Об утверждении Правил проведения проверки знаний по вопросам безопасности и охране труда у руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда в организациях
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 декабря 2004 года N 312-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 января 2005 года N 3394. Утратил силу - приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 23 августа 2007 года N 205-п.
Сноска. Приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 27 декабря 2004 года N 312-п утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 23 августа 2007 года  N 205-п  (вводится в действие по истечении 10 дней со дня его офиц. опубл.).
В соответствии с подпунктом 4)  статьи 10  Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2004 года «О безопасности и охране труда»  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения проверки знаний по вопросам безопасности и охране труда у руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда в организациях.
2. Признать утратившим силу  постановление  коллегии Министерства труда Республики Казахстан от 3 апреля 1995 года N 4-2 "Типовое положение о порядке проверки знаний по охране труда у руководителей и специалистов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 60).
3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр
Утверждены
Приказом Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
27 декабря 2004 г. № 312-п
Правила проведения проверки знаний
по вопросам безопасности и охране труда
у руководителей и лиц, ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда в организациях
Настоящие Правила разработаны в соответствии с подпунктом 4)  статьи 10  Закона Республики Казахстан «О безопасности и охране труда» и определяют порядок проверки знаний территориальными подразделениями уполномоченного государственного органа по безопасности и охране труда у руководителей и лиц, ответственных за безопасность и охрану труда в организациях.
1. Порядок проверки знаний по безопасности и охране труда
1. Проверка знаний по вопросам безопасности и охраны труда у руководителей и лиц, ответственных за безопасность и охрану труда организаций (далее - ответственное лицо) проводится в комиссиях территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по безопасности и охране труда.

Ұйым басшылары мен ұйымдардағы қауiпсiздiгi мен еңбектiң қорғалуы үшiн жауапты адамдардың еңбек қауiпсiздiгi және еңбекті қорғау мәселелері жөніндегі білімін тексеруді жүргізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2004 жылғы 27 желтоқсандағы N 312-ө бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 26 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 3394. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2007 жылғы 23 тамыздағы N 205-ө Бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2007.08.23 N 205-ө Бұйрығымен.
"Еңбек қауiпсiздiгi және еңбектi қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 28 ақпандағы  Заңының 10-бабы 4) тармақшасына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса берiлген Ұйым басшылары мен ұйымдардағы еңбек қауiпсiздiгi мен еңбектiң қорғалуы үшiн жауапты адамдардың еңбек қауiпсiздiгi және еңбектi қорғау мәселелерi жөнiндегi бiлiмiн тексерудi жүргiзу ережесi бекiтiлсiн.
2. "Басшылар мен мамандардың еңбектi қорғау бойынша бiлiмiн тексерудiң тәртiбi туралы үлгiлiк ереже" Қазақстан Республикасы Еңбек министрлiгi алқасының 1995 жылғы 3 сәуiрдегi N 4-2  қаулысының (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде N 60 тiркелген) күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттік тiркелген күнінен бастап күшiне енедi.
Министр
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
2004 жылғы 27 желтоқсандағы
N 312-ө бұйрығымен бекітілген
Басшылар мен ұйымдардағы еңбек қауіпсіздігі
мен еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты
адамдардың еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау
мәселелері жөніндегі білімін тексеруді
жүргізу ережесі
Осы Ереже "Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  10-бабының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелерінің ұйым басшыларының және ұйымдардағы еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғауға жауапты адамдардың білімін тексеруінің тәртібін белгілейді.
1. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау
жөніндегі білімді тексерудің тәртібі
1. Ұйым басшыларының және ұйымдағы еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғауға жауапты адамдардың (бұдан әрі - жауапты адам) еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі білімін тексеру еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі мемлекеттік уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің комиссияларында өткізіледі.

2. Проверка знаний по вопросам безопасности и охраны труда у ответственных лиц, проводится не реже одного раза в три года.
3. Принятые на работу ответственные лица должны пройти проверку знаний по безопасности и охране труда не позднее одного месяца со дня подписания трудового договора.
4. Перед проверкой знаний, ответственные лица за обеспечение безопасности и охраны труда, производственных организаций проходят обучение на курсах повышения квалификации в соответствующих высших учебных заведениях или учреждениях.
5. Проверка знаний проводится по графику, утвержденному работодателем и согласованным территориальным подразделением уполномоченного государственного органа по безопасности и охране труда.
6. Для проверки знаний ответственного лица экзаменационная комиссия территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по безопасности и охране труда может использовать методы тестирования или экзаменационные билеты. Экзаменационные билеты или тесты разрабатываются с учетом особенностей производства, квалификационных требований к специалистам и должны предусматривать вопросы:
по  Гражданскому  кодексу Республики Казахстан (глава 47);
по законам Республики Казахстан " О труде  в Республике Казахстан», " О безопасности  и охране труда»,  «О промышленной  безопасности на опасных производственных объектах»;
по нормативным правовым актам, регулирующим вопросы безопасности и охраны труда.
7. Экзаменационная комиссия территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по безопасности и охране труда, после проверки знаний по безопасности и охраны труда у ответственных лиц принимает одно из следующих решений:
прошел проверку знаний по безопасности и охраны труда;
подлежит повторной проверке знаний по безопасности и охраны труда.
8. Решение экзаменационной комиссии принимается открытым голосованием.
9. Результаты проверки знаний оформляются протоколом по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам. Протокол подписывается председателем и членами экзаменационной комиссии.
10. Ответственным лицам, прошедшим проверку знаний по безопасности и охраны труда выдается выписка из протокола.
11. Ответственное лицо, не прошедшее проверку знаний по безопасности и охране труда, остается на занимаемой должности до повторной проверки знаний. Повторная проверка знаний проводится в срок не позднее трех месяцев со дня проведенной проверки знаний.
12. При повторном непрохождении проверки знаний по безопасности и охраны труда, ответственное лицо отстраняется от работы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2. Жауапты адамдардың еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі білімін тексеру үш жылда кемінде бір рет өткізіледі.
3. Жұмысқа қабылданған жауапты адамдар еңбек шартына қол қойған күннен кейін бір айдан кешіктірмей еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі білімін тексеруден өтуі тиіс.
4. Білімін тексеру алдында өндірістік ұйымдардың еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдар тиісті жоғары оқу орындарындағы біліктілікті жоғарылату курстарында оқып шығады.
5. Білімді тексеру жұмыс беруші бекіткен және еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі мемлекеттік уәкілетті органның аумақтық бөлімшесімен келісілген кесте бойынша жүргізіледі.
6. Жауапты адамның білімін тексеру үшін еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі мемлекеттік уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің емтихан комиссиясы тестілеу әдісін немесе емтихан билеттерін пайдалана алады. Емтихан билеттері немесе тестілер өндірістің ерекшеліктерін, мамандарға қойылатын біліктілік талаптарын ескере отырып әзірленеді және оларда:
Қазақстан Республикасының Азаматтық  кодексі (47-тарау) бойынша;
"Қазақстан Республикасындағы  еңбек туралы", "Еңбек қауіпсіздігі және  еңбекті қорғау туралы", " Қауіпті өндірістік объектілердегі өнеркәсіптік қауіпсіздік туралы " Қазақстан Республикасының Заңдары бойынша;
еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық актілер бойынша мәселелер көзделуі тиіс.
7. Еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесінің емтихан комиссиясы жауапты адамдардың еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі білімін тексергеннен кейін төмендегі шешімдердің біреуін қабылдайды:
еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі білімін тексеруден өтті;
еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі білімін қайта тексеруге жатады.
8. Емтихан комиссиясының шешімі ашық түрде дауыс беру арқылы қабылданады.
9. Білімдерін тексеру нәтижелері осы Ережеге 1-қосымшадағы нысанға сәйкес хаттамамен ресімделеді. Хаттамаға емтихан комиссиясының төрағасы мен мүшелері қол қояды.
10. Еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау бойынша білімін тексеруден өткен жауапты адамдарға хаттамадан көшірме беріледі.
11. Еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі білімін тексеруден өтпеген жауапты адам білімін қайта тексеруден өткенше атқаратын лауазымында қалады. Білімін қайта тексеру білімін тексеру өткізілген күннен бастап үш айдан кешіктірілмейтін мерзімде жүргізіледі.
12. Еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі білімін қайта тексеруден өтпеген жағдайда жауапты адам Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен жұмыстан шеттетіледі.

13. Повторную проверку знаний по безопасности и охране труда вне указанного в пункте 2 настоящих Правил срока, ответственные лица проходят в следующих случаях:
при вводе в эксплуатацию нового оборудования или внедрении новых технологических процессов;
при переводе ответственного лица на другое место работы или назначении его на другую должность, требующую дополнительных знаний по безопасности и охраны труда;
при допущении несчастных случаев - групповых, со смертельным или тяжелым (инвалидным) исходом, а также при возникновении аварии, взрыва, пожара или отравления;
по требованию территориального подразделения уполномоченного государственного органа по безопасности и охране труда;
при перерыве в работе более одного года.
14. Споры, связанные с решением экзаменационных комиссий организаций, рассматриваются уполномоченным государственным органом по безопасности и охране труда или в суде.
2. Порядок организации создания и деятельности
экзаменационной комиссии
15. Экзаменационная комиссия создается приказом руководителя территориального подразделения уполномоченного государственного органа по безопасности и охране труда, численностью не менее 3 человек.
16. Комиссия состоит из Председателя и членов комиссии. В состав экзаменационной комиссии включаются представители государственных органов, осуществляющих контроль и надзор в области безопасности и охраны труда.
17. Функционирование экзаменационной комиссии осуществляется на постоянной основе.
18. Порядок работы экзаменационной комиссии определяется руководителем территориального подразделения уполномоченного государственного органа по безопасности и охране труда.
19. Работодатель организовывает проверку знаний у руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда в организациях, в соответствии с настоящими Правилами.
20. Ответственные лица, подлежащие проверке знаний по безопасности и охраны труда должны быть предупреждены не позднее чем за 30 дней до начало их проведения.
Приложение
к Правилам проведения проверки знаний
по вопросам безопасности и охране труда
у руководителей и лиц, ответственных за обеспечение
безопасности и охраны труда в организациях
____________________________________________________________
(территориальный уполномоченный государственный орган по
безопасности и охране труда)
Протокол
заседания экзаменационной комиссии по проверке
знаний по безопасности и охране труда
"___"________200_ г.
Комиссия в составе:
Председатель_________________________________________________
должность, Ф. И. О.
члены комиссии_______________________________________________
должность, Ф. И. О.
На основании приказа от "___"__________200_ г. № ____
приняла экзамен _____________________________________________
вид проверки знаний (периодический, повторный)
и установила:
Фамилия,
имя,
отчество
Наименование
организации
Должность
Отметка о
проверке
знаний (прошел,
непрошел)
Примечание
Председатель комиссии __________________
(Ф. И. О.)
Члены комиссии ___________________
(Ф. И. О.)

13. Жауапты адамдар төмендегідей жағдайларда:
жаңа жабдық іске қосылғанда немесе жаңа технологиялық процестер енгізілгенде;
жауапты адамның еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі қосымша білімінің болуын талап ететін өзге жұмыс орнына ауыстырылғаны немесе өзге лауазымға тағайындалғаны жағдайда;
топтық, өліммен немесе ауыр салдармен (мүгедектікке әкеп соққан) жазатайым оқиғаларға жол берілген кезде, сондай-ақ, апат, жарылыс, өрт немесе улану туындаған кезде;
еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесінің талабы бойынша;
жұмыста бір жылдан астам үзіліс болғанда еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі білімін осы Ереженің 2-тармағында көрсетілген мерзімнен тыс уақытта қайта тексеруден өтеді.
14. Ұйымдардың емтихан комиссияларының шешімдеріне байланысты даулар еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органда немесе сотта қаралады.
2. Емтихан комиссиясын құру және оның қызметін
ұйымдастырудың тәртібі
15. Емтихан комиссиясы еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесі басшысының бұйрығымен кемінде 3 адамнан құрылады.
16. Комиссия Төрағадан және комиссия мүшелерінен тұрады. Емтихан комиссиясының құрамына еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласында бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың өкілдері кіреді.
17. Емтихан комиссиясының жұмысы тұрақты негізде жүзеге асырылады.
18. Емтихан комиссиясының жұмыс тәртібін еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесінің басшысы белгілейді.
19. Жұмыс беруші осы Ережеге сәйкес ұйым басшыларының және ұйымдардағы еңбек қауіпсіздігі мен еңбектің қорғалуына жауапты адамдардың білімін тексеруді ұйымдастырады.
20. Еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі білімдерін тексеруге жататын жауапты адамдар тексерісті өткізу басталғанша кемінде 30 күн бұрын хабарландырылуы тиіс.
Басшылары мен ұйымдардағы
еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті
қорғауды қамтамасыз етуге
жауапты адамдардың еңбек
қауіпсіздігі және еңбекті
қорғау мәселелері жөніндегі
білімін тексеруді жүргізу
ережесін бекіту туралы
ережесіне 1-қосымша
___________________________________________________________
(еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі аумақтық
уәкілетті мемлекеттік орган)
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша
білімін тексеру жөніндегі емтихан комиссиясы отырысының
хаттамасы
200___ ж. "____" ________________
Комиссия құрамы:
Төраға ____________________________________________________________
лауазымы, Т.А.Ә.
комиссия мүшелері _________________________________________________
лауазымы, Т.А.Ә.
200___ ж. "___" ___________ N ____ бұйрық негізінде
_________________________________________________ емтихан қабылдады
білімді тексеру түрі (мерзімді, екінші рет) және белгіледі:
Тегі, аты,
әкесінің аты
Ұйым
атауы
Лауазымы
Білімін тексеру
туралы белгі
(тапсырды,
тапсырмады)
Ескерту
Комиссия төрағасы                    ______________________
(Т.А.Ә.)
Комиссия мүшелері                    ______________________
(Т.А.Ә.)