О внесении изменений и дополнения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 29 декабря 2000 года N 859 "Об утверждении Правил выдачи гражданам листков нетрудоспособности", зарегистрированный за N 1372/1
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 июня 2004 года N 513. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 августа 2004 г. за N 2979. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 октября 2009 года № 556
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 23.10.2009 № 556 (порядок введения в действие см. п. 7).
Согласовано:                        Согласовано:
Министр труда и социальной          Министр финансов
защиты населения                    Республики Казахстан
Республики                          6 июля 2004 года
29 июня 2004 года
В целях реализации протокольного решения заседания Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан от 24 декабря 2003 года N 4 и соблюдения конституционных прав граждан на охрану тайны личной жизни, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ  Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 29 декабря 2000 года N 859 "Об утверждении Правил выдачи гражданам листков нетрудоспособности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1372/1) следующие изменения и дополнение:
в Правилах выдачи гражданам листков нетрудоспособности, утвержденных указанным приказом:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Бланки листков нетрудоспособности являются документами строгой отчетности и заполняются по форме согласно приложению к настоящим Правилам.";
дополнить приложением, согласно приложению к настоящему приказу;
в абзаце втором пункта 52 слова ", и диагноз его заболевания; по карантину - названия заболевания, вызвавшего карантин" исключить.
2. Департаменту лечебно-профилактической работы, аккредитации и анализа информации (Нерсесов А.В.) направить в установленном порядке настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Административному Департаменту (Шабдарбаев А.Т.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
И.о. Министра
Приложение
к приказу И.о. Министра
здравоохранения Республики Казахстан
от 28 июня 2004 года N 513
"О внесении изменений и дополнений в приказ
Председателя Агентства Республики Казахстан по делам
здравоохранения от 29 декабря 2000 года N 859
"Об утверждении Правил выдачи гражданам листков
нетрудоспособности"
Приложение
к Правилам выдачи гражданам
листков нетрудоспособности
Примечание РЦПИ: Текст на двух языках -
русском и государственном,
см. бумажный вариант
Листок нетрудоспособности
Заполняется врачом лечебного учреждения
Лицевая сторона
Листок нетрудоспособности              серия N
первичный - продолжение
(соответствующее подчеркнуть)
_________________________________________   ______________________
(фамилия, имя и отчество                (фамилия врача)
нетрудоспособного)
_________________________________________   N истории
(домашний адрес)                 болезни_______________
_________________________________________
(место работы - наименование предприятия    ______________________
или учреждения)                ______________________
Выдан ____________________________20 ___г   (расписка получателя)
(число, месяц, год)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _    _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
первичный - продолжение листка N_________    Печать лечебного
(соответствующее подчеркнуть)               учреждения
Серия N
_________________________________________
(наименование и адрес лечебного учреждения)
Выдан ____________________________20 ___г
(число, месяц, год)                Муж-Жен
МКБ-10         (соответствующее
Возраст__________________________________    подчеркнуть)
(полных лет)
_________________________________________
(фамилия, имя и отчество
нетрудоспособного)
_________________________________________
(место работы - наименование предприятия
или учреждения)
__________________________________________________________________
Заключительный  Код МКБ-10
(на казахском или русском языке)
__________________________________________________________________
Указать вид нетрудоспособности (заболевание, несчастный случай
на производстве или в быту, карантин, уход за больным, санаторно-
курортное лечение, дородовой или послеродовой отпуск)     __________________________________________________________________
Продолжение лицевой стороны
__________________________________________________________________
Режим                                   Отметки о нарушении режима
Подпись врача_____________
__________________________________________________________________
При санаторно-курортном лечении указать дату начала и
окончании срока путевки
Находился в стационаре              |  Направлен в отдел МСЭ
с ____20_____ г. по_____ 20___г.    |с ____20_____ г. по____20___г.
Перевести временно на другую работу |________________Подпись врача
с ____20_____ г. по_____ 20___г.    |_____________________________
|Освидетельствован во МСЭ
|с ____20_____ г. по____20___г.
Подпись главного врача_____________ |Заключение отдела МСЭ________
|Печать МСЭ
|Подпись начальника отдела МСЭ
|_____________________________
|
Освобождение от работы
_________________________________________________________________
С какого числа|По какое число включительно|Должность и  |Подпись |
(число, месяц)|(прописью число и месяц)   |фамилия врача|врача   |
______________|___________________________|_____________|________|
______________|___________________________|_____________|________|
______________|___________________________|_____________|________|
______________|___________________________|_____________|________|
______________|___________________________|_____________|________|
Приступить к работе
________________________________ ____________________    Печать
(прописью число и месяц)         (должность, фамилия     лечебного
и подпись врача)      учреждения
Выдан новый листок (продолжение)
N ___________
Оборотная сторона
_________________________________________________________________
Заполняется табельщиком      _________________________________________________________________
(наименование предприятия или учреждения)
Отдел_________________________Должность____________________Таб.
N________________
Работа постоянная, временная, сезонная, (нужное подчеркнуть)
Не работал с_________20___ г. по____________20_____г.
Выходные дни за период нетрудоспособности      К работе приступил
с _________20____г.
Дата________________________
Подпись мастера или нач. отдела            Подпись табельщика
_________________________________________________________________
Заполняется комиссией по назначению пособия
Решение комиссии по назначению пособия__________________20_____г.
Протокол N _____ Гр. (ка.) ________Назначено пособие:___________
по временной нетрудоспособности - в размере _______%  за  ______
рабочих дней
По беременности или родам - в размере __________%   за  ________
рабочих дней
В пособии отказано по причине:__________________________________
Акт о несчастном случае на производстве от _____20____г. N _____
Подпись председателя комиссии или ответственного лица___________
________________________________________________________________
Справка о заработной плате
месячный оклад ________тенге.  Средний дневной заработок _______
__________тенге
Во всех случаях в сумму фактического заработка не включается:
плата за сверхурочную работу, за совместительство и
единовременные выплаты.
________________________________________________________________
Продолжение оборотной стороны
Заполняется бухгалтерией (расчетной частью) предприятия или учреждения
__________________________________________________________________
Месяцы|Число  |Сумма    |Средний     |Средний дневной заработок,  |
|рабочих|факти-   |дневной     |исходя из суммы двойного    |
|дней   |ческого  |фактический |месячного оклада или двойной|
|       |заработка|заработок   |тарифной ставки             |
______|_______|_________|____________|____________________________|
______|_______|_________|}----т.---т.| }----т.---т.               |
______|_______|_________|____________|____________________________|
При переводе во время болезни на другую работу с __________20____ г.
по___________ 20____г. заработок за ____дней составил_______тенге
причитается пособие
__________________________________________________________________
С какого  |За число|Размер  |Размер      |Сумма |Сумма к выдаче с |
и по какое|дней    |пособия |дневного    |к     |учетом заработка |
время     |        |в % к   |пособия в   |выдаче|при переводе на  |
|        |зарплате|тенге и тиын|      |другую работу    |
__________|________|________|____________|______|_________________|
__________|________|________|____________|______|_________________|
__________|________|________|____________|______|_________________|
(сумма к выдаче прописью)_________________________________________
Включено в платежную ведомость за _____________________месяц
Подпись главного (старшего) бухгалтера____________________________

Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі төрағасының N 1372/1 тіркелген "Азаматтарға еңбекке жарамсыздық парағын беру ережесін бекіту туралы" 2000 жылғы 29 желтоқсандағы N 859 бұйрығына толықтыру мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің 2004 жылғы 28 маусымдағы N 513 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 3 тамызда тіркелді. Тіркеу N 2979. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 23 қазандағы N 556 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009.10.23 N 556 бұйрығымен.
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2004 жылғы 29 маусым
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
2004 жылғы 6 шілде
Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы адам құқығы жөніндегі комиссия отырысының 2003 жылғы 24 желтоқсандағы N 4 хаттамалық шешімін іске асыру және азаматтардың жеке өмірінің құпияларын қорғауға арналған конституциялық құқықтарын сақтау мақсатында бұйырамын:
1. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі төрағасының "Азаматтарға еңбекке жарамсыздық парағын беру ережесін бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркелу Тізілімінде 2001 жылғы 23 қаңтарда N 1372/1 тіркелген) 2000 жылғы 29 желтоқсандағы N 859  бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген азаматтарға еңбекке жарамсыздық парағын беру ережесінде:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Еңбекке жарамсыздық парақтары қатаң есептілік құжаттары болып табылады және осы Ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылады";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес қосымшамен толықтырылсын;
52-тармақтың екінші абзацындағы ", және ауруларының диагнозы; карантин бойынша - карантин туғызған аурудың атаулары" деген сөздер алынып тасталсын.
2. Емдеу-алдын алу ісі, аккредиттеу және ақпаратты талдау департаменті(Нерсесов А.В.) белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін.
3. Әкімшілік департаменті (Шабдарбаев А.Т.) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді.
Министрдің м.а.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің м.а.
"Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау ісі жөніндегі
агенттігі төрағасының
"Азаматтарға еңбекке жарамсыздық
парағын беру ережесін бекіту туралы"
2000 жылғы 29 желтоқсандағы
N 859 бұйрығына толықтыру мен
өзгерістер енгізу туралы"
2004 жылғы 18 маусымдағы
N 513 бұйрығына қосымша
Еңбекке жарамсыздық парағы
Сыртқы беті
|              Еңбекке жарамсыздық парағы          Серия N
|                  Алғашқы - жалғасы
|            (тиістісінің асты сызылсын)
| ___________________________________________  _________________
Е |     (еңбекке жарамсыз адамның тегі,          (дәрігердің тегі)
м |           аты және әкесінің аты)
д | ___________________________________________  Ауру тарихының
е |                 (мекен жайы)                 NN ______________
у | ___________________________________________
|    (қызмет орны - кәсіпорынының немесе
м |            мекеменің атауы)
е | Берілді ________________________20 _______ж  _________________
к |            (күні, айы, жылы)                  (алушының қолы)
е |--------------------------------------------  -----------------
м |
е |  Еңбекке жарамсыздық парағы
с | Алғашқы парақтың жалғасы N__________         Емдеу мекемесінің
і | (тиістісінің асты сызылсын)                  мөрі
н |  Серия N
і | ___________________________________________  Ер Әйел
ң | емдеу мекемесінің атауы және мекен жайы)     (тиістісінің асты
| Берілді ____________________ ж. ___________  сызылсын)
д | 20____________
ә | күні, айы                        ХАЖ - 10
р | ______________________________________ Жасы
і | ___________________________________________
г |    (еңбекке жарамсыз адамның тегі, аты,
е |         әкесінің аты (толық жасы)
р | ___________________________________________
і |     (қызмет орны - кәсіпорынның немесе
|               мекеменің атауы
т |______________________________________________________________
о | Код МКБ-10           Қорытынды ХАЖ-10
л |              (мемлекеттік немесе орыс тілінде)
т |______________________________________________________________
ы |
р | Еңбекке жарамсыздықтың түрі көрсетілсін (сырқаттану,
а | өндірісте не үйде мерт болу, карантин, ауруды күту,
д | санаторий-курортта емделу, босану алдындағы не босанудан
ы | кейінгі демалыс).
|
|                                      Сыртқы бетінің жалғасы
|______________________________________________________________
|  Түзім                         Түзімді бұзушылық туралы белгі |
|                                                              |
|                                  Дәрігердің қолы __________  |
|______________________________________________________________|
| _____________________________________________________________
| Санаторий-курортта емделетін болса, жолдама мерзімінің
| басталатын және бітетін уақыты көрсетілсін
|
| Стационарда болды                 | МӘС бөліміне жіберілді
| 20_________ ж.________            | 20 _______ ж. _________
| 20 ________ ж. _________ дейін    | Дәрігердің қолы
|                                   | __________________________
| Уақытша басқа жұмысқа ауыстырылсын| МӘС -те куәландырылған
| 20 ________ ж. _______ ден        | 20 _______ ж.
| 20 ________ ж. _______ дейін      | МӘС бөлімінің қорытындысы
|                                   | __________________________
| Бас дәрігердің қолы _____________ | __________________________
|                                   | МӘС -тің мөрі
|                                   |
|                                   | МӘС бөлімі бастығының қолы
|                                   | __________________________
___________________________________________________________________
Жұмыстан босатылу
___________________________________________________________________
Қай күннен | Қосып айтқанда |    Дәрігердің   |  Дәрігердің қолы
(күні, айы)| қай күнге дейін| қызметімен тегі |
|  (күнімен айы  |                 |
|   жазумен)     |                 |
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Жұмысқа кіріссін
_____________________________   ____________          ____________
(күнімен айы жазумен)         дәрігердің           |    Емдеу   |
қызметі, тегі,       |мекемесінің |
Жаңа парақ берілді (жалғасы)    қолы                 |     мөрі     |
N ______________
Ішкі беті
___________________________________________________________________
Т | ____________________________________________________________
а |  (кәсіпорынның немесе мекеменің атауы
б |
е | Цех (бөлім) ________________ Қызметі __________________Таб.
л | N ________________
ь |
ш | Тұрақты, уақытша, маусымды жұмыс (тиістісінің асты сызылсын)
і | Жұмыс істемеді 20___ ж.__________дан 20____ж._______дейін.
|
т | Еңбекке жарамсыз уақытындағы демалыс күндері___________
о |                                               (күндері)
л | Жұмысқа кірісті 20____ж. ________дейін.
т |
ы |
р | Мастердің не цех (бел.) бастығының қолы ________
а |
д | Табельшінің қолы _________
ы |
___________________________________________________________________
Ж |
ә | Жәрдем тағайындау жөніндегі комиссияның шешімі
р | ______________________20_____ж.
д |
е |
м | Хаттама N _____ Азамат ______________ Жәрдемақы тағайындалды:
|
т | Еңбекке уақытша жарамсыздығы бойынша мөлшеріде
а | _______% ______жұмыс күніне
ғ |
а | Жүктілігі және босанғаны бойынша мөлшеріде
й | __________%  ______ жұмыс күніне
ы |
н |
д | Жәрдемақы берілмейтін болды себебі:
а | ____________________________________________________
у |
|
ж | Өндірісте мерт болуы туралы акт
ө | __________________________20____ ж.
н | N ________
і |
н |
д | Комиссия басқармасының немесе жауапты адамның қолы
е | __________________________________________________
г |
і |
|                                       Жалақы туралы анықтама
к |
о | Айлықақы ___________ теңге.
м | Орташа күндік жалақы _________________теңге
и |
с |
с | Барлық жағдайларда нақты табыс сомаларына мыналар
и | қосылмайды: мерзімнен тыс жұмыс істегені уақыт үшін,
я | қосалқы жұмыс үшін төлемдер мен біржолғы төлемдер.
|
т |
о |
л |
т |
ы |
р |
а |
д |
ы |
__________________________________________________________________
Ішкі бетінің жалғасы
К |_______________________________________________________________
ә |Айлар|   Жұмыс  | Нақты  |Орташа |   Екі айлық қызметақы не
с |     |күндерінің|табыстың|күндік |   екі тарифтік ставка
і |     |   саны   | сомасы |нақты  |    сомасына қарай
п |     |          |        |табысы |   есептегенде, орташа
о |     |          |        |       |     күндік табысы
р |_______________________________________________________________
ы |_________________________ }-----  }---------------------т.
н |_________________________ т. ---  -------------------- т.
н |_________________________ ----т.
ы |_______________________________________________________________
ң |
|
н |
е | Ауырған кезінде 20____ ж._____________20 ___ж. дейін
| басқа жұмысқа ауыстырылғанда _________ күн ішіндегі
м | табысы ___________ теңге болды
е |
к |
е |                                            Тиесілі жәрдемақы
м |_______________________________________________________________
е |  Қай |Неше |Жалақысына  | Күндік | Берілуге  | Басқа жұмысқа
н |уақыт.|күнге|% -пен шақ. |жәрдема.|тиісті сома| ауысқан
і | тан  |     |қанда жәрде.|қының   |           |кездегі табысын
ң | қай  |     |мақының     |мөлшері,|           |есептегенде
| уа.  |     | мөлшері    | теңге, |           |берілуге тиісті
б |қытқа |     |            | тиынмен|           | сома
у |дейін |     |            |        |           |
х |_______________________________________________________________
г |_______________________________________________________________
а |_______________________________________________________________
л |_______________________________________________________________
т |_______________________________________________________________
ер.|
ия.|
сы |(берілуге тиісті сома жазумен)
|
(ес| ______________________________________________________________
еп|
ай.| ___________________________айының төлеу ведомосіне кіргізілген
ыру|
| Бас (аға) бухгалтердің қолы ________________________________
бө.|
лі.|
мі)|
|
тол|
ты |
ра |
ды |