О внесении изменений и дополнений в совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 января 1999 года № 42 и Министра государственных доходов Республики Казахстан от 29 января 1999 года № 29 "Об утверждении Инструкции о налоговом режиме Окончательного Соглашения о Разделе Продукции подрядного участка нефтегазоконденсатного Карачаганакского месторождения от 18 ноября 1997 года, заключенного между компаниями Аджип Карачаганак Б.В. ("Аджип"), БГ Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед ("Бритиш Газ"), Тексако Интернэшнл Петролиум Компани ("Тексако"), Акционерным Обществом Открытого Типа Нефтяная Компания ЛУКойл ("Лукойл"), Акционерным обществом закрытого типа Национальная Нефтегазовая Компания Казахойл ("Казахойл") и Правительством Республики Казахстан", зарегистрированный за № 681
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 апреля 2004 года № 181. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 мая 2004 года № 2875. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2012 года № 569
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 25.12.2012 № 569.
В соответствии с положениями Соглашения об урегулировании налоговых вопросов, заключенного между Министерством финансов Республики Казахстан и Би Джи Казахстан, согласованного с Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан и Закрытым акционерным обществом "Национальная компания "КазМунайГаз" от 5 февраля 2004 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в совместный  приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 января 1999 года № 42 и Министра государственных доходов Республики Казахстан от 29 января 1999 года № 29 "Об утверждении Инструкции о налоговом режиме Окончательного Соглашения о Разделе Продукции подрядного участка нефтегазоконденсатного Карачаганакского месторождения от 18 ноября 1997 года, заключенного между компаниями Аджип Карачаганак Б.В. ("Аджип"), БГ Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед ("Бритиш Газ"), Тексако Интернэшнл Петролиум Компани ("Тексако"), Акционерным Обществом Открытого Типа Нефтяная Компания ЛУКойл ("Лукойл"), Акционерным обществом закрытого типа Национальная Нефтегазовая Компания Казахойл ("Казахойл") и Правительством Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 11 февраля 1999 года за № 681) следующие изменения и дополнения:
в Инструкцию о налоговом режиме "Окончательного Соглашения о Разделе Продукции подрядного участка нефтегазоконденсатного Карачаганакского месторождения" от 18 ноября 1997 года, заключенного между компаниями Аджип Карачаганак Б.В. ("Аджип"), БГ Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед ("Бритиш Газ"), Тексако Интернэшнл Петролиум Компани ("Тексако"), Акционерным Обществом Открытого Типа Нефтяная Компания ЛУКойл ("Лукойл"), Акционерным обществом закрытого типа Национальная Нефтегазовая Компания Казахойл ("Казахойл") и Правительством Республики Казахстан, утвержденную указанным приказом:
в пункте 1:

"Аджип Қарашығанақ Б.В. ("Аджип"), БГ Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед ("Бритиш Газ"), Тексако Интернэшнл Петролиум Компани ("Тексако") компаниялары, ЛУКойл Мұнай Компаниясы Ашық Үлгідегі Акционерлік Қоғамы ("Лукойл"), Қазақойл Ұлттық Мұнайгаз Компаниясы жабық үлгідегі акционерлік қоғамы ("Қазақойл") мен Қазақстан Республикасының Үкіметі арасында жасалған 1997 жылғы 18 қарашадағы "Қарашығанақ мұнайгазконденсаты кен орынының мердігер учаскесінің өнімін бөлу туралы нақты келісімнің салық режимі туралы нұсқаулықты бекіту туралы" N 681 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 1999 жылғы 29 қаңтардағы N 42 және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы 29 қаңтардағы N 29 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2004 жылғы 28 сәуірдегі N 181 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 27 мамырда тіркелді. Тіркеу N 2875. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 569 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 25.12.2012 № 569 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі мен Би Джи Қазақстан арасында жасалған Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлігімен, "ҚазМұнайГаз" Ұлттық компаниясы" жабық акционерлік қоғамымен келісілген Салық мәселелерін реттеу туралы 2004 жылғы 5 ақпандағы келісімнің ережелеріне сәйкес бұйырамын:
1. "Аджип Қарашығанақ Б.В. ("Аджип"), БГ Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед ("Бритиш Газ"), Тексако Интернэшнл Петролиум Компани ("Тексако") компаниялары, ЛУКойл Мұнай Компаниясы Ашық Үлгідегі Акционерлік Қоғамы ("Лукойл"), Қазақойл Ұлттық Мұнайгаз Компаниясы жабық үлгідегі акционерлік қоғамы ("Қазақойл") мен Қазақстан Республикасының Үкіметі арасында жасалған 1997 жылғы 18 қарашадағы "Қарашығанақ мұнайгазконденсаты кен орынының мердігер учаскесінің өнімін бөлу туралы нақты келісімнің салық режимі туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 1999 жылғы 29 қаңтардағы N 42 және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрінің 1999 жылғы 29 қаңтардағы N 29 бірлескен  бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 1999 жылғы 11 ақпанда N 681 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Аджип Қарашығанақ Б.В. ("Аджип"), БГ Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед ("Бритиш Газ"), Тексако Интернэшнл Петролиум Компани ("Тексако") компаниялары, ЛУКойл Мұнай Компаниясы Ашық Үлгідегі Акционерлік Қоғамы ("Лукойл"), Қазақойл Ұлттық Мұнайгаз Компаниясы жабық үлгідегі акционерлік қоғамы ("Қазақойл") мен Қазақстан Республикасының Үкіметі арасында жасалған 1997 жылғы 18 қарашадағы "Қарашығанақ мұнайгазконденсаты кен орнының мердігер учаскесінің өнімін бөлу туралы нақты келісімнің" салық режимі туралы нұсқаулықта:
1-тармақта:

абзацы пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый, одиннадцатый, двенадцатый, тринадцатый, четырнадцатый, пятнадцатый, шестнадцатый, семнадцатый, восемнадцатый, девятнадцатый, двадцатый считать соответственно подпунктами 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19);
в подпункте 19) знак препинания "." заменить на знак препинания ";";
дополнить подпунктом 20) следующего содержания:
"20) "Технологическое оборудование" - оборудование, которое используется в процессе добычи, обработки и транспортировки нефтяных и попутных веществ, включая, но не ограничиваясь следующим: оборудование трубопроводов, оборудование магистральных трубопроводов, оборудование выкидных трубопроводов, оборудование производственных установок, оборудование перерабатывающих установок, оборудование по обработке, устьевое оборудование, подземное оборудование, оборудование систем добычи нефти с применением различных методов интенсификации, оборудование терминалов, а также оборудование соответствующих производственных установок.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:
"49. Доход от реализации углеводородов будет определяться в соответствии с Соглашением по определению стоимости нефтегазового сырья и будет признан как совокупный годовой доход по методу начисления в соответствии с подпунктом 12)  статьи 5 Налогового кодекса. Моментом отгрузки для целей признания дохода от реализации согласно статье 19.3 (с) Соглашения является момент перехода права собственности покупателю.";
в пункте 52:
в абзаце первом после слов "Налогового кодекса" дополнить словами "при условии их документального подтверждения";
подпункт 2) дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Командировочные расходы вычитаются в пределах норм, установленных законодательством Республики Казахстан на момент понесения таких расходов.";
подпункты 5), 6), следующие за Примером 10, считать соответственно подпунктами 6-1), 6-2);
дополнить подпунктами 6-3), 6-4) следующего содержания:
"6-3) в соответствии со статьями 3 и 5.2 СПРД бонусы, выплаченные в 1992-1995 годах, представляют собой авансовые платежи в счет бонусов по Соглашению. Данные бонусы относятся на вычеты посредством амортизации начиная с 1 января 1998 года в целях налогообложения, согласно разделу 19.3 (д) (IV) Соглашения;
6-4) расходы, понесенные в связи с деятельностью по СПРД относятся на вычеты посредством амортизации согласно статьи 19.3 (д)(IV) Соглашения;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) расходы по собственному строительству и стоимость приобретенного технологического оборудования со сроком эксплуатации более чем три года подлежат вычету посредством амортизации по ставке до 100% по усмотрению каждой Подрядной компании с момента вступления Соглашения в силу;";
подпункт 11) дополнить абзацем вторым следующего содержания:

бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы, он жетінші, он сегізінші, он тоғызыншы, жиырмасыншы абзацтар тиісінше 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19) тармақшалар болып есептелсін;
19) тармақшада "." деген тыныс белгісі ";"; деген тыныс белгісімен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 20) тармақшамен толықтырылсын:
"20) "Технологиялық жабдық" - мұнай және ілеспе заттарды өндіру, өңдеу және тасымалдау процесінде қоса алғанда пайдаланылатын, бірақ мынадаймен шектелмейтін жабдық: құбырлар жабдығы, магистральды құбырлар жабдығы, шығарымды құбырлар жабдығы, өндірістік қондырғылар жабдығы, қайта өңдеу қондырғыларының жабдығы, өңдеу жөніндегі жабдық, сағалық жабдық, жер асты жабдығы, интенсивтендірудің түрлі әдістерін қолдана отырып мұнай өндіру жүйелерінің жабдығы, терминалдар жабдығы, сондай-ақ тиісті өндірістік қондырғылар жабдығы.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"49. Көмірсутектерін іске асырудан алынатын табыс Мұнайгаз шикізатының құнын анықтау жөніндегі келісімнің ережелеріне сәйкес анықталатын болады және Салық кодексінің 5-бабының 12) тармақшасына сәйкес есептеу әдісі бойынша жиынтық жылдық кіріс ретінде танылатын болады. Іске асырудан алынатын кірісті тану мақсатында тиеу сәті Келісімнің 19.3 (с) бабына сәйкес меншік құқығы сатып алушыға өту сәті болып табылады.";
52-тармақта:
1-абзацта "мынаны қоса алғанда" деген сөздерден кейін "оларды құжаттамалық растаған кезде" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақша мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Іссапар шығыстары осындай шығыстарды шеккен сәтке Қазақстан  Республикасының заңнамасында белгіленген нормалар шегінде шегеріледі.";
10-мысалдан кейінгі 5), 6) тармақшалар тиісінше 6-1), 6-2) тармақшалар болып есептелсін;
6-3) ӨБҚК 3 және 5.2-баптарына сәйкес 1992-1995 жылдары төленген бонустар Келісім бойынша бонустар шотына аванстық төлемдерді білдіреді. Осы бонустар Келісімнің 19.3 (д) (ІV) бөліміне сәйкес салық салу мақсатында 1998 жылғы 1 қаңтардан бастап амортизация арқылы шегерімге жатады;
6-4) ӨБҚК бойынша қызметке байланысты шеккен шығыстар Келісімнің 19.3 (д) (ІV) бабына сәйкес амортизация арқылы шегерімге жатады;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) жеке құрылыс жөніндегі шығыстар және пайдалану мерзімі үш жылдан асатын сатып алынған технологиялық жабдықтың құны Келісім күшіне енген сәттен бастап әрбір Мердігер компанияның қарауы бойынша 100%-ға дейін ставка бойынша амортизация арқылы шегерімге жатады;";
11) тармақша мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:

"Затраты на ремонт, содержание и обновление основных средств и сооружений, переданных Республикой в пользование Подрядчику, подлежат отнесению на вычеты в текущем периоде, либо посредством амортизационных отчислений в соответствии с положениями Приложения VI "Порядок бухгалтерского учета" и статьи 19.3 (д) (VIII) Соглашения с момента вступления Соглашения в силу;";
подпункт 14) дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"В соответствии со Статьей 9 Соглашения, все затраты, связанные с совместной реализацией нефтегазового сырья, должны распределяться между Подрядчиком и Республикой на пропорциональной основе с момента вступления в силу Соглашения;";
дополнить подпунктом 17) следующего содержания:
"17) административные накладные расходы в размере 2,14% от совокупных возмещаемых затрат, начисляемые в каждом Подрядном году согласно статье 2.10 Приложения VI Соглашения, относятся на вычеты. Подтверждающим документом для отнесения на вычеты является счет Подрядной компании, выставленный Оператору. Данное положение действует с момента вступления Соглашения в силу.";
в пункте 90 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:
"В отношении отгрузок, произведенных в Российскую Федерацию с 1998 года по 1 июля 2001 года, применяется 20% ставка НДС.";
пункт 101 изложить в следующей редакции:
"101. НДС по незарегистрированным нерезидентам будет начисляться и уплачиваться в бюджет с последующим отнесением в зачет по НДС. Данный порядок будет действовать с 1 января 2004 года.";
в пункте 131 слова "не более" исключить;
в пункте 132:
слова "не более тридцати процентов (30%)" заменить словами "двадцать девять с половиной процентов (29,5%)";
после слов "заработной платы" дополнить словами "с момента вступления Соглашения в силу";
пункт 134 исключить;
пункт 136 изложить в следующей редакции:
"136. Ставка составляет половину процента (0,5%) от оборота по доходам, полученным каждой Подрядной компанией в результате сбыта с момента вступления Соглашения в силу, отраженного в Декларации по НДС. Для целей исчисления платежей в Дорожный Фонд доход Подрядчика не будет включать долю Республики Казахстан.";
дополнить главой 44 следующего содержания:
"Глава 44. НДС по социальным проектам
137. Сумма обязательств по финансированию социальных проектов с начала деятельности Соглашения, включает в себя НДС. Данное положение применяется с момента вступления в силу Соглашения.".
2. Межрегиональному налоговому комитету № 1 Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (Б. Тлеулесов) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.

"Республика Мердігердің пайдалануына берген негізгі құралдар мен құрылыстарды жөндеуге, ұстауға және жаңартуға жұмсалатын шығындар ағымдағы кезеңде немесе Келісім күшіне енген сәттен бастап Келісімнің VІ "Бухгалтерлік есеп тәртібі" қосымшасының және 19.3 (д) (VІІІ) бабының ережелеріне сәйкес амортизациялық есептеулер арқылы шегерімге қатыстыруға жатады;";
14) тармақша мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Келісімнің 9-бабына сәйкес мұнайгаз шикізатын бірлесіп іске асыруға байланысты барлық шығындар Келісім күшіне енген сәттен бастап тең негізде Мердігер мен Республика арасында бөлінуі тиіс;";
мынадай мазмұндағы 17) тармақшамен толықтырылсын:
"17) Келісімнің VІ Қосымшасының 2.10-бабына сәйкес әрбір Мердігер жылы есептелетін жиынтық өтелетін шығындардың 2,14%-ы мөлшеріндегі әкімшілік үстеме шығыстар шегерімге жатады. Операторға берген Мердігер Компанияның шоты шегерімге жатқызу үшін растайтын құжат болып табылады. Осы ереже Келісім күшіне енген сәттен бастап қолданысқа енгізіледі.";
90-тармақта бірінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Ресей Федерациясына 1998 жылдан бастап 2001 жылғы 1 шілдені қоса алғанда жүргізілген жүк тиелімдеріне қатысты ҚҚС 20%-ы ставкасы қолданылады.";
101-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"101. Тіркелмеген резидент еместер бойынша ҚҚС ҚҚС бойынша кейіннен есепке жатқыза отырып бюджетке есептеледі және төленетін болады.";
131-тармақта "аспайтын" деген сөз алынып тасталсын;
132-тармақта:
"отыз пайыздан аспайтын 30%" деген сөздер "жиырма тоғыз жарым пайыз 29,5%" деген сөздермен ауыстырылсын;
"мөлшерінде" деген сөзден кейін "Келісім күшіне енген сәттен бастап" деген сөздермен толықтырылсын;
134-тармақ алынып тасталсын;
136-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"136. Ставка ҚҚС бойынша Декларацияда көрсетілген Келісім күшіне енген сәттен бастап өткізу нәтижесінде әрбір Мердігер компания алған кірістер бойынша айналым процентінің жартысын (0,5%) құрайды. Жол Қорына төлемдерді есептеу мақсатында Мердігердің кірісі Қазақстан Республикасының үлесін қамтымайтын болады.";
мынадай мазмұндағы 44-тараумен толықтырылсын:
"44-тарау. Әлеуметтік жобалар бойынша ҚҚС.
137. Келісім қызметінің басталуынан әлеуметтік жобаларды қаржыландыру жөніндегі міндеттемелердің сомасы ҚҚС қамтиды. Осы ереже Келісім күшіне енген сәттен бастап қолданылады.".
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің N 1 Аймақаралық салық комитеті (Б.Тілеулесов) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуге Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жіберсін.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр

3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр