О внесении изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года N 371 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2000 года N 331 "Об утверждении Правил выпуска и использования платежных карточек в Республике Казахстан", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 1260, а также в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 декабря 2002 года N 510 "Об утверждении Правил функционирования Национальной межбанковской системы платежных карточек на основе микропроцессорных карточек", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 2158"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 ноября 2004 года N 153. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 декабря 2004 года N 3281
В целях предоставления банкам второго уровня возможности провести необходимые мероприятия по исполнению требований законодательства Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. В  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года N 371 "О внесении изменений и дополнений в  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2000 года N 331 "Об утверждении Правил выпуска и использования платежных карточек в Республике Казахстан", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 1260, а также в  постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 декабря 2002 года N 510 "Об утверждении Правил функционирования Национальной межбанковской системы платежных карточек на основе  микропроцессорных карточек", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 2158" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2581, опубликованное в ежедневной республиканской газете "Казахстанская Правда" 4 декабря 2003 года и "Егемен Казакстан" 6 декабря 2003 года); с изменением, утвержденным  постановлением  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 мая 2004 года N 80 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2907) внести следующее изменение:
в пункте 3 слова "с 1 января 2005 года" заменить словами "с 1 июля 2005 года".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде N 1260 тіркелген "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасында төлем карточкаларын шығару және пайдалану ережесін бекіту туралы" 2000 жылғы 24 тамыздағы N 331 қаулысына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 2158 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Микропроцессорлық карточкалар негізінде төлем карточкаларының ұлттық банкаралық жүйесінің қызмет ету ережесін бекіту туралы" 2002 жылғы 23 желтоқсандағы N 510 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 27 қазандағы N 371 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2004 жылғы 13 қарашадағы N 153 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 15 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3281
Екінші деңгейдегі банктерге Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын орындау бойынша қажетті іс-шаралар өткізуге мүмкіндік беру мақсатында, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1260 тіркелген "Қазақстан Республикасында төлем карточкаларын шығару және пайдалану ережесін бекіту туралы" 2000 жылғы 24 тамыздағы 331  қаулысына , сондай-ақ Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 2158 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Микропроцессорлық карточкалар негізінде төлем карточкаларының ұлттық банкаралық жүйесінің қызмет ету ережесін бекіту туралы" 2002 жылғы 23 желтоқсандағы N 510  қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 27 қазандағы N 371  қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2158 тіркелген, 2003 жылғы 4 желтоқсанда "Казахстанская правда" және 2003 жылғы 6 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" күн сайынғы республикалық газеттерде жарияланған), Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2004 жылғы 31 мамырдағы N 80 қаулысымен бекітілген өзгерісімен бірге (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2907 тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
3-тармақтағы "2005 жылғы 1 қаңтардан бастап" деген сөздер "2005 жылғы 1 шілдеден бастап" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.

3. Управлению платежных систем (Мусаев Р.Н.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, акционерного общества "Национальный процессинговый центр", банков второго уровня и Ассоциации финансистов Казахстана.
4. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) в трехдневный срок со дня получения настоящего постановления принять меры к опубликованию его в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Елемесова А.Р.
Председатель
Национального Банка

3. Төлем жүйесі басқармасы (Мұсаев Р.Н.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігіне, "Ұлттық процессинг орталығы" акционерлік қоғамына, екінші деңгейдегі банктерге және Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығына жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны алған күннен бастап үш күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау үшін шаралар қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары А.Р.Елемесовке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы