О Программе индустриально-инновационного развития города Астаны на 2004-2006 годы
Решение Маслихата города Астаны от 30 сентября 2004 года N 81/12-III. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 4 ноября 2004 года N 359. Утратило силу - решением Маслихата города Астаны от 14 декабря 2006 года N 306/40-III
Извлечение из решения Маслихата города Астаны
от 14 декабря 2006 года N 306/40-III
Рассмотрев представленную акиматом города Астаны Программу индустриально-инновационного развития города Астаны на 2006-2008 годы, руководствуясь  статьей 86  Конституции Республики Казахстан и   статьей 6  Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", маслихат города Астаны РЕШИЛ:
...
2. Решение маслихата города Астаны от 30 сентября 2004 года N 81/12-III "О Программе индустриально-инновационного развития города Астаны на 2004-2006 годы" (зарегистрированно в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 359, опубликованно в газетах "Астана хабары" 25 ноября 2004 года, 6 января 2005 года, "Вечерняя Астана" 28 декабря 2004 года) признать утратившим силу.
Предедатель сесии
маслихата города
Секретарь маслихата
города Астаны
__________________________________________
Рассмотрев представленную акиматом города Астаны программу индустриально-инновационного развития города Астаны на 2004-2006 годы, руководствуясь  статьей 86  Конституции Республики Казахстан и   статьей 6  Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" маслихат города Астаны  РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемую Программу индустриально-инновационного развития города Астаны на 2004-2006 годы.
Председатель сессии
маслихата города Астаны                 П. Казанцев
Секретарь маслихата
города Астаны                           В. Редкокашин
Лист согласования к программе индустриально-инновационного
развития города Астаны на 2004-2006 годы
Директор Департамента финансов         Аскарова А.Е.
Директор Департамента труда,
занятости и социальной
защиты населения                       Демеува А.С.
Директор Департамента
образования                            Рахимжанов А.М.
Директор Департамента экономики,
торговли и предпринимательства         Керимбеков А.Д.
Начальник Управления по
государственному надзору
Госстандарта Республики
Казахстан по городу Астане             Саукенов Е.С.
Начальник Управления Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы                 Нуртазин К.С.
Директор Департамента
энергетики и водного хозяйства         Тихонюк Н.П.
Председатель Астанинского
городского комитета по управлению
земельными ресурсами                   Нуркенов Т.К.
Директор государственного
коммунального предприятия
"Центр поддержки малого
бизнеса города Астаны"                 Сыздыков С.А.
Утверждена решением
маслихата города Астаны
от 30 сентября N 81/12-III
Программа
индустриально-инновационного развития города Астаны
на 2004-2006 годы

Астана қаласының 2004-2006 жылдарға арналған индустриалдық-инновациялық даму бағдарламасы туралы
Астана қаласы мәслихатының 2004 жылғы 30 қыркүйектегі N 81/12-ІІІ шешімі. Астана қаласының Әділет департаментінде 2004 жылғы 4 қарашада N 359 тіркелді. Күші жойылды - Астана қаласы мәслихатының 2006 жылғы 14 желтоқсандағы N 306/40-ІІІ шешімімен
Ескерту: Астана қаласы мәслихатының
2006 жылғы 14 желтоқсандағы N 306/40-ІІІ шешімінен
Үзінді:
Астана қаласы әкімдігінің Астана қаласының 2006-2008 жылдарға арналған индустриалдық-инновациялық даму бағдарламасын қарап, Қазақстан Республикасы Конституциясының 86-бабын және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабын басшылыққа ала отырып, Астана қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. ...
2. Астана қаласы мәслихатының "Астана қаласының 2004-2006 жылдарға арналған индустриалдық-инновациялық даму бағдарламасы туралы" 2004 жылғы 30 қыркүйектегі N 81/12-ІІІ шешімінің (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 359 нөмірмен тіркелген, 2004 жылғы 25 қарашада, 2005 жылғы 6 қаңтарда "Астана хабары", 2004 жылғы 28 желтоқсанда "Вечерняя Астана" газеттерінде жарияланды) күші жойылған деп танылсын.
Астана қаласы мәслихаты
сессиясының төрайымы
Астана қаласы
мәслихатының хатшысы
_________________________________________________________________
Астана қаласы әкімдігінің Астана қаласының 2004-2006 жылдарға арналған индустриалдық-инновациялық даму бағдарламасын қарап, Қазақстан Республикасы  Конституциясының  86-бабын және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы  Заңының  6-бабын басшылыққа ала отырып, Астана қаласының мәслихаты былай деп  ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған Астана қаласының 2004-2006 жылдарға арналған индустриалдық-инновациялық даму бағдарламасы бекітілсін.
Астана қаласы мәслихаты
сессиясының төрағасы
Астана қаласы
мәслихатының хатшысы
Астана қаласының индустриялық-инновациялық дамуының
2004-2006 жылдарға арналған бағдарламасының келісу парағы
Қаржы департаментінің
директоры
Еңбек, халықты жұмыспен
қамту және әлеуметтік қорғау
департаментінің директоры
Білім департаментінің
директоры
Экономика, сауда және
кәсіпкерлік департаментінің
директоры
Қазақстан Республикасының
мемлекеттік стандарттау
Астана қаласы бойынша
мемлекеттік қадағалау
басқармасының бастығы
Астана қаласы бойынша
Қазақстан Республикасы
мемлекеттік қызмет істері
жөніндегі агенттігі
басқармасының бастығы
Энергетика және су шаруашылығы
департаментінің директоры
Астана қаласының жер
ресурстарын басқару
комитетінің төрағасы
"Астана қаласы шағын бизнесті
қолдау орталығы" мемлекеттік
коммуналдық кәсіпорнының
директоры
Астана қаласы мәслихатының
2004 жылғы 30 қыркүйектегі
N 81/12-III шешімімен
бекітілген
Астана қаласының индустриялық-инновациялық дамуының
2004-2006 жылдарға арналған бағдарламасы

Раздел 1
Паспорт Программы
Наименование        Программа индустриально-инновационного развития
города Астаны на 2004-2006 годы.
Основной            Департамент экономики, торговли и
разработчик         предпринимательства города Астаны
Срок реализации     2004-2006 годы
Программы
Основание для       План мероприятий на 2003-2005 годы по реализации
разработки          Стратегии индустриально-инновационного развития
Республики Казахстан на 2003-2015 годы,
утвержденный  постановлением  Правительства
Республики Казахстан от 17 июля 2003 года
N 712-1.
Цель                Обеспечение устойчивого роста промышленного
производства за счет внедрения
высокотехнологичных, инновационных технологий и
выпуска экспортоориентированной продукции.
Задачи:              обеспечение в обрабатывающем секторе
среднегодовых темпов роста в размере 8,5%;
повышение производительности основных фондов
обрабатывающей промышленности;
создание благоприятного инвестиционного и
предпринимательского климата;
стимулирование создания наукоемких и
высокотехнологичных экспортоориентированных
производств;
переход к мировым стандартам качества.
Источники           Средства местного и республиканского бюджетов,
финансирования      собственные средства предприятий, кредиты
коммерческих банков, финансовые средства
государственных институтов развития и
привлеченные инвестиции.
Ожидаемые            созданию условий для производства конкурентных
результаты          видов продукции;
обеспечению устойчивого развития промышленности;
развитию инновационной деятельности;
повышению уровня технического оснащения
производственной базы предприятий;
максимальному использованию имеющегося
промышленного потенциала;
увеличению емкости рынка и снижение доли
импорта строительных материалов;
увеличению доли субъектов малого бизнеса в
общем объеме промышленного производства путем
дальнейшего развития и расширения
производственного предпринимательства;
расширению ассортимента производимой продукции,
в том числе экспортоориентированной.
Раздел 2
ВВЕДЕНИЕ
Необходимость разработки региональной Программы индустриально-инновационного развития города Астаны на 2004-2006 годы вызвана объективными потребностями в определении дальнейшей стратегии развития промышленного сектора города.
В условиях нарастания международной экономической конкуренции сформировалась основная проблема, присущая практически всем промышленным предприятиям города. Суть ее заключается не столько в отсутствии производства многих видов продукции, сколько в низкой конкурентоспособности обрабатывающей промышленности, вследствие чего ее продукция отличается невысоким потребительским спросом как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Промышленный сектор города характеризуется слабым развитием производственной и социальной инфраструктуры, общей технической и технологической отсталостью предприятий, отсутствием действенной связи науки с производством, низкими расходами на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
Программа представляет собой совокупность экономических, технических и организационных мер, направленных на стимулирование науки, инновационной и инвестиционной деятельности, что должно способствовать развитию в регионе производства высокотехнологичных наукоемких производств и технологий.

1-бөлім
Бағдарламаның паспорты
Атауы                   Астана қаласының индустриялық-инновациялық
дамуының 2004-2006 жылдарға арналған
бағдарламасы.
Негізгі дайындаушы      Астана қаласының Экономика, сауда және
кәсіпкерлік департаменті.
Бағдарламаның іске      2004-2006 жылдар.
асырылу мерзімі
Әзірлеу негіздемесі     Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы
17 шілдедегі N 712-1  қаулысымен  бекітілген
Қазақстан Республикасының
индустриялық-инновациялық дамуының
2003-2015 жылдарға арналған стратегиясын
іске асыру жөніндегі 2003-2005 жылдарға
арналған іс-шаралар жоспары.
Мақсаты                 Жоғары технологиялық, инновациялық
технологияларды енгізу және экспортқа
көзделген өнімдерді шығару есебінен
өнеркәсіптік өндірісінің тұрақты өсуін
қамтамасыз ету.
Міндеттері               өңдеу секторында орта жылдық даму қарқынын
8,5% шамасына жеткізу;
өңдеу өнеркәсібінің негізгі қорының
өндірісін арттыру;
қолайлы инвестициялық және кәсіпкерлік
ахуалға жағдай туғызу;
жоғары технологиялық экспортқа көзделген
және ғылымды қажетсінетін өнімдерді
шығаруға ынталандыру;
дүниежүзілік сапа стандартына ауысу.
Қаржыландыру көздері    Жергілікті және республикалық бюджет
қаражаттары, кәсіпорындардың өз қаражаттары,
коммерциялық банктердің несиелері,
мемлекеттік даму институттардың қаражаттары
және тартылған инвестициялар.
Бағдарламаны іске       бәсекеге қабілетті өнімдерді өндіруге
асырудан күтілетін      қолайлы жағдай туғызуға;
нәтижелері              өнеркәсіптің тұрақты дамуын қамтамасыз
етуге;
инновациялық әрекетінің дамуына;
кәсіпорындардың өндірістік базаларының
техникалық жабдықталу деңгейін арттыруға;
қолданыстағы өнеркәсіптік әлеуеттерді
барынша қолдануға;
нарық көлемін арттыруға және құрылыс
материалдарының импортын төмендетуге;
өнеркәсіптік кәсіпкерліктерді әрі қарай
дамыту және кеңейту жолдарымен шағын бизнес
субъектілерінің үлесін өнеркәсіптік
өндірісі көлемінде арттыруға;
экспортқа бағдарланған және жалпы
өндірілетін өнімдер сұрыпталымын кеңейтуге
ықпал етеді.
2-бөлім
КІРІСПЕ
Астана қаласының индустриялық-инновациялық дамуының 2004-2006 жылдарға арналған аймақтық бағдарламасын әзірлеу қажеттілігі, қаланың өнеркәсіп секторының әрі қарай даму стратегиясын айқындау барысындағы объективті тұтынушылықтарға байланысты туынып отыр.
Халықаралық экономикалық бәсекелестігінің даму қарқынының өсуіне байланысты қаланың барлық өндірістік кәсіпорындарына тән негізгі проблема қалыптасып отыр. Оның маңызы тек қана өнімдердің көп түрінің жоқтығынан ғана емес, өңдеу өнеркәсібінің бәсекеге қабілетінің төмендігінен, сол себептерден ішкі және сыртқы нарықтарда өнімдердің тұтынушылық сұраныс көлемінің аздығы. Қаланың өнеркәсіптік секторы өнеркәсіптік және әлеуметтік инфрақұрылымдардың нашар дамуымен, өнеркәсіптердің жалпы технологиялық және техникалық артта қалуымен, ғылымның өнеркәсіппен әрекеттегі байланыста болмауымен, ғылыми-зерттеушілік және тәжірибелік-құрылымдық жұмыстарға керек қаржы шығарылмауымен сипатталады.
Бағдарлама аймақтағы жоғары техникалық ғылымды қажетсінетін өндірістің және технологиялардың дамуын қолдайтын инновациялық және инвестициялық қызметті ынталандыратын экономикалық, техникалық және ұйымдастыру шараларының жиынтығы болып табылады.

При разработке программы использовались: Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы, утвержденная  Указом  Президента Республики Казахстан от 17 мая 2003 года N 1096,  постановление  Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2003 года N 712-1 "Об утверждении Плана мероприятий на 2003-2005 годы по реализации Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы",  Послание  Президента народу Казахстана "К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации" от 19 марта 2004 года.
Раздел 3
Современное состояние промышленного производства
В промышленном секторе города Астаны за период 1991-2002 годы в процессе перехода к рыночным методам хозяйствования произошли существенные структурные изменения. В первую очередь это было связано со снижением потребительского спроса на продукцию предприятий сельскохозяйственного машиностроения, что было обусловлено резким сокращением заказов на почвообрабатывающую и посевную технику, утратой хозяйственных связей с поставщиками и потребителями из стран СНГ.
Произошел значительный спад производства промышленной продукции. В целях стабилизации создавшейся ситуации была определена концепция проведения экономического оздоровления крупных промышленных предприятий, в первую очередь отраслей машиностроительного комплекса. Проводились реструктуризация и реорганизация недееспособных отраслей и производств, занимающихся выпуском невостребованной неконкурентоспособной продукции. Проходил процесс естественной сегментации на крупных предприятиях, что привело к снижению крупных и росту средних и малочисленных предприятий, занимающихся выпуском промышленной продукции.
На графике N 1 (приложение N 1) показана структура промышленного сектора по основным видам деятельности. В обрабатывающей промышленности за последние пять лет сократилась доля продукции машиностроения, дополнительное развитие получили предприятия, ориентированные на выпуск пищевых продуктов и строительных материалов.
На графике N 2 (приложение N 1) отображена структура обрабатывающей промышленности города Астаны.
По итогам 2003 года промышленными предприятиями города произведено продукции и оказано услуг на сумму 33,9 миллиарда тенге. Индекс физического объема к аналогичному периоду прошлого года составил 110,8%.
Более половины крупных и средних промышленных предприятий сумели обеспечить прирост объемов производства более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Увеличились объемы производства в следующих отраслях:
в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов - на 46%;

Бағдарламаны әзірлеу кезінде: Қазақстан Республикасының Президентінің 2003 жылғы 17 мамырдағы N 1096  Жарлығымен  бекітілген Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық дамуының 2003-2015 жылдарға арналған стратегиясы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 17 шілдедегі N 712-1 "Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық дамуының 2003-2015 жылдарға арналған стратегиясын іске асыру жөніндегі 2003-2005 жылдарға арналған шаралар жоспарын бекіту туралы"  қаулысы , 2004 жылдың 19 наурыздағы Президенттің Қазақстан халқына жолдаған "Бәсекеге қабілетті Қазақстан үшін, бәсекеге қабілетті экономика үшін, бәсекеге қабілетті халық үшін" жолдауы қолданылды.
3-бөлім
Өнеркәсіп өндірісінің қазіргі күйі
Астана қаласының өнеркәсіп секторы 1991-2002 жылдар кезеңінде нарықтық шаруашылық ету әдісіне көшу процесінде маңызды құрылымдық өзгерістерге ұшырады. Біріншіден ауылшаруашылық машина жасау кәсіпорындарының өнімдеріне тұтынушылық сұраныстың кемуі, бұл топырақ өңдеу және егу техникаларына сұраныстың бірден құлдырауы ТМД елдерінің жабдықтаушылары мен тұтынушыларынан шаруашылық қатынастардың жоғалуына байланысты болып отыр.
Өнеркәсіптік өнімдердің өндірісі анағұрлым бәсеңдеді. Осы қиын жағдайды тұрақтандыру мақсатында ірі өнеркәсіптік кәсіпорындарының жағдайын, біріншіден машина жасау кешендері саласын экономикалық тұрғыдан жақсарту тұжырымдамасы анықталды. Сұранысы жоқ бәсекеге қабілетсіз өнімдерді шығарумен айналысатын әрекет етуге қабілетсіз салалар мен өндірістерді қайта құрылымдау және қайта ұйымдастыру процесі жүргізілді. Ірі кәсіпорындарда табиғи сегментациялау процестері жүргізілуі өнеркәсіптік өнімдерін шығарумен айналысатын ірі кәсіпорындардың төмендеуіне және орта және саны аз кәсіпорындардың көбеюіне әкеп соқты. N 1 графикте (N 1 қосымша) қызметінің негізгі түрлері бойынша өнеркәсіп секторының құрылымы көрсетілген.
Соңғы 5 жылда өңдеу өнеркәсібінде машина жасау үлесі азайды, қосымша дамуға азық-түліктер және құрылыс материалдарын шығаруға көзделген кәсіпкерліктер ие болды.
N 2 графикте (N 1 қосымша) Астана қаласының өңдеу өнеркәсібінің құрылымы бейнеленген.
2003 жылдың қорытындысы бойынша қаланың өнеркәсіптік кәсіпкерліктері 33,9 миллиард теңгеге өнім шығарған және қызмет көрсеткен. Жеке көлем көрсеткіші өткен жылдың осы кезеңімен салыстырғанда 110,8% құрайды.
Ірі және орта өнеркәсіптік кәсіпорындарының жартысынан көбі өндірістерін өткен жылдың осы кезеңіне қарағанда 1,5 есеге өсіре алды.
Өндіріс көлемі мына салаларда артты:
металл емес минералды өнімдердің өндірістерінде - 46,0 пайызға;

в производстве резиновых и пластмассовых изделий - на 39,5%;
в целлюлозно-бумажной промышленности, издательском деле - на 8,6%;
в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды  объем производства к аналогичному периоду прошлого года возрос на 12,9%, за счет увеличения объема снабжения паром и горячей водой на 21,3%. Объем производства и распределения электроэнергии к уровню 2002 года возрос на 7%, сбора, очистки и распределения воды сократился на 4,4%.
В таблице N 1 (приложение N 2) показаны основные показатели развития промышленности в период с 1997 по 2003 годы.
На графике N 3 (приложение N 1) показана динамика роста валового регионального продукта и объемов продукции промышленных предприятий за период с 1998 по 2003 годы.
Несмотря на достигнутые позитивные результаты, свидетельствующие о преодолении спада и стабилизации производства, промышленный сектор города не является ведущим звеном в экономической структуре города, о чем свидетельствует ежегодное снижение доли валовой добавленной стоимости промышленной продукции  в валовом региональном продукте за счет увеличения доли объемов строительства и сферы услуг, как показывает график N 4 (приложение N 1), где отображена доля промышленности в валовом региональном продукте.
Текущее положение связано главным образом с особым статусом города Астаны.
Так, действующая с 2001 года Государственная  программа  "Расцвет Астаны - расцвет Казахстана" предусматривает в первую очередь развитие Астаны как административно-культурного центра, в связи с чем все внимание сосредоточено на организации строительства объектов, инженерных сетей и коммуникаций.
Кроме того, существуют проблемы внутри отрасли, носящие в основном общий системный характер для большинства предприятий республики:
сохраняется значительный потенциал в связи с низким использованием производственных мощностей. На предприятиях обрабатывающей промышленности средняя загрузка оборудования составляет 30%, в том числе в переработке сельскохозяйственных продуктов - 26%. Полная (100%) загруженность производственных мощностей не обеспечена ни по одному из видов продукции, кроме производства железобетонных изделий на АО "Стройконструкция". С целью увеличения выпуска продукции некоторые предприятия, в частности АО "Сут", ТОО "Маншук" осуществляют производство на неспециализированных мощностях. В этой связи имеется значительный потенциал эффективного использования и модернизации действующих производственных мощностей;
недостаточная инвестиционная активность в обрабатывающую отрасль. Хотя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, инвестиции в основной капитал по обрабатывающей отрасли возросли в 2,3 раза, их доля от основного объема инвестиций составляет всего 5,1%. Рост показателей обрабатывающей промышленности осуществляется только за счет собственных средств предприятий. Иностранные инвестиции в основном направлены на строительство объектов и развитие инфраструктуры города;

резеңке және пластмасса бұйымдарының өндірістерінде - 39,5 пайызға;
целлюлоздық-қағаз өндірісінде, баспа ісінде - 8,6 пайызға;
өткен жылдың осы кезеңімен салыстырғанда бумен және ыстық сумен жабдықтау көлемінің 21,3 пайызға артуымен, электр қуаты, газ және суды өндіру және тарату 12,9 пайызға артқан. Электр қуаты, газ және суды өндіру және тарату көлемі 2002 жылдың деңгейіне қарағанда 7,0 пайызға көтерілген. Суды жинау, тазалау және тарату 4,4 пайызға қысқартылған. N 1 кестеде (N 2 қосымша) 1997 жылдан 2003 жылдары кезеңіндегі өндіріс дамуының негізгі көрсеткіштері көрсетілген.
N 3 графикте (N 1 қосымша) 1998 жылдан 2003 жылдары кезеңіне өндірістік кәсіпорындар өнімдерінің жалпы аймақтық өнімі мен көлемінің өсу серпіні көрсетілген.
Экономикалық бәсеңсуді жеңіп, өндірісті тұрақтандырып қол жеткізген оңтайлы жетістіктерге қарамастан қаланың өндірістік секторы әлі де экономикалық құрылысының жетекші буыны болып табылмайды, оны жылсайынғы құрылыс көлемінің және қызмет саласы бөліктерінің артуы салдарынан өндіріс өнімдерінің жалпы аймақтық өнімінде өндіріс үлесінің кескінделгені N 4 графикте көрсетілген (N 1 қосымша).
Қазіргі жағдай, ең алдымен, Астана қаласының ерекше мәртебесіне тікелей байланысты.
2001 жылдан бастап қолданыстағы "Астананың гүлденуі - Қазақстанның гүлденуі" Мемлекеттік бағдарлама бойынша біріншіден, Астананың әкімшілік-мәдени орталығы ретінде дамуын қарастырады, сол себептен барлық зейін құрылыс орындарын ұйымдастыруға және инженерлік жүйе мен коммуникацияларға көзделген.
Бұдан басқа, салалардың ішінде барлығына ортақ жүйелі көптеген республика кәсіпкерліктеріне тән маңызды проблемалар бар:
өнеркәсіп күштерін аз пайдалануға байланысты бірталай әлеует сақталып қалады. Өңдеу өнеркәсіптік өндіріс кәсіпорындарында жабдықтарды орташа тиеу 30 пайызды ғана құрайды, сонымен қатар ауылшаруашылық өнімдерін өңдеу - 26%. Өнеркәсіп күштерінің толық (100%) жұмысбастылығы "Стройконструкция" АҚ темір-бетон бұйымдар өндірісінен басқа бірде-бір өнім түрі бойынша қамтамасыз етілмеген. Өнімдерінің шығару көлемін арттыру мақсатында кейбір кәсіпорындар, атап айтқанда "Сүт" АҚ, "Мәншүк" ЖШС мамандандырылмаған өндіріс күшімен жүзеге асырып отыр;
өңдеу саласындағы инвестициялық белсенділіктің жеткіліксіздігі. Өткен жылдың осы кезеңімен салыстырғанда өңдеу саласының басты қорына көзделген инвестициялардың саны 2,3 есеге көбейді. Барлық қалалық инвестициялардың сомасы кәсіпорындардың өз қаражаттары арқылы жүзеге асырылады. Шетелдік инвестициялардың басым бөлігі қаланың құрылыс объектілеріне және инфрақұрылымдарына бағытталған;

высокая степень изношенности производственных фондов (в среднем 60-70%) для основной части городских предприятий, имеющих так называемое "дорыночное" рождение, характерны наличие морально и физически устаревшего оборудования, низкий технологический уровень;
высокая энерго- и материалоемкость производства снижает конкурентоспособность продукции;
нехватка высококвалифицированных рабочих и профессиональных кадров в промышленном блоке, на что повлияли эмиграция населения и оптимизация профессионально-технических училищ;
отсутствие необходимой информационной базы, трансферта новых технологий, наличие низкого уровня менеджмента на производстве не позволяют предприятиям гибко адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры;
недостаточно активное внедрение на предприятиях международных стандартов качества. В настоящее время по системе ИСО-9000 сертифицирован только участок по производству товарного бетона на ОАО "Стройконструкция";
медленными темпами внедряется производство высокотехнологичных и наукоемких видов продукции, вследствие чего экспорт промышленной продукции города составляет всего 2% от общего объема реализации. Одновременно отмечаются увеличение доли импорта и растущая конкуренция со стороны производителей аналогичной продукции в сопредельных странах.
Раздел 4
Цели и задачи Программы
Цель Программы
Обеспечение устойчивого роста промышленного производства города за счет внедрения высокотехнологичных, инновационных технологий и выпуска экспортоориентированной продукции.
Задачи Программы
обеспечение в обрабатывающей промышленности среднегодовых темпов роста в размере 8,5%;
повышение производительности основных фондов обрабатывающей промышленности;
создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата;
стимулирование создания наукоемких и высокотехнологичных экспорториентированных производств;
переход к мировым стандартам качества.
Раздел 5
Основные направления и механизмы реализации
Программы развития
Глава 1
Приоритеты развития промышленности
Исходя из анализа основных тенденций развития города, а также учитывая особый статус города Астаны как столицы, приоритет отдается экологически чистым высокотехнологичным производствам, развитию инновационных центров и отраслям, непосредственно связанным с обслуживанием населения и строительного комплекса города, который в ходе становления Астаны как столицы получил мощный импульс развития.
Основными приоритетами развития промышленности станут:
создание здорового конкурентного предпринимательского климата;
привлечение иностранных инвестиций и технологий в обрабатывающий сектор;
модернизация и реконструкция существующих производственных мощностей в конкурентоспособных отраслях;
реализация приоритетных инвестиционных и инновационных  проектов, обеспечивающих выпуск импортозамещающей и экспортоориентированной продукции;
создание условий для инновационного предпринимательского климата в сфере малого бизнеса;

өндіріс қорларының ең жоғары тозу дәрежесі (орташа 60-70%). Қала кәсіпорындарының басым көпшілігіне тән жабдықтардың моральдық және физикалық ескіргендігі, технологиялық деңгейінің төменділігі секілді ерекшеліктері бар;
өнеркәсіптің энергия қуаты мен материалды көп қажет етуі өнімнің бәсекеге қабілетін төмендетеді;
өндіріс саласында жоғары білікті мамандардың және кәсіби кадрлардың жетіспеуіне халықтың жат елге қоныс аударуына және кәсіби-техникалық училищелерді оңтайландыруға әсер етті;
қажетті ақпарат жиынтығының жоқтығы, жаңа технологиялардың трансферті, нарық конъюнктурасының өзгерістеріне орнымен бейімделуіне кәсіпорындарының өндірісте менеджменттік деңгейінің төмендігі мүмкіндік бермейді;
кәсіпорындарда дүниежүзілік сапа стандарттарының жеткілікті енгізілмеуі. Қазіргі кезде ИСО - 9000 жүйесі бойынша сапа куәлігін "Стройконструкция" ААҚ-да тауарлық бетон учаскесі ғана сертификат алған;
жоғары технологиялық және ғылымды қажетсінетін өнімдер түрлерін шығару баяу ендіріліп жатқандықтан қаланың өнеркәсіп өнімдерінің экспорты жалпы тарату көлемінен 2-ақ пайызды құрайды. Бір мезгілде импорт үлесінің арта түсуі және шектес елдерде ұқсас өнімдерді өндірушілер тарапынан өсіп келе жатқан бәсекелестік белгіленеді.
4-бөлім
Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері
Бағдарламаның мақсаты
Қаланың жоғары технологиялық, инновациялық технологияларды енгізу және экспортқа бағдарланған өнімдерді шығару арқылы өнеркәсіп өндірісінің тұрақты дамуын қамтамасыз ету.
Бағдарламаның міндеттері
өңдеу секторында орта жылдық даму қарқынын 8,5% шамасына жеткізу;
өңдеу өнеркәсібінің негізгі қорының өндірісін арттыру;
қолайлы инвестициялық және кәсіпкерлік ахуалға жағдай туғызу;
жоғары технологиялық экспортқа көзделген және ғылымды қажетсінетін өнімдерді шығаруға ынталандыру;
дүниежүзілік сапа стандартына ауысу.
5-бөлім
Даму бағдарламасын іске асырудың тетіктері
мен негізгі бағыттары
1-тарау
Өнеркәсіп өндірісінің өркендеу басымдылықтары
Қаланың даму барысының негізгі тенденцияларын сараптай келе және Астана қаласының елорда ретінде ерекше мәртебесін ескере отырып, экологиялық таза жоғары технологиялық өндірістерге басымдылық беріледі және Астананың салыну барысында күшті әсер алған құрылыс және елге қызмет көрсету байланысты инновациялық орталықтар мен салаларды дамыту.
Өнеркәсіптің өндірісінің даму басымдылықтары болып табылады:
кәсіпкерлерге қолайлы бәсекелестік жағдай жасау;
өңдеу секторларына шетелдік инвестициялар мен технологияларды тарту;
бәсекеге қабілетті салаларда бұрынғы өндіріс қуатын жаңарту және қайта құру;
импорт орнын басатын және экспортқа бағдарланған өнімдерді шығаруға көзделген басымды инвестициялық және инновациялық жобаларды жүзеге асыру;
шағын бизнес салаларында кәсіпкерлік инновациялық ахуал үшін жағдай жасау;

содействие предприятиям и организациям города Астаны по внедрению систем менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО серий 9000 и 14000;
создание условий для подготовки высококвалифицированных кадров для всех секторов экономики.
Глава 2
Меры и механизмы реализации Программы
Основными направлениями реализации Программы индустриально-инновационного развития будут:
1) формирование перечня приоритетных региональных инвестиционных и инновационных проектов, соответствующих целям и задачам индустриально-инновационного развития с целью оказания содействия в их реализации;
2) создание инфраструктуры развития инновационной и инвестиционной деятельности, включающей в себя:
создание Индустриального парка;
создание Инновационного центра (технологического бизнес-инкубатора);
содействие созданию регионального венчурного фонда;
3) проведение широкой разъяснительной работы по предстоящему вступлению в ВТО;
4) проведение информационно-презентационной работы по привлечению отечественных и иностранных инвестиций в экономику города;
5) формирование банка данных инвестиционных и инновационных проектов, требующих привлечения инвестиций;
6) содействие в прохождении приоритетных региональных инвестиционных и инновационных проектов через государственные институты развития;
7) развитие образования и подготовка кадров. Государственная политика в области образования включает решение следующих задач:
определение подготовки кадров для инновационной деятельности в качестве одного из приоритетов образования;
повышение материально-технической базы всех видов образования;
международное сотрудничество в области подготовки кадров и привлечения высококвалифицированных специалистов;
8) развитие взаимоувязанной схемы "Наука - производство";
9) обеспечение устойчивого роста доли малых фирм в производственно-инновационном потенциале города;
10) оказание консалтинговых услуг малым и средним предприятиям путем создания информационно-маркетингового центра;
11) содействие городским предприятиям в продвижении продукции, в том числе путем организации торгово-выставочного центра, целью которого будет реклама товаров и услуг, производимых в городе (формирование в обществе позитивного отношения к отечественным товаропроизводителям, обеспечение устойчивого становления и развития малых и средних предприятий);
12) в области стандартизации проведение планомерной работы по постепенному переходу к международным стандартам управления качеством продукции.
Глава 3
Выявление и поддержка инициатив частного сектора
На данный момент в городе Астане имеются инвестиционные проекты, соответствующие целям и задачам индустриально-инновационного развития, реализация которых намечена на 2004-2006 годы. Осуществление данных проектов   существенным образом повлияет на экономический профиль столицы.

Астана қаласының кәсіпорындары мен ұйымдарына менеджмент сапа жүйесі халықаралық ИСО стандартының 9000 және 14000 серияларын енгізуге жәрдемдесу;
барлық экономика секторларында жоғары кәсіби кадрларды дайындауға жағдай жасау.
2-тарау
Бағдарламаның шаралары мен іске асыру тетіктері
Индустриялық-инновациялық бағдарламаны іске асырудың негізгі бағыттары:
1) орындалуына жәрдем көрсету мақсатында индустриялық-инновациялық даму бағдарламасының мақсаты мен міндетіне сәйкес аймақтық басымдылық инвестициялық және инновациялық жобалардың тізімін қалыптастыру;
2) инновациялық және инвестициялық жұмыстардың даму инфрақұрылымын жасау, оның құрамында:
Индустриялық саябақ құру;
Инновациялық орталық (технологиялық бизнес - инкубатор);
Аймақтық венчурлік қорын құруға жәрдемдесу;
3) ДСҰ-на кіру барысында кең түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
4) қала экономикасына отандық және шетелдік инвестицияларды тарту мақсатында ақпараттық-таныстыру жұмыстарын жүргізу;
5) инвестицияларды тартуды қажет ететін инновациялық және инвестициялық жобалардың мәліметтер банкін құру;
6) мемлекеттік даму институттары арқылы өтетін басымды аймақтық инвестициялық және инновациялық жобаларға жәрдемдесу;
7) білімді дамыту және кадрлар дайындау. Білім саласындағы Мемлекеттік саясат келесі мәселелерді шешеді:
инновациялық іс-әрекетке кадрлар дайындауды білім саласының маңызды басымдылығы ретінде анықтауы қажет;
барлық білім түрлерінің материалдық-техникалық базаларын дамыту;
кадрлар дайындау және жоғары кәсіби мамандарды тарту салаларында халықаралық ынтымақтастықты ұлғайту;
8) өзара сабақтасқан "Ғылым-өндіріс" тәсімін дамыту;
9) қаланың өндірістік-инновациялық әлеуетіндегі шағын фирмалардың үлесін тұрақты дамытуға қолайлы жағдай жасау;
10) ақпараттық-маркетингтік орталықтар жасау арқылы орта және шағын кәсіпорындарына консалтингтік қызмет көрсету;
11) сауда-көрмелер орталықтарын ұйымдастыру арқылы қаламызда өндірілетін тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді жарнамалау мақсатында қала кәсіпорындарының өнімдерінің жылжытуға жәрдемдесу (қоғамда отандық тауар өндірушілерге оң көзқарасын қалыптастыру, тұрақты қалыптасуына, шағын және орта кәсіпорындарының дамуын қамтамасыз ету);
12) стандарттау саласында бірте-бірте халықаралық стандартына өту жұмыстарын жүргізу.
3-тарау
Жеке сектор бастамаларын анықтау және қолдау
Қазіргі таңда, Астана қаласында индустриялық-инновациялық дамуының мақсаты мен міндетіне сәйкес орындалу уақыты 2004-2006 жылдарға көзделген бірнеше инвестициялық жобалар бар. Осы жобалардың орындалуы елордамыздың экономикалық ахуалына зор әсер ететіні сөзсіз.

1. Инвестиционные проекты города Астаны
1) Строительство завода по выпуску стеновых материалов
из ячеистого бетона по немецкой технологии фирмы "YTONG",
инициатор ОАО "Экотон+"
В соответствии со сложившимся спросом, прерогативой промышленной сферы остается производство строительных материалов. В настоящее время одним из ведущих проектов в данной отрасли является строительство завода по выпуску стеновых материалов из ячеистого бетона по немецкой технологии фирмы "YTONG", осуществляемое АО "Экотон+".
Ячеистый бетон, производимый ОАО "Экотон+", отвечает всем требованиям нормативных документов, предъявляемых к строительным материалам по прочности, деформативности, морозостойкости. Его теплозащитные свойства в 2-3 раза выше, чем у кирпича. Благодаря пористой структуре изделий стена из этого материала "дышит", способствуя сохранению в помещениях свежего воздуха. Ячеистые бетоны биостойки, дома из них пожаробезопасны и, что немаловажно, экологически чисты.
Проект предполагает производство ячеистого бетона объемом 138 тысяч кубических метров (далее - м 3 ) в год (1352 миллиона тенге в год) с возможностью расширения производства до 180 тысяч м 3  в год.
Стоимость проекта составляет 17 496 тысяч долларов США. Из них собственные средства - 4 500 тысяч долларов США, заемные  средства - 12 996 тысяч долларов США. Финансирование проекта производится Банком Развития Казахстана.
Высокие теплоизоляционные и другие характеристики ячеистого бетона позволяют существенно снизить себестоимость строительства при его применении, по сравнению с обычным силикатным или керамическим кирпичом.
Проектом предусматривается уплата налогов в местный бюджет в размере 25 миллионов тенге в год, создание 126 новых рабочих мест. Запуск производства намечен на третий квартал 2004 года.
2) Организация производства полиэфирных стеклопластиковых труб, инициатор ТОО "Амитех Карасай Пайп"
В целях реализации проекта по организации производства стеклопластиковых труб в городе Астане, создано совместное предприятие ТОО "Амитех Карасай Пайп", в состав учредителей которого входит компания "Амиантит" - мировой лидер в производстве стеклопластиковых труб, располагающая более чем 35-летним опытом работы в сфере технологий их производства, которая обеспечивает на своих производствах долговременное техническое и инженерное сопровождение (техническая помощь, разработка и поставка сырьевых материалов по специальным ценам, совершенствование технологического и производственного процессов).
Мощность завода в городе Астане будет составлять 300 километров в год полиэфирных стеклопластиковых труб для водоснабжения диаметром 80 миллиметров (далее - мм) - 3000 мм, с рабочим давлением до 40 атмосфер.
В том числе:

1. Астана қаласының инвестициялық жобалары
1) "YTONG" фирмасының неміс технологиясы бойынша
ұяшықты бетоннан қабырға материалдарын жасау
зауытының құрылысы, бастамашысы "Экотон+" ААҚ
Сұранысқа байланысты өнеркәсіп саласының прерогативасы құрылыс материалдарын өндіру болып отыр. Сол себептен, қазіргі таңда "YTONG" фирмасының неміс технологиясы бойынша ұяшықты бетоннан қабырға материалдарын жасау зауытының құрылысы жетекші жобалардың бірі болып табылады.
"Экотон+" ААҚ өндіретін ұяшықты бетон құрылыс материалдардың беріктілігіне, пішінсізденуіне, аязға төзімділігіне қойылатын бүкіл нормативтік құжаттардың талаптарына сай. Оның жылу сақтау қасиеті жай кірпішке қарағанда 2-3 есе жоғары. Өнімнің уақ тесікті құрылысының арқасында, осы материалдан жасалған қабырға "дем алып" бөлмедегі таза ауаның сақталу уақытын ұзартады. Ұяшықты бетондар био төзімді, одан салынған үйлер өртке қауіпсіз және маңыздысы экологиялық таза материал.
Бұл жоба ұяшықты бетонды жылына 138 мың текше метр (одан әрі - м 3 ) (жылына 1352 миллион теңге) көлемінде және жылына 180 мың м 3 дейін өндіріс қуатын кеңейте алатын мүмкіншілігімен өндіруге есептелген.
Жобаның бағасы 17 496 мың АҚШ долларын құрайды. Оның ішінде өз қаражаты - 4500 мың АҚШ доллар, несие қаражаты - 12 996 мың АҚШ доллар жобаны Қазақстан Даму Банкі қаржыландырады.
Жылу сақтау қасиетінің және басқа да сипаттамаларының жоғарлығы ұяшықты бетонды қолдануы жай силикатты және керамикалық кірпішпен салыстырғанда құрылыстың өзіндік құнын едәуір төмендетеді.
Жоба бойынша жергілікті бюджетке жылына 25 миллион теңге түсуі және 126 жұмыс орнының ашылуы ескеріледі.
Жобаның іске қосылуы 2004 жылдың 3-тоқсанына жоспарланған.
2) Полиэфир шыныпластикалық құбырлар өндірісін
ұйымдастыру, бастамашысы "АмитехҚарасайПайп" ЖШС
Астана қаласында полиэфир шыныпластикалық құбырлар өндірісін ұйымдастыру мақсатында бірлескен өндіріс орны "АмитехҚарасайПайп" ЖШС құрылған, оның құрушы құрамына әлемдік шыныпластикалық құбыр өндірісінде көшбасшы, технология және өндіріс салаларында 35 жылдық тәжірибесі бар, өндіріс орнында ұзақ уақыттық техникалық және инженерлік қолдауларды (техникалық көмек, жетілдіру және шикізат материалдарын арнаулы бағамен жеткізу, өндіріс және технологиялық процестерін жетілдіру) қамтамасыз ететін "Амиантит" компаниясы кіреді.
Астана қаласында зауыттың өндіріс қуаты жылына сумен жабдықтауға арналған диаметрі 80 миллиметр (одан әрі - мм) - 3000 мм, жұмыс қысымы 40 атмосфер дейін 300 км. полиэфир шыныпластикалық құбырды құрайды, соның ішінде:

1-й этап - установка CW 3000 для труб диаметром от 300 мм до 3000 мм (ввод - 4 квартал 2004 г.);
2-й этап - установка CW 300 для труб диаметром от 80 мм до 300 мм (ввод - 3 квартал 2005 г.).
Общая стоимость проекта составляет 19,7 миллиона долларов США, из которых более 70% суммы составляют кредитные средства Банка Развития Казахстана.
Все предприятия "Амиантит", включая ТОО "Амитех Карасай Пайп", обеспечены системами контроля качества в соответствии со стандартами ИСО 9001 и 9002. Каждое изделие имеет свой серийный номер, что позволяет идентифицировать его относительно использованных исходных материалов, условий производства, результатов лабораторных исследований.
Стеклопластиковые трубы выгодно отличаются от металлических, бетонных, пластмассовых и других труб по таким показателям, как срок эксплуатации (не менее 75 лет), легкий вес (в 10 раз легче металлических), устойчивость к электрохимической коррозии, стойкость к агрессивным средам, простота, дешевизна в монтаже и эксплуатации и т.д.
Строительство завода осуществляется на территории бывшего чугунолитейного завода.
Объем производства составит порядка 18 миллионов долларов США в год, сумма налоговых отчислений 1,35 миллиона долларов США в год.
3) Внедрение новой технологической линии по производству книжной продукции на АО "Астана-полиграфия"
АО "Астана-полиграфия", являющееся крупным предприятием в Северном регионе Казахстана, осуществляющее выпуск печатной продукции и оказывающее услуги в типографской и полиграфической сферах, реализует проект по внедрению новой технологической линии по производству книжной продукции. Имеются предварительные договоренности с Министерством образования и науки Республики Казахстан по размещению заказа на производство учебной литературы в крупносерийном и массовом производстве. Книжная продукция будет выпускаться в твердом и мягком переплетах.
Для этих целей приобретается оборудование ведущего мирового поставщика полиграфического оборудования - немецкой фирмы Industrievertretungen @ Mashchinenexport Baumbach. Стоимость реализации проекта составляет 13,5 миллиона долларов США и финансируется за счет кредита, предоставляемого Банком Развития Казахстана.
Объем производства книжной продукции составит 4,2 миллиона экземпляров в год, или в денежном выражении 1260 миллионов тенге в год.
4) Организация производства по выпуску колбасных изделий,
инициатор ТОО "APPLE CITY FOOD"
Проект предусматривает организацию мясоперерабатывающего комплекса с замкнутым циклом производства. Это будет современное предприятие, выпускающее высококачественные мясные изделия, соответствующие высоким стандартам качества и требованиям потребителей.
Ассортимент выпускаемой продукции будет представлен сырокопченой, копченой, вареной колбасами в искусственной и натуральной оболочке и копчеными мясными изделиями различных видов.

1-кезең - диаметрі 300 мм - 3000 мм дейінгі құбырларды жасайтын CW 3000 қондырғысы (іске қосылу мерзімі - 2004 ж. 4 тоқсанында).
2-кезең - диаметрі 80 мм. - 300 мм. дейінгі құбырларды жасайтын CW 300 қондырғысы (іске қосылу мерзімі - 2005 ж. 3 тоқсанында). Жобаның жалпы бағасы 19,7 миллион АҚШ доллар тұрады, оның ішінде 70 пайызынан көбі Қазақстан Даму Банкісінің несие қаражаты құрайды.
"АмитехҚарасайПайп" ЖШС бірге барлық "Амиантит" кәсіпорындары ИСО 9001 және 9002 стандартына сәйкес сапа қадағалау жүйесімен жабдықталған. Пайдаланған бастапқы материалдармен, өндіріс шартымен, зертханалық зерттеу нәтижелерімен теңестіруге мүмкіндік беретін сериялы нөмірлер әрбір өнімге беріледі.
Шыныпластикалық құбырлары металл, бетон, пластамасса және т.б. құбырларымен салыстырғанда пайдалану мерзімі бойынша (75 жылдан кем емес) және салмағының жеңілдігінен (металл құбырына қарағанда 10 есе жеңіл), электрохимиялық коррозиясына төзімділігі жағынан, басқыншылық ортаға табандылығы, қарапайымдылығы, монтажының арзандылығы мен пайдалану жағынан едәуір ұтымды.
Зауыттың құрылысы бұрынғы шойын қорыту зауытының орнына орналаспақ.
Өндіріс көлемі жылына 18 миллион АҚШ долларын құрайды, салық көлемі жылына 1,35 миллион АҚШ долларын құрайды.
3) "Астана-полиграфия" АҚ-да кәсіпорнында кітап
өнімдерін шығаратын жаңа технологиялық желісін енгізу
"Астана-полиграфия" акционерлік қоғамы - Қазақстанның солтүстік аймағында баспа басылымдарын шығаратын және баспа және полиграфия саласында қызмет көрсететін ірі кәсіпорындардың бірі болып табылады. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігімен жасалған ірі және жаппай өндірістерде оқулықтар жасау өндірісін орналастыруға келісімдері бар. Кітап өнімдері қатты және жұмсақ түптеулерде шығарылатын болады.
Осыған орай керекті құрал-жабдықтарды әлемнің алдыңғы қатарлы полиграфиялық саймандарды жабдықтаушы Industrievertretungen @ Mashchinex-port Baumbach неміс фирмасынан алынады. Жобаның орындалу құны 13,5 миллион АҚШ долларын құрайды және Қазақстан Даму Банкінің беріп отырған несиесі арқылы қаржыландырылады.
Кітап өнімінің өндіріс көлемі жылына - 4,2 миллион дана, ал ақшалай алсақ - жылына 1260 миллион теңгені құрайды.
4) Шұжық өнімдерін өндіру жобасы,
бастамашысы "APPLE CITY FOOD" ЖШС
Жоба ет өңдеу кешенінің жабық оралымды өндірісін ұйымдастыруды қарастырады. Бұл тұтынушылардың барлық талаптарына және жоғары стандартқа сәйкес, сапалы шұжықтарды шығаратын қазіргі заманға тән кәсіпорны болады.
Шығарылатын өнімдер ассортименті шикі ысталған, ысталған, жасанды және табиғи қабықта пісірілген шұжық және ысталған ет өнімдерінің тағы басқа түрлерінен тұрады.

Технология производства предусматривает использование современного европейского оборудования Австрийской фирмы "Ласка". В комплексном технологическом решении предусмотрен цех по убою скота мощностью 10 тонн в сутки, позволяющий предприятию организовать поставку на рынок города Астаны качественного мяса в объеме 4-7 тонн в сутки.
Планируемый объем выпуска предприятием готовой продукции при выходе на полную производственную мощность в год составит 2 640 тонн на сумму 1 105 миллионов тенге.
Общая стоимость проекта по введению в строй мясоперерабатывающего предприятия составит 3 929,5 тысяч долларов США.
Персонал фирмы будет укомплектован высококвалифицированными специалистами, набор которых будет осуществлен в городе Астане на этапе организации производства. Общая численность персонала предприятия составит 126 человек, общий фонд заработной платы с отчислениями - 64 562 тысяч тенге в год.
Организация производства колбасных изделий позволит предприятию рассматривать следующие перспективы развития:
создание современного животноводческого комплекса, который будет удовлетворять потребности предприятия в мясе;
введение в строй производства на предприятии полуфабрикатов, кулинарных изделий и консервированных мясных продуктов;
расширение в городе Астане сети магазинов по розничной продаже продуктов питания.
Местным исполнительным органом решен вопрос по предоставлению земельного участка под строительство мясокомбината. Начало строительно-монтажных работ намечено на третий квартал 2004 года, запуск производства предполагается осуществить в первом полугодии 2005 года.
5) Организация производства столярных изделий,
инициатор ТОО "SHEBER SC. KZ"
Основной целью проекта является производство окон и дверей из высококачественной древесины сосны с покрытием шпона из ценных пород дерева по итальянской технологии.
Предпосылками реализации данного проекта явилось отсутствие на рынке города Астаны производителей высококачественных столярных изделий по оригинальному дизайну с соблюдением всей цепочки технологического цикла по евростандарту, по качественному изготовлению и сборке изделий, обеспечивающих надежность и прочность в эксплуатации.
Для реализации проекта предполагается строительство производственных помещений площадью не менее 6 тысяч квадратных метров и приобретение необходимого оборудования у итальянской фирмы A. F. Snc di Franternali santi Giovanni S C.
Стоимость проекта составляет 2 530 712 евро. Финансирование осуществляется за счет кредитных средств коммерческих банков.
Проектом предусматривается создание 77 новых рабочих мест.
Во втором квартале 2004 года решен вопрос о выделении земельного участка под строительство фабрики. Строительные работы, монтаж и установку оборудования планируется завершить в третьем квартале 2004 года. В это же время начнется формирование штата сотрудников, будут проведены общеорганизационные, общепроизводственные работы, рекламная компания.

Өндірістің технологиясы еуропалық "Ласка" Австрия фирмасының жабдықтарын қолдануды қарастырады. Астана қаласының рыногын күніне 4-7 тонна көлемінде сапалы етпен қамтамасыз ету мақсатында күніне 10 тонна қара мал соғым цехтарын ашуын көздеп, кешенді технологиялық шешім қабылдап отыр.
Өндірістің толық қуатын пайдаланған жағдайда дайын өнімнің шығарылу көлемі жылына 2640 тонна немесе 1105 миллион теңге.
Ет өңдеу кәсіпорнының қатарға енгізілген жобаның жалпы бағасы 3929,5 мың АҚШ долларын құрайды.
Кәсіпорын қызметкерлері жоғары білікті мамандармен толықтырылады, оларды өндірістің құрылу барысында Астана қаласында іріктелініп алынады. Жалпы қызметкерлер саны - 126 адам, ал жалпыайлық қоры амортизациялық төлемдермен бірге жылына 64 562 мың теңгені құрайды.
Шұжық өнімдері өнеркәсібінің құрылуы болашақта мынадай даму келешектерін қарастырады:
кәсіпорынның етке қажеттілігін қанағаттандыратын қазіргі заманға сай мал шаруашылық кешенін ұйымдастыру;
кәсіпорында жартылай фабрикат және аспаздық өнімдерін өндіруді ұйымдастыру;
Астана қаласында бөлшек азық-түліктер сататын дүкендер жүйесін ұйымдастыру;
консервіленген ет өнімдері өндірісін ұйымдастыру;
ет комбинатының құрылыс орнына жер бөлу мәселелері жергілікті әкімшілік органында түгелімен шешілді. Құрылыс жұмыстары 2004 жылдың 3 тоқсанына, ал өндірістің іске қосу мерзімі 2005 жылдың 1 жартыжылдығына жобаланып отыр.
5) Ағаш бұйымдарының өндірісін ұйымдастыру жобасы,
бастамшысы "SHEBER SC. KZ" ЖШС
Жобаның негізгі мақсаты жоғары сапалы қарағай ағашынан, бағалы тұқымды ағашпен шпондалған, Италия технологияларын қолдану арқылы терезе және есіктер өндірісін ашу.
Астана қаласының рыногында жоғары сапалы ағаштан жасалатын барлық технологиялық ережелерді қолдана отырып, еуростандартқа сәйкес, пайдаланғанда сенімді және мықты, сапалы жасалған және жиналған бұйымдардың жоқтығы осы жобаның жүзеге асуының басты себебі.
Жобаны іске асыру үшін өндіріс бөлмелерін алаңы кемінде 6 мың шаршы метр және керек жабдықтарды Италия "A.F. d Franternali santi Giovanni S C" фирмасынан алуды көздейді.
Жобаның жалпы бағасы 2 530 712 евро. Сауда-саттық банктерінің несие қаражаттарынан қаржыландырылады.
Жоба бойынша 77 жұмыс орнын ашу көзделіп отыр.
2004 жылдың 2 тоқсанында өндіріс құрылысына жер учаскесін беру мәселелері толық шешіліп біткен. Құрылыс жұмыстары, монтаждау және жабдықтарды орнату 2004 жылдың 3 тоқсанында бітіруге болжануда. Сол кезде қызметкерлер штаттарын құру жұмыстары, жалпыөндірістік жұмыстары және жарнама компаниялары басталады.

6) Организация производства по сборке полувагонов, инициатор Казахстанско-Российское предприятие ТОО "Вагоносборочный завод"
ОАО "Акмолинский вагоноремонтный завод" (далее - "АВРЗ"), осуществляющее капитальный ремонт с продлением срока полезного использования вагонов грузового парка республики, совместно с федеральным государственным унитарным предприятием Производственное объединение "Уралвагонзавод" (Российская Федерация, г. Нижний Тагил) в 2002 году создало совместное предприятие ТОО "Вагоносборочный завод" с целью организации производства по сборке новых полувагонов модели 12-132 для перевозки сыпучих, навалочных грузов. Получены сертификат соответствия и лицензия на применение знака соответствия системы сертификации на федеральном железнодорожном транспорте Российской Федерации. Разработан бизнес-план на строительство завода по производству грузовых полувагонов мощностью 4 000 новых полувагонов в год на существующих площадях АО "АВРЗ".
Основная сумма капитальных вложений, связанная со строительством здания завода и вспомогательных участков, с приобретением оборудования, комплекта деталей для сборки и сопутствующими расходами, составляет 15 138 571,7 доллара США.
Предлагаемая модель 12-132 универсального люкового полувагона предназначена для общесетевого использования на железных дорогах Казахстана, Российской Федерации и стран СНГ для перевозки массовых, неагрессивных грузов с температурой до +100 градусов, не требующих укрытия от атмосферных осадков.
Основной рынок сбыта для нового завода - ЗАО Национальная Компания "Казахстан Темир Жолы" - 38% продаж, транспортные компании и прочие крупные организации, резиденты Республики Казахстан - 24% объема продаж, а также резиденты Российской Федерации - 38% объема продаж. В перспективе рассматривается реализация продукции в страны Средней Азии и ближнего зарубежья - 20% объема продаж.
Первоначально, с учетом высокой стоимости покупных запасных частей и комплектующих, цена на изделия нового завода будет на 6,4% выше, чем на существующую аналогичную продукцию федерального государственного унитарного предприятия Производственное объединение "Уралвагонзавод" (далее - ФГУП ПО "Уралвагонзавод"). По мере внедрения внутренней программы по импортозамещению, за счет средств чистой прибыли, планируется снизить стоимость до уровня заводских цен ФГУП ПО "Уралвагонзавод". В период с 2005 до 2014 года прогнозируется снижение цен на полувагоны, изготовленные на новом заводе, от 30 тысяч долларов США до 28,5 тысяч долларов США.
При реализации проекта организации вагоносборочного цеха численность штатных единиц составит 518 человек дополнительно, уплата налогов - 4,27 миллиона долларов США в год.

6) Жартылай вагондарды жинақтау өндірісін ұйымдастыру,
бастамашысы "Вагоносборочный завод" ЖШС Қазақстан-Ресей
бірлескен кәсіпорны
Республиканың жүк саябағының вагондарының пайдалану уақытын ұзартумен бірге капиталдық жөндеу жүргізетін "Ақмола вагон жөндейтін зауыты" ААҚ-ы федералды мемлекеттік унитарды кәсіпорны "Уралвагонзавод" өндірістік ұйымымен (Ресей Федерациясы, Нижный Тагил қаласы) бірге 2002 жылы жаңа, моделі 12-132 сусымалы, тиеуші жүктер тасымалдауға арналған жартылай вагондар жасау өндірісін ұйымдастыру мақсатында "Вагоносборочный завод" ЖШС бірлескен кәсіпорнын құрады. Ресей федерациясының темір жол транспортының федералдық сертификациялық жүйесіне сәйкес белгісін қолдануға лицензиясы және сәйкестік сертификациясы алынған. Өндірістік қуаты қазіргі "АВЖЗ" АҚ-ның алаңында жылына 4000 дана жаңа жартылай вагон жасайтын, жартылай жүк вагондарын өндіретін зауыттың бизнес-жоспары қарастырылып талқыланды.
Зауыттың ғимаратын және көмекші учаскелерді салуға, жабдықтарды сатып алуға, бөлшектерді жинауға және ілеспелі шығындарға байланысты капиталдық салымдардың негізгі сомасы 15 138 571,7 АҚШ долларын құрайды.
Ұсынылып отырған 12-132 модельді әмбебап люкті жартылай вагон Қазақстан, Ресей Федерациясында және ТМД елдерінде жалпы жүйелі қолдануға және көп, басқыншылық қасиеті төменгі температурасы 100 градусқа дейін, жауын-шашыннан жабу талап етпейтін жүктерді тасымалдауға арналған.
"Қазақстан темір жолы" ЖАҚ ҰК жаңа зауытының негізгі өтім базарының сату көлемі 38 пайыз, Қазақстан резиденттері көлік компаниялары және басқа ірі кәсіпорындардың - 24 пайыз, сонымен қатар РФ резиденттерінің сату көлемі - 38 пайыз. Келешекте Орта Азия және шетелдерге сату көлемі 20 пайыздай болжалынып отыр.
Алғашқы мерзімде, сатып алынатын қосалқы бөлшектер мен жинақтайтын бұйымдар бағаларының жоғары екенін ескере, зауыт шығаратын өнімдер құны федералды мемлекеттік унитарды кәсіпорны "Уралвагонзавод" өндірістік ұйымының (одан әрі - ФМУК ӨҰ "Уралвагонзавод") бұйымдарымен салыстырғанда 6,4 пайызға жоғары болады. Ішкі импорт орнын басу бағдарламаларын енгізе отырып, таза пайда қаржысын қолдана, өнім құнын ФГУП "Уралвагонзавод" ӨҰ-ның заводтық бағасының деңгейіне дейін түсіруді жобалап отыр. Болжам бойынша 2005 жылдан 2014 жылға дейін жаңа зауыттың 12-132 жартылай вагонының орташа бағасы 30 мың АҚШ долларынан 28,5 мың АҚШ долларына дейін төмендетуді көздеп отыр.
Жоба іске қосылған жағдайда қосымша 518 жұмыс орны ашылады және салық төлем мөлшері 4,27 миллион АҚШ долларын құрайтын болады.

Необходимо отметить, что решение проблем данного характера, т.е. обновление подвижного состава, предусмотрено Программой развития машиностроительного комплекса Республики Казахстан, утвержденной  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2000 года N 1347. Поэтому отмечается целесообразность организации вагоностроения на базе отечественных предприятий.
В настоящее время данный инвестиционный проект находится на рассмотрении Банка Развития Казахстана.
Кроме того, на АО "АВРЗ" рассматриваются вопросы об организации самостоятельного выпуска запасных частей и комплектующих к полувагонам, совместного выпуска стального литья с АО "Востокмашзавод" и сертификации предприятия стандартам ISO-9001.
7) Организация производства облицовочного кирпича
на ТОО "Астана Брик"
С учетом отсутствия собственного производства и возрастающего спроса актуальным является строительство завода по производству облицовочного кирпича, осуществляемое ТОО "Астана Брик". Объем производства составит 30 миллионов штук кирпичей в год, или 900 миллионов тенге в год.
Заключен контракт на проектирование завода с ТОО "НИИ Стройпроект" и поставку оборудования с итальянской фирмой "Бедески". Общий объем инвестиций составит 8,8 миллиона долларов США, количество новых рабочих мест - 120 человек. Запуск производства запланирован на третий квартал 2005 года.
8) Организация производства крупноформатных кирпичей,
инициатор ТОО "КазГерСтрой"
Основной целью предлагаемого ТОО "КазГерСтрой" проекта является организация производства крупноформатного кирпича по германской технологии, обладающего высокими потребительскими характеристиками. Основным сырьем будет являться глина, месторождения которой имеются в пределах административной границы города.
Производительная мощность завода будет составлять 153,8 тысяч тонн в год крупноформатных кирпичей более 30 моделей различной конфигурации на сумму 12,5 миллиона евро. Проект предусматривает производство облицовочного кирпича, в том числе возможно и изготовление черепицы.
Для организации производства предполагается приобретение оборудования действующего завода в Германии, что позволит сэкономить значительную сумму, по сравнению со стоимостью нового оборудования, его демонтаж, доставка до Астаны и инсталляция - на месте. Стоимость оборудования с доставкой составит порядка 4 миллиона евро, общая стоимость проекта - 9,35 миллиона евро.
Для размещения производства изыскиваются производственные помещения с прилегающей территорией общей площадью не менее 0,8 гектара.

Атап өту керек, осындай мәселелерді шешу, яғни жылжымалы құрамды жаңарту 2000 жылғы 5 қыркүйектегі N 1347 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында машина жасау кешенін дамыту бағдарламасында қарастырылған. Сол себептен вагон жасау отандық кәсіпорындар базасында ұйымдастырылуы орынды деп саналады.
Қазіргі таңда осы инвестициялық жоба Қазақстан Даму Банкінің талқылауында.
Бұдан басқа, "АВРЗ" АҚ-да өз бетімен жартылай вагондардың қосалқы бөлшектері мен жинақтайтын бұйымдарын жасауды, "Востокмашзавод" АҚ-мен бірлесіп болат құю және кәсіпорындарды ИСО 9001 стандартымен сертификаттау мәселелерін қарастырып отыр.
7) "Астана Брик" ЖШС-де әрлеу кірпіш
өндірісін ұйымдастыру
Меншік өнеркәсібінің жоқтығын және сұраныстың өсуін ескере отырып, әрлеу кірпіш өндірісінің зауытын салу көкейкесті мәселе болып табылады, өндіріс көлемі жылына 30 миллион дана кірпіш немесе 900 миллион теңгені құрайды.
Зауытты жобалау жұмыстарына "НИИ Стройпроект" ЖШС-мен келісім жасалған және жабдықтармен қамсыздандыру "Бедески" италия фирмасымен келісілген. Инвестиция көлемі 8,8 миллион АҚШ долларын құрайды. 120 жаңа жұмыс орны ашылады. Өндірістің іске қосылуы 2005 жылдың 3 тоқсанына жоспарланған.
8) Ірі көлемді кірпіш өндірісінің жобасы,
бастамашысы "КазГерСтрой" ЖШС
Ұсынылып отырған "КазГерСтрой" жобасының басты мақсаты - тұтынушылық сипаты жоғары ірі көлемді кірпіш өндірісін неміс технологиясының базасында жасау. Негізгі шикізат көзі қаланың әкімшілік шекарасының ішінде кездесетін саз балшық кен орындарынан алынатын болады.
Зауыттың өндіріс қуаты жылына 153,8 мың тонна ірі көлемді кірпіштің 30-дан көп моделінің бірнеше конфигурацияларын 12,5 миллион евроға шығаруын ұйғарып отыр. Сонымен қатар әрлеу кірпіштерін шығару да жоба бойынша қарастырылуда, оның ішінде черепица өндірілуі мүмкін.
Өндірісті құру үшін, жаңа жабдықтардың бағасымен салыстырғанда, бөлшектеуін, Астанаға дейін жеткізуін және құру шығындары айтарлықтай ақша көлемінде үнемді, Германия зауытының жабдықтарын алу қарастырылуда. Жабдықтардың бағасы жеткізуін қосқанда 4 миллион евроны құрайды. Жобаның жалпы құны 9,35 миллион евро.
Өнеркәсіпті орналастыру үшін жалпы көлемі 0,8 гектар кем емес жері қоса берілетін өндіріс орны іздестірілуде.

При реализации проекта будет создано дополнительно 60 рабочих мест, сумма налогов составит порядка 1,2 миллиона евро в год.
9) Организация производства полиэтиленовых труб,
инициатор LG International
Компания LG International намеревается осуществить проект строительства завода по выпуску полиэтиленовых труб с объемом инвестиций порядка 10 миллионов долларов США.
Полиэтиленовые трубы будут применяться при сооружении водопроводов, газопроводов, в системе канализации. В отличие от поливинилхлоридных труб полиэтиленовые трубы имеют ряд потребительских преимуществ, основными из которых являются экологичность и безопасность для здоровья людей.
По данному проекту рассматриваются два варианта реализации проекта:
1 вариант - на свободном земельном участке площадью порядка 2 га;
2 вариант - на незадействованных промышленных территориях.
Второй вариант является наиболее предпочтительным, т.к. уменьшаются срок реализации проекта и сумма затрат на проведение строительно-монтажных работ и подвод инженерных сетей и коммуникаций.
После решения организационных вопросов срок реализации проекта составит менее одного года.
10) Организация производства макарон и модернизация
действующего производства на ТОО "Концерн "Цесна-Астык"
ТОО "Концерн "Цесна-Астык" готовится проект производства широкого ассортимента макаронных изделий для обеспечения выхода продукции Концерна на новый рынок, который в настоящее время является очень перспективным с точки зрения спроса. Дополнительным преимуществом является возможность использования собственного сырья, что позволит снизить себестоимость продукции. Как один из возможных вариантов рассматривается оборудование итальянской фирмы "Паван".
Кроме того, планируется увеличение объемов мукомольного производства как одного из основных направлений деятельности Концерна. С целью оптимизации расходов, снижения себестоимости помола и увеличения производства продукции был осуществлен перенос мельничных мощностей ТОО "Цеснан" в п. Жалтыр на мельничный комплекс АО "Колутон-95". Данное решение было принято в связи с аналогичностью производителя оборудования "Окрим" на обеих мельницах, что позволило увеличить производительность мельничного комплекса до 160 тонн в сутки.
В 2004 году намечено увеличение выхода муки высшего сорта до 45% за счет внедрения автоматизированного увлажнения, отбора мелкого зерна на элеваторе и дополнительной установки оборудования.
Также планируется расширение хлебопекарного и комбикормового производств.
11) Развитие производства на ТОО Корпорация "Казахсельмаш"
Планом развития ТОО Корпорация "Казахсельмаш" на 2004-2005 годы предусматривается как создание новых предприятий, так и развитие существующих мощностей Корпорации.
В рамках создания новых предприятий запланировано открытие ТОО "СП КазСварко" - совместного предприятия с Австрийским холдингом "Сварко". На данном предприятии планируется производство разметочной краски объемом 3000 тонн в год, термопластика - 3000 тонн в год и стеклошариков объемом 2000 тонн в год. По планам предполагаемый объем выпускаемой продукции в стоимостном выражении составит 1650 миллионов тенге в год, стоимость данного проекта - 133 миллиона тенге. Реализация проекта запланирована на второй квартал 2005 года.
Реализация указанных проектов позволит в течение двух лет привлечь в Астану инвестиции на сумму более 100 миллионов долларов США, ежегодно выплачивать 15,5 миллиона долларов США налогов и создать около 1200 рабочих мест.

Жоба жүзеге асқан жағдайда қосымша 60 жұмыс орны ашылады, салық көлемі жылына 1,2 миллион евроны құрайтын болады.
9) Полиэтилен құбыры өндірісін ұйымдастыру,
бастамашысы LG International
LG International компаниясы инвестиция көлемі шамамен 10 миллион АҚШ долларын құрайтын полиэтилен құбырларын өндіретін зауыт құрылысының жобасын жүзеге асыруға ниеттенуде.
Полиэтилен құбырларын су, газ және кәріздік жүйелерде қолданылады. Поливинилхлорид құбырларымен салыстырғанда полиэтилен құбырларының адам денсаулығына зиянсыздығымен және экологиялық тазалығымен тұтынушылық басымдылықтары жоғары.
Осы жобаның іске асырылуының екі жолы қарастырылып отыр:
1-нұсқа - алаңы шамамен 2 гектар бос, ашық учаскесінде;
2-нұсқа іске қосылмаған өнеркәсіптік аумақтарда.
Жобаның орындалу мерзімінің және жөндеу-құрылыс жұмыстары мен инженерлік жүйелерін, коммуникацияларды әкелу шығынының қысқарылуы жағынан екінші нұсқа өте қолайлы болып саналады.
Ұйымдастыру мәселелері шешілгеннен кейін жобаның орындалу мерзімі 1 жылдан аз болады.
10) "Цесна Астық Концерні" ЖШС-де қолданыстағы
өнеркәсіпті жаңарту және макарондар өндірісін ұйымдастыру
"Цесна Астық Концерні" ЖШС-нің сұраныс көзқарасы тұрғысынан алғанда, өнімдерін жаңа нарыққа шығару мақсатында кең ассортиментті макарон тағамдарын өндіретін жобаны дайындап отыр. Қосымша басымдылық ретінде өз шикізатын қолданып, өзіндік құнның көлемін төмендете алады. "Паван" Италия фирмасының жабдықтарын қолдану мүмкін шешімдердің бірі ретінде қарастырылып отыр.
Сонымен қатар, Концерннің негізгі бағыттарының бірі ретінде ұн тартатын өнеркәсіптің көлемін ұлғайтуды жобалап отыр. Шығындарды оңтайландыру, тартуға арналған дәннің өзіндік құнын төмендету және өнімдер өнеркәсібін жоғарылату мақсатында "Цеснан" ЖШС диірмен қуаттары Жалтыр ауылындағы "Колутон-95" диірмен кешеніне көшірілді. Бұл шешім жабдықтарды өндіретін "Окрим" кәсіпорнының екі диірменде де бір болғанынан және соның салдарынан диірмен кешенінің өндірісі күніне 160 тоннаға жоғарлағанына байланысты қабылданды.
2004 жылы ең жоғарғы сортты ұнның мөлшерін, автоматтандырылған ылғалдау жүйесін, элеваторда майда бидайды сұрыптайтын және қосымша қондырғылардың жабдықтарын енгізу арқылы 45 пайызға дейін жоғарлатуды жоспарлап отыр.
Сонымен қатар нан пісіру, қоспажем өндірісін кеңейтуді де жоспарлап отыр.
11) "Казахсельмаш" Корпорациясы ЖШС-де
өнеркәсіпті дамыту
"Казахсельмаш" Корпорациясы ЖШС 2004-2005 жылдарға арналған даму жоспары бойынша жаңа кәсіпорындарын ашумен бірге қолданыстағы Корпорация қуатын дамыту көзделіп отыр. Жаңа кәсіпорындарды ашу барысында "СП КазСварко" ЖШС-ін "Сварко" Австрия холдингімен бірлесіп ашу жоспарланып отыр. Бұл кәсіпорнында жылына 3000 тонна таңба бояуын, жылына 3000 тонна термопластика және көлемі 2000 тонна шынышарлар өндірісі жоспарланып отыр. Жоспар бойынша болжанған өнім көлемінің бағасы жылына 1650 миллион теңгені құрайды.
Жоба құны - 133 миллион теңге. Орындалу мерзімі 2005 жылдың 2 тоқсанына көзделген.
Көрсетілген жобалардың орындалуы Астана қаласына 2 жыл ішінде 100 миллион АҚШ доллар сомасында инвестиция тартуға, жыл сайын 15,5 миллион АҚШ доллар салық төлеуге және 1200 жоғары білікті жұмыс орнын ашуға қолайлы жағдай туғызады.

При этом в 2006 году объем промышленного производства возрастет до 60,6 миллиарда тенге, что обеспечит рост на 84,7%, по сравнению с 2003 годом, и повлияет на структуру валового регионального продукта путем увеличения доли промышленной продукции до 9%.
В целях реализации указанных проектов акиматом города будет оказано содействие в решении следующих вопросов:
выделение земельного участка или содействие в поиске существующих производственных площадей, подходящих под организацию производства;
реализация организационных вопросов, входящих в компетенцию городских служб и властей;
содействие при работе с государственными институтами развития;
оказание содействия в поиске зарубежного партнера и т.д.
2. Инновационные проекты города Астаны
C момента создания Национального инновационного фонда организациями города Астаны подано в данный институт развития 29 заявок на финансирование инновационных проектов и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), из них 7 проектов по заключению Инновационного фонда являются коммерчески привлекательными, по ним фондом ведется более детальный анализ.
1) ТОО "КЭМТ"
ТОО "КЭМТ" предложен проект создания опытного производства олефинов, аренов (ароматических углеводородов) и компонентов моторного топлива из газоконденсата, природного и попутных при добыче нефти газов на основе полифункциональных катализаторов на сумму 30 миллионов тенге. Предлагаемая технология по производству различных углеводородов должна пройти опытно-промышленные испытания на "пилотной" установке с загрузкой 1 литра катализатора с использованием реального сырья конкретных месторождений.
2) ТОО "Казахстанские инновационные технологии"
Данным предприятием представлен проект создания производства нового газа магневодорода, применяемого для резки металлов на сумму 33,4 миллиона тенге. Проектом предусматриваются создание производства газа магневодорода на базе двух магневодородных генераторов МВГ-5 и МВГ-75 с общей производительностью до 180 тысяч м 3  в год; изучение вопроса о внедрении новой технологии газорезки металлов (в том числе тугоплавких).
3) ТОО "Центр внедрения новых технологий и материалов"
Предлагается проект создания производства и внедрения промышленной системы сверхтонкой очистки и охлаждения отходящих газов на базе градиентного сепаратора и поперечно-струйного пылеосадителя конструкции Агапова. Проект предполагает создание отечественного производства аппаратов, предназначенных для очистки газов. Необходимый объем финансирования составляет 575 миллионов тенге.

Осы шартта 2006 жылы өнеркәсіп өндірісінің көлемі 60,6 миллиард теңгеге көтеріледі - бұл 2003 жылмен салыстырғанда 84,7 пайызға жоғарлауын қамтамасыз етеді және өнеркәсіп өнімдерінің 9 пайызға дейін көтерілуімен жалпы аймақтық өнім құрылымына әсер етеді.
Әкімдіктің аталған қаулыларын іске асыру мақсатында келесі мәселелерді шешуге көмек көрсетеді:
жер учаскелерін бөліп беру мәселелері немесе өнеркәсіпті қолданыстағы өнеркәсіп алаңдарды тауып беруге жәрдемдесу;
қала қызметтері мен өкімет құзыретіндегі ұйымдастыру мәселелерін шешу;
мемлекеттік даму институттарымен бірге іс-тірліктерде жәрдем көрсету;
шетелдік серіктер іздеу жұмыстарында жәрдем көрсету және тағы басқалар.
2. Астана қаласының инновациялық жобалары
Ұлттық инновациялық қордың ашылу кезінен бастап Астана қаласының кәсіпорындарынан инновациялық жобаларды және ғылыми-зерттеу және құрылымдық жұмыстарды қаржыландыруға 29 өтініш келіп түскен, соның ішінде 7 жоба Инновациялық қордың шешімі бойынша коммерциялық тартымды болып саналды, сол жобалар толық зерттеліп жатыр.
1) "КЭМТ" ЖШС
Олефиндерді, арендерді (хош иісті көмірсутегі) және полифункционалдық катализаторлар негізінде газконденсатынан, табиғи және өндірілген мұнай газынан жасалатын мотор майларының керекті қоспаларын өндіретін тәжірибелі өндірісті құрайтын бағасы 30 миллион теңгелік жобаны "КЭМТ" ЖШС ұсынды. Ұсынылған әр-түрлі көмірсутегін өндіретін технология шынайы шикізаттарын қолдана отырып, жоба қондырғыда 1 литр катализатор толтыру арқылы тәжірибелі-өнеркәсіптік сынақтан өтуі қажет.
2) "Қазақстандық инновациялық технологиялар" ЖШС
Металл кесуде қолданылатын жаңа магний сутегі газын өндіретін құны 33,4 миллион теңгені құрайтын өнеркәсіп жобасын ұсынып отыр. Магний сутегі газының өндірісінің жалпы өндірістік қуаты жылына 180 мың м 3  өндіретін 2 магний сутегі генераторлар МВГ-5 және МВГ-75 негізінде және жаңа металды газбен кесу технологиясын енгізу мәселелерін зерттеу жобасы бойынша қарастырылған.
3) "Жаңа технологиялар мен материалдар
енгізу орталығы" ЖШС
Агапов конструкциялары көлденең сорғалайтын шаң тойтарғыш және градиентті сепаратор негізінде қалдық газдарын суыту және аса күрделі тазалау өнеркәсіп жүйесін енгізу және өндірісін құру жобасы ұсынылып отыр. Жоба бойынша отандық газ тазалауға арналған аппараттардың өндірісін ұйымдастыру жоспарланып отыр. Қажетті қаржы көлемі 575 миллион теңге.

4) ТОО "Научно-технический центр "Электроника и системы"
Предлагается проект по производству электронных систем экспрессного контроля и управления технологическими процессами (ТРС-М), который предусматривает создание, сертификацию промышленных образцов и серийное производство электронных систем экспрессного контроля и управления технологическими процессами на базе нового типа высокоразрещающего светосильного  электростатистического времяпролетного энерго- и массаанализатора с ионным зеркалом для коммерческой реализации в Казахстане и за рубежом. Необходимый объем финансирования составляет 344 миллиона тенге.
5) ТОО "Вендор А"
ТОО "Вендор А" проведены исследования по механо-акустическому улучшению кинематических свойств транспортируемой нефти. Необходимая сумма финансирования составляет 7,7 миллиона тенге, которая будет направлена на разработку лабораторной установки по озвучиванию потока нефти с целью снижения ее вязкости.
6) ТОО "Лилах"
ТОО "Лилах" предложен проект по улучшению товарных свойств нефтей. Проект направлен на разработку лабораторной установки по улучшению товарных свойств низкосортных нефтей Казахстана за счет повышения содержания светлых фракций, обессеривания, деметаллизации и демеркаптанизации. Необходимая сумма финансирования составляет 7,7 миллиона тенге.
7) АО "Казахстанский институт нефти и газа"
Одним из проектов, представленных данной организацией в Инновационный фонд, является проект по разработке технологии получения полиальфаолефиновых синтетических смазочных масел. Целью проекта является разработка технологии получения полиолефиновых синтетических смазочных композиций на основе разработки эффективных катализаторов и определения оптимальных условий процессов олигомеризации олефинов и гидрирования полиальфаолефинов. Сумма финансирования составляет 7,7 миллиона тенге.
Главной проблемой в развитии инновации является отсутствие эффективной связи науки с производством, слабая адаптированность отечественной науки к условиям рыночной экономики и отсутствие действенных механизмов доведения научно-технической продукции до уровня товара.
В этой связи для практической реализации исследований, направленных на разработку наукоемких, ресурсосберегающих и экологически чистых производств, ориентированных на экспорт продукции высоких технологий, направлены мероприятия по созданию инфраструктуры развития инновационной деятельности с привлечением научных работников Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева и других научных учреждений города, предприятий города, занимающихся инновационной деятельностью.
Инновационная политика города будет направлена на решение таких задач, как:
поиск и организация производств по выпуску новых видов продукции, получаемых с использованием большей доли производственного потенциала;
создание системы, которая на базе новых информационных технологий позволит с высокой эффективностью использовать в производстве интеллектуальный и научно-технический потенциал города.
Основными направлениями политики в области развития науки станут:
создание и укрепление существующей материальной базы для проведения научных исследований;
сохранение и развитие кадрового потенциала, подготовка и аттестация научных кадров высшей квалификации по приоритетным направлениям научно-технологического развития;
разработка и построение механизмов поощрения и стимулирования научно-технической деятельности при введении ее результатов в хозяйственный оборот;
развитие малого инновационного предпринимательства путем формирования благоприятных условий для создания и успешного функционирования малых высокотехнологичных организаций и оказания им государственной поддержки на начальном этапе деятельности;
совершенствование конкурсной системы отбора инновационных проектов и программ. Реализация относительно небольших и быстро окупаемых инновационных проектов с участием частных инвесторов и при поддержке государства с целью поддержания наиболее перспективных производств и усиления притока в них частных инвестиций.
Как показывает мировой опыт, развитие инновационной деятельности напрямую связано с состоянием фундаментальной и прикладной науки и коммерческой востребованностью научно-технических разработок. Научный потенциал должен существенно влиять на инновационную активность в регионе.
В связи с этим основные усилия в деле развития высокотехнологичного сектора города будут направлены на преодоление разрыва между научно-технической и промышленной сферами, т.е. между производителем и пользователем знаний.

4) "Электроника және жүйелер
ғылыми-техникалық орталығы" ЖШС
Электрондық жедел қадағалау және технологиялық процестерді басқару (ТРС-М) жүйесі өндірісін құру жобасы ұсынылып отыр. Жоба бойынша өнеркәсіп үлгілерін сертификаттау және сериялы электрондық жедел қадағалау және технологиялық процестерді басқару жүйесі өндірісін, Қазақстанда және шетелде сату мақсаттары көзделіп отыр. Қажетті қаржы көлемі 344 миллион теңге.
5) "Вендор А" ЖШС
Тасымалданатын мұнайдың кинематикалық құрамын механика-акустикалық жақсарту мақсатында зерттеулер жүргізілді. Мұнай тұтқырлығын төмендету мақсатында, мұнай ағынын дыбыстандыруда зертханалық қондырғыларды жетілдіруге бағытталатын қажетті қаражат көлемі 7,7 миллион теңгені құрайды.
6) "Лилах" ЖШС
"Лилах" ЖШС мұнайдың тауарлық сипатын жақсартатын жоба ұсынды. Жоба - құрамында ашық фракциясын көбейту, күкіртсіздендіру, металсыздандыру арқылы Қазақстанның төменгі сортты мұнайының тауарлық сипатын арттыру үшін зертханалық қондырғыларды зерттеуге бағытталған. Қажетті қаржы көлемі 7,7 миллион теңгені құрайды.
7) "Қазақстандық мұнай және газ институты" АҚ
Инвестициялық қорға келіп түскен полиальфаолефиндік синтетикалық май өңдейтін технологияны жасайтын "Қазақстандық мұнай және газ институты" АҚ-ның жобасы болып табылады. Жоба мақсаты полиолефиндік синтетикалық майлайтын композицияларын тиімді катализаторларды жетілдіру және олефиндердің олигомеризация және полиальфаолефиндердің гидрлауы процестерінің оңтайлы шарттарын белгілеу. Қажетті қаржы көлемі 7,7 миллион теңгені құрайды.
Инновацияның дамуының басты мәселелері ғылымның өндіріспен тиімді байланыста болмауы, отандық ғылымның нарықтық экономика талаптарына нашар бейімділігі және ғылыми-техникалық өнімдерді тауар деңгейіне жеткізетін тетіктің жоқтығы.
Сол себептен Еуразия Ұлттық университетінен және басқа ғылыми мекемелерден, қала кәсіпорындарынан инновациялық іспен айналысатын ғылыми мамандарды тарту арқылы инновациялық бастамалардың даму инфрақұрылымдарын құру жұмыстарына бағытталған, іс жүзінде орындалатын экспортқа бағдарланған жоғарғы технологиялық өнімдерді ғылым таңдаушы және қорды сақтайтын және таза экологиялық өндірістердің зерттеулерін ұйымдастыру.
Қаланың инновациялық саясаты мынадай мәселелерді шешуге бағытталады:
үлкен өндірістік әлеует үлесін қолдану арқылы алынатын жаңа өнімдер түрлерін шығаратын өндірістерді табу және құру;
жаңа ақпараттық технологиялар негізінде қаланың интеллектуалдық және ғылыми-техникалық әлеуетін өндірісте қолдана алатын тиімді жүйе құру;
ғылымды дамыту саласындағы саясаттың басты бағыттары:
ғылыми зерттеу жұмыстарын жүргізу үшін қолданыстағы материалдық базаны құру және бекіту;
кадр әлеуетін сақтап қалу және дамыту, жоғары білікті ғылыми кадрларды дайындау және аттестациялау;
ғылыми-техникалық қызметтердің жетістіктерін шаруашылық айналымға енгізілген жағдайында қолдап, дем беру және ынталандыру тетіктерін құру және жетілдіру;
шағын инновациялық кәсіпкерлікті шағын жоғары технологиялық мекемелерге жұмыс жасауына қолайлы жағдай құру арқылы дамыту және оларға алғашқы кезеңде мемлекеттік қолдау көрсету;
инновациялық жобаларды және бағдарламаларды конкурстық таңдау жүйесін жетілдіру. Кіші және тез өтімді инновациялық жобаларды жекеменшік инвесторлардың қатысуымен жүзеге асыру және келешегі мол өндірістерді және жекеменшік инвесторлардың қатысуын арттыру мақсатында мемлекеттік қолдау көрсету.
Әлемдік тәжірибеге қарасақ, инновациялық бастамалар іргелі және қолданбалы ғылымның ахуалына және ғылыми-техникалық жетістіктердің коммерциялық сұранысына тікелей байланысты. Ғылыми әлеуетін аймақтың инновациялық белсенділігіне елеулі әсер етуі қажет.
Осыған байланысты қаланың жоғары технологиялық секторларын дамыту жұмысында негізгі күшті ғылыми-техникалық және өндірістік салалардың арасындағы алшақтықты, яғни өнеркәсіптік және ғылыми-техникалық салалар арасын жақындатуға жұмсалады.

Глава 4
Создание инфраструктуры развития инвестиционной
и инновационной деятельности
В целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в обрабатывающий сектор экономики и развития инновационной деятельности будет вестись работа по созданию необходимой инфраструктуры развития инновационной деятельности.
В этом направлении предлагается создание:
Индустриального парка;
Инновационного центра (Технологического бизнес-инкубатора).
3. Индустриальный парк
В основе создания Индустриального парка лежит идея привлечения инвесторов для организации промышленных производств путем предоставления конкретного земельного участка и комплекса инженерно-коммунальных и информационных услуг. Это будет участок территории в пределах городской черты площадью от 20 до 100 гектаров. На данном участке создается общая инфраструктура (административное здание, транспортные пути, энерго- и водоснабжение). Затем такой парк сдается в аренду предпринимателям для организации любого вида производства. Действующая модель позволяет на одной территории создавать десятки, сотни предприятий разного профиля. Между этими предприятиями нет никакой технологической связи, они просто сосуществуют на одной территории.
Управление индустриальным парком, решение всех организационных вопросов, предоставление маркетинговых, коммунальных услуг, поиск квалифицированных кадров будут осуществляться специально созданной дирекцией.
Подобных индустриальных парков в Казахстане не существует, но во многих странах мира как Китай, Турция, Ирландия, Шотландия, Германия, Шанхай и Венгрия уже убедились, что такие парки являются эффективным средством для создания новых промышленных предприятий. Наиболее удачным стал опыт строительства промышленного парка в Венгрии. Трехлетняя правительственная программа развития "промышленных парков" стала движущей силой всей экономики Венгрии. На сегодня в Венгрии на территории "промышленных парков" функционирует 1200 предприятий, объем инвестиций составляет более 1,8 миллиарда долларов. Годовой объем производства в них достигает 16% от общегосударственного, при этом порядка 80% продукции реализуется на внешнем рынке.
Предпосылками создания Индустриального парка в городе Астане является также решение основной проблемы привлечения инвестиций в обрабатывающий сектор экономики города - недостаток производственных помещений и земель для эффективных инвесторов при избытке нерационально используемых помещений у неэффективных собственников. Освоение новых территорий для открытия производства влечет целый пласт дополнительных финансовых затрат и организационных вопросов, связанных с выбором и согласованием земельного участка, подводом и подключением инженерных сетей и коммуникаций, что в свою очередь ведет к увеличению сроков реализации проекта и удорожанию конечной продукции. Данная проблема является сдерживающим фактором для инвестиций в промышленность.
Необходимо провести работу по созданию новых индустриальных зон. При этом предлагаются два варианта:
первый вариант - размещение новых производств на незадействованных площадях крупных промышленных предприятий;
второй вариант - создание индустриального парка на новом земельном участке площадью не менее 20 гектаров.
В качестве первого варианта можно рассмотреть следующие производственные территории города:
территория ОАО Корпорация "Казахсельмаш";
территория ОАО "Астанатехнопарк";
территория бывшего чугунолитейного завода;
территория бывшего завода "Керамика".
Основной принцип реконструкции промышленных зон заключается в передаче собственности эффективным собственникам, способным привнести новые технологии, создать рабочие места и выплачивать налоги.
При реконструкции существующих производственных помещений возможны две основные формы работы - собственник производственного помещения организует производство совместно с инвестором, или местный исполнительный орган организует технопарк, выкупает здания и земли и передает новым инвесторам.
Преимущества первого варианта заключаются в том, что уменьшаются затраты на создание инженерной и коммуникационной инфраструктуры парка. Также имеются производственные площади, требующие незначительной реконструкции. Однако территории большинства крупных предприятий уже сегментированы и распределены между различными предприятиями, также ограничены возможности дальнейшего расширения территории индустриального парка. В связи с этим на данных территориях может разместиться ограниченное число новых предприятий.
Основной проблемой второго варианта является дефицит свободных земельных участков в городе Астане. В качестве варианта будет рассматриваться территория вокруг земельных участков, выделенных ТОО "Apple City Food" и ТОО "Sheber SC.KZ".
В этом случае предусматривается создание государственного предприятия, которое проведет работу по созданию условий для открытия новых производств. Это подведение инженерных сетей и коммуникаций, благоустройство территорий (ограждение, озеленение) и создание необходимой инфраструктуры (административно-офисные помещения, складские помещения и т.д.). В дальнейшем возможно открытие постов таможенного оформления, налогового контроля, что создаст дополнительные удобства для инвесторов.

4-тарау
Инвестициялық және инновациялық қызметтің
дамуының инфрақұрылымын құру
Экономиканың өңдеу секторына және инновациялық қызметке инвестиция тарту және қолайлы жағдай туғызу мақсатында, қажет инфрақұрылым құру жұмыстары жүргізіледі.
Бұл бағытта:
Индустриалдық саябақ;
Инновациялық орталық (Технологиялық бизнес-инкубатор) құру ұсынылып отыр.
3. Индустриялық саябақ
Индустриялық саябақ құрудың басты идеясы жер учаскесін және инженерлік-коммуналдық, ақпараттық қызмет көрсету арқылы өнеркәсіп өндірісін ұйымдастыратын инвесторларды тарту негізінде жатыр.
Дәлірек айтқанда бұл қала шекарасындағы 20-дан 100 гектарға дейінгі жер учаскелері болады. Осы учаскелерде жалпы инфрақұрылым (әкімшілік үйі, көліктік, қуаттық, сумен жабдықтау жүйелері) дамитын болады. Кейін бұл саябақ әртүрлі өндіріс орнын құруға кәсіпкерліктерге жалға беріледі. Бұл модель бір учаскеде ондаған, жүздеген әртүрлі бейінді кәсіпорындарды ұйымдастыруға мүмкіндік береді. Кәсіпорындардың тек бір үлкен учаскесінде қатар тұрғанынан басқа, арасында ешқандай технологиялық байланыс болмайды. Индустриялық саябақта басқару, барлық ұйымдық мәселелерді шешу, маркетингтік және коммуналдық қызмет көрсету, білікті кадрларды жинау арнайы құрылған мемлекеттік қазыналық мекемесінің дирекциясына жүктеледі.
Қазақстанда осындай индустриялық саябақтардың жоқ, бірақ әлемнің көптеген елдерінде Қытай, Түркия, Ирландия, Шотландия, Германия, Шанхай және Венгрияда осындай саябақтардың жаңа өнеркәсіп өндірістерін құруда өте тиімді құрал екеніне көздері жетті. Венгрияда салынған өнеркәсіп саябағы ең сәтті тәжірибе ретінде саналады. Үш жылдық өкіметтік "Өнеркәсіп саябағы" даму бағдарламасы бүкіл Венгрия экономикасының жүргізуші факторы болды. Қазіргі таңда Венгрияның өнеркәсіп саябағында 1200 кәсіпорын жұмыс істейді, инвестиция көлемі жылына 1,8 миллиард АҚШ долларын құрайды. Олардың жылдық өндіріс көлемі жалпы мемлекеттік көлемнен 16 пайызға жетеді. Сонымен қатар 80 пайыз өнімі сыртқы нарықта сатылады.
Астана қаласында индустриялық саябақты құру салдарының тағы бір себебі инвестицияны қала экономикасының өңдеу секторларына тарту мәселесі - өндірістік жерлердің және тиімсіз меншік иелерінің жерлерін ұтымсыз пайдаланғанда тиімді инвесторларға учаскелердің жетіспеуі. Жаңа өндірістік жерлерін игеру өз алдына орындалу мерзімі мен өнім бағасын арттыратын, жер учаскесін таңдау және қиыстыру, инженерлік жүйелер мен коммуникацияларды жеткізу мен қосуға байланысты ұйымдастыру жұмыстарымен сабақтас көптеген қосымша шығындарға әкеліп соқтырады. Осы мәселелер инвестициялардың өнеркәсіпке құйылуын тоқтатушы фактор болып отыр.
Жаңа индустриялық алқаптар жасау жұмыстарын жүргізу қажеттілігі туып тұр. Осыған байланысты екі шешім ұсынылып отыр:
біріншісі - ірі өнеркәсіп кәсіпорындарының іске қосылмаған алаңдарында жаңа өндірістерді орналастыру;
екіншісі - индустриялық саябақта алаңы 20 гектардан кем емес жаңа жер учаскеде құру;
Бірінші шешім бойынша қаланың келесі өндірістік алаңдарын қарастыруға болады:
"Казахсельмаш" корпорациясы" ААҚ аумағы;
"Астанатехнопарк" ААҚ аумағы;
Бұрынғы болат құятын зауыт аумағы;
Бұрынғы "Керамика" зауыты аумағы.
Өнеркәсіп аймақтарын қайта құрудың негізгі қағидаттары жаңа технология алып келе алатын, жаңа кәсіби жұмыс орнын құратын және салық төлейтін тиімді жекеменшіктердің өз меншігіне өткізу болып тұр.
Әрекеттегі өндірістік ғимараттарының қайта құру барысында негізгі екі жұмыс түрі мүмкін - өндірістік ғимараттар иелері инвестормен бірлесіп өндірісті құрады немесе жергілікті атқарушы орган ғимарат пен жерді сатып алып, технопарк құру арқылы жаңа инвесторларға өткізеді.
Бірінші шешімнің басымдылығы оның инженерлік және коммуникациялық инфрақұрылымын дамыту шығынының азаюында. Сонымен қатар азын-аулақ қайта құру жұмыстарын талап ететін өнеркәсіптік алаңдардың болуы. Бірақ көптеген ірі кәсіпорындар сегменттеліп, басқа әр түрлі кәсіпорындар арасында бөлініп қойылған және де олардың әрі қарай Индустриялық саябақтың кеңейтілу мүмкіндігі шектеулі. Соған байланысты осындай учаскелерде тек қана санаулы кәсіпорындар ғана орналаса алады.
Екінші шешімнің басты мәселесі Астана қаласында бос жер учаскелерінің жоқтығы. Шешім ретінде "Apple city Food" ЖШС және "SheberSC.kz" ЖШС-не бөлінген учаскелер айналасында қарастырылады.
Осыған орай, жаңа өндірістерді ұйымдастыру жұмыстарын өткізетін мемлекеттік кәсіпорын құру қарастырылуда. Оларға инженерлік және коммуникациялар жүйесін жүргізу, аймақты көркемдеу (қоршау, көгалдандыру жұмыстары) және керекті инфрақұрылымды жасау (әкімшілік-офистік ғимараттар, қоймалар және т.б.) жұмыстары жүргізіледі. Келешекте инвесторларға қосымша көмек ретінде кедендік құжаттарды рәсімдеу және салық қадағалайтын бекеттерді ашу жоспарлануда.

В течение второго полугодия 2004 года будет целенаправленно вестись работа по выбору площадки для размещения индустриального парка, подготовке всей необходимой предпроектной и проектно-сметной документации с тем, чтобы в 2005 году начать его строительство.
4. Инновационные центры (Технологические бизнес-инкубаторы)
Если индустриальный парк ориентирован на размещение крупномасштабных производств, осуществляющих выпуск капиталоемкой, но не обязательно инновационной продукции, то инновационные центры или, как еще их называют, технологические бизнес-инкубаторы будут ориентированы на взращивание небольших инновационных компаний путем предоставления помещений и инкубационных услуг, в частности юридических услуг, услуг бизнес-консалтинга, бухгалтерских,  маркетинговых и иных, располагающих инфраструктурой для разработки опытных образцов продукции.
В данном случае предусматривается взаимодействие местного исполнительного органа с научно-исследовательскими центрами, университетами и государственными институтами развития, в цели и задачи которых входит оказание содействия инновационной деятельности.
На схеме N 1 (приложение N 3) представлена классическая схема взаимодействия сторон при организации подобных инновационных центров. Не исключаются другие варианты взаимодействия, такие, как организация на базе существующих площадей университетов, институтов инновационных центров.
Такие центры нужны для стимулирования научной и инновационной деятельности, внедрения инновационных производств и процессов в экономику, поддержки технологического развития экономики через процесс трансферта технологий и производства экспортоориентированной продукции.
Планы создания технопарка отражены в Концепции развития Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (далее - ЕНУ), обладающего большим интеллектуальным и материально-техническим потенциалом. Реальные научно-технические разработки и коммерциализация высокотехнологичной и наукоемкой продукции, создание и привлечение компаний высокотехнологического профиля на базе инновационного центра несомненно повысят уровень университета в международном образовательном и научном пространстве. Что особенно важно, деятельность технопарка ЕНУ будет эффективно способствовать правильному развитию и повышению уровня подготовки специалистов при текущем недостатке казахстанских компаний индустриально-инновационного профиля.
Глава 5
Вхождение в ВТО
Вхождение Казахстана в ВТО является актуальной необходимостью, оно преследует цель создания благоприятных условий для устойчивого экономического роста за счет осуществления внешней торговли и коренной перестройки внутренних условий производства товаров и предоставления услуг в соответствии с правилами, нормами, механизмами, принятыми в этой организации.
В рамках подготовки к данному процессу в Астане будет проведен комплекс мероприятий по подготовке отраслей экономики для вступления в ВТО, в том числе организация обучения, региональных конференций с участием представителей отечественных производителей товаров и услуг с целью обсуждения основных правил и принципов ВТО, осуществление комплекса мероприятий по переходу предприятий на международные системы качества ИСО по каждому сектору экономики.

2005 жылы құрылыс жұмыстарын бастау мақсатында 2004 жылдың екінші жартыжылдығында нысаналы индустриялық саябақтарды орналастыратын алаңдарды таңдау, керекті жобалық-смета құжаттарын дайындау жұмыстары жүргізіледі.
4. Инновациялық орталықтар
(Технологиялық бизнес-инкубаторлар)
Егер индустриялық саябақ капитал сыйымды өнімдер өндіретін ірі масштабты өндірістерді орналастыруға бағытталған болса, ал Инновациялық орталықтар немесе технологиялық бизнес инкубаторлар болса, онда үлгі өнімдерін зерттеуге инфрақұрылымы икемді өндіріс орындарын беру және инкубациялық қызмет көрсету, әсіресе құқықтық қызмет, бизнес-консалтинг қызметі, бухгалтерлік, маркетингтік және т.б. қызметтер көрсету арқылы орташа инновациялық компанияларды өсіруге бағытталады.
Осыған орай мақсаты мен міндеті инновациялық бастамаларға жәрдемдесу болатын ғылыми-зерттеу орталықтарымен, университеттермен және мемлекеттік даму институттарымен жергілікті атқарушы органдардың бірігіп әрекет жасауы қарастырылуда.
N 1 тәсімінде (N 3 қосымша) тараптардың инновациялық орталық құрған жағдайдағы өзара қарым-қатынасының классикалық тәсімі көрсетілген. Инновациялық орталықтар институттарымен, әрекеттегі университет алаңдарымен байланыс сияқты басқа да қарым-қатынастар ескеріледі.
Бұл орталықтар ғылыми және инновациялық бастамаларды ынталандыруға, инновациялық өндірістер мен процестерді экономикаға енгізуге, экспортқа бағдарланған өнімдер өндірісі мен технологиялардың трансферттік процестері арқылы экономиканың технологиялық дамуын қолдау қажет. Жоғары интеллектуалды және техникалық-материалдық қоры мол Еуразия Ұлттық университетінің даму тұжырымдамасында технопарк құру жоспары орын алған. Нақты ғылыми-техникалық зерттемелер мен ғылыми сыйымды және жоғары технологиялық өнімдерді коммерциялау, жоғары технологиялық бейінді компанияларды инновациялық орталық негізінде құру мен тарту, ЕҰУ-нің деңгейін халықаралық білім және ғылым кеңістігінде арттыратыны сөзсіз.
5-тарау
Дүниежүзілік Сауда Ұжымына кіру
Қазақстанның ДСҰ-ға кіруі көкейтесті қажеттілік, бұл ұжымда қабылданған ережелер, нормалар, механизмдер бойынша сыртқы сауда мен ішкі тауарлар өнеркәсібінің және қызметінің шарттарын түбегейлі өзгертуге тұрақты экономикалық дамуына қолайлы жағдай жасауына көзделген мәселе.
ДСҰ-ға кіру процесінің барысында Астана қаласында экономика салаларын дайындауға үлкен кешенді жұмыс жасалады, соның ішінде үйрету сабақтарын жүргізу, ДСҰ-ның бастапқы ережелері мен қағидаттарын талқылау мақсатында отандық өнімдер мен қызмет өндірістерінің қатысуымен аймақтық конференциялар өткізу, экономиканың әр секторында әлемдік ИСО сапа жүйесіне кәсіпкерліктерді ауыстыру шараларын жүргізу.

Глава 6
Инвестиционная политика
Целью проводимой инвестиционной политики в отношении индустриально-инновационного развития является формирование базы инвестиционных проектов предприятий города, определение источников финансирования и соответствующих механизмов поддержки и привлечения инвестиций в те ниши, которые частный сектор не в состоянии осилить без государственного вмешательства.
В рамках данной работы будет проводиться анализ инвестиционных проектов, предложенных предприятиями города, с целью выделения наиболее перспективных для финансирования государственными институтами развития.
Для решения поставленных задач будет проводиться:
формирование инвестиционной открытости и привлекательности города, его инвестиционного имиджа посредством развития системы информационного обеспечения инвестиционного процесса;
издание различных печатных рекламно-информационных материалов хозяйствующих субъектов, раскрывающих инвестиционные возможности региона;
привлечение отечественных и иностранных инвестиций в приоритетные отрасли экономики;
информационно-презентационные мероприятия.
Будет продолжена работа по формированию инвестиционной политики в соответствии с социально-экономическим развитием и производственным потенциалом города, необходимых для осуществления деятельности инвесторов. С целью установления контактов с регионами СНГ и дальнего зарубежья для привлечения прямых инвестиций в развитие инфраструктуры области продолжится сотрудничество с дипломатическими представительствами Республики Казахстан за рубежом и дипломатическими и торговыми представительствами зарубежных стран, аккредитованных в Республике Казахстан, Комитетом по инвестициям Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан, ЗАО "Казинвест", регионам Российской Федерации.
Глава 7
Меры по повышению конкурентоспособности производства.
5. Труд.
Реализация Программы напрямую зависит от обеспечения ее высококвалифицированными профессиональными кадрами, адекватно реагирующими на запросы инновационного развития промышленного производства. Это относится к научным, инженерно-техническим, научно-конструкторским и организационно-управленческим кадрам (менеджерам).
Для решения данной задачи будет разработана специальная программа подготовки специалистов различных профессий, необходимых для работы в условиях интенсивного развития промышленности и высоких технологий.
Ускоренное развитие отраслей обрабатывающей промышленности с высокой добавленной стоимостью, реализация инвестиционных проектов предприятий, предусматривающих значительное увеличение объемов выпускаемой продукции ведет к росту потребности в квалифицированной рабочей силе.

6-тарау
Инвестициялық саясат
Өткізіліп жатқан индустриялық-инновациялық дамуына қатысты инвестициялық саясаттың басты мақсаты қала кәсіпкерліктерінің инвестициялық жобаларының базасын құру және қаржыландыру көздерін белгілеу және мемлекеттің араласуынсыз жеке секторлардың шамасы келмейтін учаскелерге керекті қолдау тетігі мен инвестицияларды тарту болып отыр.
Осы жұмыс барысында қалалық кәсіпкерліктерінен келіп түскен жобалардың ішінен Мемлекеттік даму институттары тарапынан қаржыландырылатын ең тиімді жобаларды іріктеу, талқылау жұмыстары жүргізіледі.
Қойылған міндеттерді орындау мақсатында өткізіледі:
инвестициялық процесті ақпаратпен қамтамасыз ететін жүйені дамыту арқылы қаланың беделін және инвестициялық көркемділігін қалыптастыру;
аймақтың инвестициялық мүмкіншіліктерін айқындайтын шаруа субъектілерінің әр түрлі ақпаратты-жарнамалық баспа материалдарын басып шығару;
отандық және шетелдік инвестицияларды экономикамыздың тиімді салаларына тарту;
ақпараттық-таныстыру жұмыстарын жүргізу;
Қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуына және өндірістік әлеуетіне сәйкес инвестициялық саясат қалыптастыру жұмыстары жалғастырылады. ТМД және шетел елдерінің аймақтарымен байланыс орнату және аймақ инфрақұрылымдарына тікелей инвестицияларды тарту мақсатында Қазақстан Республикасының шетелдегі дипломатиялық өкілдіктерімен және Қазақстан Республикасында тіркелген шетел дипломатиялық және сауда өкілдіктерімен, Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлігінің инвестициялық комитетімен, "Казинвест" ЖАҚ-мен Ресей Федерациясының аймақтарымен қарым-қатынасы жалғастырылады.
7-тарау
Өнеркәсіптің бәсекеге қабілеттілігін арттыру шаралары
5. Еңбек
Бағдарламаның орындалуы оның өнеркәсіп өндірісінің инновациялық дамуына сәйкес жоғары кәсіби мамандармен жабдықтауға тікелей тәуелді. Бұл ғылыми, инженерлік-техникалық, ғылыми-конструкторлық және басқарушы кадрларға (менеджерлерге) қатысты.
Осы мәселені шешу үшін өнеркәсіптің және жоғары технологияның даму қарқынында керекті әр түрлі мамандарды дайындайтын бағдарлама жасалады.
Қосылған құн көлемі жоғары өңдеу өнеркәсіп салаларының жылдам дамуы, өндіретін өнім көлемін айтарлықтай жоғарлататын инвестициялық жобаларды орындау білікті мамандардың қажеттілігіне әкеліп соғады.

6. Трудовые ресурсы, развитие образования и подготовка кадров.
В целях обеспечения отраслей экономики качественными трудовыми ресурсами необходимо осуществлять непрерывный мониторинг потребности всех предприятий и организаций (независимо от форм собственности и типов хозсубъектов) в квалифицированных рабочих кадрах, а также в специалистах со средним и высшим профессиональным образованием, для чего в городе планируется:
проведение работы по изучению общей потребности отраслей экономики в кадрах, а также по вопросам подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего и высшего звена по инновационным профессиям и профессиям, востребованным на рынке труда;
осуществление подготовки рабочих кадров для предприятий инновационной деятельности, а также не массовых профессий и "узких" специалистов осуществлять на договорной основе, предусматривающей прохождение теоретического курса обучения на базе учебных заведений, прохождение производственной практики учащимися на базе предприятия-заявителя.
В условиях перехода на инновационное развитие встает вопрос о подготовке специалистов в данном направлении. Так, Институт управления готов осуществлять, начиная с 2004-2005 учебного года подготовку инновационных менеджеров по государственному заказу по дневной (очной) форме обучения и на коммерческой основе по заочной форме обучения по 1-2 группам (численность каждой - 25 человек), в связи, с чем необходимо уже в бюджете текущего года предусмотреть необходимые средства.
Подготовку кадров по массовым рабочим профессиям и специалистам среднего звена планируется практиковать на условиях софинансирования (средства бюджета и средства предприятия-заявителя) с обязательным их трудоустройством на данном предприятии.
Для обеспечения единства теоретических знаний и практических навыков организовать центр повышения квалификации и переподготовки рабочих кадров на базе существующих профессионально-технических учебных заведений города.
Для повышения профессионального уровня подготовки преподавательского состава профессиональных организаций периодически проводить стажировку преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения новым технологиям на базе предприятий города.
Достижение намеченных мер потребует улучшения учебно-методического и информационного обеспечения учебного процесса, укрепления учебно-производственной и материально-технической базы, включая информатизацию учебных заведений, что позволит на данной основе поднять качество и уровень профессионального образования с учетом изменяющихся требований рынка труда.

6. Еңбектік ресурстары, білімді дамыту
және кадрлар дайындау
Экономика салаларын сапалы еңбек ресурстарымен қамтамасыз ету үшін барлық ұжымдар мен кәсіпорындардың кәсіби мамандарға және орта және жоғары кәсіби білімі бар мамандарға қажеттілігін үздіксіз мониторинг жүргізу арқылы қадағалау керек.
Сол мақсатта қалада жоспарлануда:
экономика салаларының кадрларға қажеттілігін зерттеу жұмысын жүргізу, сонымен қатар инновациялық мамандықтар мен еңбек нарығы талап ететін мамандар бойынша білікті жұмысшыларды және орта және жоғары буындар мамандарын даярлау және қайта даярлау мәселелері;
инновациялық қызметпен айналысатын кәсіпорындарына еңбек кадрларын дайындау, сонымен қатар білім орындарында теориялық оқу курсын, өтініш берген кәсіпорнында өндірістік-әдісшілдік практикасын өтуді ескеретін көп кездесетін мамандықтар мен "кәсіптілігі төмен мамандарды" келісім негізінде орналастыру.
Басқару институты 2004-2005 оқу жылынан бастап инновациялық менеджерлерді мемлекеттік тапсырыс бойынша күндізгі оқу формасына және коммерциялық негізде сыртқы оқу формасына 1-2 топтар бойынша (әрқайсысының саны 25 адам) дайындауға дайындық танытып отыр, сол себептен осы жылдың бюджетіне керекті қаржыны алдын ала қарастырып қою қажет.
Көп кездесетін мамандықтар және орта буын мамандары бойынша бюджет және өтініш берген кәсіпорны қаражаттарын қолдана міндетті түрде сол кәсіпорынға жұмысқа орналастыру мақсатымен кадрлар дайындау жұмыстары жүргізіледі.
Теориялық және практикалық білімдерін бір жүйеге келтіру мақсатында қаланың қолданыстағы оқу орындары негізінде біліктілігін жоғарлататын және қайта дайындайтын орталықтар ұйымдастыру қажет.
Кәсіптік мекемелердің мұғалімдер қатарының білім деңгейін арттыру мақсатында қала кәсіпорындары базасында жаңа технологияларда жұмыс істету арқылы арнайы пәндер мұғалімдерін және өндірістік оқыту шеберлерін мерзімді сынақ ісінен өткізіп тұру қажет.
Жоспарланған шараларға қол жеткізу бізден - оқу-әдістемелік және оқу процесін ақпаратпен қамтамасыз ету, оқу-өндірістік және материалдық-техникалық базасын нығайту, осы негізде, нарықтың талабына байланысты, сапасы мен кәсіби білім деңгейін арттыруға мүмкіндік беретін оқу орындарын ақпараттандыруды талап етеді.

7. Реализация политики в области стандартизации,
метрологии и сертификации.
В условиях предстоящего вступления Казахстана в ВТО важным направлением работы для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции является внедрение на предприятиях систем менеджмента качества и их сертификация на соответствие требованиям стандартов ИСО серии 9000 и 14000.
Целью мероприятий в данном направлении является создание основ стандартизации и сертификации продукции в соответствии с мировыми стандартами, действенной информационной среды, правовой и нормативно-методической базы для формирования и реализации государственной политики в области стандартизации, метрологии, сертификации и лицензирования.
Проводимая работа по повышению качества выпускаемых изделий и их постоянная модернизация, с учетом требований заказчиков, оптимизации существующих технологий позволят предприятиям при соответствующем финансовом обеспечении осваивать новые рынки высокотехнологичной продукции.
Реализация политики в области стандартизации и сертификации в городе будет осуществляться путем:
продолжения работы по расширению сети органов по сертификации и испытательных лабораторий;
приведения аккредитованных испытательных лабораторий к 2010 году в соответствие с европейскими и другими международными требованиями;
создания конкурентной среды на рынке оказания услуг по сертификации промышленных товаров;
образования и развития служб стандартизации и метрологии на предприятиях;
укрепления материально-технической базы и расширения банка данных информационного центра по вопросам стандартизации, метрологии и сертификации;
разработка и внедрения на предприятиях области систем качества и экологического менеджмента, соответствующих требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 и 14000;
совершенствования государственного надзора за качеством выпускаемой продукции;
участие предприятий региона в конкурсах на соискание премии Правительства Республики Казахстан "За достижения в области качества" и "Лучшие товары Казахстана".
На предприятиях промышленности продолжатся работы по проведению сертификационных аудитов. Будет обеспечено участие в комплексе проводимых семинаров и конференций, продолжится практика обучения специалистов в республиканских и региональных органах по стандартизации, метрологии и сертификации.
Реализация названных мероприятий будет способствовать улучшению качества и конкурентоспособности отечественной продукции, укреплению ее позиции на внутреннем рынке и повышению экспортного потенциала региона.
8. Информационная политика
С целью информационной поддержки данной программы в городе будут проводиться следующие мероприятия:
семинары и круглые столы по вопросам реализации разделов программы,
публикация в СМИ статей и выступлений,
подготовка предложений в центральные исполнительные органы по совершенствованию нормативно-законодательной базы по вопросам развития инновационного производства,
проведение встреч акима города с предпринимателями,
оказание действующими городским консалтинговыми и консультационными центрами информационной поддержки предприятиям и частным структурам города,
функционирование сайта "Электронный городской портал", для формирования единой сети, связывающей консалтинговые и информационные центры,
организация деловых встреч, семинаров, "деловых ярмарок", "круглых столов" и конференций с целью проведения разъяснительной работы в области делового сотрудничества,
формирование базы данных, содержащей информацию о предприятиях, заинтересованных в поиске стратегических партнеров и инвесторов, предоставление указанной базы данных зарубежным информационным центрам и бизнесменам.

7. Стандарттау, метрологиялау және сертификациялау
салаларындағы саясатты іске асыру
Кәсіпорындардың сапа менеджменті жүйесі және оның ИСО стандартының 9000 және 14000 серияларының талаптарына сәйкестік сертификаттауын енгізу Қазақстанның ДСҰ-на кіру шаралары тұсында өндірілетін өнімдердің бәсекелестік қабілетті болуы жұмыстарының маңызды бағыты болып табылады.
Осы бағыттағы шаралардың мақсаты өнімдерді әлемдік стандартына сәйкес стандарттау, метрологиялау және сертификациялау негізін құру, әрекеттегі ақпараттық орта, стандарттау, метрология, сертификаттау және лицензиялау салаларында мемлекеттік саясатты ұйымдастыру және орындау үшін құқықтық және нормативтік-әдістемелік база құру болып табылады.
Өндіріліп жатқан өнімнің сапасын арттыру және тапсырыс берушінің талабын ескере үнемі жетілдіріп отыру, және әрекеттегі технологияларды оңтайландырып, кәсіпкерліктерді керекті қаржымен қамтамасыз ету жаңа жоғары технологиялы өнімдер нарығын игеруге мүмкіндік береді.
Стандарттау және сертификациялау салаларындағы саясат мына жолдар арқылы іске асырылады:
сертификациялау және сынау зертханаларының жүйесін кеңейту жұмыстарын жалғастыру;
2010 жылға тіркелген сынау зертханаларын еуропалық және басқа әлемдік талаптарға сәйкестіру;
өнеркәсіп өнімдерінің сертификациялау қызметін көрсететін нарығында бәсекелестік орта жасау;
кәсіпорындарда стандарттау және метрология қызметін құру және дамыту;
стандарттау, метрология және сертификациялық ақпараттық орталықтың материалдық-техникалық базасын нығайту және кеңейту;
кәсіпкерліктерде ИСО әлемдік стандартының 9000-14000 серияларына сәйкес сапа жүйесі және экологиялық менеджмент салаларын жетілдіру және енгізу;
өндірілетін өнімнің сапасында мемлекеттік қадағалауды жетілдіру;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстанның ең үздік тауарлары" және "Сапа саласында қол жеткізген жетістіктері үшін" сыйлықақы конкурстарына аймақтық кәсіпкерліктердің қатысуы;
Өнеркәсіп кәсіпорындарында сертификациялық аудит жұмыстары жүргізілуде. Өткізілетін кешенді семинарлар мен конференцияларға қатысуларын қамтамасыз ету, республикалық және аймақтық стандарттау, метрология және сертификациялау органдарында мамандарды оқыту жалғастырылады.
Аталған шаралардың орындалуы отандық өнімдердің сапасы мен бәсекелестік қабілетін арттырады, оның ішкі нарықтағы позициясын нығайтады және аймақтың экспорттық әлеуетін жоғарлатады.
8. Ақпараттық саясат
Осы бағдарламаға ақпараттық жәрдем ретінде қалада келесі шаралар өткізіледі:
бағдарлама салалары бойынша семинарлар мен дөңгелек үстелдер өткізу,
БАҚ-да мақалаларды жариялау,
орталық атқару органдарына инновациялық өндірісті дамыту мәселелерін қарастыратын нормативтік-құқықтық базасын жетілдіретін ұсыныстарды дайындау,
қаланың әкімімен кәсіпкерлердің кездесуін ұйымдастыру,
қала кәсіпорындарына және жеке салаларына қолданыстағы қалалық консалтингтік және консультациялық орталықтар арқылы ақпараттық көмек көрсету,
консалтингтік және ақпараттық орталықтарды біріктіретін ортақ жүйе құру ретінде "Электрондық қалалық портал" сайтын жұмысқа енгізу,
іскер ынтымақтастық саласында түсіндіру жұмыстарын жүргізу мақсатында іскерлік кездесулер, семинарлар, дөңгелек үстелдер және конференциялар өткізу,
Стратегиялық серіктер табуға ынталы кәсіпорындар жайында ақпараттар жинайтын база құру және сол базаларды шетелдік ақпараттық орталықтарға және бизнесмендерге жеткізу.

Раздел 6
Необходимые ресурсы и источники финансирования программы
Финансовое обеспечение программы осуществляется за счет местного бюджета, собственных средств предприятий, государственных институтов развития, кредитных ресурсов банков второго уровня и других привлекаемых инвестиций. По блоку развития наукоемких технологий в сфере малого бизнеса предусматривается льготное кредитование по программе поддержке малого бизнеса.
В соответствии с  Законом  Республики Казахстан "Об инновационной деятельности" финансирование инновационной деятельности предполагается осуществлять как за счет средств республиканского и местного бюджетов, так и за счет средств государственных и негосударственных инновационных фондов, собственных средств субъектов инновационной деятельности, средств международных финансовых организаций и других.
В условиях ограниченности бюджетных ресурсов привлеченные государственные инвестиции (средства республиканского и местного бюджетов) будут направляться на развитие необходимой базовой и социальной инфраструктуры города.
Для обеспечения роста объемов производства и создания условий для дальнейшего развития предприятиями реального сектора экономики разработан ряд перспективных инвестиционных проектов. При реализации проектов предусматривается широкое использование средств государственных институтов развития: Инвестиционного фонда Казахстана, Банка Развития Казахстана, Инновационного фонда.
Бюджетные инвестиции предполагается направить на безвозвратной основе на финансирование проектов, имеющих республиканское и областное значение (научные разработки и исследования, подготовка кадров и другие), на возвратной основе с использованием средств бюджетов и различных финансовых институтов - для реализации инвестиционных проектов.
Для реализации Программы на период 2004-2006 годы в соответствии с Планом мероприятий запланировано выделение средств из местного бюджета в размере 311,94 миллиона тенге. Привлечение средств из республиканского бюджета не предусматривается.
Кроме того, для финансирования инвестиционных проектов привлекаются средства коммерческих банков, государственных институтов развития, частных инвесторов в виде прямых инвестиций и собственные средства предприятий в размере порядка 100 миллиардов тенге.
Раздел 7
Ожидаемые результаты от реализации программы
Успешная реализация программы должна способствовать:
созданию условий для производства конкурентных видов продукции;
обеспечению устойчивого развития промышленности;
развитию инновационной деятельности;
повышению уровня технического оснащения производственной базы предприятий;
максимальному использованию имеющегося промышленного потенциала;
увеличению емкости рынка и снижение доли импорта строительных материалов;
увеличению доли субъектов малого бизнеса в общем объеме промышленного производства путем дальнейшего развития и расширения производственного предпринимательства;
расширению ассортимента производимой продукции, в том числе экспортоориентированной.
Приложение N 1
к Программе индустриально-инновационного
развития города Астаны на 2004-2006 годы
График N 1
Структура промышленного производства по видам деятельности
(См. Бумажный вариант)
Приложение N 1
к Программе индустриально-инновационного
развития города Астаны на 2004-2006 годы
График N 2
(См. Бумажный вариант)
Приложение N 1
к Программе индустриально-инновационного
развития города Астаны на 2004-2006 годы
График N 3
Динамика роста валового регионального продукта и объемов продукции промышленных предприятий (млн. тенге)
(См. Бумажный вариант)
Приложение N 1
к Программе индустриально-инновационного
развития города Астаны на 2004-2006 годы
График N 4
(См. Бумажный вариант)
Приложение N 2
к Программе индустриально-инновационного
развития города Астаны на 2004-2006 годы
Таблица N 1
Основные показатели развития промышленности
Годы:
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
Объем продукции (работ, услуг)
В действующих ценах,
млн. тенге
16411,8
16512,7
15521,7
18427,0
24744,5
28252,0
33880,0
Индекс физического
объема продукции, в % к предыдущему году
102,4
100,1
95,7
112,3
118,5
113,7
110,8
Приложение N 3
к Программе индустриально-инновационного
развития города Астаны на 2004-2006 годы
Схема N 1
Cхема взаимодействия учредителей инновационного центра
(См. Бумажный вариант)

6-бөлім
Қажетті ресурстар мен бағдарламаның қаржыландыру көзі
Бағдарлама жергілікті бюджеттен, кәсіпорындардың жеке қаражаттарынан, мемлекеттік даму институттары, екінші деңгейдегі банктердің несиелік қоры және басқа тартылатын инвестициялар арқылы қаржыландырады. Шағын бизнес саласында ғылымды қажетсінетін технологиялардың дамуы бойынша шағын бизнесті қолдау бағдарламасы барысында жеңілдік несиелеу жоспарланып отыр.
"Инновациялық қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының заңы бойынша инновациялық қызметтерді республикалық және жергілікті бюджетімен қоса мемлекеттік және мемлекеттік емес инновациялық қорлардан инновациялық қызмет субъектілерінің жеке қорларынан, халықаралық қаржы ұжымдарының қаражатымен және т.б. қаржыландыру көзделіп отыр.
Бюджет қорының шектеулігіне байланысты тартылған мемлекеттік инвестицияларды қаланың керекті базалық және әлеуметтік инфрақұрылымының дамуына бағытталады.
Өндіріс көлемін жоғарлатуды қамтамасыз ету және кәсіпкерліктердің әрі қарай дамуына жағдай жасайтын экономиканың нақты секторларын жетілдіретін бірнеше инвестициялық жобалар дайындалған. Жобаларды орындау барысында мемлекеттік даму институттарының қаражатын қолдану қарастырылуда.
Іс-шаралар жоспарына сәйкес 2004-2006 жылдар кезеңіне Бағдарламаны іске асыру үшін жергілікті бюджеттен 311,94 миллион теңге көлемінде қаражат бөлу жоспарланды. Республикалық бюджеттен қаражат тарту көзделмеген.
Бұдан басқа, инвестициялық жобаларды қаржыландыру үшін 100 миллиард теңге көлемі есебінде тікелей инвестициялар және кәсіпорындардың жеке қаражаттары түрінде коммерциялық банктердің, мемлекеттік дамыту институттарының, жеке инвесторлардың қаражаттары тартылады.
7-бөлім
Бағдарламаны іске асырудан күтілетін нәтижелер
Бағдарламаның ұтымды орындалуы:
бәсекеге қабілетті өнімдерді өндіруге қолайлы жағдай туғызуға;
өнеркәсіптің тұрақты дамуын қамтамасыз етуге;
инновациялық әрекетінің дамуына;
кәсіпорындардың өндірістік базаларының техникалық жабдықталу деңгейін арттыруға;
қолданыстағы өнеркәсіптік әлеуеттерді барынша қолдануға;
нарық көлемін арттыруға және құрылыс материалдарының импортын төмендетуге;
өнеркәсіптік кәсіпкерліктерді әрі қарай дамыту және кеңейту жолдарымен шағын бизнес субъектілерінің үлесін өнеркәсіптік өндірісі көлемінде арттыруға;
экспортқа бағдарланған және жалпы өндірілетін өнімдер сұрыпталымын кеңейтуге ықпал етеді.
Астана қаласының
индустриялық-инновациялық
дамуының 2004-2006 жылдарға
арналған бағдарламасына
N 1-ші қосымша
N 1 График
Өнеркәсіптік өндірісінің негізгі
қызмет түрлері бойынша құрылым
қағаз мәтініне қараңыз
Астана қаласының
индустриялық-инновациялық
дамуының 2004-2006 жылдарға
арналған бағдарламасына
N 1-ші қосымша
N 2-ші График
Салалар бойынша өңдеу өнеркәсібінің құрылысы
қағаз мәтініне қараңыз
Астана қаласының
индустриялық-инновациялық
дамуының 2004-2006 жылдарға
арналған бағдарламасына
N 1-ші қосымша
N 3-ші График
Жалпы аймақтық өнім және өндірістік кәсіпорындар
өнімдер көлемінің өсу серпіні (млн. теңге)
қағаз мәтініне қараңыз
Астана қаласының
индустриялық-инновациялық
дамуының 2004-2006 жылдарға
арналған бағдарламасына
N 1-ші қосымша
N 4-ші График
Жалпы аймақтық өнімдегі өнеркәсіптің үлесі (%)
қағаз мәтініне қараңыз
Астана қаласының
индустриялық-инновациялық
дамуының 2004-2006 жылдарға
арналған бағдарламасына
N 2-ші қосымша
N 1-ші кесте
Өнеркәсіптердің негізгі даму көрсеткіштері
___________________________________________________________________
|                   Жылдар:
|______________________________________________________
| 1997  | 1998  | 1999  | 2000  | 2001  | 2002  | 2003
___________________________________________________________________
Өнім көлемі 16411,8 16512,7 15521,7 18427,0 24744,5 28252,0 33880,0
(жұмыс,
қызмет)
Қолданыла.
тын бағада,
млн. теңге
Өнімдердің    102,4   100,1    95,7   112,3   118,5   113,7  110,8
жеке көлем
көрсеткіші,
өткен жылмен
салыстыр.
ғанда %
___________________________________________________________________
Астана қаласының
индустриялық-инновациялық
дамуының 2004-2006 жылдарға
арналған бағдарламасына
N 3-ші қосымша
N 1-ші тәсім
Инновациялық орталықтар құрылтайшыларының
өзара байланысу тәсімі
___________________________________________________________________
Құрылтайшылар
___________________________________________________________________
|                 |                     |
|                 |                     |
_________|_________    ____|______   ____________|_________________
Университеттер не.      Әкімдік       Мемлекеттік даму институттары
месе алдыңғы қатарлы                 ("Национальный инновационный
ғылыми-зерттеу                        фонд" АҚ, "Центр инжиниринга
орталықтары                           и трансферта технологий" АҚ,
Аймақтық венчур қоры)
___________________    ___________   ______________________________
|                 |                     |
|                 |                     |
_________|_________   _____|_______  ____________|_________________
Ғылыми жәрдем және    Жер, ғимарат,   Гранттар беру, трансферттік
ынтымақтастық       инженерлік-        технологиялар, ғылыми
коммуника.       зерттеулерді қаржыландыру
циялық инфра.
құрылымдарды
беру
___________________   _____________  ______________________________

Раздел 8
Приложение N 4
к Программе индустриально-инновационного
развития города Астаны на 2004-2006 годы
План мероприятий по реализации программы
индустриально-инновационного развития города Астаны
на 2004-2006 годы
N
п/п
Наименование
мероприятий
Форма
завершения
Ответственные за исполнение
Срок
исполнения
Предполагаемые расходы
(млн. тенге)
Источник
финансирования
1. Определение приоритетов индустриально-инновационного развития
1)
Проводить постоянный мониторинг индустриально-инновационного потенциала города и реализации приоритетных инвестиционных проектов
Отчет в Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан, ежемесячный отчет акиму города Астаны
Департамент экономики, торговли и предпринимательства (ДЭТиП)
2 кв. и 4 кв. ежегодно
-
-
2)
Составить планы развития производственных предприятий города
Отчет акиму города Астаны
ДЭТиП
4 кв. ежегодно, начиная с 2005 г.
2005 г. - 1,8
2006 г. - 2,0
Местный бюджет
3)
Исследовать рынки и производственные кластеры
Отчет акиму города Астаны, предложения в МИТ
ДЭТиП
Ежегодно
2005 г. - 1,8
2006 г. - 2,0
Местный бюджет
2. Формирование благоприятных условий для инвестиционной деятельности
1)
Актуализировать перечень приоритетных городских проектов.
Актуализированный перечень проектов
ДЭТиП
Постоянно
-
-
2)
Содействовать реализации приоритетных региональных проектов при прохождении через городские органы и службы.
Информация в ежемесячном отчете акиму города Астаны
ДЭТиП, задействованные городские органы и службы (по согласованию)
Постоянно
-
-
3)
Обеспечить создание льготных условий при подключении к инженерным сетям и коммуникациям
Информация по мере выполнения
ДЭТиП, Департамент энергетики и водного хозяйства
Постоянно
-
4)
Содействовать прохождению приоритетных региональных проектов через государственные институты развития.
Информация в ежемесячном отчете акиму города Астаны
ДЭТиП
Постоянно
-
3. Формирование инвестиционной и инновационной инфраструктуры
3.1. Создание Индустриального парка
1)
Изучить потенциал существующих производственных территорий города и свободных земельных участков.
Предложения акиму города Астаны
ДЭТиП, ГКП "Центр поддержки малого бизнеса", Департамент архитектуры и градостроительства, Астанинский городской комитет по управлению земельными ресурсами (по согласованию)
3 квартал
2004 г.
-
-
2)
Подготовить ТЭО строительства Индустриального парка и определить расходы по выкупу незадействованных площадей.
ТЭО
ДЭТиП, ГКП "ЦПМБ"
4 квартал 2004 г.
2004 г. - 5,0;
1 кв. 2005 г. - 15,0.
Местный бюджет
3)
Строительство Индустриального парка и выкуп производственных зон.
Акт выполненных работ
ДЭТиП, ГКП "ЦПМБ"
2005 г.
2005 г - 150,0
Местный бюджет
3.2 Создание технологического бизнес-инкубатора
1)
Выбор и приобретение незадействованного здания для размещения технологического бизнес-инкубатора.
Предложение акиму города Астаны
ДЭТиП, ГКП "ЦПМБ"
2 полугодие 2004 г.
2005 г. - 100,0
Местный бюджет, Национальный инвестиционный фонд
2)
Создать Экспертный совет по вопросам инновационного развития при акимате города.
Постановление акимата города
ДЭТиП
2 полугодие 2004 г.
3)
Создать при технологических бизнес-инкубаторах консалтинговые и консультационные центры.
Консультационные центры
ДЭТиП, ГКП "ЦПМБ"
1 полугодие 2005 г.
2005 г. - 10,0;
2006 г. - 15,0.
Местный бюджет
4. Инвестиционная политика
1)
Сформировать перечень инвестиционных проектов, требующих финансирования.
Перечень проектов
ДЭТиП, предприятия города
4 квартал
2004 г.
-
-
2)
Подготовить и представлять инвестиционные предложения  г. Астаны.
Перечень инвестиционных предложений
ДЭТиП
Постоянно
-
-

8-бөлім
Астана қаласының
индустриялық-инновациялық
дамуының 2004-2006 жылдарға
арналған бағдарламасына
N 4-ші қосымшасы
Астана қаласының индустриялық-инновациялық
дамуының 2004-2006 жылдарға арналған бағдарламасын
іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
___________________________________________________________________
Р/с| Іс-шаралар атауы | Аяқтау |Орындауға |Орындау|Болжамды|Қаржы.
N |                  | нысаны |жауаптылар|мерзімі|шығыстар|ландыру
|                  |        |          |       |        |көзі
___________________________________________________________________
1. Индустриялық-инновациялық дамуының басымдықтары
___________________________________________________________________
1) Қаланың өнеркәсіп.  ИСМ-не   Экономика, Жыл        -        -
тік инвестициялық   есеп     сауда және сайын
және инновациялық   беру, ай кәсіпкер.  2 және
әлеуеттері туралы   сайын    лік депар. 4 тоқса.
тұрақты мониторинг  Астана   таменті    нында
жүргізу және ба.    қала.    (ЭсжКД)
сымды инвестициялық сының
жобаларды іске      әкіміне
асыру.              есеп
беру
2) Қаланың өнеркәсіп.  Астана   ЭсжКД      Жыл     2005 ж.  Жергі.
тік кәсіпорындары.  қала.               сайын   - 1,8    лікті
ның даму жоспарын   сының               4-тоқ.  2006 ж.  бюджет
құру.               әкіміне             санда   - 2,0
есеп                2005
жылдан
бастап
3) Рыногтар мен өнер.  Астана   ЭсжКД      Жыл     2005 ж.  Жергі.
кәсіптік кластер.   қала.               сайын   - 1,8    лікті
лерді зерттеу.      сының                       2006 ж.  бюджет
әкіміне                     - 2,0
есеп
беру,
ИСМ-не
ұсыныс
___________________________________________________________________
2. Инвестициялық қызметке қолайлы жағдайлар қалыптастыру
___________________________________________________________________
1) Басымды қалалық     Көкей.   ЭсжКД      Тұрақты     -       -
жобалар тізімін     тесті
құру.               жобалар
тізімі
2) Басымды қала        Ай       ЭсжКД,     Тұрақты     -       -
органдары мен       сайынғы  жұмылды.
қызметтері арқылы   Астана   рылған
өткенде іске асы.   қаланың  қалалық
рылуына жәрдемдесу. әкіміне  органдар
есеп     мен қыз.
беру ба. меттер
рысында
мағлұмат
беру
3) Басымды аймақтық    Астана   ЭсжКД      Тұрақты     -       -
жобалардың мемле.   қала.
кеттік даму инсти.  сының
туттары арқылы      әкіміне
өтуіне жәрдемдесу.  ай
сайынғы
есеп беру
барысында
мағлұмат
беру
___________________________________________________________________
3. Инвестициялық және инновациялық инфрақұрылымды
қалыптастыру
___________________________________________________________________
3.1. Индустриялық саябақ құру
___________________________________________________________________
1) Қала аумағындағы    Астана   Экономика, 3-ші        -       -
өнеркәсіптік және   қала.    сауда және тоқсан
бос жер учаскелер   сының    кәсіпкер.
әлеуетін зерделеу.  әкіміне  лік депар.
ұсыныс   таменті,
"шағын
бизнесті
қолдау ор.
талығы"
МКК,
Сәулет
және қала
құрылысы
департаменті,
Астана
қалалық жер
ресурстарын
басқару
жөніндегі
комитет
(келісім
бойынша)
2) Индустриялық сая.   ТЭН      ЭсжКД,     4-      2004 ж.  Жергі.
бақ құрылысының              МКК "КБҚО" тоқсан  - 5,0;   лікті
ТЭН дайындау және                       2004 ж. 2005 ж.  бюджет
іске қосылмаған                                 1-тоқ.
алаңдарды сатып                                 санында
алу шығындарын                                  - 15,0
белгілеу.
3) Индустриялық саябақ Орын.    ЭсжКД,     2005 ж. 2005 ж.  Жергі.
құрылысы және       далған   МКК "КБҚО"         - 150,0  лікті
өнеркәсіптік        жұмыс                                бюджет
аймағын сатып алу.  актісі
___________________________________________________________________
3.2. Технологиялық бизнес-инкубаторын құру
___________________________________________________________________
1) Технологиялық       Астана   ЭсжКД,     2004 ж. 2005 ж.  Жергі.
бизнес-инкубаторын  қала.    МКК "КБҚО" екінші  - 100,0  лікті
орналастыруға іске  сының               жарты            бюджет,
қосылмаған ғимарат. әкіміне             жылды.           Ұлттық
тарды таңдау және   ұсыныс              ғында            инвести.
сатып алу.                                               циялық
қоры
2) Қала әкімдігі       Қала     ЭсжКД      2004 ж.
жанындағы иннова.   әкімді.             екінші
циялық даму мәсе.   гінің               жарты
лелері жөніндегі    қаулысы             жылды.
сараптау кеңесін                        ғында
құру.
3) Технологиялық       Консуль. ЭсжКД,     2005 ж. 2005 ж.  Жергі.
бизнес-инкубаторы   тациялық МКК "КБҚО" бірінші - 10,0;  лікті
жанынан консалтинг. орталық             жарты   2006 ж.  бюджет
тік және консульта.                     жылды.  - 15,0.
циялық орталықтар                       ғында
құру.
___________________________________________________________________
4. Инвестициялық саясат
___________________________________________________________________
1) Қаржы қажет ететін  Жобалар  ЭсжКД,     2004 ж.    -        -
инвестициялық жоба. тізімі   қала кәсі. 4-
лардың тізімін               порындары  тоқсан
қалыптастыру.
2) Астана қаласының    Инвести. ЭсжКД      Тұрақты    -        -
инвестициялық ұсы.  циялық
ныстарын дайындау   ұсыныс.
және ұсыну.         тар
тізімі

3)
Изучить вопрос создания регионального инвестиционного фонда.
Предложения акиму города
ДЭТиП, Департамент финансов, Консалтинговая компания
1 полугодие 2005 г.
2005 г. -  2,7
Местный бюджет
5. Информационное обеспечение и пропаганда
1)
Создать постоянно действующий выставочный центр товаров, производимых городскими предприятиями
Выставочный центр
ДЭТиП, ГКП "ЦПМБ"
4 кв. 2004г.
2005г. - 1,5
2006г. - 1,5
Местный бюджет
2)
Содействовать предприятиям города в расширении рынка сбыта продукции.
Предложения по деловому сотрудничеству
ДЭТиП
Постоянно
-
-
3)
Проводить семинары и информационно-презентационные мероприятия по деятельности государственных институтов развития.
Семинары
ДЭТиП, институты развития (по согласованию)
Постоянно
-
-
4)
Привлечь СМИ к пропаганде инновационного развития, организовывать и проводить "круглые столы" и пресс-конференции.
Информация в СМИ,
пресс-релизы
ДЭТиП
Постоянно
-
-
6. Меры по повышению конкурентоспособности факторов производства
1)
Проводить анализ состояния спроса на квалифицированные кадры и выработать предложения по подготовке квалифицированной рабочей силы, а также по категориям привлекаемой иностранной рабочей силы.
Предложения МТСЗН
Департамент труда и социальной защиты населения, Департамент образования, ДЭТиП
Ежегодно,
декабрь
-
-
2)
Организовать повышение квалификации государственных служащих по вопросам индустриально-инновационного развития.
Отчет в Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
Управление Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, ДЭТиП
Ежегодно,
декабрь
7. Внедрение международных стандартов системы качества
1)
Разработать план работ по внедрению предприятиями и организациями города Астаны систем менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО серий 9000 и 14000.
Планы мероприятий
ДЭТиП, ПУ по г. Астане  ОАО "Национальный центр экспертизы и сертификации", Управление по Государственному надзору Госстандарта Республики Казахстан (по согласованию)
2 квартал
2004 года
-
-
2)
Провести семинары с представителями малого и среднего бизнеса по разъяснению целей и задач международных стандартов серий ИСО 9000 и 14000
Семинары
ДЭТиП, ПУ по г. Астане  ОАО "НаЦЭкС", Управление по Госнадзору (по согласованию)
2004-2005 гг.
-
-
3)
Организовать первичную консультацию для предприятий города по вопросам внедрения систем менеджмента качества
Отчет о деятельности
ДЭТиП, консалтинговые компании (по согласованию)
Ежегодно
2004 г. - 0,7
(по программе 001 ДЭТиП),
2005 г. - 1,24
2006 г. - 1,7

3) Аймақтық инвести.   Қала     ЭсжКД,     2005 ж. 2005 ж.  Жергі.
циялық қорын құру   әкіміне  Қаржы деп. 1-жарты - 2,7    лікті
мәселесін зерделеу. ұсыныс   артаменті, жылдығы          бюджет
консал.
тингтік
компания
___________________________________________________________________
5. Ақпараттық қамсыздандыру және үгіт-насихат
___________________________________________________________________
1) Қала кәсіпорында.   Көрме    ЭсжКД,     2004 ж. 2005 ж.  Жергі.
рының өндіретін     орталығы МКК "КБҚО" 4-      - 1,5    лікті
тауарлардың тұрақты                     тоқсан  2006 ж.  бюджет
көрме орталығын                                 - 1,5
құру.
2) Қала кәсіпорында.   Іскерлік ЭсжКД      Тұрақты    -       -
рының өнім өндіру   ынтымақ.
рыногын кеңейтуге   тастық
жәрдемдесу.         ұсынысы
3) Мемлекеттік даму    Семи.    ЭсжКД,     Тұрақты    -       -
институттарының     нарлар   даму инс.
қызметі жөнінде              титуттары
семинарлар мен ақ.           (келісім
параттық-таныстыру           бойынша)
шараларын өткізу.
4) БАҚ инновациялық    Баспасөз ЭсжКД      Тұрақты    -       -
дамуды насихаттау   релиз.
жұмыстарына тарту,  дері,
дөңгелек үстелдер   БАҚ-на
мен баспасөз кон.   мағлұ.
ференциялар ұйым.   маттар
дастыру және
өткізу.
___________________________________________________________________
6. Өндірістің бәсекеге қабілетті факторларын
арттыру шаралары
___________________________________________________________________
1) Білікті мамандарға  ЕХӘҚМ-не Еңбек және Желтоқ.    -       -
сұраныс ахуалын     ұсыныс   халықты    сан жыл
талдау және жұмыс            әлеуметтік сайын
күшін дайындауға,            қорғау де.
сондай-ақ тартылған          партамен.
шетелдік жұмыс               ті, Білім
күшінің құрылымы             департа.
бойынша дайындау.            менті,
ЭсжКД
2) Индустриялық-инно.  Қазақ.   Астана     Жел.
вациялық даму мәсе. стан     қаласының  тоқсан
лелері бойынша мем. Респу.   мемлекет.  жыл
лекеттік қызметкер. бликасы  тік қызмет сайын
лердің біліктілігін Мемле.   жөніндегі
арттыруды           кеттік   басқармасы,
ұйымдастыру.        қызмет   ЭсжКД
істері
жөнін.
дегі
агент.
тікке
есеп
беру.
___________________________________________________________________
7. Халықаралық сапа стандартының жүйесін енгізу
___________________________________________________________________
1) Халықаралық стан.   Іс-ша.   ЭсжКД,     2004 ж.    -        -
дарт ИСО 9000 және  ралар    "(Ұлттық   2-тоқсан
14000 сериялары     жоспары  сараптау
негізінде Астана             және сер.
қаласының кәсіп.             тификация
орындары мен ұжым.           орталығы"
дарына менеджмент            ААҚ,
сапа жүйесін енгізу          Қазақстан
жұмыстарының                 Республи.
жоспарын әзірлеу.            касы Мем.
лекеттік
стандарт
Мемлекет.
тік қада.
ғалау
басқармасы
(келісім
бойынша)
2) Халықаралық стан.   Семи.    ЭсжКД,     2004-      -        -
дарт ИСО 9000 және  нарлар   "НаЦЭкС"   2005 жж.
14000 серияларының           ААҚ,
мақсаты мен міндет.          Мемле.
терін түсіндіру              кеттік
семинарларын шағын           қадағалау
және орта бизнес             басқармасы
өкілдерінің
арасында өткізу.
3) Менеджмент сапа     Қызметі  ЭсжКД,     Жыл     2004 ж.
жүйесін енгізу      туралы   консал.    сайын   - 0,7
мәселелері бойынша  есеп     тингтік            (ЭсжКД
қала кәсіпорындары           компа.             001 бағ.
үшін алғашқы кеңес           ниялар             дарламасы
ұйымдастыру                                     бойынша)
___________________________________________________________________