Об утверждении Правил регулирования численности животных
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 декабря 2004 года № 714. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2004 года № 3316. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 января 2012 года № 10-1/18
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 17.01.2012 № 10-1/18.
В соответствии со  статьей 46  Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" и исполнения  распоряжения  Премьер-Министра Республики Казахстан от 29 сентября 2004 года N 286-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила регулирования численности животных.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Хадыркеева Н.А и Председателя Комитета рыбного хозяйства Сулейменова К.Б.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Министра сельского хозяйства РК от 10.12.2008 N 754 (порядок введения в действие см. п. 8 ).
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
И.о. Министра
Согласован:                          Согласован:
Министерство                         Министерство
охраны окружающей среды              здравоохранения
Республики Казахстан                 Республики Казахстан
12 декабря 2004 г.                   15 декабря 2004 г.
Утверждены
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 1 декабря 2004 года N 714
Правила
регулирования численности животных
Настоящие правила регулирования численности животных (далее - Правила) разработаны в соответствии с требованиями  Закона  Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" и определяют порядок регулирования численности животных.
1. Общие положения
1. Регулирование численности животных осуществляется в целях:
1) охраны здоровья населения при возникновении существенной угрозы жизни человека или при возникновении угрозы здоровью населения, если такая угроза возникла (или существует явная угроза ее возникновения) на территории одного или нескольких административных районов (областей);
2) предотвращения заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных при выявлении факта заболевания животных опасными инфекциями, общими для диких и сельскохозяйственных или домашних животных, а также в случаях заражения сельскохозяйственных или домашних животных заразными болезнями от диких животных;

Жануарлардың санын реттеу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2004 жылғы 1 желтоқсандағы N 714 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 29 жетоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3316. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 17 қаңтардағы № 10-1/18 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2012.01.17 № 10-1/18 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы Қазақстан Республикасы Заңының 46 бабына сәйкес және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2004 жылғы 29 қыркүйектегі "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы N 286-ө өкімін іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған "Жануарлардың санын реттеу ережесі" бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің Төрағасы Н.А.Хадыркеевке және Балық шаруашылығы комитетінің Төрағасы Қ.Б. Сүлейменовке жүктелсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2008.12.10 N 754 Бұйрығымен.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
Министрдің
міндетін атқарушы
Келісілді:
Қазақстан Республикасының
Қоршаған ортаны
қорғау министрлігі
2004 ж. __ ______________
Келісілді:
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
2004 ж. __ _________________
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2004 жылғы 1 желтоқсандағы
N 714 бұйрығымен бекітілген
Жануарлардың санын реттеу ережесі
Жануарлардың санын реттеудің осы ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және жануарлардың санын реттеудің тәртібін айқындайды.
Жалпы ережелер
1. Жануарлардың санын реттеу:
1) халық денсаулығын сақтау мақсатында жануарлардың санын реттеу адам өміріне елеулі қатер төнген жағдайда немесе халық денсаулығына қатер төнген жағдайда, егер осындай қатер бір немесе бірнеше әкімшілік ауданның (облыстың) аумағында пайда болса (немесе оның пайда болуының айқын қаупі орын алса), жүзеге асырылады;
2) ауыл шаруашылық және үй жануарларының ауруларын болдырмау мақсатында жануарлардың санын реттеу жабайы және ауыл шаруашылық немесе үй жануарлары үшін ортақ қауіпті инфекциялармен ауыру фактісі анықталған кезде, сондай-ақ ауыл шаруашылық немесе үй жануарлары жабайы жануарлардан жұқпалы аурулар жұқтырған жағдайларда жүзеге асырылады;

3) предотвращения ущерба экономике при причинении (или выявлении явной угрозы причинения) ущерба сельскому хозяйству и другим отраслям экономики, а также в случае причинения (или выявлении явной угрозы причинения) существенного ущерба имуществу граждан;
4) сохранения биологического равновесия при нарушении (или выявлении явной угрозы нарушения) природного баланса.
2. Решение о регулировании численности животных принимается Комитетом лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в отношении наземных видов животных и птиц, и Комитетом рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в отношении видов рыб и других водных животных (далее - соответствующие Комитеты) и (или) их территориальными органами (далее - соответствующие Инспекции).
Для рассмотрения вопроса о необходимости регулирования численности животных соответствующими Комитетами или соответствующими инспекциями создаются комиссии по решению вопроса о регулировании численности животных (далее - Комиссия).
В состав Комиссии входят представители соответствующих Инспекций, местных органов исполнительной власти, представители научных организаций, уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 10.12.2008 N 754 (порядок введения в действие см. п. 8 ).
3. Основаниями для принятия решений о созыве Комиссии являются:
1) обращения физических и юридических лиц, государственных органов охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора, местных представительных, исполнительных и иных государственных органов;
2) мониторинговые исследования научных организаций;
3) собственные мониторинговые исследования соответствующего Комитета;
4) обязательства Республики Казахстан по международным соглашениям.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Министра сельского хозяйства РК от 10.12.2008 N 754 (порядок введения в действие см. п. 8 ).
4. Основанием для принятия решения о регулировании численности животных в целях, указанных в пункте 1 настоящих Правил являются:
1) положительное заключение Комиссии;
2) дополнительные заключения органов, участвующих в работе Комиссии при наличии биологического обоснования и положительного заключения государственной экологической экспертизы.
5. Численность животных не регулируется настоящими Правилами в случаях бытовой и медицинской дератизации и дезинсекции, направленных против носителей и переносчиков инфекционных заболеваний, не являющихся объектами охоты и рыболовства, а также не входящих в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов.

3) ауыл шаруашылығына және экономиканың басқа да салаларына нұқсан келтірілген (немесе нұқсан келтірудің айқын қатері анықталған) кезде, сондай-ақ азаматтардың мүлкіне елеулі түрде нұқсан келтірілген (немесе нұқсан келтірудің айқын қатері анықталған) жағдайларда экономикаға нұқсан келтірмеу мақсатында жануарлардың санын реттеу жүзеге асырылады;
4) биологиялық тепе-теңдікті сақтау мақсатында жануарлардың санын реттеу табиғат балансы бұзылған (немесе бұзылуға айқын қатер төнген) жағдайда жүзеге асырылады.
2. Жануарлардың санын реттеу туралы шешімді жануарлар мен құстардың жер беті түрлеріне қатысты Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті және балық пен басқа да су жануарларының түрлеріне қатысты Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті (бұдан әрі – тиісті Комитеттер) және (немесе) олардың аумақтық органдары (бұдан әрі – тиісті Инспекциялар) қабылдайды.
Жануарлардың санын реттеу қажеттігі туралы мәселені қарау үшін тиісті Комитеттер немесе тиісті инспекциялар жануарлардың санын реттеу туралы мәселені шешу жөнінде комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрады.
Комиссия құрамына тиісті Инспекциялардың, жергілікті атқарушы билік органдарының өкілдері, қоршаған ортаны қорғау, санитариялық-эпидемиологиялық және ветеринариялық қадағалау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдардың, ғылыми ұйымдардың өкілдері кіреді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2008.12.10 N 754 Бұйрығымен.
3. Комиссия шақыру туралы шешім қабылдау үшін:
1) жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттік қоршаған ортаны қорғау, санитариялық-эпидемиологиялық және ветеринариялық қадағалау органдарының, жергілікті өкілді, атқарушы және өзге мемлекеттік органдардың өтініштері;
2) ғылыми ұйымдардың мониторингтік зерттеулері;
3) Комитеттің тиісті дербес мониторингтік зерттеулері;
4) Қазақстан Республикасының халықаралық келісімдер бойынша міндеттемелері негіз болып табылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2008.12.10 N 754 Бұйрығымен.
4. Осы Ереженің 1-тармағының көрсетілген мақсаттарда жануарлардың санын реттеу туралы шешім қабылдау үшін:
1) Комиссияның оң қорытындысы;
2) биологиялық негіздеме мен мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы және Комиссияның жұмысына қатысатын органдардың қосымша қорытындылары негіз болып табылады.
5. Аң мен балық аулау нысандары болып табылмайтын, сондай-ақ сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлер тізбесіне енбейтін жұқпалы аурулар таратушылар мен әкелушілерге қарсы бағытталған тұрмыстық және медициналық дератизация мен дезинсекция жұмыстарына бұл ереже нұсқа болып табылмайды.

6. Изъятие редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных допускается в исключительных случаях по решению Правительства Республики Казахстан для разведения в специально созданных условиях и последующего выпуска в среду обитания в научных и иных целях, определяемых Правительством Республики Казахстан.
2. Регулирования численности животных
7. Деятельность по регулированию численности животных могут осуществлять компетентные государственные органы, их территориальные подразделения, физические и юридические лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. При регулировании численности животных в целях, указанных в подпунктах 1)-3) пункта 1 настоящих Правил могут использоваться следующие методы и способы:
1) истребление (на определенной территории) с использованием ядохимикатов и других специальных способов для регулирования численности объектов животного мира, являющихся переносчиками опасных инфекций, либо при угрозе возникновения эпидемий и эпизоотий или нанесения значительного ущерба экономике;
2) изменение сроков, способов, мест и объемов добывания (отстрела, отлова) животных, являющихся объектами охоты и рыболовства или использования в хозяйственных целях;
3) отстрел, отлов животных, не являющихся объектами охоты или использования в хозяйственных целях, в случаях, когда отсутствует возможность использования других способов регулирования их численности;
4) отлов (живоотлов) животных для переселения или содержания и разведения в неволе или полувольных условиях;
5) разрушение жилищ и гнезд животных, сбор яиц для регулирования численности животных в условиях, когда другие способы регулирования неэффективны или не могут быть использованы.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными приказом Министра сельского хозяйства РК от 10.12.2008 N 754 (порядок введения в действие см. п. 8 ).

6. Жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін алуға ерекше жағдайларда Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша оларды арнайы жасалған жағдайларда өсіру және кейіннен мекендеу ортасына шығару үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын ғылыми және өзге де мақсаттарда жол беріледі .
Жануарлардың санын реттеу тәртібі
7. Жануарлардың санын реттеу жөніндегі қызметті құзыретті мемлекеттік органдар, олардың аумақтық бөлімшелері, жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асыра алады.
8. Жабайы жануарлар санын осы Ереженің 1-тармағының 1-3-тармақшаларында көрсетілген мақсаттарда реттеу кезінде мынадай әдістер мен тәсілдер пайдаланылуы мүмкін:
1) қауіпті инфекцияларды тасымалдаушылар болып табылатын жануарлар дүниесі объектілерінің санын реттеу үшін, не індет пен эпизоотияның пайда болу немесе экономикаға едәуір нұқсан келу қатері төнген кезде улы химикаттарды және басқа арнаулы тәсілдерді пайдалана отырып қыру (белгілі бір аумақта);
2) аңшылық және балық аулау немесе шаруашылық мақсаттарда пайдалану объектілері болып табылатын жануарларды олжалау (ату, ұстау) мерзімдерін, тәсілдерін, орындарын және көлемдерін өзгерту;
3) санын реттеудің басқа тәсілдерін пайдалану мүмкіндігі болмайтын жағдайларда аңшылық немесе шаруашылық мақсаттарда пайдалану объектілері болып табылмайтын жануарларды ату, ұстау;
4) жануарларды қайта қоныстандыру немесе еркіндіктен тыс немесе жартылай еркіндік жағдайларында бағып-күту және өсіру үшін ұстау (тірідей ұстау);
5) реттеудің басқа тәсілдері тиімді немесе пайдаланылуы мүмкін болмайтын жағдайларда жануарлардың санын реттеу үшін жануарлардың баспаналарын және ұяларын бұзу, жұмыртқаларын жинау.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2008.12.10 N 754 Бұйрығымен.