Об утверждении Перечня хозяйственных целей для использования объектов животного мира (кроме охоты и рыболовства) и Правил использования в хозяйственных целях животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, а также их полезных свойств и продуктов жизнедеятельности
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 ноября 2004 года № 629. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 23 ноября 2004 года № 3217. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 ноября 2012 года № 18-03/591
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 23.11.2012 № 18-03/591.
В соответствии со  статьями 3  и  41 Закона  Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" от 9 июля 2004 года,  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Перечень хозяйственных целей для использования объектов животного мира (кроме охоты и рыболовства);
2) Правила использования в хозяйственных целях животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, а также их полезных свойств и продуктов жизнедеятельности.
2. Контроль за реализацией настоящего Приказа возложить на Председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Келемсеит Е. А. и Председателя Комитета рыбного хозяйства Мусатаева М. Х. по принадлежности.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан и подлежит опубликованию.
Министр
Утвержден
приказом Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 5 ноября 2004 г. N 629
Перечень
хозяйственных целей для использования объектов животного мира
(кроме охоты и рыболовства)
Объекты животного мира используются в следующих хозяйственных целях (кроме охоты и рыболовства):
1. Увеличение продуктивности сельскохозяйственных культур;
2. Защита растений и лесных комплексов;
3. Разведение объектов животного мира;
4. Получение продуктов питания, кормов и биоминеральных кормовых добавок;
5. Получение продуктов жизнедеятельности животных и (или) использования их полезных свойств;
6. Получение биологически активных веществ;
7. Изготовление продукции таксидермии и сувениров.
Утверждены
приказом Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 5 ноября 2004 г. N 629
Правила
использования в хозяйственных целях животных, не относящихся
к объектам охоты и рыболовства, а также их полезных свойств и
продуктов жизнедеятельности 1. Общие положения

Жануарлар дүниесі объектілерін пайдалануға (аң аулау мен балық аулаудан басқа) арналған шаруашылық мақсаттардың тізбесін және Аң аулау мен балық аулау объектілеріне жатпайтын жануарларды, сондай-ақ олардың пайдалы қасиеттері мен тіршілік ету өнімдерін шаруашылық мақсаттарда пайдалану ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2004 жылғы 5 қарашадағы N 629 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 23 қарашада тіркелді. Тіркеу N 3217. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 23 қарашадағы № 18-03/591 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2012.11.23 № 18-03/591 Бұйрығымен.
"Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі  Заңының 3 және  41-баптарына сәйкес,  БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған:
1) Жануарлар дүниесі объектілерін пайдалануға (аң аулау мен балық аулаудан басқа) арналған шаруашылық мақсаттардың тізбесі;
2) Аң аулау мен балық аулау объектілеріне жатпайтын жануарларды, сондай-ақ олардың пайдалы қасиеттері мен тіршілік ету өнімдерін шаруашылық мақсаттарда пайдалану ережесі бекітілсін.
2. Осы бұйрықты іске асыруды бақылау Орман және аңшылық шаруашылығы Комитетінің төрағасына Е.А.Келемсеитке және Балық шаруашылығы Комитетінің төрағасына М.Х.Мусатаевке жүктелсін, қажеттігі бойынша.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап қолданысқа енгізіледі және жариялануға жатады.
Министр
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2004 жылғы 5 қарашадағы
N 629 бұйрығымен бекітілген
Жануарлар дүниесі объектілерін пайдалануға (аң
аулау мен балық аулаудан басқа) арналған шаруашылық
мақсаттардың тізбесі
Жануарлар дүниесінің объектілері мынадай шаруашылық мақсаттарға (аң аулау мен балық аулаудан басқа):
1. Ауыл шаруашылық дақылдарын көбейтуге;
2. Өсімдіктер мен орман кешендерін қорғауға;
3. Жануарлар дүниесі объектілерін бөлуге;
4. Тамақ өнімдерін, жемшөп пен биоминералдық жемшөп қоспаларын алуға;
5. Жануарлардың тіршілік ету өнімдерін алуға және (немесе) олардың пайдалы қасиеттерін пайдалануға;
6. Биологиялық белсенді заттар алуға;
7. Таксидермия мен сувенир өнімдерін дайындауға пайдаланылады.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2004 жылғы 5 қарашадағы
N 629 бұйрығымен бекітілген
Аң аулау мен балық аулау объектілеріне жатпайтын
жануарларды, сондай-ақ олардың пайдалы қасиеттері
мен тіршілік ету өнімдерін шаруашылық мақсаттарда
пайдалану ережесі 1. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила использования в хозяйственных целях животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, а также их полезных свойств и продуктов жизнедеятельности (далее - Правила) разработаны в соответствии с  Законом  Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" и определяют порядок использования животных, продуктов их жизнедеятельности и их полезных свойств в хозяйственных целях (кроме охоты и рыболовства).
2. Право пользования объектами животного мира в хозяйственных целях имеют физические и юридические лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Использование животных в хозяйственных целях, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, а также их полезных свойств и продуктов жизнедеятельности на особо охраняемых природных территориях производится с учетом требований законодательства Республики Казахстан об особо охраняемых природных территориях.
4. Использование в хозяйственных целях животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, а также их полезных свойств и продуктов жизнедеятельности осуществляется в порядке общего и специального пользования животным миром.
2. Общее пользование животным миром
в хозяйственных целях
5. К общему пользованию животным миром в хозяйственных целях, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, относится использование полезных свойств животных без изъятия животных и продуктов их жизнедеятельности из среды обитания (для опыления сельскохозяйственных культур, для борьбы с вредителями растений и другое).
6. Общее пользование осуществляется без взимания платы и выдачи разрешений.
3. Специальное пользование животным миром
в хозяйственных целях
7. К специальному пользованию животным миром в хозяйственных целях относится пользование объектами животного мира в хозяйственных целях, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, а также их полезных свойств и продуктов жизнедеятельности с изъятием из среды обитания.
8. К специальному пользованию животным миром в хозяйственных целях относятся:
1) отлов животных для разведения и (или) содержания в неволе или полувольных условиях для получения продуктов их жизнедеятельности или использования полезных свойств (звероводство объектов животного мира, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, серпентарии, инсектарии, бортничество и другие);
2) отлов животных для получения продуктов жизнедеятельности и их полезных свойств, с последующим выпуском в среду обитания (получение биологически активных веществ от объектов животного мира и другие);

1. Аң аулау мен балық аулау объектілеріне жатпайтын жануарларды, сондай-ақ олардың пайдалы қасиеттері мен тіршілік ету өнімдерін шаруашылық мақсаттарда пайдаланудың осы ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына сәйкес әзірленді және жануарларды, олардың пайдалы қасиеттері мен тіршілік ету өнімдерін шаруашылық мақсаттарда пайдаланудың (аң аулау мен балық аулаудан басқа) тәртібін анықтайды.
2. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың жануарлар дүниесі объектілерін шаруашылық мақсаттарда пайдалануға құқығы бар.
3. Аң аулау мен балық аулау объектілеріне жатпайтын жануарларды, сондай-ақ олардың пайдалы қасиеттері мен тіршілік ету өнімдерін ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда шаруашылық мақсаттарға пайдалану ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптары ескеріле отырып жүргізіледі.
4. Аң аулау мен балық аулау объектілеріне жатпайтын жануарларды, сондай-ақ олардың пайдалы қасиеттері мен тіршілік ету өнімдерін шаруашылық мақсаттарға пайдалану жануарлар дүниесін жалпы және арнаулы пайдалану тәртібімен жүзеге асырылады.
2. Жануарлар дүниесін шаруашылық
мақсаттарға жалпы пайдалану
5. Аң аулау мен балық аулау объектілеріне жатпайтын жануарлар дүниесін шаруашылық мақсаттарға жалпы пайдалануға, жануарлардың пайдалы қасиеттерін және олардың тіршілік ету өнімдерін мекендейтін ортадан алмай пайдалану (ауыл шаруашылығы дақылдарын тозаңдандыру үшін, өсімдіктердің зиянкестеріне қарсы күрес үшін және басқа) жатады.
6. Жалпы пайдалану ақы алынбай және рұқсат берілмей жүзеге асырылады.
3. Жануарлар дүниесін шаруашылық
мақсаттарға арнайы пайдалану
7. Жануарлар дүниесін шаруашылық мақсаттарға арнайы пайдалануға, аң аулау мен балық аулау объектілеріне жатпайтын жануарлар дүниесі объектілерін, сондай-ақ олардың пайдалы қасиеттері мен тіршілік ету өнімдерін мекендейтін ортадан алып пайдалану жатады.
8. Жануарлар дүниесін шаруашылық мақсаттарға арнайы пайдалануға:
1) жануарларды олардың тіршілік ету өнімдерін алу немесе пайдалы қасиеттерін пайдалану үшін еріксіз немесе жартылай ерікті жағдайларда өсіру және (немесе) ұстау үшін (аң аулау мен балық аулау объектілеріне жатпайтын жануарлар дүниесі объектілеріндегі аң шаруашылығы, серпентарии, инсектарии, ормандағы ара шаруашылығы және басқалар) аулау;
2) жануарларды кейіннен мекендеу ортасына жібере отырып, тіршілік ету өнімдерін және олардың пайдалы қасиеттерін (жануарлар дүниесі объектілерінің биологиялық белсенді заттарын алу және басқалар) алу үшін аулау;

3) добывание животных с целью использования их полезных свойств, частей (в том числе мясо, шкуры, пух, перо, кости, панцири, хитиновые покровы, кровь и другие) или продуктов их жизнедеятельности;
4) сбор яиц и продуктов жизнедеятельности животных (гнезда птиц, соты, мумиҰ, цисты, помет и другие).
9. Специальное пользование животным миром в хозяйственных целях осуществляется на платной основе в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) жануарларды олардың пайдалы қасиеттерін, бөліктерін (соның ішінде ет, терілер, түбіт, қауырсын, сүйектер, баданалар, хитин жамылғылары, қан және басқалар) немесе олардың тіршілік ету өнімдерін пайдалану мақсатында аулау;
4) жануарлардың жұмыртқаларын және тіршілік ету өнімдерін (құстардың ұясы, ара ұясы, мумие, саңғырық және басқалар) жинау жатады.
9. Арнайы пайдалану Қазақстан Республикасының заңнамасы бойынша ақылы негізде жүзеге асырылады.