Об утверждении Правил об организации деятельности Попечительского совета организации образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 ноября 2004 года N 923. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 декабря 2004 года N 3254. Утратил силу - приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 октября 2007 года N 501
Сноска. Приказ Министра образования и науки РК от 16 ноября 2004 года N 923 утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки РК от 22 октября 2007 года  N 501  (вводится в действие со дня его официального опубликования).
В соответствии со  статьей 34  Закона Республики Казахстан "Об образовании"  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила об организации деятельности Попечительского совета организации образования.
2. Департаменту среднего образования (Испусинова С.Б.) представить настоящий приказ в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации.
4. Областным, городов Астаны, Алматы управлениям (департаментам) образования довести данный приказ до всех районных, городских отделов и организаций образования.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого вице-министра образования и науки Гамарника Г.Н.
Министр
Утверждены
приказом Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 16 ноября 2004 г. N 923
ПРАВИЛА
организации деятельности Попечительского
совета организации образования
1. Общие положения
1. Правила об организации деятельности Попечительского совета организации образования (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2  статьи 34  Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Попечительский совет организации образования (далее - Попечительский совет) - выборный орган, являющийся формой коллегиального управления организацией образования.
3. В своей деятельности Попечительский совет руководствуется законодательством Республики Казахстан, настоящими Правилами, а также уставом организации образования.
4. Попечительский совет взаимодействует с администрацией организации образования, родительским, студенческим (ученическим) комитетами, местными представительными и исполнительными органами, заинтересованными ведомствами и иными организациями.
5. Выполнение членами Попечительского совета своих функций осуществляется на безвозмездной основе.
2. Состав, структура и функционирование
Попечительского совета
6. Попечительский совет может быть создан по инициативе учредителя, работников и родителей обучающихся в данной организации образования на общем собрании.

Білім беру ұйымының қамқоршылық кеңесі қызметін ұйымдастыру туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің 2004 жылғы 16 қарашадағы N 923 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2004 жылда 10 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3254. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2007 жылғы 22 қазандағы N 501 Бұйрығымен
Бұйрықтың күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2007.10.22.  N 501  Бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының  Заңының  34-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған Білім беру ұйымының қамқоршылық кеңесі қызметін ұйымдастыру туралы ереже бекітілсін.
2. Орта білім департаменті (С.Б.Есбосынова) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
4. Облыстық, Астана, Алматы қалаларының білім басқармалары (департаменттері) аталған бұйрықты білім беру ұйымдарының барлық аудандық, қалалық бөлімдеріне жеткізсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Білім және ғылым бірінші вице-министрі Г.Н.Гамарникке жүктелсін.
Министр
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2004 жылғы 16 қарашадағы
N 923 бұйрығымен
бекітілген
Білім беру ұйымының қамқоршылық кеңесі
қызметін ұйымдастыру
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Білім беру ұйымының қамқоршылық кеңесі қызметін ұйымдастыру туралы ереже (бұдан әрі - Ереже) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  34-бабының  2-тармағына сәйкес әзірленген.
2. Білім беру ұйымының қамқоршылық кеңесі (бұдан әрі - Қамқоршылық кеңес) - білім беру ұйымын алқалы басқару нысаны болып табылатын сайланбалы орган.
3. Қамқоршылық кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының заңнамасын, осы Ережелерді, сондай-ақ білім беру ұйымының жарғысын басшылыққа алады.
4. Қамқоршылық кеңес білім беру ұйымының әкімшілігімен, ата-аналар, студенттер (оқушылар) комитеттерімен, жергілікті өкілдікті және атқарушы органдармен, мүдделі ведомствалармен және басқа ұйымдармен өзара қарым-қатынаста болады.
5. Қамқоршылық кеңес мүшелерінің өз қызметтерін орындауы өтеусіз негізде жүзеге асырылады.
2. Қамқоршылық кеңесінің құрамы,
құрылымы және жұмыс істеуі
6. Қамқоршылық кеңес аталған білім беру ұйымының құрылтайшысы, қызметкерлері және білім алушылардың ата-аналарының бастамасы бойынша жалпы жиналыста құрылуы мүмкін.

7. В состав Попечительского совета могут входить:
1) руководитель организации образования, при которой создается Попечительский совет;
2) представители иных организаций образования, органов управления;
3) работодатели и социальные партнеры;
4) представители общественных организаций, фондов, ассоциаций;
5) спонсоры.
8. Состав Попечительского совета избирается сроком на 3 года. По мере необходимости решением общего собрания в его состав могут вноситься отдельные изменения.
9. Руководителем Попечительского совета является его председатель, избираемый на заседании Попечительского совета. Председатель действует от имени Попечительского совета без специальных полномочий, представляет его перед организацией образования, государственными органами и иными сторонами. Председатель организует работу Попечительского совета и обеспечивает его деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами.
10. Заместитель председателя Попечительского совета избирается Попечительским советом по предложению председателя. Функции заместителя определяет председатель.
11. Ответственный секретарь избирается Попечительским советом по предложению председателя и отвечает за ведение делопроизводства Попечительского совета.
12. Заседания Попечительского совета проводятся в соответствии с планом его работы, но не реже одного раза в год. Внеплановые заседания проводятся по мере необходимости по решению председателя Попечительского совета или по требованию одной четверти членов Попечительского совета.
13. Попечительский совет правомочен принимать решение, если на заседании присутствовали не менее 2/3 его членов.
Решение Попечительского совета принимается открытым голосованием большинством голосов присутствовавших его членов.
14. Решения Попечительского совета носят консультативный и рекомендательный характер.
15. Целями деятельности Попечительского совета являются:
1) содействие организации образования в осуществлении ее уставных функций;
2) создание необходимых условий для обучающихся и педагогического коллектива организации образования с целью успешной реализации образовательных программ;
3) обеспечение финансовой поддержки, укрепления материально-технической базы организации образования;
4) содействие дальнейшему развитию организации образования.
16. Основными направлениями деятельности Попечительского совета являются:
1) оказание помощи организации образования в проведении социально-культурных, оздоровительных и развивающих мероприятий;
2) содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в области воспитания и обучения;

7. Қамқоршылық кеңесінің құрамына:
1) Қамқоршылық кеңес құрылатын білім беру ұйымының басшысы;
2) басқа білім беру ұйымдары, басқару органдарының өкілдері;
3) жұмыс берушілер мен әлеуметтік әріптестер;
4) қоғамдық ұйымдардың, қорлардың, қауымдастықтардың өкілдері;
5) ірі демеушілер кіруі мүмкін.
8. Қамқоршылық кеңесінің құрамы 3 жыл мерзімге сайланады. Қажет болған жағдайда жалпы жиналыстың шешімімен оның құрамына жекелеген өзгерістер енгізілуі мүмкін.
9. Қамқоршылық кеңесінің мәжілісінде сайланатын оның төрағасы Қамқоршылық кеңесінің басшысы болып табылады. Төраға Қамқоршылық кеңесінің атынан арнайы өкілдіксіз әрекет етеді, оны білім беру ұйымының, мемлекеттік органдар және басқа да тараптар алдында таныстырады. Төраға Қамқоршылық кеңесінің жұмысын ұйымдастырады және оның қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Ережелерге сәйкес қамтамасыз етеді.
10. Қамқоршылық кеңес төрағасының орынбасарын төрағаның ұсынысы бойынша Қамқоршылық кеңес сайлайды. Орынбасардың қызметін төраға анықтайды.
11. Жауапты хатшыны төрағаның ұсынысы бойынша Қамқоршылық кеңес сайлайды және Қамқоршылық кеңестің іс-қағаздарын жүргізуге жауап береді.
12. Қамқоршылық кеңесінің отырыстары оның жұмыс жоспарына сәйкес, жылына кемінде бір рет өткізіледі. Жоспардан тыс отырыстар қажеттілікке қарай Қамқоршылық кеңесі төрағасының шешімімен немесе Қамқоршылық кеңесінің төрттен бір мүшелерінің талаптары бойынша өткізіледі.
13. Қамқоршылық кеңес егер оның мүшелерінің кемінде 2/3 отырысқа қатысса шешім қабылдауға құқылы. Қамқоршылық кеңестің шешімі ашық дауыспен оның қатысып отырған мүшелерінің басым көбінің дауысымен қабылданады.
14. Қамқоршылық кеңесінің шешімі консультациялық және ұсыныстық сипатта болады.
15. Қамқоршылық кеңесі қызметінің мақсаттары:
1) білім беру ұйымына оның жарғылық қызметтерін жүзеге асыруға жәрдемдесу;
2) білім беру бағдарламаларын ойдағыдай жүзеге асыру мақсатында білім беру ұйымының оқушылары мен педагог ұжымына қажетті жағдайлар жасау;
3) білім беру ұйымына қаржылық көмек көрсету, материалдық-техникалық базасын жақсартуды қамтамасыз ету;
4) білім беру ұйымының әрі қарай дамуына жәрдемдесу.
16. Қамқоршылық кеңес қызметінің негізгі бағыттары:
1) білім беру ұйымына әлеуметтік-мәдени, сауықтыру және дамытушы іс-шараларды өткізуде көмек көрсетеді;
2) тәрбие мен оқыту саласында халықаралық ынтымақтастықты орнату мен дамытуға жәрдемдеседі;

3) содействие в получении образования, улучшении бытовых условий и трудоустройстве обучающихся из социально уязвимых слоев населения;
4) внесение предложений, направленных на устранение недостатков в деятельности организации образования.
3. Прекращение деятельности Попечительского совета
23. Прекращение деятельности Попечительского совета осуществляется:
1) по инициативе Попечительского совета;
2) при ликвидации и реорганизации организации образования.

3) халықтың әлеуметтік осал жіктерінен шыққан оқушыларға білім алуға, тұрғын жайларын жақсартуға және еңбекпен қамтуға жәрдемдеседі;
4) білім беру ұйымының қызметіндегі кемшіліктерді жоюға бағытталған ұсыныстар енгізеді.
3. Қамқоршылық кеңестің қызметін тоқтатуы
17. Қамқоршылық кеңестің қызметі:
1) Қамқоршылық кеңестің бастамасы бойынша;
2) білім беру ұйымын таратуға және қайта ұйымдастыруға байланысты жүзеге асырылады.