Об утверждении правил содержания кошек и собак в населенных пунктах Зерендинского района
Решение Зерендинского районного Маслихата Акмолинской области от 27 апреля 2004 года N 8-46. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 14 мая 2004 года N 2516. Утратило силу - решением Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 20 апреля 2011 года № 39-266
Сноска. Утратило силу - решением Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 20.04.2011 № 39-266
В соответствии со статьей 6 Закона РК "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", Зерендинский районный маслихат решил:
1. Правила содержания кошек и собак в населенных пунктах Зерендинского района утвердить (прилагаются).
2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного Маслихата по вопросам бюджета, финансов, социально-экономического развития.
Председатель сессии
Cекретарь районного маслихата
Приложение
к решению районного Маслихата
от 27 апреля 2004 года N 8-46
ПРАВИЛА
содержания кошек и собак в населенных пунктах
Зерендинского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны с целью регламентации содержания на территории Зерендинского района домашних животных, а именно кошек, собак и устанавливают ответственность физических и юридических лиц за нарушение настоящих Правил.
2. Правила распространяются на всех без исключения физических и юридических лиц независимо от форм собственности, содержащих собак и кошек.
3. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" и Закона Республики Казахстан "О ветеринарии".
2. Содержание кошек и собак
4. Хозяевами, содержащими животных должны соблюдаться санитарно-гигиенические, ветеринарные правила содержания домашних животных.
5. При содержании собак на подворье, владельцы обязаны исключить их побег и содержать на расстоянии от подворья соседей. О наличии собак должна быть предупредительная табличка на воротах при входе на подворье. Количество содержания собак и кошек не ограничено, но не должно создавать дискомфорта для соседей.
6. Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающих лиц, подлежат отлову. Аналогично отлавливаются безнадзорные домашние животные.
7. Собаки, кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи временно у магазинов, больниц, считаются безнадзорными.

Зерендi ауданының елді мекендерінде мысықтар мен иттерді ұстау ережелерін бекіту туралы
Зеренді аудандық мәслихатының 2004 жылғы 27 сәуірдегі N 8-46 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2004 жылғы 14 мамырда N 2516 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 2011 жылғы 20 сәуірдегі № 39-266 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 2011.04.20 № 39-266 шешімімен
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес Зерендi аудандық Мәслихаты ШЕШТI:
1. Зерендi ауданының елдi мекендерiнде мысықтар мен иттерді ұстау ережелері бекітілсін (қоса берiледi).
2. Осы шешiмнiң орындалуын бақылау аудандық Мәслихаттың бюджет, Қаржы, әлеуметтiк-экономикалық даму мәселелерi жөнiндегi тұрақты комиссиясына жүктелсiн.
Сессия төрағасы
Аудандық мәслихаттың хатшысы
Аудандық Мәслихаттың
2004 жылғы 27 сәуiрдегi
N№8-46 шешiмiне қосымша
Зерендi ауданы елдi мекендерiнде
мысықтар мен иттердi ұстау
ЕРЕЖЕЛЕРI
1. Жалпы ережелер
1. Осы ережелер Зерендi ауданы аумағында үй жануарларын, нақты мысықтарды, иттердi ұстауды белгiлеу мақсатында әзiрленiп, жеке және заңды тұлғалардың осы Ережелердi бұзған үшiн жауапкершiліктерiн белгiлейдi.
2. Ережелер меншiк түрiне қарамастан мысықтар мен иттер ұстайтын барлық жеке және заңды тұлғаларға тарайды.
3. Осы Ережелер Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Әкiмшiлiк құқық бұзушылық" туралы»Кодексiне және Қазақстан Республикасының "Ветеринария туралы" Заңына сәйкес әзiрленген.
2. Мысықтар мен иттердi ұстау
4. Жануарлардың иелерi үй жануарларын ұстаудың санитарлық-гигиеналық, ветеринарлық ережелерiн сақтаулары тиiс.
5. Ауласында иттер ұстайтын адамдар олардың қашып кетуiне жол бермеуге және оларды көршiлерiнiң ауласынан алшақ ұстауға мiндеттi. Аулаға кiре берiсте ит бар екендiгi жөнiнде ескертпе жазу болуы керек.
Иттер мен мысықтарды ұстауда олардың саны шектелмейдi. Бiрақ ол көршiлер наразылығын тудырмауы қажет.
6. Көшелерде және басқа қоғамдық орындарда иесiз өз бетiмен жүрген иттер ауланады. Сол сияқты қадағалаусыз жүрген үй жануарлары да ауланады.
7. Иесi дүкендер мен аурухана маңдарына уақытша байлап кеткен жануарлардан басқа иесiнiң ертуiнсiз қоғамдық орындарда жүрген иттер, мысықтар, басқа да жануарлар қадағалаусыз деп есептеледi.

3. Обязанности владельцев животных
8. Владельцы животных обязаны:
1)Содержать животных в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно обращаться, не оставлять без присмотра, в случае заболевания вовремя прибегать к ветеринарной помощи.
2)Обеспечивать надлежащее содержание животных в соответствии с требованиями настоящих правил.
3)Принимать необходимые меры к обеспечению безопасности окружающих, соблюдению тишины, санитарных правил.
4)Устранять загрязнения из мест общего пользования.
5)При нанесении животными укуса человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставить в государственную ветеринарную службу для осмотра и карантина.
6)Не выбрасывать трупы животных вне мест сбора отходов. Трупы павших животных подлежат утилизации.
9. Владельцы животных обязаны принимать меры к предотвращению появления паразитирующих насекомых и грызунов, не оставлять животных без присмотра, не допускать их бродяжничества.
10. Владельцы животных обязаны проводить обязательные ветеринарные мероприятия в установленные сроки, соблюдать карантинный режим животных, проводить мероприятия по ликвидации заразных болезней.
4. Ответственность владельцев животных за нарушение правил
11. Физические и юридические лица, виновные в нарушении настоящих правил привлекаются к ответственности в соответствии состатьями 310, 311 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" и Законом Республики Казахстан "О ветеринарии".
За нарушение законодательства о ветеринарии, совершенное в виде:
отказа от проведения обязательных ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации заразных животных;
распространения заразных животных;
несоблюдение ветеринарно-санитарных правил при воспроизводстве животных;
нарушения иных нормативных правовых актов в области ветеринарии, не повлекшие распространения эпизоотии или иных тяжких последствий, а также решений местных представительных и исполнительных органов по вопросам борьбы с эпизоотиями влекут штраф на граждан и должностных лиц в соответствии с законодательством.
Постановление о наложении штрафа выписывает представитель районного отдела внутренних дел или представитель ветеринарной службы.
12. При наличии материального ущерба, потерпевший имеет право обратиться в суд за его возмещением.

3. Жануарлар қожайындарының мiндеттерi
8. Жануарлар иесiнiң мiндеттерi:
1) жануарларды биологиялық ерекшелiктерiне сәйкес ұстау, оларға мейiрiмдiлiкпен қарау, қараусыз қалдырмау, ауыра қалған жағдайда уақытында ветеринарлық көмекке жүгiну;
2) жануарларды осы Ереже талаптарына сай қалыпта ұстауды қамтамасыз ету;
3) қоршаған орта қауiпсiздiгiн және тыныштық пен санитарлық ережелердi сақтауды қамтамасыз ету шараларын қабылдау;
4) жалпы пайдаланымдағы және басқа да қоғамдық орындарды ластауды болдырмау;
5) жануарлар адамдарды немесе иесiн тiстеп алған жағдайда ол жөнiнде жақын арадағы медициналық және ветеринарлық мекемелерге хабарлап, оларды қарау және оқшаулау үшiн жануарларды мемлекеттiк ветеринарлық қызметке апару;
6) жануарлар өлекселерiн кез-келген жерге тастамау, жануарлар өлекселерi жойылуы тиiс.
9. Жануарлардың иелерi паразиттi насекомдар мен кемiрушiлердiң пайда болуын болдырмау шараларын қабылдауға, жануарлар мен құстарды қараусыз қалдырмауға мiндеттi.
10. Жануарлардың иелерi белгiленген мерзiмдерде мiндеттi ветеринарлық және жануарлардың жұқпалы ауруларын жою iс-шараларын өткiзуге, жануарларды оқшаулау режимiн саҚтауға мiндеттi.
4. Жануарлар иелерiнiң ережелердi бұзған үшiн жауапкершiлiктерi
11. Осы Ережелердi бұзған кiнәлi жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының«"Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы" Кодексiнiң 310311 баптарына және Қазақстан Республикасының "Ветеринария туралы" Заңына сәйкес жауапқа тартылады.
Ветеринария туралы заңнамаларды және ветеринария шеңберiндегi басқа да нормативтiк құқықтық актiлердi, сонымен қатар жергiлiктi өкiлеттi және атқарушы органдардың эпизоотиямен күресу мәселелерi бойынша қабылдаған шешiмдерiн бұзғандары үшiн азаматтарға бес айлық есептiк көрсеткiшке дейiнгi, лауазымды тұлғаларға жиырма айлық есептiк көрсеткiшке дейiнгi, заңды тұлғаларға жүз айлық есептiк көрсеткiшке дейiнгi мөлшерлерде айыппұл салынады.
Мұндай бұзушылықтарға мыналар жатады:
ауру жануарларды жою жөнiндегi мiндеттi ветеринарлық-санитарлық iс-шараларды жүргiзуден бас тарту;
ауру жануарларды тарату;
жануарларды өсiру кезiнде ветеринарлық-санитарлық ережелердi сақтамау;
Айыппұл салу туралы қаулыны аудандық iшкi iстер бөлiмi жазады.
12. Жоғарыдағыдай бұзушылықтар кезiнде материалдық залал келтiрiлген жағдайда жәбiрленушi залалдың орнын толтыру үшiн сотқа жүгiнуге құқылы.