О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года N 331 "Об утверждении Правил ведения кредитного регистра", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 752
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 21 августа 2004 года N 247. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 сентября 2004 года N 3083. Утратило силу - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 ноября 2004 года N 333 (V043350) (вводится в действие с 1 января 2005 года)
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность банков второго уровня, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года N 331 "Об утверждении Правил ведения кредитного регистра" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 752, опубликованное 10-23 мая 1999 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана", с изменениями и дополнениями, утвержденными  постановлением  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 декабря 1999 года N 443, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1049) следующие изменения:
в преамбуле:
слова "лицензию Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "лицензию уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
слово "ссудных" заменить словом "заемных";
в Правилах ведения кредитного регистра, утвержденных указанным постановлением:
в преамбуле:
слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
слово "ссудных" заменить словом "заемных";
в подпункте 1) пункта 1 слово "ссуды" заменить словом "займы";
в пункте 2 слова "Национальным Банком Республики Казахстан (далее - Национальный Банк)" заменить словами "уполномоченным государственным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган)";

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 752 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Кредиттік тізілім жүргізу ережесін бекіту туралы" 1998 жылғы 31 желтоқсандағы N 331 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 21 тамыздағы N 247 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2004 жылғы 22 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 3083. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және Қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 27 қарашадағы N 333 (V043350) қаулысымен.
Екінші деңгейдегі банктердің қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Кредиттік тізілім жүргізу ережесін бекіту туралы" 1998 жылғы 31 желтоқсандағы N 331 қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 752 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 1999 жылғы 10-23 мамырда жарияланған, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1049 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 1999 жылғы 25 желтоқсандағы N 443 қаулысымен бекітілген өзгерістермен және толықтырулармен) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспеде:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi" деген сөздер "қаржы рыногын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
"несие" деген сөз "заем" деген сөзбен ауыстырылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Кредиттік тізілім жүргізу ережесінде:
кіріспеде:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi" деген сөздер "қаржы рыногын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
"несие" деген сөз "заем" деген сөзбен ауыстырылсын;
1-тармақтың 1) тармақшасындағы "несиелер" деген сөз "заемдар" деген сөзбен ауыстырылсын;
2-тармақта "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi (бұдан әрі - Ұлттық Банк" деген сөздер "қаржы рыногын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган (бұдан әрі - уәкілетті орган)" деген сөздермен ауыстырылсын;

пункты 6 и 7 исключить;
в пункте 8 слова "Департамент банковского надзора Национального Банка" заменить словами "уполномоченный орган";
в пунктах 9, 10, 20 слова "Национальный Банк" заменить словами "уполномоченный орган";
главу 3 исключить;
абзац второй пункта 19 исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту стратегии и анализа (Еденбаев Е.С.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения банков второго уровня Республики Казахстан.
4. Департаменту по обеспечению деятельности Агентства (Несипбаев Р.Р.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель

6 және 7-тармақтар алынып тасталсын;
8-тармақта "Ұлттық Банктiң Банктердi қадағалау департаментiне" деген сөздер "уәкілетті органға" деген сөздермен ауыстырылсын;
9, 10, 20-тармақтардағы "Ұлттық Банкке" деген сөздер "уәкілетті органға" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тарау алынып тасталсын;
19-тармақтың екінші абзацы алынып тасталсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.
3. Стратегия және талдау департаменті (Еденбаев Е.С.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріне жіберсін.
4. Агенттіктің қызметін қамтамасыз ету департаменті (Несіпбаев Р.Р.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л. Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға