінде;
5) эмитенттің аудит жасалған қаржылық есеп беруіне сәйкес аяқталған соңғы үш қаржы жылы үшін аяқталған соңғы жылының немесе кез-келген екі жылының таза кірісінің болуы;
6) эмитенттің жылдық қаржылық есебіне аудитті "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген тиісті талаптарға және аудиторлық қызмет саласында реттеулі және кәсіби ұйымдардың қызметіне бақылау жасауды жүзеге асыруды, уәкілетті орган белгілеген қаржы ұйымдарының міндетті аудит жүргізуші аудиторлық ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарына сай келетін аудиторлық ұйымдардың бірі жүргізеді;
7) бағалы қағаздарды ресми тізімге енгізген күні және сонда болған кезде эмитентте жиынтықтық мөлшері эмитенттің активтері мөлшерінің 10 процентінен асатын басқа міндеттемелер және/немесе шығарылған бағалы қағаздар бойынша міндеттемелерді орындамау немесе уақтылы орындамау жағдайы болмайды;

8) в   учредительных документах эмитента и/или проспекте выпуска ценных бумаг не содержится норм, которые ущемляют или ограничивают права собственников ценных бумаг на их передачу (отчуждение);
8-1) наличие утвержденного общим собранием акционеров эмитента в установленном законодательством порядке кодекса корпоративного управления, содержащего положения Кодекса корпоративного управления, одобренного на заседании Совета эмитентов 21 февраля 2005 года (за исключением товариществ с ограниченной ответственностью);
9) до рассмотрения вопроса о включении ценных бумаг в официальный список кто-либо из членов организатора торгов подает заявление о присвоении ему статуса маркет-мейкера по этим ценным бумагам, а во время нахождения этих ценных бумаг в официальном списке по ним имеется маркет-мейкер;
10) согласно аудированной финансовой отчетности эмитента за последний завершенный финансовый год или за последний завершенный квартал объем его активов составляет не менее 5.000.000 размеров МРП (при листинге ценных бумаг финансовых организаций);
11) согласно аудированной финансовой отчетности эмитента объем его продаж по основной деятельности за последний финансовый год составляет не менее 1.200.000   размеров МРП (при листинге ценных бумаг организаций, не указанных в подпункте 10) настоящего пункта).
Сноска. Пункт 3 с изменениями - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 ноября 2004 года  N 336 ; от 26 марта 2005 года  N 106  ; от 28 мая 2005 года  N 163  (порядок введения в действие см. п.3); от 30 сентября 2005 года N  355  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос.регистрации); от 27 мая 2006 года N  127  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос.регистрации); от 27 октября 2006 года  N 224  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос.регистрации).
3-1. При включении в официальный список фондовой биржи по наивысшей категории листинга и нахождении в нем инфраструктурных облигаций, их эмитент должен соответствовать требованиям, установленным подпунктами 6), 8), 8-1) и 9) пункта 3 настоящего постановления.  <*>
Сноска. Дополнено пунктом 3-1 - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года  N 163  (порядок введения в действие см. п.3).
3-2. При включении в официальный список фондовой биржи по наивысшей категории листинга и нахождении в нем акций фондов недвижимости, их эмитент должен соответствовать требованиям, установленным подпунктами 1), 3), 6), 7), 8), 8-1), 9) пункта 3 настоящего постановления, а также:

8) эмитенттің құрылтай құжаттарында және/немесе бағалы қағаздарды шығару проспектісінде бағалы қағаздардың меншік иелерінің оны беру (иеліктен шығару) құқықтарына нұқсан келтіретін немесе шектейтін нормалар болмайды;
8-1) 2005 жылғы 21 ақпандағы (жауапкершілігі шектеулі серіктестікті қоспағанда) Эмитенттер кеңесінің мәжілісінде мақұлданған Корпоративтік басқару кодексін сақтау ережелері бар корпоративтік басқару кодексінің заңнамамен белгіленген тәртіппен акционерлердің жалпы жиналысында бекітілген эмитенттің болуы;
9) бағалы қағаздарды ресми тізімге енгізу туралы мәселені қарағанға дейін сауда-саттықты ұйымдастырушы мүшелерінің бірі осы бағалы қағаздар бойынша оған маркет-мейкер статусын беру туралы өтініш береді, ал осы бағалы қағаздар ресми тізімде болған уақыттарда оның маркет-мейкері болады;
10) аяқталған соңғы қаржы жылы үшiн немесе аяқталған соңғы тоқсан үшiн эмитенттің аудит жасалған қаржылық есебіне сәйкес оның активтерінің көлемі 5.000.000 АЕК мөлшерінен төмен болмайды (қаржы ұйымдарының бағалы қағаздар листингі кезінде);
11) эмитенттің аудит жасалған қаржылық есебіне сәйкес соңғы қаржы жылындағы негізгі қызмет бойынша оны сату көлемі 1.200.000. АЕК мөлшерінен кем болмайды (осы тармақтың 10) тармақшасында көрсетілмеген ұйымның бағалы қағаздарының листингі кезінде).
Ескерту: 3-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі басқармасының 2004 жылғы 27 қарашадағы  N 336 , 2005 жылғы 26 наурыздағы  N 106 , 2005 жылғы 28 мамырдағы  N 163 , 2005 жылғы 30 қыркүйектегі  N 355 , 2006 жылғы 27 мамырдағы  N 127 , 2006 жылғы 27 қазандағы  N 224  қаулыларымен.
3-1. Қор биржасының ресми тізіміне листингтің барынша жоғары санаты және онда инфрақұрылымдық облигациялардың болуы бойынша енгізген кезде олардың эмитенті осы қаулының 3-тармағының 6), 8), 8-1) және 9) тармақшаларында белгіленген талаптарға сәйкес болуы тиіс.
Ескерту: 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 28 мамырдағы  N 163   қаулысымен.
3-2. Листингті және ондағы жылжымайтын қорлар акцияларын ең жоғары санат бойынша қор биржасының ресми тізіміне қосар кезде олардың эмитенті осы қаулының 3-тармағының 1), 3), 6), 7), 8), 8-1), 9) тармақшаларымен белгілеген талаптарға сәйкес келуі тиіс, сондай-ақ:

1) государственная регистрация эмитента осуществлена не менее чем за один год до подачи заявления о включении его акций в официальный список;
2) стоимость чистых активов эмитента согласно финансовой отчетности, подтвержденной аудиторским отчетом, на дату включения акций в официальный список и нахождения в нем составляет не менее 1.200.000 размеров МРП.
Сноска. Дополнено пунктом 3-2 - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 октября 2006 года  N 224  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос.регистрации).
3-3. При включении в официальный список фондовой биржи и нахождении в нем облигаций, выпускаемых в пределах облигационной программы, данные ценные бумаги должны соответствовать требованиям, установленным пунктом 3 настоящего постановления.";
абзац первый пункта 4 после слова "нем" дополнить словами "(за исключением акций фондов недвижимости)
Сноска. Дополнено пунктом 3-3 - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 октября 2006 года  N 224  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос.регистрации).
4. Негосударственные эмиссионные ценные бумаги организаций - резидентов Республики Казахстан, включаемые в официальный список фондовой биржи по следующей за наивысшей категорией листинга и находящиеся в нем, соответствуют следующим Листинговым требованиям:
1) государственная регистрация эмитента осуществлена не менее чем за один год до подачи заявления о включении его ценных бумаг в официальный список (в соответствии с внутренними документами фондовой биржи может быть произведен зачет срока существования организации (организаций), в результате реорганизации которой (которых) был создан эмитент);
2) собственный капитал эмитента не может быть меньше его уставного капитала и   согласно его последней аудированной финансовой отчетности за последний завершенный финансовый год или за последний завершенный квартал составляет не менее 200.000 размеров МРП;
3) наличие аудита годовой финансовой отчетности эмитента;
4) в учредительных документах эмитента и/или проспекте выпуска ценных бумаг не содержится норм, которые ущемляют или ограничивают права собственников ценных бумаг на их передачу (отчуждение);
4-1) наличие утвержденного общим собранием акционеров эмитента в установленном законодательством порядке кодекса корпоративного управления, содержащего положения Кодекса корпоративного управления, одобренного на заседании Совета эмитентов 21 февраля 2005 года;

1) эмитентті мемлекеттік тіркеу оның акцияларын ресми тізімге кіргізу туралы өтініш бергенге дейін кемінде бір жыл бұрын жүзеге асырылған болса;
2) аудиторлық есеппен расталған қаржылық есепке сәйкес эмитенттің таза активтерінің құны акцияларды ресми тізімге қосу күніне және онда болуы АЕК кемінде 1.200.000 мөлшерін құраса.
Ескерту: 3-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 27 қазандағы  N 224   қаулысымен.
3-3. Қор биржасының ресми тізіміне енгізу кезінде және облигациялық бағдарламалар шегінде шығарылатын облигациялардың болуы, ол бағалы қағаздар осы қаулының 3-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келуі керек
Ескерту: 3-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 27 қазандағы  N 224   қаулысымен.
4. Аса жоғары листинг санатында және онда болғаны үшін (жылжымайтын қорлар акцияларын қоспағанда) қор биржасының ресми тізіміне енгізілген Қазақстан Республикасының резидент ұйымдарының мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздары мынадай листинг талаптарына сәйкес келеді:
1) эмитенттің мемлекеттік тіркелуі оның бағалы қағаздардың ресми тізіміне қосылу туралы өтініш бергенге дейін бір жылдан кем емес уақытта жүзеге асырылады (қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес қайта құрылу нәтижесінде эмитент құрған ұйымның (ұйымдардың) қызмет ету мерзімі үшін сынақ жасалуы мүмкін);
2) эмитенттің меншік капиталы оның жарғылық капиталынан кем болмауы тиіс және оның соңғы аудит жасалған аяқталған соңғы қаржы жылы үшiн немесе аяқталған соңғы тоқсан үшiн қаржылық есебіне сәйкес 200.000 АЕК мөлшерінен кем болмайды;
3) эмитенттің жылдық қаржылық есеп беруіне аудит жасалған болуы;
4) эмитенттің құрылтай құжаттарында және/немесе бағалы қағаздарды шығару проспектісінде бағалы қағаздар меншік иелерінің оны беру (шеттету) құқықтарына нұқсан келтіретін немесе шектейтін нормалар болмайды;
4-1) 2005 жылғы 21 ақпандағы Эмитенттер кеңесінің мәжілісінде мақұлданған Корпоративтік басқару кодексін сақтау ережелері бар корпоративтік басқару кодексінің заңнамамен белгіленген тәртіппен акционерлердің жалпы жиналысында бекітілген эмитенттің болуы;

5) согласно аудированной финансовой отчетности эмитента за последний завершенный финансовый год или за последний завершенный квартал объем его активов составляет не менее 1.000.000 размеров МРП (при листинге ценных бумаг финансовых организаций);
6) согласно аудированной финансовой отчетности эмитента объем его продаж по основной деятельности за последний финансовый год составляет не менее 50.000 размеров МРП (при листинге ценных бумаг организаций, за исключением указанных в подпункте 5) настоящего пункта);
7) при включении ценных бумаг в официальный список необходимо наличие чистого дохода за последний завершенный финансовый год;
при нахождении ценных бумаг в официальном списке необходимо наличие чистого дохода за один любой из трех последних завершенных финансовых года согласно аудированной финансовой отчетности эмитента.  <*>
Сноска. Пункт 4 с изменениями - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 ноября 2004 года  N 336 ; от 26 марта 2005 года  N 106 ; от 30 сентября 2005 года N  355  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос.регистрации в МЮ РК).
4-1. При включении в официальный список фондовой биржи по следующей за наивысшей категорией листинга и нахождении в нем акций фондов недвижимости, их эмитент должен соответствовать требованиям, установленным подпунктами 3), 4), 4-1) пункта 4 настоящего постановления, а также стоимость его чистых активов согласно финансовой отчетности, подтвержденной аудиторским отчетом, на дату включения акций в официальный список и нахождения в нем составляет не менее 200.000 размеров МРП.
Сноска. Дополнено пунктом 4-1 - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 октября 2006 года  N 224  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос.регистрации).
5. Внутренними документами фондовой биржи могут быть установлены дополнительные требования для включения негосударственных эмиссионных ценных бумаг организаций - резидентов Республики Казахстан в официальный список фондовой биржи по наивысшей категории и следующей за наивысшей категорией листинга и их поддержания в нем.
6. К обращению на фондовой бирже допускаются государственные ценные бумаги других, помимо Республики Казахстан, государств, которые выпущены государствами, имеющими суверенные долгосрочные кредитные рейтинговые оценки в иностранной валюте не ниже "BBB-" (по классификации рейтинговых агентств Standard & Poor's и Fitch) или "Baa3" (по классификации рейтингового агентства Moody's). При рассмотрении рейтинговых оценок в целях определения соответствия государственных ценных бумаг других, помимо Республики Казахстан, государств вышеуказанному требованию фондовая биржа:

5) аяқталған соңғы қаржы жылы үшiн немесе аяқталған соңғы тоқсан үшiн эмитенттің аудит жасалған қаржылық есеп беруіне сәйкес оның активтерінің көлемі 1.000.000 АЕК мөлшерінен төмен болмайды (қаржы ұйымдарының бағалы қағаздар листингі кезінде);
6) эмитенттің аудит жасалған қаржылық есебіне сәйкес соңғы қаржы жылындағы негізгі қызмет бойынша оны сату көлемі 200.000. АЕК мөлшерінен кем болмайды (осы тармақтың 5) тармақшасында көрсетілгеннен басқа ұйымдардың бағалы қағаздарының листингі кезінде).
7) бағалы қағаздар ресми тiзiмге енгiзiлген кезде аяқталған соңғы қаржы жылы үшiн таза кiрiстiң болуы;
бағалы қағаздар ресми тiзiмде болған кезде эмитенттiң аудит жасалған қаржылық есебiне сәйкес соңғы үш қаржы жылының кез-келген бiр жылының таза кiрiсiнiң болуы.
Ескерту: 4-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі басқармасының 2004 жылғы 27 қарашадағы  N 336 , 2005 жылғы 26 наурыздағы  N 106 , 2005 жылғы 30 қыркүйектегі  N 355 , 2006 жылғы 27 қазандағы  N 224  қаулыларымен.
4-1. Ең жоғары листингтен кейін келетін онда жылжымайтын акциялардың болуы қор биржасының ресми тізіміне қосар кезде олардың эмитенті осы қаулының 4-тармағының 3), 4), 4-1) тармақшаларымен белгіленген талаптарға сәйкес келуі тиіс, сондай-ақ аудиторлық есеппен расталған қаржылық есепке сәйкес оның таза активтерінің құны акцияларды ресми тізімге қосу күніне және онда болуы АЕК кемінде 200.000 мөлшеріне сәйкес келуі тиіс.
Ескерту: 4-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 27 қазандағы  N 224   қаулысымен.
5. Қор биржасының ішкі құжаттарымен Қазақстан Республикасының резидент ұйымдарының мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздарын листингтің аса жоғары санаты бойынша және листингтің жоғары санатынан кейінгі және оларды қолдауға қор биржасының ресми тізіміне енгізу үшін қосымша талаптар белгіленуі мүмкін.
6. Қор биржасына айналысқа Қазақстан Республикасынан басқа мемлекеттер шығарған, "ВВВ-" (Standard & Poor`s және Fitch рейтинг агенттіктерінің жіктеуі бойынша)-дан немесе "Ваа3" (Moody`s рейтинг агенттігінің жіктеуі бойынша)-дан төмен емес шетел валютасындағы тәуелсіз ұзақ мерзімді кредиттік рейтингтік бағасы бар басқа мемлекеттік бағалы қағаздар жіберіледі. Рейтингтік бағаларды қарау кезінде Қазақстан Республикасынан басқа мемлекеттердің мемлекеттік бағалы қағаздарының сәйкестілігін анықтау мақсатында қор биржасы:

1) принимает во внимание только те рейтинговые оценки, которые были присвоены (подтверждены, обновлены) в течение последних восемнадцати месяцев;
2) при наличии рейтинговых оценок, присвоенных несколькими рейтинговыми агентствами, принимает во внимание последнюю из этих оценок.
Требования к иным государственным ценным бумагам других, помимо Республики Казахстан, государств, (за исключением ценных бумаг, указанных в абзаце первом пункта 6 настоящего постановления) устанавливаются фондовой биржей по согласованию с уполномоченным органом, при этом сделки с данными ценными бумагами совершаются на отдельной торговой площадке фондовой биржи.  <*>
Сноска. Пункт 6 с изменениями - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 ноября 2004 года  N 336 .
7. К обращению на фондовой бирже допускаются эмиссионные ценные бумаги международных финансовых организаций, перечень которых устанавливается фондовой биржей по согласованию с уполномоченным органом.
8. К обращению на фондовой бирже допускаются и могут обращаться только государственные ценные бумаги других, помимо Республики Казахстан, государств и эмиссионные ценные бумаги международных финансовых организаций:
1) учет которых осуществляется центральным депозитарием или будет осуществляться центральным депозитарием после допуска данных ценных бумаг к обращению на фондовой бирже;
2) по которым имеется маркет-мейкер или будет иметься маркет-мейкер после допуска данных ценных бумаг к обращению на фондовой бирже.
9. Негосударственные эмиссионные ценные бумаги организаций - нерезидентов Республики Казахстан (за исключением организаций, указанных в пунктах 13 и 13-1 настоящего постановления), включаемые в официальный список фондовой биржи по наивысшей категории и следующей за наивысшей категорией листинга и находящиеся в нем, соответствуют следующим листинговым требованиям:
1) акции имеют свободное обращение (могут продаваться любому заинтересованному лицу без ограничений);
2) государственная регистрация эмитента в соответствии с законодательством государства, резидентом которого является эмитент, осуществлена не менее чем за 3 года до подачи заявления о включении его ценных бумаг в официальный список (в соответствии с внутренними документами фондовой биржи может быть произведен зачет срока существования организации (организаций), в результате реорганизации которой (которых) был создан эмитент);
3) финансовая отчетность эмитента составляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (IAS) или стандартами финансовой отчетности, действующими в США (GAAP);

1) соңғы он сегіз ай ішінде ғана берілген (расталған, жетілдірілген) рейтингтік бағаларды ғана назарда ұстайды;
2) рейтингтік бағаны бірнеше рейтинг агенттіктері берген жағдайда осы бағалардың ішінен соңғысын назарға алады.
Қазақстан Республикасынан басқа мемлекеттердің мемлекеттік бағалы қағаздарына қойылатын талаптарды (осы қаулының 6-тармағының бірінші абзацында көрсетілген бағалы қағаздардан басқа) қор биржасы уәкілетті органмен келісе отырып белгілейді, сонымен бірге осы бағалы қағаздармен мәмілелер қор биржасының жеке сауда алаңында жүзеге асырылады.
Ескерту: 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі басқармасының 2004 жылғы 27 қарашадағы  N 336   қаулысымен.
7. Қор биржасындағы айналысқа тізбесі қор биржасы мен уәкілетті органның келісуі арқылы белгіленген халықаралық қаржы ұйымдарының эмиссиялық бағалы қағаздары жіберіледі.
8. Қор биржасындағы айналысқа:
1) есебін орталық депозитарий жүзеге асыратын немесе осы бағалы қағаздар қор биржасына айналысқа жіберілген соң оны орталық депозитарий жүзеге асыратын болады;
2) ол бойынша маркет-мейкер бар немесе осы бағалы қағаздар қор биржасында айналысқа жіберілген соң маркет-мейкер болатын Қазақстан Республикасынан басқа мемлекеттердің мемлекеттік бағалы қағаздары және халықаралық қаржы ұйымдарының эмиссиялық бағалы қағаздары жіберіледі және айналысқа шыға алатын болады.
9. Қор биржасының ресми тізіміне листингтің аса жоғары санаты және листингтің аса жоғары санатынан кейінгі санаты бойынша және сонда болуына байланысты енгізілген Қазақстан Республикасы резидент ұйымдарының мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздары (осы қаулының 13 және 13-1-тармақтарында көрсетілген ұйымдардан басқа) мынадай листинг талаптарына сәйкес келеді:
1) акциялар еркін айналыста болады (кез-келген мүдделі тұлғаға еш шектеусіз сатылады);
2) мемлекеттік тіркеу эмитент резидент болып есептелетін мемлекеттің заңдарына сәйкес оның бағалы қағаздарын ресми тізімге енгізу туралы өтініш бергенге дейінгі 3 жылдан кем емес уақыт ішінде жүзеге асырылған (қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес қайта құрылу нәтижесінде эмитент құрылған ұйымның (ұйымдардың) қызмет ету мерзімі үшін сынақ жасалуы мүмкін);
3) эмитенттің қаржылық есеп беруі қаржылық есеп берудің халықаралық стандарттарына сәйкес (IAS) немесе АҚШ-та қолданылатын қаржылық есеп беру стандарттарына сәйкес (GAAP) жасалады;

4) собственный капитал эмитента согласно его последней аудированной финансовой отчетности составляет:
при включении в официальный список фондовой биржи по наивысшей категории и нахождении в нем - 100 миллионов долларов США или эквивалент этой суммы;
при включении в официальный список фондовой по следующей за наивысшей категорией листинга и нахождении в нем - 10 миллионов долларов США или эквивалент этой суммы;
5) наличие чистого дохода согласно аудированной финансовой отчетности эмитента:
при включении в официальный список фондовой биржи по наивысшей категории и нахождении в нем - за каждый из трех последних завершенных финансовых лет, предшествующий подаче заявления о включении его ценных бумаг в официальный список, и за каждый завершенный финансовый год во время нахождения его ценных бумаг в официальном списке (с допустимым отсутствием у эмитента чистого дохода во время нахождения его ценных бумаг в официальном списке не более чем за один финансовый год);
при включении в официальный список фондовой биржи по следующей за наивысшей категорией и нахождении в нем - за последний завершенный финансовый год, предшествующих подаче заявления о включении его ценных бумаг в официальный список, и за каждый завершенный финансовый год во время нахождения его ценных бумаг в официальном списке (с допустимым отсутствием у эмитента чистого дохода во время нахождения его ценных бумаг в официальном списке не более чем за один финансовый год);
6) годовая финансовая отчетность эмитента должна подвергаться аудиту со стороны одной из аудиторских фирм (самой аудиторской фирмы или аффилиированной с ней аудиторской организацией): Deloitte & Touche, Ernst & Young, KPMG, Price Waterhouse Coopers;
7) наличие у эмитента долгосрочной кредитной рейтинговой оценки в иностранной валюте (при листинге акций):
при включении в официальный список фондовой биржи по наивысшей категории и нахождении в нем - не ниже "BBB-" (по классификации рейтинговых агентств Standard & Poor's или Fitch) или "Baa3" (по классификации рейтингового агентства Moody's);
при включении в официальный список фондовой биржи по следующей за наивысшей категорией и нахождении в нем - не ниже "B" (по классификации рейтинговых агентств Standard & Poor's или Fitch) или "B2" (по классификации рейтингового агентства Moody's);
8) наличие у облигаций рейтинговой оценки (при листинге облигаций):
при включении в официальный список фондовой биржи по наивысшей категории и нахождении в нем - не ниже "BBB-" (по классификации рейтинговых агентств Standard & Poor's или Fitch) или "Baa3" (по классификации рейтингового агентства Moody's);
при включении в официальный список фондовой биржи по следующей за наивысшей категорией и нахождении в нем - не ниже "B" (по классификации рейтинговых агентств Standard & Poor's или Fitch) или "B2" (по классификации рейтингового агентства Moody's);

4) эмитенттің меншік капиталы соңғы аудит жасалған қаржылық есеп беруге сәйкес мынадай болады:
қор биржасының ресми тізіміне аса жоғары санат және сонда болуы бойынша енгізу кезінде - 100 миллион АҚШ доллары немесе осы соманың баламасы;
қор биржасының ресми тізіміне аса жоғарыдан кейінгі санат және сонда болуы бойынша енгізу кезінде - 10 миллион АҚШ доллары немесе осы соманың баламасы;
5) эмитенттің аудит жасалған қаржылық есеп беруге сәйкес таза кірісінің болуы:
аса жоғары санат және сонда болуы бойынша қор биржасының ресми тізіміне енгізу кезінде - оның бағалы қағаздарын ресми тізімге енгізу туралы өтініш беруіне себеп болған аяқталған соңғы үш қаржы жылының әр қайсысы үшін және оның бағалы қағаздарының ресми тізімде болған кезіндегі әр аяқталған қаржы жылы үшін (эмитентте оның бағалы қағаздарының ресми тізімде бір қаржы жылынан аспайтын кезеңде болған уақытында таза кірістің болмау мүмкіндігімен);
аса жоғары санаттан кейінгі және сонда болуы бойынша қор биржасының ресми тізіміне енгізу кезінде - оның бағалы қағаздарын ресми тізімге енгізу туралы өтініш беруіне себеп болған аяқталған соңғы қаржы жылы үшін және оның бағалы қағаздарының ресми тізімде болған кезіндегі әр аяқталған қаржы жылы үшін (эмитентте оның бағалы қағаздарының ресми тізімде бір қаржы жылынан аспайтын кезеңде болған уақытында таза кірістің болмау мүмкіндігімен);
6) эмитенттің жылдық қаржылық есеп беруі аудиторлық фирмалар тарапынан олардың бірінің үлесіне тиюі тиіс (аудиторлық фирманың өзінің немесе оның аффилиирленген ұйымының): Deloitte & Touche, Ernst & Young, KPMG, Price Waterhouіe Coopers;
7) эмитентте шетел валютасындағы ұзақ мерзімді кредиттік рейтингтік бағалаудың болуы (акциялар листингі кезінде);
қор биржасының ресми тізіміне аса жоғары санатта және онда болуы бойынша енгізу кезінде - "ВВВ-"дан (Standard & Poor`s немесе Fitch рейтинг агенттіктерінің жіктеуі бойынша) немесе "Ваа3"-ден (Moody`s рейтинг агенттігінің жіктеуі бойынша) төмен емес;
қор биржасының ресми тізіміне аса жоғары санатта және онда болуы бойынша енгізу кезінде - "В"-дан (Standard & Poor`s немесе Fitch рейтинг агенттіктерінің жіктеуі бойынша) немесе "В2"-ден (Moody`s рейтинг агенттігінің жіктеуі бойынша) төмен емес;
8) облигацияларда рейтингтік бағалаудың болуы (облигациялар листингі кезінде):
қор биржасының ресми тізіміне аса жоғары санатта және онда болуы бойынша енгізу кезінде - "ВВВ-"дан (Standard & Poor`s немесе Fitch рейтинг агенттіктерінің жіктеуі бойынша) немесе "Ваа3"-ден (Moody`s рейтинг агенттігінің жіктеуі бойынша) төмен емес;
қор биржасының ресми тізіміне аса жоғары санатта және онда болуы бойынша енгізу кезінде - "В"-дан (Standard & Poor`s немесе Fitch рейтинг агенттіктерінің жіктеуі бойынша) немесе "В2"-ден (Moody`s рейтинг агенттігінің жіктеуі бойынша) төмен емес;

9) на дату включения ценных бумаг в официальный список и нахождения в нем у эмитента отсутствуют случаи неисполнения или несвоевременного исполнения обязательств по выпущенным им ценным бумагам и/или других обязательств эмитента, размер которых в совокупности превышает 10 процентов от размера активов эмитента;
10) законодательством государства, резидентом которого является эмитент, учредительными документами эмитента (аналогичными им по назначению документами) и/или проспектом выпуска ценных бумаг (документом, определяющим условия выпуска ценных бумаг) не устанавливается положений, которые ущемляют или ограничивают права собственников ценных бумаг на их передачу (отчуждение);
11) наличие до рассмотрения вопроса о включении ценных бумаг в официальный список заявления о присвоении статуса маркет-мейкера по этим ценным бумагам какого-либо из членов организатора торгов, а во время нахождения этих ценных бумаг в официальном списке по ним наличие маркет-мейкера.
Сноска. Пункт 9 с изменениями -  постановлением  Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 63 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его гос. регистрации); от 27 мая 2006 года N  127  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
10. К обращению на организованном рынке ценных бумаг Республики Казахстан допускаются негосударственные эмиссионные ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством других, помимо Республики Казахстан, государств и эмиссионные ценные бумаги международных финансовых организаций, включенные в официальный список фондовой биржи.
11. При листинге производных ценных бумаг (финансовых инструментов), базовым активом которых являются негосударственные эмиссионные ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством других, помимо Республики Казахстан, государств, требования, указанные в пункте 9 настоящего постановления применяются по отношению к эмитенту базового актива.
12. В целях раскрытия информации о листинговой компании или эмитенте базового актива производных ценных бумаг (финансовых инструментов) инициатор допуска:
1) предоставляет на фондовую биржу ежеквартальные и ежегодные отчеты о деятельности листинговой компании или эмитента базового актива производных ценных бумаг (финансовых инструментов) в сроки, установленные внутренними документами фондовой биржи. Отчеты включают финансовую отчетность (за исключением информации об учетной политике за те отчетные периоды, в которых эта политика не изменялась) и другую информацию, в объеме установленном фондовой биржей;

9) эмитенттің бағалы қағаздардың ресми тізіміне енгізілу күнінде және онда болған кезінде жиынтықтылық мөлшері эмитенттің активтері мөлшерінің 10 процентінен асатын эмитент шығарған бағалы қағаздарды және/немесе басқа міндеттемелерді орындамау немесе уақтылы орындамау жағдайы болмайды;
10) эмитент резидент болып табылатын мемлекеттің заңдарымен, эмитенттің құрылтай құжаттарымен (құжаттардың мақсаты бойынша ұқсастарын) және/немесе бағалы қағаздарды шығару проспектісімен (бағалы қағаздарды шығарудың талаптарын белгілейтін құжатпен) бағалы қағаздардың меншік иелерінің оны беру (иеліктен шығару) құқықтарына нұқсан келтіретін немесе шектейтін ережелер белгіленбейді;
11) бағалы қағаздарды ресми тізімге енгізу туралы мәселені, осы бағалы қағаздар бойынша маркет-мейкер статусын беру туралы өтінішті қарағанға дейін сауда-саттықты ұйымдастырушылар мүшелерінің бірінің болуы, ал осы бағалы қағаздар ресми тізімде болған кездерде онда маркет-мейкердің болуы.
Ескерту: 9-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 ақпандағы  N 63 , 2006 жылғы 27 мамырдағы  N 127  қаулыларымен.
10. Қазақстан Республикасының ұйымдасқан бағалы қағаздар рыногындағы айналысқа Қазақстан Республикасынан басқа мемлекеттердің заңдарына сәйкес шығарылған мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар және қор биржасының ресми тізіміне енгізілген халықаралық қаржы ұйымдарының эмиссиялық бағалы қағаздары жіберіледі.
11. Қазақстан Республикасынан басқа мемлекеттердің заңдарына сәйкес шығарылған мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар базалық активі болып табылатын туынды бағалы қағаздар (қаржы құралдары) листингі кезінде осы қаулының 9-тармағында көрсетілген талаптар базалық активтің эмитентіне қатысты қолданылады.
12. Листинг компаниясы туралы немесе туынды бағалы қағаздардың (қаржы құралдары) базалық активі эмитенті туралы ақпаратты ашу мақсатымен рұқсат беретін бастамашы:
1) қор биржасына листинг компаниясының немесе туынды бағалы қағаздардың (қаржы құралдары) базалық активінің эмитенті туралы тоқсан сайынғы және жыл сайынғы есептерді қор биржасының ішкі құжаттарында белгіленген мерзімде ұсынады. Есептерге қаржылық есеп беру (осы саясат өзгермеген есепті кезеңдердегі есеп саясаты туралы ақпараттан басқа) және қор биржасы белгілеген көлемдегі басқа да ақпараттар енеді;

2) сообщает на фондовую биржу иную существенную информацию, которая может повлиять на деятельность листинговой компании, курс ее ценных бумаг, а также о других событиях, существенно затрагивающих интересы инвесторов в порядке и объеме, предусмотренными внутренними документами фондовой биржи.
13. При листинге негосударственных эмиссионных ценных бумаг организациями - нерезидентами Республики Казахстан под гарантию организации - резидента Республики Казахстан, которая является единственным учредителем (участником) данного эмитента, листинговые требования применяются не к самому эмитенту, а к такому гаранту.
13-1. Акции организаций-нерезидентов Республики Казахстан, включаемые в официальный список фондовой биржи по наивысшей категории листинга и находящиеся в нем, соответствуют следующим листинговым требованиям:
1) включены в официальный список по наивысшей категории листинга одной из следующих бирж:
NASDAQ
NYSE
Deutsche Boerse
Euronext
London Stock Exchange
Tokyo Stock Exchange
BME Spanish Exchanges
Borsa Italiana
SWX Swiss Exchange
Taiwan Stock Exchange Corp;
2) обращаются на основной торговой площадке одной из указанных бирж.
Сноска. Постановление дополнено п. 13-1 -  постановлением  Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 63 (вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации).
14. Установить, что фондовая биржа помимо требований, изложенных в настоящем постановлении, может устанавливать в своих внутренних документах дополнительные требования к инициаторам допуска и листинговым компаниям, в том числе по объему требуемой к раскрытию информации.
15. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
16. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Шалгимбаева Г.Н.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка
и финансовых организаций, объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана", саморегулируемых организаций, фондовой биржи, центрального депозитария.

2) қор биржасына листинг компаниясының қызметіне ықпал етуі мүмкін маңызды басқа да ақпаратты, сондай-ақ қор биржасының ішкі құжаттарында көзделген тәртіппен және көлемде инвесторлардың мүддесіне қатысты маңызды басқа да оқиғалар туралы ақпараттарды хабарлайды.
13. Осы эмитенттің бір ғана құрылтайшысы (қатысушысы) болып табылатын Қазақстан Республикасының резидент ұйымының кепілдігі бойынша Қазақстан Республикасының резидент емес ұйымының мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздарының листингі кезінде листинг талаптары эмитенттің өзіне емес, оның осындай кепіліне қолданылады.
13-1. Қазақстан Республикасы резидент емес ұйымдарының листингтің ең жоғары санаты бойынша қор биржасының ресми тізіміне енгізілген және сол тізімдегі акциялары мынадай листингтік талаптарға сәйкес келеді:
1) листингтің ең жоғары санаты бойынша ресми тізімге мынадай биржалардың бірімен енгізілген:
NASDAQ
NYSE
Deutsche Boerse
Euronext
London Stock Exchange
Tokyo Stock Exchange
BME Spanish Exchanges
Borsa Italiana
SWX Swiss Exchange
Taiwan Stock Exchange Corp;
2) аталған биржаның біріндегі негізгі сауда алаңында айналыста болады.
Ескерту: 13-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 ақпандағы  N 63   қаулысымен .
14. Қор биржасының осы қаулыда жазылған талаптардан басқа, өзінің ішкі құжаттарында рұқсат беру бастамашысына және листинг компанияларына, сонымен бірге талап етіліп отырған ақпаратты ашу көлемі бойынша қосымша талаптарды белгілеу мүмкіндігі бар екендігі белгіленсін.
15. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркелген күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енеді.
16. Бағалы қағаздар нарығының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (Шалғымбаева Г.Н.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстанның қаржыгерлерінің Қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне, өзін-өзі реттейтін ұйымдарға, қор биржасына, орталық депозитарийге жіберсін.

17. Фондовой бирже в срок до 1 апреля 2005 года привести свои внутренние документы в соответствие с требованиями настоящего постановления.
Эмитентам, не соответствующим требованиям данного постановления, привести свои показатели в соответствие с настоящим постановлением в срок до 1 января 2006 года.  <*>
Сноска. Пункт 17 с изменениями - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 21 августа 2004 года  N 246 ; в новой редакции - от 27 ноября 2004 года  N 336 .
18. Департаменту по обеспечению деятельности Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (Несипбаев Р.Р.) принять меры к публикации настоящего постановления в официальных печатных изданиях Республики Казахстан.
19. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Бахмутову Е.Л.
Председатель

17. Қор биржасы 2004 жылғы 1 сәуiрге дейiнгi мерзiмде өзiнiң iшкi құжаттарын осы қаулының талаптарына сәйкес тәртiпке келтiрсiн. Осы қаулының талаптарына сәйкес келмейтiн эмитенттер өз көрсеткiштерiн 2006 жылғы 1 қаңтарға дейiнгi мерзiмде осы қаулыға сәйкес келтiрсiн.
Ескерту: 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 27 қарашадағы  N 336   қаулысымен.
18. Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің қызметін қамтамасыз ету департаменті (Несіпбаев Р.Р.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының ресми баспасөз басылымдарында жариялау шараларын қолға алсын.
19. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға